Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Russian Visa

Может быть, кто-нибудь встречался с такой проблемой. У моей подруги есть сын. Он родился в Канаде. Теперь она решила поехать в Россию в отпуск и взять сына с собой. Когда она пришла в посольство, то ей отказали в визе на сына, говоря, что так-как она российская гражданка( у нее и канадское гражданство есть), то ее сын автоматически становится гражданином России и ей надо лишь оформить его российский паспорт. Отец ее сына канадец, родом с Украины . Когда он хотел написать, что он не согласен дать сыну российское гражданство, то в посольстве ответили типа: курица не птица, Украина не указ. Визу так и не дали. Есть ли какой-нибудь путь привезти ребенка в Россию, не давая ему российского гражданства?
11.09.2007 22:47:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за совет. Скажу, что придется ей видимо писать отказ или ехать однои. Я не знаю законов, но в посольстве ей однозначно сказали, что для них он российский гражданин и все обсуждения закрыты. 13.09.2007 01:15:43, Юси
Ничего подобного. У меня такая же ситуация - я гражданка России, ребенок гражданин США. Российское гражданство не делаю ему принципиально. Ребенок уже 4 раза был в России по российской визе. Единственный момент - сопровождающему ему взрослому надо тоже ехать по визе. 13.09.2007 14:10:06, Petra
это как взрослому по визе? Если я россиянка мать ребенка не россиянина, то я не могу привезти его в Россию? 13.09.2007 14:42:18, Natalya L
Если у вас нет канадского гражданства - то не знаю. У нас в этом году была такая ситуация. Надо было везти ребенка в Россию. У ребенка только американское гражданство, так что ему надо было оформлять визу в американский паспорт. Визу оформить можно было только рабочую через агенство. Есс-но, рабочую визу он сам получить не может, то есть надо было, чтобы сопровождающий его взрослый ехал по рабочей визе. В результате оформили рабочую визу нам обоим. (К слову, обратно его вез дед-гражданин Австралии по доверенности).

14.09.2007 12:22:09, Petra
И Вам не задали никаких вопросов о наличии у Вас российского гражданства? Обычно русское консульство отказывается ставить визу российским гражданам, если у них не оформлен официальный отказ от гражданства РФ. 14.09.2007 21:19:28, &&&
Shuramura
На самом деле нет, он не российский гражданин. По закону российским гражданином автоматически ребенок становится лишь тогда, когда либо оба родителя являются гражданами, либо один родитель - гражданин, а второй - лицо без гражданства или пропал без вести.
См. по ссылке.
13.09.2007 05:05:28, Shuramura
абсолютно верно. Мои дети в подобной ситуации не граждане россии. 13.09.2007 12:02:55, Natalya L
Olga U
Странно. Если ребенок рожден от двух граждан России, то он автоматом гражданин - это точно по закону (и думаю в этом есть смысл).
А вот когда ОДИН из родителей россиянин, то вроде по новому закону ему не просто получить гражданство.
Ищите закон, был он в интернете.
12.09.2007 20:09:08, Olga U
www.rusembcanada.mid.ru/cons_ru.html думаю, лучше нас подруге Вашей помогут всё-таки в консульстве. Пусть позвонит по указанным телефонам и спросит. Я так поняла, что родители не хотят ребёнку российское гражданство, а канадское он уже имеет, так почему бы официально не отказаться от российского, если его присваивают автоматически? Это не займёт много времени. Возможно, подруге некогда ездить в консульство, но скорее всего это можно сделать и почтой. 12.09.2007 18:07:30, Skalla
А что мешает подруге лететь в Россию по канадскому паспорту? Ребёнок имеет гражданство Канады? Если да, то подруга идёт в консульство и берёт 2 визы: себе и ребёнку. Насильно дать ребёнку гражданство России посольство не имеет ни права, ни возможности, как и лишить подругу российского гражданства, если она боится, что в посольстве узнают о её канадском гражданстве, всё это длается только на основании заявлений самих граждан на тему приобретеия гражданства или выхода из него. А реплика "Украина России не указ" вообще бред, если муж гражданин Канады. У ребёнка есть какой либо документ для пересечения границ? 12.09.2007 13:30:14, Skalla
Мешает то, что ребёнок получает гражданство России автоматически, "по рождению" если один из родителей гражданин. У меня были такие же проблемы с белорусским гражданством, но насколько я понимаю белорусы просто скопировали российский вариант. поэтому когда я послала немецкий папорт своих детей в консульство чтобы получить визу для въезда в РБ, мне позвонили и сказали, что "гражданам РБ (до этого я была не в курсе, что мои дети оказывается граждане РБ) мы визу не даём", а граждане они автоматически. поэтому нужно или оформлять белорусский паспорт детям или отказ от гражданства РБ, именно официально оформлять, а не сказать по телефону "спасибо, заберите его себе" ;) и для одной, и для другой процедуры нужно письменное согласие мужа. 12.09.2007 14:37:42, Хибискус
в России кажется не так. Автоматически ребенок не является гражданином, родитель-россиянин должен подавать просьбу о принятии ребенка в гражданство рф. 12.09.2007 17:41:20, Natalya L
lerche
так и есть, надо присваивать гражданство. 12.09.2007 18:23:31, lerche
po zakonodatel'stvu oni ne pravy! otec pishet otkaz i FFFFCE. nuzhno soglasie 2-h roditelej, put' davit n to, chto vot takoj MUZH, a eto SEM"JA! 12.09.2007 05:52:17, znaem - plavali
Думаю, что нет:-( Но я тихо ненавижу наше консульство.
А может ли она отказаться за него получить гражданство?
12.09.2007 00:38:31, Маковка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!