Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про эмигрантскую старость

Что-то у меня такой сентиментальный настрой сегодня...
А вот как вы (вопрос только к эмигрантам), представляете свою старость? В какой стране будете жить? С детьми или отдельно? Или в доме престарелых (люкс или социальный - не столь важно)...С кем вы будете общаться?
Ведь как правило с возрастом людям становитсья сложнее общаться, "старики как дети"...
А если вообще наступит старческий маразм, и мы позабываем все выученные языки и будем говорить только на первом, родном? что тогда? как бы вы хотели провести последние годы жизни?
(( я имею ввиду не активную старость в 60-70 лет, а более пассивный период - 70-80-90))..
26.04.2007 17:00:46,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
< С детьми или отдельно? >
Безусловно с.
< С кем вы будете общаться? >
С внуками - книжки, рыбалка, коньки-лыжи итп.
30.04.2007 06:38:41, male
lerche
только не маразм. Хочу до конца быть в состоянии адекватно реагировать, но боюсь, именно мне это и не светит... Надеюсь, дети меня не бросят)) А в какой стране - одному богу известно... 27.04.2007 04:38:21, lerche
iv-vita
c маразмом легче:)), думаю он специально был придуман, чтоб легче адаптироваться в старости :))) 30.04.2007 19:47:08, iv-vita
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
мечтаю о маразме в возрасте 80 лет. 27.04.2007 02:35:01, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Shuramura
Дык... при такой интенсивной эксплуатации (11 часов в день плюс третью неделю без выходных плюс высокий уровень стресса) я, похоже, откину коньки раньше, чем мне придется решать эти вопросы.
Но вот мама моя, например, отработала в Штатах 12 лет, получила social security, есть какие-то сбережения, живет со мной. Так что глядишь, тоже не пропаду, если доживу...
27.04.2007 01:03:37, Shuramura
MyKidsMom
а кем ваша мама работала? Ведь она уже в возрасте приехала, язык наверное не знала. 27.04.2007 21:18:58, MyKidsMom
Shuramura
Приехала в 57 лет, язык знала прекрасно. Машину водить научилась уже здесь. Работала инженером в химической компании. Единственное, о чем жалеет - почему не приехала пораньше. 27.04.2007 22:14:24, Shuramura
А я все больше думаю не про то как буду старость доживать, а про более насущное: у меня нет ни сестер ни братьев, но тетей ни дядей. Мама, папа и бабушка (по папе) - вот и вся близкая родня на родине (каламбурчик). И если вдруг, один из родителей уйдет, мне нужно будет забирать второго. Я не против, все органиговать можно при наличии средств, надеюсь они у меня будут. Но вот родители мои, особенно папа, не воспринимают эту мысль как вариант развития ситуации. Папа даже в гости ехать отказывается. Конечно можно организовать помощь и там за деньги, но... Сердце мое будет не не месте, ведь присмотреть и проверить будет некому, а стариков обидеть так легко. 26.04.2007 20:01:59, Kartoshka
Угу, это да, проблема.
27.04.2007 12:22:33, НаталияБел
Тэкс, прочитала ответы. Что-то никто не хочет вдуматься в страшную суть "старения на чужбине"... ((или это у меня просто майская ностальгия проснулась... Всегда в мае, день рождения, воспоминания и т.п.))

Во-первых, несогласна что 4/5 помирают активными. В Бельгии 4/5 помирают через 2-3 года мытарств по больницам, домам престарелых, опять больницам... Это мужики помирают в 70 лет на пробежке. А дамы, мы то есть, еще 20 лет живут одни. А потом падают, что-то ломают, попадают в больницу, потом оказывается что они уже не могут жить одни, попадают в дом престарелых (или перезжают к детям), и еще через пару лет просто увядают. От неинтересной жизни.

2)Как же об этом не задумываться, ведь это итог всей жизни! самые завершающие моменты! Что было в детстве давно забыто, что было в 30 лет - тоже! К 70-80 годам появляется множество-множество мелких но неприятных болячек, каждый день по 10 таблеток (и это "активные". пассивные уже померли!)...
3)Если жить в детьми, есть риск что придушат. А не с детьми - в доме престарелых. В плохих - и уход плохой, а старики как дети, постоять за себя не умеют. А если умеют - то их просто выпрут куда подальше.... А в хорошем - дорого, плюс, так как правило не любят "инвалидов". То есть тебе держат до тех пор пока ты активен. А как сдашь немножко - тоже выпрут. И неважно сколько ты платишь...
4) Ну, если в полном маразме, то, конечно, все равно на каком языке общаться... А если в полу-маразме? тоже часто бывает...
Ой, грустно мне, грустно... хоть бы не дожить до этого кошмара.....

Есть у кого-то живые примеры старости эмигрантов?
26.04.2007 20:01:24, НаталияБел
почему на чужбине. Можно на пенсии в Россию переехать, и дом в деревне купить. Будет старение на Родине:)
А вообще советую не думать о итоге жизни. Я даже на пенсию не откладываю. Мне об этом лично даже думать неприятно, о том что я старая стану и больная. Надеюсь проскочить как-нибудь (может муж миллионером к тому времени будет). Как-то мужу говорю, а вдруг придется на старости лет в Волмарте работать. А он "почему же в Волмарте, отправим тебя в Хол-Фудс:)
27.04.2007 00:18:42, Помидорова Л.
suricat
<Есть у кого-то живые примеры старости эмигрантов?>

От какого возраста считать старость и каких именно эмигрантов рассматривать? Есть одна знакомая, в возрасте 80+ перенесшая операцию, которую в России отказываются делать и более молодым людям. Поправилась, ведёт ту же жизнь, что и до операции: живёт дома, абсолютно самостоятельна, активна. Правда, она попала сюда в молодости и давно вросла в здешнюю жизнь. Есть знакомый российского пенсионного возраста (ок. 65), работает, бодр, активен, собирается работать и дальше. У мужа есть знакомая 70+, которая развернула бурную деятельность на работе, о пенсии и думать не собирается.

<падают, что-то ломают, попадают в больницу, потом оказывается что они уже не могут жить одни>
Да, это бывает. Недавно слышала о старушке, которая почему-то жила не с детьми, а с родственниками. После больницы они собрались оформлять её в "нурсинг хоме", но она умерла до планировавшегося перевода, похоже, от инсульта.

<Если жить в детьми, есть риск что придушат>

???
26.04.2007 23:31:39, suricat
да, меня тоже про детей фраза развеселила. Моя дочь мне как-то сказала, когда я ее какую-то еду заставляла есть, что вот "мам, когда ты будешь старенькая, и не сможешь готовить, я тоже тебя всякой невкусной едой буду кормить, например вареным луком:) Ну вареный лук я понимаю, но чтоб придушить?! За что! 27.04.2007 00:21:54, Помидорова Л,
Ну, знаете, если ребенок будет долгие годы заботиться о маразматической требовательной, крикливой мамочке, которая благодаря хорошей медицине все не помирает, наследство все не оставляет, то может таки и придушат когда-нибудь... Поэтому жить с детьми опасно - можно им жизнь испортить, или хотя бы характер подпортить...
а в дом престарелых я не хочу.
27.04.2007 11:52:40, НаталияБел
:))) мне тоже дочка как-то показала "Retirement living homes", куда она меня отправит жить. я говорю:"что-то страшненькие", а она "ну ты ж будешь почти слепая, какая тебе разница?":))) 27.04.2007 00:39:26, Miralaf
MyKidsMom
так что-то вспомнила...

мне было лет 10, бабушка взяла меня с собой на кладбище и показывает место, где хочет чтобы ее могилка была и добавляет при этом "ни в коем случае не в том углу". "почему" -спрашиваю. "Там по весне водой заливает все". Я ей говорю-"бабуля, ты ж уже ничего чувствовать не будешь, тебе не все равно?". А она говорит-"нет, не хочу в луже, хочу под солнышком, рядом с березкой".
Мы с бабушкой часто про смерть говорили, всегда как-то очень спокойно, без трагедийности. Одежда "смертная" у нее приготовлена заранее была. Вот нравится мне ее подход - есть рождение, есть смерть. Все естевственно.
27.04.2007 21:17:27, MyKidsMom
Такое отношение характерно либо для глубоко верующих людей, либо философов, либо натур кротких и не ропщущих по своей природе. 01.05.2007 02:59:58, Копуша
NatalyaLB
а можно с конца: "Есть у кого-то живые примеры старости эмигрантов?" а почему именно эмигрантов? мы что, какте то особенные? почему нельзя примеры старости местного населения?
Про дома престарелых откуда информация? Что "в хорошем держат пока ты активен а в плохом уход плохой?" У нас все по другому, я как раз в 2х разных работала, в одном просто хорошем, и в др, ктр в нашем городе самый дешевый и соотв. считается самым плохим. Разница есть, но чтобы "ужас-ужас" не сказала бы. В первом с удовольствием жила бы, во втором - только если с головой в порядке.
Меня другое беспокоит. Что за 50 лет качество ухода ОЧЕНЬ сильно измениться. Местное население стареет, пополнение идет в основном за счет эмигрантов из Африки ( у нас) и я боюсь, что через 50 лет на работу сиделками будут идти только африканки, а как у них относятся к беспомощным, фиг его знает. Может, и издеваться будут.
И вообще, не хочу об этом думать. У меня в семье все умирают от серд. приступа, может, и мне повезет.
26.04.2007 23:18:10, NatalyaLB
Во-во, у нас сейчас уже поколение беби-бумеров послевоенных стало старенькое, вот-вот на пенсию выйдет. Так уже сейчас не хватает бюджетов на них. А что будет с нами - еще хуже...
2- А про дома престарелых - я наблюдала последние годы двух старушек, местных. Как по учебнику. До 85, другая до 95 лет жили самостоятельно, конечно, с помощью по дому и готовке. Потом падение, больница, операция, дом престарелых. Сначала - хороший, дорогой, там старички постоянно то чаевничали, то кофейничали и т.п. Все нарядные, любовь даже была. Но как только старушка сдала, ее мягко оттуда попросили (вроде как их дом не имеет персонала для личного ухаживания за неподвижным инвалидом. Плюс - плохо влияет на др обитателей). А в 85-95 лет, пережив стресс больницы, потом нового дома, переселяться в еще новый - этого стресса они обе не перенесли. Переселились, еще пару лет пожили (второй дом тоже был хорошим, много развлечений, поездок, но половина старичков - лежачие, нет стимула подниматься...). Через пару лет - тихое, спокойное угасание.
Это я к тому, что перемещать стариков с места на место - стресс. А это придеться делать, потому что нигде в мире нету домов престарелых для обеих категорий - и подвижных, и инвалидов.
А уход может быть неплохой, а просто "равнодушный". Это как в дет домах. Тут у нас в прессе каждое лето статьи - ставят старичкам бутылку воды на стол. а крышку те открутить не могут. или налить не могут...у них артрит. и помирают от обезваживания, никем не замеченного. Бутылка-то стоит, все думают что они пьют...

3- а про то как наша эмигрантская старость будет отличаться от местной - никак, кроме того что в старости тянет на то что любил в детстве. А этого у нас там не будет. надо детей правильно воспитывать...
27.04.2007 12:07:14, НаталияБел
NatalyaLB
"перемещать стариков с места на место - стресс" - как вы лодку назовете, так она и поплывет:) А ты заранее внуши себе, что для тебя это не стресс.
"нигде в мире нету домов престарелых для обеих категорий - и подвижных, и инвалидов" - как нет, сама пишешь "дом тоже был хорошим, много развлечений, поездок, но половина старичков - лежачие". У нас все дома смешанные, как раз "только для бодрых" нет, такие сами в Бельгию едут, так как там есть.
Про бутылку даже смешно читать. Я ж там работала! Знаешь, как нас за это дрючат! Ведешь таблицу, сколько выпил, сколько съел, сколько покакал... Я ж написала, в сегодняшний дом престарелых я с удовольствием. А вот насколько дом престарелых 2050 будет от него отличаться, я не знаю. Овощем жить не хочу, поэтому если сама себя не обслуживаю, может и хорошо, что не подадут стакан воды и помогут быстро угаснуть?
27.04.2007 12:46:58, NatalyaLB
Тема тяжелая. В среднем, по статистике, сейчас американец проводит 1 год в nursing home. Средства от продажи дома кончаются через пару-тройку лет (в среднем, бывает по-разному, конечно). Потом - переход на государственную оплату. В некоторых случаях - со сменой места на гораздо более плохое. Одна из проблем - невозможность сохранить наследство для детей при таком сценарии. Некоторые пытаются заранее что-то делать, но это все темный лес... А вообще - да, хорошо бы сразу, без фазы беспомощности... 26.04.2007 22:53:15, Nastasja
Не, у нас средней пенсии хватает на среднего уровня дом. Свою недвижимость продавать абсолютно не нужно. А если хочешь в дорогой дом, придеться приплачивать, либо из сбережений, либо дети помогут. (вот как мы доплачивали за хорошие дома для двух бабушек).
И у нас с среднем по статистике бельгиец проводит года 2-3 в доме престарелых. А из всех старичков 40 процентов туда никогда не попадают.
27.04.2007 12:18:39, НаталияБел
MyKidsMom
как вы все образно расписали:( Буду думать...

я мечтала как у НаталяБ <Дом в сосновом лесу, ..., интернет, телевизор, книжки, приезд детей и внуков раз в год и ненадолго. >
хотя, если я так хоть лет 5 поживу мне потом и в nursing дом не страшно
26.04.2007 21:09:20, MyKidsMom
Мне это слишком одиноко будет. Я лучше к детям переселюсь.
А в "доме" - еще хуже, как в детстве в новую школу. Никого не знаешь, никто тобой понастоящему не интересуется. Грустно.
27.04.2007 12:21:04, НаталияБел
KengaLU
как получится, так и будет. откуда мне знать как там всё сложится. умирать рано не хочу, так как хочу детям помогать с их детьми. 26.04.2007 17:38:52, KengaLU
Совершенно согласна, я тоже надеюсь, что мне удастся помогать моим детям. Я думаю, что я буду работать пока "ноги будут носить", только, наверно, сменю род деятельности, чтобы было время помогать со внуками. даже не знаю, в какой стране я буду жить на старости лет, наверно, будет зависеть от того, где будут жить мои дети и еще от многого непредвиденного. Я об этом возрасте думаю только в общих чертах и планы у меня, соответственно, такие же - общие 26.04.2007 22:44:16, moksifri
NatalyaLB, все продумала
во первых, пассивный период есть не у всех, мне кажется, чуть ли не 4/5 до смерти бодры и автономны (или почти до смерти, несколько мес болезни не в счет). Так что зачем задумываться о том, что нам не понадобиться? :)
а в остальном:
В какой стране будете жить? - фиг его знает, пока мне здесь хорошо, но если очень много денег будет, то можно в Америке или Австралии
С детьми ? - даже не рассматривается, упаси боже. Но опять же, если дети в Америке (Швейцарии) им хочется И по карману видеть меня рядом, то соглашусь, тольео не на этой же улице.
Или в доме престарелых - скажем так, если возникнет необходимость в сиделке, предпочту дом престарелых, чем помощь у меня на дому.
С кем вы будете общаться? - с ровестницами
если наступит старческий маразм - отвезти в Голландию и усыпить. Серьезно. Чел - это не тело, а его мысли. Если они стали мне чужими, зачем жить?
как бы вы хотели провести последние годы жизни? - Дом в сосновом лесу, в районе Biarritz, интернет, телевизор, книжки, приезд детей и внуков раз в год и ненадолго.
26.04.2007 17:13:14, NatalyaLB, все продумала
rozetka
я надеюсь умереть молодой и красивой - сильно рассчитываю на quick & easy heart attack (не проси легкой жизни - проси лёгкой смерти).
А самое лучшее было бы - на работе - лицом в клаву.А если не получится, то я голосую за маразм - полный и счастливый маразм.
С детьми жить не планирую. Накопить миллионы и миллионы долларов не получится - так что одна дорога в бесплатный nursing home. А что есть другие перспеkтивы?
26.04.2007 17:06:53, rozetka
KengaLU
и не жалко тебе своих детей так бросать? 26.04.2007 17:39:25, KengaLU
rozetka
я их бросать не собираюсь. Я надеюсь мне удастся их вырастить и посмотреть на внуков. Просто работать "до пенсии" нам придётся лет так до 70-ти, а это для меня еще 38 рабочих лет. К тому времени я надеюсь мои дети будут пристроены - при собственных детях итд.
Вот тогда можно и на тот свет собиратся, не дотянув до того "счастливого" момента когда снова в дайперсы оденешься.
Бабушка моего мужа до сих пор жива - я на неё смотрю и ничего кроме "я надеюсь не дожить до такого" мне в голову не приходит. Хоть она и не в доме престарелый - она с дочерью живёт, и за ней очень хороший уход имеется.
26.04.2007 17:46:57, rozetka
KengaLU
а я смотрю на своего отчима, который 2-3 раза в неделю мотается к своей маме в дом престарелых. а его мама как раз в дайперсах и с алтзаймером. Он с такой нежностью за ней ухаживает, ему эти поездки не в тягость совсем, а её смерть будет большим горем для него. а что касается её жизни - так она думает, что она находится в доме отдыха от ВТО (всеросийское театральное общество) и часто говорит "как бы вам здесь места отхватить?" =) 26.04.2007 17:51:22, KengaLU
Инесса и сыновья
ВТО-это сильно)))дай ей бог здоровья)) 26.04.2007 18:29:42, Инесса и сыновья
rozetka
опять же - родители разные бывают, и отношение с ними/к ним разное.
Есть вот нормальные/хорошие/очень хорошие отношения родители-дети, а есть плохие и никакие.
Я вот своим готова приплатить чтобы они держались от меня подальше. Но так не работает. Поэтому терплю вот - благо на расстоянии.
26.04.2007 17:57:14, rozetka
KengaLU
поэтому я и говорю, что каждый опирается на свои отношения со своими родителями. у тебя, увы, плачевный вариант отношений. =( 26.04.2007 17:59:24, KengaLU
rozetka
это точно. Я вот только надеюсь историю не повторить. Стараюсь как могу - книжки читаю и умных людей слушаю, чтобы меня мои дочки не ненавидели - а то это же будет ужас-ужас. А тo, знаешь, говорят, что все мы в какой то мере, повторяем модели поведения своих родителей. Страааашно, если это так. 26.04.2007 18:05:41, rozetka
KengaLU
ага. в этом есть доля (а может и бОльшая часть) правды... желаю тебе не повторить.
меня мама всегда воспитывала с мыслью, что люди ценятся по отношению к своим родителям. и на опыте своих былых многочисленных партнёров, я с этим согласна. для меня очень важны отношения моего избранника с его родителями. надеюсь такой же взгляд воспитать у своих детей. но у них вроде и мой пример и мужнин пример очень показательны.
26.04.2007 18:13:05, KengaLU
Инесса и сыновья
Согласна с мнением твоей мамы.Да и далеко ходить не надо-с первых строк общения видно,у кого с родителями проблемы.Эту боль-то как не хорохорься,ничем не скроешь.Так и несется эта злость по жизни...
26.04.2007 19:24:21, Инесса и сыновья
KengaLU
ну это ты уже переходишь на личности и провокации =( 26.04.2007 22:24:21, KengaLU
Инесса и сыновья
Твое сообщение ниже я увидела после того как написала свое.Не вижу между ними никакой смысловой разницы)) 27.04.2007 01:53:00, Инесса и сыновья
KengaLU
а я вижу. и надеюсь, что розетка тоже поняла что я имела в виду. 27.04.2007 02:40:33, KengaLU
rozetka
прочитала - прослезилась. Пожалуйста - поподробней, раз уж вы открыли эту дверь и написали что за примером "далеко ходить не надо-с первых строк общения видно..." - КТО здесь несёт "злость по жизни"??? Кто здесь "хорохорится" и "скрывает боль".
Я уже уселась поудобней - раскройте тему, pls.
26.04.2007 19:44:10, rozetka
Инесса и сыновья
:)))Да уж,как из басни прямо))Кого сильнее всех задело-тот и громче всех "прослезился")Не надо воспринимать это НАСТОЛЬКО ЛИЧНО.Поверь мне,не весь мир думает о ТЕБЕ,бесценной)Не надо делать столько лишних движений)) 26.04.2007 19:55:04, Инесса и сыновья
rozetka
1.не надо тыкать, без договорённости и/или взаимной симпатии - это хамство.
2.ирония очевидно не всем видна в моём посте
3.на себя никак подумать не могу так как с ВАМИ, бесценной, не общаюсь, если заметили, поэтому фразу "с первых строк общения..." к себе приложить не могу.
26.04.2007 20:00:10, rozetka
Инесса и сыновья
1.ВЫКАТЬ в форуме или конфе-жлобство:-Р..(Выражаясь твоим же языком)До того момента пока я с ТОБОЙ лично не познакомлюсь-ты для меня-виртуальный персонаж,этакая анимэ;))На ВЫ я обращаюсь к людям,к котрым сама лично считаю нужным.К остальным обращаюсь на ТЫ.По умолчанию.Согласно 11-летней интернетовской традиции.
2.Иронии в твоих постах без характерного ГЫ уже не воспринимается))
3.видимо тоже ирония?:))А что же ты сейчас делаешь,как не со МНОЙ общаешься?;)))
26.04.2007 20:08:18, Инесса и сыновья
rozetka
вы как всегда в своём репертуаре. 26.04.2007 20:12:07, rozetka
Инесса и сыновья
а ты думаешь ты прям такая разная и непредсказуемая?;))уймись;) 26.04.2007 20:13:12, Инесса и сыновья
rozetka
ну что вы....как можно..
вы мне уже подсказали, что мне следует о себе думать.
26.04.2007 20:21:14, rozetka
Инесса и сыновья
слушай,извини,если я тебя чем-то обидела,ок?Я серъезно.Если тебя так задевает, я буду на ВЫ:)договорились? 26.04.2007 20:24:34, Инесса и сыновья
rozetka
very funny! хахаха (оцените - не "гыгыгы",на этот раз. Будем взаимно вежливы!) 26.04.2007 20:28:42, rozetka
NatalyaLB
а она откупится! :) 26.04.2007 17:44:05, NatalyaLB
KengaLU
никакая откупка мне не заменит мою маму... а уж моим родителям есть чем откупиться. не надо! пускай подольше со мной будут. 26.04.2007 17:47:24, KengaLU
Инесса и сыновья
+100 26.04.2007 18:30:25, Инесса и сыновья
rozetka
так родители то разные бывают.
Кто ж знает, может я своих детушек так достану, что они меня сами подушкой прижмут покрепче - и всё.
26.04.2007 17:49:41, rozetka
KengaLU
да, родители разные бывают. и хорошо прослеживается связь между отношениями с собственными родителями и ответами тут =) 26.04.2007 17:54:46, KengaLU
Инесса и сыновья
:)) 26.04.2007 20:51:56, Инесса и сыновья
rozetka
да, я не скрываю особо факт плохих, точнее отсуствующих, отношених с родителями. Я на данный момент ровно пол-жизни (с 16ти лет) живу без их участия. Мне уже давно не стыдно, не обидно и не больно от этого факта. 26.04.2007 18:01:13, rozetka
KengaLU
печально =(
а у тебя вроде сестра или брат есть? а как у неё/него складываются отношения с родителями?
26.04.2007 18:14:55, KengaLU
rozetka
ха ха - у меня есть братец (29 лет) и сестрица(28 лет) - и они с мамой и папой живут!!!
Это я моральный урод. Понимаешь - уродец такой семейный, которому всё не слава богу, когда всем остальным хорошо.
26.04.2007 18:22:39, rozetka
KengaLU
а отношения у них как складываются? кто где живёт - не так уж важно. что более интересно - почему они могут находить общий язык с родителями, а ты нет? что-то должно было послужить этому. скорее всего что-то было упущено родителями в более раннем возрасте (в твоём переходном возрасте?), а потом уже по накатной плоскости пошло и обе стороны не могут и не хотят найти пути примирения. а для примирения к сожалению желания одной стороны недостаточно, надо желание и мудрость обеих сторон... у меня есть несколько подруг, у которых отношения с родителями очень сложные. и эти сложности всё равно имеют отпечаток на их жизни. любые сложные отношения усложняют жизнь... =( 26.04.2007 21:29:55, KengaLU
rozetka
не знаю я причины - говорят что все родители - в какой то мере жертвы обстоятельств. Только у них, имхо, есть возможность что-то изменить, а у ребенка - нет. Вопрос, есть ли желание. Раньше его у них не было - теперь это желание умерло у меня.
Я понятия не имею, как братец с сестрицей там живут - я 15-16 лет как в отсуствии уже.
Что интересно, мой муж случайно узнал, что мол.чел. который с ним работает, и я его хорошо знаю т.к общаемся компанией - такая же ягодка как и я - сам живёт по себе уже доооолго. А я бы на него никогда не подумала. Вот бывает же. А так до него я не встречала людей, которые с сeмьёй не поддерживают отношений.
26.04.2007 22:52:32, rozetka
lerche
ты старший ребенок, поэтому, наверное, так сложилось. У меня с родителями отношения хуже, чем у младшего брата, и у сестры мужа (она старшая) - намного хуже, чем у мужа моего... Там вообще история - мрак(( Не до такой степени, как у тебя, но зато очень своеобразная... 27.04.2007 00:47:06, lerche
MyKidsMom
<ты старший ребенок, поэтому, наверное, так сложилось> интересное наблюдение. Похоже у меня так- отношения со старшей дочкой очень не простые, а с младшими все замечательно. Я это обьясняю себе тем, что не умела еще "любить" первого ребенка, а со следующими научилась. Может я ей не додала любви с самого начала, а сейчас она уже ее и принимает от меня. 27.04.2007 21:27:39, MyKidsMom
lerche
вот у меня тоже со старшим ребенком более натянуьые отношения - она обиделась на меня за Филиппа, восприняла его появление, как будто я ее предала - ну, образно говоря... До этого она очень ко мне привязана была, а теперь... выбрала себе папу в "опекуны" - к нему пристает, его теребит, когда плачет - его зовет. У нас, конечно, все еще впереди, и я надеюсь, что она смягчится потом - но пока что вот(( 28.04.2007 03:43:48, lerche
rozetka
бывает хуже? :)) 27.04.2007 00:52:34, rozetka
lerche
ты умная, по-своему реагируешь, а люди попрощще, с более узким кругозором... попадают, например, в религиозную секту(( А все потому, что с мамой отношения неважные... 27.04.2007 01:47:24, lerche
rozetka
есть люди, которые ответственность за свои поступки перекладывают на злую-мать. "Да, я пришил семь старушек, но это всё оттого что меня мамка в детстве не любила и лупила веником." Ай-яй-яй - все всплакнули.
Я когда это слышу - не особо проникаюсь. Потому что нужно уметь взять себя в руки. Не факт, что эти "люди попроще" не покатились бы куданить даже если бы мамка использовала с ними сиключительно политику пряника. Но проверить то - никак...
27.04.2007 03:57:12, rozetka
lerche
те люди, про которых я говорю, даже не осознают, почему у них эти проблемы, и не вяжут их со сложностями во взаимоотношениях с родителями - но мне-то со стороны видно, что к чему. И не мама там виновата, в общем-то. Это я сама, как мама, понимаю теперь очень хорошо... 27.04.2007 04:36:16, lerche
NatalyaLB, усевшись поудобнее
в жизни все бывает. Рассказать? 27.04.2007 01:00:15, NatalyaLB, усевшись поудобнее
rozetka
давайте! misery likes company:)) 27.04.2007 02:16:44, rozetka
NatalyaLB
просто у меня мама тоже была не подарок. Я это годам к 12ти поняла, и иногда на нее наезжала: " ты плохая мать" и т п
А у моей мамы была интересная профессия: детский врач психиатр. Она заведовала отделением в больнице, а еще проводила детям и подросткам экспертизы. Например, когда подросток режет вены или глотает таблетки и его откачали, обязательно потом проводят экспертизу: а нормален ли он психически. Когда взрослый мужик насилует 6ти летнюю девочку, она дает заключение: может ли девочка давать показания, идти в суд и все это рассказывать :( Это было в советские времена, то ли психологов тогда не было, то ли по закону нужно было заключение именно от психиатра, но звонили ей.
И вот однажды, когда я в очередной раз на нее наехала "плохая мать" она мне и говорит: это я то плохая? Ты плохих не видела. И рассказывает: привезли ей в отделение менты 12ти летнюю девочку с 7ми месячным пузом, грязную, голодную, вшивую... А у девочки такая история: мать, работает там где то поварихой, любит выпить, был муж, от него родила, потом муж сел или что то в этом роде, у девочки появился отчим. Отчим девочку с 7ми лет тихо так потрахивает, велел молчать, " а то убью". Она молчит. Наступает первая овуляция, она беременнеет ( в 11 лет). Молчит. Пузо растет, она молчит. Наконец то мать замечает пузо, наезжает "где нагуляла". Дочь сазнается.
Мать начинает орать " ах ты, с%, б% и т п, мужика решила у меня увести? вали отсюда и чтобы к моему дому и близко не подходила, увижу, убью". Девочка попадает сначала к таксистам, потом к дальнобойщикам, там у них в машине спать есть где, они ее кормят, она расплачивается натурой. Менты на нее попали случайно: текущая проверка машин на трассе.
Ты знаешь, меня эта история проняла. Я подумала: а ведь правда, бывает хуже. Вспомнила одноклассницу, ктр жила с бабушкой, т к мать в тюрьме. Бабушка ей каждый день напоминала "мать твоя б% нарожала и мне на шею повесила, и ты такой же с%чкой вырастешь".
Вообщем, я подумала и решила, что в каждой ситуации есть свои плюсы. Не было у меня чудестных родителей, зато выработалась самостоятельность, сила воли и еще много чего. И содержать на старости лет никого не придется, тоже экономия :)
27.04.2007 13:10:15, NatalyaLB
rozetka
таких историю многооооо. Я ж телевизор смотрю, как никак.

насчёт плюсов от ситуации - я согласна на все сто. Быстро учишься опираться только на себя, знаешь что не пропадёшь итд. Так я же и не жалуюсь на ситуацию - я констатирую факт, что она существует. И что мне от неё не тепло не холодно. Про экономию - тоже хорошая мысль.
27.04.2007 16:39:09, rozetka
KengaLU
a мне про экономию прям резануло...
я конечно понимаю, что во всех ситуациях надо искать плюсы и такой плюс, как экономия - это просто от безвыходности. но не хотела бы я, чтоб мои дети так думали. и для меня по отношению к моим родителям такая мысль не может прийти в голову... это что-то сравнимое с желанием смерти своему ребёнку - тоже экономия...
нет, грустно это. грустно читать о таких мыслях...
27.04.2007 17:28:19, KengaLU
NatalyaLB
ну, это задним числом вдруг оказалось, что у наших с мамочкой отношениях есть такой плюс, как отсутствие у меня желания на нее тратиться. Вдруг оказалось, что есть и такой плюс - экономия. Я о нем и не задумывалась, пока в девичьей не стала читать как много некоторым стОит родителей лечить-развлекать. Читать же об этом в девичьей я стала год-два назад, а с мамочкой уже 18 лет не общаюсь.
Сравнение с ребенком... я верю, что есть люди, ктр желают смерти своему сильно больному ребенку, "чтобы сам не мучился и меня не мучил". А мамочка у меня больная ( на голову).
27.04.2007 17:53:19, NatalyaLB
KengaLU
я всё это понимаю... но грустно, что такое существует. сочувствую. хотя наверное вам моё сочувствие не нужно, у вас это уже отболело и прошло. но всё равно грустно.
у меня первая свекровь была больна на голову... поэтому я в принципе понимаю нежелание моего первого мужа с ней общаться.
27.04.2007 18:03:25, KengaLU
NatalyaLB
а что, есть только 2 варианта: либо миллионы и миллионы долларов, либо бесплатный nursing home? Я на средней руки дом престарелых уже накопила только тем, что имею свое жилье ( не ждите, детки, вы свое сами заработаете). 26.04.2007 17:22:45, NatalyaLB
rozetka
есть у меня жильё - и "своим" они станет достаточно скоро, но я хочу его оставить как раз своим деткам - продадут, не придётся им с нуля начинать. Сама собираюсь в бесплатный nursing home or six feet under - и бумажки сделаю чтобы на деткиных шеях не сидеть - и DNR на груди наколю. 26.04.2007 17:31:56, rozetka
Stolichnaya
Пишет мне родственницу из России, которая обычно по телефону разговаривает со мной сквозь зубы и хамит, но когда очень надо, обрывает мне телефон.

<Танюша, привет! Если не сложно пришли мне сочинение на английском языке о том, как мы переезжали из Саранка в г. Гатчина. Это надо Славе к завтрашнему дню по английскому языку>

К слову, Танюшей она меня никогда не называет. Последний раз она со мной разговаривала на НГ, после чего обозвала меня зазравшейся америкоской. Откуда у нее имейл я потом разберусь. Письмо написано 20 минут назад, т.е у ниx 10:30 вечера. Оболтусу уже 13 лет, а она за него до сиx пор все уроки делает. Отвечать не буду. Я действительно большая с... или нет?
26.04.2007 22:31:42, Stolichnaya
KengaLU
И что плохого в С...? =) нормальная ты. в человеке должно быть всего по-немного =) и су-чности тоже. =) 26.04.2007 22:44:15, KengaLU
rozetka
ты серъёзно, да?:)))) я бы низачто не писала, или написала бы тааакого, что оболтуса бы на доску позора в школе вывесили.
Хотя честно.....я в детстве мечтала отправить свой учебник английского своим американским родственикам чтобы всё в нём перевели "ну что им стОит"...:)) только мне лет было поменьше....не 13, а 8-9 :))))
26.04.2007 22:40:00, rozetka
Stolichnaya
Тьфу, не туда написала. 27.04.2007 00:49:14, Stolichnaya
KengaLU
а я хочу мужа валентирить отправить в амбуланс или пожарку. там говорят хорошие семейные нёрсинг-хоумы потом предоставляют. муж правда в пожарку не хочет, а амбуланс вполне рассматривает. но не сейчас. лет так через 15. 26.04.2007 17:45:57, KengaLU
rozetka
не надо его в пожарку, в NY то.....жалко 26.04.2007 17:48:15, rozetka
KengaLU
ну так он туда и сам не хочет. в амбуланс пойдёт. ему интересно это всё... а в пожарке действительно рискованно. а мой муж не из тех кто будет своей жизнью рисковать ради незнакомцев. =) 26.04.2007 17:53:13, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!