Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

little dragon

фандрэйзерс в школе

Что делать со всеми этими фандрэйзерс (как они по русски то будут?) в школе? Прислали буклет с какими то Кристмасскими подарками, свечками. надо что то купить, тогда 50% от цены пойдет школе. Неужели народ покупает эти свечки каждый год? Я все выкинула, но потом пришлось купить какую то ерунду, когда соседка со своим ребенком к нам пришла с этими же журнальчиками. И похоже это только начало.
Что вы с этим делаете?
17.10.2007 18:38:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LG
У меня еще xуже - мне дали на 40 долларов шоколада и сказали продать.
Причем весь шоколад был с пинатбаттером, так что мы его сами сьесть не могли. Отдала я им 40 баксов из своего кармана, а шоколад оставили на куxне на работе.
18.10.2007 16:00:07, LG
Иногда участвую. Внутренне мне не нравятся эти fundraising в школах, но иногда трудно игнорировать, потому что другие дети участвуют, а моя нет или детей жалко. Вообще-то при таких налогах, как у нас в Канаде, государство вообще должно все обеспечивать гос. школам. А то не так давно наша гос. школа (которая вообще-то мне очень нравится) просила пожертвовать ей холодильник. Правда, в прошлом годы частная школа и неслабой tuition fee тоже бес конца fundraising делала на что-то. Мне кажется, здесь от этого не спастись 17.10.2007 22:39:08, moksifri
почему "не спатись"? я не покупаю и все. Ребенку, чтоб не было обидно, предлагаю замену (" я тебе киндер куплю"), не нравится замена - вообще ничего не будет. Зачем прививать ребенку чувство вины ( если все покупают, то и я должен)? Я наоборот подчеркиваю ребенку, что горжусь своим отсутствием стадного чувства, что "как все" для меня не указ. 17.10.2007 23:48:59, свои-свои
Так не я покупаю ребенку, а ребенок мне на школьных распродажах типа розы на Valentine (на мои, естественно деньги). Как же я могу не участвовать - она же хочет мне приятное сделать не из чувства вины, а просто так, чтобы меня обрадовать. Тут стадное чувство не пристегнешь. А обьяснить ей, что чей-то бизнес на этом выгадывает с подачи школы и предложить купить цветы в обычном магазине - она маленькая еще, 5 лет только, одна в магазины не ходит 18.10.2007 17:08:01, moksifri
в прошлом году у соседского мальчика купили тесто для печенья, он был в киндергардене :-) В этом году пока ничего не купили, но вырезаем и отдаём соседской девочке всё, на чем есть "boxtop" купончик, теперь эта девочка в киндергардене. А на следующий год нам самим в киндергарден... 17.10.2007 21:29:16, mama_iz_USA
не покупаю, ничего. 17.10.2007 21:08:14, свои-свои
StarFish
ко мне иногда приходят предлагают что то купить... если мне совсем не надо, но хочется поддержать, обычно даю денег сколько считаю нужно но ничего не беру.. 17.10.2007 19:59:37, StarFish
выкидываю... к нам еще не приходили, но извинилась бы 17.10.2007 19:15:03, Tulsa
Эники-бэники
Ничего не покупаю. Раз в год выписываю чек для школ нашего города. 17.10.2007 19:03:07, Эники-бэники
little dragon
А как это технически происходит? Они тебе журнальчик со свечками, а ты им чек, но без заказа? 17.10.2007 19:39:33, little dragon
Эники-бэники
Нет, они присылают письмо с просьбой о пожертвовании для школы. Раз в год. 17.10.2007 22:31:09, Эники-бэники
Это городские власти присылают или ваша школа?
У нас с таким я не сталкивалась. Правда, городские власти несколько раз в год вместе со счетами за property tax высылают приглашение пожертвовать на степендии студентам старших классов. А потом раз в год список студентов, получившие эти стипендии.
17.10.2007 22:34:03, астра@
У на раз в гoд просят чек. Причем для школы, а не для города. Озвучивают сумму, которую хотят видеть в чеке. Она сильно перекрывает свечки из каталогов. Цхестно выписываю (и потом вычитаю из налогов). 17.10.2007 20:29:26, irina.
rozetka
игнорирую игнорирую игнорирую

ничего не покупаю. вот такая я свиння
17.10.2007 19:01:10, rozetka
little dragon
Рада от тебя эта слышать. 17.10.2007 19:38:14, little dragon
Злыдня какая....... 17.10.2007 19:11:42, PandaUSA
rozetka
ужас - как меня носит земля. И ладно бы excuse у меня был, или по бедности не могла - нет, не покупаю исключительно из природной подлости. да да. 17.10.2007 23:43:28, rozetka
MyKidsMom
я в школьных распродажах не участвую. во-первых, мне не приятна идея моего торгующего ребенка, во-вторых школьные налоги у нас и так не маленькие, в третьих, вот если бы просто денег попросили -я бы дала на конкретное дело, а так чей-то бизнес поддерживать потому что он прикрывается благотворительностью мне ne нравится.

Но я покупаю когда приносят скауты или знакомые дети на свои спорт/арт кружки. В дочкиной команде мы должны в год накупить на $150, я выбрала покупать poinsettia и дарить всем на рождество.
17.10.2007 18:52:25, MyKidsMom
Tomsik
"мы ДОЛЖНЫ в год накупить на 150 долларов"???
Я таки вполне довольна, что я не в Америке ;-)
19.10.2007 23:27:40, Tomsik
little dragon
Я тоже про бизнес подумала. Кто то хорошо устроился с этими свечками. Интересно, кто откат от этого бузинеса получает?

<я выбрала покупать поинсеттиа и дарить всем на рождество.>
И что людям с этими цветами делать каждый год? У вас там наверное уже поинсетные джунгли. Или их выбрасывают после Рождества? А если Рождество вообще не празднуют? Или таких в Теxасе не держат? :)
17.10.2007 19:37:25, little dragon
ну уж мы найдем, что с ними делать:)))))
Аня, лично я Рождество отмечаю!:))
17.10.2007 21:52:59, Miralaf
MyKidsMom
тем кто не празднует я не дарю:) у меня их всего-то на $150 десять штучек и получается. <их выбрасывают после Рождества?>-угу.
У нас, в техасе, всё и все есть!
17.10.2007 20:40:19, MyKidsMom
Тоже вначале меня это мероприятие напрягало, когда листала и понимала, что абсолютно ничего мне из этого не надо. Потом узнала, что PTO приветствует и обычные чеки на своё счёт. Сейчас только так и делаем: и нам, и им меньше головной боли, да еще и с налогов можно списать. Я тоже постоянно задумываюсь над вопросом:"Кто это всё покупает и кому это надо". Вот недавно получили отчёт из школы, что в результате этого мероприятия PTO получил свыше $4000 дохода (в школе 300 учеников) и очень довольны результатом.

Но соседские дети к нам никогда не ходят, т.к. практически в каждом доме имеется ребёнок из этой же школы :-))
17.10.2007 18:49:15, астра@
little dragon
Вы этот чек в начале года посылаете? Или несколько чеков, каждый раз, когда очередный раз просят? 17.10.2007 19:32:54, little dragon
У нас проводится мероприятие 1-2 раз в год, тогда и посылаю, но обычно в разовом порядке. В этом году на разъяснительной бумаге чёрным по белому было написано, что если из класса приняли участие 50% учеников и выше, то класс получит какую-то награду и рядом стояла приписка: пожертвования в виде чека в адрес родительского коммитета приравниваются к участию в fundraiser, так что ребёнок был счастлив, что семья внесла вклад в борьбе за награду. А награда у них не то дополнительная переменка, не то обед с директором школы, не то еще что-то подобное. 17.10.2007 19:39:51, астра@
У нас в околотке много тоддлеров и мало школьников.
Вот и ходють...
Чеки, говорите.
Надо мне у них спросить, а то купила я вчера какую-то фигню, а зачем....
17.10.2007 18:51:22, PandaUSA
Я имела в виду чеки в собственную школу вместо личного участия в этом мероприятии, т.к. по соседям ходить и на работу носить у нас не принято. Не знаю уместно ли предложить чек пришедшему к вам с журнальчиком.

Несколько лет назад купили на таком мероприятии какую-то фиговый миниатюрный набор инструментов примерно за $30, который до сих пор не знаем куда применить, и выбросить жалко. Я тогда сразу подумала, что лучше было бы дать эти $30 напрямую нашей школе, но о чеках они сообщили позже. С тех пор - чеки и никакой головной боли.
17.10.2007 18:55:48, астра@
приготовься к тому, что это надолго... и ходют, и ходют:)))
покупаю всякую ерунду - жалко детей, их там накручивают в школе - кто больше, наша цель - $500 и т.д. - хочется помочь.
17.10.2007 18:45:48, Miralaf
rozetka
дома ребенку нужно мозги назад промывать - что нехорошо это клянчить и по домам шастать пытаясь всучить никому не нужный продукт наивному населению. 17.10.2007 23:44:56, rozetka
не, я своего ребенка на такие мероприятия не пускаю - ни она ничего не продает, ни я для нее (терпеть не могу, когда тетеньки на работе с герлскаутскими печеньками носятся). я про других детей - приходящих к нам... 18.10.2007 00:48:42, Miralaf
Вот и мне тоже кажется, что несправедливо ставить детей в такое положение - продавать всякую чепуху или клянчить, особенно с привлечением peer pressure, когда даже, бывает, сравнивают, кто сколько насобирал. Здесь, я считаю, соревнование неуместно. По-моему, если уж привлекать детей к charity work, то лучше дать им возможность сделать что-то, типа парк там расчистить или покрасить что-то, чтобы вклад был их работой, а не деньгами. Ну или собирать какие-то вещи или уж еду для Food Bank на худой конец, только не распродажи и не сбор денег в копилки - в Сингапуре это очень популярно: в выходные толпы школьников с копилками просят денег на центральных улицах. 18.10.2007 16:59:33, moksifri
KengaLU
ой, а как бы я хотела, чтоб меня научили этому. всегда завидую людям, умеющим продать ненужный товар :) но сама не могу, ни разу не моё это :(
18.10.2007 00:38:59, KengaLU
little dragon
Да, вот мамаше я и не смогла отказать. Мы с ними вроде как недавно познакомились, в гости детей вежливи звали, а тут смотрю идет. Неудобно было отказать. 17.10.2007 19:31:30, little dragon
rozetka
ври, что твой муж уже купил 15 дюжин точно таких же кукис и больше вам ну никак не скюшать. При этом лицо надо делать разочарованное, что вот надо же - если бы я знала, то у тебя бы купила, а так - увы.....
18.10.2007 00:06:36, rozetka
Это только на гос. школы расспространяется?
Могу я надеятся, что оттав дитятко в частную школу и уплатив в кассу, избегу этих поборов? А?
С меня соседей придостаточно......
17.10.2007 18:48:18, PandaUSA
rozetka
даже не надейся - эта чума везде. 18.10.2007 00:07:39, rozetka
Скорее наоборот. 17.10.2007 20:32:19, irina.
А почему они этот побор в тюишен сразу не включают? 17.10.2007 20:37:55, PandaUSA
Потому что тьуыишн должен казаться разумным и быть не выше чем в аналогичных школах. А потом оказывается, что оплачено только обучение по минимуму. В некоторых частных школах как раз очень много нужно платить сверх тьюишн. Иногда примерно столько же сколько тьюишн. 17.10.2007 23:05:39, irina.
А потому что, наверно, видят в этом какой-то воспитательный момент. У меня в прошлом году дочка ходила в частную школу - тоже были распродажи цветов к Mother's Day, Valentine, распродажи для сбора денег на поездку для более старших классов и т.д. Я тоже не понимаю, почему бы не включить в tuition. 17.10.2007 22:28:34, moksifri
Эники-бэники
Нет, не можешь. В частной школе будут аукционы и прочая лабуда в многократном размере, так как считается, что богатые родители должны чаще расставаться с деньгами для любимой школы. 17.10.2007 19:02:32, Эники-бэники
Увы, нет. Распространяется не только на частные школы, но и на различные кружки :-0 17.10.2007 18:50:19, астра@
Какой кошмар.
Ну хоть есть надежда, что деньгами берут.
17.10.2007 18:52:01, PandaUSA
Соседские дети носят всё время.
Покупаю, а что ещё остаётся делать.
17.10.2007 18:41:38, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!