Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Россия - что это за место такое (часть 2)

Выпала я тут на день.
Sorry, спросила и пропала.
Выношу сюда наверх.
Кому я надоела до чертей – не читайте.
Тётя Ася & Co., можете прямо с этого предложения переключиться на что-то более полезное чем чтение моих откровений.
Может я как-то коряво сформулировала что хочу спросить, опять-таки извиняйте.
Попробую ещё раз,
благо маман – в самолёте на пути на родину, муж - в командировке, детка – пока спит, а компьютер дома имеет русскую кодировку.
Я не ищу сравнительного анализа двух стран с доказательством преимущества одной из них и полной некчёмности другой.
Я никогда не стеснялась того факта что я русская.
Стыдно мне за нашу действительность, перед собой стыдно, в глубине души. Перед сыном теперь своим как-то неудобно, что я не хочу его визитов туда (а там бабушки-дедушки).
Я вовсе не хочу быть эдаким обличителем общественных язв. Я просто поинтересовалась как в разных семьях отвечают на вопросы о России. Они ведь должены рано или поздно возникать в семьях где родители не родились в стране нынешнего проживания.
Язык-то я как раз и хотела бы подддерживать для прочтения Достоевского и др. в оригинале, т.к. мне самой Шекспир ближе в переводе Пастернака чем в оригинале (может мой примитивный английский тому виной).
Я не хочу чтобы Россия стала для него просто страной детства родителей (как для меня Польша – страна моего деда – пустой звук, а жаль).
«...но я их никогда не распрашивала . . . я книжки читала...» - но так можно читать про любую страну. Я все таки хочу большего.
Чего я хочу?
Я хочу чтобы после прочтения «Преступления и наказания» он не пожал удивлённо плечами и не спросил в чём проблема-то, почему Раскольников не пошёл и не заработал денег разгрузкой вагонов, а взялся старуху резать. Для этого надо читать много чего, знание языка пригодиться. А чтобы читать, надо иметь интерес постоянно стимулируемый.
Вот я и задумалась над тем что мне надо как-то с собой справиться и представлять Россию в более позитивном ключе чем я её понимаю теперь.
«..Россия - это намного больше, чем те ужасы, которые Вы перечислили...». Дык и для меня она больше чем это, но куда ужасы-то деть. Поехали мы по Волге. Красота, дух захватывает. Остановка в картинном месте под Саратовом. Пошли прогуляться. Идём лесом, вдруг лес расступается и там........Низина, река, купола церкви блестят в море зелени, красота. Ну естественно, мы туда рванули, а там село со 100% пьяным мужским населением. Просто такого кол-ва пьяных людей я никогда не видала. Церковь – красота, как в книжках про Сергия Радонежского, но куда мужиков-то деть пьяных.
«..Показывать самое стоящее...» - музеи в столице и Питере, балет, пригороды с фонтанами.
Но тогда это – лубок и не более.
Ландно, у меня ещё время есть.
Буду над собой работать.
Спасибо тем кто дочитал до конца.
02.02.2006 05:35:12,

315 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогая Панда!

Я пишу сюда исключительно редко, но оба Ваши поста задели за живое. Позвольте мне высказать мои соображения, поскольку тема и для меня животрепещущая. Сначала мне Ваши темы показались даже оскорбительными, но потом я пришла к выводу, что Вы все-таки душой болеете за страну. Как оно есть на самом деле, знаете только Вы.
1. Ваше отношение к России очень напоминает отношение подростка к родителям. Знаете, когда мучительно стыдно за то как они одеваются, разговаривают, какую музыку слушают и т.п. С возрастом это проходит, люди учатся адекватно оценивать своих родителей и принимать их такими, какие они есть - с достоинствами и недостатками. Так и у Вас, я думаю, когда-нибудь этот негативизм уступит место мудрому пониманию.
2. Мне кажется, не стоит переносить на ребенка Ваше видение ситуации, Вашу боль за Россию и ее народ. Позвольте ему самому составить свое мнение, или еще лучше, ищите вместе ответы на вопросы - почему? Кроме того, тематика социального характера начнет его волновать лет после десяти. Если к тому времени он уже успеет познакомиться с Россией через посещения, личные контакты - он будет рассматривать эти проблемы совсем с иной позиции, чем американского подростка - стороннего наблюдателя.
Если я правильно помню, Вы тоже из Магадана? Я выросла в этом городе, и в раннем детстве плохо переносила климат. Мои родителя отправляли меня из-за этого зимовать к бабушке на юг Сибири. В каком-то смысле это тоже был иной мир - худшие бытовые условия, совсем другие люди. В Магадане нас окружала прогрессивная молодежь - друзья моих родителей, а у бабушки - в основном старшее поколение, выходцы из села. Дед иногда (редко, раз в месяц - видимо шалили фронтовые нервы) мог выпить лишнего и ругал бабушку на чем свет стоит (мата не было, но оскорбления присутствовали, что в семье моих родителей более чем неприемлемо). Вы знаете, у меня остались самые теплые воспоминания, несмотря на присутствовавший негатив. Помню уютную кухню с русской печкой, бабушкины пироги, ее сказки, дедушка был на все руки мастер, сколько он мне кукольной мебели сделал. Помню эту ни с чем не сравнимую свободу, невозможную в городе, и их любовь и заботу.
Так же наверное и Ваш сын полюбит свою собственную Россию, а не Вашу.
3. Россия для меня, в первую очередь, не театры и балет, а люди. Я хорошо интегрирована в стране моего проживания, язык, работа, по-настоящему хорошие друзья из числа местного населения. Хорошие отношения с семьей мужа. Но таких друзей, как остались в России, здесь мне найти. Я обязательно познакомлю мою дочь с ними и с их детьми - надеюсь она сможет их оценить и понять.
Вы вот много написали про отрицательные стороны национального характера. Знаете, говорят, наши достоинства- продолжения наших недостатков. Попробуйте их продолжить, может, придете к интересным выводам.
Вспомнила еще один случай, рассказала молодая девушка из маленького провинциального городка. Хорошая такая, светлая девочка. Она как-то покупала ж/д билеты в кассе и стала свидетельницей того, как один китаец (вещь в этих краях неслыханная) не смог купить билет на поезд в Москву на тот же день, был обруган кассиршей и стоял в полной растерянности, не зная, куда податься, поскольку гостиницы в этом захолустье по определению не было. Знаете, что она сделала? Привела его домой, и родители, тоже люди простые, после первого шока оставили его переночевать на диване на кухне. Вы можете себе представить такую ситуацию в США или Германии? Я - нет.
Мой муж до сих пор удивляется, когда я иду на вокзал к русскому поезду и прошу незнакомых мне людей передать приглашение. Штук шесть наверное уже вот так передавали - все дошли.
Но это так, по ходу.
Желаю Вам все-таки разобраться с Вашей проблемой. Как-то мой преподаватель в ВУЗе сказал, что гордиться своей национальностью глупо, потому что мы ее не выбираем. Продолжив его мысль, можно сказать, что точно так же глупо ее стыдиться. Свои корни надо беречь и понимать. Я вот с болью думаю о том, что русский наверное не будет родным языком моей дочери.
Мне нравится, что Вы так интенсивно разбираетесь с этой темой. Желаю Вам когда-нибудь заключить перемирие с Родиной.
16.02.2006 12:00:50, Жили-были
А я вообще никуда не уезжала и не собираюсь, мне тут очень даже неплохо, живу в Москве,вас не очень понимаю...у нас много друзей иностранцев,котютут когда-то жили недолго,потом конечно уехали домой,но ,вот что интересно,детей своих сюда отправляют,у нас жила девочка 1 мес.,а вы к родне не отправляете...странно,или у вас очень-очень там плохие условия,у меня лично эти условия я думаю даже намного лучше,чем у некоторых иностранцев на родине. 06.02.2006 16:37:12, Oksanych
a chto togda delaete na etoi konfe-to??? 07.02.2006 22:08:04, zagranichnyi
inogda zahozhu pochitat i prikolotsya...nu razve eta tema ne prikolna sama po sebe...pishut-to nashi byvshie sootechestvenniki, 10.02.2006 11:33:35, Oksanych
Мы ездим и будем ездить, потому что там бабушки-дедушки, там друзья,знакомые,с которыми приятно пообщаться - и у детей наших в том числе, и приятные сердцу места. Весь негатив отстранен, если там не живешь постоянно. Событие в Челябинске одинаково неприятно, хоть живи вне России безвылазно, или не надо читать русских газет вообще. Так почему не съездить в Москву, например. Для меня никакой связи нет, чтоб не ездить. 06.02.2006 09:04:16, Blossom
Расскажите, пожалуйста, как вы сыну паспорт делали. Не пришлось для этого в военкомат на учет вставать? Моему сейчас 15 лет, уехал он в неполных 10, и съездить один раз ему было бы очень интересно. Внутреннего паспорта нет, есть полученный тут заграничный, в котором стоит отметка, при наличии которой обратно ему без внутреннего не выехать. Если поделитесь информацией, буду очень благодарна. Можно мылом, если будет время:) И еще вопрос - а неужели не хочется потратить я даже не говорю деньги - а отпуск - на то, чтобы посмотреть новые страны? Я понимаю, один-два раза, но вот это - "ездили и будем ездить" - никак не могу понять:) это не в порядке наезда, правда очень интересно:) 06.02.2006 20:17:11, Mockingbird
Мы еще не делали ему паспорт, поскольку ему полных 14 не было, когда мы были в прошлый раз. Но в этот раз собираемся делать, и должны быть в Москве уже на следующей неделе. Так что good timing :). Когда я получала себе внутр. паспорт, то смотрела какие требования детям: самые простые - заплатить за бланк, написать заявление и принести св-во о рождении, усё. Если будут какие-то другие требования, я вам обязательно напишу, как вернемся. Кстати, у моего сына в паспорте нет отметки, которую надо аннулировать :).
В другие страны мы тоже ездим и будем ездить :)). Но родители наши будут жить там, и им ездить по другим странам уже не очень хочется. Нам же, в свою очередь, нравится там бывать :). Кстати, не каждый год получается, но в целом отпуска и больничных/персональных дней хватает на 2-3 поездки в год, в разные места. Есть же люди,как выяснилось из опросов, кто в Россию/на родину по 3 и более раз в год летает, так что мы явно не радикалы :))).
И вообще насчет наездов, даже мыслей не было, кого-то задеть. Просто у меня нет никаких политических и прочих подоплек к этим поездкам, если для кого-то принципиально не ездить, сорри. Порадовать родителей и близких своим приездом на моей чаше весов перевешивает всякие страхи, как бы чего не вышло, или принципиально не ездить из-за пожара во Владивостоке или события в Челябинске. А объективных поводов для страхов нет,и это главное. Все могут ездить, куда хотят :).
06.02.2006 23:08:50, Blossom
Ну вот, а я почему-то думала, что он старше:) Моему уже 15, и ему точно нужно будет справку о том, почему он не получил вовремя паспорт, как минимум. отметка в паспортах у нас всех есть, не только у него - в ней говорится, что во внутреннем папорте не сделана запись о выдаче загранпаспорта. Он хорош и так для любой другой страны, кроме России, из которой с ней не выехать - только въехать. Объективных поводов для страхов лично у меня вполне достаточно:) но это неважно:) я бы один разик тоже съездила:) 07.02.2006 00:49:50, Mockingbird
Приятной вам поездки:) и возвращайтесь к нам:) 07.02.2006 18:57:01, Mockingbird
Cпасибо :). Постараемся вернуться :). 07.02.2006 19:48:37, Blossom
Они ровесники, нашему тоже 15 :). Я не думаю, что в таком возрасте нужна справка, у наших знакомых дети тоже не получили, не нужен и нет времени сходить :). А печать в загран. нашим детям не поставили, в отличие от нас, я отметки в Москве снимала, это не проблема. Короче, напишу я вам, какие будут новости про детский паспорт. 07.02.2006 09:26:35, Blossom
KengaLU
я извиняюсь, что вклиниваюсь (как всегда), но почему ты думаешь, что если человек летает вРоссию каждый год, то он больше ни в какие страны не летает? 06.02.2006 20:25:51, KengaLU
Правильно, летает в разные :). 06.02.2006 23:12:17, Blossom
:) я этого не говоирила:) пусть это была бы не Россия, мне вообще непонятно, как можно в отпуск ездить годами в одно и то же место:) 06.02.2006 21:26:41, Mockingbird
KengaLU
o. =) я с одной стороны тоже не понимаю например моего менеджера - он ежегодно только в Орландо и ездеет. Больше нигде не был. нет, вру, был с первой женой на Багамах. и ВСЁ!!!
но с другой стороны я обожаь Вегас и Маями. И могу туда на несколько дней летать ежегодно. Что совершенно не мешает нам ещё летать в Германию к родителям мужа и по другим странам издить.
06.02.2006 22:26:05, KengaLU
На несколько дней - это немного лругое:) все же летать на несколько дней в Россию - очень экстремально:) а так мы тоже ездим каждый год на Тахо, на Мамонт:) 07.02.2006 00:13:21, Mockingbird
Tomsik
Почитала я тут, почитала и ниже. Не все, правда, только то, что "к Вашему вопросу" относится. Рассуждения о том, "кто кого откуда и чем поливает", старательно пропустила.
Честно говоря, не совсем Вас понимаю - почему Вас так пугают "визиты сына туда". Правда, я не из России, а из Белоруссии... но вообще-то - разница небольшая, а? Только что мне "ребенку" еще и объяснять приxодится, что за слова, которые тут школьники преспокойно отпускают в адрес немецкого канцлера, в Беларуси можно и на 15 лет загреметь... если сказать иx вслуx в адрес президента.
Мы стараемся каждый год домой съездить, уеxали, когда сыну было 2, сейчас уже почти 18; сына "за ручку" давно уже не водим, видит он и пьяныx мужиков, и просящиx милостыню инвалидов и неинвалидов, и милицию на каждом углу, и, простите, "вокзальные туалеты"...
НО это все он точно так же (ну, кроме туалетов в виде "очка в доскаx") видит и в Берлине.
Стараюсь ответить сыну на все его вопросы (и не с "сознательного", а с самого раннего возраста), в том числе и - "неудобные", например, почему его бабушка, отработав почти полвека врачом, получает пенсию, которой едва xватает на жизнь без излишеств. Почему моя сестра не может купить себе машину, чтобы ездить на дачу с удобством, а не в переполненной электричке ("Мама, ну ведь инженер - это же xорошая специальность, инженеры у нас нормально зарабатывают, вон дядя Миxаэль - тоже инженер, и у ниx с тетей Лидией все это есть"). Почему его кузина не имеет личного компьютера и выxода в Интернет. Равно как и на те, которые возникают у него "под влиянием местныx СМИ". Стараюсь по мере возможности знакомить его с "последними политическими событиями". Рассказываю об истории России дореволюционной, об истории Беларуси, об истории СССР. Об истории собственной семьи, наконец (кстати, мой дедушка тоже родился на территории современной Польши, когда она еще принадлежала к Российской империи - и сын об этом знает, и пытается понять польский, когда мы xодим в Польшу, подражая мне, освоил "основные формулы вежливости" на польском языке - может, и с акцентом, но выказывает тем самым уважение местным жителям).
Бабушка и другие родные точно так же отвечают сыну на все "неудобоваримые" вопросы.
К сожалению, мой сын не очень xорошо (т.е., не так свободно, как мне бы xотелось) владеет русским языком, не говоря уж о белорусском, но, будучи у бабушки, старается прочитать и понять не только русские, но и белорусские надписи, xодит в музеи и ездит вместе с остальными на экскурсии, с удовольствием общается со своими ровесниками - по-русски, по-английски, по-немецки или на смеси всеx треx языков...
Вообще не понимаю, если честно, почему Вы в таком затруднении насчет "что рассказывать о России"? О бабушке, о дедушке, о Вашем родном городе, о Вашем детстве... Не ломайте себе голову, "как рассказать заранее об ужасаx" - ведь всегда можно отвечать на конкретные вопросы. Причем не "претендуя на истину в первой инстанции", а именно так, как Вам видится та или иная проблема и ее причины.
Да, еще - сын не "стесняется" говорить в любом обществе, что он - наполовину белорус, равно как и не имеет проблем с тем, чтобы в Белоруссии говорить интересующимся, что он - наполовину немец. И не стесняется того, что я говорю по-немецки с явным славянским акцентом.
Мне кажется, Вам просто самой нужно немного "расслабиться" и не ломать себе голову заранее, а то получается как в сказочке "про Умную Эльзу" - помните, как девушку послали за вином в погреб для сватов, а нашли ее в том же погребе через несколько часов, горько рыдающей по якобы погибшему в этом самом погребе подростку-первенцу - "наперед", так сказать - и только потому, что она, нацеживая вино, случайно увидела воткнутый в притолоку топор...
05.02.2006 22:41:52, Tomsik
Бытовые проблемы меня мало интересуют.
Они поддаются объяснению.
А как объяснять тот факт, что после ГУЛАГОВ и всего того что мы о них знаем у власти та же белоглазая мразь и рейтинг этой власти стабилен?
06.02.2006 15:58:26, PandaUSA
Вы не переживайте так, вы не одиноки:) Я думаю так же, как вы. Это все просто генетика, генетика. И мелкая - увы - человеческая натура. А с детьми нашими все будет хорошо:) 06.02.2006 20:28:44, Mockingbird
Да я каждый божий день радуюсь тому, что переживаю об этом по другую сторону границы.
Хоть ребёнка завела тут, а там уже сидела бы в психушке,т.к. понять всё это не могу, смириться - тоже не могу.
Ланннннно, сойдёмся на генетике, так легче спать.
06.02.2006 20:37:56, PandaUSA
Tomsik
Вашему ребенку пока годик, а Вы мучаетесь сомнениями, что не знаете, как про "ГУЛАГ и мразь белоглазую" рассказывать?
Подождите, пока он Вас об этом спросит. Если вообще спросит.
06.02.2006 19:36:01, Tomsik
Да я больше для себя поинтересовалась.
Себе-то я на этот вопрос тоже ответить не могу.
Вернее могу, но ответ весьма печальный.
06.02.2006 19:40:56, PandaUSA
Люблю...Люблю Россию и люблю еще больше с тех пор как уехала. Парадокс, правда:)
Ценю ее людей, мученичество наше семидесятилетнее, подвиги фронтовиков, жизненные трудности родителей в виде очередей в период застоя, наших бабушек у подъезда, нашу зиму, театры (билеты- гроши стоят, а на каком уровне балет, искусство), даже пьяных не брезгую. Россия- мое детство, мой язык, моя родина, моя мать, которую не выбирают. Храню язык и передам язык детям, если к тому времени не вернусь насовсем.

Проблемы есть везде, здесь в США такие трущобы бывают в окрестностях Вашингтона, каковых не найдешь в России: целые кварталы развалюх, окна забиты, а сама трясешься, как бы чем в машину не кинули, так как белому там быть не положено. Кажется все это каким то миражом, не Америкой, а джунглями, так как на этой территории свои законы и порядки. А виделили вы резервации? Уныло и страшно, пыль, собаки тощие...
И что же, за это ее американец не шпыняет свою Америку, оплот так называемой демократии.

А если Вы пьяных отвыкли, так пройдитесь хотя бы по центру Балтимора вечерком- гарантирую незабываемые впечатления :)

Смотрите шире. Петербург есть как музеи и культурное наследие, дом где жил Пушкин, Петергоф, театры, а есть сериал "Бандитский Петербург". Делайте правильный выбор и не ужасайтесь действительности, она везде не идет к лучшему и светлого будущего ждать не стоит нигде.

Желаю Вам немного полюбить Россию, а когда любишь, то недостатки прощаются легче :)
05.02.2006 07:00:11, нет реги
"....мученичество наше семидесятилетнее..." - по моим подсчётам гораздо дольше.
Старух у подъездов не терплю лет с 5. Они мою бабушку называли контрой недобитой, а я имеля неосторожность спросить у неё что это такое за что и получила подзатыльник от папы (дабы не слушала всё что говорят).
А как вести беседы о декабристах? Хотели ребята конституции, а она нафиг никому не нужна была ни тогда, ни теперь.
06.02.2006 16:03:58, PandaUSA
Да вы не в курсе. Не конституцию они хотели, а банальной власти. Тривиальная попытка переворота, неудавшаяся. Вы почитайте Пестеля - какой режим он считал идеальным. Это не диктатура даже, это круче. 06.02.2006 18:55:44, Соломонида
.....Более того, мятеж на Сенатской площади происходил, как известно, под лозунгом «Конституция и Константин», и большинство рядовых участников, не только солдат, но и офицеров1, искренне верили, что, выходя на площадь, они демонстрируют свою верность законному императору Константину I 06.02.2006 19:24:18, PandaUSA
Кстати о балетe, была я етим летом в Москве, ходила на потрясаюшее "Лебединое озеро". Билетов в кассе не было за 2 месяца вперед , но тут же, у кассы, можно было купить у спекулянтов за $100.
Оно конечно того стоило, но, согласитесь не совсем копеики!
05.02.2006 11:41:27, tozhe bez regi
Kokos
100 евро за билет в европе - это дешево, на какие-нибудь дурацкие места.... в цирк на 40-минутное преставление билет стоит больше 30 евро. Так что это просто нормальная европейская цена..... :-) 06.02.2006 14:03:10, Kokos
Согласна. Хо автор сказала , что копеики,а ето не так. 06.02.2006 14:47:37, tozhe bez regi
Masha B.
В Большой - да, пришлось за месяц по интернету заказывать. А в Кремлевский дворец можно было запросто и недорого купить после приезда. 06.02.2006 00:15:13, Masha B.
Кремлевский дворец не люблю.
Когда я иду на балет, а делаю ето не так уж часто, то хочется чтобы ето был праздник,которыи не омрачали бы
немытые туалеты или неудобные кресла и всякие бытовые мелочи. Несколько лет назад Кремлевскии оставлял желать луцшего в етом плане. Может быть сеичас все изменилос?

Я смотрела Лебединое на Малои сцене Большого театра.
Здание только что отремонтировали и все было просто на
очень высоком уровне.
Жалко только что деньги за билеты ушли к спекулянтам.
06.02.2006 15:00:46, tozhe bez regi
Я не в Москве :)
Билет в партере стоил 140 рублей, ложа- 70-80 рублей

Кстати, тут я как сотрудник университета получаю скидки на концерты, плачу 80 долларов, мой муж, не являясь сотрудником, платит до 150.
Про концерты не в университете я вообще молчу, нам не по карману.
05.02.2006 21:24:33, отвечаю
Фяка-Пфяка
У меня есть ощущение, что Россию, как маму мужа, намного легче любить издалека. При непосредственном контакте - как-то не получается. 04.02.2006 23:03:44, Фяка-Пфяка
Родина. Еду я на родину,
Пусть кричат -- уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам -- ...
03.02.2006 17:40:19, Ольчик.М
KengaLU
это подходит наверное тем у кого есть чувство родины. у меня его нет. 03.02.2006 21:45:23, KengaLU
Мне сложно вас понять... конечно в России полно плохого, но и хорошего не мало. Я не буду ребенку ничего негативного рассказывать, это он и по телевизору узнает. Для меня важно, чтобы он знал: это место, где тебя очень любят, где бабушка и дедушка тебя ждут, и наши собачки, и наш любимый парк, кафе, карусели.
Меня саму в детстве каждое лето возили к дедушке с бабушкой в Ростов на Дону, там воду дают по часам, туалета нормального нет, магазины пустые, дороги разбитые. Но я видела только хорошее и каждой поездки как праздника ждала, именно ради любимой семьи и друзей. И мужа мечтаю туда свозить, хотя очень боюсь, что для него культурный шок слишком большим будет, он до сих пор Суздаль и Владимир забыть не может... Постараюсь, чтобы и мой сын так же ждал поездок в Москву.
А Достоевский - не знаю, сможет ли он его осилить, к сожалению русский язык для него только третий.
03.02.2006 14:22:25, danvin
Везите мужа, не бойтесь: с водой у нас уже все в порядке, туалеты есть, и в магазинах все есть :-)))) 04.02.2006 22:55:26, Тополь (ростовчанка)
У меня семья в военном городке в 10 минутах от Ростова, к сожалению и воды, и туалетов до сих пор нет :( А сам город красивый, не спорю :) 05.02.2006 21:44:04, danvin
В 10 минутах? Это не в Новочеркасске, случайно? Он, правда, в 30 минутах, но я что-то ближе не знаю... Есть еще в черте города, Военвед. 05.02.2006 21:57:02, Тополь
Батайск 1, до центра Ростова на машине или автобусе 10 минут, только через Дон переехать и почти уже там 06.02.2006 14:28:08, danvin
Батайск 1, на автобусе или машине до центра 10 минут, через Дон надо переехать и практически уже там :) 06.02.2006 14:25:08, danvin
Я в Батайске долго жила - лет 15. Пять лет назад уехала в Ростов. Там действительно с водой был караул :-( 06.02.2006 22:02:29, Тополь
Дети не обратят внимание на большинство Ужасов, от которых так больно и стыдно вам. Моя дочка - очередной тому пример :)

Собственно:
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут цветы не ведая стыда.."

Так и дети :)

Правда, покажите им сначала хорошее, а потом уже - плохое. И в Америке то же самое : сначала хорошее, потом и плохое. Для широты взглядов ;)
02.02.2006 22:01:35, МоЗайка
Bess
Дети не обратят внимание на большинство Ужасов? У меня впечатление, что Вы просто не хотите знать все эти Ужасы и живете в своем крошечном мирке. Как бы Вы рассказали о дедовщине в Челябинске, где над парнем издевались так, что ему пришлось ампутировать ноги. Как я объясню это своей дочери? Что это сложившаяся за десятилетия традиция в российской армии? Как рассказть о недавнем пожаре во Владивостоке, где женщин во время пожара заставили под страхом увольнения сохранять документы, а у приехавших пожарников был приказ спасать в первую очередь начальников с крыши, а не висящих на баннерах женщин (за что и был избит народом один из пожарников)? И это только для примера то, что случилось за последние пару недель. 03.02.2006 04:52:51, Bess
ХИ-хи.
Знаете, почему хи-хи?
Потому что я в Девичьей и в Обществе чуть не главный кричатель на эти темы. Волнуют они меня жутко, и всеобщая апатия в России волнует. Но это не значит, что я посвящу в эти ситуации свою 6-летнюю дочку. А сама она пока еще про это не узнает. Ну и ладно. Пусть подрастет сначала.

В Америке - тоже ведь ужаасов полно. Но я не обвиняю Вас, что у Вы живете в своем крошечном мирке и не знаете о них, ведь правда? Например, ну вот так навскидку: Были ли Вы с детьми в трущобах Ново Орлеанщины? Да, да, еще до ураганов - там полно трущоб ужасных. Рассказали ли Вы своим детям о том, как маериканские солдаты истязали пленных в Ираке? Рассказали ли Вы, сколько ВОЙН инициировала Америка в 20 веке? Рассказали ли Вы, что 9/11 произошло из-за того, что спеццлужбы попросту прозевали все предупреждающие сообщения?
Продолжать надо?

Я жила и в России, и в Америке, и мой главный вывод в том, что в каждой стране есть цвои проблемы, свои ужасы, свои плюсы. Вот так.
03.02.2006 11:46:36, МоЗайка
Bess
Получается, что дети не обрятят внимание на большинство ужасов, потому что Вы о них просто не рассскажете? Так и я не собираюсь.
Знаете, в чем разница между российскими ужасами и американскими? В том, что в американских ужасах нет такой дикости и безысходности, это просто реалии жизни. В трущобах Ново Орлеанщины не была, но и у нас есть грязный район с бомжами и проститутками, которые были и будут всегда. Солдаты истязали пленных в Ираке? Это реальность любой войны. То, что Америка - агрессивное государство известно всем, да и само государство не скрывает эту политику. В общем, американские ужасы меня не шокируют и мне не стыдно их обсуждать в отличие от русских.
04.02.2006 01:33:03, Bess
Ну да, сегрегация помогает не думать о них, бомжах и проститутках. Их же не видно, они где-то там, далеко и неправда. 04.02.2006 01:40:10, :--)
Bess
Да почему, же. Рядом они, 5 минут от моей работы. Они у нас рядом с даунтауном поселились. У них там свои бесплатные обеды и места, где продукты выдают (я и сама отдаю еду в фуд банки иногда). Им бесплано вкалывают наркотиками в специально отведенных местах, а я как налогоплательщик, за это плачу. 04.02.2006 01:56:59, Bess
И у этих людей, конечно, нет проблем, они просто наркоманы. 04.02.2006 03:44:05, :--)
Bess
Практически все люди из того места, о котором я писала - психически больные. Не хотят они жить в психушке, им на свободе лучше. 04.02.2006 04:07:02, Bess
Ну попробуйте в России о них не думать:) это и есть пропорция:) 04.02.2006 01:44:44, Mockingbird
Так в России и сегрегации нет, все вперемещку. 04.02.2006 03:40:38, :--)
suricat
<В Америке - тоже ведь ужасов полно>
Дело в пропорции и направлении движения.

<Были ли Вы с детьми в трущобах Ново Орлеанщины>
Да, поскольку мы там довольно долго жили.
Повторю ещё раз, старшие дети зачастую знают о стране, где живут, больше родителей.
03.02.2006 16:46:46, suricat
Про направление движения Америки при мне лучше вообще не упоминать :/
Впрочем, про направление движения России тоже :/
04.02.2006 01:27:53, МоЗайка
"в каждой стране есть цвои проблемы, свои ужасы, свои плюсы"

По-моему, очень правильная и здоровая позиция.
03.02.2006 15:20:55, :--)
А по-моему, типичная левая демагогия. 03.02.2006 18:41:36, Mockingbird
А есть страны без проблем? Подскажите. 04.02.2006 01:34:43, :--)
Bess
Стран нет, проблемы другие. В Канаде, например, главные проблемы за прошый год такие: легализация марихуаны, разрешение геям жениться, и истребление морских котиков. 04.02.2006 01:50:52, Bess
И там "нет проблем" надолго, вы считаете? У каждой страны бывают периоды стабильности. Франция. Испания. Россия 18-19 веков. 06.02.2006 18:59:47, Соломонида
Suricat совершенно верно написала - дело в пропорции и направлении движения. Меня Америка всем устраивает ( кроме зажимания моей гринкарты:) это не значит, что я считаю ее раем земным:) но для человека умного, честного и трудолюбивого она подходит:) 04.02.2006 01:43:33, Mockingbird
"но для человека умного, честного и трудолюбивого она подходит:)"
И для здорового.
04.02.2006 03:56:03, :--)
Masha B.
Я живу в Израиле, но почти вся моя семья в Америке. Я ОЧЕНЬ благодарна Америке, как государству, за то, что моя бабушка смогла нормально дожить последние годы ее жизни. 06.02.2006 00:19:48, Masha B.
Олевелая Эм
Вы что-то хотите доказать?
А ГДЕ хорошо жить /быть больным?
В России? В Болгарии? Иране?
Ну где?
04.02.2006 07:00:48, Олевелая Эм
Эники-бэники
В странах с сильной социалкой, я думаю. 04.02.2006 16:37:58, Эники-бэники
Разговор был о том, что в любой стране есть какие-то проблемы, плюсы и минусы. 04.02.2006 16:31:22, :--)
Конечно, потому что отлична от вашей. 03.02.2006 19:05:02, Ольчик.М
Эники-бэники
И я согласна. 03.02.2006 16:00:01, Эники-бэники
К сожалению, ужасы есть в любой стране, достаточно выйти за пределы наманикюренных газонов. 03.02.2006 06:53:55, :--)
Фяка-Пфяка
В России не нужно выходить за эти пределы. Они сами к вам могут доставиться на дом в любой момент, по поводу и без. 04.02.2006 22:57:03, Фяка-Пфяка
"Не читайте газет"... (с) 06.02.2006 19:00:38, Соломонида
Олевелая Эм
а также не ходите в ЖЕК, паспортный стол и другие присутственные места, не ездите в метро и не спите в своих домах (особенно в Москве). Авось да пронесет!
Масса людей в России сейчас, похоже так и делают.
Страусиный подход, однако.
06.02.2006 22:22:50, Олевелая Эм
KengaLU
чего-то я себе плохо представляю, что моих детей это будет интересовать... то есть, чтоб об этом узнать надо ведь полезть в русские газеты, сми, форумы, общаться с россиянами. я бы и не знала бы об этом, не услышь я русского радио (которое я крайне редко слушаю)...

меня вон потряс случай в Орландо, когда женщина поехала рожать, а ей ампутировали руки и ноги, потому как занесли инфекцию...
03.02.2006 06:47:26, KengaLU
suricat
<чтоб об этом узнать надо ведь полезть в русские газеты, сми, форумы, общаться с россиянами>
Так и будут лезть, общаться, вопросы задавать. Они любопытные.
03.02.2006 16:42:30, suricat
Для этого даже не надо лазать в русские форумы. Мой 15-летний сын практически ежедневно общается со сверстниками ( и не только) по-английски. Непосредственно вчера задавал вопрос - кто убил больше людей - Гитлер или Сталин, беседуя с кем-то из Крыма. 03.02.2006 18:45:58, Mockingbird
KengaLU
и как это повлияло на его отношении к Германии и России? 03.02.2006 19:28:52, KengaLU
Слушай, я не очень понимаю, что это - отношение к стране. И что "это" повлияло? Я попыталась с ним поговорить, что нельзя сравнивать какой ужас ужаснее. Самое-то страшное, что злодеев нет, а дело их теплится до сих пор. 04.02.2006 01:39:50, Mockingbird
KengaLU
вот и я не понимаю. каждый ужас - это просто ужас и не надо его переносить на страну в целом. имхо. 04.02.2006 01:57:36, KengaLU
suricat
Возраст хороший :) С вопросами только успевай поворачиваться. 03.02.2006 18:48:36, suricat
KengaLU
я в этом не уверенна. моя сестра и её сверстники, да и мои, которые тут родились не лезут в русские газеты. и я не удивлюсь елси мои не полезут. 03.02.2006 18:12:15, KengaLU
suricat
Мой сам по себе может и не полез бы, но переписывается и работает над проектом с русским парнем. Тот посылал ему разные ссылки в связи с общими делами, а от них мой уже сам стал смотреть на прочие линки. 03.02.2006 18:46:59, suricat
KengaLU
а он где родился? и если в России, то сколько ему было лет когда он уехал? И как он после ссылок относится к России? А на чём именно он акцентрирует внимание в русских газетах - на негатив или на позитив? 03.02.2006 19:27:23, KengaLU
suricat
<где родился>
в России
<сколько ему было лет когда он уехал>
Нисколько. Восемь месяцев :)
<на чём именно он акцентирует внимание в русских газетах>
Ну вот например в последний раз набрёл на статьи о скинхедах. Как к этому относиться? :(
03.02.2006 19:32:58, suricat
KengaLU
не поняла. как Вам к этому относиться или как ему к этому относиться?
а он ищет только плохое в русских газетах?
03.02.2006 20:05:44, KengaLU
"Ищет только плохое" Вот 10-летняя дочь прочитала книгу про Анастасию Романову. Как ты думаешь, что она думает про убийство царской семьи? Хорошо это или плохо? 04.02.2006 01:10:45, Mockingbird
KengaLU
я думю плохо. во всяком случае я хотела бы, чтоб мои дети также думали. 04.02.2006 02:36:09, KengaLU
Понимаешь, существующее государство построено на крови, лжи и издевательствах над собственным народом. Убийство царской семьи - маленький штрих к портрету. Ребенок, растущий в свободной стране, мало-мальски читающий книжки, довольно рано задается вопросом Панды - что это за страна такая, Россия. Безусловно, не все задаются подобными вопросами, вполне можно и без этого прожить:) все зависит от того, в какую школу ты отдашь детей, что им будешь разрешать смотреть по телевизору, и будет ли у них свободный доступ к интернету:) 04.02.2006 19:46:00, Mockingbird
А вы в курсе убийства английского короля Карла I? А французской революции и убийства Людовика XVI? 05.02.2006 18:14:47, Т-иа
А вы в курсе, когда это было:) И что, убийцы до сих пор у власти? 05.02.2006 22:23:16, Mockingbird
Ну если вы полагаете, что убийцы Романовых до сих пор у власти, то что мешает предположить ту же преемственность власти в Англии? :) Или это не вписывается в вашу теорию? :) 06.02.2006 00:30:16, Т-иа
KengaLU
ну и что? я в любом случае на вопрос "а что это за страна - Россия?" не планирую в первую очередь говорить об убийстве царской семьи. это всего лишь кусок россии, каких то 100 лет, вырванных из истории. я не говорю, что их надо игнорировать - нет. о них тоже можно и наверное нужно рассказать детям, но не для того, чтоб привить им к россии ненависть, страх, безразлличие, игнор. а скорее для того, чтоб показать и рассказать о причинно-следственной связи того или иного поступка. чтоб ребёнок думал и анализировал, опираясь на историю, какие поступки к чему могут привести. 04.02.2006 20:02:26, KengaLU
Вырванных, говоришь...ну-ну:) 04.02.2006 20:27:13, Mockingbird
А как Вы про рабство в Штатах рассказываете, про рассизм вплоть до недавнего времени, про индейцев истребленных? Или это не так страшно, как убийство царской семьи? 04.02.2006 21:55:53, :--)
Что вы сравниваете лампочки с яблоками?
С одной стороны завоевание нового континента и истребление наций отстающих в развитии (я тут ничего не оправдываю), а с другой стороны истребление самих себя (зачастую истребление более развитых менее развитыми).
06.02.2006 16:10:55, PandaUSA
О, да с Вами не о чем разговаривать, мадам, извините, не видела раньше.

06.02.2006 16:43:21, :--)
А жаль.
Просветили бы, серую.
06.02.2006 17:24:48, PandaUSA
Про это им в школе рассказывают. 04.02.2006 22:19:29, Mockingbird
Вы только об ужасах России умеете рассказывать? :-) 04.02.2006 22:25:51, :--)
Олевелая Эм
Как раз в Штатах очень много об этом и говорят, и кино снимают, и не редко звучат голоса об перегибах в этом деле.
И у коренных индейцев льготы завидные.
04.02.2006 22:06:00, Олевелая Эм
Shuramura
Вы это индейцам расскажите. 05.02.2006 13:18:05, Shuramura
У вас конкретно какие предложения насчет индейцев? Не надо было Америку осваивать европейцам? 05.02.2006 21:00:32, Mockingbird
KengaLU
Так вроде и в россии никто не гордится растрелом царской семьи. в ответах анонимов тоже правда. 04.02.2006 22:08:21, KengaLU
Формально несколько лет, как не гордится. Фактически там до сих пор все та же власть, только в новых экономических условиях. Все, я удаляюсь:) 04.02.2006 22:21:55, Mockingbird
KengaLU
и прально. а то разневничаешься, придётся тебя отпаивать парным молоком =)))

04.02.2006 23:15:18, KengaLU
у меня на молоко рвотный рефлекс:) я уже давно нервничаю только из-за реальных проблем:) здесь я удовольствие получаю:) но за заботу спасибо:) 04.02.2006 23:27:39, Mockingbird
KengaLU
я после прочтения ссылки Исиды о молоке вообще в растерянности. =(
буду ждать когда Помидорова козу заведёт, а пока подмазываться к ней =)))
04.02.2006 23:34:39, KengaLU
Кстати, одна из причин иметь ГВ как можно дольше - качество молока. А взрослым, повторяюсь, лучше его не пить вообще. Ссылку пропустила, сейчас пойду почитаю. 04.02.2006 23:43:24, Mockingbird
Олевелая Эм
А почему интересно ВВП высказывается, что негоже мол, нам, в который раз говорить "сорри" прибалтийским странам. Уже Ельцин один раз извинялся, и баста! С эмоциями так!

А примерно то же время канцлер Германии не считает зазорным в очередной раз кланяться на мемориале и извиняться...
04.02.2006 22:14:26, Олевелая Эм
KengaLU
вы действительно думаете, что я вам отвечу на вопрос "почему ВВП...?"
или это риторика?
04.02.2006 23:09:21, KengaLU
Олевелая Эм
Конечно, риторика.
В-общем, смысл всего настуканного здесь (как и везде) сводится к тому, что "на ваш пример мы ответим еще более нашим" :-))
По-большому счету бессмысленно, знаю.
04.02.2006 23:53:38, Олевелая Эм
KengaLU
=) ага. в точку =) 05.02.2006 00:06:20, KengaLU
По моему строительство США тоже без крови не обошлось, только кровь была индейцев. Кстати о данном этапе тоже много книг написано. Что же их, коренное население и в резервации. 04.02.2006 20:47:43, мимо шла
Во-перввых, не кровь, умирали они в основном от вирусов и спивались. Очнредная демагогия - сравниваить индейские племена с Российским государством:)Во-вторых, мне никто так и не ответил на вопрос, какого рожна вы все из России уехали? 04.02.2006 22:18:31, Mockingbird
Tomsik
:-) А с какого перепугу кто-то обязан Вам отвечать на этот вопрос? У каждого были свои причины.
Вы ведь тоже не в России, а?
05.02.2006 22:48:18, Tomsik
Мы на эту тему тут не первый год беседуем:) кто-то считает, что непорядочно ругать Россию отсюда, а я считаю непорядочным жить в нормальной стране и кокетливо заявлять, что в ней тоже метро грязное и много безработных:) 05.02.2006 23:21:16, Mockingbird
Кто-то сидит на пособии и истекает розовыми слюнями по поводу облагодетельствовавшеи его страны. Кто-то в этои стране с первого дня платит налоги существенно большие чем налоги выплачиваемые средним гражданином этои страны. И при этом не пользуется практически никакими гос. льготами. Стариков-родителеи и нетрудоспособных родственников у него тут нет, им он помогает уже из дохода после налогов. А все остальное - мед страховка частная, детскии сад частныи, школы частные или на 80% оплачены из дополнительных местнмых налогов, все детские кружки часттные, университет частныи, дом частныи, свет-газ-електричество оплачены, даже полиция оплачена дополнительными местными налогами на 80%). Наверно это дает полное моральное право на критику. Вкладывая деньги уместно рассчитывть на право голоса 07.02.2006 01:36:56, irina.
Я совсем не против критики:) только вопрос - в какой теме:) давайте заведем отдельную тему про Америку, и там вволю покритикуем:) притягивание за уши недостатков местной социальной системы к настоящим проблемам, существующим в России - непорядочно по отношению к людям, живущим в России. 07.02.2006 02:32:16, Mockingbird
Похоже главныи критерии "порядочности" для Вас это согласие с Вами:). Недемократично, однако:).
07.02.2006 08:46:20, irina.
похоже, но немного не так:) все согласные со мной - всегда порядочные, но не все порядочные согласны со мной:) а что моя персоналия далека от демократии, это полная правда:) 07.02.2006 19:18:00, Mockingbird
KengaLU
чего-то я не поняла в чём заключается непорядочность? 07.02.2006 06:05:10, KengaLU
Слушай, это долгий разговор:) не воспринимай, как обвинение в непорядочности лично тебя,ОК? 07.02.2006 19:19:09, Mockingbird
KengaLU
я и не воспринимаю. боже упаси. =) я в своей порядочности не сомневаюсь =)
я просто не совсем поняла смысла того предложения, в котором о порядочности говориться.
07.02.2006 23:53:46, KengaLU
KengaLU
я с тобой несогласна в корне.
одно дело приехать сюда и на всё вокруг высказывать своё "фе", говоря, что в России всё лучше, и что он там был директором завода и всё имел (есть тут такие). Таких людей действительно хочется спросить "так какого хрена вы тут живёте?"
но совсем другое дело, когда человек, проживающий здесь, видит и достоинства и недостатки. это говорит о его адекватности. мало того, таких людей много среди самих американцев. Также как в России есть много людей, которых не устраивает то или иное в их жизни. Благодаря таким людям всё постепенно и меняется в лучшую сторону. А если никто не будет обращать внимания на недостатки страны своего проживания, то... то так, извини меня, можно грязью зарасти.
конечно от нашей тут дискуссии метро местное чище не станет. никто из нас метлу не возьмёт. но вон 42-ю улицу Джулиани привёл таки в порядок. Видно многим не нравилось то, что на ней раньше было.
06.02.2006 05:59:44, KengaLU
Ты не могла бы мне написать на мыло? Если я тебе отсюда напишу, будет идиотская кодировка, проверено:) 06.02.2006 07:00:00, Mockingbird
KengaLU
написАла 06.02.2006 07:33:59, KengaLU
Ага, нужно быть правовернее папы Римского и закрывать глаза на все недостатки! Вот уж кто смешно выглядит. 06.02.2006 00:31:42, Т-иа
Tomsik
:-) А я Вас не об этом спросила, а о том, почему Вы считаете, что кто-то должен Вам отвечать на вопрос "какого рожна он уеxал за границу" :-) 06.02.2006 00:12:42, Tomsik
даже не знаю, что вам `ответить:) вы намекаете, что я недостаточно четко сформулировала вопрос, не заложив в него вероятный неответ? вроде я ногами не топала и не возмущалась, что мне на него не отвечают:) и более того - совершенно не предполагала, что ответят:) о чем еще поболтаем? 06.02.2006 00:33:19, Mockingbird
Tomsik
:-) Да нет, при чем тут неясность? Вы его очень ясно и прямо сформулировали :-) И четко говорите, что "Во-вторых, мне никто так и не ответил на вопрос, какого рожна вы все из России уехали? ..." :-) Вот и я, в свою очередь, спрашиваю - а почему кто-то должен отвечать Вам на этот вопрос :-) Если Вы "даже не предполагали, что Вам на него ответят", так зачем "ставить на вид", что таки не ответили? :-)))
06.02.2006 12:23:47, Tomsik
Ну и где же они спивались?
Да речь вообщем то не о том. Надеюсь, что вы не хуже меня знаете, что не только в России царей казнили, это было и в Англии и во Франции.
Только не думаю, что англичане или французы этого так сильно перед детьми стыдяться. Это давно стало просто историческим фактом и не надо на этом пытаться спекулировать, доказывая что России просто ужас.
А что уехали, так это у всех по разному бывает.
Я к примеру на воссоединение семьи поехала, потому как работа мужа связана с временным перездом и работой в другой стране. А разводиться я не собираюсь.
05.02.2006 00:31:48, мимо шла
Английская королевская семья в добром здравии сидит на престоле:) Во Франции все разборки давно закончены:) Романов, между прочим, добровольно отрекся от престола - раз, убившее его меньше 100 лет назад быдло на нем не остновились - два, до сих пор находится у власти - три. 05.02.2006 22:27:21, Mockingbird
KengaLU
а кто говорит, что в России лучше? нам здесь лучше - однозначно. Но это не значит, что о России ничего кроме плохого нельзя сказать. 04.02.2006 23:13:48, KengaLU
Что? Много в ней лесов, полей и рек? 04.02.2006 23:29:36, Mockingbird
KengaLU
ну не только. =) там дискотеки классные, крутизна интересная =)

я тут в американском Травел журнале видела статью об экскурсии по золотому кольцу России. Очень заманчиво, я тебе скажу. я бы хотела своих детей туда свозить.
04.02.2006 23:37:51, KengaLU
Тебе заманчиво, ты там не жила:) мне совершенно незаманчиво:) гораздо больше тянет в Южную Америку:) 04.02.2006 23:44:38, Mockingbird
KengaLU
ну меня например в Новую Зеландию намного больше тянет. Да и другие места у меня стоят первее России, хоть я уже в Москве 8 лет не была. но детям показать россию - считаю своим долгом. и наверное ни один раз надо будет показывать. 04.02.2006 23:51:26, KengaLU
Ага, и скальпы снимали с врагов исключительно индейцы :-) 04.02.2006 22:30:06, :--)
Ну хоть что-то вы знаете, улыбчивый наш:) вы где живете-то? 04.02.2006 23:30:23, Mockingbird
А чего я не знаю, поскажите, а?

Не думаю, что мое место проживания влияет на данную дискуссию, поэтому позволю себе не отвечать.
05.02.2006 00:00:00, :--)
KengaLU
ой, вот только не надо начинать цепляться к словам. думаю общий смысл тебе понятен. 04.02.2006 20:32:45, KengaLU
Совершенно не к словам цеплялась:) меня смысл не устроил:) я тебе выше написала:) 04.02.2006 22:23:27, Mockingbird
KengaLU
тебя не устроил общий смысл моего ответа? то, что Я НЕ ПЛАНИРУЮ СВОИМ детям СРАЗУ начинать рассказ о России с примера убийства царской семьи? или что я считаю, что это игнорировать не надо, но и не надо ТОЛЬКО на негативе акцентрировать детское внимание?
какой смысл тебя не устроил?
04.02.2006 23:25:35, KengaLU
Не, в то, что ты своим детям будешь говорить, я не вникала, ты уж извини:) я про вырванные годы:) ниоткуда они не вырваны, все так и тянется:( 04.02.2006 23:47:04, Mockingbird
KengaLU
а ты об этом... но смысл то был в другом =)
всё равно я думаю (надеюсь), что тянется там всё к лучшему. может быть не так быстро как хотелось бы...
04.02.2006 23:54:04, KengaLU
suricat
<он ищет только плохое в русских газетах>
Он вообще-то не искал. Само пришло, вместе с присланным.

<как Вам к этому относиться или как ему>
Именно по этому поводу вопрос скорее риторический, нам обоим к этому сложно отнестись хорошо. Равно как к приключениям знакомого китайца, которому вздумалось поехать в Россию и воочию посмотреть на обожаемые предметы изучения. Спасибо, не побили, но было близко, и не один раз. Или к тому, что боюсь за родных и друзей "неславянской внешности", которые там живут.
03.02.2006 20:39:43, suricat
KengaLU
и что? в чём суть то?

если вы боитесь, то наверное это и сыну передастся. если автор плохого мнения о России, то её не убедишь не говорить плохое о России. так что все эти дискуссии сводятся к личному опыту и выводам каждого
03.02.2006 21:26:53, KengaLU
suricat
Суть в том, что с определённого возраста у детей будет своё собственное мнение, в формировании которого родительская роль в лучшем случае совещательная. Можно сколько угодно умалчивать о плохом, но они его рано или поздно обнаружат сами. 03.02.2006 21:32:12, suricat
KengaLU
ну так а кто против то? =)
обнаружат - будем обсуждать. а заведомо рассказывать только о плохом - мне не подходит. да и личного негативного опыта у меня нет. повезло наверное =)
03.02.2006 21:43:00, KengaLU
suricat
<заведомо рассказывать только о плохом> Этого как раз никто не предлагал. Но обратная избирательность также не полезна. 03.02.2006 21:45:28, suricat
Эники-бэники
Предвзятость родителей будет чувствоваться в любом случае. 03.02.2006 22:38:04, Эники-бэники
suricat
Почему?

03.02.2006 22:48:14, suricat
Эники-бэники
Потому что тема достаточно эмоциональная, хладнокровно обсуждать трудно, да еще и бэкграунд у каждого свой. 03.02.2006 23:15:44, Эники-бэники
suricat
Четвёртый в истории по ссылке был эмоционален или прав? 03.02.2006 23:27:58, suricat
KengaLU
по-моему он был просто хитр. 03.02.2006 23:33:56, KengaLU
suricat
Вам же вроде бы было неинтересно? 03.02.2006 23:49:39, suricat
KengaLU
а я не знала, что вы тут туже притчу имеете в виду. =)
и где тут слон? =)
04.02.2006 00:08:47, KengaLU
suricat
Слон тут: 04.02.2006 00:22:35, suricat
KengaLU
не пойду =) потому как НЕ ИНТЕРЕСНО =) 04.02.2006 00:28:22, KengaLU
suricat
Ну и славно, а то мне всякое другое вспоминаться стало, весёлое :) 04.02.2006 00:45:33, suricat
KengaLU
хотя бы потому, что это чувствуется в этой бесседе. 03.02.2006 22:53:31, KengaLU
KengaLU
ну это зависит от точки зрения. =)
хотя я согласна, что игнорировать всё плохое может и не надо, но и подчёркивать это тоже не считаю нужным. можно обсуждать ситуации, людей, но не навязывать вывода, что Россия ВСЯ такая и во всём виноватая. Мы же можем обсуждать ужасные случаи америки и при этом продолжать считать, что она для нас хорошая страна.
03.02.2006 22:26:02, KengaLU
suricat
<но не навязывать вывода>
Да я вот не вижу, чтобы кто-то это предлагал. Выводы вообще лучше делать самому, получается убедительнее.
03.02.2006 22:30:42, suricat
Конечно будут.
Мне бы очень хотелось.
Это же надо только приветствовать и быть готовым к ответам на вопросы.
03.02.2006 16:55:10, PandaUSA
Bess
Вот поэтому я и не буду ничего такого рассказывать. Остановимся на Достоевском.

В том , что женщине занесли инфекцию, нет вины народа, государства или медицинской системы. Просто технология еще не дошла до того уровная, когда операция проходит на 100% без осложнений. Хорошо, что еще спасли.
03.02.2006 08:17:02, Bess
Нет, там как раз была классическая вина медицинской системы. 03.02.2006 16:03:21, мт
Bess
Медицинаская система в любой стране не может гарантировать операцию без осложнений. Мне эпидуральную анестезию делали, дали подписать кучу бумаг о возможных осложнениях. А в случае, описанном выше, явно было кесарево, по статистике очень опасная для матери операция. 03.02.2006 21:46:54, Bess
KengaLU
вот и я про тоже. нафига детям рассказывать об этих ужасах...

да, хорошо, что её спасли. жаль только, что не спохватились раньше, когда она им говорила о своих недугах и пятнах... а врачи списывали на возможную аллергию и послеродовое состояние... а потом предложили ей на выбор - ампутация ВСЕХ конечностей или смерть... "хороший" выбор =( но конечно, хорошо хоть жизнь выбрала. но я читала и представляла, как она - мать новорожденного, не может ни поласкать своего ребёнка, ни на руки взять, ни прижать к себе, ни памперс поменять... у меня сразу и слёзы на глазах и мурашки по телу... =(

а в том госпитале это был далеко не единственный случай занесения этой инфекции. правда до такого дошло впервые. сейчас она кажется пытается открыть судебный процесс, чтобы госпиталь огласил весь список подобных случаев.
03.02.2006 08:27:05, KengaLU
Bess
` 03.02.2006 08:16:00, Bess
Вы ещё забыли добавить что страшнее этого равнодушие, апатия и импотенция общества которое просто не имеет никакого мнения обо всём происходящем и каждый живёт надеждой что его лично это не затронет, а тем кого это затронуло просто не повезло в жизни. По поводу Челябинска вышли протестовать какие-то жалкие 50-100 человек, а тем временем выявляются всё новые и новые случаи такого же кошмара, которые просто игнорировались. 03.02.2006 04:58:17, PandaUSA
Bess
Именно из-за равнодушия это все и происходит. 03.02.2006 08:18:39, Bess
Девушки, нашет равнодушия - мне кажется, что здесь термин этот не верен. Равнодушия и в Америке через край. Но в Америке есть традиции гражданского участия, раз, и традиции свободы ("да кто там хочеты запретить мне делать ыо, что я хочу - щас я ему ка-ак дам!"), два. Ни того, ни другого, увы, нет в России. 03.02.2006 11:49:40, МоЗайка
растут стихи:) а не цветы:) 03.02.2006 01:45:36, Mockingbird
:)
А ведь Вы правы, и я знаю, что Вы правы, но у меня в голове в этом месте приросло слово "цветы" :/
03.02.2006 11:38:19, МоЗайка

Показано 172 комментария из 315



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!