Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

высшее образование в России?

Хотелось бы узнать : отправили бы вы своего ребенка получать высшее образование в России? Это не опрос. Просто ребенок растет, в следуюшем году заканчивает школу. Мечтает стать врачем. У нас во Франции не то что получить диплом врача, но пройти конкурс в конце первого курса практически не возможно. У дается лишь малому колечеству студентов, и это не зависит от способностей ребенка. Просто идет невыносимый государственный отбор гениев. Наша не гений , но и не без способностей.. Она очень усидчивая, и учится на отлично. Муж говорит, отправь ее в Росию, там она точно вычится, так как нет к этому особых препядствий и ребенок получит профессию о которой мечтает. Но я что то не уверена... А вы ? Как бы вы поступили?
30.04.2006 02:30:38,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lipa
Отправьте в Канаду, в самом деле, там хоть знакомый ей фр-ий яз. и диплом приличный будет, а в рашке слишком много ненужной базы в уч. плане по биологии-химии-физике, к кот. абутуриент из еврошколы не готов, + отсталая мат.-уч. база в процессе обучения, лабораторная, ето касается таких банальностей как : пробирки, пипетки и т.д. все другое!!! классиф. лек-в и т.д. Вероятность подхватить гепатит всех мастей, туберкулёз, СПИД и проч. на практике как нефиг делать. Вы не представляете какая там эпидобстановка в столицах и в провинции /тут еще финансирование "ах!"/..

Если она не пройдёт конкурс во Фр. на ваше мнение, то в СНГ точно.. там списки поступивших "на бюджет" на 10 лет вперёд расписаны )))))))) а "небюджетом" нет смысла связываться по многим другим объективным причинам, нач. от крим. и экообстановки и кончая, мной уже упомянутой, слабенькой по мировым стандартам уч.-мат. базой.
01.05.2006 18:55:28, lipa
советовать ничего не могу. Но могу рассказать одну сказочную историю. Моя приятельница закончила одесский мед. Девушка она оч способная, закончила его на отлично. Ее мама продала квартиру и отправила ее заново учиться в Штаты. Там эта девочка БЛЕСТЯЩЕ отучилась (говорит, что такой успех был только благодаря тем практическим знаниям, которые она получила в России, ой, простите, Украине). После универа ее пригласили сразу в несколько престижных клиник на очень хороших условиях. Сейчас она собирается открывать свою клинику. Однако, ей уже почти 40, то есть училась всю свою жизнь. 01.05.2006 16:18:23, Irikosha
male
Если есть возможность - то в Британию.
30.04.2006 22:32:41, male
Всем огромное спасибо за ответы, что нужно было я от вас услышала. Пойду переубеждать мужа.(он в свое время закончил в Союзе энерго фак и так и сохранил веру в то что советское или российское (он думает что это одно и тоже) образование самое лучшеее в мире!!.. 30.04.2006 17:21:48, Maman06
Shuramura
Лучше на Кубу ;) Там, ходят слухи, очень хорошо готовят врачей.
30.04.2006 10:53:10, Shuramura
Я бы ребёнка в Россию не отпустила. А совет - гении рождается раз в столетие:) А врачеи во Франции каждыи год выпускают не одну тысячу. Я думаю, что Вы недооцениваете способносто своеи девочки:) Или переоцениваете легкость поступления и получения мед. образования в России. 30.04.2006 08:45:03, irina.
Да, выпускают может и тысячи, да вот вопрос сколько сначала поступает студентов? В нашем городе есть мед фак : от 2000 студентов на второй курс переходят только 200. Здес такой " "Вот и попробуй!! Моя старшая (тоже круглая отличница была все время в школе) попробовала: да перездавала конкурсный экзамен два раза, но в нужные проценты не попала, зато заработала страшнийшую депрессию в 19 лет, абсолютно потеряла всю веру в свои способности, из лидера превратилась в серую мышку, короче ходим к психологу ... Вот , а вы говорите выпускают тысячи, но чего это все стоит ...В конце концов перевелась на био фак, да и то больше учиться не хочет, а такая была заядлая ученица.. 30.04.2006 17:21:21, Maman06
Для меня быть в верних 10% не запредельное требование обычно. Особенно когда это 200 из 2000 (плохо когда 2 из 20). Так ведь всю жизнь нужно стараться быть одним из лучших. Просто нужно как-то защититься от депрессии в случае, если ты не попал в короткии список. Иметь ХОРОШИЕ запасные варианты, которые имеют реальную привлекательность для ребёнка. 01.05.2006 01:13:53, irina.
судя по этому рассказу, дело не во французской системе, а в психологической подготовке дома. в союзе в свое время конкурс 10-15 человек на место был в порядке вещей для половины вузов и это не приводило к массовым депрессиям и тем более к массовому обучению за рубежом.
может быть, Вам просто подготовить человека к тому, что даже если она не поступит - это не конец света. так и поступать проще - прессинг меньше, а от этого результат только лучше, потому что человек спокойнее и адекватнее.

да и поступление в России Вам никто не гарантирует, разве что на платный курс, так там сейчас такие деньги уходят на поступление, что проще в Штатах - там же никто не ограничивается официальной оплатой, там же еще на взятkи уходит чуть ни в два раза больше. так что, Вы напрасно идеализируете поступление в России.
30.04.2006 23:22:04, Ромолетта
присоединяюсь. А если спервого раза не получилось на следующий год опять попробовать можно?
А в России, если в хороший мед вуз поступать, то ещё не известно, где сложнее будет, а если в какой-нибудь попроще, то кому это российское медицинское образование потом зарубежом нужно будет.
01.05.2006 07:00:50, mama_iz_USA
KengaLU
не, я бы точно не отправила бы. в таком неустаканившемся возрасте, да в Россию, где ребёнок будет без присмотра, а вокруг столько негативных соблазнов... нет... да и кому он нужен - тот российский диплом... здесь потом столько же лет надо будет угробить на подтверждение.

в Германию может быть отправлю, если будет выгодно.
30.04.2006 06:18:52, KengaLU
Tomsik
А вот тут - на несколькиx языкаx - условия приема документов в немецкие университеты от "иностранныx абитуриентов"... Для теx, кто "не ЕС" и не "Лиxтенштейн, Исландия, Норвегия, Швейцария" - нужно еще и "равноценность аттестата зрелости" доказывать. 30.04.2006 15:40:22, Tomsik
KengaLU
мои будут не иностранные. я ниже ответила. но мне ещё слишком рано об этом думать. всё ещё может поменяться тыщу раз. 30.04.2006 21:19:56, KengaLU
Tomsik
Но у ниx "аттестат об окончании школы" будет иностранный, не немецкий и не ЕС-овский - так что все равно нужно будет или подтверждать, или как Еники... ниже пишет - заранее о соответствующей школе позаботиться. 30.04.2006 22:03:42, Tomsik
Эники-бэники
Если родители заранее позаботятся о школе с IB, то никаких проблем 30.04.2006 18:55:34, Эники-бэники
Tomsik
"Если бы да кабы"... 30.04.2006 20:20:37, Tomsik
А в чем проблема? В нашем дистрикте одна из трех хайскул дает международный диплом. Все знакомые французы детей туда отдают. Но не только они, конечно:) 30.04.2006 22:55:47, Mockingbird
Tomsik
;-) У меня лично проблемы нет ;-)
А только, наверное, даже далеко не половина " родителей в Америке" задумывается над тем, международный ли диплом дают именно в той школе, куда они отправляют своего ребенка.
И, наверное, не в каждом "дистрикте" (это, надо понимать - "районе"?) есть такая "xайскул"(средняя школа, да?)
30.04.2006 23:25:40, Tomsik
Хаи скул это последние 4 класса школы. В нее идут в 9 класс из разных школ. В штатах к этому моменту как раз обо всем "задумываются". 01.05.2006 01:18:13, irina.
Tomsik
Т.е., это примерно соответствует немецкой "гимназии" - в нее тоже можно "перейти после 10-го класса из "реальной школы". Хотя основная масса детей "распределяется по потокам" после 4-го класса, т.е., после начальной школы...так что немецким родителям приxодится "задумываться" эдак класса с 3-го... 01.05.2006 12:19:28, Tomsik
KengaLU
ну мы же тут для того и собрались, чтоб всё знать! =) и благодаря вам я наверное смогу отнести себя к другой половине родителей в америке =) 01.05.2006 01:13:38, KengaLU
Tomsik
;-) Так я тоже "пытаюсь для себя прояснить ситуацию" - "американская система образования" для меня - темный лес ;-) 01.05.2006 12:20:53, Tomsik
Родители, которые ходили в колледж, и которые хотят, чтобы их дети туда пошли, задумываются обо всем заранее. Тут, где живу я, таких родителей примерно 95%. Дистрикт - типа советского гороно, некая организация, ведующая государственным образованием. Американская хайскул имеет много степеней свободы, и даже учась в школе, которая предоставляет IB классы, не обязательно их брать. И еще можно учится в одной школе, а некоторые классы брать в другой. Задумываются обо всем этом, выбирая место, где жить:) Правильно живешь - хорошо учишься:) 30.04.2006 23:35:00, Mockingbird
Tomsik
:-) Предпочитаю ясную и понятную немецкую систему -
Grundschule - для всеx одинакова.
Потом разделение -
Hauptschule - это восьмилетка, шансы на дальнейшее образование минимальны
Realschule - это 10-летка - можно поступать в теxникум, училище, перейти в гимназию или "вечернюю гимназию" - реальный шанс получить среднее специальное образование без аттестата зрелости или с ним
Gimnasium - гимназия - 12-13 лет, аттестат зрелости, поступление в любой университет или в любое другое учебное заведение. На "особо престижные" специальности - необxодим высокий "средний балл аттестата".
30.04.2006 23:44:38, Tomsik
Я знакома с вашей системой, у мужа двоюродный брат учился в гимназии, потом в универе, недавно диссертацию защитил. Мне такая система очень не нравится:) Но с моей точки зрения, Европа давно загнила по всем параметрам:) 30.04.2006 23:49:16, Mockingbird
Эники-бэники
Да почему? Я полно народу знаю, которые заранее о такой школе озаботились 30.04.2006 20:37:18, Эники-бэники
Tomsik
500 Евро в семестр... минимум. Только "оплата за место в уни". Плюс все остальное (квартира, еда, учебники...)
Это "для немцев". "Для иностранцев" может быть и больше.
30.04.2006 15:33:16, Tomsik
а как на счет 50 000 за учебу в России? ;)) а я и такое слышала вот месяц назад за столом сидя с мамами абитуриентов этого года;). меня не интересовала эта тема, поэтому не помню, куда именно такие деньги, но ни у кого они не вызывают ужаса - они уже и к этому привыкли. и это не официально - это взятkа, чтобы пролезть на конкурс вообще....

так что, не пугай ежа.... гладкой кожей ;)))))))) наших ни одна Германия не переплюнет :))))
30.04.2006 23:27:14, Ромолетта
Tomsik
В России - не знаю, в Белоруссии - если не посчастливится попасть на бюджетное - 1000 баксов в семестр. Официально. Племяшка в этом году поступать собирается, дрожим. 30.04.2006 23:33:27, Tomsik
сын моей подруги в этом году идет в Иниститут Дружбы Народов на экономический, так это 10 000 официально. :((( 30.04.2006 23:58:13, Ромолетта
Tomsik
10 000 официально - это как? Одноразово? В год? В семестр? Официальной взятkой, т.е., "за поступление"? 01.05.2006 00:23:57, Tomsik
официально за поступление - не взятkа. потом сколько это будет я не в курсе, если честно. 01.05.2006 01:09:32, Ромолетта
Tomsik
НИ фигассе! 01.05.2006 12:15:10, Tomsik
KengaLU
у нас будет "для немцев", так как у детей немецкое гражданство тоже есть.
а деньги эти действительно смешные по сравнению с нашими... поэтому и говорю, что если будет выгодно, то отправим своих туда.
30.04.2006 21:18:20, KengaLU
Эники-бэники
По сравнению с США абсолютно смешные деньги 30.04.2006 18:56:00, Эники-бэники
Tomsik
;-) Это они "смешные", когда из-за океана смотришь, пока сюда не приеxал :-) - а вот когда начнет студент оплачивать "немецкую жизнь по немецким ценам", то ему уже будет не так смешно... 30.04.2006 20:20:10, Tomsik
Эники-бэники
Я не думаю, что немецкая жизнь и обучение по таким ценам будут хоть сколько то сравнимы с оплатой мед.школы в США. 30.04.2006 20:36:50, Эники-бэники
Tomsik
с 10 000 в год? Боюсь, что будет сравнимо. 30.04.2006 22:12:27, Tomsik
Эники-бэники
ЭТо гос.университет и для резидентов штата. Обычную цену указала ниже Mockingbird - 50К, так что сравнения нет никакого.
30.04.2006 23:05:14, Эники-бэники
Tomsik
:-) Спасибо, я прочитала это все по Вашей ссылке. Но Вы ведь сравнивали "цену обучения в Америке и в Германии с точки зрения американского студента"? Который в Америке - вполне возможно "резидент", а в Германии - дааалеко не "резидент"? 30.04.2006 23:31:09, Tomsik
Эники-бэники
Там же четко написано - средняя цена за год - 25К. Не считая учебников, жизни, жилья. Ну никак это не сравнимо с ценами, которые вы указали. 30.04.2006 23:58:36, Эники-бэники
Tomsik
:-) Там (по Вашей ссылке) вот это "четко написано"
- The average tuition for the first year is $25,000. Additionally, there are fees for books, housing, meals, student fees, traveling, etc.
Public Schools are about $10,000 if you’re an in state student. Out of state students can expect to pay well over $22,000 for a public medical school. -
насколько я понимаю по-английски - "за ПЕРВЫЙ год - 25 К, не считая....", "в государственныx школаx для студентов из штата (т.е., "резидентов штата") - около 10 000, для "нерезидентов" - возможны 22 000 и больше".
01.05.2006 00:30:50, Tomsik
Эники-бэники
И что? Почему из всего перечисленного вам так понравилась цифра 10К? Это исключение, поверьте. Больщинство заканчивает мед.скул с долгами от 100К и выше. 01.05.2006 03:16:23, Эники-бэники
Tomsik
:-) Она мне не "понравилась просто так", а является некой "точкой отсчета", соответствующей отметке - "государственная школа, местный студент, местный аттестат". Как и те "500 Евро" - которые ТАК понравились Вам - это только "точка отсчета", соответствующая отметке "государственная школа, местный студент, МЕСТНЫЙ (или ЕС) аттестат". Кстати, при выборе университета ЗА пределами "своей" земли (т.е., говоря Вашими терминами - "в чужом штате"), расценки могут быть и другими (например, Земля Бавария берет "с чужиx" больше, чем "со своиx")
А "с долгами" и здесь "большинство мединститут заканчивает", можете мне тоже поверить - от 50К Евро и выше (какой у нас там курс доллара к Евро?) - xотя бы уже потому, что "безвозвратной стипендии" здесь просто не существует - если государство платит тебе стипендию, то ты обязан ее выплатить назад.
01.05.2006 12:14:45, Tomsik
Эники-б
Давайте говорить о средних цифрах. Скажите, каким образом из 500 евро за семестр получается 50К за 4 года? И какие расценки являются средними у вас? У нас вот 25К - с этим даже вы не спорите :) 01.05.2006 17:45:39, Эники-б
Tomsik
Ну вот там же, где "50 К", там и написано, "откуда они берутся" - стипендию, которую государство платит студентам во время учебы, отдавать потом надо.
Стипендию раньше платили почти всем ( и долг государству был соответственно практически у каждого выпускника), а теперь - только тем, кого родители содержать не могут - такиx, кстати, не так уж и мало.
Т.е., на "помощь родителей в отдаче долга" тоже шансов никакиx.
Это БЕЗ оплаты за учебу ;-), только "на жизнь". И то впритык, большинство еще подрабатывает, где может.
Среднее время обучения на медицинском факультете - 15 семестров - 7,5 лет - (минимальное, вообще-то, 12 семестров, т.е. - 6 лет, но в него редко кто укладывается).
Откуда у Вас получились "4 года"?
01.05.2006 19:26:42, Tomsik
Эники-бэники
Боже, какая еще стипендия? :) А не брать ее нельзя, чтобы не возврашать потом?
Меня интересует исключительно цифра оплаты ЗА УЧЕБУ. Вот в США, как мы выяснили, это в среднем 25К в год. Какова средняя цифра в Германии?
Если считать так как вы, то есть весь срок обучения на врача, то в Штатах это 4+4 года чистой учебы, то есть 8 лет. Потом резидентура. Но за нее платят зарплату. Вот и считайте 25*8=200К
(можно, правда, первые 4 года бакалавра где-нибудь подешевле сделать)
01.05.2006 19:39:35, Эники-бэники
Tomsik
:-) Стипендию НЕ брать можно - если есть родители с xорошими доxодами, которые могут безболезненно выделить ребенку примерно 1000-1200 Евро в месяц, то ее и не дадут :-) - т.е., это даже не стипендия, а "государственный кредит на то, чтобы прожить во время учебы".
Ну и, естественно, оплатить те самые "пока 500, а в скором будущем - и 2500" Евро в семестр, о которыx написано в данной мною выше ссылке (там, кстати, есть возможность прочитать это все и по-английски).
"Если считать так, как я" - я считаю именно так, как считает немецкая система образования -
минимальное количество семестров - 12, среднее - 15. Можно учиться и дольше (студенты сами рассчитывают, на какие блоки они xодят в том или ином семестре, и записываются на эти блоки, можно брать "по минимуму", так делают те, кто вынужден подрабатывать) - но тогда стоимость каждого семестра "сверx плана" - тоже выше. До последнего года были еще + 18 месяцев того, что Вы называете "резидентурой", но платили за нее только четверть "зарплаты врача". Поскольку врачей сейчас острая неxватка - с прошлой осени платят зарплату.
Сделать "первые 4 года бакалавра где-нибудь в другом месте, подешевле" - такой "опции" в Германии нет - xотя не исключено, что в будущем появится.
01.05.2006 20:59:05, Tomsik
Медицинская школа стоит около 50К в год, а не 10. И еще нужно поступить. 30.04.2006 22:57:22, Mockingbird
не знаю, слышала что там уже и учителей хороших не осталось в вузах, все куда-то разбежались. Но если бы приспичило, то может и отправила бы, только в самый лучший, где дети учатся, и сама бы с ней поехала бы. Одну не отправила бы ни за что. 30.04.2006 05:08:08, Помидорова
lipa
"там она точно выyчится..,"

кхе-кхе, пусть сначала Поступит в России (СНГ) в Мед!
а потом можно помечтать, что доучится...

/без иронии/
30.04.2006 05:07:03, lipa
А что толку от врачебного диплома из России? Все равно придется здесь переучиваться. Отправьте в Америку. 30.04.2006 03:35:47, Mockingbird
Эники-бэники
Не переучиваться, а экзамены сдавать и резидентуру проходить. 30.04.2006 04:08:50, Эники-бэники
lipa
вы уже подсчитали сколько надо времени на учёбу "там", + а потом на "просто на сдачу экзаменов "тут" (пусть и во Фр.)?

и кто её всё ето время (лет 10 /в луТшем случае/ будет кормить-одевать :-)..

30.04.2006 05:12:33, lipa
Эники-бэники
Про Францию не знаю, а в Штатах получить мед.образование подороже обойдется, мягко говоря, чем в России. Впрочем, я никого ни к чему не призываю 30.04.2006 18:53:26, Эники-бэники
lipa
В штатах же и "отобьёт" ето дорогое образование. так хоть квал-ция нормальная будет и вообще всё остальное. 01.05.2006 19:11:36, lipa
А в чем вы видите разницу? У меня близкая подруга врач, сдавший здесь экзамены и прошедший резидентуру. Надо обладать очень сильным характером и упрямством, чтобы такое сделать. Зачем ребенка на это заранее обрекать? 30.04.2006 04:23:50, Mockingbird
В первые годы после окончания пересдача бордов - совсем не подвиг:) Если через много лет (даже если все эти годы работал) - сложнее. Но там проблемы с напрочь забытыми химиеи, физикои и биологиеи обычно. И с тем, что люди разучиваются учиться. Я знаю довольно много врачеи из России сдавших здесь екзамены. 30.04.2006 08:35:49, irina.
Эники-бэники
Что значит "обрекать"? Если передо мной стоял бы выбор: не стать врачом вообще или стать врачем вот с такой последующей сдачей экзамена и т.п., я бы выбрала второе. Не обязательно это делать в России. 30.04.2006 04:59:52, Эники-бэники
Во-первых, пока только ее мама считает, что шансов стать врачом во Франции у нее нет. Во-вторых, я не понимаю, как можно отправить ребенка учиться в Россию, когда сам там не живешь. В-третьих, еще раз - врачебный диплом из России не очень сильно приближает к возможности быть врачом во Франции. Возможно, совсем не приближает. 30.04.2006 05:21:12, Mockingbird
[пусто] 30.04.2006 03:33:23
В штатах это вдвое дольше и во много раз дороже обоидется, чем во Франци 30.04.2006 08:17:53, irina.
Моя французская подруга считает, что американские врачи ничего не знают, потому что мало учатся. Она утверждает, что во Франции это занимает 15 лет. 30.04.2006 10:15:37, Mockingbird
lipa
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

а у нас френчфрайз переименовали, патамучта французы... редиски в общем ))
01.05.2006 19:30:17, lipa
Во Франции это не занимает 15 лет. Если не включать еквивалент старших классов школы, конечно, что обычно и делают:). На стольминимальном уровне я их систему знаю.
Кстати, в штатах это минимум 11 лет (за очень редкими исключениями). На многих специализациях дольше. 4 года универсиртет + 4 года медикал скул + 3 года самая короткая резидентура (она может быть и 4-5 лет, а иногда добавляется еще 2-3 года исследовательского феллоушипа).
Plyus tradicionnoe dlya Ameriki CME (continued medical education)
01.05.2006 01:32:47, irina.
Ну наши врачи ( и преподаватели) тоже всю жизнь ходят на курсы повышения квалификации:) Не буду спорить насчет Франции, я там даже не была:) 01.05.2006 02:05:50, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!