Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lerche

Про молоко, только не бейте))

Какое молоко можно покупать? Органик и негомогенизированное? А если гомогенизированное, то это уже нельзя? А что такого криминального в гомогенизированном молоке?

Я ребенка на магазинное молоко перевожу, а до этого меня сей вопрос мало интересовал... Поэтому в голове не осталось ничего...
01.09.2007 05:49:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
вкратце - проблема не столько в гомогенезированном сколько в молоке которое дают коровы откормленные зерном вместо живых трав.
в таком молоке практически отсуствует одна из кислот которая хорошо представлена в правильном молоке -
Омега 3.
Подробности тут.

Эта кислота чрезвычайно полезна для человеческих детёнышей но чрезвычайно вредна для кошелька молокопродавцев. Хранится молоко наполненное этой кислотой, в разы меньше.
Кроме того в гомогенезированное молоко сыплют синтетический витамин D который плохо усваивается организмом. Промывка мозгов такая. Стыдливо прикрывающая кастрированное ради продолжительного хранения "молоко".
с этим молоком связывают всяческие аллергии, диабеты и прочие болячки, хотя всерьёз вопрос вроде никто не копал - себе дороже связываться.

Теперь - что покупать.
Есть пастеризованное органик. как правило в картонных тетрапаках. На вкус - классическое советское магазинное молоко. Можно брать его.
Ещё лучше брать молоко которое мелкими партиями привозят с ближайших ферм где коров ПАСУТ(если такие фермы есть) а не откармливают зерном. Такое молоко привозят в дорогие магазины вроде баерлиза или натуральных. Иногда такое молоко продают на фермерских рынках.
Как правило оно в стеклянных бутылях по 2 литра ёмкостью. В самом жирном - очень хорошо видны отстоявшиеся сливки, в том где жирность меньше - сливки тоже есть, но слой тоньше.
Это молоко на вкус - САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ, с запахом коровки! Такое как мы пили в детстве на дачах и в деревнях. И оно точно также киснет в течение 4-7 дней В ХОЛОДИЛЬНИКЕ после того как откроешь бутыль.
Забавно что стоит оно столько же сколько и пастеризованное в картонных пакетах - плюс залог за стеклянную бутыль (бутыли сдаются).

Справедливости ради добавлю что всё это может быть мозгопромывкой со стороны "органоидов" но мне лучшие советчики - мои нос и ЕзыГ, если они мне говорят что молоко пахнет коровкой и хлевом - ничего не могу поделать, предпочту такое молоко любому другому.
кстати у знакомых дети по этой причине отказались его пить. А мои - потребляют, включая старшего, уже зараженного этой болезнью американов "печёнка, язык и прочая требуха - як, холодец - як, мясо и пицца - суит..." :)
А если б они ещё его парным продавали!!!! :)
02.09.2007 10:37:10, male
lerche
)) Я тоже не смогу пить молоко, если оно коровкой пахнет - это у меня от мамы, взрощщенной в мегаполисе, такой бзик)) Папа нас не понимает)))) Но мы вообще молоко не особо пьем, вот и не задумывались по этому поводу.
Спасибо!
02.09.2007 17:59:26, lerche
male
дык дети же пьют наверняка - я сам как раз тоже молоко употребляю скорее эпизодически чем постоянно. 03.09.2007 01:18:50, male
lerche
нет, не пьют)). Маленького вот приучаем - кашу раньше ему на смесях детских делала, теперь на молоке пробую. Он пока на ГВ. А старшая из всех молочных продуктов употребляет только DanAktiv, местный аналог российского Актимель от Данон. И все. Ни йогурты, ни молоко, ни кефир не будет, и не уговорить. Сыр и то плохо ест. Раньше вообще не ела, недавно распробовала.
Молочные продукты у нас только муж потребляет...
03.09.2007 05:17:14, lerche
KengaLU
можно покупать любое. хоть порошковое. а вот нужно ли тебе оно – это ты сама себе ответь. :)

Спец по молоку у нас Шурамура, но по простетски я тебе могу обьяснить это так:
Процесс гомогенизации молока заключается в том, что жировые клетки разбивают на очень мелкие частицы. благодаря этому молоко хранится очень долгое время и не киснет, а лишь тухнет со временем. ПОпробуй продержать обычное американское молоко дольше срока годности и попробуй его на вкус. Оно будет не кислым, а горьким. Но это всё финя, в конце концов какая разница кислое молоко будет через 7 дней или горькое через месяц. Но фишка в том, что вот эти вот разбитые жировые клетки гомогенизированного молока, не усваиваются организмом, они оседают на стенках сосудов и со временем могут заблокировать их. по–моему как–то так.
Я вплоть до поездки на Арубу покупала ТОЛЬКО негомогенизированное молоко. На Арубе его не было, так что покупала уже какое было, отдавая предпочтение органик (но и его не всегда можно было найти). Сейчас в большинстве случаев покупаю Ораник Негомогенизированное, но иногда могу купить и просто органик.
01.09.2007 07:27:08, KengaLU
lerche
Я тут посмотрела по супермаркетам, похоже, негомогенизированнное только в Whole Foods и TJ можно найти. Везде продается гомогенизированное, хоть и органик.
Спасибо!
01.09.2007 18:42:04, lerche
male
У вас байерлиз или ландс есть поблизости?
тредер жо, если Вы его имеете в виду под TJ - такого молока не возит, у них есть органическое пастеризованное.
02.09.2007 10:37:42, male
OlyaMT
В TJ нет негомогенизированного молока 01.09.2007 19:53:37, OlyaMT
А какое молоко в TJ негомогенизированнное? Видимо я проглядела, когда искала. 01.09.2007 19:47:49, астра@
male
Organic Valley 02.09.2007 10:57:17, male
Вернулась из TJ's - Organic Valley есть, но они продают лишь homogenized разновидность. 07.09.2007 02:35:06, астра@
lerche
я ТАМ как раз еще не искала, предположила, что быть должно)) Плохо, раз нет. 02.09.2007 03:21:49, lerche
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
надо брать не гомогенизированное. если коротко, то оно не киснет, а гниет. 01.09.2007 07:18:45, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
lerche
ужас... Гниет спустя месяц в холодильнике?;) 01.09.2007 18:40:22, lerche
male
попробуйте кемпс стоявший 2 недели в начатой упаковке в холодильнике. Не бойтесь - пробуйте. Оно практически такое же как при открывании было - не отравитесь.
Недели через 3-4 действительно неприятный запах но совсем не тот что должен быть.
Нормальное молоко так себя вести не может!!! :)
02.09.2007 11:02:01, male
SVETKA
Как я поняла объяснения, из-за структуры молекул на молоко перестают действовать молочнокислые бактерии. Причем они не действуют не только "снаружи", молоко не киснет, а протухает, но и "внутри". То есть наш ЖКТ тоже не переваривает это молоко должным образом. Как-то так. 02.09.2007 03:08:26, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!