Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Montessori - что за зверь такой

У кого дети там были, как впечатление?
Это хорошо, нужно или hype раздутый?
Вот будет отпрыску 2 года через год, т.е. с Сентября 2007 можно переводиться в Montessori эти. Всякие индусы/китайцы на работе своих детей туда как могут запихивают, американские родители особого энтузиазма по этому поводу не высказывают. Как всегда Montessori школ в округе тьма, но пристальное рассмотрение выявляет 2-3 места. Опять очереди, только теперь чтобы туда (в очередь) попасть надо по $500 платить. У нас шаткое положение с жильём: я хочу продать дом и переехать, муж не хочет этого. Кто победит к 2007 году пока не понятно. Поэтому в очередь надо встать в 2 (как минимум) места. Как-то деньги охота тратить на стоящие вещи. Поэтому и вопрос. Что вы про это думаете.
Спасибо заранее.
02.03.2006 19:28:31,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка ходила и в preschool и в kindergarten.
Сразу скажу, что после Монтесори в 1-ом классе паблик ребенку было нечего делать. Очень интересная система. Начальная школа Монтесори у нас в городе только одна и мы стояли на очереди три года, так и не попали.
03.03.2006 07:36:59, привет
Нам в public school не ходить если тут жить останемся где теперь живём, а Монтессори у нас с 2ю5 лет и до 3-го класса. 04.03.2006 00:17:56, PandaUSA
В Монтессори ребенок учится самостоятельно и в своем темпе, учитель только помогает. Таким образом дети успевают гораздо больше, чем в академическом классе, где 15 человек вынуждены ждать, пока 16-тый сообразит, "сколько будет 5+3". В хороших частных школах с академическим подходом этот вопрос решается, но часто перескоком через классы, что не всегда комфортно ребенку, поскольку одно дело сопеть над своей тетрадкой и потом вместе играть на переменке, и совсем другое - постоянно быть среди старших детей. 03.03.2006 08:36:53, Mockingbird
NatDet
переехать!? не поверю- куда? от родной GM? 03.03.2006 07:02:37, NatDet
А мы к GM никогда никакого отношения не имели. Мы коткурентовые и из MI, я например, только вперёд ногами. 04.03.2006 00:00:46, PandaUSA
У меня старшая ходила в Монтессори, и месяц назад начал младший.Присоединяюсь к мнению, что все зависит от хозяев. Почитайте книжку про саму систему, это поможет вам сорентироваться, на что обращать внимание. Есть нюанс - Монтессори обычно требуют потти трейнинг. Поэтому конкретно для моего младшего сына выбор был резко сужен. Если вам нравится садик и плюс к этому не хочется переплачивать, я бы годик потерпела. В три года начинать вполне нормально, в два совершенно необязательно, если вы все-таки системой проникнетесь. Индусов-китайцев у нас в Монетессори тоже много, но это потому, что они все с высшим образованием, и хотят того же своим детям:) 03.03.2006 02:19:31, Mockingbird
Ему будет 2.6 к моменту начала.
Да, горшок обязателен, но я надеюсь мы это одолеем к тому времени. Хотя, я даже не представляю как к этому подступиться. Ну не бегать же за ним бесштанным с горшоком по дому.....
У нас тут этот Монтессори с 2.5 лет и до 3-го класса, а можно с pre-K (я так понимаю это 4 года) сразу в частную школу и сидеть там до 8-го класса. Я так понимаю в очереди поназаписываться надо, а потом посмотреть.
03.03.2006 04:23:15, PandaUSA
Петя начал в 25 месяцев, и он там не один такой, хотя есть и гораздо старше дети. Еще одна школа, принадлежащая тем же хозяевам, имеет группу аж с 15 месяцев, но туда я его не повела, решили сразу брать следущий рубеж:) Еще раз - мое имхо, не нужно вам туда рваться и напрягаться из-за горшка, у мальчиков это непредсказуемо. Но дело хозяйское, конечно:) 03.03.2006 06:40:06, Mockingbird
Так моему-то будет 30 мес. к тому времени когда начинать надо. Это в очереди записываться надо сейчас до Апреля чтобы к осени 2007 попасть. 04.03.2006 00:21:40, PandaUSA
Получается, он немного младше моего? Моему будет три перед самым НГ. Я понимаю, что надо записываться сейчас. Была бы это наша Монтессори:) я бы вам точно сказала "да" :) а так советую сначала определиться с местом проживания. Но в принципе, это замечательная система, у моего послемесяца хождения два раза в неделю по три часа уже сильный прорыв в развитии. 04.03.2006 00:34:34, Mockingbird
ваер-ребит:) 03.03.2006 02:16:04, Помидорова под влиянием Воллеса и Громета:)
Извиняйте, а ШО ЭТО?????? 03.03.2006 04:23:52, PandaUSA
не смотрели фильм Про Воллеса и Громета?:)Это детский английский фильм-мультфильм, недавно вышел. Посмотрите всей семьей - замечательный. А ваер-реббит, это такой огромный страшный кролик, поедающий овощи у мирных жителей, готовящихся к ежегодному соревнованию - У кого самый большой овощ:) 03.03.2006 05:05:19, Помидорова
Все таки про куриц у них получилось лучше:) 03.03.2006 09:35:58, Mockingbird
а я не смотрела про курицу! Еще лучше говоришь? Все, сегодня же будем смотреть:) Такие клевые мультфильмы:) 03.03.2006 17:13:13, Помидорова
О боже:) Не смотрели Chicken Run? срочно исправляться:) мой ребенок был в летнем лагере, где они по пластилиновой методике делали мультики, интресно было. В этом году уже следущая доросла, надо будет разориться. 03.03.2006 18:00:32, Mockingbird
уже бегу за мультфильмом 03.03.2006 20:47:28, Помидорова Л.
насколько я понимаю - все зависит от конкретного директора и педсостава, поэтому Монтессори - такие разные...
из соседского опыта - с удивлением узнала, что нашего мальчика (русско-американского соседа) четырех лет от роду оттуда просто выгнали через 4 месяца хождения!!! изводили его родителей, вызывая раз в неделю "на ковер", и выговаривая за то, что ребенок слишком активный, если у него игрушку отбирают, то он может и толкнуть, и что они очень советуют посадить ребенка на таблетки для его же дальнейней пользы... мальчик теперь ходит в обычный садик, и никаких нареканий...
02.03.2006 23:35:45, rybka
каждый монтессори - privately owned. Поэтому они друг от друга очень - очень отличаются. Более глобально: мы смотрели три разных монтес. и нам не понравилась сама философия (точнее то, что из изначальной философии сделали в этих садиках). Вроде бы много развивалок, но дети предоставлены сами себе в основном. Типа: дети сами должны "развивать фантазию" и решать как играть с этими игрушками. На мой взгляд, детей в столь юном возрасте всё же нужно "заражать" игрушками/игровыми ситуациями, а потом уже давать волю их фантазии. Из бытовых моментов: в монтес. были самые огромные группы из всех (многочисленных) садиков, где мы были. Т.е. воспитатель/дети ratio соблюдается, но все равно до 30 2-3 летних детей в одной (даже очень) большой комнате - это слишком много.
А самостоятельности/самообслуживанию, из моего опыта, учат в любых садиках.
02.03.2006 23:28:12, yulia.
Игрушки, игровые ситуации, фантазии - это все табу в школе Монтессори. Дети там работают. Почитайте первоисточники:) или хотя бы их краткое изложение:) 03.03.2006 08:38:36, Mockingbird
читали-чилали:) и как я и обьяснила вот эти самые табу меня и не устраивают в монтес. 03.03.2006 19:34:13, yulia.
Нам почти 23 месяца. В Монтессори с прошлого сентября. Я очень довольна!ребенок хорошо развивается :)))
Она стала очень самостоятельная: засыпет сама,одевает-снимает шапку и обувь(если без шнурков, сапожки, например),если пила или ела уберет за собой чашки - ложки, даже тарелку в мойку, огрызки-бумажки в мусорку., складывает игрушки. Т.е. там ее воспитывают, а дома балуют:)))
02.03.2006 22:31:24, Капри & Джу
Я уже про это когда-то писала. В мелком возрасте - это может быть очень хорошо, если школа нормально управляется и учитель, который будет учить конкретно Вашего ребенка а) вменяемый и имеет с Вами, или Вы с ним, взаимопонимание и б) имеет специальное пед образование, а не только 2 недели Монтессори-курсов. Методики для мелких - очень хорошие. Мой деть просто цвел там. Начиная с 1 класса, а уж с 4 - подавно, опыт скорее негативный, т.к. программа - идиотская (у нас была), учителя - неподготовленные, не знают предмета в большинстве своем, учебников нет, отследить чему учат и реально научили - очень трудно, т.к. все "копирайт" и родителям не показывают (мне, например, даже не дали официально результатов годовых экзаменов), никаких навыков учебы не дают. В общем у нас эйфория от Монтессори в мелком возрасте сменилась чувствами как раз наоборот, и мы оттуда бежали в середине года, и ребенок до сих пор вспоминает последние полгода там как страшный сон. Хотите больше подробностей - пишите на мыло. 02.03.2006 20:46:01, Konfetka
Мой ребенок закончил в Монтессори третий класс, начав с киндергартена. Учебники были в порядке. Перешла в частную школу, одну из самых сильных в академическом плане. По математике сильно опережала, по остальным тоже более чем на уровне. Так что как обычно:) везде все по-разному:) 03.03.2006 02:23:09, Mockingbird
Фламен
В М.садике учителя профессиональные, в большинстве, в обычном берут кто подойдет. Программа более насыщеная, и нтересная. Правда во время тура, так все преподносилось, пафосно немного:"Вот тут мы изучаем географию - столик с глобусом:), здесь занятия по биологии - горшочек с баклажаном:)" и т.д. Из минусов то,что много детей в группе, до 27, несмотря на 3 аоложенных воспитателей, в действительности их не хватает. Дети делают, что им интересно в данный момент, с одной стороны это хорошо, а с другой нет - не всем психотипам это подходит. Потом с 4 лет уже прескул бесплатно, поэтому большинство и не озабачиваются. 02.03.2006 19:47:35, Фламен
suricat
<В М.садике учителя профессиональные, в большинстве>
Это в теории. А на практике всё очень сильно зависит от директора/владельца.
02.03.2006 20:03:38, suricat
Фламен
Я ниже о том же:) 02.03.2006 20:04:52, Фламен
OlyaMT
<Потом с 4 лет уже прескул бесплатно, поэтому большинство и не озабачиваются.>
Не раз уже натыкалась на такую фразу. Это от штата зависит? Ну не вижу я у нас бесплатныx прескул. Может я не знаю,где иx искать? Расскажите мне поподробней пожалуйста.
02.03.2006 19:58:24, OlyaMT
Фламен
Зависит от штата, в GA это Hope Scholarship, нужно в конкретном саду узнавать, есть ли у них такие программы. 02.03.2006 20:14:40, Фламен
OlyaMT
Ага,прочла в нашей Chicago Tribune. Это планы нашего губернатора - all Illinois families have the option of sending their children to a state-funded preschool, creating the nation's first "universal prekindergarten" for children as young as 3.
The state would be the first to offer free preschool to all 3-year-olds, regardless of family income, and it would become the fourth to offer so-called universal preschool to 4-year-olds, joining Oklahoma, Georgia and Florida.
Так что вам в Georgia xорошо - у вас там уже такое есть :)
02.03.2006 20:34:59, OlyaMT
А ваши туда ходили?
Как результат?
Нам бесплатный прескул не подходит, школы не те.
Мы когда дом покупали думали что детей нам не надо совсем и школы нас не интересовали, а вот как вышло. Поэтому-то я и рвусь дом продать и переехать, а муж прирос к нему и про переезд не желает даже слышать.
02.03.2006 19:55:55, PandaUSA
Фламен
Сын ходил, пока мы не переехали, нам нравилось, подход более профессиональный, учитель учитывает персоналии ученика, туда и лист ожидания был за 1,5 года, но вот переехали, я сходила в местный М, оказалось просто ужас, вот такой контраст, обычный садик оказался намного лучше. 02.03.2006 20:02:50, Фламен
А можно про ужас поподробнее.
Как он выглядит ужас этот.
Вы с родителями учеников общались или просто сразу с порога попали в хлев и убежали. Я когда по садам ходила некоторые вызывали полное недоумение как туда можно ребёнка сдать. Но тогда критерии поиска были проще:чисто, спокойно, безопасно, воспиталки вменяемые. Теперь-то задача усложнилась, как их образовательные процесс-то оценить пока в него не окунулся. А когда окунулся и плохо, опять бежать, ребёнка дёргать.
02.03.2006 20:17:48, PandaUSA
suricat
Сильно зависит от конкретной школы и от директора. Некоторые называются "Монтессори", но к самому методу имеют очень слабое отношение. Я бы смотрела больше на конкретный сад. Если это "Go like the wind", то у них хорошая репутация. 02.03.2006 19:40:26, suricat
А вот как раз из этого-то места одна мамаша детей забрала и в другое перевела, т.к. ей не нравилось отношение к ребёнку помимо обучения и большое кол-во заместителей учителей. Что-то типа того что мы тут ниже обсуждали - не очень душевные и для маленьких не подходит (её такое мнение).
А как их "раскусить-то" настоящие они или нет? Все рассказывают одно и то же, показывают комнаты со всякими пособиями и всё такое прочее. Всё равно не ясно на сколько они лучше обычного сада. Мне наш текущий больно нравится, вот и не знаю чего делать-то.

02.03.2006 19:49:38, PandaUSA
suricat
Может быть. Я последний раз общалась с детскими садами почти десять лет назад. Порекомендовала бы тот, в который с удовольствием водила своего, но он закрылся из-за болезни директора. С одним из так называемых Монтессори у нас был пренеприятнейший конфликт, но это заведение тоже давно закрылось. 02.03.2006 20:02:51, suricat

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!