Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

быть или не быть

Узнала, что здесь русские девочки, живущие за границей обитают. Вот к коллективному разуму и обращаюсь… Сложная у меня ситуация, но хотелось бы услышать разные мнения. Понимаю, что решать только мне, и все же спрашиваю…
В свое время я помогла одной паре американцев. С моей стороны было просто человеческое поведение, они теперь считают, что мне должны мне в ответ что-то хорошее сделать… так сказать.
Мы с ними отличные друзья… я бываю у них в гостях, в дружеских отношениях с детьми.
Я одна воспитываю дочку, у меня хорошая работа, жилье достраивается. Искать мужчину мне больше в жизни не хочется (считаю, что если само собой что-то выйдет, будет человек, который… и т.д.), однако для дочки желаю только самого лучшего.
Так вот, мои друзья переманивают меня жить в Штаты. Сейчас ищут работу (уже есть варианты), узнают каким образом решается «документальный вопрос». Я, в принципе, космополит по натуре. Очень много путешествую.
Вот скажите мне, реально ли (в моральном плане) это девушке одной с ребенком устроиться на ПМЖ в Штатах или будет какое-то предвзятое отношение? Стоит ли пробовать или лучше не тратить время? Я пару лет жила в Штатах (но когда ещё не было ребенка), но в другом штате. У меня не было мысли остаться. А вот теперь с ребенком появилась… Какие у меня шансы на то, что бы въехать в страну – не за мужем и с ребенком, из имущества только машина и ипотечный договор на строительство? Вобщем, у меня вопросов много… только, наверное, не знаю, как задать.
Вы, наверное, подумаете, «да она сама не знает, чего хочет»! Да, не знаю, потому как теперь я не сама по себе, а на мне большая ответственность за другую жизнь. Выскажите свое мнение, хоть и тема расплывчива очень, плз.
17.02.2006 19:54:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Если вас интересует то, сможете ли вы здесь жить так же или лучше чем в России, то, скорее всего, сможете. Но решать ехать или нет - вам. "Ради ребенка" этого делать не стоит - делать надо только ради себя. Если у ребенка будет недовольная тоскующая по родине мама, детка этого подвига не оценит. А если вам интересно переехать в другую страну и повидать мир, и к тому же есть хорошая специальность, уверенность в себе, голова на плечах и знание языка, то почему бы и нет? Я приехала 12 лет назад, одна с ребенком - не пропала. Тоска по родине не мучит. По поводу комментариев снизу, насчет "потенциальных охотниц" - это неправда. Как себя будете вести, так вас и будут воспринимать. 19.02.2006 10:04:16, Shuramura
я - извиниться и пояснить. на счет "охотниц" - я не имела в виду, что это так и есть на самом деле, но, к сожалению с "запрограммированным" таким восприятием я встречалась уже не раз. да, оно, конечно, развеивается при близком общении с конкретным человеком, но видела и "рецидивы"... ну, к сожалению, видимо, это издержки "бума русских невест" - очень часто приходится натыкаться на это....
ради Бога, извините, если я Вас задела - я действительно не имела в виду ничего обидного, мне самой противно с этим сталкиваться...
19.02.2006 14:03:55, Ромолетта
Shuramura
Да не стоит извиняться - я на свой счет не принимаю. Видать, не похожа на Диану-охотницу. 20.02.2006 10:39:45, Shuramura
lise
а сколько вам лет? 18.02.2006 21:08:21, lise
30 19.02.2006 06:31:21, "автор"
natawhitney
ИМХО. Ни за что бы не поехала, если бы у меня был выбор. Это же не просто "место жительства", работу, школу выбирать. Это другая культура. Для взрослого, сформировавшегося человека это очень серьёзно. Борьба за выживание здесь - это не пустые слова, и займёт у вас всю оставшуюся жизнь (если не в материальном смысле, то в духовном). И Америка далеко-далеко от России территориально. И это не Европа, в культурном отношении. Даже если у вас в Америке будут близкие друзья, муж и даже ваши же дети, рождённые и выращенные не в России, они уже будут другой культуры.

Это как с решением о рождении ребёнка, замужестве, и.т.д. : если нету всепоглощающего "хочунемогу", если есть сомнения и возможность остаться - останьтесь. Лучше свою энергию приложите на улучшение своей жизни дома. А в Америку - приезжайте в гости :-)

Эх, если бы на чужом опыте можно было учиться :-) Но может прислушаетесь... Для справки, я в Америке уже 16 лет, у меня здесь "супер-благополучная" жизнь, дети, местное образование, работа, муж, кое-какие друзья, даже родители здесь... По всему поэтому мне путь обратно закрыт. Но выросла я в Москве, и сформировалась как человек (уехала в 23 года). И никогда не избавлюсь от "культурного" одиночества здесь, и мечты вернуться, хоть и через десятки лет :-)
18.02.2006 15:37:46, natawhitney
KengaLU
а ваши дети думаете захотят после Америки жить в России? 19.02.2006 06:38:05, KengaLU
natawhitney
Так в этом всё и дело! Муж не согласился, и точно никогда не согласится пожить в Москве, он уже в Россию съездил и жить там не захочет точно. Он не просто американец, а на половину немец (у вас вроде тоже немец, так что вы, наверное, поймёте: слишком он любит порядок, законность и предсказуемость :-) А дети пока маленькие чтобы иметь мнение по этому поводу, но не от мужа же мне с ними сбежать в Россию, у нас всё-таки семья, и все хотят жить вместе :-) Так что мне пришлось после долгих мучений всё-таки похерить мысли о переезде обратно, даже на время. А вернуться я мечтаю уже когда детей выращу (типа уехали в колледж, завели свои семьи и.т.д.) А пока планы возить туда детей в гости раз в год, поддерживать по возможности язык, общение с родственниками, книжки читать, мультфильмы и кино смотреть по русски... 19.02.2006 19:50:43, natawhitney
lise
а я вас понимаю, может потому что живу примерно столько за границей и лет мне примерно столько же ...
живу я правда не в Штатах, в Европе, но все равно очень понимаю...
у меня и младший ребенок практически русским растет, я безумно рада, для меня ваверное очень важно узнавать себя в своих детях...
19.02.2006 22:11:06, lise
NatalyaLB
ИМХО, не стоит. Если вы там 2 года пожили и не влюбились в эту страну так, чтобы каждый день жалеть о том, что не осталась, мечтать, как вернуться, то не стоит. 18.02.2006 12:05:30, NatalyaLB
+1. согласна. хотя с другой стороны, если нет неприязни как, например, у меня, то есть все шансы привыкнуть. 18.02.2006 16:59:19, %)
... я прожила в России 30 лет и до сих пор не знаю, хочу ли я здесь остаться... Так что 2 года - не срок 18.02.2006 13:09:07, отвечаю
NatalyaLB
у вас есть, с чем сравнивать? у автора есть 18.02.2006 14:15:48, NatalyaLB
я и есть автор :-) 18.02.2006 17:18:00, думающая
Лучше сразу планируйте ГК через замужество, потому что через работу его сейчас получить все сложнее и сложнее. 18.02.2006 02:39:04, ЛШ
судя по Вашему письму - Вам таки имеет смысл попробовать. я даже не сразу поняла, что Вы пишете из России - настолько близко по настрою к местным.
если Вам найдут работу где-то от 50 и выше в год, то есть все основания предположить, что у Вас все сложится. (Вы на эту цифру не ориентируйтесь, она вообще очень небольшая, для действительно хорошего уровня жизни надо стартовать где-то с 65 - особенно если это дорогой штат)
предвзятое отношение к одиноким женщинам из России есть, независимо от ребенка - их воспринимают, как потенциальных охотниц, от этого никуда не уйти. но, в принципе, я не уверена, что это так уж мешает - особенно если учесть, что тут половина населения "на охоте", независимо от пола. но это единственный вид предвзятости, по-моему, который тут есть... (если не считать эпизодические вспышки национализма, но они есть везде, даже на Родине, и не всегда такие уж эпизодические...)
для ребенка тут проще - не "лучше", а "проще", по-моему, опять же. потому что нечастное образование иногда оставляет желать много лучшего, а частное иногда настолько заорганизованное, что советскую школу можно вспомнить с тоской... но для самого ребенка все очень просто - начиная с принципа построения школьной программы и заканчивая процессом поступления в институт.
так что, я бы на Вашем месте все-таки попробовала - похоже, что Вы очень самостоятельный и самодостаточный человек, а это тут - бесценное качество. а как пойдет для ребенка и устроит ли Вас это - посмотрите. в конце концов, Вы действительно всегда можете вернуться.
18.02.2006 01:41:02, Ромолетта
я бы поехала, чисто из любопытства. Вернуться же всегда можно, да еще с каким-нибудь американским опытом работы, а вот другой такой возможности уехать может и не быть. Тем более что ваши приятели помогут вам на первых порах с жильем и с документами и возможно с работой. Т.е. вы не будете совсем одна. Я одно знаю, жизнь здесь не сахар, и может быть хуже чем в России морально, НО при наличии честолюбия можно очень даже не плохо устроиться, и даже получать от местной жизни больше удовольствия чем от российской. Плюсы: более-менее равноправное общество без половой дискриминации, уважительное отношение в общественных местах, на работе, более высокий уровень жизни вцелом, широкие возможности для карьерного роста - если хочется, и здесь любят детей. Минус на мой взгляд один, но большой - американцы (и это большая отдельная тема). Но здесь ведь и иностранцев полно, и не типичных американцев. Так что почему бы не поехать? 17.02.2006 23:27:25, Помидорова
LG
Попробовать всегда можно, но не сжигайте мосты... Тут у всех по разному складываэтся - одни и те же вещи могут быть плюсом для одного человека, и минусом для другого... 17.02.2006 22:10:14, LG
Если Вы едете в другую страну за хорошей (комфортной, благополучной и т.д.) жизнью, то лучше не надо, разочарование будет обязательно. Если хотите дать лучшее образование для дочки,опять таки все противоречиво,хотя в Америке возможностей для развития ребенка намного больше,(это лично мое мнение), подумаете, осилите ли финансово хорошую школу для ребенка. Хотя в России я не думаю, что образование хуже.
А вообще для жизни в Америке, достаточно благополучной, на мой взгляд нужно:
1. стабильный доход ( не менее 30-40 тыс. в год (это минимум)
2. наличие страховки (т.е. хорошая квалификация - хорошая работа - хорошая страховка)
3. наличие собственного дома, квартиры
4. частная школа для ребенка (несколько тыс.в месяц).

Возможно ли все это иметь сразу в Вашей ситуации, решайте сами. Надеятся Вам придется только на себя.

Возможно ли добиться всего этого? Думаю, да. Только нужно очень захотеть, но будет Очень трудно.

Но это все - только мое личное мнение. Думаю у других участников другое мнение.
17.02.2006 21:50:47, от туда
не очень себе представляю весь этот набор при такой зарплате, правда, но если исправить цифру на 75-80 то, в общем, правильная картина, видимо... 18.02.2006 01:21:22, Ромолетта
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
ну если они найдут фирму которая возьмет вас на работу, то вы приедите по рабочей визе и получите потом гринкарту. при этом ваше материальное положение никого не волнует. предвзятого отношения к матери одиночки в Америке и близко нет. потом вас точно замуж выдадут. русские женщины в почете, а если у вас еще и работа будет, то выхода у вас нет 8-)) или купить ружье и отстреливаться от женихов. далее-все зависит отзарплаты. что вы сможете себе на нее позволить и от стоимости жизни в этом штате. если они к вам хорошо относятся и хотят помогатьТо почему бы и нет. вы не теряете российского гражданства и есил чтото не понравится, всегда можно сесть на самолет и через 11 часов поцеловать стены Шереметьево. 17.02.2006 21:32:55, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!