Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

а давайте про фермы. а?

Который год планирую поехать на ферму за свежими, само-зрелыми, сезонными овощами/фруктами/ягодами. И НИ РАЗУ не была там. То вообще не задумывалась об этом, потом говорила себе "вот дети подрастут и будем с ними ездить". А дети вот уже и подросли. И хочется в этом году с ними уже начать ездить на сборы яблок, персиков, вишни и тд и тп. Поделитесь кто в какое время чего собирает? Вошло лли это у вас в семейную традицию? Давно ли вы этим занимаетесь? Ну и рекомендации может какие есть? =)
21.04.2006 21:21:22,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
у меня ферма пять минут от дачи. начинается с клубники начало июля. потом к концу июля малина, черная и красная смородина, черника, крыжовник. август-малина, офигенные помидоры, неплохие огурцы. сентябрь=яблоки и груши и виноград. ой в августе ПЕРСИКИ. те кто жил в России в персиоквых краях ,говорят,что даже там ТАКИХ персиков не было. ну про перцы пяти сортов, про зукини, тыквы, баклажаны и прочие овощи я вообще молчу. Василиса ферму через день вспоминает,потому что там еще животные всякие смешные есть 22.04.2006 23:50:42, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
KengaLU
я пожалуй вас этим летом навещу ни один раз =))) 23.04.2006 06:28:58, KengaLU
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
умнееешь!!!!! хотя куда дальше 27.04.2006 05:42:44, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
У меня ферма в пяти минутах, но что-то давно я там ничего сама не срывала. Гулять туда ходим, козочек-курочек кормить. Вот сейчас можно собирать клубнику, разные овощи, потом малина поспеет, клубника закончится. Овощи есть круглый год. И еще мы ходим каждый четверг на Farmers Market, там и покупаем, и пробуем с удовольстивием:) 22.04.2006 01:27:13, Mockingbird
Мы кода в Сиэттле жили ездили за огурцами на огруцовую ферму, там они прямо и выращивали огурцы и солили, и приправы продавали, веники такие укропа и тп. А еще у них помидоры были ящиками, сладкий лук ну и яблоки, а зе в сезон совершенно за копейки ranier cherries. За черешнями один раз ездили собирать, там можно было за 10 долл собрать ящик или за 25 купить.
Но вообще я люблю приехать и купить, собирать не фанат. Я все детсво лето проводила у бабушки в деревне и там все это собирала в промышленных масштабах- ведрами. Так что удовольствия от процесса я не получаю совершенно.
22.04.2006 01:02:17, Svetagul
Bess
Первой поспевает клубника в июне, потом - другие ягоды. с конца июля - фрукты. Мы ездим каждый год. Раньше варенье варили. Сейчас - собираем немного и сами наедаемся. Обязательно ездим за смородиной, так как в продаже ее сложно найти. Интересно, что собирают ее только русские. Другие пробуют, морщатся и уходят собирить что-нибудь более привычное. 21.04.2006 23:06:24, Bess
KengaLU
сморооооооооодина! у нас она была запрещена много лет. вот только в 2003 году кажется пересмотрели закон и разрешилли её выращивать. но очень мало кто её начал выращивать. и вроде бы она только через 3 года начинает плоды приносить. так что надеюсь, что в скором времени она у нас появиться. красную ещё можно было иногда увидеть, а чёрной нигде не было. я её уже 18 лет не ела =( 21.04.2006 23:13:27, KengaLU
Bess
Почему ее запрещали? 21.04.2006 23:29:54, Bess
suricat
Смородина и крыжовник - промежуточные хозяева White pine blister rust: 21.04.2006 23:42:20, suricat
KengaLU
потому что ТУПИЦЫ!!! =)
по тому, что я нашла в интернете, запрещали по причине какого-то грибка, который как им казалось заражает какие-то ёлки. причём грибок этот человеку совсем не опасен. за ёлки они переживали. =) но сейчас они пересмотрели этот закон. обнаружили, что полезного ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА в смородине намного больше чем вредного для ЁЛОК и отменили запрет. =) причём они уже и не уверенны, что тот грибок именно из-за смородины. вобщем дур-дом =)
21.04.2006 23:38:06, KengaLU
OlyaMT
Мы каждый год собираем помидоры - это конец августа - начало сенября. Это помидоры - просто обьеденье,с магазинными не сравнить (будь они органик или нет). Вошло в традицию - в этом году опять поедем. Еще на этой же ферме есть и огурцы,и перец, и баклажаны.
В этом году собираемся поеxать за вишней и blueberries (это что - голубика?). Но такие фермы от нас далековато.
В основном мы на фермы ездин не за сбором урожая,а для развлечения,поэтому пока предпочитаем фермы с козочками-овечками. Но в этом году уже xочу с дочкой вместе поеxать и помидоры собирать,и яблоки.
У нас в Чикаго есть xороший бесплатный журнал для родителей - Chicago Parent, и к нему 4 раза в год выxодит приложение Going Places, в котором описано все,включая фермы,и что и когда на ниx можно собирать. Вот мы ему и следуем.
21.04.2006 23:00:16, OlyaMT
KengaLU
хммм.. здОрово! помидоры я тоже люблю =) надо будет поискать у нас такой журнал. =) 21.04.2006 23:03:23, KengaLU
Фламен
Мы когда дом купили, обнаружили на заднем дворе участок с клубникой, метра два на четыре, но клубники завались, через день по полной салатнице, вот после прополки и сбора только с такого пятачка, я зареклась еще на ферму ехать. За персиками который год собираемся, живем в персиковом штате, а персики, стыдно сказать, едим из Калифорнии. 21.04.2006 22:32:59, Фламен
А явки перскиовых ферм не дадите? Да и любых других тоже.Нашли одну уже за Gainesburg ,но далековато как то. А то мы совсем недавно переехали в тот же самый персиковый штат, а явок не знаем. Можно на подниковый емейл. 22.04.2006 00:51:25, Svetagul
KengaLU
и ты САМА, собственными руками занимаершься уходом за клубникой? Сама грядки пропалываешь? ГЕРОЙ!!! Я помню, мне папа на нашей даче 15 копеек за грядку платил, и то после одной грядки я сказала "ну нафиг. я лучше у мамы рубль возьму" =) 21.04.2006 22:41:11, KengaLU
Фламен
Ну пропалываю - это громко сказано, могу выдернуть пару травинок, особенно сейчас, когда часто хожу, проверяю как краснеют=) 21.04.2006 23:02:09, Фламен
KengaLU
уже краснеют? ой, так это значит, что за клубникой уже можно будет совсем скоро на фермы ехать?
я совсем не знаю когда что спеет. не пропустить бы =(
21.04.2006 23:04:35, KengaLU
Фламен
На фермах обычно есть календарь, что у них когда спеет, у нас клубничный сезон, май, начало июня, в этом году необычно тепло, поэтому уже сейчас краснеют. 21.04.2006 23:09:20, Фламен
natawhitney
Мы ездим каждый год, осенью, в сезон урожая. В основном, для развлечения (детей :-) В Нью Джерси были на многих фермах. Потом остановились на одной, нашей любимой, туда и ездим каждый год. Называется Race Farms, по ссылке её можно найти в списке. У меня в реге - фотография счастливых детей во время такой поездки.
что там делаем? Дети катаются на тракторе и на лошадках. Все вместе собираем яблоки. Стараемся собрать не очень много, но разных сортов. Очень много эти яблоки едим "с куста". (Я в этом году была на диете Протасова, так всё нарушила, удержаться невозможно!). Дети едят с кустов малину. Выбираем тыквы для украшения и вырезания. Можно собрать кучу всяких овощей. Дети изучают как что растёт и что можно (горошек, например), тут же срывают и съедают. Все пьют яблочный сидр. Набираем свежих помидоров.
Но для регулярного пропитания лучше любой Farmers Market рядом с домом :-)
21.04.2006 22:19:56, natawhitney
KengaLU
какие вы умнички!!! =) огромное спасибо за ссылку. уже хочуууууууу =)

ой, залезла в регу =) оказывается вы тоже счастливая мама двойняшек! очень рада! детки ВСЕ славные, глаза искрятся счастьем =) а вы какой каунти в НДжей?
21.04.2006 22:29:55, KengaLU
natawhitney
Мы в Essex County, живём в местечке Glen Ridge, рядом с Montclair. На ферму ехать больше часа, но, опять таки, мы многое перепробовали, и они нам понравились больше других. 21.04.2006 22:41:33, natawhitney
KengaLU
ой, извини, я нашла не ту ферму, которую ты советуешь. в какой она цаунти ти? что-то не найду =( 21.04.2006 23:00:34, KengaLU
natawhitney
Race Farm
93 Belcher Rd., Blairstown
(908) 362-8151
Apples, Peas, Broccoli, Beets, Cabbage, Pumpkins, Beans, Sweet Corn, Tomatoes, Peppers, Raspberries, Eggplant, Greens, Vegetables
Open Daily 8 am - 5 pm
21.04.2006 23:27:13, natawhitney
KengaLU
ага. знаю. =) а мы в Bergen county. Я по твоей ссылке (ничего что на ты?) нашла где-то тут у нас неподалёку. Надо будет попробовать =) Ещё раз спасибо! 21.04.2006 22:50:53, KengaLU
natawhitney
Мир тесен! Не в Фейр Лоуне живёте? Мы вот когда переехали из Манхэттена сделали очень плохое исследование здешних "русских" районов. Теперь-то мы знаем все "грибные" места :-) А так мы получились как раз посерединке между русскими ресурсами (школами, магазинами). Нам минут 20 в каждую сторону до них ездить. Так и жили, например, прошлым летом. Сын ходил в русский лагерь для малышек в Ливингстоне, а дочки ездили в Фейр Лоун, в русский лагерь. Мы и в русскую школу ходили по субботам при церкви 3-х святых в Гарфилде, но потом к нам учительница стала домой ходить. 21.04.2006 23:35:44, natawhitney
KengaLU
не. мы в Cliffside Park, на границе с Fort Lee. В Ферлоуне действительно большая русская комьюнити. Говорят садики там хорошие. Но мы не там и елси будем двигать, то скорее в сторону Upstate NY - рокланд каунти. 21.04.2006 23:49:01, KengaLU
natawhitney
Молодцы! А зачем, если не секрет, хотите переезжать? Из-за школ? 21.04.2006 23:54:47, natawhitney
KengaLU
да н ето что хотим. просто наверное надо будет расширяться =) у нас 2-бедрум кондо в хайрайзе. маловато будет (с) =)
думаю, что наверное надо будет дом купить к детской школе, елси не раньше. Хотя я ещё и в Манхатане пожить хочу =)
22.04.2006 00:14:27, KengaLU
natawhitney
Дык, или Манхэттен, или расширяться :-) Нас из 2-бедрумной окончательно только третье детё вышибло. Мы в общем неплохо жили с девчонками в городе, переехали за город когда им было 4.5. Мой муж долго плакал горючими слезами :-) А мне здесь больше нравится. Столько проблем разрешилось, чисто технических по ращению детей: от школ до "дачи".
Я нежно люблю большие города, но только чтоб там жить своей, взрослой жизнью. А с детьми из городских возможностей используешь только малую часть, зато много неудобств.
Вот я всех выращу, выучу и буду жить в Париже, или в Амстердаме, или в Москве :-))))
22.04.2006 00:32:07, natawhitney
KengaLU
ну я подумываю, что с более взрослыми детьми можно было бы пожить в Сити. хочется, чтоб они прочувствовали изнутри городскую жизнь. =) поэтому в идеале хотелось бы дом, начиная с начальной школы. а потом после школы или в хай-скул в Сити. а потом ещё куда нибудь. но это всё просто размышления и наброски. я ещё могу тыщу раз передумать всё. =) 22.04.2006 00:45:15, KengaLU
Эники-бэники
Мы ничего не собираем, просто покупаем там, дети едят мороженое и смотрят на животных или гуляют. 21.04.2006 22:10:27, Эники-бэники
KengaLU
а почему не собираете? не вдохновляет?
а то что покупаете, оно вкуснее магазинного? или по большому счёту разницы нет? =)
21.04.2006 22:19:16, KengaLU
Эники-бэники
Да просто лень, иногда можем в маленькую корзиночку, которую они дают, собрать малину или клубнику. ГОраздо приятнее просто поваляться, музыку послушать, клубнику со сливками съесть.
Мне кажется, что заметно вкуснее персики и яблоки. Ягоды особо не отличаются по вкусу.
21.04.2006 22:23:02, Эники-бэники
Мы собираем малину в августе, она держится чуть ли не до октября (на ферме), голубику у нас тоже собирают, но мы ее не любмим в таких коичествах. Малина вся на таких маленьких объемных кустиках (не как в России). Ездим с детьми всегда, целой компанией, дети тоже собирают. Всегда кто-то сидит на обочине на подстилке с игрушками ,едой и питьем. Классный отдых. А потом малину свежую с сахаром через комбайн и в морозилку. 21.04.2006 22:09:09, Тюлена
KengaLU
а вы где? хотя бы в каком штате?

а в россии кусты малины были с человеческий рост. во всяком случае у нас на даче =)
21.04.2006 22:12:52, KengaLU
Какая классная идея! Мы тоже съездим:) В чем туда ездят?:) 21.04.2006 22:05:48, Infiniti
KengaLU
смотря куда =) трусы думаю нужны в обязательном порядке. особенно если в юбке за яблоками будешь лезть =)))))) 21.04.2006 22:11:13, KengaLU
гыыыы-)))))))) 21.04.2006 22:27:03, танцующая змейка
и резиновые сапоги?:) ну и без лифчика меня как правило не увидишь:))))))))))) 21.04.2006 22:20:16, Infiniti
мЫ, мы фанаты - обожаем это дело-)))) и даже не в цене дело, иногда она почти не отличается. А в самом процессе - ужасно приятно выбрать самому фруХт или ягодку-))) Я вот мечтаю цитрусовых пособирать.
В Орегоне на фермах вообще часто еще и развлекушки какие-нибудь для детей, здесь я пока еще вообще не Ю-пик не была, их тут мало из-за дешевого мексиканского труда-((
21.04.2006 22:00:02, танцующая змейка
KengaLU
давай подробности! я вот сейчас открыла пару линков ферм в округе. в основном из пик-ё-оун только персики, яблоки и пампкины. хочется ещё чего нибудь типа малины, черники, вишни =) в разных регионах наверное разный выбор. я даже не знаю пока какой у нас тут выбор есть =(
а цитрусовые - это наверное во Флориде. Я помню мы там тайм-шер смотрели лет 17 назад, так там как раз на проперты апельсиновые древья росли, и на них сочные апельсины. И в каждой квартире соковыжималка. Типа утречком встал, босыми ногами по траве дошёл до дерева, собрал пару апельсинов, вернулся, сделал сок и выпил - ляпота =) мечта =)
21.04.2006 22:06:34, KengaLU
Shuramura
Именно так. Только мы их не выжимаем, целиком едим.
22.04.2006 00:16:50, Shuramura
KengaLU
КРАСОТИЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩА! =) я бы в тот уголок под деревом поселилась =) 22.04.2006 00:46:41, KengaLU
Shuramura
Оно колючее. И за соседским забором собака нервная. Шопотом: а у соседа персики и нектарины к нам за забор свешиваются ))) 22.04.2006 11:54:10, Shuramura
male
<а у соседа персики и нектарины к нам за забор свешиваются ))) >
ага, то-то у него собака стала нервной. ;))
здОрово. Вкус у апельсина с дерева сильно отличается от магазинного? яблоки вон - земля и небо будто. интересно и про апельсины.
24.04.2006 01:40:29, male
У моей подруги таких три на дворе. И еще абрикосы, персики, авокадо, лимоны двух видов. И гамак висит:) 22.04.2006 07:02:06, Mockingbird
KengaLU
=))))) ну ок. я согласна на гамак к твоей подруге =) гыыыыыыы =)

нет, вы явно в раю живёте =)
22.04.2006 08:58:29, KengaLU
А какие подробности? Едешь и собираешь-) Персики с дерева и тут же слопать - мяяяям-))))))) (спроси сначала, удобряют или нет их)
Мы здесь тоже нашли ферму с апельсинами, в выходные поедем-)
21.04.2006 22:26:25, танцующая змейка
LG
Мы ездим все время, но еще рано. Google "U-pick farms" and your city/ town. Находите ближайшие и едите - мы собираем малины в уюне, а потом яблоки, груши, сливы начная с сенbтября. Раньше, когда в Тенесси жили, ездили собирать чернику. Онa тут растет на кустах высотой с человека. 21.04.2006 21:38:08, LG
KengaLU
ну и как? малина НАСТОЯЩАЯ? отлличается от магазинной? 21.04.2006 21:40:12, KengaLU
Малина настоящая, но все равно не такая сладкая -ароматная как у дедушки в моем детстве на даче. Есть желтая, оранжевая, красная. Гораздо дешевле чем в магазине. 21.04.2006 22:10:50, Тюлена
KengaLU
у нас на даче тоже помню была ароматнаяаааааааа, сладкаяааааааааа и крупная. и цвет у неё был прям тёмно бардовый.
мой папа как-то полетел в Москвы, оттуда съездил на дачу (мы её знакомым подарили), и взял черенок (черенок? или черешок? вобщем палочку от кустика). В Москве поставил в воду. Малина пустила уже кое-какие корни. Он обмотал её влажной тряпкой, привёз в америку. Открыл чемодан - кустик свеженький, зелёненький, совсем не пострадавший. через пару дней посадили они его в здешнюю землю, и он скончался =( а мы так надеялись, что у нас тут тоже будет ТА малина.
21.04.2006 22:17:10, KengaLU
LG
Мой муж утверждает, что да. А я не гуман - я даже замороженую ем - поэтому большой разницы не вижу. Для меня основная цель, чтобы дети не думали, что она растет в коробочке :) 21.04.2006 21:49:16, LG
KengaLU
=) цель хорошая. =)
а вы по многу всего набираете на фермах? и что потом делаете с большим колличеством запасов? а как часто посещаете ферму? Например начался сезон яблок. Вы один раз за яблоками поедете или каждый выходной пока сезон не закончится? Сколько раз в год вы примерно сборку уражая устраиваете? =) сорри за такое колличество вопросов.
21.04.2006 21:58:55, KengaLU
LG
По настроению, раз в пару недель. Берем не много, я не консервирую, так, чтобы пару дней поесть. 21.04.2006 22:51:05, LG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!