Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ностальгия

Думала - совсем от нее излечилась. Совсем-совсем не тянуло в Россию в этом году. Растворилась в своей жизни тут, стала называть этот город своим домом. И вот вижу эти прекрасные фото. Случайно наткнулась. Повеяло чем-то таким грустным, знакомым, давно забытым. Чем-то таким из детства. Просто потрясающие фото у этого участника 7и. Даже захотелось почитать что-то очень русское, вроде Анны Карениной моей любимой
10.06.2007 07:56:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот что мне попалось недавно.

детали, конечно, у всех разные. Я присоединяюсь к тем, для кого триггером становится воспоминание о запахе или звуке. И все приходит сразу. А когда попадаешь в реале туда, где эти запахи и звуки (скажем, так: сосновый лес и глубокий мох - лесная дорога - вереск на опушке - заросшие очертания старых окопов)...
Что-то сентиментально получилось. Стереть что ли потом?...
12.06.2007 09:48:45, Nastasja
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
а я вот по друзьям скучаю, а по городу, по березке или скамейке с первым поцелуем=нет. была в москве, ходила в гости к подружке, ее квартира напротив моей. так только на следующий день поняла,что на свою дверь даже не взглянула. видимо я не романтик. Я о России думаю ,когда читаю про выбор детских книг или детских финских зимних комбезов. вот хочется на шопинг такой поехать для детей. но это не ностальгия. а так- даже никаких чувств. хотя ничего плохого у меня с Россией не связано. было нормальное советское детство в приличной московской семье. скучаю по друзьям- звоню им, они мне. любопытно, просто любопытно, кто и кем стал из одноклассников. но вот прогулятся по ночному Арбату- вообще в голову не приходит.
может у меня нарушение привязанности?
11.06.2007 23:38:31, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
а ночной Арбат все-таки классный, зря вы так :-))) мне прям даже захотелось. 12.06.2007 12:10:36, Natalya L
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
да я его как пример привела. 8-)) который известен всем, даже гостям столицы. 12.06.2007 21:57:15, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
KengaLU
а я люблю пройтись по нашим дворам детства, зайти в школу, встретить кого-нибудь из учителей и одноклассников. и по старому Арбату пройтись - а маст, и по красной площади и по калининскому. в Сокольникаx побывать... это всё воспоминания из детства. они мне помогают удерживать связь с моим прошлым и с родными, которыx уже нет... но я в данном случае как раз романтик. я и тут в америке люблю пройтись мимо дома, где я жила сама, где жила с ексом. проеxаться мимо пяточка, где когда-то наша туссовка собиралась и тд и тп. значит эти все чувства - ностальгии по ушедшему прошлому. в ниx вернуться не xочется, но и отпускать и забывать тоже не xочется. а к стране они не привязаны. лишь к отрезку времени... 12.06.2007 06:00:28, KengaLU
А у меня наоборот, сильная привязанность. Помню запахи, звуки. Помню как летом во время каникул выбегала в прохладный подъезд. Запах пыли, потом скип и грохот входной двери. А на улице зной, тишина. Слышны приглушенные голоса людей из открытых окон и звяканье столовых приборов. Воркование голубей. Пух тополиный и "сережки" на земле, ктороые мы собирали куклам на обед. Я, если разойдусь, люблю повспоминать. Это просто тяга по воспоминаниям детства, а не только Россия. 11.06.2007 23:43:14, Тюлена
MyKidsMom
+1, все тоже самое. А звук метлы дворника, когда еще спишь, а запах метро... Всякая ерунда вспоминается постоянно и снится. Не нравится мне это в себе, не хочу ностальгии. И ехать боюсь - я не уверенна что хочу излечиться от этого 12.06.2007 00:00:32, MyKidsMom
От этого поездками не излечишься, а наоборот заболеешь сильно. По крайней мере я не излечилась. С каждой поездкой убеждаюсь, что настоящее все больше отдаляется от воспоминаний. Такое впечатление, что тебя обворовали, а взамен подсунули какой-то суррогат. 12.06.2007 06:30:52, Тюлена
MyKidsMom
да-да, вот этого суррогатa и боюсь. 12.06.2007 19:39:10, MyKidsMom
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ой девочки, обалдеть. какие же люди разные. не помню ни звуков метлы дворника, ни звяканье посуды . тополиный пух жгли мы, это помню.но никаких, ни плохих ни хороших ощущений от этих воспоминаний нет. ну жгли пух , ну лазили по строительным канавам, просто факт. все люди все таки разные. интеееерееесно.8-)) 12.06.2007 03:55:08, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Я думаю, это просто разный тип восприятия. У меня вот та же фигня со звуками и запахами, но обычно романтиком меня никто не считает :) Мне часто достаточно одного звука или образа, чтобы моментально размотать целую цепочку воспоминаний. На днях увидела фото Hong Kong sky line - небоскребы, небоскребы, никаких березок, никакой романтики. Но на меня моментально буквально нахлынули запахи, звуки, образы, даже вкус еды из прошлой жизни, сразу обратно захотелось :) 12.06.2007 05:10:27, moksifri
KengaLU
на меня так музыка действует. услышу какую-нибудь пестню или мелодию и бац - сразу наxлынули воспоминания о том периоде жизни, когда эта пестня только вышла или мы под неё где-то что-то делали...
вот пестня Ай Вилл Сюрвайв у меня сразу вызывает воспоминания когда я ушла от Х-а. уж очень она в тему тогда была. а услышу Эйс оф бэйс - сразу воспоминания как мы с подругой на пару бутылку коньяка распили и пошлли в пляс :)
12.06.2007 06:06:06, KengaLU
Фото действительно прекрасные :) Я думаю, что от ностальгии совсем не избавиться и, на мой взгляд, это нормально. Я после 10 лет жизни за рубежом все еще скучаю по России, не так чтобы нестерпимо, но скучаю по хорошему, родителям, воспоминаниям из детства и т.п. Более того - я скучаю даже по совсем неродным странам, где за это время довелось пожить, поскольку с каждой связаны какие-то приятные моменты. Конечно, когда приежаю в Россию и сталкиваюсь с "жизненными трудностями" (типа изготовления разного рода документов и т.п.), энтузиазма у меня заметно поубавляется, но это как и везде :) А у меня тоже есть много прекрасных фото с севера России, из Вологодской области :) 11.06.2007 17:51:23, moksifri
Вот, Вы мой единомышленник. Да - ностальгия по "тем прекрасным временам", хотя они были не совсем прекрасны. Детство, молодость. А Ваши фото не в интеренете, можно их тоже постмотреть? 11.06.2007 22:54:29, Тюлена
К сожалению нет, они сделаны обычной камерой :( 12.06.2007 04:58:16, moksifri
лучшее лекарство от ностальгии - прожить месяц-другой в России, сходить пару раз в магазин, проехать на общественном транспорте с заходом в поликлинику. Я против России ничего не имею, но мне обычно Шереметьево хватает, чтобы ностальгия прошла :-))) 10.06.2007 16:18:57, Natalya L
Ностальгия, как правило, питается хорошими воспоминаниями. У меня вот почему тo каждая поездка в Россию сопровождается массой сложностей, но каждый раз есть что-то замечательное, которое, собственно, и вспоминается в "ностальгические" моменты. Так что поехать пожить мне не помогает, бо у меня не бывает так, чтобы все было только плохо:) 11.06.2007 21:48:34, moksifri
да я не про то, что все плохо, а о том, что реальность далеко не так идеальна, как воспоминания. 11.06.2007 22:21:42, Natalya L
Я поняла Вас, но у меня вот ностальгия как раз не по реальности, а по хорошим воспоминаниям 11.06.2007 22:40:35, moksifri
y_leo
не надо месяц:), пару недель вполне достаточно. У меня какое-то странное в печатление от Москвы в этот раз . Какой-то бардак везде и помойка. Хуже, чем 5 лет назад стало, мне почему-то так показалось.Может тогда народу было меньше, не знаю, и у Москвы тогда еще был свой колорит.А теперь Москва стала ,ИНХО, совершенно обезличенным городом.Грустно. 11.06.2007 19:01:44, y_leo
тверская область хороша только на фотографиях для туристов - уж поверьте коренной тверитянке:(
мрак, ужас, хаос и запустение...
11.06.2007 02:00:25, Tulsa
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
я два раза летатала и первый раз Шереметьево меня убило. Я просто вышла после таможни с воплем- Все на х.. у кого ностальгия- вэлком в Шереметьево. и когда мы ехали второй раз с мужем я его предупредила,что Шереметьево это не Москва, не бери в голову и тому подобное. Но Шереметьево прекрасно встретило. было лучше ,чем нынче в Кеннеди. правда Аэрофлот как всегда, все обосрал. но слава Богу, это было на пути домой. 10.06.2007 20:15:41, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ну зачем так кардинально? :-))) иногда достаточно на Брайтон-бич съездить бывает... :-))))))))) 10.06.2007 17:10:01, Ветер Перемен
а вы сколько уже в Росси не живете, если не секрет? 10.06.2007 14:11:26, Yolly
Шестой год идет 10.06.2007 22:40:30, Тюлена
Это наверное не лечится, просто прячется далеко-далеко внутри себя. Именно поэтому не хочу уезжать... 10.06.2007 09:08:10, MA
К сожалению, мой город совем не тот, по которому я скучаю. Он стал такой "Оксана Робских". В "мой" город невозможно вернуться как невозможно вернуться в детство. Но фото эти просто прелесть, правда ведь? 10.06.2007 09:38:42, Тюлена
согласна, фотки классные 10.06.2007 11:09:29, MA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!