Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

strelka(Василиса 3,6 Марья 2г)

к нижней теме про колледжи

и про одну из веток. наверно надо в детскую психологию идти. но ваше личное мнение как воспитать ребенка ,чтобы он не боялся проигрыша. как? я вот совсем не умею держать удар, даже совсем мелкий, ужасно переживаю, до неврастении. меня уже не изменить, но очень не хотелось бы,чтобы дети получились такими же.
06.10.2006 05:34:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с этим нужно или родиться, или впитать это с молоком матери. Если вы в себе неуверены, то вряд ли сможете донести такую стойкость до ребенка. Есть еще вариант, когда кто-то - например спортивный тренер - возьмет эту роль на себя и научит сначала не бояться физических ударов - будь они от мяча, от падений или от кулака. Но, насколько я помню, у вас ведь две девочки, и возникает вопрос, а вам вообще это надо? У такой стойкости есть еще иногда и оборотная сторона - пофигизм. Если человек не боится, что его уволят, то и работать он может много хуже, чем мог бы, и так далее по вашему списку проблем. Лечить по моему скромному мнению надо только патологические случаи, когда ребенок чуть не теряет сознание на экзамене или плачет из-за каждой оценки, которая не пять. 10.10.2006 14:56:29, Natalya L
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
я теряю сознание на экзаменах. даже не соображаю от страха как меня зовут. устала уже. хотя с виду я суперуверенный в себе человек. 10.10.2006 19:59:23, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
мне кажется это сродни фобии, как и откуда они возникают, никто не знает. пытаться исключить это воспитанием - ну не знаю. Как можно предотвратить страх высоты или замкнутого пространства? Я вот змей боюсь до помутнения рассудка, я на них даже на фотографиях смотреть не могу. Я понятия не имею, откуда во мне этот страх, вырояла я в городе и первую настоящую змею увидела чуть раньше, чем в 30 лет. Будете смеяться, но после того как я на природе таки увидела первую реальную змею (она была такая симпатичная, ярко зеленая, всего с женский пальчик толщиной и метра полтора длинной), страх мой стал несколько меньше. Вы в школе хорошо учились? на экзаменах никогда не проваливались? мне кажется, что часто страх именно перед экзаменами бывает у тех, кто лучше всех учится, и может быть частично его можно объяснить опять же слишком высокими ожиданиями и страхом им не соответствовать. Но это мой личный опыт, он основывается только на паре студентов со сходным поведением на экзамене, так что на истину я не претендую. 10.10.2006 22:22:52, Natalya L
вот интересная статейка в тему 06.10.2006 22:15:51, mama_iz_USA
KengaLU
спасибо. действительно интересно. отвечает моим взглядам. 06.10.2006 22:39:46, KengaLU
LG
Мне кажется, что они рождаются такими как есть и изменить мало, что можно... У меня один - пофигист, он просыпается с улыбкой, его нельзя "взят на слабо", его не волнует, если он проигрывает или если у кого-то что-то лучше, чем у него. Второй - голова полна проблем, ему надо быть лучше всех, ему надо выигрывать каждый раз (если не получается, он перестает играть), ему надо всем нравиться, и он страшно переживает, если он не самый-самый и т.д. В обоих случаех есть свои плюсы и минусы, с ними просто надо научить ребенка жить, и концетрироваться на плюсах 06.10.2006 18:28:58, LG
мне тоже где-то так кажется 07.10.2006 22:17:04, Nastasja
y_leo
Психоэмоциональный тип личности в большей степени предопределен генетически.Поэтому я не верю, что этому можно научить.Вероятно,можно смягчить реакции, но я пока не знаю как:(. 06.10.2006 17:51:43, y_leo
Эники-бэники
Мне кажется, что тут нужно с одной стороны ни в коем случае не ругать за проигрыши (и не показывать собственного разочарования!). И, видимо, спортом и играми типа шахмат как-то потихоньку учить проигрывать.
С другой стороны, если ребенок по характеру перфекционист, ИМХО, придется нелегко.
06.10.2006 16:01:04, Эники-бэники
Очень интересныи вопрос, но здесь вам не ответят. Переидите пожалуиста в псиxологию. Или даже оставьте здесь и там. Будет интересно. 06.10.2006 14:46:57, ?????
мне кажется, в первую очередь уметь самим родителям не бояться признавать свои ошибки и говорить об этом детям 06.10.2006 12:18:08, Нюшкин-Хрюшкин
Эмоциональные ошибки - да. А так детям больше на пользу уверенные в себе родители. 06.10.2006 20:44:08, Wonder Women
y_leo
признать ошибку и перенести ee спокойно - 2 разные вещи. 06.10.2006 18:04:12, y_leo
suricat
Тогда надо добавить и третью: сделать из неё выводы на будущее, идти дальше. Всем трём надо учить, особенно тех, у кого инстинктивные реакции другие. 06.10.2006 18:50:18, suricat
y_leo
согласна. Только, мне кажется, научить 1 и 3 возможно, так как это все-таки к сфере разума относится, а 2 - это область эмоций и научить этому тяжело, ИМХО. 06.10.2006 19:26:23, y_leo
suricat
<2 - это область эмоций и научить этому тяжело, ИМХО>

Очень тяжело, но всё равно надо. Если не [на]учить, дороже обходится.
06.10.2006 20:40:43, suricat
Точно!!!!!! 06.10.2006 16:44:53, PandaUSA
KengaLU
анализировать с ребёнком ситуации, причины и следствия. искать плюсы даже в отрицательных ситуациях. хорошо на чужих примерах. 06.10.2006 06:37:09, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!