Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для чего люди делают добро. Философское.

Мысль не моя, но распространенная. Озвучиваю.

В нашей, бывшей советской (российской?) культуре принято помогать друг другу просто так, из альтруистических соображений, а во всей остальной буржуазно-капиталистической культуре люди делают друг другу добро в рассчете на благодарность, либо по предварительной договоренности. Ну например, если один студент обратится к другому с просьбой помочь разобраться в материале, то на него посмотрят как на ненормального.
Очень хочется услышать реальные случаи из жизни, подтверждающие или опровергающие это утверждение, а также любые соображения по теме.
заранее спасибо!
06.02.2007 14:59:07,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы и за мнения, все с интересом прочитала! 08.02.2007 01:03:50, теоретик
Попробую про Германию. Здесь никогда не помогают и не дают советы про-активно - не вмешиваются в чужую жизнь, пока не попросишь. К примеру, на рассуждения на тему "Как бы мне доехать до работы, оставив машину в автосервисе" запросто могут не отреагировать, а вот на вопрос "Кто может завтра за мной заехать туда-то?" всегда найдется куча добровольцев.
Еще немцы, как мне кажется, не стесняются отказывать, соответственно, и не терзаются на тему "мне это, конечно, некстати, но было неудобно отказать". Зато, если согласились, можно на них на полностью положиться - не позвонят за секунду до события с высосанной из пальца отмазкой. То есть меньше эмоций, больше дела.
Студенты, имхо, и вообще поддерживают друг друга всячески - с "разобраться" у меня проблем не было, а вот книжки давали, подвозили на машине с вечерин домой (чиста по-товарищески :)) - впрочем, это и в России, и в Германии, особой разницы не заметила.
Благотворительностью занимаются многие, причем это не принято афишироватъ. У нас в фирме перед Рождеством была акция по отправке рождественских подарков в восточную Европу - фирма оплачивает упаковку (картонные коробки) и пересылку, а сотрудники заполняют эти коробки подарками. Так в процессе дозаказывали этих коробок в жутких количествах - никто не думал, что столько людей захочет принять в этом участие.
В общем, меньше эмоций, больше дела :)))
07.02.2007 12:48:26, arte
Tomsik
Примерно так. Разницы между "бывшим Союзом" и Германией в количестве приxодящиx на помощь не заметила. 13.02.2007 11:39:52, Tomsik
Согласна что никто не лезет... Но помогут часто если попросишь. 08.02.2007 16:19:49, miran
viris
В моей капиталистической стране в универе принято учиться вместе, объяснять материал по несколько часов и денег за уроки при этом не подразумеваются. А еще очень принято ездить тремпом, причем если кому-то придет в голову предложить за это деньги, мягко говоря, его не поймут. Принято забирать разных детей из садика вместе со своим ребенком, опять же исключительно из альтруистических соображений. При этом, когда моя российская мама узнала, что я каждое утро подвожу в садик соседкиного ребенка вместе со своим ребенком, она долго возмущалась, что мне же за это ничего хорошего не выгорит, так нафиг я бесплатно стараюсь. Так что у меня впечатление, что как раз наоборот - в России все за выгоду, а у нас из любви к ближнему. 07.02.2007 10:40:07, viris
lerche
Ой, тут на семье есть девушка, сильно переживавшая из-за того, что она каждый день (Подмосковье) подвозила соседкиных детей в школу, а ее в какой-то корысти заподозрили. Тоже от чистого сердца))) 07.02.2007 18:14:03, lerche
Я бы тоже не стала обобщать так уж. В России: мне на сочинении поставили трояк на вступительныхв МГУ. И вот я вся в слезах, соплях собираюсь забирать документы из приемки, но тут меня догоняет одна барышня ( впервые ее видела) из числа студентов -вечерников, обслуживавших приемку и объясняет на пальцах, что для льготников ( а меня воспитывала бабушка) проходной бал сильно ниже, чем для всех остальных и имеет смысл продолжить сдавать экзамены...Сдала, поступила и вся моя жизнь покатилась в сильно лучшую сторону...
За границей: в Словении у нас по дороге на курорт сломался почтовый автобус. Всерьез и надолго... До нашего отеля километров 10, то есть пешком никак+ маленький ребенок на руках. Кругом какая-то глушь полная. Потоптались возле автобуса полчаса, потом стали голосовать. Остановилась какая-то дама в роскошном пальто и на хорошей машине ( хонда, кажется), довезла до дверей отеля и категорически отказалась брать с нас деньги...
07.02.2007 09:42:44, мимо шла, заинтересовалась...
Дашук
Вы ниже задали вопрос: какие мотивы движут человеком, делающим добро? Мое имхо - что бы человек ни делал им движит инстинкт самосохранения - раз, инстинкт удовлетворения - два. Вот второе и движет. Просто есть люди, которые испытывают огромное удовлетворение, сделав добро, а есть наоборот: удовлетворяются, напакастив, а есть, которые удовлетворяются никому ничего не делая. Почему так по-разному, наверное это гены+воспитание. 07.02.2007 08:28:11, Дашук
Воспитание понятно, а вот есть ли ген доброты....
Есть тип людей - подвижники, наверное это они.
08.02.2007 01:05:30, теоретик
Мне как в России, так и за границей часто помощь приходила неожиданно и бескорыстно, поэтому я бы не рискнула так обобщать. Из того, что сразу пришло на ум:
- когда я в Сингапуре внезапно осталась без няни (я работала полныи день, а дочка тогда только начала ходить в садик на пол-дня), мне хорошие знакомые (хотя и не особо близкие) сразу же предложили передержать дочку у себя до вечера и даже из садика её забирать. Так случилось, что спустя два года я примерно так же их выручила, но думаю, на тот момент они наперед не загадывали :)
- тогда же директриса садика, куда моя дочка только начала ходить, приняла её на полныи день, пока мы не наидем новуу няню, и денег с нас дополнительно не взяли, что самое интересное,
- теперь уже в Канаде в садике, куда мы пристраивали младшего, требовалось записать двух человек в качестве emegency contacts на случаи, если с родителями что-то случится или с ребенком, а до родителеи не дозвониться. Тогда эти emergency contacts должны будут приехать и забрать ребенка из садика ну или в больницу явиться, пока связываются с родителями. Такое здесь правило, без этого в садик не принимали. Мы на тот момент только переехали в Канаду и ну никак не могли наити целых 2 (у нас даже соседеи тогда не было - жили в гостинице, пока наши вещи плыли сюда). Я как-то в разговоре упомянула про это, и наша агентша, кот. искала с нами квартиру, моментально вызвалась стать одним emergency contact, а на второго записала мужа. Конечно, вероятность, что их побеспокоят, мала, но мне было приятно... Она нам просто знакомая.
- на улице или на лестнице мне всегда предлагают помощь с коляской, дверь держат и т.п.

По поводу Вашего вопроса ниже про благотворительность, для меня лично было открытием, что благотворительность и волонтерство все больше поощряется в корпоративнои среде. К примеру, в моей компании есть корпоративная программа , когда организуют для сотрудников благотворительные мероприятия, ну для тех, кто хотел бы что-то сделать, но не знает, как начать (типа меня :). При этом наша компания дает отгул, если идешь на такое мероприятие в суб-воскресенье, а можно и в рабочии день идти с сохранением зарплаты. У нас эта программа ужасно популярна. Потом есть возможность работать год в благотворительнои организации с сохранением зарплаты на основном месте.
07.02.2007 06:28:59, moksifri
где это из альтруистических соображений? Мне никто из этих соображений в России не помогал, не считая списываний в институте. В Штатах помогали и помогают. Но все равно все какие-то чужие пока что. Может мне самой уже пора начать помогать им?:) А то мне все помогают-помогают, а я по-русски только под себя все гребу:).Даже стыдно. 07.02.2007 04:47:11, Помдиорова Л.
не знаю как в штатах (это смотря что считать за помощь), а мне все помогают, я имею ввиду посторонних. моему сыну 3 месяца. в нашем доме рельсы под коляску приварены так, что ни одна коляска в них не лезет (ширина не та). так мне всегда кто-то помогает ее затащить, а ступеньки у нас очень высокие. причем я никого из дома не знаю. я сама о помощи не прошу, люди сами вызываются. а вчера был жуткий снегопад когда мы пошли гулять. коляска постоянно буксовала в сугробах, т.к. дорожки были еще не чищены (да это было и бесполезно!). прохожие все время предлагали помощь, чтобы ее вытащить. я всем очень благодарна! Кроме этого, во время беременности мне всегда мужчины помогали из маршруток вылазить! разве это не помощь? 07.02.2007 19:58:20, таис
Спасибо за все отклики, к большому сожалению сейчас убегаю часа на три, приду все прочитаю.
Если кто любит пофилософствовать, немного перефразирую основной вопрос - какие мотивы движут человеком, делающим добро, наверное, здесь речь пойдет не о тех случаях ,когда нужно кого-то спасти - это более естественно, а вот когда люди совершают бескорыстные сложные действия - альтруизм? Или религиозные мотивы - помоги другим, они помогут тебе? что-то еще?
06.02.2007 19:21:39, теоретик
я вообще никогда не сталкивалась с тем, чтобы люди делали добро из-за религиозных соображений и никгода даже не чувствовала (никого в этом не подозревала), что это так. Наверное, очень удивилась бы... 06.02.2007 23:34:16, Yolly
О, кстати, а я сталкивалась! Как-то в метро ждали поезд, а на скамеечке сидел мужчина и библию читал. Ну, я тож на скемейку села и сумку рядом поставила. А когда поезд подошел, я подскочила, в поезд зашла, а сумку-то на скамейке оставила. Сквозь закрываюшиеся двери увидела как дядька мне моей сумкой машет. Ну че... на следующей остановке пересела в обратную сторону. чувак все это время меня ждал, мою сумку охранял. В сумке были: кошелек, кредитки, короче, ВСЕ. Дело было в НЙ. 07.02.2007 00:10:29, зузузу
Мои пять копеек. Помогают, конечно. Но штука в том, что в другой культуре все по-другому - как бы это сказать? - помогают, но с другими интонациями :) Это может сильно сбивать поначалу. Поскольку реакции, тип поведения у людей другой - то можно не распознать, что есть что, что предполагается, что нормально попросить и как и у кого, и как ответить. Мы смотрим на типичные "модели" поведения, ищем привычные, и не сразу усваиваем другие. 06.02.2007 19:05:02, Nastasja
Долго переваривала Ваши пять копеек. Может, расскажете чуть подробней про интонации? Была бы благодарна. Можно мейлом. 08.02.2007 11:52:19, теоретик
ой, как Вы здорово написали!!! 07.02.2007 12:51:19, arte
Да правильно вы все написали. Все понятно тому кто xочет понять. Не переживаите :-) 06.02.2007 22:04:26, :-:-)
я тоже ничего не поняла про интонации. Люди или помогают или нет, какие у америцканцев такие особенные интонации, которых русским не понять? 06.02.2007 20:34:54, Miralaf
да понять, понять :) про интонации в кавычки возьмите - я это написала за неимением лучшего термина. Кстати, другой пример такого непонимания - с советами, чисто бытовыми. Стиль советов отличается, и неоднократно видела, что человек полагает, что ничего-то ему не хотят подсказать (типа что в магазине купить в первый день в Америке). Правда, сие было давно - возможно, теперь произошло сближение культур :) 06.02.2007 20:44:24, Nastasja
<помогают, но с другими интонациями> - что это значит.
Если старик упал и его подняли и помогли, а не отвернулись и ушли - какая тут разница в оттенках?
06.02.2007 19:49:50, PandaUSA
э. я не про старика (чп - тут вообще все просто и понятно :) А про взаимодействие и помощь вообще. Типа как и о чем и кого попростить. Или где это неуместно. Неоднократно видела, как "свеженькие" люди не сразу понимали, что вот так их не сразу поймут (не в смысле языка, а в социальном смысле), а вот это - это же вам помощь предлагают, а вы не поняли. (Я не имею в виду в случае ЧП, а в быту, так сказать). 06.02.2007 19:56:22, Nastasja
ROZetka
точно, мысль не ваш:) пора уже пора перестать читать советские газеты. Это крайне неполезно.
Ваш пример про студентов не устоит критики - как раз здесь иногда собираются в кружочек и учатся вместе. Это нормально. Вот содрать подчистую вам свою работу никто не даст. И списывать здесь некрасиво - позорно даже.
Насчет примеров:
-с ребенком посидят, в школу подвезут/заберут, на кружки итд, на улице присмотрят. Все за так - по дружбе. Не на постоянке ессно, а как помощь в случае чего у меня есть друзья и соседи на подхвате.
-если с машиной проблемы - подвезут
-снег нам как то разгребли пока мы были в отпуске и нас завалило
-звякнуть мне на сел могут сказать - я знаю ты так на работу ездишь...а там большая авария - объедь
-далее, в свете моих последних приключений, когда я была в госпитале, моему мужу очень помогали наши друзья и соседи - т.е. я просто очень тронута. Печатать смогу до завтра давая детали.
-за "солью" ко мне как раз недавно соседка - американка заходила. Т.е под предлогом "взьятия во временное пользование одного яйца куриного" она просто хотела поболтать - пообщались.
далее.....а....много можно написать.
Американцы очень душевная нация - на личном уровне.
06.02.2007 17:07:37, ROZetka
Один только вопрос - а почему по-английски? Здесь же по английски могие и говорят и читают:)), так что, как говорит мой муж, это все равно что прятаться от танка за цветком пиона:)))
На самом деле очень вам сочувствую. Сама была ( правда давно) в такой же ситуации.
07.02.2007 18:50:55, залетная пташка
ROZetka
я не прячусь, и не пребываю в заблуждении что написав по-английски что-то ускользнёт. Написано то в заграничной. Ясен пень - все владеют языком....
Я пишу так как мне удобней.Не все темы мне комфортно писать по-русски.
07.02.2007 19:12:41, ROZetka
Спасибо за Ваши ответы и... сочувствую Вам и желаю преодолеть все, пусть быстрее наступит хорошая полоса в жизни. 07.02.2007 10:38:04, теоретик
little dragon
ОФФ: Розеточка, как у тебя дела? 06.02.2007 22:13:03, little dragon
[пусто] 06.02.2007 22:29:12
OlyaMT
Очень сочувствую.. 07.02.2007 15:06:25, OlyaMT
Эники-бэники
Держись!! :((( 07.02.2007 03:05:43, Эники-бэники
Cнандулия
:(((

пять лет назад я благодаря 7-е оклемалась...
07.02.2007 02:35:14, Cнандулия
Salka Valka
Хочется поддержать Вас, но все слова кажутся банальными (((. Держитесь ! 06.02.2007 23:37:44, Salka Valka
[пусто] 06.02.2007 23:51:09
Salka Valka
Вы мне очень симпатичны своими взглядами и высказываниями ))), поэтому я желаю Вам, чтобы скорее наступила светлая полоса. 07.02.2007 00:36:23, Salka Valka
ROZetka
:) спасибо 07.02.2007 00:48:01, ROZetka
lerche
Сочувствую... 06.02.2007 23:06:18, lerche
y_leo
розетка, бедная , держись... 06.02.2007 23:04:57, y_leo
little dragon
Rozetochka, I am very sorry.
I am glad to see you in more or less good spirit.
We'll help you to keep your mind occupied. Pick any topic.
06.02.2007 22:40:33, little dragon
[пусто] 06.02.2007 22:53:11
KengaLU
you in the right hands dear =)

сначала тебе надо быстренько смотаться на Багамы, дабы закупить там Манговый ром, а потом я тебе дам такой рецептик дринка, от которого невозможно отказаться ни в какое время суток и который бьёт по башке так, что окромя пальм ничего не мерещится =)
06.02.2007 22:56:25, KengaLU
[пусто] 06.02.2007 23:00:29
MyKidsMom
absolutly right decision... About letting everyone know -when I was in similar situation I returned to work only after 3 weeks. At that time everybody already knew and didn't ask any questions. So this trip will help in a lot of ways.
...my condolences ...
06.02.2007 23:28:27, MyKidsMom
ROZetka
oh, I've been out of work for some time now. I have a feeling that once I tell them, there would be an expectation of a quick return (my return to work). And I just don't feel like coming back yet, even though I prob have to....
06.02.2007 23:35:41, ROZetka
[пусто] 06.02.2007 23:37:13
MyKidsMom
sometimes it's better to be preoccupied at work than staying at home by yourself. The only problem 'how to tell'... 06.02.2007 23:42:16, MyKidsMom
KengaLU
Good for you!

My respect to your husband! =)
06.02.2007 23:13:27, KengaLU
[пусто] 06.02.2007 23:15:51
little dragon
Я понимаю, что это очень обширный топик, но как тренируют мужей? Мой конечно классный и не пьет :), но вот в разделе подарки/отпуска/любовные послания он немного не натренирован. Any tips? 06.02.2007 23:31:32, little dragon
[пусто] 06.02.2007 23:38:55
KengaLU
+1.
не знаю смогу ли я написать, но почитать будет интересно. глядишь и своего как нибудь модифицирую =) нет предела совершенству =)
06.02.2007 23:43:55, KengaLU
MyKidsMom
только помни: лучшее - враг хорошего! 06.02.2007 23:51:38, MyKidsMom
KengaLU
учту =) 06.02.2007 23:55:32, KengaLU
KengaLU
well done! =) 06.02.2007 23:19:21, KengaLU
Sorry, зайчик, держись. как жалко... 06.02.2007 22:40:08, Miralaf
KengaLU
"to keep my mind occupied"

we are here to help

тоже сотру потом
06.02.2007 22:34:28, KengaLU
[пусто] 06.02.2007 22:39:37
KengaLU
открой такой топик в жж, елси тебе хочется это обсудить. под замком. потом удали, чтоб не теребить боль.

мне кажется, что вполне сказать the way it is. одним маленьким предложением, но соответствующим твоему настрою тоном. в смысле, елси ты не хочешь развивать эту тему дальше, то надо сказать коротко и как бы с ТОЧКОЙ, чтоб было понятно, что дальше это обсуждению не подлежит и ты не готова разговаривать. а елси тебе всё-таки надо проговориться, то без точки в голосе надо сказать. вобщем, не думай много об этом, оно само будет говориться так как надо...
06.02.2007 22:50:18, KengaLU
когда я была без работы, без мужа и без алиментов,то родители дочкиной подружки оплатили моей дочке летний лагерь на 6 недель - просто так, не спрашивая, и не расчитывая ни на какую благодарность... 06.02.2007 18:29:11, Miralaf
KengaLU
а у нас на работе был интересный случай:
подхожу я значит к зданию своей работы, смотрю очередь стоит, длинная такая, но быстро двигается. =) у меня к очередям отношение негативное ещё с Союза. Любопытно конечно "что дают?", но гордость не позволяет спросить. Вобщем обошла я очередь стороной и пошла к себе. Прихожу, а мне говорят что там внизу один человек всем желающим двадцатки раздаёт. Он не то выиграл что-то, не то на пенсию уходит, не помню уже. Но факт остаётся фактом - раздавал дяденька деньги людям. Некоторые аж по несколько раз в очередь вставали. а мне опять-таки гордость не позволила, етить её налево =)
06.02.2007 19:29:05, KengaLU
:) 07.02.2007 10:38:55, теоретик
y_leo
ой , вспомнила!!!мне уборщик офиcа рассказал похожую удивительную историю. Он убирался у какой-то богатои семьй, ну и беседовали они про жизнь.А у него 2 дочери заканчивали школу как раз, и их приняли в какие-то хорошие колледжи.Денег у него, ес-но,не было за все это платить, то есть loans надо было брать со всеми вытекающими последствиями. через месяц им домой пришел конверт с чеком за первый год обучения обеих дочерей и приписка, мол, ни о чем не волнуйся, мы все оплатим девочкам. Так все и оплатили. 06.02.2007 18:48:11, y_leo
KengaLU
я в выходные ездила оценивать дом. открыла мне дверь женщина, я думала она хозяйка, а оказалось, что она в этом доме за старушкой смотрела уже 2 года, но старушке было 99 лет и она умерла месяца 3 назад. Эта женщина к тому же оказалась армянкой, говорящей замечательно по-русски, усадила меня, кофе армянское сварила, напоила, и начала мне рассказывать то да сё. Видно, что ей не скем разговаривать, а тут свободные уши попались. =) Ну мне не жалко, пускай старушка выговориться. Так вот поведала она мне, что та старушка была ей как мать (а старушка американка итальянских корней), дети (живущие отдельно) этой старушки после смерти той сказалли что армянка может продолжать жить в этом доме. армянка живёт там уже 3 месяца, ни за что не платит. правда вот дом продали и сейчас она переедет, но всё равно. да и золота и другох подарков ей много досталось от этих людей. и зарплата на минуточку была - $1000 в неделю, наличными на минуточку. 06.02.2007 19:35:57, KengaLU
Кенга, что за зверь "армянское кофе"? В Армении кофе чтоль, выращивают? или она его варила как-то по-армянски? 06.02.2007 20:43:54, Miralaf
Инесса и сыновья
Слушайте краеведа:))Перемалывается кофе в специальной ручной мельничке.Потом ложка кофе+ложка сахара+наперсточек кофейной чашки воды.Заливается в турку.Варится до намека на кипение.Что бы запузырилось, но ни в коем случае не поднималось.Подается всем,кто переступает порог дома:) 06.02.2007 21:50:14, Инесса и сыновья
lerche
моя мама варит точно такой же кофе, но называется он турецкий!))))) 06.02.2007 23:23:54, lerche
на кофейную чашку целую ложку сахара?! ужос!:)))
мне он никогда сладким на казался...
06.02.2007 21:59:38, Miralaf
Инесса и сыновья
Ну не с горкой же:))Да,сколько сахара,столько и кофе.И прошу заметить не КРУЖКУ кофейную,а наперсток;)) 06.02.2007 22:37:50, Инесса и сыновья
KengaLU
можно подумать я в армении была =) гы. мне сказали - армянское - я и поверила =) не, банка,откедова этот кофе доставался, была типиШно американская. но способ приготволения типа ихний. в турке она его варила, в маленькую чашечку наливала. после одной чашки как после линии кокаина бегаешь. =) а гущи то сколько там было - ложка стояла, я уж испугалась, что она ме сейчас и погадает на ней, но нет - мне лишь рассказали между делом о какой-то супер гадалке в Бруклине, которая ей столько всего правдивого нагадала. вобщем армянский кофе - это такой наркотик, который подают в прикуску с армянскими сказками =) 06.02.2007 20:53:10, KengaLU
турка - это что? джезва? 06.02.2007 21:32:16, Nastasja
KengaLU
а что такое джезва? =)

06.02.2007 21:35:13, KengaLU
такая металлическая, маленькая , с ручкой, слегка конусом вверх. Не коллективная, а индивидуальная :) 06.02.2007 21:37:41, Nastasja
KengaLU
агась. турка =))) 06.02.2007 21:40:36, KengaLU
y_leo
а здесь, как оказалось, называется ibrik:) 06.02.2007 21:46:11, y_leo
KengaLU
гыыыыы =)
на нецензурщину смахивает =)
06.02.2007 21:48:18, KengaLU
y_leo
да уж, то еще названьицe:)) 06.02.2007 22:12:37, y_leo
джезва - так турки ее называют :) 06.02.2007 21:46:02, Nastasja
KengaLU
на то они и турки. даже турку по-человечески назвать не могут =) 06.02.2007 21:49:12, KengaLU
y_leo
наверное, кофе по-турецки. 06.02.2007 20:51:26, y_leo
Сластёник
побойтесь бога:)
если вы армянам скажете, что они варят кофе по-турецки....вас порвут,как Тузик грелку.
06.02.2007 21:26:20, Сластёник
y_leo
у армян он называется армянским кофе, но суть от этого не меняется. 06.02.2007 21:29:58, y_leo
не, по-турецки - в песке... 06.02.2007 20:56:59, Miralaf
y_leo
необязательно. просто кофе специального помола сваренный в турке. 06.02.2007 21:28:30, y_leo
да? а я думала, обязательно в песке - смысл в том, что турка равномерно прогревается... а какого специального помола? очень мелкого? 06.02.2007 21:31:23, Miralaf
y_leo
да совсем-совсем мелкого, когда крупинки не чувствуются.Я сколько не пробовала сама смолоть в кофемолке до такого состояния - не получается.Уже смолотый продается. 06.02.2007 21:37:14, y_leo
ну да, кофемолка же неравномерно мелет- все равно большие крупинки останутся... а как называется, "turkish coffee"? :)) 06.02.2007 21:51:53, Miralaf
y_leo
да, так и называется. но его не так чтоб завались вездe :) я в русском покупаю, бывает еще в еврейских и арабских магазинах и в инете можно найти. 06.02.2007 22:10:27, y_leo
все бывает, конечно, но вот такие рассказы не надо все же принимать за ...типичные случаи :) Это в сериале хорошо бы смотрелось :) 06.02.2007 19:25:26, Nastasja
ROZetka
из той же серии - только расходы поменьшe
мама моего бывшего бойфренда имела работницу у которой была дочка-подросток. девочка шла зимой - руки в карманы, поскользнулась упала лицом вниз - как результат - на лице порезы от льда и передние зубы вышибло. Ужас вообщем. у её мамы денег ессно нет, на починку.
Так мама бойфренда так переживала, что оплатила все - дантиста, врача - и не по минимуму - то что страховка не покрывает оплатила. Все исправили - зубы импланты сделали (два передних), лицо зашил пластик серджен так что и не видно.
06.02.2007 18:56:48, ROZetka
ROZetka
да, это очень типично. Я не удивляюсь. Моя соседка, моего дитёнка взяла с собой в отпуск - просто так, чтобы освободить мне руки когда у меня был младенец. Как я не старалась хоть $$ на расходы детенку дать - ничего не вышло. Я прям overwelmed думая о том сколько нам помогают наши друзья и соседи. 06.02.2007 18:35:19, ROZetka
Уж я не говорю о том, что моему мужу совершенно "шапочные" знакомые дали $2000 на мой билет к нему и подписали афидевит на финансовую поддержку меня по приезду (по которому я,если захотела, могла бы их раскрутить на бабки нехилые). 06.02.2007 18:33:48, PandaUSA
ROZetka
афидевит на финансовую поддержку.... WOW! ничего себе! смелые какиe :) 06.02.2007 18:47:55, ROZetka
Эники-бэники
Когда мы только приехали, мои коллеги по работе искали с нами квартиру, помогли купить машину, возили по магазинам. 06.02.2007 18:37:54, Эники-бэники
lerche
то же самое. Коллега мужа, когда тот упомянул, что первую ночь на новом месте мы спали напостели без подушек (кровать с матрасом арендовали, белья комплект привезли с собой, а вот ро подушки и одеяло не подумали) - съездил в обед в Таргет и подарил мужу комплект постельного белья и 3 подушки))) 06.02.2007 23:32:12, lerche
Да, affidavit of support - дело серьезное... и ведь не боятся российской предприимчивости!:))) 06.02.2007 18:36:47, Miralaf
Главное, они знали на что шли, т.е. в курсе были о предприимчивости.
А вот русский дядя меня чуть в огромные проблемы не вогнал.
ПОМОЧЬ вызвался в магазин за харчами раз в неделю меня возить (в TX жарко очень пешком ходить или на велике). За это попросил "по дружбе" простую услугу. Он сидел на фуд стэмпах и вызвался этими фуд стэмпами и мои харчи оплачивать, а я ему потом наличные за это оттавала.
Я-то понятия не имелла, что за такие дела можно быть из страны высланым и никогда больше визу не получить.
Хорошо я как-то в магазине столкнулась со знакомой, которой этот "русский друг с талонами на питание" не очень понравился и она меня просветила о возможных последствиях этой его "помощи" (а могла ведь и заложить).
Он-то это прекрасно знал (как я выяснила потом....).
06.02.2007 20:00:33, PandaUSA
(( ну да, тема с этого и началась "русские-то люди помогают друг другу по доброте душевной"... 06.02.2007 20:40:07, Miralaf
Я сидела с месячным младенцем и мужем в отъезде на неделю,а снег валил 3 дня подряд и все три дня мои соседи мне чистили драйвей. Кто первый себе снег грести вылезет - тот и мне чистил. 06.02.2007 18:23:53, PandaUSA
Эники-бэники
Мы и другие соседи тоже всегда чистим соседу-старичку. 06.02.2007 18:25:35, Эники-бэники
ROZetka
без ожидания что старичокс потом вам наследство отпишет:)))) какие вы в бизнесе неподкованные однако:) 06.02.2007 18:27:34, ROZetka
Эники-бэники
Да уж! 06.02.2007 18:36:25, Эники-бэники
А мой муж потом приехал, сидел дома в снегопад, а соседи всё равно чистили, т.к. подозревали, что нам не до того. 06.02.2007 18:26:48, PandaUSA
Я почему завелась. Это не из советских газет. Последний источник - рассуждения преподавателя по социальной психологии, и пример про студенов тоже ее. 06.02.2007 17:21:23, теоретик
ROZetka
а раньше что она преподавала - научный коммунизм?
Не заводитесь - утверждение которое она возводит в правило про приемных детей - наглая ложь и провокация. Но если ей так легче жить, думая что вокруг одни враги буржуазно-капиталистические - так кому от этого хуже?
06.02.2007 17:26:59, ROZetka
Подтверждением выступает литература по социальной психологии, я каюсь ее еще не читала, которая резко отличается.
У нас, понятно, "облико морале", у них - рыночные отношения во всем.
Получается парадокс:) - в жизни наоборот?

06.02.2007 17:43:06, теоретик
Не, ну это примитив - рыночные отношения не дают подсказать дорогу или стартануть машину, скажем? :)
Разница есть: скажем, в том, что в Америке больше полагаются на себя (можно назвать индивидуализмом, конечно), а в России, и правда, больше "коллективизма" - как-то он называется по-другому? - то есть, рассчитывать на группу, на "мы", и в то же время быть должным помогать группе..
Это так, но помогать в быту это американцам-таки отнюдь не мешает. И мне, кстати, весьма симпатичны обе эти модели, ага.
06.02.2007 19:20:12, Nastasja
Преподаватель социальной психолгии должен изучать и анализировать предмет, но сейчас есть очень много любителей порассуждать о национальном духе и народной душе, которые почему-то называют это социальной психологией или культурологией. Пару курсов по социальной психологии я в МГУ слушала ещё в советское время, так там, кстати, ничего не было про вопросы морали. Групповые установки, стереотипы - были. Взгляды, которые Вы цитируете, как раз и являются примером группового стереотипа - так многие россияне или украицы представляют себе американцев. А такие стереотипы возникают, как правило, при отсутствии личного опыта, и люди, как правило, не особенно их обдумывают. Зато если Вы будете нападать на привычный стереотип, человек будет склонен его защищать. Поэтому Вам и говорят, что детей усыновляют из-за пособий. Стереотипы имеют свои функции, в том числе могут помочь человеку идентифицироваться со своей группой и ориентироваться в окружающем мире, но они могут его и дезориентировать. Так что в личном общении как раз не рекомендуется полагаться на групповые стереотипы. В моём личном опыте найдутся примеры, подтверждающие и опровергающие предлагаемые Вам утверждения. Но, согласно социальной психологии, личный опыт тут как раз не важен. А как пишут социологи, во многих национальных стереотипах отражаются не только и не столько реальные черты описываемого народа, сколько проблемы и страхи народа-автора. 06.02.2007 18:39:07, Учитель каллиграфии
ROZetka
нет парадокса - не надо путать apples & oranges .
бизнес есть бизнес - это да. Но звериный оскал развитого капитализма не так страшен как его малютки.
Вы спросили о бытовом уровне - упал на улице - поднимут ли. Ответ - без проблем
Но если вам уж так нужно примеров где бизнес "делает добро" - то здесь есть множество благотворительных организаций или тех которые называют "non-profit" or "not-for-profit organizations" т.е где целью деятельности не является достижение прибыли.
Тщательно подбирайте свои источники.
06.02.2007 17:56:32, ROZetka

Показано 108 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!