Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взрослый сын

Подскажите пожалуйста, у кого взрослые сыновья ездлили в Россию.Сыну 17 лет.собирается поехать навестить бабушек.
Есть-ли опастность,что его не пустят обратно в Америку?
едет в апреле.А 18 лет ему исполнится в июле.
Он-российский гражданин.И есть грин-карт.
Какие документы взять на всякий случай?чтобы его не задержали в России?
04.04.2006 21:52:29,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Несовершеннолетнего гражданина РФ не выпустят без нотариально заверенного разрешения родителей на выезд из РФ, если ребенок, как в Вашем случае, едет один через границу.
Нотариус должен быть российским (консульским).
05.04.2006 17:02:44, fff
Внизу правильно сказано...Если ребенок состоит на консульском учете, то это нотариальное разрешение от родителей не требуется. 05.04.2006 17:05:16, fff
Не, я бы не пустила.Знаю, что перестраховщица.Но так спокойнее.Да мой и сам не поедет.Не дай бог, завтра что: война, границы закроют и останется там он по форс-мажору до своего 18-летия.
Нет, я рисковать не буду.
05.04.2006 11:36:33, Трушкин
male
IMHO пусть смело едет. Если проблемы ВДРУГ начнутся ("не выпустят") - менять билет на рейс из Минска и ехать на скором Москва-Минск - там никакой таможни, а белорусским погранцам дела до него не будет при имеющихся документах на въезд в штаты. 05.04.2006 05:49:49, male
Shuramura
В смысле, из России не выпустят или в Штаты не впустят? У него должен быть неистекший российский паспорт с отметкой о том, что он в Штатах на ПМЖ и состоит на учете в консульстве. Кроме green card, нужно оформить travel document.
Кстати, иностранное гражданство Российской армии не помеха. Если некто въезжает в страну по российскому паспорту, то он автоматически подчиняется только российским законам, и властям абсолютно начхать, американский ли он гражданин или какой еще. А гражданин РФ, состоящий на учете, и не может въехать по-другому - ему визу не дадут.
05.04.2006 00:32:18, Shuramura
А зачем все это? Нужен только неистекшии загранпаспорт с отметкои о ГК. Регулярно ездим. Учет в консульстве - дело добровольное. Травел документ при наличии паспорта не нужен.
05.04.2006 03:18:09, irina.
То есть при наличии гринкарты уже не нужна отметка во внутреннем паспорте, о том, что выдан заграничный? 05.04.2006 03:26:53, Mockingbird
Кстати, а кому и где Вы внутреннии паспорт показываете? Я не помню, чтобы он был нужен для поездок. 05.04.2006 03:41:12, irina.
Внутренний не нужен )( вроде бы:) Но - когда нам выдавали в консульстве загранпаспорта, то предупредили, что мы в Россию сможем только въехать, а чтобы выехать - надо получить-обновить внутренний, поставить в нем отметку о выдаче загранпаспорта, и снять в Миде штамп об отсутствии этой отметки в загранпаспотре;) Это все решаемо, но не ребенком, да еще приехавшим с группой американских школьников. И еще хорошо - сейчас они об этом заранее предупреждают, а несколько лет назад одни наш родственник попал в неприятное положение, приехав в Россию на две недели прошвырнуться с продленным в Германии заграном и узвнав на границе, что ему надо делать новый паспорт. Вместо двух недель пьянок и гулянок несколько дней жутко психовал, а потом бегал по инстанциям, задрав хвост. 05.04.2006 03:58:04, Mockingbird
Нужна только отметка о выдаче заграничного паспорта. Чтобы Вы второи загран не получили. К наличию ГК это отношения не имеет.

05.04.2006 03:39:21, irina.
Вероятность того, что именно у этого мальчика неистекший внутренний паспорт ничтожно мала - их недавно меняли, а этот мальчик в Россию судя по сообщению давно не ездил. То есть ему надо будет паспорт делать. Сомнительное развлечение. 05.04.2006 03:04:05, Mockingbird
Внутренний паспорт мы ездили менять.Так что у него нормальный внутренний паспорт.
Я волновалась -не зажержат-ли его пограничники на обратном пути -Москва США.
Может стоит взять справку из школы,что он здесь учится?
А едет он с школьной группой (американцы) и с учителями(американцы).Те едет как в запланированную школьную экскурсию (и во время учебы)те школа за него отвечает.
05.04.2006 16:35:16, мама-сына
Так у него и военный билет есть? 05.04.2006 20:01:35, Mockingbird
если есть внутренний паспорт и отметка о получении внутреннего паспорта в России в заграничном, то гораздо проще... Иначе ему придётся тащиться в МИД и делать отметку о внутреннем паспорте

У меня более запущенный случай - внутреннего паспорта у сына не было и нет.
05.04.2006 18:07:53, Лана Б.
Kak raz naoborot: esli u nego est' vnutrennii pasport, to on neistekshii:)
1) Do 14 let vnutrennii pasport poluchit' teoreticheski nevozmozhno.
2) Mal'chiku seichas 17
3) 17-14=3 (nu 3 s polovinoi)
4) 3 goda nazad poluchit' mozhno bylo tol'ko novyi pasport (2 goda nazad ih uzhe zakanchivali vydavat')
A starye pasporta voobshche s 16 let vydavali.
05.04.2006 03:27:23, irina.
У меня не создалось впечатление, что это пишет человек, ездивший недавно в Россию. если они ездили и делали ему новый паспорт, то тогда все нормально, если только есть отметка в загране. Поскольку в ситуации группой поездки даже одну отметку получить может быть проблематично. 05.04.2006 04:00:19, Mockingbird
Зачем ему travel document, если у него есть ГК и он выезжает на короткий срок?? 05.04.2006 01:03:20, Американка
Shuramura
А затем, что это рекомендуется INS, или как их там теперь называют. ГК - это американский документ, а Travel Document - международный. Что касается "внутреннего паспорта", то он вообще даже и не паспорт в обычном понимании. Видите ли, поездка не обязательно бывает без неожиданностей. Всякое случается - посадят самолет где-нибудь во Франкфурте, и кому он будет свою грин карт с внутренним российским паспортом показывать? Поэтому надежнее оформить нормальные общепринятые документы, чтобы комар носу не подточил. 05.04.2006 12:33:01, Shuramura
Эники-бэники
Почему это со внутренним российским паспортом? У него наверняка загранпаспорт России есть - это международный документ. С ним и ГК можно путешествовать. Чего мудрить?? 05.04.2006 15:53:49, Эники-бэники
Shuramura
Да я вот тоже не понимаю, почему внутренний в этой дискуссии упоминается. Мне в России заграничного хватало. Внутренний у меня 12 лет назад забрали в ОВИРе - и ничего, ездили в Россию уже несколько раз, без проблем. А призывают они по месту прописки. Нет прописки - нет и призыва. 05.04.2006 21:18:47, Shuramura
позвольте к вам присоединиться.
Я совершенно не понимаю зачем нужен внутренний паспорт.
Мне вполне хватает заграничного. Много раз ездила в Россию и не только на короткие сроки и никогда не было никаких проблем.
06.04.2006 17:26:00, читатель без регистрации
Я ниже очень подробно объяснила, почему. Российский загранпаспорт, полученный в консульстве, хорош для поездок в любую страну, кроме России. 05.04.2006 22:36:56, Mockingbird
Shuramura
Прошу прощения, но я не могу этого объяснения найти. Мне лично русский паспорт только для поездок в Россию и нужен, в остальные страны проще с американским. 06.04.2006 05:00:33, Shuramura
Оно не ниже, а выше:) Кстати, а как делать ссылку на свое сообщение?
Внутренний паспорт используется вместо компьютера:) чтобы вы не могли получить два или три, в нем ставится штамп "ВЫДАН ЗАГРАНПАСПОРТ" :) живущие в России ходят загранпаспорта получать с внутренним паспортом. Живущим за границей паспорта выдают без внутреннего, но зато ставят штамп прямо в заграничный - "отметка "ВЫДАНО" не произведена" :) Снять эту отметку можно в МИДе, показав нужную отметку во внутреннем:) а ее мальчику призывного возраста без военного билета не поставят.
06.04.2006 06:51:13, Mockingbird
интересно, у меня в заграничном паспорте выданном в Вашингтоне стоял штамп - отметка во внутреннем паспорте не произведена. Для атого, чтобы выехать из России нужно было от этой отметки избавиться - получить внутренний паспорт (который тоже давным-давно был просрочен), а потом тащиться в МИД и сдавать оба паспорта, чтобы проставили печати...
Неужели можно было избежать эту дурацкую процедуру???
05.04.2006 22:32:59, Лана Б.
Нельзя, конечно. Ну можно понадеяться, что до этой страницы не долистают:) 05.04.2006 22:37:53, Mockingbird
A zachem voobshche pokazyvat' vnutrennii pasport? Naskol'ko ya ponyala u nego est' zagranichnyi.
Zagranichnyi plyus GK - dostatochno.
05.04.2006 15:45:36, irina.
Вообще-то риска никакого, ИМХО. До 18 в армию не забирают никогда (с этим и них строго). Так чыто под весеннии призыв он не попадает. На следующии призыв закон на его стороне - служить не должен. И какои смысл его трогать, если есть 100% вероятность, что за оставшиеся месяцы до совершеннолетия и осеннего призыва Вы его все равно выцарапете? Они охотятся за теми, кого могут забрать здесь и сеичас.
А по принципу "а вот" могут шватить и не пустить кого угодно - мальчика, девочку, дедушку, нас с Вами. Но для меня это не повод менять планы - вероятность мала:)
05.04.2006 00:01:48, irina.
можно полюбопытствовать сколько вашему мальчику лет? 05.04.2006 06:48:39, Лана Б.
У irina две девочки:) поэтому ей все кажется не очень серьезным:) а вот male меня сильно удивил. Он-то вроде в теме. 05.04.2006 10:51:47, Mockingbird
пчела Майя
А до 18 лет в армию действительно не забирают - что значит в теме, не в теме. Это все знают. 05.04.2006 17:00:13, пчела Майя
18 лет ему исполняется в июле. Дети в этом возрасте бывают совершают странные поступки. Yапример, он может сильно влюбиться в девушку. И не захотеть уезжать. И остаться.Или попасть в больницу - и остаться в брльнице. А осенью - в армию. Естественно, это все сугубые прдеположения. Если они недавно были в России, у него в порядке все документы и он суперположительный мальчик, то почему бы и не поехать. Но я бы все равно своего не отпустила:) Но мне вообще поездки с группами американских школьников представляются бесполезной тратой времени и денег. Особенно в Россию:) 05.04.2006 20:00:34, Mockingbird
suricat
"мне _вообще_ поездки с группами"

Это было не про бабушку, поэтому и заинтересовало.
05.04.2006 23:32:45, suricat
А вы как относитесь к групповому детскому туризму? Вот у меня дочь съездила с хором на Гаваи. Теперь ее туда силком не затащищь:) 06.04.2006 00:41:10, Mockingbird
suricat
Я к нему никак не отношусь, поскольку в детстве ездила с группой один раз и мне это понравилось, но не слишком. Сын ездит с классом раз в год в более-менее крупные поездки (~неделя), в более мелкие, наверное, чаще. С классом ему нравится, т.к. живут в палатке или гостиничном номере с приятелями, с какой-то другой группой вряд ли захотел бы ехать. 06.04.2006 01:34:51, suricat
Nu ograsti problemy na svoyu golovy podrostok mozhet i ne ezdya v Rossiyu:) Zdes' uzhe svoego rebyonka znat' nuzhno.
A posle 3 mesyacev bol'nicy v armiyu v blizhaishem oktyabre ne idut. Eto bez variantov:) Vy predstav'te, CHTO dolzhno sluchit'sya s rebyonkom, chtoby Vy ego osttavili v bol'nice v ROSSII na 3 mesyaca, a ne uvezli lechit' v shtaty. Uest' vsego neskol'ko versii, i pochti vse s garantiei belogo bileta ne tol'ko na vsyu etu zhizn', no i na tri posleduyushchih reinkarnacii.
05.04.2006 23:25:40, irina.
Может, но там это настолько легче:) именно американскому подростку - тут все запрещено, там все разрешено. Там по улице ходят с бутылкой пива в руке, прихлебывая из горла:) и трогают женщин в метро за разные места, ничего не боясь:) сигареты и алкоголь продают в магазине без предъявления документов. Я тут крупными мазками пишу:) так что факты можно мне не оспаривать:)
Пусть автор делает, как считает нужным, я просто говорю, что "я бы не пустила". И дочь бы тоже не пустила. Вот сейчас, в 19 лет, у нее была возможность поехать в сентябре на три недели на семинар в Питере. Подумали вместе и решили на год отложить.
06.04.2006 00:39:25, Mockingbird
Я-то как раз детеи в Пиртер отпускаю легко. Причем старшая там существовала в последние пару лет вполне самостоятельно курсируя между дачеи и домом (бабушки заняты младшеи обычнио). Но она и в штатах довольно самостоятельна 06.04.2006 22:06:26, irina.
Пока мы не уехали, старшая тоже была самостоятельна. И тут более чем самостоятельна:) напрягает именно необходимость с бумажками бегать. надо как-то это разнести - отдельно ехать разбираться с бюрократическими формальностями, отдельно - на семинар. 07.04.2006 01:25:37, Mockingbird
suricat
<мне вообще поездки с группами американских школьников представляются бесполезной тратой времени и денег>

Почему?
05.04.2006 20:15:58, suricat
Nu na samom dele v Rossiyu k babushkam deistvitel'no luchshe ehat' odnomu ili s paroi priyatelei, a ne s organizovannoi gruppoi. 05.04.2006 23:27:40, irina.
Потому что я не поклонник группового туризма во всех его проявлениях. 05.04.2006 20:42:20, Mockingbird
А военный билет в каком возрасте выдают? Меня в общем-то это останавливает... 05.04.2006 17:55:41, Лана Б.
Военныи билет сам по себе безопасен Он даже полезен - его можно предьявить по требованию во всяких бюрократических организациях не ходя при этом в военкомат:). При подаче на загран паспорт naprimer.
Но военныи билет Вашим мальчикам никак не светит. Им "светит" приписное свидетельство.
05.04.2006 18:46:16, irina.
то есть "приписное" свидетельство можно без проблем получить просто заехав в Россию погостить на пару недель? Мне в посольстве сказали, что оно требуется для получения внутреннего паспорта... и что-то у меня закрадываются сомнения насколько легко и безболезненно можно это свидетельство приобрести... 05.04.2006 20:09:16, Лана Б.
Получение приписного является постановкой на воинский учет.Для этого мальчика в 17 лет заставляют пройти медкомиссию в военкомате и присваивают группу годности к службе.Если нет никаких медицинских документов о противопоказаниях, значит годен. Сразу выдают на руки повестку,что к следующему призыву он обязан явиться и заставляют расписаться.Моему сыну выдали за год. После этого он уже попадает,если не явится, под какую-то статью или об административном нарушении или об уклоне от службы,смотря что напишут в повестке.Призыв проходит с 1 апреля, но и летом бывает добор. Идти в 18 лет за приписным, значит автоматически подставлять себя. Были случаи, когда ребят призывного возраста ловили на улицах млиционеры и отправляли в военкоматы, отбирали мобильники,паспорта, даже у студентов, у которых отсрочка по учебе. Об этих нарушениях много есть в интернете. Не вдаваясь в тонкости с консульскими делами, скажу, если мальчик гражданин России, он подчиняется закону о всеобщей воинской повинности. Ни за что бы не отпустила одного в этом возрасте.Если есть возможность получить российский паспорт в Америке, то и получайте там. 06.04.2006 14:06:37, Извините,что вмешиваюсь
спасибо, я примерно всё так и представляла, поэтому мой мальчик будет тихо сидеть дома вместо путешествий по России, до тех пор пока не получит американского гражданства (у нас только ГК), к моему огорчению и сожалению... 07.04.2006 04:48:09, Лана Б.
Получить американское гражданство мало, надо еще от российского отказаться. Иначе визу в американский паспорт не поставят. А можно лт от него отказаться, будучи в призывном возрасте, я сейчас как раз выясняю. Написано, что лицам, не выполнившим обязательства перед Россией, отказаться не получится. Только какие обязательства - не перечислено. 07.04.2006 05:33:34, Mockingbird
будь другом, напиши пожалуйста потом о результатах исследования :) 07.04.2006 05:41:17, Лана Б.
Я даже про конечный результат напишу, не только про исследлвания:) Да, и подавать на отказ от гражданства надо лично:) Видимо, хотят смотреть в глаза всем предателям Родины:) 07.04.2006 20:03:03, Mockingbird
Nee-e-e-e na etom urovne u menya vse-taki dve devochki:)
Znayu tol'ko chto dlya pripisnogo svidetel'stva nuzhna propiska. Voenkomatu luchshe milicii i pasportnyh stolov v smysle organizacii.

A teper' kramol'naya mysl': cheloveku postoyanno prozhivayushchemu v shtatah i stoyashchemu na uchete v konsul'stve ... ne polozhen vnutrennii pasport tak kak eto vnutrennii dokument rossiiskih grazhdan postoyanno prozhivayushchih v Rossii. Logichno?
05.04.2006 23:44:52, irina.
Тогда ему и загранпаспорт российский не положен на тех же основаниях. Вот и получается - проще бабушек сюда вызывать:) 06.04.2006 00:43:03, Mockingbird
Загранпасппорт (= просто паспорт) как раз положен всем россииским гражданам независимо от места их проживания. А аналогом внутреннего россииского паспорта в штатах являецы а Стате ID или Драивер лаиснес (в последнем случае внутреннии паспорт совмещен с правами). 06.04.2006 22:10:38, irina.
До определенного возраста можно получить внутренний паспорт без участия военкомата. Недавно Blossom ездила в Москву, они все сделали быстро и без проблем. Я вот думаю, что мне тоже нужно это сделать с моим сыном. А может, и не нужно:) пока в сомнениях:) 05.04.2006 20:51:55, Mockingbird
<До определенного возраста можно получить внутренний паспорт без участия военкомата> это понятно, но моему-то уже 17.5 :) 05.04.2006 22:27:41, Лана Б.
Примерно столько же и герою данного топика:) Даже больше:) Мои друзья ездили с 18-летним сыном в прошлом году. Одному ходить не разрешали по улице. Что в этом за кайф для 18-летнего, мне не очень понятно:) 05.04.2006 22:42:23, Mockingbird
Ну почему же. Мальчик у меня есть, муж называется:) И шанс оказаться в армии на 2 года офицером у него был до самого недавнего времени. Там-то ограничение далеко не до 27 лет, а до 36 что ли. А военная специальность у него очень даже востребованная. 05.04.2006 15:57:25, irina.
Инесса и сыновья
Ой не надо....:( 04.04.2006 23:38:33, Инесса и сыновья
я своего не отпускаю, да в общем-то он и сам не стремится... та же ситуация, только 18 будет в октябре.
Не хочу трепать себе нервы, легче бабушку и всех остальных сюда привезти. Будет американское гражданство - тогда и попутешествует по России.
04.04.2006 22:39:59, Лана Б.
KengaLU
российский гражданин призывного возраста?
не пустила бы, обьяснив ситуацию с армией.
04.04.2006 22:15:36, KengaLU
Я бы на вашем месте его просто не пустила. Во всяком случае, одного. 04.04.2006 22:03:45, Mockingbird
Едет с группой американский школьников.запланированная поездка-экскурсия от школы.
Где можно еще проконсультироваться?
04.04.2006 22:36:32, мама-сына
в русском посольстве... 04.04.2006 22:40:44, Лана Б.
Посольству на это дело начхать. Ребенок состоит на консульском учете по ПМЖ? Тогда никаких проблем не будет. 05.04.2006 17:15:41, fff
Если есть и внешний и внутренний паспорта, то наверно всё не так плохо. У нас - нет.

Я звонила - объяснили, что для выезда иа России нужен внутренний паспорт, чтобы сделать отметку в заграничном пастпорте о получении внутреннего. А для получения внутреннего паспорта какая-то волокита с военным билетом...

Без отметки о внутреннем паспорте во внешнем из России не выпускают (сама прошлым летом носилась с получением внутреннего паспорта и этой отметки для своего выезда)
05.04.2006 18:00:44, Лана Б.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!