Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

russkiy dla rebenka

Privet! Vopros uje podnimalsa, no u mena rebenok priehal za granicu v 6 let, pochel v 1-iy, a teper' uje vo vtoroy klass i russkiy zabil absolutvo, so svoimi babuchkoy i deduchkoy govorit cherez perevodchika. Boyus', chto esli nachnu s ney zanimat'sa russkim, to ona zabudet francuzkiy ili budet putanica....Seryezno, u kogo bila takay situaciya?
26.09.2001 23:49:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
My priehali kogda dochke bylo 3. Seichas 11. Po-russki govorit svobodno (no ya s samogo nachala za etim sledila), s angliiskim problem net. Na primere znakomyh: deti libo nikogda ne zabyvayut russkogo, i russkii yazyk ostayotsya rodnym, libo zabyvayut ego pochti sovsem. V poslednem sluchae vosstanovit' yazyk udayotsya do urovnya ne slishkom vysokogo. No vozmozhno Vam povezyot - ved' tol'ko god proshel! 27.09.2001 04:48:37, irina
Devuchki! Spasibo bol'choye za vachi otveti i soveti! Delo v tom, chto rebenok i doma, i v shkole, i na ulice, i po televizoru, i vezde-vezde slichit tol'ko francuzkiy, i tak kak mama ego govorit i po-russki, no i po-francuzki toje, zachem rebenku napragat'sa? Ya sama po professii lingvist: inyas zakanchivala i etot moy lichniy sluchay dla mena -isklucheniye. S odnoy storoni rebenku bilo ochen' trudno viuchit' za ochen' korotkiy period francuzkiy, ona eto preodolela (!!!), no eto stoilo -zabit' russkiy...ponimayu, chto eto i moya ochibka, postarayus' ee ispravit', no lutche eto sdelat' srazu je ili podojdat' ? SPASIBO! 27.09.2001 11:48:48, Simonetta
xana
Привет! Письмо дошло? :) 27.09.2001 11:53:26, xana
I daje otvet uje napisala i ne odin!!! :-))) A tvoy melkiy voobche budet poliglotom: russkiy, nemeckiy, angliyskiy i francuzkiy? No v kakoy ocherednosti? Ya seryezno! 27.09.2001 12:22:18, Simonetta
Мы тоже приехали, когда сыну было 6 лет, но русский не забыл, потому что мы дома общаемся только на русском и его просим. Сейчас ему 8. Он сразу пошел в 1 класс, хотя уже пол года дети отучились. И тут же я стала с ним заниматься по букварю и письмом.
Сейчас уже проходим программу 2-го класса по русским учебникам.
Особого желания нет, бывает и с нытьем садиться заниматься. Но все же убеждаю, что надо знать свой язык.
В школе тоже проблем нет. Единственная проблема, отвратительный потчерк.

27.09.2001 01:06:52, Лана
Natalja
Я уже со всеми попрощалась и ушла спать. А в дУше вспомнила еще кое-что и вернулась. :) Я так с ребенком (2х лет) занимаюсь эстонским. Я придумываю разные истории и сказки, где зверей зовут именами, обозначающими их же, но на другом языке. Там, например, жил был зайчик Janku... и т.д. и т.п. Очень быстро запоминается, т.к. включается ассоциативная память. И такой метод уж точно не навредит психике ребенка. Даже до 4 лет. 27.09.2001 01:00:46, Natalja
Stella
Я тут советовалась с педагогом,специалистом в этой области,так он мне сказал,что до 4 лет с ребенком на двух языках говрить нежелательно,а вот уж после четырех-пожалуйста!!! К тому же,каким это образом дочка должна забыть френч,если она в школу ходит и с французкими детьми общается????? Еще ни разу о таком не слышала,это полная ерунда,ИМХО! 27.09.2001 00:34:05, Stella
Кондратея
Мне тоже очень любопытно, что у нас выйдет. У нас четыре языка, если не буквально разом, то очень близко. Пока что я ограничиваю ребенка двумя (русский дома, шведский в садике). Но он слышит финский на площадке и английский у меня на работе и дома, если гости. 27.09.2001 15:58:11, Кондратея
xana
А как этого избежать, если мама и папа на разных языках говорят? Тогда, например, мне по-русски вообще не говорить? Так он все равно еще и третий язык на улице слышит... Сложно это... 27.09.2001 11:19:18, xana
Stella
Не знаю,просто у меня очень много подруг,у которых,как и у Вас,папа нерусскоговорящий,плюс третий язык уличный...ничего,дети знают все три языка,другой вопрос,что многие не хотят с детьми говорить на русском,пусть,мол,по-немецки говорит...печально... 27.09.2001 13:28:53, Stella
xana
Я имела в виду - про разговаривать с ребенком до 4х на одном языке. Просто у нас никак не получается - если я с мелким одна, то разговариваем по-русски (я разговариваю :), но если при папе - то нехорошо же ведь, не понимает он нас... Вот и переходим на буржуинский... Вы ничего не слышали про то, КАК можно избежать путаницы, и бывает ли путаница вообще... а то я столько начиталась, и все по-разному считают... чего-то я пока сама не определилась :) 27.09.2001 13:47:06, xana
Stella
Вы знаете,я просто расскажу Вам,как делают мои подруги,две из которых являются профессиональными переводчиками,а именно: они говорят с детьми на русском,и только на русском,а папа говорит с ребенком только на немецком,и,так как папа в основном на работе,русская речь в общении с ребенком преобладает...немецкая-как дополнение...с переходом детей в садик и гулянье с другими детьми на улицу все меняется,немецкий язык перевешивает...
Результат: детям подруг сейчас одной 9 лет,другой 8,что по-русски,что по-немецки-в совершенстве...
При трехязыковой семье лично я сначала бы сделала акцент на языках,с которыми ребенок будет сталкиваться в дальнейшей жизни наименьшим образом(например,русско-какой-то),а уж общепринятый язык выучмвается детьми на улице,в саду и по телевизору:)))
Но это лишь мое мнение,у Вас не очень простая ситуация,зато если все получится,ребенок будет просто лингвистом:)))
27.09.2001 14:12:53, Stella
Ту не надо быть обязательно профессиональнам переводчиком, чтобы додуматься до этого. Способ "каждый родитель говорит с ребенком на своем родном языке" прост и наиболее эффективен. Да и проверен на практике на многих поколениях. Лучше и придумать нельзя. А насчет "подождать до 4 лет" со вторым языком - не согласна категорически, кроме случаев искусственного введения второго языка. 27.09.2001 15:00:40, Наташа
Stella
Уважаемая Наташа,про переводчика я сказала потому,что хотела этим дать понять,что мамы этих детей говорят одинаково хорошо как на русском,так и на немецком,исключая тем самым возможность выискивать выгоду от общения с ребенком на русском по причине незнания немецкого:)
А про "до 4 лет" сказала не я,а человек,имеющий к таким вот проблемам непосредственное отношение,прав он или нет,решает каждая мама для себя и ребенка сама:)
27.09.2001 18:06:23, Stella
Izvinite, no povtoru eche raz, chto rebenok do 6 let govoril iskluchitel'no po-francuzki, s priezdom vo Franciyu i ochen' bistro viuchiv francuzkiy, russkiy zabila absolutno, i kogda ya ey govoru prostuyu frazu, no po-russki, ona mne otvechaet: NE PONIMAYU i vse tut..upramstvo eto ili nejelaniye ili len'...eche raz spasibo Vam vsem za uchastiye!!!!! 27.09.2001 15:41:28, Simonetta
Это,конечно, Ваше упущение...Но наберитесь терпения и гните свою линию. Может быть, какую-нибудь систему поощрения придумать за общение на русском? Мой-то ребенок тоже немецкий предпочитает, но со мной - только по-русски, я не "принимаю" от него немецкого. Поэтому он даже при всей австрийской родне со мной по-русски говорит - привык, что мама по-русски "лучше понимает". Постоянно выискиваю какие-нибудь истории и сказки на русском, которые на мой взгляд, ему понравятся - в книгах, видео и аудио. Пока тьфу-тьфу русский он не отвергает, а дальше посмотрим... 27.09.2001 15:54:10, Наташа
oy...chto ya mogu eche dobavit'govorat je , chto samaya plohaya obuv' u sapojnika. Tak vot i u lingvista voznikla problema s yazikom.. 27.09.2001 16:46:48, Simonetta
Не расстраивайтесь, а просто общайтесь с ребенком по-русски. И ради бога не заставяйти и не ругайте, а то у ребенка будет отвращение. Лучше хвалите побольше, что она такая умница знает два языка и пытайтесь объяснить для чего это нужно.
Привратите в игру, как будто это будет ваш маленький секрет. Никто вас понимать не будет, а вы как будто секретничаете.
Удачи!
27.09.2001 18:46:22, Лана
SPASIBO eche raz! POSTARAEMSA !!!! 28.09.2001 20:44:43, Simonetta
xana
Спасибо за информацию :) Попробую объяснить нашему папе, чтобы не обижался, если чего не поймет :) Да только меня иногда переклинивает - я начинаю говорить на одном языке и не замечаю, как перехожу на другой... Надо следить за собой :)) 27.09.2001 14:25:04, xana
Natalja
А ты не "занимайся". Просто в разговоре употреби какое-нибудь слово, сначала существительное, по-русски. Дальше больше. В таком возрасте это не проблема. Главное, чтоб не насильственно. Постепенно. 27.09.2001 00:18:42, Natalja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!