Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский кариес

Пожалуйста, опишите процедуру лечения кариеса у детей, надо дочку подготовить :( Ситуация такая: девочке почти 6 лет, на одном из молочных зубов - кариес. Через две недели нам назначили ставить пломбу. Серебро. Я, честно говоря, растерялась, ничего не спросила у врача, а теперь вот начиталась, что детям дают какой-то газ, чтоб успокоить, дают обезбoливание (укол?). Вот эти все моменты меня очень волнуют, опишите, пожалуйста в деталях, кто знает. До сегодняшнего дня - все походы моей дочки к стоматологу были праздником: ее там захвалят, подарков надарят, и вот :( Хотелось бы еще, послушать советы о видах пломб, я пока не разобралась. Спасибо.
04.04.2006 08:15:48,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочке удаляли зуб с веселящим газом.Все прошло отлично,только потом её немножко тошнило,когда каз отходил. 04.04.2006 21:34:56, Марфуша(2г4м)
Большое спасибо. Может, что-то дать попить (поесть), чтоб не тошнило?
Про газ нашла уже тут http://www.dentalfind.com/glossary/laughing_gas_see_nitrous_oxide.html, и тут :
04.04.2006 23:25:13, Isida
Инесса и сыновья
Пить и есть нам не разрешили за 2 часа до и после... 05.04.2006 02:18:34, Инесса и сыновья
Купите вот такой набор play-doh как по ссылке. Я старшему перед первой пломбой в 4 года купила - играли, готовились, все прошло успешно. С тех пор, к сожалению, у старшего уже пломбы 3 и младший к 4м первой обзавелся. Но в uk сверлят без газа. Правда, один зуб поэтому недосверлили, под пломбой было воспаление и пришлось удалить. Может быть и лучше сделать с анестезией, но полностью все высверлить. Пломбы ставили композитные, а не серебро. 04.04.2006 11:55:58, Кузькина Мать
Все понятно, большое спасибо! Про пломбу - так и сделаем. Про газ - не думаю, что это анестезия, скорее расслабление какое-то. Набор пойду покупать :) 04.04.2006 17:18:07, Isida
Shuramura
Газ - закись азота, "веселящий" газ. Это стандартное обезболивание для детей. Категорически отказывайтесь от серебрянной пломбы. Сейчас ни один уважающий себя дантист этой гадости уже не ставит. Если ваш доктор будет настаивать - меняйте доктора. На молочный зуб можно ставить цементную пломбу - она держится не очень долго, пару лет, но совершенно безвредна и недорога. Пломбы из эпоксидки обычно ставят на постоянные зубы. Они совершенно не заметны, и очень прочные, но стОят дороже. Еще имейте ввиду - если поверхность постоянных зубов у ребенка в порядке, их можно покрыть специальным лаком, и они будут гороздо устойчивее к кариесу. Это можно сделать лет в 12-13. 04.04.2006 21:37:10, Shuramura
Про лак спрошу (дочка уже с одним постоянным ходит, может, уже надо?), про пломбы поняла, про газ нашла. Большое спасибо! 04.04.2006 23:28:36, Isida
наталка-полтавка
Настойте чтобы серебро ребенку не ставили.Вредно это. У нас детям амальгаму не ставят категорически. При подготовке зуба к амальгамовой пломбе нужно высверливать больше, чем есть кариес на самом деле, а при установке пластиковой пломбы, высверливается непосредственно кариес. Да и вообще есть куча преимуществ пластиковых пломб над амальгамовыми, уже не говоря о косметическом аспекте.
Ну а как подготовить, так же как и на чистку зубов мне кажется, а остальное разъяснения и показы дело врача. Не забудьте про вознаграждение после посещения врача, дети любят подарки.
Удачи!
04.04.2006 08:41:07, наталка-полтавка
Спасибо. На чистку зубов - мы всегда настроены очень положительно :) Про пломбу спасибо!
Про газ и уколы теперь жду ответы.
04.04.2006 09:23:25, Isida
Инесса и сыновья
моему сыну недавно делали под обезболивающим газом.Надевают "намордничек", ребенка это типа должно расслабить.Укол тоже делали.Он конечно испугался.Врач стал смотреть кариес, сказал что пломба уже не поможет и поставил на 2 зубика "задних" коронки.страшные такие,железные:((так что серебро-не самый худший вариант. 04.04.2006 20:38:44, Инесса и сыновья
Спасибо. Может, серебро и не худший вариант, но я постараюсь сделать все, чтоб ребенок получил лучший вариант :)
Я перед любыми медицинскими манипуляциями всегда долго собираю инфу, затем прихожу к врачу и говорю с чем согласна, с чем нет. Сразу в руки врачу не отдаюсь ни в коем случае.
04.04.2006 23:35:05, Isida
KengaLU
а ты не пробовала к другому врачу пойти?
я бы на предложение коронок очень отрицательно отреагировала бы. и пошла бы за секонд опинионом как минимум.
04.04.2006 22:18:21, KengaLU
А что такого в коронке страшного? Это просто жестяная крышечка, ставится, если дырка слишком большая. В России такие молочные зубы просто удаляют. Лиде два раза ставили коронку ( на один и тот же зуб:) и оба раза просто с уколом. 05.04.2006 03:06:53, Mockingbird
KengaLU
на молочные наверное ничего страшного. я ниже написала, что думала молочные зубы только передние, а задние постоянные. не знаю откуда я это взяла, но мне почему-то так казалось.
а на коренные зубы я против коронок по возможности.
05.04.2006 05:18:34, KengaLU
Инесса и сыновья
Конечно пробовали!Очень усомнились в нашем хваленом докторе.Назначали вторую.Вторая (типа асс ортодонт) сказала "коронки".Муж ответил "развод на деньги".Пошли к третьему.Третий сказал-"это все был "развод на деньги", давайте я вам все сделаю как вы хотите".Это было на первом, ознакомительном осмотре.
Пришли ставить пломбу.Он стал "сверлить", обнаружил там просто ужасные полости:(Пришлось соглашаться на то, от чего бегали:(
Самое обидное, что у него крестная-очень хороший стоматолог (моя сестра).Всегда слежила за его зубами в Москве.А тут:(( от воды...они просто стали сыпаться:((
04.04.2006 23:29:17, Инесса и сыновья
я напишу под вашими сообщением,ладно? потому что вроде бы как в тему. Я внизу вопрос задавала по поводу удаления нерва и все такое. Так что вы думаете, после 3!!! посещений стоматолога, зуб у меня не вылечен. разковыряли мне зуб, пломбу из канала вытащить не смогли, заляпали дырку временной пломбой и отправили опять к очередному дантисту, потому что они не занимаются больше ничем, а только каналами.
У меня уже на дантистов одна реакция - смех. Каждый раз я плачу деньги (хоть часть и покрывается страховкой), но каждый раз никакого результата.
Мне интересно, сколько еще мне придется ходить по дантистам, чтобы мне, наконец, поставили нормальную пломбу.
05.04.2006 00:17:30, %)
наталка-полтавка
Вам просто каронку надо после канала делать, потому специалист по каналам,endodontist, вас и отослал к general dentist. Только не затягивайте на долго, так как после каналов зубы имеют тенденцию разрушаться, очень быстро.

05.04.2006 04:44:12, наталка-полтавка
да я знаю. поэтому меня и послали канал доделать. Но пломбу из канала вытащить не могут. Поэтому или удалять, или просто перепломбировать. удалять я не согласная. Меня зуб вроде не тревожит. 05.04.2006 17:35:03, %)
Инесса и сыновья
Вот бедолага:((СОчувствую.А с остальными врачами как?Я пошла после 2 месяцев кашля к терапевту.Ну не могла я уже, хоть и не хожу по докторам.
Меня послушали.Посмотрели уши.У-ши.Написали "мокрота на задней стенке горла".В рот не-за-гля-ну-ли...
выписали антибиотики.К кашлю прибавилась резь в желудке.Было это месяц назад..а я все кашляю....
05.04.2006 02:16:26, Инесса и сыновья
про других врачей пока рано говорить. Надо сделать 2 анализа. пока провела час на телефоне, пытаясь записаться и давая всю нужную и ненужную информацию. то да се.. бла-бла. Муж ходил с кашлем, прописали антибиотики. Кашель прошел. :) 05.04.2006 02:39:53, %)
Молочные зубы слабые, и pазрушаются очень быстро. Kоронка позволяет зуб сохранить пока он не выпадет как все молочные зубы. что в этом страшного? 04.04.2006 23:16:44, Miralaf
Инесса и сыновья
Ну звучит согласись как то угрожающе и немного глупо-ребенок с коронкой.На самом деле доктор объяснил, что под коронку еще закладывается спец лекарство, помогающее не "плодиться" кариесу. 04.04.2006 23:30:29, Инесса и сыновья
Здесь коронки у детеи - дело обычное. У моеи дочки было 5. все благополучно выпали вместе с зубами когда пришло время. 05.04.2006 01:49:06, Miralaf
KengaLU
мне почему-то казалось, что задние зубы не бывают молочными. наверное я ошибалась. елси молочные, то наверное ничего страшного. 04.04.2006 23:28:19, KengaLU
Первые 20 зубов молочные. А ты еще не ходила с детьми к стоматологу? рекомендуется с 12 месяцев каждые полгода делать чистку. 05.04.2006 03:09:19, Mockingbird
KengaLU
мне такого ещё никто не рекомендовал. у моих до 15-ти месяцев было всего по два зуба. сейчас аж целых 8 у каждой. =) 05.04.2006 05:17:01, KengaLU
Вот и отправляйтесь, вам понравится:) Какие у них зубы поздние, однако:) 05.04.2006 06:47:22, Mockingbird
KengaLU
да. припозднились они у меня с зубами что-то.
но мне так легче =)
боюсь, что нам не понравится чистка. да и дантиста наверное надо для детей другого искать. мы то с мужем в Бруклин мотаемся, а детей туда мотать не охота.
05.04.2006 07:02:41, KengaLU
Газ - это, наверное, веселящий. Он, действительно, расслабляет. А обезбаливание делают уколом, но перед этим палочкой с ледокаином и вкусовыми добавками (по типу лолипоп) обезбаливают само место укола. Ничего страшного в этом нет. 04.04.2006 18:45:18, Sniffy
Успокоили! Спасибо. Буду просить палочку перед уколом :) 04.04.2006 23:39:47, Isida

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!