Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2irina и остальным, кому интересно

Веб-сайт нашей балетной студии. Насчет того, сколько старшие девочки танцуют в реальном мире, не знаю. Знаю, что весной несколько человек поступили на Summer Intensive в Boston Ballet и куда-то еще на том побережье. Буду благодарна за экспертизу:)
21.09.2006 20:31:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Написать про себя можно что угодно. Но вот их видеоклипы... Это не балет, а профанация. Гробить на ЭТО кучу времени лично я бы не стала. 22.09.2006 01:18:34, Shuramura
Профанация чего? 22.09.2006 01:30:39, Mockingbird
Shuramura
Балета, естественно. Если присмотритесь, сами заметите - спины кривые, руки болтаются, коленки неразогнуты, ступни кривые, музыки не слышат. Дело тут не в "небалетных девочках", а в плохой выучке. Плохая выучка в балете в дальнейшем чревата травмами. Травмы в балете, как и в гимнастике, неизбежны, но когда девочка систематически "закатывает" ступню, или выворачивает ногу от колена, а не от бедра, или держит руки на уровне живота вместо груди, компенсируя за счет позвоночника, и ее никто не поправляет, это в конечном счете при увеличении нагрузки приводит к серьезным проблемам со связками и суставами. 22.09.2006 03:07:41, Shuramura
:) а где вы там все это разглядели?? я не спорю, мне просто непонятно:) 22.09.2006 06:45:57, Mockingbird
Shuramura
Я посмотрела клипы партий, которые мне очень знакомы, например, вальсы из Спящей Красавицы и Щелкунчика, испанский танец, и некоторые другие. Красная Шапочка шкандыбает по сцене, как старый алкоголик. Девочки в испанском танце еле стоят на ногах и размахивают руками, будто мух отгоняют. О синхронности никто понятия не имеет. Да, и, скажем, Аврора. Балерины так ножками не делают, так футболисты делают, когда мяч отбивают. Впрочем, Сильвия (Lilac Fairy) хороша. Наверное, есть еще несколько хороших девочек. Вы узнайте, где они учились. Если дочка серьезно увлечена балетом (что совершенно не означает, что она будет потом этим заниматься профессионально), то вам придется в эти дела и интриги вникнуть, а иначе никак. 22.09.2006 21:30:07, Shuramura
Красавицу я даже не смотрела, потому что мой ребенок в ней не участвовал. Пришлось приобщиться сейчас:)
Что сказать - во-первых, издержки компьютерного кино - и с наложением на звук. Во-вторых, я не ожидаю, что 15-16 летняя девочка, занимающаяся балетом после школы, будет танцевать, как Наталья Макарова. Хотя с бОльшим удовольствием полюбовалась бы на последнюю:)
Из девочек, танцующих испанский танец в Щелкунчике, хорошо знаю одну - меня вполне устраивает этот уровень:) она профессионально танцевать не планирует, планирует ее младшая сестра, которая танцует Клару - и еще много чего. Впрочем, они все там со сцены не слезают - труппа малипусенькая. Как эти девицы ведерживают такую нагрузку, не представляю. Можете сами в программке посмотреть.
Я не уверена, что мне надо серьезнее, хотя конечно же хотела бы больше муштры, раз уж время на это тратится. Хоть они и утверждают, что учат по русскому методу, понятно, что это не так, хотя выучка у всех педагогов вагановская. Я немного разбираюсь в балете:) но видимо более неприхотлива ( или реалистична:) чем вы. На самом деле я от всего этого не в офигительном восторге, по-настоещему мне нравится только Брет, сейчас она у него берет три урока в неделю ( из пяти) плюс частный, так что пока нормально. В этом году Щелкунчика будет ставить он, посмотрим.
22.09.2006 23:20:41, Mockingbird
Shuramura
Я как раз реалистична. Трудно питать иллюзии, находясь в этом "бизнесе" 13 лет. Моя занималась нешуточно, с прицелом сделать это профессией. Они же, балеринки эти, скаженные, ее подружка только что кончила университет, получила лицензию RN и поехала аппрентис в балет Сан Диего (представляете, как родители-то радуются!).
Есть несколько принципов, по которым я оцениваю студию. Первый - насколько грамотно они относятся к физической стороне вопроса. Пусть девочка сколь угодно растянутая, сильная и гибкая, все равно перед всякими гран-батманами нужен разогрев. Иначе рано или поздно порвет все нафиг. Поэтому если в студии начинают урок с вращений и прыжков (что редко, но встречается), большой привет такой студии. Второй - какой в студии пол. Предпочтительнее деревянные подвесные полы с покрытием из марлена. Остальные довольно травматичны. Третий - психологический климат. Если партии получают за подарочки и любезности, а не по уровню мастерства, то от такой студии надо держаться подальше. Если дети друг друга травят, подкалывают, унижают - то же самое. Ну а уж методика - это частное дело педагога. Методик много, наш учил по какой-то смеси (он сейчас преподает в North Carolina School for the Arts.)Мог бы, конечно, поменьше орать, но в целом результат хороший. Меня, как родительницу, волновали только двa аспектa - чтоб не убилась (одного, хоть и не связанного с балетом, перелома позвоночника нам хватит) и чтоб психологическая обстановка была нормальная. Понятно, что считанные единицы из всех девочек станут балеринами, но важно, чтобы те, которые не станут, не понесли физических и моральных травм.
23.09.2006 22:44:18, Shuramura
suricat
<ее подружка только что кончила университет, получила лицензию РН и поехала аппрентис в балет Сан Диего (представляете, как родители-то радуются!)>

У неё есть профессия, этому уже можно радоваться. У хорошего знакомого мужа дочь только что выпустилась с танцевальным мастерским дипломом, полученным по цене "out of state". Поехала с подружками организовывать некую труппу. Вот там вряд ли есть чему радоваться.
25.09.2006 17:45:42, suricat
sleeping beauty - good fairy :((((((((((((((((( 22.09.2006 17:11:33, Капри & Джу
Это та же девочка, которая танцует Аврору. 22.09.2006 23:22:22, Mockingbird
Инесса и сыновья
Напомнила мне, как я в нашем местном "доме пионеров" смотрела выступление "оркестра".Здоровые дылды царапали струны скрипки и нервы зрителей а все сидели будто играет национальный оркестр.Е-мое!Детям по 10-12 лет, а они ТАКОЕ делали, неужто родители исправно платят за это деньги??:( 22.09.2006 04:18:01, Инесса и сыновья
"Такое" часто бесплатно. У младшеи в школе есть 2 оркестра - духовои и струнныи. Каждыи ребенок может выбрать инструмент. Почти независимо от наличия слуха (ну могут посоветовать другои инструмент). Занятия сначала начинают маленькими группами, человека по 2-3, но вскоре, когда половина бросит, они становятся индивдуальными (и такими остаются обычно). Понятно, что играют в етои системе единицы. Обчно те, кто занимается музыкои всерьез на етом же или хотя бы на другом инструменте. Остальные дуют-пилят как могут :) 23.09.2006 02:41:08, irina.
ИМХО, замечательная студия. Особенно если Вам там нравится:) На самом деле по саиту много не скажешь ведь. Такои саит может быть у студии очень разного уровня. Цхто в них одинаково - берут всех и работают с тем, что есть. По фотографиям же видно: да, с ними занимаются, но есть девочки явно небалетные. Значит либо балетных не было даже для фото. Либо честно придерживаются принципа учить всех (что замечательно). Кстати, постановка Озера в большои детскои студии - идея странная. Там просто слишком большои акцент на небольшое число солистов. Обычно выбирают более массовые балеты. 22.09.2006 00:12:04, irina.
Солисты приглашенные профессионалы. Одетта,Шут, Принц, Ротбарт.В этом году вместо озера будет Спящая красавица. Со Щелкунчиком справляются своими силами. Я не сомневаюсь, что студия хорошая (во всяком случае,на данный момеент). Да, берут всех, но небалетные к старшим уровням отваливаются сами. Насчет того, что маленькие лебеди у них нерпавильные, согласиться не могу- как раз эти девочки вполне профессиональны. Про мою ее учитель (чех, учившийся 6 лет в Питере) сказал, что тело у нее балетное. Но я ей как раз балетной жизни совершенно не желаю. Меня мама тоже в свое время в вагановское училище отдавать отказалась, хотя приглашали. Не могу сказать, что я жалею:)
И про тело вы все же ошибаетесь:) дело не в длине ног и шеи:)
22.09.2006 00:26:17, Mockingbird
Дело не только в длине ног и шеи:)
А насчет разбегания небалетных к старшим уровням: одни уходят, другие перестают расти и толстеют:) Я, кстати, посмотрела кллипы: ето все-таки типичная студия "для всех". ИМХО, я бы там ребенка подержала лет до 11, если педагог устраивает, а потом бы искала что-то другое (хотя бы на часть классов или постановку).
23.09.2006 00:21:05, irina.
Конечно, для всех. Для "нашей деревни" как вы ее называете, она не типичная, потому что балетная и не компететив. Все остальные имеют балет только как необходимую часть общетанцевального развития. Только вот эти потолстевшие девочки ( а с чего вы решили, что балерины должны быть тощие?) способны долбаться на пуантах по два часа без перерыва. И травм у них нет, я бы знала об этом. Во всяком случае, то, что одна на сломанном пальце год танцевала, знали все.
Спасибо еще раз за потраченное время, мне все мнения очень ценны. Посмотрим, что дальше будет. Может, и будем ездить в более серьезное место, но пока что я думаю о том, что и это-то - через чур.
Думаю еще про летние интенсивы - у нас всегда свой бывает с приглашенными педагогами, но ребенок-то растет, можно и что-то новенькое поискать.
23.09.2006 03:25:43, Mockingbird
Да, и студия ОЧЕНЬ маленькая. Крошечная. Нравится ли мне там, я не уверена. Слишком серьезно для моих целей. 22.09.2006 00:28:20, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!