Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте что делать. Ситуация такая:

Посоветуйте что делать.
Ситуация такая: я ищу новую работу. Не так чтобы активно, но периодически резюме рассылаю. Тут вдруг вызывают на интервью завтра (телефонный отбор уже прошла). Ессно, они хотят профессиональные референсы от работодателя или супервайзера (что одно и то же). То есть говорить работодателю надо уже сейчас, дабы к звоночку из компании "X" его подготовить. Но ведь работу ету я могу запросто и не получить, и поиски следующей могут занять очень долго. Я не хочу чтобы он знал заранее что я собираюсь уходить... Как поступить, а?
01.09.2006 00:13:10,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MyKidsMom
Удачи на интервью! 01.09.2006 21:38:29, MyKidsMom
Аня, спасибо. Уже пришла, жду вызова на 2-ой раунд. 01.09.2006 22:26:51, Miralaf
Adviser :)
Нужно сказать, что Вы не xотите чтобы они обрашались к нынешнему работодателю. Соверешенно нормальная ситуация. 01.09.2006 18:12:53, Adviser :)
Adviser :)
Почитала еше ниже. Иногда люди могут позволить рекомендации от нынешнего работодателя, разные бывают ситуациии: 1) плановые сокрашения - и никакой тайны насчет поиска работы; 2) человеку не могут предложить дальнейший рост и он ишет работу в открытую, .... Поэтому обычно спрашивают можно ли связаться с нынешним работодателем. А рекомендации - Вы просто даете кого считаете нужным. Можно и нужно обьясняться на ету тему. Вашему нынешенему работодателю совсем излишне знать о Вашиx поискаx в стандартном случае... 01.09.2006 18:20:36, Adviser :)
Shuramura
Это более чем странный запрос. Во-первых, козе понятно, что начальник не должен знать о вашем уходе до тех пор, пока вопрос о смене работы не решен. Во-вторых, как правило, политика почти любой кoмпании - не разглашать данные о своих работниках. То есть если кто-то вне кoмпании позвонит мне на работу и спросит моей рекомендации на нашего сотрудника, я вежливо скажу, что это против политики кoмпании, и что при желании они могут обратиться в HR (где им скажут то же самое).
Если будущий работодатель ставит вас в такую, прямо скажем, скользкую ситуацию, то надо крепко подумать, стоит ли вообще рассматривать его всерьез.
Ну и вообще-то, при поиске работы нужно заранее запастись телефонами или е-мейлами людей, которые готовы дать вам устные рекомендации, или попросить их написать рекомендательные письма.
01.09.2006 02:46:19, Shuramura
Вы говорите<козе понятно>, а мне два человека ниже ответили, что начальник должет знать первым...
<при поиске работы нужно заранее запастись телефонами или е-мейлами людей, которые готовы дать вам устные рекомендации, или попросить их написать рекомендательные письма> - у меня они есть. Загвоздка в том что "сурерваизер" у меня только один, как раз тот, которому знать о моем уходе не нужно.
01.09.2006 05:00:40, Miralaf
little dragon
<мне два человека ниже ответили, что начальник должет знать первым>
Может это в самом деле как то зависит от типа работы. Я - программист. Меняла работу раза четыре и никода не говорила начальнику заранее. Да, начальник узнает первым, но только когда вы уже имеете оффер с новой работы. Референсы мне давали мои коллеги-друзья. Полностью согласна с тем, что вам написала Shuramura.
01.09.2006 05:56:58, little dragon
аналогично! Один раз по-глупости сказала начальнику до оффера, через 2 недели получила увольнение "так как всё-равно уходишь, а нам долгосрочные работники нужны". Хорошо, что в тот раз другая компания как раз дала предложение о работе... 01.09.2006 14:29:08, Лана Б.
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
подпишусь и под Шурой и под Драгоном и под Ланой. начальнику скажешь,когда подписанный оффэр в кармане 03.09.2006 02:41:05, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
ROZetka
а сказать потенциальному работодателю (или рекрутеру) что вы не афишируете факт поиска новой работы на теперешнем месте никак не получится? И не давать references от непосредственного начальника?
Если никак нельзя то попросите кого-нибудь из коллег помочь вам. Кого-нибудь кому вы доверяете. начальству говорить не следует, т. к. вы правы, процесс может затянутся надолго и гарантий никаких.
01.09.2006 02:15:26, ROZetka
Спасибо. Попробую завтра на интервью сказать что "не афиширую". Буду надеяться что поимут... 01.09.2006 02:21:11, Miralaf
ROZetka
:))поймут. Обычная ситуация. Удачи на interview завтра! 01.09.2006 02:35:37, ROZetka
Спасибо! 01.09.2006 02:42:01, Miralaf
little dragon
Обычно референсы даете с какой то другой работы, не с той где вы сеичас. Или договариваетесь с друзьями на работе, которые не доложат щефу, и даете их телефоны для референсов. Там где у вас интервью все прекрасно понимают, что вы не хотите светится заранее. 01.09.2006 01:14:42, little dragon
Спасибо. Они просят сотрудников - друзеи отдельно, работодателя - супервайзора - отдельно. Я уже думала про другую работу, но во-первых, ето было почти 5 лет назад, а во вторых, опыт в той области, которая им нужна, у меня только здесь. 01.09.2006 01:25:08, Miralaf
Эники-бэники
Тогда нужно искать коллег на этой работе. Начальнику я бы не сказала ни в коем случае. 01.09.2006 02:02:40, Эники-бэники
От работы зависит наверно. Мы с мужем всегда начинали с начальников. До отправки первого резюме. Ето самыи лучшии вариант, если Вы можете четко обьяснить начальнику, почему Вы уходите и причина "уважительная" (карьерныи рост; явно более интерсная работа, семеиные причины). У нас всегда были такие причины. Адекватныи начальник может сильно помочь с поиском работы (если сотрудник собрался уходить, то его лучше отпустить по-хорошему:). Рекомендация начальника дорогого стоит. Рекомендация сослуживаца-приятеля не стоит ничего (даже если формально ее возьмут).
А вот если начальник узнает о вашем уходе не от Вас (а ето запросто), то можно огрести кучу проблем.
01.09.2006 02:28:30, irina.
рекомендация начальника с предыдущей работы стоит не меньше чем рекомендация от текущего начальника... 01.09.2006 14:31:09, Лана Б.
Меньше, если мне важна кваилификация человека на сегодняшнии день, а не 5 лет назад. Я обычно беру на работу людеи собираясь использовать их квалификациы, а она расте (или не растет с годами). И его работоспособность после того, как у него появились семья и дети, а не до их появления. Но рекомендация начальника с предыдушчеи работы все-таики чего-то стоит. Рекомендация сослуживца при отсутствии рекомендации начальника не стоит вообшче ни-че-го. Ето то же самое, что и отказ предоставоть рекомендацию.
Но на самом деле все деиствительно от работы зависит. Где-то беря сотрудника работодатель рискует только 3-месячнои зарплатои (если сотрудник дурак, то ето станет ясно быстро и через 3 месяца его можно будет уволить). И программист - пример такои ситуации. Где-то при стравнимои в принципе зарплате работодатель теряет в 10-20 раз больше денег и как минимум год времени. Сначала он ждет сотрудника больше полугода пока тот закончит то, что он делает на другио работе. Потом сотрудник говорит, какое ему нужно оборудование и закупает его. При приходе на работу одного нашего знакомого пришлись укреплять перекрытия в задании:) И часто ни о каких результатах в течение года говорить не приходится. Возьмут в такои ситуации кого-нибудь по рекомендации друга-сослуживца? :)))) И речь ведь не о наиме какого-нибудь большого начальника. Стартовая позиция руководителя небольшои группы в фармакологическои компании - уже все перечисленное + деньги на наим 3-4 сотрудников, которых етот вновьприбывшии выберет.
01.09.2006 22:09:23, irina.
Я согласна. Да и муж мне говорит :он (начальник) же адекватный, он поймет, ты же на него лучшие годы...
Меня смущает одно: как я там ниже отвечала, поиски работы могут затянуться очень надолго. Зачем ему все ето время думать о моем уходе? Мы очень тесно работаем и непосредственно общаемся. Я не верю, что ето не повлияет на отношения.
01.09.2006 02:39:10, Miralaf
У нас с мужем не влияло. Точнее, отношения ннемого менялись, но не однозначно в худшую сторону. Где-то в плюс. Где-то в минус. В среднем такими же оставались. 01.09.2006 22:12:19, irina.
Да, рботы мы как раз подолгу искали. 01.09.2006 22:31:55, irina.
Инесса и сыновья
Еще как повлияет!Даже если он самый-распрекрасный. Мне вон в рамках одной компании предложили перевестись в Техас. САМА компания ПОПРОСИЛА,зная что у меня есть нужный опыт и проч. Я сказала "подумаю" и просто поговорила с HR другого офиса. Вопрос этот так и завис в воздуха и забылся, а я в итоге вижу что мой планируемый зимний проект "ушел" к другому руководителю.Я с квадратными глазами иду выяснять, мне так невинно и совсем незло "ой,а мы думаем ты в Хьююююстон собралась, не будешь уже вести..."....:)) 01.09.2006 02:46:49, Инесса и сыновья
Эники-бэники
В моем случае всегда работали рекомендации коллег на текущей работе и бывших начальников. 01.09.2006 02:32:13, Эники-бэники
ROZetka
+1 01.09.2006 02:38:16, ROZetka
Вот и я не хочу. Но он единственный кто может дать мне етот проклятый референс. Нету у меня других "cупервайзеров". 01.09.2006 02:16:44, Miralaf
nata2703
не знаю, у нас на работе как-то принято говорить, что тебя что-то не устраивает и ты ищешь другое место..т.е. я не думаю, что лично мой шеф сказал бы много хорошего, если бы ему вдруг так позвонили за референс, без предупреждения с моей стороны... 01.09.2006 00:30:21, nata2703
Так ясно, что надо говорить "до" звонка. Я про то, что поиски новой работы могут тянуться месяцами, а то и годами, работодателю зачет об етом заранее знать? 01.09.2006 00:35:46, Miralaf
А почему бы ему не знать об етом? Ничего страшного. 01.09.2006 02:29:44, irina.
Эники-бэники
Потому что к работнику, который находится в поиске (а гарантий, что поиск будет быстрым, нет) относятся практически всегда не самым лучшим образом. 01.09.2006 02:34:10, Эники-бэники
Вы не правы насчет "практически всегда":)
Ктаи, начальники знают, что находяшчиися в поиске работник зависит от рекомендации и старается работать хорошо. Особенно если поиск может быть длинным.
01.09.2006 22:15:07, irina.
Эники-бэники
irina, вы работали в индустрии когда-либо? Или вы об академии речь ведете? 02.09.2006 04:32:36, Эники-бэники
Вот етого-то и боюсь... 01.09.2006 02:41:19, Miralaf
ROZetka
точно.Каким бы адекватным не был начальник, но любые попытки ухода вызывают комошн. Зачем мутить воду до того как. Поиск может затянутся на годы. Зачем все это время начальнику волноватся за то что еще не cлучились?:)) 01.09.2006 02:41:10, ROZetka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!