Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Российское гражданство

У кого-нибудь есть положительный опыт получения российского гражданства для ребенка, при условии что только один из родителей гражданин РФ. Старшему паспорт просто купили в турфирме (он родился в Москве). Младший должен скоро в США родиться. В Москве в ОВИРЕ наводила справки - они похоже сами ничего не знают. Хотела сына к себе в паспорт вписать, так как мой еще 2.5 года будет действовать, а его скоро кончается - сказали, что вкладыш нужно получить о гражданстве - писать отказ от американского гр-ва (нотариально), прилагать паспорта родителей + еще какие-то бумажки. ну совсем нереально. А с русскими консульствами я пока не связывалась. Стоит ли? Или лучше по визе ездить?
21.08.2006 17:38:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за информацию. Попытаюсь оформить гражданство через консульство, не так страшет чкрт как его малюют :)) 22.08.2006 08:50:38, Тюлена
У меня очень положительный опыт через консульство.Единственное долговато и далековато нам было в Геную ехать.А сделали без звука и очень любезны были::) 22.08.2006 15:21:57, Трушкин
NatalyaLB
+1. Ехать далеко, но сделали за 1 день ( точнее, сделали за минуты, по пол дня ушло на стояние в очередях в Росс. консульстве) 22.08.2006 20:13:04, NatalyaLB
Если старший родился в Москве, то у него по рождению российское гражданство, независимо от родителей, поэтому не должно быть проблем с получением вкладыша о гр-ве и паспорта. Турфирмы делают паспорт через тот же овир, только за бОльшие деньги. Мне младшему(он родился в Питере) все сделали за 3 недели в овире. И никто не интересовался его американским гражданством. Сташий родился в штатах, ему паспорт сделали в консульстве за два месяща и тоже не спрашивали о другом гражданстве. 22.08.2006 00:49:15, Фламен без пароля
Shuramura
Никаких отказов от американского гражданства не требуется, это вас кто-то дезинформировал. Вся информация на сайте русского консульства по месту жительства. 21.08.2006 23:30:16, Shuramura
не знаю, чем тебе мой опыт поможет, но...Я сделала бумажку о гражданстве легко и непринужденно в русском консульстве в Мюнхене. Там (из тонкостей) надо собственноручно подписанное разрешение отца ребенка на русское гражданство. Всё. А еще с меня просили свидетельство о рождении международного образца (мне его в роддоме выдали) с апостилем. На это свидетельство ставится печать о гражданстве, которая заменяет собой вкладыш о гражданстве. И ребенок за какие-то 3 копейки вписывается в паспорт.

Мне лично так намного удобнее. В 18 лет ей всё равно выбирать надо будет, какое гражданство оставлять, 2 ей иметь нельзя будет. А с визами для нее (и для себя) при поездках в Россию морочиться у меня никакой охоты нет:)
21.08.2006 22:07:20, Лангуста
natawhitney
Скажите, а вы не спрешивали у них: что это за процедура такая в 18 лет? Скажем, ребёнок не захотел больше российского гражданства (в моём случае - это актуально для мальчика). Он что, должен пойти и официально от гражданства отказаться? 22.08.2006 18:00:52, natawhitney
О, я сейчас этим занимаюсь. Помогаю ученикам. Морока еще та, и стоит 400+150 чистыми, без побочных расходов. 23.08.2006 07:48:47, Mockingbird
natawhitney
Как интересно! Пара вопросов:
- кому нибудь отказывают (интересует призывной возраст) ?
- известен ли опыт получения визы на поездку в Россию после отказа от российского гражданства?

Спасибо!
23.08.2006 16:45:03, natawhitney
нет, не знаю, не думала еще об этом. может, к тому времени разрешат 2 гражданства оставлять. а если нет - может, вообще за паспортом не пойдетт и не будем в известность ставить русскую сторону. 22.08.2006 23:24:17, Лангуста
natawhitney
А как тогда ездить в Россию (имеется в виду подросшему ребёнку), ведь тогда или виза нужна или российский паспорт. А визы не дают тем у кого статус с гражданством неопределённый (это я в своё время проходила).

Вот мне своему ребёнку хочется не навредить российским гражданством, чтобы не вляпаться в проблемы с поездками, если он будет отказником-от-гражданства. По-моему во всех всех российских визовых анкетах про это есть графы: было ли российское гражданство, и по какой причине оно утрачено.

Эх, жалко, так соблазнительно ездить без виз! Я уже несколько лет так летаю (когда путешествую одна), какой же кайф: билет на самолёт купил и полетел...
22.08.2006 23:47:57, natawhitney
suricat
<Он что, должен пойти и официально от гражданства отказаться?>

Да. Посмотрите тут:
22.08.2006 19:23:08, suricat
natawhitney
Спасибо за ссылку! Очень серьёзно всё там. Буду надеяться что может лет через 5-10 законодательство поменяется и/или вопрос с армией как-нибудь разрешится... 22.08.2006 20:35:05, natawhitney
nata2703
я сделала, но мы не в США. Мы очень часто ездим в Россию, замучаешься визу делать. Гражданство получили в конс-ве РФ и вписала детя в свой загранпаспорт. Отказа от голландского гражданства ребенка никто не требовал. В России вписала детя в свой обычный паспорт. Вэтом году сделала ребенку отдельный загранпаспорт, это было уже более сложно, т.к. делала в России через ОВИР..ну не сложно, а муторно. 21.08.2006 19:37:54, nata2703
я тоже хотела своему сделать российское гражданство, но по законодательству Германии при подаче заявления о принятии в другое гражданство автоматически теряется гражданство Германии. А у вас нет такого?
С российской стороны по принятию в гражданство вообще никаких возражений не было.
22.08.2006 22:20:16, hipp
Shuramura
В Штатах та же история - если гражданин США вдруг захочет принять гражданство России, то он лишится американского гражданства. Это называется смена гражданства. Но у вашего ребенка ситуация совершенно другая - у него оба гражданства появились в момент рождения, по законам обеих стран. Поэтому ему не надо принимать гражданство России, оно у него уже есть, его нужно всего лишь подтвердить документально, получив на него российское свидетельство о рождении и паспорт. И это не должно вызывать автоматическую отмену германского гражданства, поскольку когда двойное, а иногда тройное гражданство возникает при рождении, никто ничего с этим поделать не может. 23.08.2006 00:20:26, Shuramura
KengaLU
ага. это как у моих детей - у них по крови (то бишь с рождения) Германское гражданство и американское гражданство. И насколько нам известно у них всегда будет двойное гражданство. Ничего выбирать им не придётся, отказываться ни от чего тоже не придётся. А вот у меня и у мужа гражданства так называемые "по земле", то бишь полученные посредством смены страны проживания и получению законного статуса. И насколько мне известно, если муж захочет получить американское гражданство, то ему надо будет отказаться от немецкого. чего он делать естественно не собирается. 23.08.2006 08:27:00, KengaLU
если твой муж из-за отсутствия американского гражданства не сможет, например, получить в штатах кредит на сумму свыше 10 тыс евро, то он может подать в германии прошение о сохранении германского гражданства перед подачей заявления о приеме в американское гражданство, таким образом он сможет получить двойное гражданство. а в остальном полностью с тобой согласна. 23.08.2006 13:25:53, hipp
А с каких пор выдача кредитов в США зависит от гражданства?? 23.08.2006 19:41:58, Miralaf
это так, в качестве примера. про кредиты в америке ничего не знаю) 23.08.2006 21:56:56, hipp
KengaLU
он сможет. грин карты ему достаточно. но спасибо за информацию =) 23.08.2006 17:18:05, KengaLU
по законодательству России (статья 12) мой ребенок не является гражданином России по рождению, потому что его отец немец и родился он не на территории России. Это мне подтвердили и в консульстве России. 23.08.2006 01:58:10, hipp
если у родителей разные гражданства (Германии и России), то ребенок имеет прво на 2 гражданства до 18 лет. А вообще -- там может быть много разных мелочей -- по какому статусу родитедщи в Германии находятся и т.д. 22.08.2006 23:22:09, Лангуста
муж обычный немец, я русская без особого статуса. единственное, что мы выяснили: гражданин Германии (без особого статуса) имеет право получить второе гражданство без утраты первого, если оно принесет ему материальную выгоду на сумму не менее 10 000 евро. 23.08.2006 01:50:35, hipp
natawhitney
А вы уверены что вам это надо? Меня вот тут, в конфе, уговорили не делать моим детям. Я долго думала, документы все собрала (заняло примерно месяц, с заверением переводов и получением апостиля). Но решила не делать - даже девочкам (не говоря уж о мальчике, до перемены ситуации с армейским призывом). Пока ездить в Россию по визам - довольно просто. Если ситуация изменится или надо будет ездить чаще чем раз в год - буду думать опять.
Если с мальчиком меня остановила армия, то с девочками - не хочу российского бюрократизма в добавление к американскому. Например, истечение и смена паспорта, вкладыши всякие и.т.п. Если очень-очень надо будет, можно тогда и сделать. А "на всякий случай" и "для поездок", ИМХО, не стоит, т.к. предполагает постоянную "связку" с российским консулатом и российскими часто-меняющимися законами.
21.08.2006 18:13:48, natawhitney
ROZetka
нам предлагали "вписать" ребенка рожденного в США в действующий российский пасспорт в посольстве в NY(только один родитель явл-ся гражданином России). Нам было не нужно. Мы спасибонетнули. Но мне показалосьчто это не сложная процедура. Правда дело было 6 лет назад. Может что-то изменилось с тех пор. 21.08.2006 17:44:37, ROZetka
Ои какие у тебя беляши. Я такие толко в детсве ела при маме. Где рецепт?. 21.08.2006 23:42:15, realite
ROZetka
рецепт мне дали туточки в Кулинарии. Пойду пошукаю, и сцылку скину:))) 22.08.2006 01:00:14, ROZetka
ROZetka
вот нашла ссылку полученную в Кулинарии. 22.08.2006 03:18:45, ROZetka
Ои как здорово. Вот канилулы кончатся (ребенок уидет в школу) обязателно попробую. 23.08.2006 13:11:59, realite
спасибо! как хорошо всё описано, надо попробовать :-) 22.08.2006 04:08:47, mama_iz_USA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!