Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

government jobs

А кто–нибудь близко сталкивался с государственными работами? не по–наслышке?
Ну то что там хорошие бенефиты, пенсионный план и тд, то что увольнений почти нет – это я слышала. Но что всё это конкретно значит?
У меня тут соседка работает напАру с мужем инженером на гос. работе. Она кинула такую фразу "10 лет елси на государство отработаешь, то потом на всю жизнь будешь иметь бесплатную медицину и супер пенсию. У нас многие молодые приходят, работают 10 лет, а потом идут своей дорогой".
Это правда про бесплатную медицину и пенсию?

17.08.2007 18:39:16,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Работала на гос. работе (в университете) два года. Единственный ощутимый плюс - большой отпуск, в остальном все пониже и пожиже. ИМХО, просиживать штаны и лишать себя интересной жизни ради каких-то призрачных бенефитов в далеком будущем (которые, кстати, совсем не гарантированы) - бесмысленно.
Лично для меня, единственнная привлекательная гос. служба - это исследовательская работа в нац. лабораториях.
17.08.2007 22:29:03, Shuramura
университет - вряд ли ето government job. Vot National labs/Institutes - da. 18.08.2007 09:08:35, Nastasja
DolceVita
если университет пaблик - то это state gov't job. am i wrong? 18.08.2007 19:02:14, DolceVita
Shuramura
You are absolutely correct. 20.08.2007 08:26:23, Shuramura
government job - eto ne state. Eto federal gov (nu t.e. tak obychno imeetsya v vidu tut u nas, kogda imeyut v vidu state - tak i govoryat - "work for the state" ili "state employee")
A state u. - vovse ne vse imeyut status state employee, kstati. Po krajnej mere ya stalkivalas' kak raz s obratnym, tak chto v raznyh shtatah, navernoe, po raznomu?
20.08.2007 22:53:30, Nastasja
Shuramura
Я, конечно, человек темный-приезжий-неграмотный, и за все штатские университеты говорить не могу, знаю только, что, работая в Kent State University в штате Огайо, имела статус госслужащей со всеми вытекающими...
21.08.2007 22:25:23, Shuramura
а там, где я была (давно, правда) - нет. :) Да и гос служащий штата - совсем не то же самое, что федерал. 21.08.2007 23:31:26, Nastasja
<привлекательная гос. служба - это исследовательская работа в нац. лабораториях.> - Это вы там просто не работали наверное. Те кто там работают так совсем не считают. 18.08.2007 06:16:10, PandaUSA
Shuramura
Я там действительно никогда не работала. И не рвусь, хотя несколько раз приглашали. В моем случае, это была бы работа по секретной тематике, и, как следствие - отказ от российского гражданства, а я этого не хочу. 20.08.2007 08:25:38, Shuramura
Нам сказали что это очень и очень скучно, т.к. когда люди знают что их практически не могут уволит и деньги всегда есть готовые (т.е. не надо бороться за гранты) - начинается застой и болото. 20.08.2007 15:18:12, PandaUSA
Cнандулия
ну, это несколько преувеличено, имхо 20.08.2007 18:35:30, Cнандулия
Мы это мнение получили от 2 человек, которые друг друга не знали, работали в разных местах и искали способы удрать. Ну мы и вычеркнули из списка :)))) 20.08.2007 18:40:12, PandaUSA
Cнандулия
мы знакомы с гораздо бОльшим количеством людей, которык работают в национальных институтах-лабораториях - не жалуются :) 20.08.2007 21:24:38, Cнандулия
Смотря на что не жалуются.
Стабильность, зряплата, GC делают, общаются с др. научными заведениями, проекты интересные.....?
20.08.2007 22:00:55, PandaUSA
да, многие очень хотят попасть на такую позицию. Для многих это - цель, достигнув которую, они считают, что дело в шляпе ("I have arrived"). Но позиции и места тоже могут быть разными. Как и приоритеты у людей. 20.08.2007 22:59:09, Nastasja
Vahe
Не просто сталкивалась - изучаю это дело уже лет 8. Кроме того, муж работал в каунти 4 года, свекр работает в мерии в НЙ уже давно.
Про 10 лет - зависит от штата. В основном, да за 10 лет при стабильном повышении зарплаты очень хорошие бенефиты. Впрочем, пенсию и бесплатную медицину после 65 ты получишь работая где угодно 10 лет - это требование social security and medicare не имеющее отношение к гос работе.
В гос. сектор я бы пошла работать ну разве что консультантом в Федеральное бюро какое-нибудь, а вот так штатным работником - это не по мне. Болото. Однообразная работа. И правда уволить кого-нибудь очень трудно. Мой муж руководил отделом в 15 человек, и трое были совершеннейшие бездельники, и для того чтобы одного из них уволить, и нанять более дельного человека нужно было пройти через огромное количество преград.
Йа этим летом проинтервьюировала 70 гос. работников - работу ни одного из них я бы не посоветовала и врагу...
17.08.2007 21:01:46, Vahe
KengaLU
подробнее пожалуйста про 10 лет. что имеют в виду люди, которые говорят об этих 10 годах гос службы? почему они именно 10 лет ГОС СЛУЖБЫ подчёркивают, ставя в сравнение с НЕ гос работами?

и что значит хорошие бенефиты? на этот вопрос мне кто–нибудь может конкретно ответить? :)

"Йа этим летом проинтервьюировала 70 гос. работников - работу ни одного из них я бы не посоветовала и врагу..." – ну это субьективное мнение, так как тебе например однообразная работа не нравится, а кому–то может быть пофиг. Вот тот же мой вчерашний tax assessor расхваливал свою работу. Наверное ему нравится, раз он работает уже много лет там...

интересно всё же сравнить плюсы и минусы гос работ vs рядовых. безотносительно зарплаты, так как про зарплату и так всё понятно. непонятно про пенсию и бенефиты.
17.08.2007 21:10:22, KengaLU
Vahe
Только с мужем по телефону говорила - ни у него, ни у отца не было/нет ничего связанного с 10-летней государственной службой. Просто 10 лет работы, 10 лет налогов нает тебе право получать Соц Страхование и Медикеир, это общеизвестно. Не знаю что люди имеют ввиду. В каких-то сферах со временем можно повышать свой грейд, и это связано со стажем - вполне возможно что за 10 лет можно дослужиться до какого-то грейда... но это гипотетически...
Бенефиты вкючают стабильное повышение ззарплаты связанное с опытом работы а не результатом/продуктивностью. То есть, вот у меня университет нонпрофитный, и если я публикуюсь больше чем старуха-коллега, мне повысят - ей нет. На гос. работе все старики получают огромные суммы из-за стажа. Еще, страховка с низкими примиумс и широким coverage, и много выбора между планами (что очень важно). Eсть еще очень выгодный IRA - retirement account, where government is matching your contrinutions 1/2 (ты даешь 5% зар платы, они дают еще 10, то есть сразу у тебя профит в 200%; и эти деньги становятся available после 65). Но это не только в гос. секторе, у меня тоже самое. Есть еще всякие дискаунты - например у свекра очень дешевый план мобилки - и мы все к нему подключены.
Конечно субьективно, поэтому я и обяснила почему мне лично не нравится. А свекр мой обожает. Спокойная работа. 9-5. Без напряга.
17.08.2007 21:34:52, Vahe
KengaLU
спасибо.

получается что кроме хорошего 401К всё остальное сомнительно...
надо будет у них всё–таки постараться уточнить, что они имеют в виду, говоря о 10–ти годах стажа... почему у них многие молодые приходят заработать эти 10 лет и потом уходят на другие поприща...
17.08.2007 22:00:15, KengaLU
Vahe
Угу, еще надо уточнить что за молодые. Моя золовка в финансовой фирме работает, там один бонус 30 тысяч в год (получше всякого 401К), и повышения тоже не шуточные. И это при бакалавре, правда из коламбии. Конечно выжимают из нее все соки но ей нравится, она молодая. А мне - нет.
тоже субьективно...
17.08.2007 22:18:36, Vahe
Я работаю, но в Канаде :-) 17.08.2007 20:43:41, Маковка
KengaLU
не актуально 17.08.2007 20:51:50, KengaLU
не 10 лет, а 5-ть + не разорять свой пенсионный фонд на гос. работе = бесплатная мед. страховка на себя и мужа (не знаю насчёт детей) когда выйдешь на пенсию.... Короче, перспектива на любителя :) Во время работы бенефиты и зарплата - так себе... но устроиться тем не менее на гос.службу очччень не просто... сидишь там потом и не паришься :) 17.08.2007 20:41:04, Лана Б.
KengaLU
может от штата или от города зивисит 10 или 5 лет?

вот слышала, что сложно устроиться. однако мои соседи устроились легко – сдали тесты, по баллам им дали место в очереди, когда очередь подошла (а зависит от баллов), их позвали на работу. недавно сдали ещё какой–то тест и их повысили в должности. то бишь для повышения им надо тесты сдавать.

а что значит бенефиты так себе? я это не понимаю, так же как и "хорошие бенефиты". поконкретней можно?
а про разорение своего пенсионноо фонда не поняла.
17.08.2007 20:51:28, KengaLU
Кленовый лист
Есть подруга работала на госдуарство, в сфере образования. Помню что отпуск у нее был хороший, но зарплата небольшая, поэтому и ушла, повышений почти не было.
Медицинской страховкой она пользовалась мужа. Было у нее больше госдурственных выходных.


17.08.2007 18:49:33, Кленовый лист
KengaLU
a почему она мужней мед страховкой пользовалась? а пенсия ей как шла? а сколько она там отработала и полуцчила ли какие–то бенифиты на будущее?
про зарплату я знаю, что там меньше платят. но, повторюсь, может быть стОит 10 лет потратить на непыльную работу за гроши, ради медицины и пенсии?
17.08.2007 18:53:11, KengaLU
Кленовый лист
У мужа страховки лучше пакет был. Не откладывала она ничего на пенсию, не было у нее этого бенефита. Это точно, потому что на новой работе у нее все это появилось. Счастья было - полные штаны!

Наверное зависит в какой сфере работаешь и профессия. Меня самой когда то государственная работа очень интересовала как только сюда приехали.У них есть позиции, которые тебе и трейнинг оплавичют.

У сотрудницы тетка работает при посольстве. Зарплату не знаю, но живет в государственной квартире всегда, не платит за это.

Надеюсь что здесь кто-то есть кто работает и имеет личный опыт. Очень интересно. Так как все что я знаю по рассказам других.
17.08.2007 19:01:23, Кленовый лист
KengaLU
странно как–то. говорят ведь что на гос работах пенсия идёт хорошая. а у неё не было этого бенефита? она точно на говернмента работала? 17.08.2007 19:06:00, KengaLU
Кленовый лист
Мне кажется что бенефит был, но она не пользовалась им. Поэтому особо про него и не рассказывала. Каждая копейка была на счету, и откладывать на пенсию в первые годы жизни в Америке было большим расточительством для этой семьи.


17.08.2007 19:08:11, Кленовый лист
KengaLU
вот ещё такой вопрос тогда появился:

а там надо было самой откладывать? я как–то всегда думала, что на гос работах пенсия сама как–то начисляется. ну то есть у тебя нет выбора брать или не брать пенсионный фонд.
я думала, что пенсия и мед страховка – это ради чего на такие работы и идут. и елси таки 10 лет окажутся правдой, то это подтвердит моё мнение.
а то никакого другого смысла я там не вижу...
17.08.2007 19:13:11, KengaLU
Я понимаю что в гос. местах это так же как у меня в UofM-e.
Проработал 25(!) лет - получи пенсию от U of M.
Плюс к этому если ты из своей зряплаты откладываешь до 5% в пенсионный фонд, работа тебе мэтчит 10% (т.е. ты кладёшь $1, а они тебе дают $2). Это тоже выглядит привлекательно. 5 недель отпуск в году который ты можешь пререносить на слел.год и 3 недели в год на поболеть. День свой рабочий можно гнуть-сокращать в разумных пределах.
Я такого в индустрии не видала сколько там отиралась.
Но да, платят меньше зряплаты, но и уволить им тебя - пуд соли съесть (не так как в одном месте мы с ланча после митинга с заказчиками многомиллионными пришли, а нас уже уволили).
Практически, ты за деньги покупаешь удобство.
Хотя и в индустрии есть непыльные места.
Мужу моему никто никогда не указывает во сколько приходить и когда куда уходить, бонус платят нехилый (который с лихвой перекрывает те самые мои 10% пенсионных, у него что-то мало мэтчат).
<никакого другого смысла я там не вижу> - для меня смысл не деньги, а относительная свобода от работы при наличии этой самой работы.
17.08.2007 19:33:20, PandaUSA
KengaLU
"<никакого другого смысла я там не вижу> - для меня смысл не деньги, а относительная свобода от работы при наличии этой самой работы."
меня всёьтаки привлекает пенсия, как приложение к скользкому раффику и непыльности. то есть за гроши и без пенсии и бенефитов, я такой работы наверное всё–таки не хочу.
ага, материалистка в какой–то мере...
17.08.2007 19:42:50, KengaLU
Ха, я б на пеньсию за которую ты сам ничего не платил не расчитывала бы.
Форд вон как загибается под грузом обещаний, а кто знает в каком платёжеспособном состоянии будет гос. фонды к тому времени когда тебе понадобятся те деньги.
Нееееее, СССР помер.
17.08.2007 19:47:12, PandaUSA
KengaLU
ну никто же не отменяет другие пенсионные фонды. это лишь ещё один. соломка под попой лишней не будет.

а помереть многое что может. даже сам ты – что будет самым обидным. однако же хочется помягче устроить себя :)
17.08.2007 19:51:48, KengaLU
Кленовый лист
<для меня смысл не деньги, а относительная свобода от работы при наличии этой самой работы>

+1 Вот в этом и плюс в таких работах. Я считаю что это один из самых бесценных бенефитов, особенно для мам с детьми.
17.08.2007 19:40:20, Кленовый лист
KengaLU
так за гроши и не на гос работах можно найти работу со скользким граффиком. или вы больше про почтиневозможное увольнение? 17.08.2007 19:46:38, KengaLU
<за гроши и не на гос работах > - кстати у нас тут в экономически прибитом штате гос. работы зачастую платят больше бругих.
<почтиневозможное увольнение> - ну это ж тоже немаловажно при наличии маленького ребёнка. Сиди, подращивай, болей с ним когда надо, уходи раньше с работы, а как он от тебя более или менее отделятся начал (школа до 4-5 вечера) иди собирай деньги где хочешь, т.к. в резюме у тебя записана на все эти года стабильная работа а не прочерк который у работадателя сразу вызывает сомнения в твоей способности выполнять работу на должном уровне после 5-6 лет сидения дома.
17.08.2007 19:55:42, PandaUSA
KengaLU
про неувольнение при маленьких детях согласна, удобно... 17.08.2007 20:00:04, KengaLU
KengaLU
немного в другую тему:

интересно, неужели кто–то ставит прочерк в своём резюме? я таких ещё не видела :)))
17.08.2007 19:59:08, KengaLU
А что ты там будешь на пять последнихлет писать, сочинения?
"Писатели" сразу вычисляются, это как-то прикольно в 35-40 лет истории в резюме писать и мужа в референсы указывать.
17.08.2007 20:02:40, PandaUSA
KengaLU
пишут, не вычисляются. 17.08.2007 20:04:16, KengaLU
У меня на прошлой работе была одна такая и её таки наняли, но быстро уволили, т.к. она "не шарила нифига". 17.08.2007 20:05:49, PandaUSA
KengaLU
на одну такую есть 10 других.
и не шарят порой даже те, у кого простоя не было.
17.08.2007 20:12:17, KengaLU
Если б я не одетятилась, я б врядли тут сидела или завела какой-нибудь бизнес на стороне (что тоже народ делает и классно это,т.к. и гарантированное место есть и деньги можно делать на стороне как хошшшшш). 17.08.2007 19:44:35, PandaUSA
KengaLU
"Проработал 25(!) лет - получи пенсию от U of M."

так вот и я так понимаю. но я не понимаю почему подруга Кленового Листа оворит, что она НЕ БРАЛА гос пенсию...
наверное имеется в виду, что она не брала дополнительный фонд (там где ты отдаёшь из своей зарплаты и тебе мэчают), а так как она не отработала нужное колличество лет, то у неё пенсии и нет. так?
17.08.2007 19:39:48, KengaLU
Кленовый лист
Ты права Кенга вот этот дополнительный пенсионный фонд она и не брала.
17.08.2007 19:42:01, Кленовый лист
KengaLU
ok. разобрались :) подругу из списка сведущих вычёркиваем :) 17.08.2007 19:44:33, KengaLU
Кленовый лист
Надо будет подругу в этот форум пригласить. Может поделиться подробностями. А меня счас точно погонят с работу, я тут во время рабочего дня просто непростительно расслабилась.
17.08.2007 19:47:25, Кленовый лист
KengaLU
и мне пора делами заняться.
всем хороших выходных! :)
17.08.2007 19:53:42, KengaLU
Как я поняла она не получила ничего, т.к. у ней на 401K денег не было, а на гос. пенсию она не наседела.
Это просто в понятиях путаница.
17.08.2007 19:41:57, PandaUSA
Кленовый лист
Вот что нашла на одном форуме

My husband worked for the County, and I worked for the City. The benefits are wonderful and the pay keeps up with cost of living. If a city is doing well, the employees get a raise once per year.

If you continue to work about 10 years (longer in other cities), the employee receives a pension after they reach the age of 60 (62 in some states).

If you keep yourself out of debt, this pension and your Social Security will give you a very good living.

Hint: before you retire pay off your car and your house if possible. You will need all the money you can get for cost of living such as taxes, food, clothing, rent.

17.08.2007 19:12:21, Кленовый лист
KengaLU
значит всё–таки привязь к 10–ти одам есть...
надо подумать... а то меня тут вчера tax assessor зазывал, ссылавшись на пенсию и хорошие бенефиты и скользкий граффик...
17.08.2007 19:16:07, KengaLU
Кленовый лист
Вопрос - проработал ты 10, ну 15 лет на госработе, ушел. А пенсия тебе будет гарантирована потом?
17.08.2007 19:18:48, Кленовый лист
KengaLU
из твоего ответа выше и из моего понимания слов моих соседей – да, после определённого возраста ты получаешь гос пенсию с той гос работы, где ты проработала как минимум 10 лет – ПЛЮС SSN – ПЛЮС деньги со своих личных пенсионных фондов. 17.08.2007 19:22:02, KengaLU
да, это так. 20.08.2007 22:59:52, Nastasja
Как она в первые году туда попала-то?
Там же гражданство надо, а это 5 лет после GC.
17.08.2007 19:09:50, PandaUSA
Кленовый лист
Гос работа - образовательный отдел, простой клерк. Проработла там она несколько лет, с Грин Картой. Девочки, подробности мы не обсуждали.

Когда я искала работу, меня в поисках работы и остановило, что надо граждаство. Но может есть позиции, где гражданство не обязательно. Надо поискать по вебсайтам.


17.08.2007 19:16:58, Кленовый лист
Да я не докапываюсь.
Просто муж мой хочет поизучать этот рынок труда как альтернативу индустрии, да с гражданством у него какая-то волокита.
17.08.2007 19:40:21, PandaUSA
Кленовый лист
Надо искать на их вебсайтах. Те работы что меня лично интересовали требовали гражданства.
17.08.2007 19:45:01, Кленовый лист
Да ему и искать не надо.
Он знает куда тыкаться, только гражданство нужно.
17.08.2007 19:48:33, PandaUSA
Кленовый лист
Тогда удачи с получением граждаства!
17.08.2007 19:50:26, Кленовый лист
Ещё вспомнила.
У мужа полно взакомых бюрократов от науки (в NSF).
Я не знаю как им платят (профессор в универе однозначно может больше денег насобирать), но житуха у них, прямо скажем, непыльная - конференция в Канкуне или на курорте Италии, воркшоп какой-нибудь на Арубе твоей. И всё оплачено.
17.08.2007 18:48:07, PandaUSA
Ну вот у меня соседи работают один пограничником (и жена тоже), а другой полицейским. Они ж в 45 (или около того) будут гарантированно получать пенсию и мед. обслуживание и работать дальше могут как хотят и где хотят в дополнение к этим бенефитам (что хорошо).
Да, там платят меньше чем в "миру", но там менее нервно.
17.08.2007 18:43:23, PandaUSA
KengaLU
а мне было сказано про 10 лет, что меня и заинтересовало.
почему твои соседи лишь в 45 будут гарантированно получать мед обслуживание? они в 35 начали, или всё–таки там привязь не к 10–летнему стажу, а другая?
17.08.2007 18:48:58, KengaLU
Да я как-то не интересовалась деталями-то.
Я спрошу.
17.08.2007 18:56:15, PandaUSA
KengaLU
ага, спроси при возможности. а то моих уже не удобно спрашивать. они мне и так несколько раз повторили про 10 лет. :)

спасибо :)
17.08.2007 18:57:55, KengaLU
Кленовый лист
Про 10 лет не знаю. Прямо социолизм какой-то.
17.08.2007 18:50:55, Кленовый лист
KengaLU
вот меня эти 10 лет прям заворожили :))) 17.08.2007 18:53:58, KengaLU
Кленовый лист
Меня тоже 10 лет очень привлекли. Кенга, если что-то узнаешь, выложи пожалуйста в конфе. Всегда интересно там где нас.
17.08.2007 19:04:17, Кленовый лист


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!