Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

little dragon

Обучение в машине

Подскажите в какие игры можно играть с почти 5-ти летним ребенком в машине. Хочется что то на развитие русского языка, логику, арифметику. Мы играем в
1. паравозик - придумать слово на последнюю букву предыдущего
2. отгадай слово, задавая наводяшие вопросы
3. больше-меньше, отгадай число

Во что еще вы любите или любили играть?
26.03.2007 22:39:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что угодно, но обязательно весело:) Сейчас играем в контакт, в пятилетнем Лидином возрасте предпочитали что-нибудь послушать на кассете, если играли - то в слова. Из математических хитом всегда было разложение на простые множители. Трехлетний прикололся недавно к сборнику советских детских песенок - "Цунга-Цанга" крутится уже два месяца в одной из машин - счастье, что я машины меняю, а то с ума бы сошла:) Песенки для изучения языка весьма полезно - например, долго разбирались, почему дальний путь стелется скатертью:)
27.03.2007 20:09:32, Wonder Women
little dragon
Весело - это обязательно. Просто так в слова он не хотел играть, но как только я назвала это паравозиком - сразу появился интерес.

А что такое контакт?

<Из математических хитом всегда было разложение на простые множители> Это для нас слишком продвинуто. Мы пока в арифметике в пределах 5 еще путаемся. Что нибудь на сложение веселое бывает?
27.03.2007 22:03:44, little dragon
Вместо сложения можно пробовать задачки смешные, типа ворон на ветке, или комнат с котятами. Самое главное - не перегнуть палку:)
Контакт - когда один загадывает слово и говорит первую букву, а остальные должны задавать вопросы "Это не такой бла-бла-бла" так, чтобы ответ начинался на нужную букву. Идея в том, что водящий ответа знать не будет и тогда, если есть контакт - двое других ответ знают - он назовет следующую букву. С Лидой мы игру модифицировали, и если она мне задаст пять хороших ответов подряд, я называю букву ( играем вдвоем часто).
27.03.2007 22:41:10, Wonder Women
Мне как-то прослушивание русской лит-ры и классической музыки больше нравится для поездок.
Купите стихи Пушкин,Лермонтов и слушайте. Где он ещё такого языка-то может послушать как не в машине из которой не убежать?
27.03.2007 05:36:00, PandaUSA
MyKidsMom
+1. и мне приятно слушать, но к сожалению это не надолго, года в 4 они обнаруживают что есть другая музыка и все, классика закончится:( 27.03.2007 18:58:25, MyKidsMom
Эники-бэники
Ха! Ничего подобного :)) У нас нет демократии по поводу прослушивания радио или музыки в машине. 27.03.2007 21:31:17, Эники-бэники
А как же правило:
Моя машина, и я определяю что мы тут слушаем?
И другая музыка может быть хорошей.
Если я ни Green Day, ни Валерию слушать не желаю (да у меня таких и нет), как они это слушать-то будут?
27.03.2007 19:02:46, PandaUSA
MyKidsMom
а в этом старшие дети очень помогают. и где 106.1 и все остальное покажут:( 27.03.2007 23:37:08, MyKidsMom
Yuliya
Мы иногда играем в такую игру (сами придумали): на какую букву/звук начинается слово ...
Причём, играем где-то лет с 2-х и до сих пор (почти 5). Придумали как-то во время долгого пути, когда уже никакие сказки/песенки на дисках ребёнка не развлекали.

Также можно считать кол-во проезжающих мимо машин определённого цвета: сначала, например, все красные, потом, когда надоест, синие и т.д. Или по категориям, например, грузовики. Ещё наш полюбил в последнее время читать и объявлять цифры на знаках скоростного ограничения.
27.03.2007 03:57:11, Yuliya
мы стихи учим и мотематегу (числа, суммы итп). 27.03.2007 00:32:57, mаle
LG
Ты - мать -герой. Я диски ставлю - "радио- няня" тоже обучает. 27.03.2007 00:07:42, LG
Инесса и сыновья
Еще как:))Потом с умным видом ляпают нечто про "архимеда".и родители детей того же возраста, услышав сие, рвут на себе волосы;)) 27.03.2007 01:13:41, Инесса и сыновья
little dragon
У меня дисков нет. ОК, забыли про утро, детский садик, и 20 минут.
В какие игры можно играть с ребенком в машине?
27.03.2007 00:12:54, little dragon
KengaLU
мы стихи рассказываем и песенки поём по дороге в сад и из сада. но мы вас младше. =) 27.03.2007 01:46:53, KengaLU
1)Рифмование слов:

машина-картина
кружка-мушка

и т.д.

2) Антонимы:
большой- маленький
высокий-низкий
3)Назвать слово по буквам (т.е.spelling), но для этого должны уже быть навыки чтения. Загадывающий называет по буквам "а-р-б-у-з", отгадывающий должен составить из них слово "арбуз".
Отгадать загаданное ребёнком слово порой очень тяжело :-0

4) перевод слов/предложений с английского на русский и обратно - очень помогает в развитии разговорной речи ребёнка.

5) Я по памяти читаю знакомое ребёнку стихотворение, ребёнок вставляет последнее слово в строке:
Мой весёлый звонкий ... (мяч)
Ты куда помчался ... (вскач)
Желтый, красный, ... (голубой)
Не угнаться за ... (тобой).

6) складывание/вычитание чисел
26.03.2007 23:21:02, Molly*
little dragon
Спасибо. То что нужно. 27.03.2007 00:07:07, little dragon
ROZetka
а куда вы так надолго ездите, что хватает времени играть в машине?:))
мои по полчаса сидят спокойно, а потом засыпают - не поиграешь особо.
26.03.2007 22:54:43, ROZetka
little dragon
В садик. Как раз 20-30 минут каждое утро. Хочется с пользой провести время. Вот такая я вредная мать - не даю ребенку тихо посидеть. Если честно, он меня сам замучил требованием новых игр. 26.03.2007 22:57:55, little dragon
ROZetka
одни матери ехидны здесь собрались - одна выясняет как бы наказать по эффективнеё)) другая не даёт детю спокойно в бибике поехать - мученички святые, что ж это делается на свете?? :D) 26.03.2007 23:15:57, ROZetka
о, и я в отпаде...:)))
20 мин. до сада утром - обязательно надо чему-то ребенка обучать! Хорошо,что у меня ребенок, как и я, по утрам смурной, и мысли поразвивать че-нить с утра нам никогда в голову не приходили:)
27.03.2007 00:03:50, Miralaf
ROZetka
я вообще к содержанию своей головы по утрам отнушусь бережно. Она у меня с утреца девственно чистая и пустая - что первое туда взбредет, то на весь день и останется. Я даже злюсь когда на будильнике песня какая-нить дурацкая играет - занимает утреннее место в мозгу:)) а тут обучениииииеееее:)))))
27.03.2007 00:23:30, ROZetka
little dragon
не, ну вы из меня уже совсем надзирателя не делайте :) Моего ребенка невозможно обучать, если он сам этого не хочет.
27.03.2007 00:09:28, little dragon
да нет, не надзирателя:)))образцовую маму, не тратящую ни минуты зря:)) 27.03.2007 00:26:42, Miralaf
little dragon
<образцовую маму> xа-xа 3 раза :)) 27.03.2007 00:35:40, little dragon
ROZetka
знаем, знаем, не оправдывайтесь, мамаша:)))))) 27.03.2007 00:25:26, ROZetka
Эники-бэники
Ты не одна :)) Моя сидит спокойно и слушает радио, если болтать со мной не хочет :) 26.03.2007 23:27:30, Эники-бэники
KengaLU
в города - по типу игры паровозик, но только называть надо города. ещё можно цветы/растения. 26.03.2007 22:43:38, KengaLU
[тупо смотрит]
а зачем объяснять что такое "города"?
27.03.2007 00:38:33, mаle
KengaLU
а где я написала, что надо обьяснять что такое города? 27.03.2007 01:22:34, KengaLU
little dragon
В города рановато. Он знает может 5 названий городов, в перемешку со странами и планетами. 26.03.2007 22:47:45, little dragon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!