Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инесса и сыновья

А кто готовит дипломатов?+

Вот в Москве,понятно,школа известная- МГИМО. И вряд ли без него ты можешь стать дипломатом.А в Америке?Интересно просто...
09.11.2006 02:28:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В России, как и в штатах, есть те, кто называется "caree diplomats" и люди ставшие дипломатами на поздних етапах политическои карьеры. Как ни забавно, но большинство и россииских, и американских полномочных послов относятся ко второи категории. Никакого МГИМО они не заканчивали. Vspomnila: Chenomyrdin, naprimer, seichas posol gde-to. 11.11.2006 01:42:25, irina.
у нас есть знакомый дипломат-американец, который заканчивал с мужем MBA в университете среднего уровня. Сейчас дипломат в Киеве, знает русский язык (в прошлом мормон-миссионер):) Так что получается совсем не обязательно заканчивать спец.университет. 09.11.2006 18:47:54, Помидорова
Здесь немного другая система. Нет одного, двух или даже пяти университетов, которые готовят дипломатов, как у нас МГИМО. Тут кому угодно можно подать на дипломатический экзамен, но пройти все туры очень трудно. Смотрят на образование, опыт работы/жизни за границей, владение иностранным языком, деляют security check. Сам экзамен считается трудным (хотя мой бойфренд сказал, что не очень...). Если ты успешно проходишь все эти туры, то тебя берут в МИД на должность младшего советника, и здесь надо выбрать направление (cone) - консульская служба, экономика, политика или культура. Потом ты попадаешь в центр обучения у нас тут в Вирджинии - что-то типа дипломатической ориентации, где тебе промывают мозги насчет американской внешней политики. Дальше ты либо едешь в посольство по назначению (если ты знаешь язык той страны или если иностранный язык не нужен), либо изучаешь иностранный язык еще 7-10 месяцев.

Вообще, тут много всяких тонкостей.
09.11.2006 16:48:14, Бывшая Крыска
Инесса и сыновья
Надо же как интересно...Спасибо! 09.11.2006 17:32:29, Инесса и сыновья
Stolichnaya
о, хорошая тема. Есть много хороших школ, но мое мнение что самые сильные из них находятся в Вашингтоне, Бостоне и Нью Йорке. Вот небольшой список:

Fletcher School of Diplomacy, Tufts University
Edmund Walsh School of Foreign Service, Georgetown University
School of International Service, American University
School of International and Public Affairs, Columbia University
Kennedy School of Government, Harvard

Also, University of Michigan, NYU, Stanford, U of Chicago have strong international relations and public policy programs. I recommend seeking a strong undergraduate program in political science, international relations, history, etc. and then pursuing a graduate degree, either a masters or law school. Also, in order to become a diplomat, one has to pass Foreign Service Exam. It's a very tough exam, consists of oral and written part. Even if you pass the exam, you ARE NOT guaranteed a diplomatic post right away.
09.11.2006 02:48:09, Stolichnaya
Ну вообще-то из Гарварда мало кто идет в дипломаты. :) Как показывает практика, выпускники университетов, которые Вы назвали, в основном идут в частный консалтинг или в международные организации, где гораздо выше зарплата и больше контроля над карьерой. А в дипломаты идут люди, которые закончили университеты по-скромнее, потом либо работали в Штатах, либо за границей в каком-нибудь Peace Corps, а потом получили магистра в международной специальности.

Мой бойфренд по образованию археолог, потом работал в Корпусе Мира в Боливии, потом получил MBA и пришел работать в мою компанию (международный консалтинг), после чего успешно сдал foreign service экзамен и попал в state department. Вот сидит корпит над иностранным языком, а летом переезжаем в Македонию.
09.11.2006 16:42:15, Бывшая Крыска
Stolichnaya
У меня другой опыт. Йа как раз знакома с дипломатами-выпускниками Гарварда и Джорджтауна:) 09.11.2006 17:31:04, Stolichnaya
Я не спорю, такие есть. Но их не большинство. 09.11.2006 23:22:02, Бывшая Крыска
Эники-бэники
Да, экзамен там ого-го. Мой экс-бойфренд в свое время не сдал, пришлось довольствоваться карьерой в World Bank, хотя папа у него карьерный дипломат со связями. 09.11.2006 03:28:38, Эники-бэники
Stolichnaya
Работать во Всемирном Банке очень даже неплохо и интересно. Так что с "довольствоваться" я не согласна. Туда ОЧЕНь сложно попасть, даже имея связи. 09.11.2006 16:05:57, Stolichnaya
Эники-бэники
Когда человек планирует другое, ему иногда трудно смириться с планом B. Но, впрочем, сейчас он доволен, а тогда, конечно,жутко переживал. 09.11.2006 16:09:44, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Ух ты,какой распространенный ответ-спасибо!А на практике здесь-это сугубо "наследственный" пост, как "у генерала есть сын-он и будет генералом".Ибо в России это таки да... 09.11.2006 03:18:45, Инесса и сыновья
Stolichnaya
Не всегда. Знаю одного дипломата - его родители работяги.

Кстати, если вы расматриваете карьеру для детей, то учтите что даже если они сдадут экзамен, они НИКОГДА не смогут работать в России. На их файлах будет стоять соотвествующий штамп, т.к у них есть родственники в той стране.
09.11.2006 16:08:35, Stolichnaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!