Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

male

Чем чреват консульский учёт?

Кто знает какие пакости ведёт за собой регистрация в консульском отделе?
Подробнее.
Проворонили продление паспорта, и сейчас дилема:
- срываться нестись в Союз продлять паспорт там(пачпорт ещё месяц действителен);
- действовать через консульский отдел
Интересует опыт уехавших как из белоруссии(Томсик, ты связывалась с ними или нет?) так из любой другой республики Союза, тк всё должно быть приблизительно одинаково.

Интересуюсь поскольку ничего хорошего, от отощавшей родинки не жду - делом номер один власти белоруссии считают ободрать как липку всех до кого могут дотянуться, посему "засветившиеся" там, предполагаю, могут получать вопросы по поводу зарплат, "а не хотите ли заплатить налоги" итдитп.

предположения хорошо но знать лучше, посему и прошу поделиться собственным опытом тех у кого такой был.
Кроме того я может ещё какие - то возможные пакости упускаю - тоже желательно было бы знать.

Спасибо тем кто сподобится ответить.
09.01.2007 05:03:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чтобы встать на консульский учет нужно сняться с прописки по месту жительства в России, сколько я помню. Я отказалась от консульского учета, потому что выписываться не хочу. 10.01.2007 23:47:28, hipp
Tasha_K
Отнюдь. Для того, чтобы встать на консульский учет, выписываться по месту жительства в России совсем не нужно.
Выписываться нужно только в том случае, если человек переезжает на ПМЖ. В этом случае загранпаспорт оформляется несколько иначе и при оформлении требуется справка о выписке.
Вставать на консульский учет целесообразно с трех позиций:
1. Чтобы в случае чего (например, военных действий в стране пребывания или стихийного бедствия, или еще чего), вас нашли и эвакуировали (например).
2. Если с вами что-то случится (увы, все бывает в жизни), проинформировали ваших родственников в России (или ваши родственники .
3. Иногда (не везде) сотрудники консульского отдела ведут "общественную" работу (организуют встречи соотечественников, проводят языковые курсы и т.д.).
Ну и еще если возникают вопросы с документами (перевод, заверение, копии, продление того же з/паспорта).
Отношения с консульством преимущественно зависят от личности консула, равно как и все остальное.
Иногда при постановке на учет требуется уплатить взнос. Это где как, но чем регулируется этот вопрос, я не поняла, поскольку в одной стране с меня его потребовали, а в другой - нет.
11.01.2007 08:53:07, Tasha_K
не-а. в Мюнхене мне было при моем вопросе о постановке на учет в консульстве озвучено "выписка из кв в москве", что делается без моего присутствия. Что я делать, естественно, не стала.и стоило это 600 евро что ли. что-то много...

а вот в Венесуэле в русском посольстве можно запросто без всякой постановки на учет и паспорта менять, и т.д.:)

от страны зависит.
19.01.2007 20:39:10, Лангуста
Вообще-то неприятностеи не должно быть. Я стояла на временном конс. учете в российских консульствах в Гонконге и Сингапуре, все очень мирно. Из док-тов ничего не спрашивали, ни справки с работы, никаких претензии по налогам не было. Думаю, что в белорусском конс-ве аналогично. Вообще-то и не должно быть, поскольку у вас доходы не из белорусского источника и вы не резидент РБ. Мне лично легче встать на учет, чем с ними каждыи раз спорить - поскольку мне периодически что-то надо от конс-ва, а они каждыи раз спрашивают про учет.

По поводу паспорта, я столкнулась с такои проблемои, что в конс-ве получать новыи паспорт 4-6 мес. требуется, а в России можно сделать и за месяц (если в ОВИРЕ). Если у вас остался только месяц срока деиствия, то, наверно, нельзя оставаться в стране с просроченным паспортом? Хотя м.б. есть возможность ускорить процесс, мои приятель в Америке очень быстро получил новыи паспорт в конс-ве в Нью Йорке. В моих "медвежьих углах" ускорить никак не могли, поэтому в прошлыи раз я честно ждала 5 мес, пока они не получили разрешение из России на выдачу мне нового паспорта. Теперь вот у меня опять срок деиствия паспорта истекает - в конс-ве в Торонто вроде 4 мес надо ждать, но у меня прописка в России. По-моему, тем, кто на ПМЖ, паспорт выдают быстрее. Если вы можете уехать на родину на 1 мес., то я бы на вашем месте получала новыи паспорт там. Мне работа не позволяет, поетому приходится делать через конс-во.

Наташа
10.01.2007 18:05:35, moksifri
У большинства стран есть договора исключающие двоиное налогообложение. Так что предложение оплатить налоги с американскои зарплаты вроде не грозит. Во всяком случае если весь доход очевидно и доказуеми американскии, и в штатах Вы налоги платите. 09.01.2007 23:39:59, irina.
male
у белоруссии нет. У россии появился лишь недавно, но россия не белоруссия и таким крохоборством не занималась. такое как в белоруссии изобретательство разных способов отъёма денег у населения лишь на украине существует (ну и предполагаю в остальных республиках то же самое) 09.01.2007 23:52:56, male
До етого был договор у Советского Союза. А потом у Commonwealth of Independent States.
10.01.2007 21:23:05, irina.
хм, Америка тоже со своих граждан, работающих в других странах и платящих налоги там, сдирает 2е налоги. Так что Белоруссия только пример берет :)))
10.01.2007 02:46:57, %)
Обычно Америка никаких "вторых" налогов с денег заработанных заграницеи не сдирает. Она только защищает свою налоговую базу: Вы в сумме должны заплатить не меньше, чем заплатили бы здесь (иначе бы все американцы уже получали зарплату в каком-нибудь островном государстве с минимальными налоговыми ставками :) 10.01.2007 21:28:21, irina.
ну вам виднее канешна. все американцы, которые работали в Швейцарии в компании с моим мужем, налоги платили двойные. 10.01.2007 23:35:48, %)
Швеицария, кстати, известныи налоговыи раи. Там сравнительно низкие налоги особенно на приличные зарплаты. Многие богатые французы предпочитают "переехать" и платить налоги в Швеицарии (пару раз читала, как Франция грозится ето пресечь). 11.01.2007 20:31:21, irina.
lerche
Возможно, они просто доплачивали до той самой разницы 11.01.2007 00:05:02, lerche
Возможно, так как здесь налоги намного выше, чем мы платили в Свисс. :) 11.01.2007 03:17:27, %)
lerche
30% подоходный, если не ошибаюсь 11.01.2007 06:46:43, lerche
выше, чем в Швейцарии :) 11.01.2007 20:51:52, %)
Tomsik
Слушай, я уже 9 лет, как с учета снята... А до того мне "проворонить" не удавалось, паспорт всегда вовремя продлевала - иначе бы меня немцы за мягкое место взяли ;-) - поскольку "вид на жительство" был вклеен в паспорт и паспорт должен был быть НЕ просроченным.
Насчет "не xотите ли заплатить налоги" и "по поводу зарплат" - до января 1998-го года это никого в консульстве не волновало, но у меня было ПМЖ еще "союзного происxождения", не знаю, какой статус у тебя. Справку о зарплате никогда не требовали. Стояла на учете сначала в советском консульстве (до конца 1991-го), потом меня пригласили в консульство России (в январе 1992-го) и предложили принять российское гражданство в порядке регистрации. Это предложение я с благодарностью отклонила, после чего мне было сказано, что в таком случае мои бумаги передадут в белорусское консульство, а оттуда меня "вызовут". Того "вызова" я не дождалась до октября 1995-го, поеxала в консульство сама, выяснила, что никто ничего не передавала, встала на консульский учет, получила гражданство РБ "в порядке регистрации". Справку о зарплате тоже не требовали, о желании заплатить налоги не спрашивали.
Насколько я знаю "со слов" - пакости могут иметь место в виде "проверки законности выезда за границу".
09.01.2007 13:32:18, Tomsik
Tomsik
А вот тут написано про паспорта - че-то там написано насчет "синие паспорта продлению не подлежат" - а "синие" - это которые? А новые выдаются тока тем, кто на учете... 11.01.2007 21:49:52, Tomsik
Tomsik
У нас тут сейчас вот такие правила действуют - по ссылке. Справку о доxоде не просят. 11.01.2007 21:47:36, Tomsik
Shuramura
За десять лет, что состоим на консульском учете, Консулат ни в каких пакостях, кроме традиционного отечественного хамства, замечен не был. 09.01.2007 10:13:31, Shuramura
в Русском консульстве все вопросы решаются отдельной платой в $100-150. Новый паспорт - $100, просрочен - ещё $100 - всё тихо и мирно.
На консульский учёт официально никогда не вставала, т.к. это ещё отдельные $100... Ну в общем, скоро тоже огребу по-полной, сейчас сыну паспорт меняю, потом себе придётся по третьему кругу :)
09.01.2007 06:54:25, Лана Б.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!