Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

варенье

Девчонки! Варили мы варенье с мужем на выходных с собственного огорода! Красной смородины - просто завалиться (черная еще не совсем подошла). Абрикосов и черешни - много. В лесу - еще немного земляники осталось, малины же будет оч много (ходим мимо).
Я сама человек городской и никогда радость огородничества не разделяла, но ,видя ,как детки с грядок срывают всякую вкуснятину и, не помывши, ее кушают, умиляет сердце!
А у нас огород еще весь из себя БИО и даже больше - посажен в строгом соответсвии с фазами луны, солнца и других планет.
Оттого и растет хорошо.
Я, когда еще в Росси жила и о заграничной жизне не мечтала, думала, что варенье и соленья - это только для русских. А тут все варят!
А вы огородничаете???
18.07.2006 00:24:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatDet
я б лучше купила большую морозилку- поставила ее в бейсмент и замораживала бы ягоды - а Панде вообще просто - в Октябре поставила на завалинку под окном до апреля надо съесть - и холодильника не надо 18.07.2006 23:33:01, NatDet
<морозилку- поставила ее в бейсмент> - уже стоит, там бабкины борщи в пластиковых шайках замороженые на случай войны лежат мёртвым грузом. А ягоды я в прошлом году тоже заморозила (фермерские, органические) и забыла. Только этим летом вспомнила. Вот думаю теперь можно ли их есть или сразу выкинуть, год ведь провалялись. 19.07.2006 05:48:23, PandaUSA
Cнандулия
ягоды в пирог можно, если просто так есть не хочется 19.07.2006 16:57:05, Cнандулия
У нас курочки, индуки тут. Болшой огород, много фруктовыx деревев, когда урожайный год - тут прямо завалис! Мне нравитса, в жизни не огородничала, и сейчас не напрягаюс, а ползуюс системой пермакултуры - ето когда все делаетса как в природе, чтобы поменше работы. Так же травами балуемса - медицинскими, и дла цаев. Курей забиваем и в морозилку, раз в год. Живем в 15 минутаx от Санта Фе.
Здес народ от етого просто балдеет. Также теплиза дла салатной зелени. Оба работаем, огородом так, чисто балуемся
20.07.2006 06:46:35, musa982
во-во, тут тоже народ просто поголовно огородники. Даже в городе у всех знакомых взяты такие надельчики крохотульные типа наших совковых дачь. 20.07.2006 15:22:56, Yolly
а вы где живете?
Мы то рядом с малым городом (80 тысяч человек) - но на плодородной земле - на ферме. У нас очен засушливо, так что огордничат сложно. Сейчас на уровне правителства тут начались волнениа по поводу того что город працтически не имеет своей агрикултуры - что если атака какая, то и кушат нечего. Но мы етим занимаемса из радости жизни! Правда, в етом году слишком много кузнечиков и они много навредили.
Но когда у нас абрикосы уродятся - тут держис! Мы делаем пасту, ее сушим и - ням ням с йогуртами и так.
21.07.2006 07:26:23, musa982
Нэт!
Даже в страшном сне уже не снится.
Я с советских времён эту идею не перевариваю (хотя, мы дачи всегда снимали и эту пахату только наблюдали не принимая непосредственного участия, но страх что жизнь когда-нибудь задницей к небу поставит остался).
У нас и нельзя околоток в ферму превращать (заборов нет и можно сажать только цветы-деревья).
Все соседи с сельхоз зудом покупают себе клок земли в сельской местности и там нa грядках вкалывают.
Потом приносят соседям (мне) плоды своих усилий.
А ещё у нас тут можно купить долю в каких-то фермах где только органич. продукты выращивают. Заплатил, фермеры всё вырастили, тебе надо только приехать это у них взять (якобы свежее только с грядки). Но мне и это лень.
А вообще, времени на это нет.
Цветы-то на балконе какой-то жук пожрал, а полить чем-нибудь у меня всё руки не доходят.
18.07.2006 15:30:33, PandaUSA
Shuramura
Огородничаем. Помидоры растим. Правда, они в такую жару больше мучаются, чем растут. Ну и всякие там экзотические культуры, поскольку смородина и малина здесь не растут. Тут все кактусы больше, ну и всякие теплолюбивые культуры - инжир, персики, апельсины, гранаты. У меня мама в основном за садом следит, у нее всю жизнь была мечта - сад рядом с домом.
"Радость" огородничества я познала в начале 90-х, когда, считай, только с огорода и жили.
18.07.2006 10:53:42, Shuramura
Bess
У нас только яблоня. За ягодами предпочитаю на ферму ездить, а на участке цветочки выращивать. Соседи не огородничают, а если и есть фруктовые деревья (черешня, слива), то плоды не собирают. 18.07.2006 09:31:14, Bess
KengaLU
нет, не огородничаем. но теоретически хотелось бы. Правда я в детстве на даче даже за деньги не могла прополоть ни одной грядки.Родители хотели меня привлечь, пообещав 15 копеек за каждую грядку. я посчитала, что ходя за хлебом и оставляя сдачу у себя, я без напряга больше заработаю =) 18.07.2006 02:08:10, KengaLU
и мы не огородничаем, ни за какие коврижки :-) И ни одного соседа за этим делом пока не "поймали", так же как и за варкой варенья. 18.07.2006 02:53:12, mama_iz_USA
нет, мы совершенно не огородничаем. А за смородину (черную) нам тута могут по шапке надавать.
Мы только травку растим...(ну оччень редко если кто помидоров посадит), а так несьедобные цветочки и кусточки все больше.
А разбивать грядки, становится попой кверху и окучивать...нееее....фтопку фтопку ето дело.
18.07.2006 00:47:01, дикая девушка
Ой как интересно!А можете поделитьс опытом?Я вообще-то вСША.НО хотелось посадить красную смородину и малину.Дом и участок есть.А где вы литературу нашли по этой теме? 18.07.2006 00:35:09, water
Это у меня муж, я в знаки зодиаки-то не верю, а тут: луна в Сатурне - польем помидоры, Меркурий в Венере - обрежем яблони, на мой слух звучит дико.
Однако ж, после всех этих сложных манипуляций, чой-то растет, а вот кто в этом виноват и росло бы так же хорошо без... Кто знает.
18.07.2006 23:09:02, Yolly
Sounds like Biodynamic Farming to me. A fascinating, and very involved method of gardening, with consideration of plantes, human spirituality and planetary health. Goodle it and no problems - the practitioners are everywhere.
Also Food Forests (or permaculture) - same thing, google them.
best
20.07.2006 06:50:35, musa982
эт он и есть, биодинамик, я все вспомнить никак не могла название (запиши его названье, чтобы в спешке не забыть) 20.07.2006 15:24:00, Yolly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!