Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про канадскую медицину

Вот стремится народ в Канаду и еще как стремится! А когда читаешь про тамошнюю медицину, от ужаса волосы дыбом встают.
Это я про месячные и более очереди к специалистам! Неужели нет никакой альтернативы, хотя бы частного сектора,чтобы не ждать, когда срочно надо, а заплатить и пойти к врачу по нормальному? Где-то прочла, что пока ребенок дождался своей очереди к лору, оглох :(.
06.03.2007 00:56:36,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как обстоит дело с годовыми осмотрами на предмет всяких бяк(анализы, узи-рентгены всякие)? Они это успевают отслеживать как-то при их очередях? Или можно спать спокойно, регулярно проходя необходимый осмотр? 07.03.2007 00:59:45, Копуша
Олевелая Эм
Только что делали семейству чек-ап. Записываешься к семейному врачу (обычно на завтра-послезавтра), обговариваешь с ним свои болячки, он в зависимости от кол-ва и кач-ва болячек ставит галки в бумажке на анализ крови. ДЛя дам - тут же гинекология, с обязательным тестом на раковые клетки шейки матки + грудь. + моча.
Сдаешь кровь в лаборатории (у нас в том же здании, работает с 8 до 7 на неделе, с 8 до 13 в суб), результат через 3 дня у врача, если что-то не дай бог, не в порядке - доп. анализы и к специалисту направление. (Пока не пользовались таким "счастьем").
Потом с врачом обсуждаешь результат, может надо прививки какие, диета, етс. Все это покрывается страховкой от провинции - бесплатной.
Окулист и очки, равно как зубы - за свой счет (или за счет доп страховки от работы - очень распространено). Однако есть список болезней, прикоторых осмотр окулиста всё равно б/п.
07.03.2007 16:53:53, Олевелая Эм
male
А что такое годовой осмотр?
:(

Я вот на подобном уже более десяти лет не был, хоть и говорят что надо. Просто что-то не припомню чтобы страховка покрывала подобное, а платить каждый раз по двадцатке за визит к каждому рвачу и ещё за процедуры - будет очень накладно.
07.03.2007 03:34:45, male
lerche
У нас страховка годовой осмотр покрывает полностью, не надо ничего доплачивать, как за рядовой визит. Более того, страховая компания ежегодно шлет напоминания - вам пора на физикал, обратите внимание врача на то-то и то-то (список прилагается - соответственно возрасту и полу) 07.03.2007 05:43:37, lerche
male
сказки какие - то... :(
А что за страховая?
И наверное даже более клчевой вопрос - во сколько такая страховка обходится?
07.03.2007 07:15:38, male
lerche
во сволько обходится - понятия не имею, работодатель оплачивает. Страховка Blue Care Network, кажется так
Ко-пэй 10 долларов, не 20 как у вас. Возможно, это Мичиганская страховая контора, но она достаточно крупная, как я понимаю...
08.03.2007 00:05:16, lerche
Shuramura
Про Канаду не знаю. А в Штатах все зависит от конкретной мед. страховки. Что страховка сочтет нужным включить в осмотр, то и будет сделано, но обычно это только рост-вес, давление, и анализ крови. Никто с осмотром не пристает. Это не СССР, где "не пройдешь флюрографию и гинеколога - не допустим до работы". Записываться на осмотр надо очень заблаговременно, поскольку число таких "окон" в расписании врача сильно ограничено. 07.03.2007 01:25:27, Shuramura
Мда...Рост-вес и давление мы и сами с усами :) А анализ крови-общий или полная биохимия (нн-ое кол-во показателей)? 07.03.2007 02:32:55, Копуша
MyKidsMom
годовые осмотры - это же к детскому или семейному доктору, а к ним попасть нет проблем. День в день всегда принимают. Долго ждать только специалистов. 07.03.2007 01:17:04, MyKidsMom
suricat
<к детскому или семейному доктору, а к ним попасть нет проблем>

Проблемы с осмотром могут быть, если дотянуть до того времени, когда народ массово пойдёт запасаться справками для спорта. Поэтому годичный осмотр лучше делать в конце учебного года на следующий и тогда же брать справки, по возможности в нескольких экземплярах.
07.03.2007 16:34:00, suricat
Уже более-менее утешительно звучит, иначе никак было не понять, как при такой медицине(очереди и т.д.) в Канаде такая долгая продолжительность жизни. 07.03.2007 02:40:10, Копуша
suricat
<как при такой медицине(очереди и т.д.) в Канаде такая долгая продолжительность жизни>

Продолжительность жизни больше зависит от её уровня, а не от очередей к врачу.
07.03.2007 16:36:46, suricat
Конечно, есть. Пересекаете границу, платите деньги и получаете нужную консультацию. А вообще-то, когда надо срочно, а не когда нетерпежка несрочному пациенту, обычно специалист принимает быстро. 06.03.2007 09:18:13, канадка
Социализм у них там:)
На самом деле все обычно не так трагично. Есть емергенцы медицина. В критических ситуациях кладут в больницу, а там специалисты есть. С другои стороны есть достаточно квалифицированные семеиные врачи, которые разруливают стандартные ситуации. В критических ситуациях они направят прямиком в больницу. А на консультацию к специалисту - когда можно подождать. Но судя по всему иногда оказывается иначё(
06.03.2007 01:23:38, irina.
Shuramura
От альтернативы очереди к специалистам не становятся короче. Вот в Штатах платная медицина - так тоже можно помереть, пока приема дождешься. И еще обдерут как липку. 06.03.2007 01:22:20, Shuramura
Так у них может дефицит врачей всеобщий ?
ПереквалифицировАться что ли ? Хотя бы в мидвайфы. Это возможно (в далеко не студенческом возрасте)?
06.03.2007 02:17:56, Копуша
MyKidsMom
вот что нашла:

"A total of 179 978 (23.3%) of the 771 491 active non-federal physicians in the USA in the year 2002 received their medical qualification in another country. The largest portion of these, or 115 835 physicians, originate from low and lower-middle income nations, as defined by the World Bank. Indeed, the most frequent countries of origin of IMGs in the USA include India (36 634), the Philippines (17 755), Mexico (10 404), and Pakistan (8563). Canadian physicians conventionally are not included in the IMG count because the body that accredits USA medical schools (the Liaison Committee on Medical Education (LCME)) offers reciprocal accreditation to Canadian medical schools (accredited by the Committee on Accreditation of Canadian Medical Schools). Canadians are, however, still subject to relevant immigration requirements."
http://www.human-resources-health.com/content/2/1/17

а это саит с инфо для иностранных докторов желающих практиковать в US
07.03.2007 01:27:55, MyKidsMom
Про Канаду не знаю. В штатах дефицита врачеи нет. Как Вы представляете сбе дефицит в однои из самых высокооплачиваемых профессии? :) 06.03.2007 04:00:56, irina.
Shuramura
Смелое заявление. Я примерно месяц назад с очень большим трудом нашла себе нового семейного врача. Все приличные врачи забиты под завязку и новых пациентов не берут. Средний срок ожидания для нового пациента - 1-2 месяца. К специалистам - 2-4 месяца. Мне повезло, меня приняли через 3 недели. У нас в штате проблема нехватки врачей широко обсуждается в местной печати. А проблема нехватки медсестер привела к программе Green Cards for Nurses. 06.03.2007 20:09:24, Shuramura
Нехватка медсестер в госпиталях - реальность. У них высокая ответственность, сменная работа, и совсем невысокая зарплата. А с врачами ... Вы же искали не просто врача, а "приличного врача". Да еще небось хотели, чтобы он принял Вашу страховку. Врачи, которые берут пациентов вокруг скорее всего были, но Вы к ним не хотели:) А приличные врачи часто очень избирательно берут страховки, некоторые не берут почти никаких. Так как страховки 1) накладывают потолок на выплаты врачу; 2) могут вообще не заплатить; 3) требуют кучу сил на запполнение бумажек.
Есть еще момент - нельзя заставить врача жить (и работать) там, где он не хочет. Есть штаты, где не все хотят жить. И "приличных" врачеи, которые могут наити работу в других местах, там будет меньше.
06.03.2007 22:54:34, irina.
y_leo
как раз таки и есть, и большой.не хотят местные жители на врачей идти учиться - долго, тяжело, дорого. 06.03.2007 05:41:21, y_leo
Ето Вы мне рассказываете? Я слишком хорошо в курсе конкурса в Медикал Скул :) 06.03.2007 17:56:21, irina.
y_leo
вы наверняка также в курсе, что кол-во поступающих " приезжих" неуклонно растет, а кол-во поступающих американцев просто, можно сказать, драматически падает с каждым годом.Так что в некоторой степени это искуственно создаваемый конкурс. 06.03.2007 19:11:10, y_leo
Про конкурс написала ниже. А про "призжих" ... Иностранцев (совсем иностранцев) в Мед. скулз обычно ОЧЕНь мало. Мед. Скул однозначно нужно заканчивать там, где собираещьшя практиковать. Иначе могут быть большие проблемы с разрешением на работы. И меньшие, но все же проблемы с языком, традициями врачевания и знанием многочисленных обязательных к выполнению правил.
Так что никакого "катастрофического" количества иностранцев не замечала. Замечала ощутимыи % иммигрантов первого поколения. В первую очередь азиатов. Ниу так их и на ундерграде в Гарварде уже половина:) По ним как раз можно обычно догадаться, что конкурс выскии:)
06.03.2007 22:28:25, irina.
y_leo
иностранцев я как раз имею в виду таких, которые там получили undegraduate, например, в России закончили мед, а потом здесь заканчивают medical schools и резидентуру. Ну и остаются жить, конечно. 07.03.2007 03:02:39, y_leo
ИМХО, те у кого уже есть диплом, обычно выбирают БЕСПЛАТНЫИ и/или БЫСТРЫИ путь встать на ноги в новои стране (мед. скул им не подоидет). Даже люди с мед дипломами идут либо на Мастер и через 2 года уже зарабатывают. Либо на Ph.D. - долго, но хоть бесплатно. Тем, кто хочет лечить можно просто сдать борды (=подтвердить здесь диплом). Занимает год и практически бесплатно (пара тысяч за екзамены). Ето путь для тех, у кого помимо диплома есть знания:) Второи путь - поити на медсестру (типично для приехавших после 30). И только те, кто борды сдать не могут, медсестрои идти не хотят, но при етом жить не могут без медицины пытаются поступать в мед. скул. Я таких пару человек из бывшего Союза встречала . Но таких явно мало (у студентов-медиков почти никогда нет сильного акцента выдающего иностранцев (вот аспиранты с сильным акцентом - норма).
Кого много в мед. скулз - иммигрантов второго поколеня, особенно азиатов (привезенных в детстве, но закончивших здесь и школу, и универ). Но они просто когти рвут. Так как для них и Гарвард, и Мед. Скул - способ уити от дискриминации направленнои против недавних иммигрантов. Но с моеи точки зрения ето уже не иностранцы.
07.03.2007 04:22:09, irina.
Эники-бэники
irina, а что, обучение американца в канадской медскул дает ему потом право практиковать в Штатах? 07.03.2007 02:07:24, Эники-бэники
Да вроде. 07.03.2007 04:48:38, irina.
Эники-бэники
Интересно, почему тогда все туда не ломятся. Там же даже для иностранцев дешевле должно выходить. 07.03.2007 15:58:58, Эники-бэники
y_leo
даже самой стало интересно насчет конкурса, залезла в статистику - апликантов в 2006 всего, включая foreign - 39,000.
Ежегодно в США medical schools выпускают 19,000. Конкурс то есть 2 человека на место?:)
06.03.2007 19:59:21, y_leo
MyKidsMom
так и выпускается не все кто поступил, drop-out rate высокий. Получается вообще конкурса что-ли нет? 06.03.2007 22:18:59, MyKidsMom
y_leo
получается что так. только Ирина внизу пишет, что эти поступаюшие должны находится в топе 10-15% от всех поступаюших на graduate degree по основным критериям.Т.е надо года 4 в школе и 4 на undegraduate осознанно над этим работать.Плюс осознавать, что это еще далеко не все - впереди graduate school, резидентура сколько то там лет и все в таком же сумашедшем темпе.Немногие к этому готовы, даже за относительно большие деньги впоследствии. ИМХО. 07.03.2007 03:41:53, y_leo
Можно, конечно и так посчитать:) Но если так считать, то конкурс в Аиви Лиг Университеты вместе взятые окажется уже сильно меньше 2 человек на место:)
В приличных мед. скулс конкурс всегда ближе к 20 на место. Цхто, кстати, вдвое выше чем при поступлении на ундерградуате в Аивы Лиг (точно знаю, что в Принстоне конкурс в том году был 10, а в Коламбии 11). С другои стороны, люди подают документы в 2-3 школы (так же как и при поступлении на ундерградуате).
Но фишка здесь немного в другом. Есть заведомо известные критерии поступления. И подавать документы людям, которые етим критериям не удовлетворяют просто 100% бессмысленно. А так как аппликации небесплатные, требуют времени и предполагают рекомендательные письма, то людеи подающих документы имея 0% шанс поступить не так много. Примерно половина людеи подающих документы в Мед. Скул обычно туда поступают. Точно так же большинство школьников подающих документы в Принстон или Гарвард на ундерград в итоге поступают в один из етих университетов или в какои-нибудь другои университет первои десятки.
Сложность поступления оценивается примерно так: ка какому топ % популяции нужно принадлежать, чтобы иметь реальныи шанс на поступление. Смотрят, например, с каким ГПА нужно было закончить университет. Обычно для поступления в Мед. Скул. человек должен быть был в верхних 10-15%, по своему ГПА, если он закончил сильныи университет с реальным отбором . Для выпускников Аиви Лиг планка несколько ниже, а для выпускников университетов, куда почти не было конкурса для школьников - значительно выше. Длуя сравнения для поступления в Ло Скул достаточно будет быть в верхних 20-25%, в бизнес скул - еще ниже и так далее. При етом многие мед. скулз ждут, что во время ундерград будут взяты определенные биологические курсы 300-400 уровня, и по ним должны быть хорошие отметки (что не дает загнать ГПА вверх совсем простым набором курсов). Ни и МЦАТ тест - если результаты ниже определенного уровня, то подавать бессмысленно. Вокруг меня было полно ребят-лаборантов годами сдававших МЦАТ, но до аппликации у них дело не доходило, так как итог-то был известен заранеё) Итог: Мед. скулз деиствительно берут половину желающих, но только из топ 10% молодых американцев . Получается конкурс около 10-20 человек на место.
06.03.2007 22:13:55, irina.
Эники-бэники
А что сложного в MCAT? 07.03.2007 02:02:44, Эники-бэники
Да ничего сложного. Вопросы в основном на уровне самых базовых университетских курсов. Он просто длинныи и состоит из нескольких разделов. То есть нужно в один и тот же день помнить и биологию, и химию, и физику. У тех, кто их деиствительно когда-то вючил и помнит - проблем нет. У тех, кто пытается быстренько поднатаскаться за счет шорт-терм мемори проблемы есть (они успевают забыть то, что учили первым, когда заканчивают последнии раздел и вечно ходят по кругу:). 07.03.2007 03:00:28, irina.
Эники-бэники
И обычные семейные врачи не так уж много зарабатывают 06.03.2007 06:09:42, Эники-бэники
Смотря с кем сравнивать. Обычные семеиные врачи деиствительно зарабатывают намного меньше многих специалистов. Но и напрягаются не так сильно. Работа с 9 до 5 в основном, минимумом стрессовых ситуации. Не надо быть самым лучшим на курсе и потом всю жизнь участвовать в карьернои гонке. Можно позволить себе перерыв на несколько лет на рождение детеи. Можно переезжать следом за мужем и всегда работать рядом с домом. И при етом 120-150 К более-менее гарантированы. И всегда есть возможность заработать больше при желании. 06.03.2007 18:10:37, irina.
Эники-бэники
Меньше, судя по моим знакомым. Скорее 100-120К 07.03.2007 01:56:57, Эники-бэники
Прибедняются:) Или ленятся:)
07.03.2007 03:20:22, irina.
В штатах ситуация в принципе другая. Там ВСЕГДА можно наити врача-специалиста, которыи примет Вас сегодня или завтра (во всяком случае в мегаполисе). Нужно только проявить некоторюю активность. 06.03.2007 02:13:20, irina.
MyKidsMom
а как проявлять эту самую активность? Я серьезно.
У дочки было подозрение на перелом - только в emergency room попали- очередь к Sport Medicine doctor на 3 недели. Гинеколога найти проблема - ждать по 4-5 недель приема. К детскому окулисту ждали 2 месяца. Детский кардиолог - 1 месяц. Пока только зубы почистить без очереди, но если к зубному хирургу то опять ждать месяц. И так у всех, не то чтобы я такая уж не "активная".
И живем мы "не в деревне".Я не знаю как найти health статистику для моей коунти (Collin County). Но реклама говорит что у нас ОЧЕНь хорошее медицинское обслуживание в городе. А плохое тогда как -надо пол года ждать специалиста?
06.03.2007 19:54:55, MyKidsMom
Если серьезно, то звоните в оффис врачу, к которому нужно попасть. Предлагают аппоинтмент на через 2-3 недели. Тогда внятно обьясняете, почему именно Вам нужно срочно. И просите 1) перезвонить Вам, если освободится аппоинтмент, обещая приити в тот же день; 2) спрашиваете, когда можно позвонить по поводу освободившихся аппоинтментов - обычно утром перед началом приема; 3) спрашиваете, не ведет ли етот же врач прием в каком-нибудь другом оффисе; 4) в любом случае перезваниваете на следующии день. Гарантия, что Вас примут 95%. Обычно 5-10% пациентов отменяют приемы.
Если первыи вариант все-таки не работет (бывает если врач в отпуске или принимает раз в две недели, последнее типично для университетскои профессуры), то ищете другого врача (я обычно ищу либо через саит клиники, либо через саит страховки). Второи-третии врач Вас обязательно примет. А потом можно шодить к первому за секонд опиньон, если захочется.
Мы много где жили в штатах. Если мне не к спеху, то я тоже жду аппоинтмента. Но если нужно, то всегда мы были у врача в течение 2 днеи.
06.03.2007 22:41:11, irina.
makes perfect sense... 06.03.2007 22:49:48, Miralaf
suricat
<У дочки было подозрение на перелом - только в emergency room попали- очередь к Sport Medicine doctor на 3 недели>

А зачем вам именно к Sport Medicine doctor? В emergency делают рентген, при необходимости накладывают гипс. Оттуда уже дают направление к специалисту, но с переломом логичнее идти к хирургу. Мой прошлой осенью сломал руку, путь был именно такой: emergency, потом два повторных визита к хирургу-специалисту.

<Гинеколога найти проблема>

Я изначально искала себе primary care physician с второй специализацией в гинекологии.

Педиатрические специалисты нам нужны были другие, направления давали без проблем и довольно быстро.
06.03.2007 20:09:02, suricat
MyKidsMom
<путь был именно такой: емергенцы, потом два повторных визита к хирургу-специалисту.>

Так у нас так и получилось. Но мне казалось что ЕР надо все-таки по назначению использовать, а если я УЖЕ знаю что гипс будет нужен я и хотела сразу к хирургу попасть. Sport Medicine Orthopedist- у нас так хирург назывался, хотя и был он специалист по рукам.

А насчет ER - у подруги дочь с лошади упала, на второй день боль не прошла, решили идти к специалисту - хирургу, а их все-равно в ER отправляли - но ведь это уже не emergency ситуация.
06.03.2007 22:12:22, MyKidsMom
Ань, а гинеколога-то че ждать 4-5 недель??? они же в местных журналах рекламируются пачками... я,когда искала для себя, обзвонила 5-6- мест, и все(!) предлагали мне прием в течение 2-3 дней. Или ты про детского гинеколога? 06.03.2007 20:02:32, Miralaf
MyKidsMom
нет, это я про своего. Первый раз столько ждала, и сейчас если надо просто годовой осмотр, то через 3-4 недели. Но она новых пациентов не берет, может поэтому. 06.03.2007 22:16:13, MyKidsMom
она у тебя очень занята, наверное. или работает мало:)) к другому уходи! т.е., я хочу сказать, что это не "проблема с врачами в Америке", ты просто хочешь ходить именно к этому врачу, с таким режимом работы... 06.03.2007 22:20:10, Miralaf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!