Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LG

Ок, теперь время сыграть адвоката дьявола

Ну вот, мы все дружно боремся за русский язык. На это уходит много времени и усилий - вчера весь вечер делала с ребенком домашние задания... А надо ли это?
Никто не спорит, что знание еще одного языка не повредит, но для чего мы это делаем? Чтобы читать Достоевского и Толстого в подлиннике? Тогда еще надо выучить французкий, немецкий и многие другие языки...И как долго мы его собираемся "держать"? И как мы его сделать "живым"? Мои знакомые дети "белой эммиграции" говорят на нереальном , Бунинском, языке... Он совсем ненастоящий, и их дети говорят с трудом, а внуки... нет, не говорят. Ну, повоюем мы со своими детишками, а все потом все равно сойдет на нет...
Так что, кроме интеллигентского понятия, что язык надо сохранять, зачем мы это делаем?
10.05.2006 20:41:54,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
Никакой борьбы. Как только дитё говорит дома на инглише - дитё в игнор. 14.05.2006 12:21:19, male
lanika
У нас ненастоящая заграница:) Ближняя:) Но проблема языка, его сохранения тоже существует.
Я голосую за русский язык! В ту пору, когда мы приехали сюда, ещё был выбор - в школу с каким языком обучения отдавать ребёнка. Сейчас, к сожалению, такой выбор есть только в нескольких городах.
Мне было очень важно, чтобы дети знали и учились на родном языке. Но, главное, хотелось рядышком иметь родственные души. Не знаю, наверно, можно вырастить родственные души и на чужом для тебя языке. Я не пробовала:)
И если вы занимаетесь русским с детьми,чтоб они его знали и не забыли, то я брала учителей литовского языка для детей, чтобы у них был отличный литовский.
С задачей справились:) Дети знают и родной, и литовский, и ещё несколько иностранных.
И вообще, для меня нонсенс, если дети не знают языка матери.

11.05.2006 17:05:35, lanika
У меня есть много причин, чтобы обучать детей русскому языку (пока что безуспешно):
1. Родственники "там". Если отрезать язык - автоматически отрежуться родственные связи после моей смерти. А при моей жизни, дети не смогут свободно общаться все равно...
2. Я сама. Какое бы ни было прекрасное знание местного языка, все равно придет время, когда мне легче будет объясниться с детьми на моем родном языке. Для доходчивости. сначала по-нидерландски, потом по-русски, а потом еще и по английски, чтобы все точки над всеми i были правильно проставлены.
3. Национальная гордость. Я - это я, и моя жизнь - моя жизнь. И отнюдь неплохая жизнь. Стыдиться мне нечего, и никаких ужасных воспоминаний о родине у меня нет. Так, если я люблю какие-то фильмы и песни, как я могу не передать их детям? или хотя бы попытаться.
4. Чем больше языков знает ребенок - тем лучше для его карьеры. И если стандартный бельгийский ребенок выходит из школы с 3-4 языками, так что мне мешает добавить пятый?
5. Будут ли внуки учить руский - зависит от того как вы воспитали своих детей, и как часто ездите на родину, и что у вас там осталось. Если у вас там на Черном море квартирка, и плюс 20 человек родственников, все они по очереди приезжают в гости, то и внуки ваши будут к этому приобщены... (А я вообще надеюсь, что мои с русскими-украинками переженяться).
Так что я полностью за сохранение материнского языка. Никакие знания во вред не будут, только на пользу.
11.05.2006 15:13:49, НаталияБел
Инесса и сыновья
:)очень логично:) 11.05.2006 17:23:46, Инесса и сыновья
Майская мечта
Мне не удалось сохранить язык :( у меня муж француз, садик фр-кий, соседи-французы, одна я с ним по-русски говорила, а в его 5 лет и я перестала, потому что он переспрашивал каждое слово: "не понимаю, скажи,как я" :( так и потеряли мы русский. Хотя конечно трудно потерять то, чего и не было практически: мы приехали, когда сыну было около 2 лет, в 2,5 он заговорил, но на фр-ом, русский понимал, но не говорил на нем даже со мной. А с дочкой я по-разному, но все чаще по-фр-ки, чтобы папа и сын понимали.

Если дети в далеком будущем будут интересоваться языком и культурой, я окажу им всяческое содействие в изучении, а если не нужно им будет, ну что ж, значит на мне и закончится русский.

Надежду на то, что они будут понимать Розембаума и Достоевского, я оставила. И не только из-за языка, скорее из-за менталитета.
11.05.2006 13:04:23, Майская мечта
Зукулик
У Никулина такой анекдот был в книге:
Встретила мышка кошку.
-Мяу,-сказала кошка и выпустила коготки.
-Гав!- сказалы машка, кошка испугалась и убежала.
-Как полезно знать хотя бы один иностранный язык!-подумала мышка и пошла дальше.

Кстати, я была бы счастлива, если бы дети говорили на языке Бунина :) Пока же у них странная смесь русской лексики и немецкой грамматики: это сестра от Юли. Или: мама от Маши была дома нет. Это такие вопиющие примеры, мы с этим боремся и довольно успешно, но что-нибудь подобное вылезает вновь и вновь.

Ну и на тему "как долго держать". Моя бабушка говорила по-немецки до 8 лет. Потом 70 лет- только по-русски. А потом приехала в Германию и оказалось, что она многое понимает и может сказать, хотя была уверена, что не помнит совсем ничего. Так что язык "держать" надо, пока возможно. Но если не удержали, то знайте, что, в случае необходимости, он вернется :)))
11.05.2006 11:51:39, Зукулик
Какая очаровательная тема:)
Делаем мы это прежде всего для себя.Чтобы разговариватьс ребеноком на родном мне языке. Чтобы ребенок мого разговаривать с бабушками дедушками в России. Чтобы получил ту часть культуры, которую я получила в детсве, хотя его эта культура определять уже не будет.Чтобы получать информацию из альтернативных источников и чтобы научиться отделять пропаганду от фактов.(Очень интересно, даже в детских энциклопедиях на русском и на английском очень по- разному расставлены акценты:)Самый яркий прмер,в России космос- это Гагарин, а в Америке - Нил Армстронг.
То есть в принципе реальный макскимум того, что мы можем добиться для своих детей - это совбодного владения русским как иностраннным языком. А для меня свободное владение языком подразумевает и чтение, и письмо в том числе.И русские каналы мы держим в доме в основном для ребека, для среды условно живого языка. И стараемся общаться с русскими детьми. Вместе с тем, мы точно так же не хотим замыкать его от окружающего мира, не хотим, чтобы у ребенка были проблемы с английским в той же школе, например.
Кстати, все разы ,когда я обсуждала тему сохранения языка, все говорили: Жалко, что родители меня не научили.../ Как жалко, что я не стал детей в свое время учить...
Кстати, сам процесс обучения меня не напрягает нисколечко- в России я репетиторствовала с английским, зедс с Русским, так что своего уж у меня и методик хватит начучить и терпения:) Лучше уж так, чем потом жалеть о несбывшемся.
11.05.2006 07:50:43, Svetagul
alena
мы это с мужем делаем , чтобы с детьми по-русски разговаривать;)
и бабушки-дедушки-кузины тоже с ними поговорить хотят :)
11.05.2006 04:27:13, alena
Menya v detstve nauchili takomy "nesovremennomu" francuzskomu. Nikogda v zhizni ne zhalela.
Mne dostatochno preslovutoi mantry o "sohranenii yazyka" i "neobhodimosti zant' neskol'ko inostrannyh yazykov"
11.05.2006 04:02:39, irina.
Фламен
У нас никогда не возникало такого вопроса, и я и муж знаем по 2 языка свободно минимум, и по одному пассивно, почему у детей должны быть проблемы. Старший четко разделяет языки, говорит соответственно возрасту на каждом. Никакая это не мука для него, и занятия русским по часу в день он считает нормой. Маленький еще быстрее все схватывает. Трудно только для меня, я составляю интересные занятия, игры, выискиваю материал, обеспечиваю общение. Начал он тут анигу новую читать, мою еще, открывает, читает дарственную надпись, от моего деда мне, 1980 год.. вот ради таких моментов мне не жалко своих усилий=) 11.05.2006 01:10:16, Фламен
нет, ну так чтобы домашние задания еще делать, на это действительно ни сил, ни времени. Язык надо учить незаметно - ездить в Россию на лето например. Или вот мой муж дочери предложил Гарри Потера на русском почитать, так она аж вся затряслась от радости (она его бедного три раза уже перечитала на английском, больше я ей не разрешаю - чтобы другое тоже читала - а тут такой шанс, хоть и на русском). 11.05.2006 00:37:56, Помидорова
У меня просто не было возможности бороться за русский язык, мне надо было за другое бороться. Мы просто говорили дома по-русски, и читали детям книжки, слушали аудиосказки и иногда смотрели фильмы. И как результат. ребенок, приехавший в неполных пять лет говорит к 10 годам уже заметно (мне:) неправильно. И заставить ее читать по-русски самой невозможно. Ребенок, приехавший в неполных 10, грамматически находится на уровне себя 6-7 летнего. Книжек тоже не читает. Ничего особо приятного для меня в этом нет, и я сейчас жалею. что сразу не напряглась чуть-чуть больше, и не уделяла русскому достаточного внимания. Как впихивать в итак напряженные расписания еще и русские школы, я просто не представляю. Но у нас их и нет:( 11.05.2006 00:18:52, Mockingbird
мы не сильно боролись, но много говорили дома по-русски, и сами по-русски читаем - даже сейчас - процентов на 30... И друзья приходят, которые по-русски говорят.
Как результат, ребенок, приехавший в 9 лет, сначала читал по-русски, потом не читал, потом примерно полгода (лет так в 12) крутил нам головы, отказываясь по-русски говорить, но нам было наплевать, и мы говорили по-русски вокруг. А в этом году она стала читать Стругацких по русски, и вот собирается читать Мастера и Маргариту, и еще что-то. И, напрягаясь, иногда сама пишет что-то по-русски, вернее, печатает...
интересно...
а говорит свободно, бегло, с хорошим словарным запасом, литературным языком. Акцент только сменился. был больше Питерский, а стал московский (друзья у нас из МОсквы здесь многочисленные)
17.05.2006 00:36:00, LiberPolly
lipa
а у кого они (рушколы) есть? ))) 11.05.2006 01:46:49, lipa
В Бостоне есть, в Нью-Джерси есть, в сан-франциско есть. В Лос Анжелесе есть прекрасная школа, но на юге, от нас чуть не два часа езды. 11.05.2006 01:49:15, Mockingbird
lipa
чот когда я жила в Ньютоне, то не видала там русских школ, ну только как фак-тив в Бруклайне и Брайтоне.

Тут тоже есть, но все ето как факультатив в сугубо русскоязычном районе, а общеобраз. школы там все-таки мериканские, а не подданства РФ.
11.05.2006 02:20:06, lipa
y_leo
русская школа в Мальборо открылась, но там начиная со средней школы. Преподaвание, ес-но, на английском, но академический принцип такой же как в России - разбивка на отдельные предметы, химия, физика, биология и т.д. 11.05.2006 17:13:26, y_leo
А я и говорила не про общеобразовательные, хотя по-моему в Бостоне и такие есть. Я про дополнительные. дело в том, что большинству детей гораздо проще учиться среди себе подобных, ну или с учительницей, как вариант. например, со мной мои дети соглашаются заниматься, но не регулярной основе. Правда. у 10-классника недавно появилась идея сдать АР по русскому с моей помощью, может и получится. 11.05.2006 02:47:31, Mockingbird
LG
И в Ньютоне есть тоже, кроме того из Ньютона до Бруклайна недалеко 11.05.2006 02:34:22, LG
lipa
Вы мне рассказываете далеко ли?! ))))

Так Вы про общеобраз. школы или фак-вы по матм-ке, или таки школу от посольства РФ открыли в Ньютоне при джуйке?
11.05.2006 02:40:38, lipa
LG
Не, я про русские кружки и по русскому и по математике и по искусству, все - вне школу, на все надо возить, а потом еще и уроки делать... А зачем вам Русская Общеобразовательная Школа? 11.05.2006 02:45:50, LG
lipa
Мне?? Люди!! Вы чо? я туда тока за сыром езжу )))))))
ето вот Mockingbird говорит, что "школы русские есть", а я с ней спорю, что ето кружки ))))
11.05.2006 02:48:43, lipa
Если они сами себя называют школами, зачем мне их в кружки переименовывать? Вот посмотри, например, на ту, в которую при большом желании нам можно было бы ездить. 11.05.2006 03:23:40, Mockingbird
lipa
Вортон тоже себя школой называет...))) но там нет классов Прескул почему-то )))

Давай будем корректы хотя бы мы )))Ибо на нас смотрят из космоса ))) А потом задают дурацкие вопросы типа: "ну у вас же есть русские школы, зачем ты отдала в амерскую! тока ребeнка мучить!" и проч ересь )))
я грю "где школы?? мы не в Прибалтике! и вообще.."
На что мнe "а я в инете читала!"...

)))))))))))
11.05.2006 18:28:15, lipa
lanika
А мы в Прибалтике:) И русские школы здесь изводят на корню:( В столице и ещё в 4-5 городах есть школы, но количество их редеет с началом каждого учебного года.
11.05.2006 18:34:15, lanika
lipa
У нас тоже испанский не является параллельным офц. гос-ным языком, да и довольствуются они только Испанским как вторым языком для изучения в школе, а не основным, чтоб-де учителя на нем вещали. .. Не Испания тут и даже не Латинская Америка, хотя их много конечно в смысле % населения )))
вот так решает подобную проблему самая демократичная страна в мире. )))) и они считаются с етим )))
11.05.2006 18:49:53, lipa
lanika
А в нашем "демократическом" государстве никто и не спрашивает наше мнение:(
Закрывают школы под благовидным предлогом - "реорганизация" и точка.
Я абсолютно не в курсе образования для испаноязычных граждан Америки, но, мне кажется, что там никогда и не было испанских школ. А здесь ещё с досоветских времён были русские школы и какие! - с замечательными педагогами, традициями. И их - под корень. Кому от этого лучше? Ученикам, учителям, родителям? Нет, только власть придержащим.
Вот и стараемся, как можем, язык родной защищать и детей из него не вырывать.
11.05.2006 20:00:40, lanika
lipa
Нуу, мало ли чего в Союзе было хорошего.. и в России под корень ДПШ , например, п/л, санатории и проч. социалку "сносят"! прошлое в прошлом.

ну может тогда как тут: ето сохранить в кач-ве факультативной системы-кружковой, а не претендовать на гос. ))))

Не представляю, чтобы испанцы /русские, украинцы, евреи../ требовали от гос-ва право получить аттестат не на Гос языке /английском/ )))))))))))))))))) и вообще там финансирования встает вопрос и все такое..
налогоплательщики- я, например,- была бы против )))))))) с какой радости? хихи )))

Живешь в юсе - нужно говорить на инглише, если ты не в гетто русскоязычном безвылазно конечно.
Живешь в Бундесе - будь добр изъясняться на немецком в госучреждениях.
В Прибалтике - на их языке. Нормальная ситуация )) вот я такая румяная приду в госучреждение типа налоговой или там еще что и начну топать, что я типа не понимаю, найдите у вас сотрудника русскоязычного ))) ГЫЫЫ абсурд! )))

Сохранение языка - наша личная проблема, а не гос-ная ))) Вы не заметили в ветке? Кто-то хочет сохранить, кто-то нет. А гос-ву на это положить. Никто за ето не собирается платить и покупать нашим детям книжки на русском и т.д. ))) мне было бы странно, что мой сосед-амер вынужден был бы оплачивать со своих налогов поддержание ру.языка в моей семье )))
11.05.2006 22:22:18, lipa
lanika
Да, прошлое - в прошлом. Согласна. Но мы и наши дети в настоящем.
Ну, если о налогах, то мы - русскоязычные разве не налогоплательщики? Платим исправно:) Значит, заслуживаем финансирования :)
А учебники у нас давным давно платные. Из нашего, родительского кармана. Государство на них нам, налогоплательщикам, ни копейки не даёт:)
Про гос.язык никто не спорит, живёшь в стране - говоришь на языке страны. Даже приходя в налоговую, такие румяные:))), мы говорим на гос.языке.
Но мы с Вами о разном. В США изначально не было еврейских школ, например. Равно как и русских и украинских. А здесь были школы. До войны была знаменитая Вильнюская русская гимназия. И еврейская тоже. После войны много русских школ, но это понятно почему - оккупация.
Громадный потенциал был у этих школ . Выпускники их поступали в ВУЗы, учились, а затем и становились налогоплательщиками (если мы о налогах). И всё под корень.
А в конечном итоге останутся только воскресные школы. К этому всё идёт.
11.05.2006 23:09:09, lanika
lipa
ну Финляндия тоже когда-то была рассейской )))

я думаю просто надо психологически адаптироваться, что ето не Союз, и даже не Россия, а другая страна. Раз так получилось, что не удалось отстоять статус Русского языка как второго гос-венного, то надо смириться и жить как живут миллионы иммигрантов: поддерживать своими усилиями язык и свою родную культуру, не ожидая трепетного отношения от гос-ва... ну если в етом есть необходимость конечно.
12.05.2006 00:12:00, lipa
lanika
Боже, как мне понравился пример с Финляндией:)
Там так трепетно относятся к лицам НЕ титульной нации, что всем бы демократическим странам и заокеанским, и ближним поучиться стоило бы. С саамами как с хрустальными вазами обращаются:) К шведам, в местах их компактного проживания, тоже как к людям:) И школы для них, и все гос.служащие обязаны! говорить по-шведски, и культуру их финансируют. И всё это на деньги финских налогоплательщиков. :)Если мы опять о налогах:)
Смириться, да! Другого выхода нет.
Просто мы, в отличии от "других иммигрантов" никуда не иммигрировали. Мы тут жили и живём. И наши дети ходили в русские школы, которые решили закрыть потому, что политика такая у государства. И закрывают, вопреки всем европейским конвенциям о правах человека и о национальных меньшинствах.
Да что тут говорить... Каждая проблема имеет привязку к конкретному месту. Нельзя её решать опираясь только на опыт других стран.
12.05.2006 01:00:38, lanika
lipa
Ну язык же не является гос-ным, вот и делают госшколы с гос.языком.
А у вас, так сильно любящих свой язык, есть возможность, как в юсе, сделать частные факультативного типа ))
Было бы желание!

А пока я вижу желание иметь и безвизовый в'езд в Шенген и русские общ.школы - в одном флаконе. )))))
Не, так не получится: безвизовый в'езд в одной стране, а общеобрз русские школы, милости просимо, - в другой...но без безвизового в Шенген ГЫЫ
уж из солидарности с другими Россиянами )))

мне тоже понравилось Ваше(!) сравнение с Финляндией.. Ну подождите уж!)))
чуток осталось, дайте Прибалтике , как Финляндии, без совка пожить также лет 80 и будет вам щастьe: встанет экономика на ноги за ето время ))).. и финансирование будет и все такое.. ))))))
12.05.2006 01:59:19, lipa
lanika
Не... Ваш прогноз несбыточен:) Угробят наши политики через 80 лет все нац.меньшинства.Как вид изведут:) Они же есть и пить спокойно не могут пока мы, как бельмо, у них в глазу торчим:)
Да, русские школы и Шенген несовместимы:) Вот нам ещё в Америку скоро сделают безвизовый въезд. С чем это будет несовместимо?
А без Шенгена разве жить нельзя? Прямо бонус какой-то:)))
12.05.2006 02:13:42, lanika
lipa
Ну тогда езжайте ближе к общ.русским школам раз вам Такой бонус ненужен!
все проблемы одним махом решатся )))

))))))))

пс. когда-то их "изводили как бельмо на глазу".. эшелонами в лагеря!
Вас же не вывозят как скотов составами и не расстреливают?
так что не гневите Бога ))))
12.05.2006 02:36:23, lipa
lanika
Кто ж его гневит?:) Я ж не пишу, что всё печально. Есть и светлые моменты:)
А месть - последнее дело. Причём огульная. Мне в этом случае ближе какая-нибудь заморская вендетта или уж кавказская кровная месть.
Я никакого отношения к эшелонам не имею. И искренне жалею тех, кого в них вывозили.
УглУбились в политику (с) А начали-то с русского языка:)
12.05.2006 02:50:32, lanika
lanika
P.S.А ещё мне шведское и норвежское отношение к иммигрантам нравится:) Там в дет.саду помимо воспитателя, носителя гос.языка, детям иммигрантов "полагается" ещё и воспитатель говорящий на родном языке ребёнка. Потому как ребёнку должно быть лингвистически комфортно. И в чужой язык он должен входить постепенно, без срывов. А не так, как плавать учат: сбросили с моста и плыви.
Сама видела в норвежских газетах целые полосы объявлений о найме воспитателей, владеющих хинди, суахили, арабским, турецким и т.д.
12.05.2006 01:17:37, lanika
lipa
а еще по шведам и норвежцам не прошелся каток совковой Политэкономии во главе с Политбюро!

анекдот какой-то!

12.05.2006 02:02:33, lipa
lanika
Что-то я про анекдот не догоняю:( 12.05.2006 02:18:30, lanika
lipa
)))

пс. Учите матчасть:
Историю Гос-ва Российского, и , м.б., поймете "анекдот", кот. произошел с экономикой Респлк. Сов.Союза.
12.05.2006 02:41:15, lipa
lanika
Спасибо за совет:) Пошла изучать матчасть:) 12.05.2006 02:52:56, lanika
lipa
)))) я серьезно ))) согласитесь, что В Зап.Европе не было испепеляющего экономику социализма, тогда нет и повода кивать "А вот у них, а вот..". Вот им бы наш совок на 70 лет, мы б на них тогда и посмотрели постфактум! )))

В РФ больницы не-в-столицах закрывают одну за другой, а Вы говорите не финансируют ру.школы латыши!.. ))
12.05.2006 03:50:01, lipa
LG
A-a-a :) 11.05.2006 02:53:07, LG
Для удовольствия, плюс ко всему ниже указанному. А оно наступает чуть позже начала борьбы :)
Но настоящую борьбу я бы не проводила, все-таки интересы ребенка важнее.
10.05.2006 22:22:12, *-
lise
ну что, что сойдет на нет, переходный период очень важен, человек должен знать свои корни (ИМХО) 10.05.2006 22:13:55, lise
LG
Ну это рождает еще более трудный вопрос - какие корни у наших детей? 10.05.2006 22:49:43, LG
lise
вот ето по-настояшему трудный вопрос ;)
мой муж тоже иностранец в стране проживания, его привезли ребенком в 8 лет, так вот он своему языку детства детей не учит, хотя язык у него сохранился досточно хорошо (не без участия родителей), но он ему не родной... но дети знают кто он и откуда...
корни у детей от их родителей (ИМХО), для меня естественее обшатся с детьми по-русски, я хочу что бы они имели представление о культуре, менталитете, истории ... родителям еше ведь обычно важно узнавать себя в своем ребенке ....
детей у меня двое, у старшего многоязычие не такое успешное как у младшей, но все равно он ходит в русскую школу можно сказать с интересом, фанатичности у меня по етому вопросу нет, лучше как то, чем никак... учит язык скорее как иностранный, но и так хорошо, читать и писать по-русски ето уже достижение (ИМХО)
младшая у меня растет русским ребенком, я просто наслаждаюсь нашему с ней родству души ;), считаю что не зря в свое время приложили усилия ...
11.05.2006 00:18:34, lise
LG
Вот и у меня - бабушки и дедушки родились не в России, и русский у них не родной, я родилась в России, но не русская, русский родной, идыша не знаю, муж - славинин, а дети - дворняжки. 11.05.2006 02:36:43, LG
lise
ну ето как смотреть на мир:), я своих космополитами считаю ;), но они и образование соответстуюшее получают - международное 12.05.2006 21:22:13, lise
Я для себя решила, что если русский язык начнёт переходить в настоящую борьбу - отступлю (не сразу сдамся, конечно, но упорствовать не буду).
OFF
в выходные в магазине тётке незнакомой улыбнулся и сказал "XАЙ". Тетка расплылась в уыбке,а я про себя подумала что вот оно и начинается.
10.05.2006 22:11:22, PandaUSA
KengaLU
а у меня вдруг на bye стали махать руками. я тоже в удивлении. я слежу, чтоб в русском никаких английских слов не было. и прощание у нас всегда только "пока пока".
наверное в саду дети бай говорят... да и за мамой своей я тоже такое замечала.

я в активную борьбу наверное тоже ввязываться не буду, но буду монотонно гнуть свою линию. в том плане, что кричать "говореи по-русски" не буду. но постараюсь со своей стороны вести все разговоры на русском. даже если они будут мне по-английски, всё равно буду отвечать по-русски. вода камень точит.
10.05.2006 22:24:37, KengaLU
lipa
зачем кричать? можно ту же самую фразу сказать в виде спокойной просьбы /напоминания тактичного/.

а вот отвечать на инглиш по-русски как раз непродуктивно, нужно также спокойно требовать изьясняться по-русски. По крайней мере пока все "не так запущено", т.е. в дошкольном-мл. школьном возрасте они на ето соглашаются, а дальше.. если Вдруг стать ето требовать, то да, будут проблемы и нежелание ребенка, тк он языка попросту не знает)))
10.05.2006 22:46:27, lipa
KengaLU
вы меня не поняли.

я не говорю, что надо кричать. я наоборот говорю, что это делать не буду, так как не считаю это правильным для себя.

во-вторых, отвечать по-русски на вопросы заданные по-английски, я не то, что планирую, но я как-бы согласна на такой подход в случае запущенности.
про продуктивность я могу судить только на примере моей сестры. вполне продуктивно. так что я учитываю наш опыт, а дальше буду методом проб и ошибок (своих и чужих) пытаться сохранить язык на нужном мне уровне.
10.05.2006 22:51:03, KengaLU
lipa
зачем заранее настраиваться на "запущенность"? )) они ж мелкие еще и от Вас зависит етот момент, есть возможность выстроить модель общения в семье по-вашему. 10.05.2006 22:59:23, lipa
KengaLU
да не настраиваюсь я. с чего вы взяли? =) я просто прокручиваю разные варианты В КОНФЕ =) не делайте глобальных выводов из этого 10.05.2006 23:09:30, KengaLU
lipa
а с чего Вы взяли , что я делаю "глобальные выводы", лишь зацитировав Ваши слова "кричать" и "запущенность"?

странно. )))))))
10.05.2006 23:22:58, lipa
KengaLU
и мне странно...

значит нам надо разойтись как в море корабли раз мы такие противоположно странные =)
10.05.2006 23:28:32, KengaLU
LG
Let's agree to disagree. 10.05.2006 23:31:44, LG
-))) Да уж, расплывайтесь уже, кораблики-))))) брэк, девушки-))) 10.05.2006 23:30:02, танцующая змейка
KengaLU
без проблем. ты же знаешь =) 10.05.2006 23:31:59, KengaLU
про тебя знаю - ты умничка-))) 10.05.2006 23:32:28, танцующая змейка
LG
Девушки, "давайте жить дружно". 10.05.2006 23:25:15, LG
lipa
...и раздельно ГЫЫЫ 10.05.2006 23:27:03, lipa
ну и что? мы тоже на площадке говорим - "пока, пока, бааааййй", чтобы понимал, что можно и так, и так. 10.05.2006 22:45:04, танцующая змейка
KengaLU
ничего. просто мы (я и муж) так не говорим. и когда я увидела, что они понимают слово бай, меня это удивило. меня вообще в детях всё новое удивляет =))) 10.05.2006 22:52:30, KengaLU
я для таких простых вариантов в общественных местах сразу английскую альтернативу даю. Но мы пока ооочень не любим, когда мама по-английски говорит, расстраиваемся
(наверное, маминого акцента стесняемся-))))))
10.05.2006 23:00:11, танцующая змейка
Мой машет как на bye-bye, так и на пока-пока.
Я всегда на чей-то bye-bye обращённый к нам отвечаю пока-пока. Вроде как он их за одно и то же считает.
10.05.2006 22:29:45, PandaUSA
Salka Valka
Вон как масштабно и глобально Вы мыслите-про чтение великих в подлиннике ))).
Я, наверное, эгоистка, никогда об этом не думала, а только лишь о том, что МНЕ удобно разговаривать с ребёнком на русском )).
10.05.2006 21:57:19, Salka Valka
Мне даже и в голову не приходит по=другому разговаривать, я к языку отношу не только разговорную его часть. Только на разговорном уровне язык получается немного убогий:( 11.05.2006 02:51:17, Mockingbird
Shuramura
Во-во, и я тоже, из тех же эгоистических побуждений. Но к тому же, язык в значительной степени формирует мышление. Ребенок, играючи согласующий по числу, роду и падежу, и изящно строящий правильные русские фразы, в какой-то степени (ИМХО)более "продвинут", чем ребенок, говорящий фразами-кирпичиками по-английски. По поводу "кирпичиков" - это моя дочка, великолепно владеющая русским и английским, лет в 10 высказалась: "русский такой круглый, узорный, а английский словно из кирпичиков". А ведь и правда... 11.05.2006 00:26:06, Shuramura
А моя младшая ( в том же возрасте) в прошлом году двинула теорию про то, что у человека для каждого языка свой голос. 11.05.2006 02:52:52, Mockingbird
Shuramura
И с этим я тоже согласна. У моей так точно голос совершенно меняется - по-русски она говорит нежным мелодичным голосом, а по-английски - громким командирским. 11.05.2006 11:26:19, Shuramura
Tomsik
1.Чтобы, приеxав на каникулы или в отпуск к родным, не "xлопал ушами" и не искал добровольного переводчика.
2.Чтобы мог xодить по городу, в котором родился, "без экскурсовода-толмача".
3.И, представьте, для того, чтобы, если заxочет, то мог прочитать в подлиннике то, что пожелает - пусть себе не Достоевского, а Ильфа и Петрова.
4.Чтобы не нужно было переводить ему элементарное "Здрасте, приееееxали!" или "Муля, не нервируй меня" ;-)))
5.Чтобы, в конце концов, "если понадобится", то смог и работать с русскими партнерами, не завися от наличия xорошего переводчика.
10.05.2006 21:46:56, Tomsik
У наших детей есть уникальный шанс мимоходом получить как минимум два языка от носителей - русский дать - наша забота. А зачем? как в мультике - просто так-) Может, пригодится в работе, может, станет интересно читать книги и смотреть фильмы (не обязательно Достоевского)... Ну и вообще - потому что для развития-) Я очень довольна, что не жалела сил на занятия русским - мой ребенок хорошо и грамотно говорит, читает и пишет. 10.05.2006 21:18:24, танцующая змейка
little dragon
+1. Кроме последнего предложения - мой еще не читает и не пишет, и я сама не уверенна сколько сил я готова в это вкладывать. 10.05.2006 21:59:56, little dragon
я про второго тоже пока не знаю... Я не сторонник "мучить" детей чем бы то ни было-) Пока берет активно и немножко пассивно - даю, а когда сильно сопротивляется или становится тяжело - отступаю. Так что мне в какой-то мере повезло с мальчиком первым - он способный и легко все схватывает (ттт), а что будет со вторым, не знаю. Но книг - стеллаж и кубики Зайцева прикуплю-)))) А там видно будет-) 10.05.2006 22:03:39, танцующая змейка
согласна полностью 10.05.2006 21:21:32, Руфина
Чтобы с бабушками/дедушками могла изъясниться без переводчика (в моем/папином лице). Но у нас без фанатизма и войн. 10.05.2006 21:16:00, Sniffy
тоже все время на эту тему думаю. моему 4 годика скоро, борьба за русский - каждую минуту общения :(
хочется верить, что интеллект от этого развивается. что поговорит когда-нибудь по душам с дедушкой, который живет в России.
но то, что Толстого и Достоевского будет на языке оригинала будет читать - очень сомневаюсь... поэтому на данном этапе мне важна разговорная речь.
10.05.2006 21:15:49, rybka
LG
Читать - легко, вот писать... 10.05.2006 22:39:24, LG
lipa
от Вас ето зависит..))), если обучите чтению /щас форсировать не нужно точно, годков в 5-6 за две недели запросто/, то будет читать и Чехова, и кого хошь)) 10.05.2006 21:27:53, lipa
lipa
/пожимая плечами/ а мы не воюем вроде )))

у нас ваще кругом мирный атом )))
10.05.2006 21:10:04, lipa
Инесса и сыновья
А зачем мы их водим на музыку..?На плавание?Мало кто растит дома будущую звезду музыки или спорта, правда?
Дополнительный язык-это бонус.Интеллект.Расширение кругозора.
Мои родители помимо родного "вложили" в меня еще 2 языка.Позже, в институте я выучила немецкий.
Сошлись звезды,и в моей компании я в какой-то момент оказалась единственной, кто мог вести деловую переписку на немецком, и это очень благоприятно сказалось на моей карьере...
Кстати там же,в той компании работал финансовый консултант из Канады.Очень влиятельный дяденька.Его родители эммигрировали в Канаду из Киеве когда ему было 5 лет.
Говорил он с акцентом, но без ошибок.Думаю, наличие русского оказалось пусть не решающим, но положительным фактором для его работы в Москве.
......
ну и наконец хочется с "моими родными детками" говорить на "моем родном" языке.
....
10.05.2006 20:51:43, Инесса и сыновья
Это все очень правильно, только увы - бывает трудно в реализации. 11.05.2006 00:22:30, Mockingbird
lipa
+1
как никогда, Инесса, с Вами соглашусь )))
10.05.2006 21:11:48, lipa
LG
Плавание - жизнено необходимый навык... Все совсем не успеть. Может больше внимания уделять музыке, если русский сократить? 10.05.2006 20:55:52, LG
lipa
нее, музыку ф топку! /училась сама три года в музыкалке.. ужос-ужос../
большинство моих друзей, кот. не пошли в Консерваторию и их музыка не стала "хлебом", кот. таки "добили" музыкалку /скрипка, труба, рояля etc/ как мин не подходят к инструменту, и как частый маx - ненавидят ето дело, или ненавидят вообще музыку.. видать, родоки перестарались с упорством в обучении. )))
миня , слава Богу, пощадили и забрали доки, тк была еще Художка. )) поетому я люблю хотя бы слушать музыку-оперу )))

чтоб быть меломаном-блаблабла, вовсе не нужно физически обучаться навыкам игры!
10.05.2006 21:14:27, lipa
LG
А у меня была муз.школа - 7 лет, даже очень не плохо... 10.05.2006 22:44:29, LG
lipa
а у меня были и другие таланты, кот. вовсе не хотелось "закапывать" ради пиликанья /физтруд , на минуточку/! ))))) что не мешает мне щас быть ценителем-посетителем опер и все такое ))) 10.05.2006 22:50:19, lipa
LG
Да, так как если у ребенка нет таланта к письму по русски? 10.05.2006 22:51:49, LG
lipa
ждите, появицо. )))) терпение и еще раз терпение. ))

конечно, родокам проще с музыкой: гавкнул и сидит нехай себе гаммы наяривает по клаве, а учить языку - ето совметстный труд. но ето не навсегда, он потом сам будет удовольствие получать, что у него получается, ето психология ребенка вообще, особенно если поощрять.
ps Писать буквы - не гаммы зубрить и спину держать с руками )))
10.05.2006 22:57:16, lipa
прям ужасы какие. :))))Мне музыка была только в радость. Никто не гавкал. Я сама со старшим братом пошла в муз.школу записываться. А потом только родителей перед фактом поставила. Пришлось им пианино покупать :) 11.05.2006 05:10:53, %)
lipa
))) я тоже ныла и просилась, год на подготовку ходила, у нас без не брали в Музыкалку )) а потом поняла однажды в классе Сольфеджио, что время теряю, тк надо было и в Художку параллельно успеть и на спортбалтанцы, и по улице собак погонять с друзьями, "в ножички" порубицо, и книжки любила почитать, вышивать крестиком и протчая ..)))

Мир Детства прекрасен, если оторваться от нотной тетради! ))))
11.05.2006 18:42:01, lipa
ни наю. у меня на все увлечения времени хватало. я же не на конкурс молодых пианисток готовилась. Мне все легко давалось :) 11.05.2006 19:00:02, %)
lipa
дело во времени: его всего 24 часа в сутки, либо ты стоишь/сидишь у нот (не час и не два, ето не кружок при ДК:)), ето не считая обязт. занятий и концертов в хоре!), либо ты делаешь в это время нечто иное ... мир прекрасен в своем разнообразии ))))))
11.05.2006 19:18:18, lipa
не, была муз школа. тока я не помню, чтоб я прям убивалась на подготовке все 5 лет. и обяз. занятия были, и дома я занималась. Но у меня не было еще других обязательных кружков и т.д. Они появились позже :) муз. школы 11.05.2006 19:33:30, %)
lipa
мне хотелось постичь "все и прям щас!" ))) зато теперь ленивая )))

кста. там еще было обяз. участие во всяких концертах сводного оркестра мш по поводу и без, записи хора на ГосТелеРадио Ленинграда ))) к ним тоже нужно было время на подготовку ))))
ето фокусы типа школьных Олимпияд, если шаришь, то тобой все дырки затыкают как красным знаменем )))))) в них, тоже надо было участвовать.. пуще для спасения чести и достоинства школы ))) а вот подружка моя, кот. с отличием класс скрипки закончила - талант без сомнения, была круглой двоечницей в общ.обр.школе.. ей некогда было голову ломать над геометрией на факультативе ))
11.05.2006 19:54:45, lipa
LG
У меня терпения - воз и маленькая тележка, ребенка жалко. 10.05.2006 23:00:46, LG
lipa
кот. 99 года? ну и не торопитесь щас в писаниной, отложите на год /когда 7-8 будет/. щас важнее, чтоб читал, речь слушал, сам говорил, чтоб активный язык был. 10.05.2006 23:05:04, lipa
LG
С речью и чтением у него все впорядке, но пишет - как курица лапой и с такими ошибками страшно становится 10.05.2006 23:14:25, LG
lipa
ну и классно все, ему ж только 6, + двуязычие, потом теорию подгоните, а красота почерка вообще фигня-вопрос.
В школке тут ето никого не волнует, а дрючить , как нас, в таком возрасте ни к чему, тока глаза "сажать" и нервы!
щас главное не загубить дрючкой интерес к языку, к его познанию.

почерк, т.е. руку, развивать можно лепкой, рисованием..лего в конце концов. ))))
10.05.2006 23:26:28, lipa
LG
С лего у него все ок - могу филиал магазина открывать, денег уходит много, а почерк не улучшается:) 10.05.2006 23:28:26, LG
lipa
ну и забейте. /лего надо продолжать покупать гы/
во взрослой жизни щас все на компутерах делается.

вот я Вам тоже не письменно пишу. что толку, что когда-то на выставке мая пропись стояла?
10.05.2006 23:33:31, lipa
я раньше тоже страдала, что почерк плохой, а теперь думаю, что здорово, что здесь в школах этим детей не мучают... Остаются силы и интерес на более важные вещи. В наше время почерк - это вообще неважно - главное по клаве шлепать научиться-) 10.05.2006 23:32:01, танцующая змейка
lipa
ооо, как страшный сон вспоминаю ети прописи, черновики и первую училку-мегеру )))) 10.05.2006 23:36:11, lipa
LG
Будем шлепать, тогда встает еще вопрос, предлагать ли ему выучить фыву или пусть траслитерирует? 10.05.2006 23:36:06, LG
у нас наклейки латиницы еа клаве. А вот идея Вам - мы с удовольствием делали уроки на компе по русскому. Ооочень ему нравилось-) 10.05.2006 23:38:08, танцующая змейка
lipa
а уменя буква "Я" под окном сообщения ГЫЫЫ кот. транслитирует. 10.05.2006 23:41:59, lipa
LG
Но выже не можете делать домашние задания по русскому с ребенком в 7-e:) 10.05.2006 23:44:55, LG
lipa
какие дом. задания на 7ье?! 10.05.2006 23:52:09, lipa
LG
Домашние задания по русскому у ребенка совсем не из 7-и, не могу же я ему дать буквы "Я" использовать здесь. 11.05.2006 02:40:32, LG
LG
В каком раскладе латиница. У меня фонетическая раскладка т.е. русская Ф лежит на F, а не на А 10.05.2006 23:39:48, LG
у нас фыва. Правильный расклад. То есть на русскрй Ф лежит английская А. 10.05.2006 23:41:52, танцующая змейка
LG
Сознаюсь честно, я ищу буквы на ФЫВЕ, а на латинице печатаю вслепую, вот стоит ли ребенку учить две раскладки, если мама второй не знает? 10.05.2006 23:46:39, LG
lipa
пролдже GY 10.05.2006 23:37:21, lipa
+1, сейчас главное, чтобы ему понравилось читать книжки, тогда язык будет богатый, грамотность тоже. А писать учить можно и позже. 10.05.2006 23:07:03, танцующая змейка
LG
Чужой опыт показывает, что если не идти в ногу со школой, потом не догнать, русский будет отставать, а по английски он уже сочинения пишет. 10.05.2006 23:12:28, LG
Русская школьная программа по языку перегружена правилами и филологическими тонкостями, на мой взгля. Развитие речи и литература в условиях заграницы - согласна, можно шагать со школой. А вот грамматика - не уверена, что надо так подробно изучать. 11.05.2006 00:40:20, *-
мой ребенок пишет как курица лапой до сих пор (как, впрочем, и его папа), читать невозможно, ну и что - "плохой почерк - признак гениальности" (с - не помню чья). Сочинения на русском мы и не пробовали писать, но рассказывает он интересно. А вот какой смысл писать сочинения по "войне и миру" на уровне русских сверстников? 10.05.2006 23:18:10, танцующая змейка
lipa
я скатывала по Войне и Миру сочинение. точно говорю ГЫЫЫ
не жалею!
10.05.2006 23:30:20, lipa
А я сама писала, а тоже - гыыыыыыы-))))) в конфе смайликами общаюсь-) 10.05.2006 23:35:35, танцующая змейка
вот именно - такой уровень (имхо) детям в школе не нужен-))) Хотя, иногда приятно похвастаться масштабами обучения-) 10.05.2006 23:33:57, танцующая змейка
LG
А как же "Образ Наташи Ростовой", как "противопоставления Андрея и Пьера"? 10.05.2006 23:33:46, LG
lipa
об етом в достаточном обьеме было в крит.лит-ре.

Мне больше нравилось реферат по Достоевскому или Бунину или Чехову забацать.
а как еето нра учителям!... теперь пониамю, что они могли хоть отдохнуть в ето время..))))
10.05.2006 23:40:39, lipa
Tomsik
:-( Гррррр... ЧЕлюсти сводит... не потому, что я не сама сочинения писала, а потому, что наша "русачка" имела "твердое педагогическое представление" о том, КАК должны быть оxарактеризованы эти самые "образы" :-(.
Почему-то мое мнение никогда не совпадало с ее (т.е. - "официально-программным") мнением.
Вот ТАКОЕ "написание сочинений на темы" моему ребенку точно не нужно...
10.05.2006 23:40:38, Tomsik
LG
Такaя была почти у всех :) 10.05.2006 23:43:31, LG
Tomsik
;-) Ага, только "одни были немного умнее" и не пытались вести "открытую дискуссию" с "15-летними девочками из семей потомственной интеллигенции", ставили "четверку", написав "тема раскрыта не полностью" и умывали руки, ну а другие были "стандартно-упертые" и устраивали "проработку ложного представления о "толстовскиx образаx морали и долга" перед всем классом ", а были еще и такие, которые ставили оценку "2/5" - без комментариев.
Наша относилась ко второй категории ;-)))
10.05.2006 23:51:08, Tomsik
lipa
во, у меня 2/5 было поначалу, я думала ну чо за ф*гня! и стала скатывать просто с критл-ры, там и слог что надо (!) и не стыдно за авторство.
а потом к нам Молодуха пришла, повернутая на Чехове-Солженицыне и т.д, и разрешала уже авторствовать в волю рефератами)))))))))
11.05.2006 00:00:05, lipa
Tomsik
;-) 2/5 у меня бывало, когда директриса "заменяла" ;-) Она ни свои, ни наши нервы "душеспасительными беседами" не портила ;-). Фронтовичка, кстати, была.
А классная наша была именно из "второй категории" - 7-й, 8-й и первую четверть 9-го класса ;-) А потом на нее "снизошло озарение" и она оставила лично меня в покое - т.е., стала ставить 4/5 без всякиx комментариев ;-)
11.05.2006 00:10:22, Tomsik
lipa
)))))) ужос-ужос )))) 11.05.2006 00:13:53, lipa
LG
Ваш вопрос из той же серии, что и у меня в самом верху, и говорить они так, как их российские свестники, не будут, если их только не возить туда регулярно. Язык все время развивается - я уже за 16 лет жизни здесь отстала. Мне тут книжку подарили "Кастинг в гламурную жизнь" - а я и не знала что так говорят по русски. Так почему для нас важно, чтобы дети говорили по русски, и скажем менее важно, чтобы писали? 10.05.2006 23:22:46, LG
А почему, скажем, я всегда писала сочинения на 5, а моему мужу писала сочинения мама, а если писал он, то выше тройки не получалось. Ну и что? сейчас-то толку от этого? Статей у него больше-)
Мне важно, чтобы ребенок мой грамотно изьяснялся по-русски - устно и письменно. Достоевского из него не выйдет? ну и в России бы не вышло, наверняка - не тот склад ума. А был бы ТОТ, то и здесь бы уже проявилось.
10.05.2006 23:27:54, танцующая змейка
Эники-бэники
А чем музыка лучше русского? Это все индивидуально. 10.05.2006 20:57:46, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Да можно все успеть,можно:)) 10.05.2006 20:57:15, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Чтобы можно было общаться с бабушками и дедушками 10.05.2006 20:49:53, Эники-бэники
y_leo
+1 10.05.2006 21:06:23, y_leo
LG
опять же, для этого достаточно бытового уровня разговорного... 10.05.2006 20:52:09, LG
Эники-бэники
Зависит :) А если бабушки и дедушки захотят поговорить не на бытовые темы, а на интеллектуальные? :) С нашими это случается 10.05.2006 20:54:01, Эники-бэники
KengaLU
я делаю по одной причине - если у меня случится маразм в старости и я напрочь забуду весь английский, то я хочу, чтоб мои дети меня понимали =)

10.05.2006 20:46:26, KengaLU
LG
Убедительно:) Но для этого достаточно разговорного языка, зачем мы так стараемся научить читать и писать? 10.05.2006 20:49:24, LG
KengaLU
я пока не стараюсь. но наверное буду просто по причине того, что я МОГУ им это дать. То есть на мой взгляд - это мой материнский долг - передать как можно больше знаний моим детям. и это не только русского касается. 10.05.2006 21:01:37, KengaLU
смотря кто что своим материнским долгом считает - если он (долг) состоит в том чтобы по возможности оградить ребенка от попадания в россию на любом жизненном этапе то русский язык можно не культивировать а учить другим полезным языкам 10.05.2006 21:48:25, ~JSK~
KengaLU
можно вообще ничего не культивировать. никто же не говорит, что это обязательно для всех и каждого. только вот врядли это "не культивирование" даёт гарантию того, что ребёнок никогда не попадёт в россию.

я вот испанского не знаю, и французского, и немецкого, и итальянского и вообще кроме русского и английского я не знаю никаких языков, однако же это не помешало мне побывать в странах, где говорят на этих языках. =) так что этот довод для меня не является ни убедительным, ни правильным, ни приемлемым. и людей, которые только по этой причине отказываются дать ребёнку язык своих предков, мне непонятны. то есть понять я их могу, если попытаться. мало лли какая у кого злоба на россию накопилась. но принять такой подход как ПРАВИЛЬНЫЙ не могу.
10.05.2006 22:20:31, KengaLU
Инесса и сыновья
+1 мне тоже непонятно, ЧТО такого можно получить в России,что бы ТАКУЮ ненависть иметь.ну да ладно...вопрос риторический.. 11.05.2006 05:37:52, Инесса и сыновья
расширяйте кругозор 11.05.2006 17:52:57, ~JSK~
Инесса и сыновья
Вам того же:))"Родина-уродина";)) 12.05.2006 03:06:46, Инесса и сыновья
побывать, не значит жить там и работать. Я свой подход не патентую как “правильный” так что we’ll have to agree to disagree так как каждый при своем мнении останется 11.05.2006 00:20:41, ~JSK~
а какие языки Вы считаете "полезными"? 10.05.2006 21:56:16, танцующая змейка
я на данном этапе работаю с 23 зарубежными оффисами нашей компании Имеющийся русский мне мало помогает а вот отсуствующий китайский реально мешает так что ,да, без иронии - китайский 11.05.2006 17:57:09, ~JSK~
китайский :))
JSK, это не ирония в Вашу сторону, реалии навеяли
10.05.2006 22:20:28, *-
lipa
я знаю как "привет" будет: нихауo )))))) о! 10.05.2006 23:56:03, lipa
ше-ше :)) 11.05.2006 00:42:58, *-
lipa
переведите, плз.
я ж тока одно слово знаю ГЫЫ
11.05.2006 00:59:37, lipa
спасибо (если правильно помню) 11.05.2006 01:01:02, *-
lipa
"ну вы блин даeте!"(c) особенности.

я "привет" запомнила из созвучности лишь, но знакомому китайцу не сказала конечно )))))
11.05.2006 01:06:01, lipa
:) 11.05.2006 01:12:36, *-
китайский тоже хорошо, но его ведь отдельно учить надо, а русский-то вот он, у вас... это же проще.. В чем проблема-то ненавязчиво его давать?
А про китайский согласна, испанский еще, а то таким идиотом чувствуешь себя, когда они по своему в твоем присутствии треплются по-своему-)
10.05.2006 22:33:23, танцующая змейка
KengaLU
я написала МОЙ материнский долг. какие долги у других мне не важно =) 10.05.2006 21:50:56, KengaLU
указаний на то, что у вас не тот долг, который должен быть, не было - было общее наблюдение "смотря кто что своим материнским долгом считает..." 10.05.2006 21:58:54, ~JSK~
KengaLU
ну так это понятно и без пояснений, что у каждого свои взгляды. я написала о своём в ответ автору. кто считает по другому может тоже в ответ автору написать. в чём проблема то и на какую тему спор? =) 10.05.2006 22:12:59, KengaLU
спора нет - был, но весь вышел. 10.05.2006 22:15:47, ~JSK~
KengaLU
вот и славненько =) 10.05.2006 22:26:22, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!