Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перемещения по миру и деткино гражданство

Опять таки, если уже обсуждали это, намекните когда (если я тут сяду весь архив рыть меня вышибут с работы).
Имею желание прокатиться в Европу с деткой но не понимаю имею ли возможность сделать это. Я - гражданин России с пачпортом России и Green Card. Детка имеет американское свидетельство о рождении (выдано в госпитале) и SSN. Я его делать гражданином России не желаю и в мой пачпорт он не вписан. И что же теперь мне делать, как с ним покидать пределы USA, как получать визы в др. страны? Сидеть тут до получения US пачпорта что-ли? Как-то я своим умом это понять не могу. Подскажите, кто был в подобной ситуации и как вы по миру перемещались.
Заранее спасибо.
25.01.2006 15:35:28,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что так негативно насчет русского паспорта? он очень даже может помочь при въезде в некоторые страны. Не говоря о России. Два паспорта иметь лучше, чем один. 26.01.2006 07:55:07, Blossom
Shuramura
А вот, например, поэтому (ссылка внизу) - знаете, как вдохновляет. 27.01.2006 02:56:03, Shuramura
И чего? Постоянно проживающие зарубежом по закону не призываются в российскую армию. Паспорт российский при этом можно иметь. 28.01.2006 07:36:33, Blossom
Меня вот физически тошнит уже 2-ой день.
Да сколько же это всё будет терпется.
Ещё этот андроид (Иванов) прочится на замену текущего предводителя.
Ну сколько же один мерзавец будет сменять другого мерзавца, откровенно воровать ничем другим не занимаясь и всё им будет сходить с рук.
Мама моя обратно едет 1-го Февраля как в могилу возвращается. Уже вся обрыдалась. А вы (не вы, а Blossom) спрашиваете почему негатив. Я как вспомню времена когда мы моего брата прятали, у меня просто волосы шевелятся на голове (я это физически ощущаю). Да я детку и возить-то не намерена туда. Стыдно мне. Как ему всё ЭТО объяснять? Пусть лучше воспринимает Россию как лубок такой: Чайковский-Достоевский-Шишкин-матрёшки-самовар......
27.01.2006 22:16:04, PandaUSA
Не призывают тех, кто не живет в России постоянно, по закону не призывают. Вы же не будете его прописывать в России, значит он вообще никогда даже не окажется приписанным к военкомату, даже теоретически. Бояться нечего. 28.01.2006 07:49:43, Blossom
По закону?????????
А что такое закон в стране беззакония - пустой звук.
Я одно время посещала "Комитет Солдатских матерей" - вот где борьба за соблюдение законов. Я не хочу быть объектом их стараний. Это страшно.
30.01.2006 18:35:55, PandaUSA
KengaLU
ужас. я сегодня по русскому радио слышала об этом =(
а ещё сказалли, что завтра утром в газете Московский Комсомолец будет опубликована статья-письмо призеденту от отца двоих или троих сыновей. Зачитывали выдержки из статьи. меня тронуло.

о! нашла эту статью. называется "ампутация совести".
по ссылке
27.01.2006 06:18:37, KengaLU
История гнусная :(((.Но к паспорту не имеет отношения. 28.01.2006 07:57:09, Blossom
Нет уж, нет уж. Не знаю уж чему он там поможет, но лучше я визы детям буду делать, чем российские паспорта. Насмотрелась я на знакомых со взрослыми сыновьями, которые каждый раз трясутся, что детей там в армию загребут. 27.01.2006 01:04:18, Мама мальчиков
а мы вот тоже, девочкам сделали, а если мальчик следующим родится, то не будем делать 27.01.2006 06:38:24, mama_iz_USA
Нет, не хочу я ему этой радости (паспорта РФ).
Да и ездить туда мы не планируем.
26.01.2006 15:21:33, PandaUSA
KengaLU
а где негатив? я не увидела. вроде бы она просто написала, что не желает ему делать Российское гражданство. или нежелание = негатив?
я тоже лично не желаю делать. и лень, и денег тратить на это не хочу и вообще не вижу надобности. нафига оно им нужно? правда у меня у самой его тоже нету. мне и не надо.
26.01.2006 08:02:08, KengaLU
Так если у Вас россииского гражданства нет, у мужа немецкое и ГК, а дети здесь родились, то и вопрос не стоит скорее всего. Знание родиттелями русского языка не является основанием для получения детьми россииского гражданства:)

29.01.2006 07:50:10, irina.
KengaLU
ну да. но теоретически я могла бы восстановить своё российское гражданство. но не хочу. 29.01.2006 08:02:15, KengaLU
Ну восстанавливать гражданство можно только во имя высоких целеи:)
На самом деле мне психологически некомфортно было бы иметь с ребёнком разные гражданства. Теоретичски в случае международного конфликта, теракта, конфликта со штатовскими социальными службами Вас могут насильно разлучить с ребёнком. Кстати, во время Второи Мировои воины были истории с японцами жившими в штатах.
30.01.2006 05:31:36, irina.
KengaLU
вот у меня и нет высоких целей.

хм, про разлучение с ребёнком при разном с ним гражданстве я не думала. но ведь многие тут имеют и американское и русское. разве могут быть такие ситуации когда ребёнка, имеющего американское гражданство, могут разлучить с матерью у которой и американское и русское? думаете если ребёнку в такой ситуации сделать русское, то это их убережёт? мне вообще трудно представить такие ситуации.
у моих два гражданства - немецкое и американское. у меня только американское, у мужа только немецкое. ни муж ни я не планируем подавать на другое гражданство. так что в принципе наша ситуация очень похожа.
30.01.2006 05:39:26, KengaLU
Если у родителеи есть американское гражданство, то ситуация принципиально иая, ИМХО. У детеи есть общее гражданство с родителями (хотя бы с мамои). И это гражданство страны, где они живут.
А если у родителеи гражданство только россииское, то риск есть, ИМХО. Хотя довольно абстрактныи. Основанныи в основном на истории Второи Мировои:)
Хотя вот вариант более банальнои ситуации. В случае урагана или политического переворота где-нибудь на теплых островах под Новыи Год можно получить проблемы с евакуациеи. Страны будут евакуировать исключительно своих граждан. И Россия может не взять на борт ребёнка без россииского паспорта и визы, а американцы могут не взять родителеи и старших детеи не имеющих американских паспортов. Бегать там в суматохе кому-то что-то объяснять?
30.01.2006 09:06:28, irina.
Ну раз не желает, значит, конечно, относится к идее негативно.
Насчет денег тратить, так на визы больше потратишь, в результате. Если вы не ездите, то вам конечно нафига, а тем, кто ездит намного удобнее иметь паспорт, чем с визой маяться - оформлять,нужно приглашение, виза только на месяц действительна, потом продлять если надо задержаться, или с бабушкой ребенка оставить нельзя. Много набегает неудобностей, которые нафига иметь, если можно просто оформить рос.паспорт.
28.01.2006 07:42:18, Blossom
KengaLU
а. ну лень наверное тоже можно рассматривать как негатив. тогда да, согласна. хотя вон вам и ответили почему не хотят.
мне лично не в лом визы было делать в то время когда я летала в Москву каждые 3 месяца и всего на 3-4 дня. никаких приглашений я в глаза не видела. в агенство несла деньги, через несколько дней (а иногда было и на следующий) виза была.
согласна, что если возить ребёнка на лето к бабушке, то удобнее иметь российский паспорт. но у меня лично таких планов нету, бабушек тоже там нету, и для мальчика я бы ни в жизнь не повелась на такое удобство. да и для девочки тоже.
по закону двойных гражданств, человек, находящийся на земле одного из государств, чьё гражданство он имеет, находится ТОЛЬКО под этим гражданством. то есть если у меня американский паспорт и русский паспорт, то в америке я американский гражданин, в россии российский. и не дай Бог что случится, американцы мне помогать не будут на территории России. возможно это всё звучит смешно и абсурдно, но в моей голове достаточно убедительно для меня =)
28.01.2006 08:00:49, KengaLU
Опять "для мальчика не повелась бы",смысл ?? И про защиту на российской территории, если родители граждане России - у ребенка выбора нет, он по родителям россиянин. Какие такие права у ребенка-американца в России? А в других странах он американец, независимо от русского паспорта. Но если нужно не показывать американский паспорт, то можно показать русский :)). Непонятно, где проблемы. 28.01.2006 08:09:36, Blossom
KengaLU
да нету смысла. то есть вам мой смысл не понять. не хочу и всё. могу я не хотеть? =) вот и другие могут не хотеть. =)

и проблем ни у кого нету. но вы почему-то хотите её нам навязать =)
28.01.2006 08:59:46, KengaLU
Это у вас такая манера на себя внимание перетягивать :))). Ваш смысл меня не интересует, в этом вы абсолютно правы :)). А другие могут сами интерпретировать альтернативную информацию, а не ваши предрассудки, которые на самом деле никому не интересны. 29.01.2006 04:03:27, Blossom
KengaLU
нда. терпение ваше походу лопнуло. маска спала, лицо открылось.
так и познаются люди. всего хорошего.
29.01.2006 04:54:00, KengaLU
Я о вас была лучшего мнения :(((. 29.01.2006 07:22:00, Blossom
KengaLU
в данной теме аналогично.
к сожалению или к счастью я не переношу свои мнения об участнике из одной темы в другую. у каждого человека есть стороны, которые кому-то не понравятся, но это не значит, что в нём нет положительных сторон. это я к тому, что вы обо мне можете быть любого мнения. но я о вас не буду строить глобального мнения. в этой теме моё отношение к вам не сложилось, в другой теме возможно будет по другому. так что я лично обиды держать не собираюсь, а вы поступайте как всегда =)
29.01.2006 07:46:13, KengaLU
Да, и еще есть страны, куда удобнее ездить с рос. паспортом :). 28.01.2006 07:43:21, Blossom
KengaLU
про это вы уже написали вверху. я с одного раза обычно понимаю =) 28.01.2006 07:48:15, KengaLU
Ну так, конечно, писали уж об этом не раз. А все равно недопонимание в вопросе и страхи какие-то. Ладно мы, у нас ребенок взрослый, и еще прописан в Москве, и то мы от русского паспорта отказываться не собираемся. :). 28.01.2006 07:53:33, Blossom
KengaLU
а мы не собираемся его делать ни себе ни детям. у каждого свой взгляд на этот вопрос. я же вас не убеждаю срочно отказаться от русского гражданста. и не считаю, что имея и оформляя его, вы негативно или позитивно к чему-то там относитесь. я вообще не думаю на эту тему. странно, что вы, увидев что человек не желает делать российский паспорт своему ребёнку, сразу стали искать и интересоваться негативом. какая разница то какие причины у автора не желать российского гражданства? 28.01.2006 08:04:40, KengaLU
Так у автора-то российское гражданство. И разница, почему человек не хочет делать паспорт, - есть. Не понятно, почему вы так предвзято отнеслись к заданному другому человеку вопросу. Вам не надо рос. паспорт,отлично, не значит, что другим не надо. 28.01.2006 08:13:36, Blossom
KengaLU
так ведь и автору не надо. а вы пытаетесь ей доказать, что надо? =) 28.01.2006 08:49:02, KengaLU
Я говорю, что есть и вариант с российским паспортом,которым воспользовались очень многие, и никаких проблем из-за этого не будет. Это для всех, кому интересно, а кому не интересно, могут не напрягаться. :) 29.01.2006 04:06:46, Blossom
KengaLU
наверное я открою секрет, елси скажу, что для личной переписки существует мыло. а тут, уж не обессудьте, каждый может высказаться там где захочет. так что имею полное право. вы вот вроде пишите, что с ней говорите, а который день подряд со мной бесседуете, пытаясь доказать то, о чём я не спорю. =) 29.01.2006 05:16:30, KengaLU
Все секреты, которые вы можете мне открыть, я открыла, когда вас здесь еще не было. Так что не надо пробовать укусить. Я здесь не на новеньких :)). 29.01.2006 07:21:17, Blossom
KengaLU
знаете, сначала вы хоть конструктивно общались, потом стали переходить на оскорбительный тон, а теперь ну совсем не интересно стало. мне не интересно меряться кто на этом сайте или на просторах инета дольше - детский сад.
29.01.2006 07:42:49, KengaLU
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
и бисер перед свиньями метать.
не мое. Чацкий сказал. Но как в тему...
31.01.2006 07:16:58, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
KengaLU
всё очень легко. у вас есть грин карта - это свободный въезд обратно в страну (сша). для поездки в европу вам надо получить шенгенскую визу и тогда вы сможете без проблем перемещаться по всем шенгенским странам. в Россию вам виза не нужна, так как у вас Российский паспорт есть. Но ребёнку визу в Россию сделать наверное надо, во всяком случае американцам туда виза нужна, а он у вас американец. Хотя возможно, что Россия его и без визы впустит, так как он ваш ребёнок, но я сомневаюсь и вообще не знаю российских законов. А для европы ребёнку надо сделать простой американский паспорт. Я своим делала за один день его в Манхэттане.

Мы перемещаемся легко. Я со своим американским паспортом, муж с немецким и грин-картой (американское гражданство он принципиально не хочет), дети имеют двойное гражданство (американское и немецкое), но пока мы им только американский паспорт сделали.
25.01.2006 19:55:33, KengaLU
а-а, не впустят в Россию ребенка с американским паспортом без визы. Мы пока на наших детей российские паспорта не получили, платили за визы каждый раз, как туда ехали 25.01.2006 21:59:51, mama_iz_USA
y_leo
а вы не знаете, можно сделать так, чтобы ребенок поехал в Россию по американскому паспорту и ,соответственно, с визой, а мы , родители, по российским паспортам? У меня муж сегодня с кем-то из консульства разговаривал, так они ему вроде как сказали, что ребенку визу не дадут, поскольку он гражданин России т.к. родители у него российские граждане. 26.01.2006 05:31:25, y_leo
если вы ребенку российское гражданство не оформляли, то есть его специально в консульстве не регистрировали, то для них он должен быть он только гражданин штатов. Гражданство Российской Федерации ему сперва оформить надо. В ссылке смотрите (правда это наше консульство в Хьюстоне, вы по участку к другому консульству относитесь, но закон он и там должен быть законом)
У вас проблема может возникнуть с оформлением приглашения ребеку, если вы на консульском учете не стоите, то приглашение ему кто-то из России должен будет прислать (дурдом да и только!!!) Наверно проше всего вам переплатить, но сделать ему туристическую визы через агенстно а самим с консультвом не связываться.
26.01.2006 06:02:12, mama_iz_USA
Tam vse mozhet ne srabotat', esli u roditelei net amerikanskih paportov. Deistvitel'no, rebyonok dlya konsul'stva grazhdanin shtatov. No eto ne znachit, chto emu vizu dadut:) Roditeli imeyut pravo ne obrashchat'sya za rossiiskim grazhdanstvom rebyonku, a konsul imeet pravo otkazat' v vize dazhe bez ob'yasneniya prichiny, na svoe usmotrenie.
Skoree vsego v konsul'stve pri zapolnenii bumag stanet ochevidno, chto roditeli grazhdane Rossii (v anketah vseh stran obychno est' voprosy o grazhdanstve suprugov, detei i roditelei, esli anketa na rebyonka). Rebyonku predlozhat oformit' rebyonku grazhdanstvo. V sluchae otkaza vizu mogut ne dat'. My eto prohodilii s mladshei pered ee pervoe poezdkoi v Rossiyu. U nee byl amerikanskii pasport, a nashi zagranpasporta rossiiskie istekli. V itoge nam ne mogli vpisat' ee v istekshii rossiiskii pasport (i takim obrazom oformit' ee rossiiskoe grazhdanstvo), no i vizu ei ne dali, hotya dlya nih ona byla isklyuchitel'no amerikanskoi grazhdankoi:) Naidennyi byurokraticheskii vyhod byl kraine slozhnym.
27.01.2006 03:44:48, irina.
y_leo
вот именно этого я и опасаюссь.сушествуют ли вообще какие-то варианты разрешения данной проблемы в нашем случае,кроме оформления российского гражданства? 27.01.2006 23:34:07, y_leo
Я таких вариантов не знаю. Возможно существуют. Мы-то ребёнку россиское гражданство оформили (но я и не была против исходно, просто технически и это было непросто).
ИМХО, есть 2 варианта:
1) Не оформлять россииское гражданство и не ездить в Россию. Во все остальные страны ребёнок может ездить по американскому паспорту. Его россииское гражданство - проблема Ваших взаимоотношении исключительно с Россиеи, другие страны это не интересует.
2) Еще раз подумать, почему Вы не хотите оформить россиское гражданство. Если с политическои точки зрения Вы не против, то я не вижу, чем оно РЕАЛьНО может навредить МАЛЕНьКОМУ ребёнку. Когда подрастет вместе с ребёнком решите, какое гражданство ему нужно (при наличии двух гражданств от одного всегда можно отказаться). Насчет армии все 100 раз поменяться может в ближаишиие 10-15 лет. Еще более вероятно, что появится четкии закон о двоином гражданстве. И могут появиться причины хотеть сохранить именно россииское гражданство:)

28.01.2006 01:02:38, irina.
y_leo
российское гражданство интересует именно с точки зрения вьезда ребенка в Россию. На самом деле, данный топик помог мне понять, что,наверное,не надо бояться оформлять российское гражданство.В какой-то мере, это все настолько надуманно.Даже , если взять вопрос с армией - ну, во первых,ребенок должен где-то быть прописан, во-вторых , еще должен лет через 14, по-моему, встать на воинский учет, что ему вообще не грозит в ввиду отсутствия первого и т.д.Ну и кроме всего прочего, проблемы надо решать по мере их поступления:), я думаю.Сейчас, видимо, нам гораздо выгоднее оформить российское гражданство,чтобы
не испытывать лишних неудобств, как я уже поняла.Спасибо за участие и советы!
29.01.2006 08:19:08, y_leo
"....это все настолько надуманно..." - я просто пуганая (сильно пуганая). 30.01.2006 18:44:38, PandaUSA
не думаю что за 10-15 лет что существенно изменится с армией. Но можно гражданство оформить, а во время призывного возраста Россию объезажать стороной 28.01.2006 05:36:33, mama_iz_USA
Так вроде уже сеичас при наличии ГК в армию призвать не могут. У меня, правда девочки, а муж вышел из призывного возраста даже по офицерским меркам:).
------------------------------------------------------------------------
29.01.2006 08:00:45, irina.
y_leo
спасибо!я уже во всех этих ньюансах так запуталась:).Поняла, что по визе вьехать реально, приглашение, в принципе, не проблема.А с выездом из России обратно проблем не будет? (возвращаться будет не с нами, а с бабушкой-дедушкой, у них тоже российские паспорта, ну и плюс будет доверенность от нас и, наверное, еще надо свидетельство о рождении?)? 26.01.2006 18:03:57, y_leo
доверенность обязательно сделайте. Свидетельство о рождении всегда рекомендуется в поездки брать, нам пока ни разу не пригодилось, но возим ссобой везде 26.01.2006 20:44:08, mama_iz_USA
KengaLU
вот я и написала, что скорее всего виза ребёнку будет нужна в Россию. взрослым точно нужна. а детей я туда пока не возила. и в ближайшее время не планирую. 25.01.2006 22:11:10, KengaLU
Cпасибо большое.
25.01.2006 19:07:08, PandaUSA
LG
С американским свидельством о рождении получите америцанский паспорт для ребенка. С американским паспортом в большинство стран европы виза не нужна. 25.01.2006 18:24:54, LG
я по миру не перемещаюсь, но логика подсказывает мне следующее:
- начать надо с того, что сделать ребенку американский паспорт :)
- далее во все страны, которые вы намереваетесь посетить узнать нужна ли российскому гражданину (то бишь вам) виза - хотя чего там спрашивать, скорее всего нужна. в посольствах этих же стран узнать какова процедура въезда в их страну американского гражданина (вашего сына), и нужно ли что-то для этого делать.
25.01.2006 18:15:21, rybka
Вы думаете что может перемещаться как бы сам по себе с отличным от меня гражданством?
Он без визы, а я с визой?
25.01.2006 18:22:44, PandaUSA
именно. У меня дети так пол-мира уже объездили. В большинство стран выгоднее их ввозить как американских граждан, так как виза не нужна.
Американский паспорт делают очень просто и за относительно небольшую плату, мы делали паспорта детям зразу как только свидетельства о рождении получили.
У нас у мамы российский паспорт, у папы - аргентинский, а у детей по три паспорта. В Европу лучше американцами ехать - виза не нужна, в Бразилию - аргентинцами, так как с американцев по 100 баксов за визу дерут, с россиян по 50, а аргентинцев бесплатно пускают. На Кубу американцев вообще не пускают, зато россиян и аргентинцев запросто.
Вот так и ездим с разными гражданствами.
25.01.2006 19:03:07, mama_iz_USA
именно. гражданства-то у вас разные.
unless вы впишите его в свой паспорт и тоже устроите ему заморочки с визами :)
25.01.2006 18:46:06, rybka
Yes! 25.01.2006 18:36:25, Miralaf

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!