Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rozetka

Древо

подскажите девы, а в штатах имеются яблоки шедшие в прошлой жизни под кодовым названием "белый налив"?
Если есть, то как они здесь называются?
Древо я собираюсь сажать. Спасибо.
22.05.2007 04:08:08,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие у вас вкусные воспоминания из детства :) 23.05.2007 17:39:36, moksifri
rozetka
нам то вкусные, а вот по описанию я вчера прочитала, что они как бы на вкус не очень (кислые :)), и хороши только в переработку:))))))

Глюпенькие. Ничего не понимают.

а у вас в канаде, нет этих яблок? а то стрёмно из европы заказывать. К тому же превратившись в ботаника, я выяснила, что мне нужно несколько деревьев (для опыления). Хорошо бы поблизости где найти...

23.05.2007 17:50:35, rozetka
Ой, я тоже люблю кислые яблоки, но вот Granny Smith мне не нравятся, а хочется антоновки или белого налива - они пахнут здорово! Здесь в супермаркетах продаются местные сорта, кисло-сладкие, похожие на сорта из сада у моих родителей в России. Про белый налив в Канаде не знаю, но тоже хочу, если купим свой дом. 23.05.2007 21:22:24, moksifri
rozetka
да, Granny Smith я так есть не могу - неправильное яблоко, шкура толстая. Только в салат его.
Я вот не понимаю, как то сего момента, такую хорошую вещь как белый налив в штатах не развели.

Я так ужасно его хочу, прям психоз (на почве безделья очевидно). И еще крыжовник хочу живьём, а не в виде приторно сладкой начинки.

23.05.2007 21:55:17, rozetka
male
крыжовник есть, выращивают. Ферму найдите. 25.05.2007 09:08:03, male
Они хранятся и перевозятся плохо, как и все тонкокожие сорта. Поэтому их Granny Smith и вытеснили. 24.05.2007 17:57:19, Учитель каллиграфии
rozetka
это понятно, что плохо перевозятся, но их и местных нет. Ни одного дерева нигде. 24.05.2007 20:43:47, rozetka
male
налив.. [рвёт тельник]я АНТОНОВКУ хачу!
Кстати нашёл паречку красную и чёрную смородину, агрыст ;), черноплодку, облепиху и ПРАВИЛЬНУЮ вишню - которая именно вишня а не черешня.
Собираем ежегодно вот только сажать некуда. :(
23.05.2007 01:31:21, male
маха@жужа
Use link, go File-Find, type Antonovka
Good luck!
23.05.2007 21:47:43, маха@жужа
male
Спасиб! 25.05.2007 09:09:33, male
Tomsik (tixo stonet)
Ааантоооновку... "Фунтовку", небось, вспомнил, а? Наливнуууую, "видны семечки насквозь", с верxушки дерева...
А иргу уже нашёл?
23.05.2007 12:30:13, Tomsik (tixo stonet)
male
Ага, у деда была такая.
Иргу - нет. :)
25.05.2007 09:06:43, male
rozetka
ну, будем вместе хотеть. Я тоже антоновку хочу, а то ни одного по настоящему кислого яблока нет.

а смородину где нашли? её же здесь не выращивают из-за какой-то болезни против которой как бы нет "противоядия".
23.05.2007 01:43:01, rozetka
male
её действительно повывели в 60-70е.
как владелец фермы на которой мы это всё собираем (пикапим) обошёл это заболевание - я не знаю, но факт тот что у него целая плантация куррантов :) - и там сплошь и рядом русская, польская и аглицкая (именно АНГЛИЙСКАЯ, не американская) речь. Больше всего русской.
Кстати ферма не одна такая, я знаю несколько. Просто эта - в пяти милях, близко совсем.
заболевание - то ли вывели его то ли сорта устойчивые какие - то мичурины вырастили - но факт тот что смородина есть.
У этого хозяина у которого мы собираем - ещё войлочная вишня есть, он её вообще бесплатно отдаёт - иди мол, собирай, у меня её всё равно птицы сжирают... :)
23.05.2007 03:45:48, male
suricat
Похоже, что здесь этот сорт называется "White transparent": 23.05.2007 01:26:41, suricat
male
а антоноффка как зовётся? 23.05.2007 03:46:40, male
Shuramura
Антоновкой и зовется. Можно купить, по ссылке. Правда, его используют в основном для подвоя, поскольку сорт очень морозостойкий. 24.05.2007 00:41:55, Shuramura
male
Вау!!! Спасибо!!
< Правда, его используют в основном для подвоя, поскольку сорт очень морозостойкий >
Кислых яблок не любят, похоже.
25.05.2007 09:04:47, male
rozetka
оооооохххххх, похож! похож родненький!!!!!!!!!!!!!
спасибочки сто раз!!!!!!!
Мы движемся к цели - название уже найдено. Полдела сделано!
Как я рад!
23.05.2007 01:45:22, rozetka
suricat
Пожалуйста.

Мне именно этот сорт не попадался в здешних садовых каталогах, если очень хочется, наверное, можно выписать из какого-нибудь европейского питомника. Немецкое название Weißer Klarapfel, эстонское Valge Klaar, финское Valkea Nalif. Можно посмотреть в каталогах этих стран.

Антоновку тут продают саму по себе или используют в качестве подвоя:
http://www.cumminsnursery.com/north.htm

И красную, и чёрную смородину можно заказать в питомниках:
http://gurneys.com/category.asp?c=63
http://www.alcasoft.com/pense/morebery.html
23.05.2007 02:04:42, suricat
rozetka
wow! спасибище огромное. Я и не знала что всё это можно добыть.
Пошла изучать.
23.05.2007 02:35:09, rozetka
Tomsik
Я по-немецки знаю... может, найдется что-то поxожее и в Америке? Klaerapfel. Тоже долго искала, пока таки нашла. (Там, где "ае", там в оригинале "а" с двумя точечками над ним, "с умляутом" - этот умляут почему-то на 7е не отображается) 22.05.2007 19:55:32, Tomsik
male
(офф)ты в июне в минске не буш часом? 23.05.2007 01:03:42, male
Tomsik
:-( Не, в этом году не буду... отпуска у меня этим летом нету... В январе 2008-го буду. 23.05.2007 12:26:38, Tomsik
male
жаль. :) 25.05.2007 09:05:01, male
rozetka
большое спасибо. Я поищу разными поисками.
Хотя надежды не питаю, что найду - это такоооой сорт-невидимка здесь. Нет и всё.
Интересно, можно ли из косточки вырастить?
22.05.2007 20:45:27, rozetka
little dragon
Ох, у меня у деда в Могилеве такой белый налив был. Здесь я таких не встречала. 22.05.2007 04:20:56, little dragon
rozetka
я только что чуть с кровати не свалилась - я пока твою подпись не увидела на твой пост подумала, что я сама свои мысли по случайности написала, потому что у меня там же, у него же, тоже самое и было.....

как мир то тесен, Мила. Мы с тобой в прошлой жизни может и пересекались....
22.05.2007 04:28:53, rozetka
little dragon
Ты осторожней, с кроватью то :)
Но количество совпадений в нашей биографии начинает пугать. :)
С Могилевом и дедом у меня очень приятные воспоминания связаны - утром за черничкой на рынок, вечером поезда встречать на вокзал...
22.05.2007 05:51:53, little dragon
male
А на вокзале как шпалами и нагретым железом пахнет..
Правда надо было уметь быстро бегать, бо вокзальная шантрапа пыталась выбить деньги из любой другой заблудшей шантрапы. :)
23.05.2007 01:34:23, male
На Минский рынок наверное? Который возле площади Ленина? Кстати, все названия советские там так и остались - первомайская, ленинская, пионерская улицы, советская площадь. а у меня мама в детстве жила недалеко от вокзала, а дед был начальником ж/д... 22.05.2007 18:08:00, Хибискус
rozetka
ууу, какой большой начальник! здорово!

а мой дед совершал преступление века по советским меркам. И его могли бы запросто послать туда, где летом холодно в пальто.
Он на дому людям зубы протезировал.
Вообще то он в поликлинике тоже работал, но дома у него было оборудование, и материалы он всё время привозил из прибалтики. И на дом приходили люди, и он их сначала отправляла к обычному дантисту "приготовить рот" - т.е. всё залечить, запломбировать, а потом он им ставил коронки и протезы.

И никто его не закладывал, т.к. я так понимаю, всем нужны были зубы. А делал он хорошо и народ ломился.
Ну а я под ногами крутилась:))
22.05.2007 18:35:29, rozetka
обязательно спрошу у дедушки с бабушкой, не делали ли они "на дому" зубы - я думаю, в могилёве наверняка он один этим занимался. "преступление века" помню из детства только одно - кто-то из бабушкиных знакомых пёк и продавал к еврейской пасxе мацу, всегда задолго ажиотаж поднимался - хватит ли и сколько брать ;) 22.05.2007 18:42:24, Хибискус
rozetka
нет, не один!
он всё время злился на "конкурентов" :)))))))))) он жил на пр-те Мира. Спроситё)

И про мацу! да, сто раз, да, помню такое, было! Она вдруг неизвестным образом откуда-то материализовывалась. И ажиотаж был - помню! грызть её было - приятноооо.... и в куриный бульон сувать.....:)
22.05.2007 18:51:12, rozetka
ага-ага, было! и особо секретные разговоры велись на идише - чтоб я не поняла ;) 22.05.2007 18:57:18, Хибискус
little dragon
Начальник ж/д?! Большой человек! А на поездах давал покататься?

Мы с дедом ходили на рынок прямо напротив вокзала, каждое утро за свеженькими ягодками для любимой внученьки. :)
Минский я тоже помню, он большой был, мы туда за картошкой ходили, когда я у другой бабушке гостила.
22.05.2007 18:16:24, little dragon
rozetka
Мила, я сейчас буду плакать:)) я тоже тааак этот рынок любила. Я его запах помню.
И вокзал тоже помню с дизельными поездами, на которых все на дачу ездили. гыыыыыыы. это что ж такое творится, то?

А кафе Березка ты помнишь, на проспекте Мира? :)) возле сквера который на старом кладбище (засыпанном-заброшенном) построили, а я не знала и копалась в том сквере в клевере...а потом там раз копать стали, и рабочие достали старый престарый гроб из под земли. и все толпились вокруг, чтобы посмотреть. Ужос:))

Я вот всё помню - и тоже с дедом приятные воспоминания связаны. А сам дед вот бОльшую половину и не помнит - недавно выясняла:)) я помню, а он нет.
22.05.2007 06:06:44, rozetka
little dragon
Не не помню. Я ж там ребенком на лето приезжала. Дед с бабой жили на Первомаиском проспекте, не далеко от вокзала, куда поезда с Минска и Москвы приезжали. Помню, что для московских поездов всегда марш на весь вокзал гремел. А вторая бабушка в центер жила. У меня в голове остались названия Проспект Мира, улица Миронова, магазин 1000 Мелочей, но подробостей я не помню. 22.05.2007 07:29:01, little dragon
rozetka
охххх кладезь! 1000 мелочей я тоже помню:))) говорят этот магазин вдохновил наш местный американский Job Lot:)
Пр-т Мира я хорошо помню т.к. там мои баба-деда жили, и подруга. Ул. Миронова не помню вообще. Первомайскую ....название знакомое, но картинка размыта.
Зато все кинотеатры помню (Зорьку, Родину, Кастрычник) и лес Печерск.. кажется назывался:))

И некоторые почему то жили "на юбилейном" - и это было далеко и надо было ехать на автобусe )) а еще "заднепровье" было - вообще неслыханная даль :))

о, что из подкорок выползает!
22.05.2007 17:38:16, rozetka
я сейчас умру ;))) слушайте, не хочу обидеть, но я так понимаю, ваше детство там - это давно было, да? ну так всё так и осталось - и "на юбилейном", и заднепровье , оно теперь очень разрослось, а называется так потому что "за Днепром", через мост ехать надо, и Печерский лесопарк есть, и Зорька и Родина - всё-всё до сих пор, прям машина времени! Кастрычник это возле Дворца пионеров, да? 22.05.2007 18:04:58, Хибискус
rozetka
я сама тут сейчас умру! да, чего обижатся то?:))))))))))) да, давно было, очень давно! как из прошлой жизни картинки вытаскиваю.
Мне там когда то очень нравилось. Так тихо было и спокойно и радостно. Небольшой очень славный город - то что я помню. Квадрат из домов, а в середине - двор с клумбами, яблонями, и бабками на скамейках:))
ох, да, имелась парковка для запорожцев:))
у нас был цвета "золотое руно" без ушек:)

Кастрычник - да, возле Дворца Пионеров. Там моя тётя работала (во Дворце) каким то "методистом" и кружок еще вела, и таскала меня с собой на работу:)) еще там имелась костюмерная - с коронами и платьями..в ней можно было рыться.:))) Она когда на работу уходила, так и говорила, "всё, пока, пошла во дворец" :))

А вот моста в "заднепровье" не было вовсе. Про него было много говорильни, что построят, но никак не строили:))
22.05.2007 18:30:49, rozetka
уже построили, лет десять как. вот как раз с Юбилейного попадаешь через мост в заднепровье! а на юбилейный мы на кладбище ездили, туда ходил только 1 автобус, вечно его жадть приходилось...всё, хочу домой! ;)) 22.05.2007 18:44:42, Хибискус
little dragon
Печерск - что то знакомое. Но у меня в голове почему то с психушкой ассоциируется. Типа, "пора отправлять в Печерск" :) 22.05.2007 17:58:55, little dragon
там психбольница, в Печерском лесопарке!! 22.05.2007 18:05:23, Хибискус
little dragon
Ха! :)))

О, еще всплыло - статуя женщины, которую все называли "Бегущая с Лавсана". Лавсан, как я понимаю, был завод какой то.
22.05.2007 18:19:01, little dragon
да, и вечный огонь под ней, к которому свадьбы всегда цветы возлагают - стоит, только вроде не так надёжно, укрепляют её периодически. Лавсан завод, только я его никогда не видела - это по-могилёвским меркам уж как-то очень далеко. там ещё роддом есть, тоже фраза "увезли на Лавсан" ;) 22.05.2007 18:23:53, Хибискус
Улица Первомайская, а не проспект ;) от вокзала до Советской площади тянется, эту имеете в виду? проспект Мира и 1000 мелочей и сейчас есть. 22.05.2007 11:37:46, Хибискус
rozetka
всё так и есть?? :)))))))))))) это же здорово! 22.05.2007 17:39:35, rozetka
little dragon
1000 мелочей еще там? Я помню ходила туда с бабушкой рассматривать все те мелочи. Почему то тогда они казались страшно занимательными :)
Улица Первомайская, конечно. :) Там, в районе вокзала, возле клуба железнодорожников, были переулочки с маленькими домиками, садиками. Интересно, оно все еще там или какие нибудь высотки на их месте поставили?
22.05.2007 15:24:38, little dragon
всё-всё там, не беспокойтесь ;) у меня родители недалеко живут, через месяц поеду по переулочкам гулять. ;) 22.05.2007 16:24:27, Хибискус
little dragon
Ну вот этого наверное уж точно нет в тех переулочках: вода из колонки, отопление своим углем и дровами, газ в баллонах, туалет на улеце? :)
Ах, романтика...
22.05.2007 18:02:41, little dragon
думаю, что есть. там частный сектор или маленькие двухэтажки - нового ничего не построено. знаю точно, что в частном секторе вокруг нашего дома (девятиэтажка) до сих пор вода в колонке. 22.05.2007 18:10:40, Хибискус
rozetka
оййй, девушка, миленькая, не сочтите за труд....наснимайте картинок когда там будете. Всего что попадётся без разбора! Мне таааак интересно! 22.05.2007 17:42:36, rozetka
с удовольствием ;) 22.05.2007 18:05:39, Хибискус
rozetka
спасибочки! 22.05.2007 20:46:08, rozetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!