Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про образование

Расскажите, еще у кого-нибудь, кроме автора, есть такое же представление о школьном образовании в Америке? И из каких соображений можно такую дезу распространять, тоже интересно. Или все так и есть, и я опять в какой-то другой америке живу, чем все остальные?
08.09.2006 01:06:47,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса и сыновья
"Нашу" школу нашла.Забавно, из "инглиш лернеров" я только моих знаю, это они им удвоили показатели?)))
09.09.2006 09:07:59, Инесса и сыновья
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
можете за нас порадоваться 8-((( 09.09.2006 23:23:34, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Похоже, у вас там неплохие учителя - с таким составом учеников вытягивать на 7-ку - это вполне. Но я бы все равно на такую школу время тратить бы не стала. 10.09.2006 01:46:37, Mockingbird
А вот наша придворная школа. Хоть она и наверху рейтинга, дочка ходит в частную. Может, и зря. 09.09.2006 20:38:03, Mockingbird
Shuramura
Я уже давно заметила, что наши Америки сильно отличаются. И дело не только в уровне дохода. Школы разные, штаты разные, стандарты разные. Нельзя сравнивать Irvine, CA с inner city NY. Я в свое время забрала ребенка из районной школы и отдала в частную именно потому, что описано у Стрелки. Потом я обнаружила, что в Америке есть другие школы, и не только частные, и не обязательно в хороших районах, в которых детям дают блестящее образование. Qui cherche trouve. 08.09.2006 22:52:32, Shuramura
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
автор. все перечитывать времени нет. сразу повторюсь, что до 3 часов дня имеется в виду. до трех часов дня. там спрашивали про время в школе. я не писала, про вторую смену, когда в мидл скул уроки начинались в 2 и заканчивались в 9 вечера.
далее. про преК. моя приятельница в прошлом году не зарегистрировала ребенка в прек , а отдала в частную школу. когда она пришла регистрироваться в К этой весной-ей сказали в сад. потому как все, кто зарегистрировался в прек= зарегистрировались сразу в к и школа получилась переполненной на двадцать процентов. а поэтому надо было звонить по спецтелефону(я звонила всесте с подругой)и там давали направление в школу,где есть места. мы звонили и все школы были не в нашем белом районе(чисто для информации, мой райончик совсем не русским считается). а в очень цветных. поэтому и в К приятельница отдала в ту же частную школу.
теперь о том что происходит на уроках. я даже не буду писать,что большинство моих друзей имеет детей старшего школьного возраста и слова их детей о школе я тоже писать не буду. я тут год назад решила податься в школу преподавать математику. были такие мысли. так вот, я поставила на уши всех и попросила найти мне телефоны учителей. нашла штук десять, один был русский. все работают в разных районах города НьюЙорка. все между собой не знакомы. со всеми имела долгую и нудную беседу.и все высказали одну мысль.
Если ты собираешься этих детей чемунибудь научить=ты сойдешь с ума. твоя задача отчитать лекцию и чтобы они друг друга не поубивали...Во время урока думай о своей пенсии...
я совершенно вменяема и прекрасно понимаю о чем пишу. если в вашей жизни другой опыт, то это не повод к ирониям. моя ошибка была в том,что я написала в Америке, а надо было написать в НьюЙокре. кстати, под Бостоном, сестра моей подруги полгода не появлялась в школе, в хайскул , так родителям только через полгода из школы позвонили. супербелый район.
08.09.2006 22:21:55, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Отвечу с конца. Не верю про супербелый район Бостона. У нас звонят из школы В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, если ребенок пропустит хоть один урок. Так что если такое и случилось - то не в супербелом районе точно. Впрочем, у меня в бостоне и окрестностях живет около сотни друзей и знакомых, так что тоже иногда что-то слышу про то, как жизнь в школах обстоит.
Про то, что не всегда стоит слушать всех своих подруг, я уже написала.
Нью-Йорк тоже немножко больше, чем ваш район. И тут все-таки регулярно обсуждаются темы школьного и последующего образования, можно тоже подковаться. Судя по дате рождения ваш ребенок на следующий год в школу идет? неужели вы для нее вот такую, как описываете, присмотрели?
08.09.2006 23:18:04, Mockingbird
У нас из школы старшеи по поводу пропусков однозначно звонить не будут. Ни в тот же день. Ни на следуюшчии. Больше 3-4 денеи она не пропускала, так что про "через неделю" не знаю. Одноклассники позвонят в тот же день, конечно. Но дочке, а не мнe:) 09.09.2006 01:56:48, irina.
Это же компьютор звонит:)даже когда дети пропускают со школьной же спортивной командой, все равно звонит. Ну а вы пока значит не охвачены:) 09.09.2006 06:37:27, Mockingbird
Удивительно... У нас, как и у Мockingbird - позвоnят не только в тот же день, но и в течение первого часа. 09.09.2006 02:35:39, Miralaf
Эники-бэники
И у нас. 09.09.2006 02:39:10, Эники-бэники
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
к сожалению, да. такую. будут в К рисовать, а в первом буквы писать. при этом по результатам тестов наша школа идет в очень хорошем рейтинге. но это обусловлено не качеством преподавания, а качеством проживающих родителей в нашем районе. ближайшая частная стоит 16 штук в год, а у меня двое детей погодок. и плюс у них еще поборов на столько же. нет таких денег. чартерных школ в НЙ нет. есть частная, дешевле , но до нее ребенка будут больше часа везти в автобусе без кондишена и без карсита по хайвэю. можно отдать в Монтессори, тоже недешево. больше вариантов нет. либо школа под окном, либо лучшая в нашем районе(район имеет 30 школ) в тридцати минутах хотьбы, но она порезультатам тестов чуть лушче нашей. правда там белых больше. все это очень печально. будем брать репетиторов со временем,чтобы в хайскул пойти в ту о которой писали внизу. в которую спецэкзамены 08.09.2006 23:47:04, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Мисс Х
а у нас в К дети уже читали, писали и считали в пределах 100 и сложение-вычитание в пределах 30. Домашние задания с первого дня,ну и рисование естественно...
Обычная Public School в довольно белом пригороде Бостона. Считаю, что нам повезло.
09.09.2006 02:02:59, Мисс Х
Инесса и сыновья
Интересно, а тчо они делали в 1 классе?Я вот тоже все ликовала что они в К такие обученые, а в 1-ом подрастроилась.... 09.09.2006 09:00:39, Инесса и сыновья
Мисс Х
да нет, не скучают...
Мы все лето балду гоняли, подзабыли кое что, естественно. Если считать, что год только начался, то занимаются повторением пройденного в прошлом году, ну и читают, естественно.
15.09.2006 05:13:13, Мисс Х
Эники-бэники
От тоски умирали 09.09.2006 17:17:41, Эники-бэники
Инесса и сыновья
во-во... 09.09.2006 17:45:37, Инесса и сыновья
В НИ есть независимые школы. Очень приличные. Бесплатные. 09.09.2006 00:46:57, irina.
Так автор убежден, что ее школа одна из лучших:( 09.09.2006 01:00:05, Mockingbird
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
нет, автор убежден,что она одна из лучших из худших. я не считаю,что в НЙ есть государственный хорошие школы. те,которые у родителей считаются хорошими, я дала тебе ссылку 09.09.2006 01:06:42, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Ya vot pro Lab mnogo horoshego slyshala. 09.09.2006 01:37:44, irina.
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
как найти. 09.09.2006 00:59:57, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Poprobuite http://www.insideschools.org/ izdes' http://www.nysais.org/ 09.09.2006 01:31:04, irina.
nu vot. Dala Vam Vashu zhe ssylku:) 09.09.2006 01:38:39, irina.
Но не зря дала:

Unzoned schools,
Unzoned shools are also called alternative schools, option schools, choice schools or magnet schools. Unzoned schools might serve children from a whole district or even a whole borough. They may be reserved for academically gifted children or be geared to a particular curriculum. Unzoned schools accept children by special application or by lottery.

Alternative schools
Alternative schools are in some way different from the majority of schools. They are usually smaller and often offer a specific teaching method or curriculum focus. Some of these schools were granted waivers from implementing the new citywide curriculum because their unique approach was successful. Alternative schools are also known as “choice,” “magnet,” “option” or “unzoned” schools. Students may apply to these schools from anywhere in the district,or sometimes even the borough or city.

Charter schools
Charter schools are public schools that operate independently of the local districts under a "charter" from the state Board of Regents, the State University of New York (SUNY) or the chancellor. Charter schools receive an allotment of taxpayer funds for each child. They are required to admit students by lottery and must give the same standardized tests as other public schools. They are free of most other school district regulations. The staff of a public school may vote to become a charter school, and several schools have already made the transformation. Charters are issued for five years and can be revoked if the school fails to perform as promised. There are about 50 charter schools open in New York City, mostly serving kids in elementary and middle school. See Find a School for our profiles, the Department of Education website, or the New York City Center for Charter School Excellence for more information.

Dual language immersion programs
Dual language immersion programs have classes in which half the students are native speakers of English, and half speak another language (Spanish or Chinese). Classes are taught in each language on alternative days or weeks, and the children are expected to become fluent in both. PS 184 in Manhattan offers Chinese dual-language classes. District 3 on the Upper West Side and District 6 in Washington Heights and Inwood, both in Manhattan, offer dual language classes in Spanish. These programs shouldn't be confused with bilingual or English as a Second Language classes, designed to teach English to non-English speakers.


Gifted and Talented programs
Many districts offer programs for students they have identified as "gifted and talented." Some of these are separate classes within neighborhood schools. Others are whole schools dedicated to the education of gifted children. Still others offer after-school enrichment or special classes for part of the day.


Magnet schools
Magnet schools are designed to foster racial integration. They receive federal or state funding for special programs (such as art, drama or law) to make the school attractive to children of different races who might not otherwise attend, and they admit children from outside their immediate neighborhood. Call your district or regional office for details.



Selective schools
We use the term "selective" to refer to middle schools for gifted students. Some selective schools have an entrance exam. Others don't have an exam, but do have minimum requirements in terms of scores on standardized tests. Some require a written application and an interview. Some have auditions, and accept children with artistic or musical talents. Some zoned neighborhood schools have an accelerated track called "special progress" for high-achieving students. Call your district or regional office for details.
09.09.2006 02:18:51, irina.
Жуть какая. В конце киндеркартена даже самые отстающие читают книжки. Зачем на такую школу время тратить? 08.09.2006 23:55:05, Mockingbird
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
а вот если интересно, про школу,которая полчаса пешком. школа находится в таком районе,что там улицы частные, то есть ты там даже запарковаться не можешь, должен быть резидентом. зависть всех родителей вокруг. о большем и мечтать не смеют. 09.09.2006 00:32:49, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
если интересно, вот про нашу школу 09.09.2006 00:05:35, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
на этом сайте есть ranking. Я попробовала вашу школу найти, в первых пятстах ее нет, судя по всему. Я бы вам не советовала туда ребенка отдавать. Еще раз - лучше дома сидеть. И откуда в вашем приличном районе берется школа, в котрой всего 24% белых? 09.09.2006 00:30:17, Mockingbird
Эники-бэники
Free lunch 59% - это сурово :(( И демография не очень ... 09.09.2006 00:13:08, Эники-бэники
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
про демографию. в нй есть программа,когда в лучшие школы привозят автобусы с детками из самых черных районов. закон у нас такой. не имеют право отказаться. 09.09.2006 00:33:55, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
А вы можете в официальном рейтинге найти вашу школу? 09.09.2006 00:40:00, Mockingbird
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
а куда кликать? 09.09.2006 01:00:15, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Скока-скока??? упала со стула. Первый раз за всю жизнь:) 09.09.2006 00:17:42, Mockingbird
y_leo
на фоне citywide 75%,по-моему, не так уж и плохо. 09.09.2006 00:26:16, y_leo
то есть съесть две какашки не противно, если друг съести при этом шесть? 09.09.2006 00:43:04, Mockingbird
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
да выбора нет. поймите 09.09.2006 01:07:19, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Выбор есть: homeschooling, и в вашей ситуации я, скорей всего, выбрала бы это. А то в обычной Нью-Йоркской школе вашим детям обеспечена не только слабая программа, но они ещё такого в этой школе наберутся. К тому же, если они будут там скучать от безделья, то в этом тоже ничего хорошего нет. Такая учёба - пустая трата времени, лучше бы они его проводили в библиотеке и музеях, которых, в Нью-Йорке, к счастью, предостаточно. 15.09.2006 05:45:12, так
вы не обязаны отдавать ребенка в школу. 10.09.2006 01:49:36, Mockingbird
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
и у нас белый район, много полурелигиозных евреев, но они не отдают детей в паблик школы, а отдают в ешивы. добро пожаловать в НьюЙорк. люди делают левые прописки,чтобы попасть в нашу школу. 09.09.2006 00:22:37, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Это вам подруги рассказали? 09.09.2006 00:38:00, Mockingbird
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
да еще, мне периодически раньше звонили знакомые и просили прописать деток у нас 09.09.2006 01:12:52, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
про левые прописки в нашу школу? это мне учитель из этой школы сказали 09.09.2006 01:08:21, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
у меня нет других вариантов. продвинутые классы в этой школе только с третьего. 08.09.2006 23:59:02, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Не хотите ко мне эмигрировать? Вот объясните, зачем вы там живете? Можете? 09.09.2006 00:20:32, Mockingbird
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
родители не поедут, а мы их не бросим. даже ценой школы моих детей. есть частные педагоги. так делают родители которые care 09.09.2006 01:10:27, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Инесса и сыновья
Напомнили забавную историю:))Меня зачислили по баллам на два факультета в институте.Предложили выбрать.Я выбрала,ходила как примерная.ПОД НОВЫЙ ГОД (!!!),прихожу-дома родители бледные: "звонили из института.почему ты прогуливаешь эконом теорию?!".
Вообщем, только препод эконом теории (с другого факультета,как вы понимаете,с которого меня забыли отчислить)через 4 месяца обнаружил что меня нет....:))
08.09.2006 23:11:56, Инесса и сыновья
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
а представляешь шок у родителей. они ее каждый день на машине к перекрестку у школы подвозили.. а она в другую сторону шла 08.09.2006 23:47:41, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
А какои смысл звонить родителям, что их ребенок пол-года не был в школе? Если она за пол-года не догадались, то, ИМХО, они все равно ничем ребенку не помогут. Там контакт с ребенком на нуле. Либо по инициативе родителеи, либо по инициативе ребенка. Но сделать при полном отсутствии контакта все равно ничего нельзя.
Будут ее теперь в школу на веревочке водить? А зачем?
09.09.2006 03:54:58, irina.
Инесса и сыновья
Атас:((Ох уж этот хайскул-и как ими рулить....?:( 09.09.2006 00:18:54, Инесса и сыновья
Вот поэтому школа и держит руку на пульсе. если бы Стрелкины истории были правдой, школы давно бы пустые стояли. 09.09.2006 00:45:02, Mockingbird
Тогда я поняла, почему не звонят у нас. Не все школы стояли бы пустыми:)
У нас звонят уточнить, разрешаем ли мы ребенку больше 4 АП курсов брать одновременно:) И если больше 10 уроков в день получается, а ребенок упирается и ничего вычеркивать не хочет.
09.09.2006 03:33:27, irina.
Во-первых, я пошутила, во-вторых, что ваши дети в самых крутых школах учатся, но названия их вы и под пытками не скажете, мы все давно усвоили, а в третьих - будьте уверены, как только вашей школе проспонсируют эту систему, так она сразу у вас появится.
C выбором классов по телефону разбираетесь? У нас для этого есть специально отведенные дни весной,дети приходят в школу вечером, с родителями, и записываются на классы на следующий год. Родители имеют дополнительную возможность поговорить с канцлером про перспективы, получить рекомендации.
09.09.2006 06:46:00, Mockingbird
Телефоная связь как что-то на будушчее? ИМХО, маловероятно:) (из моеи жизни телефонная коммуникация постепенно исчезает). Я так думаю, что мне не нужно знать о каждом пропуске урока моим ребыонком. Она уже большая девочка. Ето ЕЕ дело. Моя учеба в свое время не пострадала от того, что я периодически что-то прогуливала. Хорошо, что школа тоже оставляет еи некоторую степень свободы. Хотя я подозреваю, что она ничегхо не прогуливает.
Так же как и выбор курсов. Для меня как раз естественно, курсы ребенок выбирает сам (в нашем случае по интернету). До етого обсуждает их с родителями ии учителями (в тои мере, в какои ему ето необходимо и тогда, когда ему ето необходимо). Но отсутствие стояшчих над душои родителеи позволяет дочке САМОИ в конце концов решить, что еи нужно. Почему я-то должна что-то обсуждать с учителями? Школа свяжется со мнои только в краинем случае (если ребенок просит что-то вопреки заранее оговоренным в школьных правилах условиям, и ето может непредсказуемым образом отразиться на его дипломе)
11.09.2006 17:51:15, irina.
:) дивный подход:)
моя дочка тоже сама разбиралась с выбором классов:) но у меня есть еще некоторое количество детей, и они не все суперответственные:)
а если в школе пожар, и ее эвакуируют, вы как узнаете о проишедшем?
11.09.2006 18:42:30, Mockingbird
По телефонному звонку из школы я о чем-то узнаю в последнюю очередь. Я же работаю и дозвониться до меня далеко не всегда можно. Дочь знает, как меня наити при необходимости. У нее есть телефон.
О пожаре и евакуации я узнаю немедленно в любом случае.
11.09.2006 22:30:24, irina.
Поэтому в карточку и вносится несколько телефонов, один из которых в другом штате, по которым надо звонить в случае катастрофы-пожара-эвакуации:) 12.09.2006 01:39:45, Mockingbird
NatDet
мы как только переехади в New York было три недели до окончания учебного года и моя дочь пошла в 9 по моему класс в ближайшую школу к дому. Пока я искала как поступить на след год в самую лучшую школу в нашем районе. После первого дня она пришла вся в слезах и сказала что больше не поидет туда- там учитель математики просто сидел и рассказывал истории- чтобы хоть как то уменьшить шум в классе- про то как он с парашютом прыгал и тд- ни о каких занаятиях там и речи не было - на переменке- на нее прыгнула учительница и начала орать чтоб она выплюнула жевачку- мое дите отвыкшее от такого обращения тряслась до конца дня- на лестницах курят ученики - зато у нее был стимул поступить в самую хорошую щколу- из 400 взяли 12 - и вот там то были и уроки на дом до 2 ночи ( а вставать в 6- так как далеко ехать) и дисциплина и боязнь вылететь из школы - так что школы разные 08.09.2006 10:21:17, NatDet
Но экзамены единые по стране. Где теперь девочка. И что за школа если не секрет? 08.09.2006 12:39:40, ?
NatDet
ха-ха! какие экзамены единые по всей стране? В тои школе что рядом была принимали всех кто живет в этом районе- без никаких экзаменов. А в ту школу что мы хотели- добираться надо было на метро минут 50 и конкурс - толпа родителей с детьми как в России при поступлении в институт - за 3 месяца до начала учебного года - школа Stuyvesant High School 10 этажное здание с тремя лифтами оборудованная по последнему писку - рядом с завалившемися зданиями World Trade 08.09.2006 18:04:21, NatDet
Все-таки в америке можно жить только при условии, что зарабатываешь больше некой определенной суммы. если бы я в такую ситуацию влипла, уехала бы лучше обратно в Питер. 08.09.2006 19:29:02, Mockingbird
А почему? Стаивесант -- замечательная школа. Просто в больших городах игра идет по другим правилам, чем в пригородах. Там почти всегда естЬ возможность выбрать гос. школы не меняя адреса. И, кстати, конкурс в Саи совсем не как в Москве, а скорее наоборот:) Во всяком случае при основном наборе в 9 класс: в ноябре дети в один день сдают письменныи мултипл чоис тест (в тех же местах, где обычно сдают САТ). Результаты теста являются ЕДИНСВЕННЫМ критерием приема. (много таких школ в Москве?:) Результаты по почте. Никакого ажиотажа и толп родителеи с детьм. Около 30% учеников в Стаивесанте - китаицы из очень небогатых семеи. НатДет похоже описала "нетипичное" поступление в 10 класс, когда добираут несколько человек на освободившиеся после ушедших и отчисленных по итогам 9 класса места. 08.09.2006 21:02:46, irina.
Про прием я прочитала. Там один тест во все три школы, и потом поступают согласно полученному рейтингу в школу первого, второго, третьего чойса. дело в том, что я не люблю большие школы, особенно те, в которые надо ездить на метро. Особенно для своих детей. Понятно, что это выход для многих, но проще было бы выйти обратно в Петербург, где есть прекрасные маленькие школы - Аничков лицей, 566-ая. 08.09.2006 21:35:39, Mockingbird
Ну так ты и в городе не живешь:) Ньюыоркеры (и вообшче любители жить в больших городах) иначе относятся к метро. В том числе и для своих детеи. 09.09.2006 03:38:30, irina.
Я жила в городе. И нахлебалась метро по самые уши. Поэтому препочитаю с детьми жить не в каменных джунглях, а в красивых местах со всеми теми же достоинствами, которые есть в НЙ. И не поверю, что нормальные люди посылают своих детей в эти школы на метро. Максимум - на машине, да и то вряд ли. Это все придумано, чтобы помочь из трущебы вылезти способным детям. 09.09.2006 06:49:41, Mockingbird
Я могу только сказать, что Вы неправы:) Во всяком случае я знаю достаточно много нормальных людеи, которые предпочитают растить детеи в городах и которые спокоино отправляют их в школу на метро. Отнюдь не из трушчеб, уж поверьте. 11.09.2006 17:56:53, irina.
Очень похоже на киндергарден или 1 класс. Я вот в прошлом году восхищалась,КАК сложно учиться 5-6 леткам по сравнению с их ровесниками в России. Мы складывали и отнимали двузначные числа в конце года.Пришли в этом году-"де жа вю"-начали с того же самого...:((Обсуждали с мужем возмжность "перепрыгнуть" через класс...как думаете-стОит? 08.09.2006 06:25:22, Inessa (s drugogo kompa)
-"де жа вю" и правда наблюдается, но это у них система такая. Основанная на постоянном повторении.
Про "перепрыгнуть" - ИМХО- не надо. Хватит им нагрузки, вот увидите. Начнутся gifted programs, honors классы, не торопитесь.
08.09.2006 18:12:16, Miralaf
Инесса и сыновья
Будут нагружать,да?Я потому тут и спросила-опыта набраться.Вроде как с одной стороны глупо "учить" то что они знают уже много лет.У них вырабатывается чувство что "про школу они все знают,могут пороть ерунду, а все равно лучшие".Реальная нагрузка-дома.Математику решаем по "методичке" на которой написано "3-4 грэйд".
С другой стороны,пойдут если на класс выше-толку-то?В армию тут на забирают.Боюсь будет отношние у детей или "а чей-ты,самый умный что ли?" или наоборот "ой какой маленький пусик..".
Ну если говорите,будут нагружать, то скорей всего оставлю....
08.09.2006 18:53:46, Инесса и сыновья
Конечно будут. К 4-му классу - 6 уроков каждыи день (в каких Россииских школах такие нагрузки?) Уроков тоже довольно много в 4-5- классе + всякие проекты, sciene fair... 08.09.2006 19:26:32, Miralaf
ROZetka
смотреть нужно по ребенку - имхо инoгда лучше быть самым умненьким в классе чем самым маленьким.Поэтому я бы своих не переводила. Т.к можно доп. нагрузку организовать. Плюс год только начался - поповторяют старый материал и перейдут на новенькое.
Ессно, если деть крупный, с хорошо развитыми social skills, ему явно скучно, то можно и певести. Школа предложит сдать placement tests и если решат что готов, то можно перескочить через kласс.
08.09.2006 06:53:17, ROZetka
Да они предлагают...мы сами решить не можем... 08.09.2006 06:54:33, Инесса...
Эники-бэники
Может, лучше в gifted программу? У вас есть? 08.09.2006 16:07:22, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Есть,но с 2-го грейда.А мы пока в 1-ом. 08.09.2006 18:47:22, Инесса и сыновья
Тогда конечно им надо перейти во второй. Он им по возрасту больше подходит. Им же почти 7 лет - возраст второго класса. 08.09.2006 19:11:34, Mockingbird
Эники-бэники
Знакомая проблема. Мы вот еле дождались. Но все равно в первом классе учительница и по чтению, и по математике с ней и еще парой детей отдельно занималась. Так что поговорите в этом направлении 08.09.2006 18:51:31, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Я помню, у меня в школе, на уроках "чтения" в 3-4 классе, моя учительница отсаживала меня на заднюю парту, говорила "сиди тихо,читай что хочешь". Вот я отрывалась!;))Журналы притаскивала типа "Пионер" и читала, пока они про мишек и зябликов заучивали:)) 08.09.2006 18:56:21, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Точно! И у нас так было :))) 08.09.2006 18:59:22, Эники-бэники
little dragon
Надеюсь, что с образованием не так все плохо. Думаю автор просто поприкалывался. :) 08.09.2006 06:09:51, little dragon
y_leo
я тоже надеюсь:(.Но поводов для оптимизма все меньше и меньше, судя по отзывам родителей.В большинстве своем, говоря о хорошей школе, люди имеют ввиду контингент учащихся, а не образовательную программу, к сожалению.Конечно, есть и очень хорошие школы ,чаще частные, хотя и public изредка встречаются. Но это 1 школа на 100, наверное, а то и меньше. 08.09.2006 18:17:59, y_leo
Эники-бэники
Мне кажется, что тут гораздо сложнее с выбором хорошей элементари и миддл скул. А вот государственных прекрасных хай скул как раз много. С отличными программами. 08.09.2006 18:23:28, Эники-бэники
y_leo
есть, но это опять же, смотря что подразумевать под прекрасными. Ну вот Boston Latin, например, да, отличается на фоне других, но она чуть ли не единственная такая на весь МА.Это много разве? 08.09.2006 18:43:10, y_leo
Эники-бэники
Wellesley, Weston, Brookline, Newton South, Andover, Lexington - мало? И это далеко не полный список. Про частные я вообще молчу. 08.09.2006 18:45:20, Эники-бэники
y_leo
И что в них хорошего, кроме того что они расположены в так называемых " хороших" городах? Я, конечно,пока, все это на основе информации предоставляемой школами изучаю и по отзывам родителей, но существенных отличий в образовании между ними и скажем Бостон Public Schools не нашла. 08.09.2006 18:53:33, y_leo
Эники-бэники
Ну например - хорошие учителя, атмосфера, когда принято учиться много и хорошо, сильная программа с большим количеством AP и IB классов, как результат - высокие результаты SAT. 08.09.2006 18:58:45, Эники-бэники
y_leo
<принято учиться много и хорошо> и , как следствие, высокий SAT- это показатель не высококлассного образования, а хорошего воспитания. Т.е, родители и среда определяющий фактор.ИМХО 08.09.2006 19:30:23, y_leo
Эники-бэники
А вам бы хотелось, чтобы школа была определяющим фактором? :) А среда - это как раз немалую часть времени школьная среда и атмосфера. В вышеупомянутых школах она резко отличается в лучшую сторону от Бостон паблик, к примеру. 08.09.2006 19:34:50, Эники-бэники
y_leo
да не в этом дело-то. хорошо учиться=хорошее образование? Недавно девочка, закончившая Brookline High School спросила папу что такое excavator.Как то сложно мне представить ее ровесников, закончивших хорошие школы в Москве с таким же ограниченным словарным запасом. 08.09.2006 20:04:57, y_leo
Эники-бэники
Не знаю-не знаю, у меня очень приятное впечатления о детях из Weston High, недавно с дочерью моего начальника Сартра обсуждали :)) Умненькая девочка, собирается стать биохимиком. Говорит, что нагрузки очень приличные. Да вы зайдите на их сайты. ИМХО, программа очень сильная. Уж ничуть не хуже лучших московских школ. 08.09.2006 23:57:34, Эники-бэники
ROZetka
такую дезу распространяют из соображений собственной неосведомленности. Характерно для жителей русских районов -это и есть "другая америка" в которой как вы говорите некоторые живут. :)))

Ничего подобного я у нас не наблюдаю.
С preschool-Кindergarten дети делают домашние задания (Pre-school twice a week, K daily). Знают что такое ответственность и что будут последствия за невыполнение. Да, детей здесь не гнобят, методы общественного позора не используют, но и попустительства я не наблюдаю.
Мои дети посещали/ют полный день К - с 8:30 до 3. Побольше чем первоклассники в Рашке которым между прочим по 7-8 лет, а К-дети по 5-ти.
Старшеклассники (судя по моим кузинам) имеют достаточно большую нагрузку в школе. Во всяком случае - занимаются постоянно. Моя подруга - учитель математики - я заглянула в тесты - не вышка конечно, но и не арифметика: алгебра, геометрия - все как и у нас было в свое время.
Про то что в школе могут подстрелить - так нечего жить в гетто. ( Я не говорю об отдельных случаях как Коломбайн)

Я вообще не понимаю, почему некоторые так упорно утверждают что в штатах система образования просто ужасна. У меня маленькие дети пока, но я в их возрасте не знала столько сколько знают они, не умела так бегло читать (вообще в 6 лет не умела!!), я в песочнице копалась в возрасте когда мои дети про планеты изучают, читают, считают.
Зависит от школы - и от родительских усилий по нахождению этой хорошей школы. Как угодно - путем покупки жилья в хорошем районе, путем засылки чад в частные заведения......

А в Рашке что по другому???
В какую школу не ткнись - везде дорога в гору по жизни обеспечена?? и не в русский МаkДональдс.
08.09.2006 05:57:42, ROZetka
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
вам виднее про мою осведомленность. может еще чтонибудь мне про меня расскажете? заинтроигованна 08.09.2006 22:53:02, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
LG
Может, это неправильное прочтение? Не 3 часа в школе, а до 3-х часов, т.е. до 15:00? У нас именно так, ребенок из школы выходит в 2:50pm. И с точки зрения наук это - потеряное время, он туда ходит, чтобы общаться, говорить по английски, узнавать поп культуру и нас обучать. Я тут познакомилась с феноминальной серией - "Captain Underpants". Оказывается все первоклашки ее читают, ее выдают в школьной библиотеке... а там... ТАКОЕ! Если б не американские школы... я б не знала. 08.09.2006 05:26:24, LG
У меня двое. Но про ети серию не слышала:) Вот с Беби Ситтерс Клаб старшая столкнулась:(. Обсудили. Параллельно обсудили, что такое мыльные оперы. После того случая мы с дочкои вместе в библиотеку ходили какое-то время:). Она тогда Роальда Дала перечитала всего. А младшая вполне приличные книги из школы пприносит.
08.09.2006 21:12:51, irina.
Инесса и сыновья
Мои дома только по-русски читают.Поэтому в графе "домащнее чтение" я школе регулярно отчитываюсь "Лего мэгэзин":)) 08.09.2006 19:12:46, Инесса и сыновья
ROZetka
:)) да ну...что еще за Captain Underpants?:)) я даже не припомню такого. 7ми летний ребенок у меня читал last night чаптер из Charlotte's Web и верещал что нужно нам это обсудить а то завтра тест! Во как. У меня глаза закрывались уже а мне:" Mom!!!We have to DISCUSS this!!"

И никаких там underpants:))

Advanced reading groups у вас в школе не создают?
08.09.2006 17:40:53, ROZetka
Мой семилетний ребенок читал Гарри Поттера. 08.09.2006 19:13:44, Mockingbird
ROZetka
и осилил?:) 08.09.2006 19:19:17, ROZetka
конечно. Первого она осилила еще в 6 лет:) в 7 был уже второй, и возможно третий, точно не помню. В 10 она прочитла все вышедшие книги не по одному разу:) 08.09.2006 19:30:59, Mockingbird
Эники-бэники
Что значит все читают?? По желанию? Или заставляют всех? У нас и близко не было такого уровня книг. Из достаточно низкопробной фигни в K читали разве что Magic Tree House. И то далеко не все. Сейчас во втором классе зачитываются Roald Dahl, Johanna Spyri (Heidi), Blue Balliett and Brett Helquist (Chasing Vermeer), Kate Dicamillo (The Miraculous Journey of Edward Tulane). Математика слегка, на мой взгляд математика :)), слабовата, но есть продвинутые группы. Science в этом году на абсолютной высоте. 08.09.2006 16:38:14, Эники-бэники
LG
A Magic Tree House мы одолели 28 книг!! 08.09.2006 19:03:41, LG
LG
Все - это как мы Трех Мушкетеров или Гостью из Будущего все смотрели. К школе это не имеет отношения, но это то, что он от туда приносит 08.09.2006 19:02:52, LG
<И из каких соображений можно такую дезу распространять> - да ни из каких, просто не думая, и считая себя экспертом во всем (за многими русскими наблюдается, кстати) 08.09.2006 02:29:19, Miralaf
Расскажите как? 08.09.2006 16:58:05, ?
что <как>? 08.09.2006 17:51:36, Miralaf
MyKidsMom
С другои стороны - US большая, может где и так есть... В наших техаских деревнях все по-другому. Мне вот обидно, что снимают 30 баллов за забытое задание, т.е автоматически ставят 70. Я всю жизнь в школе все забывала сдавать во-время;) А то что детеи тусуют из класса в класс -это я уже давно оценила- клики не успевают образовываться (успевают, но к концу года). И учителя не обзаводятся любимчиками. И коллега на работе штраф $500 заплатила за опоздания сыночка в high school. Нет, в хороших раионах учителям не все все равно. 08.09.2006 01:53:23, MyKidsMom
Ань, 70 - это забытое и "опоздавшее" на ОДИН день задание, после этого вообще - 0. А $500 штрафа - дело вообще обычное, уголовные дела "truancy" только так муниципальными судами рассматриваются. 08.09.2006 02:17:32, Miralaf
?????
Жестокие у Вас в Техасе нравы. У нас вроде штрафов нет, и уголовных дел тоже. Насчет сдачи задании позже не уверена. Я думала, что многое дочка только из-за собственнои ботаничности к сроку сдает:) Хотя есть то, что должно быть отправлено по Е-маил до полуночи, или сервер завернет автоматом и поставит 0. Но там короткие квизы вроде. Забавно только когда комп зависает или школьныи сервер глючит (особенно если неясно кто из них:)
08.09.2006 03:43:59, irina.
У нас school district вроде один из лучших в регионе.
Pодители в начале года подписывают бумажку о том, осведомлены о законе ОБЯЗЫВАЮЩЕМ родителей доставлять своих чад в школу, каждый день, без опозданий. Невыполнение - misdimeanor.
08.09.2006 17:58:57, Miralaf
ИМХО, ето ешче и южная специфика немножко. 08.09.2006 21:16:28, irina.
Everything's bigger in Texas! :)))) 08.09.2006 23:36:35, Miralaf
Эники-бэники
только иногда ужасно жаль, если хороший учитель попадается, что он всего на год 08.09.2006 01:54:43, Эники-бэники
Жаль - да. Но иногда детям полезно начинат; жизнь "с чистого листа". Учителя даже хорошие их постепенно делят на группы "сильных-слабых", "математиков-гуманитариев, "послушных-непослушных". И иногда легче сменить группу сменив учителя. 08.09.2006 02:12:02, irina.
MyKidsMom
Какои бы учитель хорошии не был, всегда наидется ребенок кому он не подходит. А смена учителеи учит строить отношения с разными людьми и получать знания поданые по-разному. 08.09.2006 02:00:36, MyKidsMom
Эники-бэники
С этим никто не спорит. Просто бывают учителя, которые на голову лучше остальных вместе взятых. И с такими всегда жаль расставаться 08.09.2006 02:02:40, Эники-бэники
MyKidsMom
А вот как вы знаете какои учитель? Вы ж на уроках не присутствуете. Из рассказов моеи дочери судить точно нельзя, мои общения с учителем тоже 5 минут/ 2 раза в год. Задания все стандартные. Всегда меня этот вопрос интересовал. У нас тут родители в начале года узнают к какому учителю попал. Даже знаю устраивали долгие преговоры по поводу перевода в другои класс. Я вот не могу определить обьективно 08.09.2006 02:10:43, MyKidsMom
Инесса и сыновья
Мои в разных классах-знаешь КАК видно разное отношение учителей к своему предмету?Одна хоть и на посл. месяцах беременности,носится с ними,постоянно какие-то "проекты" делает,в рюкзаке никогда не бывает пусто.Вторая-совсем по-другому.Но дите ее любит.Хотя на мой взгляд она значительно слабее.. 08.09.2006 19:39:03, Инесса и сыновья
Если учитель плохои, то ето заметно. Если хорошии -тожё)
Ксттати, при всем моем пофигизме и трудоголизме у меня все-таки заметно больше обшчения с учителями набегает. И конференции все-таки по пол-часа. И не два раз в год. И цуррицулум нигхт в начале года, и открытые уроки время от времени. И письма о том, что прошли за неделю. И веб саит, и Е-маилы бывают. Даже при том, что на филд трипы я не хожу, после уроков ребенка не забираю и с мамами обшчаюсь только на днях рождения.
08.09.2006 03:22:26, irina.
MyKidsMom
Вот... поговорила вчера с амер.мамашками как они все ж таки знают кто хорошии учитель. Фокус вот в чем - задружить с мамашеи из ПТА. А эти уже знают who is who. Эх, если бы моя дочь меня слушала -я бы ей "правильных" друзеи с "правильными мамами" посоветовала:))) Но...
А на школьных конференциях, я так понимаю, всех хвалят; не умею я оценивать знания ребенка вне сравнения с другими детьми. А про других мне не говорят. Хотя конечно с опытом и я научиваюсь разпозновать оттенки в похвальбе. "Такая-сякая" здесь точно никто не говорит.
08.09.2006 18:47:08, MyKidsMom
На конференциях я с ними обсуждала то, что мне было важно. У большинства детеи бывают свои тонкости (друзья, амбиции, интересы). С учебои у моих проблем не было. А что обсудить все таки было. не со всеми учителями, конечно:) 08.09.2006 21:21:02, irina.
Эники-бэники
А вы в лоб спрашивайте про то, над чем работать. 08.09.2006 18:52:29, Эники-бэники
Эники-бэники
Я еще в конце прошлого года просмотрела весь список учителей этого года, погуглила их :))), поговорила с родителями и с тогдашней учительницей и очень быстренько поняла, какая из учителей мне нравится. В конце года на родительской конференции просили сказать о наших предпочтениях, если они есть. Я сказала. Ребенок в итоге попал в класс к той самой учительнице, там сформировали продвинутую группу в математике и чтении.
На уроках я могу и поприсутствовать, если захочу. Но у нашего класса, помимо всего прочего, есть вэбсайт, там каждый день пишут, что было в классе, что задали, какие проекты будут в ближайшем будущем. Общение по имейлу интенсивное. В году 5 конференций после каждой четверти, по 30-40 минут каждая. Можно встретиться и просто так, заранее договорившись.
Кроме того, наша учительница - бывший биолог, у нее несколько внешкольных проектов, к которым она привлекает своих учеников. Это очень сближает.
08.09.2006 02:19:05, Эники-бэники
Да, я на такое не способна:) Но у нас во всех школах категорически нельзя было выбрать учителя врооде (во всяком случае писали, что нельзя).
08.09.2006 03:16:29, irina.
Эники-бэники
У нас стараются учитывать мнение родителей. А я на такое способна по настроению :) 08.09.2006 03:20:48, Эники-бэники
MyKidsMom
Серьезныи у вас подход;) Это паблик или частная школа? 08.09.2006 02:29:00, MyKidsMom
Эники-бэники
Паблик. 08.09.2006 02:32:15, Эники-бэники
suricat
Оборотная сторона этого та, что не очень хороший тоже всего на год.

Кстати, дружбам как с детьми, так и с учителями это не мешает, было бы желание.
08.09.2006 01:57:07, suricat
1. с 4 до 5 лет, два с половиной часа в день
Ето о чем? О времени в проводимом в школе или об уроках. Если о времени в школе, то может и правда для пре-К. А уроков там вроде не задают.
2. с 5 до 18 лет до трех часво
Если о времени в школе, то явно неправда. Но как-то уж совсем глупо такое писать. Если об уроках дома: а как можно 5 и 18 сравнивать?
3. первый год -дом задания-нарисовать чтонибудь.
Может и правда. Может и не быть задании. Могут книжку задать прочитать тоненькую.
4. тут вообще в школах нет нагрузки.
Зависит от школы, ученика и от того, что понимать под словом "нагрузка". В началке нагрузки у моих детеи не было, ето правда. Но и у меня ее в России не было, и у мужа. В старшеи школе здесь можно учиться не сильно не напрягаясь, если ученик способныи и с минимальными амбициями, а час-два в день на уроки нагрузкои не считаются. Ну так и в России можно аналогично учиться не напрягаясь. и при етом иметь вполне приличные отметки в аттестате.
5. сделал уроки-молодец, не сделал-тоже молодец.
Отчасти правда. Здесь детеи не гнобят.
6. в школе никого ничего не интересует, их задача прочитать лекцию и чтобы во время урока никто никого не убил. поэтому, если родители не контролируют-прямая дорога в Макдональдс
Ну ето от школы зависит, наверно. Но мои опыт показывает, что в школах, где есть риск быть убитым, родители учебу не контролируют. А в других школах ... черз год начну питаться у дочки в Макдональдсё)
08.09.2006 01:47:11, irina.
1. У нас в дистрикте нет не только обязательного пре-к, даже К не обязателен. В паблик скул К три часа, в частных по-разному - длина школьного дня от 4х до 6ти часов.
2.Тоже ерунда, потому что есть школы, которые начинают в 7 утра:)
В любом случае по-разному, в разных школах, а тут такое впечталение, что вся америка, в которой автор такой спец, до трех часов дня сидит в школе.
Для хайскул варианты уйти из школы - от 12 часов дня сразу после ланча до 6 вечера ежедневно и иногда гораздо позже.
4. Нагрузка есть:)
5. Начиная с миддл скул каждое несделаное домашнее задание бьет по отметке. Гнобить не гнобят, просто ставят то, что заслужил. Я бы сказала, что в американской школе колоссальный прессинг в домашних заданиях.
6. Ну с этим все понятно, такие школы конечно есть, хорошо, что мы от них далеко:) чего и автору поста желаю:)
08.09.2006 19:23:21, Mockingbird
Согласна, кроме п.5. Не видела школ, где "Не сделал - молодец". 08.09.2006 02:22:22, Miralaf
ИМХО, любая началка. Ну не молодец, но и не "такои-разетакии". Я принципиально не участвую в домашних заданиях и периодически вижу, что младшая их дома забывает. Без последствии. 08.09.2006 03:28:24, irina.
Ну да, "такой-растакой" не говорят, просто ставят 0, а к концу четверти можно обнаружить, что у ребенка средняя оценка из-за этих 00 - ниже 70, и он остается на второй год... 08.09.2006 18:04:36, Miralaf
suricat
<а к концу четверти можно обнаружить, что у ребенка средняя оценка из-за этих 00 - ниже 70, и он остается на второй год>

А до конца четверти родителям сообщают, что ребёнок не сдаёт работы?
08.09.2006 18:39:53, suricat
MyKidsMom
По каждои несданнои работе не сообщают. Только если это становится системои. 08.09.2006 19:50:07, MyKidsMom
Прочитала выше. Мockingbird точно сказала, что невыполненные доп. задания больно бьют по оценкам. В отличие оt русских школ, здесь детеи не ругают, и ничего им не напоминают. Забыл дома- too bad, пропустил урок (неважно по какои причине) - мake up work, причем ты сам долже поити к учителю и попросить. 08.09.2006 19:40:43, Miralaf
Да, в середине четверти ребенок приносит Прогресс репорт, родители его подписывают. 08.09.2006 19:19:25, Miralaf
suricat
<в середине четверти ребенок приносит Прогресс репорт, родители его подписывают>

Это понятно, а до середины четверти у вас нет никакой возможности выяснить, что происходит?
08.09.2006 19:49:11, suricat
Все есть online- ежедневные задания, оценки, т.д. Учителю всегда можно позвонить или послать е-mail. Если родители хотят что-то знать - проблем нет. 08.09.2006 23:42:05, Miralaf
Если ВАМ ето нуужно, то можно в любои момент назначить встречу или телефонныи разговор с учителем. А так - дневника нет, Тетрадки по предмету с регулярными отметками - бывают, но не всегда. До дома доходят какие-то листочки. У некоторых учителеи ето почти все задания, у других -- небольшая часть. ИМХО, по ним обычно можно примерно оценить ситуацию (ето А или Ц), но не более того. 08.09.2006 21:32:47, irina.
suricat
<Если ВАМ ето нуужно, то можно в любои момент назначить встречу или телефонныи разговор с учителем>

Спасибо за совет :) Мне они сами звонили, когда было о чём. Теперь в основном хватает присылаемых табелей + online; интересно, как в других местах.
08.09.2006 22:30:16, suricat
У нас все на сайте школы - и задания, и отметки. Так что контролировать можно. Более того, дистрикт специальную бумагу на эту тему выпустил - как важно учить уроки и как существенна в этом процессе роль родителя. А еще есть бумажка, сколько в каком классе надо на уроки тратить, что-то цифры О я там не припомню. 08.09.2006 20:11:06, Mockingbird
Эники-бэники
Подписываюсь. 08.09.2006 01:53:03, Эники-бэники
suricat
Годы рождения детей в регистрации 2003 и 2004. Эксперт :) 08.09.2006 01:37:51, suricat
ROZetka
+1:)) маленькие дети+NY = эксперт по образованию в америке.
ню ню
08.09.2006 05:39:24, ROZetka
MyKidsMom
+ вот-вот.
08.09.2006 01:46:21, MyKidsMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!