Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барабашка

А как это - жить в Лондоне?

Девушки, кто живет в Англии, а конкретнее - в Лондоне, подскажите, плиз, с какими сложностями вы сталкивались поначалу? Было ли что-то, к чему очень сложно привыкнуть? Похоже, я скоро перееду туда, и хотя много раз была в Лондоне, но только в качестве туристки, а это совсем другое дело. Жених мой, правда, не англичанин, а ирландец, с ними у нас, кажется, больше общего :) И все-таки неспокойно на душе. Тем более что я никогда особо не хотела уезжать из страны, жизнь моя тут была вполне замечательной.
23.01.2006 17:26:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вообще посмотрите форум www.bratok.co.uk - это форум русских живущих в англии. там есть раздел Иммиграция в UK, в этом разделе - faq и часто задаваемые вопросы. поиск хорошо работает. почитайте - там масса полезного 01.02.2006 12:26:38, tania_l
да, полезная ссылка 01.02.2006 22:35:34, Пестрая лента
Ага, спасибо, смотрю - действительно много всякого :) 01.02.2006 17:58:08, Barabashka
Подскажите, пожалуйста, по поводу экскурсий!
Мы с группой ребят едем в конце мая в Лондон !
Хотим выбрать тур подешевле, чтобы можно было самим поездить по музеям, Подскажите, пожалуйста, на чем удобнее и дешевле ездить, как вообще с передвижением в Лондоне ? И с посещением музеев ?
И вообще, расскажите, пожалуйста, все, что считаете нужным ! Спасибо !
31.01.2006 20:54:06, интересуюсь экскурсиями
в экскурсиях я полный профан. сама даже в тауэре не была. мама моя ездила на big bus - это на сутки покупается билет, стоит около 20 фунтов. ей понравилось. их сайт www.bigbus.co.uk
можно ездить по разным маршрутам на автобусе, есть наушники с русским языком. еще туда же входит пара пешеходных экскурсий. а лучше всего купите путеводитель с пешеходными маршрутами по достопримечательностям.
еще можно ходить на london walks, их сайт с расписанием экскурсий www.london.walks.com - там очень много всего интересного и стоит вроде фунтов 5. но для первого раза в лондоне я бы не посоветовала. если только надолго едете. и английский нужен приличный, чтобы понимать.
01.02.2006 12:08:51, tania_l
Спасибо ! :))) 04.02.2006 07:49:15, интересуюсь
?????? 01.02.2006 08:08:33, подскажите
я переехала 3 года назад к мужу. искала работу 9 месяцев, искать сложно, но найти реально. поначалу было тяжело, потому что все новое и непривычное, а я очень не люблю перемены. друзья все остались в москве - чтобы не чувствовать полную оторванность, очень помогает общение по интернету, слушать российское радио тоже по интернету. все очень зависит от вашей общительности. без работы плохо и скучно, к роли домохозяйки не привыкла и очень маялась, даже почти решила начать писать диссертацию, но слава богу вовремя нашла работу :) 31.01.2006 17:19:49, tania_l
А английский у Вас на хорошем уровне? 31.01.2006 22:06:18, Пестрая лента
с английским нормально. иняз с красным дипломом. но тяжеловато было с бытовым языком - в институте все больше политической да экономической лексике учили. но это дело наживное. особенно помогает наличие англоговорящего мужа 01.02.2006 11:58:19, tania_l
Ого, даже после иняза были проблемы?.. срочно надо бежать на какие-то курсы... :))
Муж у меня англоговорящий только с англоговорящими, а не со мной. Над моим английским только смеяться можно, а не разговаривать :) даже обидно, черти сколько лет в школе учишь, потом в универе, курсы - и все без толку :((( Или в среде все мои познания проявятся? Слабо верится...
01.02.2006 22:40:54, Пестрая лента
вот, а с цветком потешная история вышла. уже не помню где я его купила, но мне вдруг срочно понадобилось его пересадить. где купить горшок, камушки для дренажа или землю было непонятно. собственно как будет эта земля по-английски тоже было не очень ясно - soil, earth, ground?
Начать я решила с центральных магазинов. Не знаю, чем я руководствовалась, это примерно то же самое, что отправиться за горшком в гум или цум. Но я его нашла в John Lewis (шикарный магазин для всякой домашней фигни. Там я ощущаю себя совершенно не приспособленной к хозяйству, там продаются чудеса типа приспособлений для варки яиц-пашот или решетки для жарки утки...)
потом я отправилась в ближайший цветочный магазин, там на меня посмотрели как на ненормальную и отправили в волшебное место garden center. Что это за зверь такой и где его искать я не знала, поэтому отправилась в другой магазин, где я помню, что продавались горшки. Горшки нашла, но они больше подходили для пальмы, чем для цветка. Но там мне от щедрот дали 2 черепка, которыми я потом затыкала дырки в горшке, чтоб оттуда камушки не сыпались, так что на полшага к мечте я приблизилась. Там же мне рассказали, где находится ближайший garden center. Доковыляв до него (начал идти дождь), я таки купила землю. Камушков мне наковыряли практически с ближайшей посыпанной гравием дорожке и продали на вес.
Потом на этот цветок последовательно напала сначала тля, потом белая тля (белая тля меня победила), а потом на другой цветок напали какие-то белые мохнатые личинки, которые я во времена досуга собираю пинцетом... остается только диву даваться откуда все это заводится в городской квартире...
02.02.2006 13:06:54, tania_l
Да, нелегко Вам дается озеленение квартиры!
И вот уж действительно в чужой стране не знаешь где столкнешься с проблемой, казалось бы такое пустяшное дело - цветок пересадить, а такие приключения.
Кстати интересно, есть в ГУМе земля для цветов?.. никогда не задумывалась на эту тему. :)))
По поводу языка - да, Вы, конечно, правы - надо и читать, и телевизор смотреть на английском и разговаривать. Правда дома мы все равно по-русски будем говорить, т.к. у нас детишка маленькая и тут уже заморочки другие - как бы она русский выучила и знала, а не только английский, которому вроде как среда научит.
02.02.2006 21:57:45, Пестрая лента
ну я бы не сказала, что проблемы-проблемы. просто на переводческом факультете очень большой акцент идет на политико-экономическую лексику, так что на тему плебисцита какого-нибудь или обструкции я могла разговаривать запросто. а вот как будет по-английски какая-нибудь ерунда типа тонкой губочки (=толстой тряпочки), чтобы со стола вытирать - фиг знает... но это дело наживное.
еще были проблемы со всякими реалиями, типа как заплатить за электричество или послать документы на водительские права. вот для этого местный народ очень полезен, особенно в ближайшем окружении... не будешь же бросаться на людей на улице с воплями - я вчера приехала, где тут у вас можно землю купить цветок пересадить... вернее можно спрашивать, но это зависит от характера. я чужих людей стесняюсь и мне проще в интернете информацию найти. у мужа бы я спросила.
а английский внутри семьи хорош тем, что вы вынуждены постоянно говорить на языке, хоть как, но объясняться. это практика, а чем больше говорите, тем быстрее наращивается словарный состав.
еще очень полезно читать (все равно что, газеты, журналы, книжки) и смотреть тв.
02.02.2006 12:29:11, tania_l
мы живем в лондоне. а какие есть вопросы конкретные? пишите - расскажу. детей нет, оба работаем, оба русские 31.01.2006 17:13:11, tania_l
SVETKA
Привет! Мы живем не в Лондоне, а в 100 км от него, но муж жил много лет в Лондоне и представляет себе его не плохо. Пиши лучше на мыло с более конкретной информацией и вопросами, где именно в Лондоне планируется жить, каков бюджет и статус. Попытаюсь помочь чем смогу. : ))))) 30.01.2006 19:46:42, SVETKA
Спасибо большое, обязательно напишу, потому что вопросов много. Но пока я такие общие вопросы задаю, потому что мы еще сами не знаем когда, куда, почем и т.д. Пока что еще ни визы, ни контракта, одни разговоры и переживания. Как-то все очень медленно движется, муж говорит, что наверное ближе к лету только с места сдвинемся. Да и то - сначала он поедет, немного устроится, а потом уж мы с Нюськой. :) Так что конкретные обстоятельства будут ясны через несколько месяцев. Но я Ваш адрес сохраню, спасибо. 31.01.2006 12:30:22, Пестрая лента
ой, это не на мое сообщение ответ был, извините :))) 31.01.2006 20:54:45, Пестрая лента
SVETKA
Да все равно пишите, поможем... ; )))))))))))))) 31.01.2006 21:19:48, SVETKA
спасибо :))) 31.01.2006 22:26:13, Пестрая лента
В Лондоне хорошо. Но дорого. :)
На мой взгляд очень комфортный город для жизни.
Вещей к которым сложно привыкнуть много, но все решаемо. :)
27.01.2006 01:25:03, lenaelena
Ну понятно что дорого, особенно если пытаться фунты переводить в рубли или евро. Но зато в остальной Европе англичане чувствуют себя хорошо - им там все сразу недорого. Скажите, сколько няня в час стоит (местная наверное... еще не знаю какую лучше, может все-таки русскоговорящую...). Хочется заранее прикинуть наш там уровень жизни - понять на что хватит предлагаемой мужу зарплаты. Есть вероятность, что тут мы лучше живем, чем там будем. Хотя там -30 не бывает! 27.01.2006 20:08:48, Пестрая лента
Цены разные. В Лондоне няня без проживания начинается от 6. И до 10. Можно говорят и за 4 найти, но живых я не видела.
А зарплата - зависит от того как и где вы привыкли жить. Средняя зарплата в Лондоне! около 50 тыс. Но семье будет грустно. В остальной стране жизнь дешевле на порядок.
Если вас везут экспатами торгуйтесь за жилье( район) и за школу.
28.01.2006 02:36:10, lenaelena
Что значит торгуйтесь за жилье и школу? Просто мужу предлагают постоянную работу в Лондоне, как я понимаю, ему будут давать за это какую-то зарплату. А все остальное (где мы живем, сколько за это платим и проч.) работодателя не волнует... 28.01.2006 23:02:49, Пестрая лента
Просто если контора переводит в лондон (человек на нее работал или в нем очень заинтересованyны), то очень часто можно поторговаться за оплату переезда, жилья и школы.
Это как бы бенефит за то что человек соглашается переехать работать в другую страну. И это то, за что стоит бороться.
30.01.2006 00:21:44, lenaelena
А, понятно, нет, его вроде совсем на новую зовут, ну может и будет подобный разговор, спасибо за совет. 31.01.2006 12:20:05, Пестрая лента
Няня русская будет скорее всего дешевле чем местная.Местная няни , я пoдчеркиваю, не childminder, намного дороже и зависти от раиона.Если через агентство-средня зрп;лата няня £1000. 27.01.2006 22:49:11, mestnaya
Я еще не владею терминологией. Сhildminder - это такая няня, которая у себя дома сидит сразу с несколькими детьми, так? Типа домашний детский сад что ли? А это удовольствие сколько стоит? А вообще что-то типа наших обычных детских садов есть? Простите, что накинулась с вопросами - просто очень не хочется стать там вечной домохозяйкой, я и здесь-то еле-еле до года дома усидела, поэтому мне очень важно знать будет ли возможность в Лондоне сдавать куда-нибудь детишку и заниматься чем-то еще. И спасибо за ответ. 28.01.2006 22:56:53, Пестрая лента
Да. childminder - ета та у которои несколко детеи и сидит у себя дома.
Расценки зависят от раиона, где то в среднем £130 в НЕДЕЛЮ. Можно, наверное наити чуть дешевле. В рабочем раионе -болше предложении, следователно чуть- дешевле.
Муниципальные детские сады обычно только на пару часов в день.
Есть частные на целыи день(около £600
в месяц). У меня сведения , несколько устаревшие по дошкольным учреждениям. Но не думаю что что-то подешевело)))
Могу сказать про частную начальную школу. Я плачу £8500 в год(сюда входит продленка). Да. дети идут в школу с 4.5 лет в обязательном порядке.
29.01.2006 00:29:50, mestnaya
Спасибо большое, узнала много нового. Не знала, что с 4,5 лет в школу... Если не очень трудно, просветите меня пожалуйста еще насчет государственных школ, чтоб картина была полная. Почему Вы отдали в частную школу? В Москве я бы даже не задумалась на эту тему - точно отдала б в государственную. А на Острове - не знаю, может там в гос. школах контингент детей плохой или учителя так себе...

И второй вопрос. Район Гринвич-парка каким считается? Мне понравился тем что для прогулок в парке раздолье, еще друг один неподалеку живет, но не знаю как он в смысле благополучности и цен.
31.01.2006 12:17:25, Пестрая лента
Школы разные. Есть и государственные очень
неплохие. Начальную государственную школу приличную наити легче чем для старшеклассников. что касается Greenwich,
на мои взгляд, очень неплохои раион, но к сожалению, там нет хороших государственных школ для старшеклассников(после 11 лет).
Я отдала в частную, только потому что я работаю и из государственнои школу мне пришлось бы забират ребенка в 3.30 , т.е нанимать человека , которыи ето будет делать. В чстнои школе есть продленка , а также holiday club и оплата для меня не является критичнои.
Цены на жилье длы покупки и rent Вы сможете посмотреть na www.findaproperty.co.uk.
Post code Greenwich SE10.
31.01.2006 13:07:02, mestnaya
Посмотрела, хороший сайт. А какие еще районы хорошие? Хочется чтобы было место для прогулок, люди приличные, транспорт и не самые заоблачные цены. Такие вобще бывают? :))
(В Гринвиче цены мне показались вполне нормальными)
31.01.2006 22:34:52, Пестрая лента
мы живем в highgate (n6), это север лондона. нам очень нравится наш район, мы всех туда зазываем. посмотрите, может вам понравится. у нас есть огромный парк hampstead heath в 15 минутах ходьбы. метро - 3 зона, до центра минут 25-30 ехать. есть открытые корты. вообще, по-моему, самая высокая точка в лондоне, по моим соображениям воздух должен быть чище. со школами опять же не помогу, детей нет. есть сайт www.ofsted.gov.uk посмотрите - там описания школ есть и вообще масса полезной информации. 01.02.2006 12:17:58, tania_l
Какие-то они в этом Лондоне неразговорчивые. :) Я тоже как-то пыталась узнать в этой конфе о Лондоне (спрашивала о детских садах и нянях), но практически никто ничего не ответил. Может нету там 7-ян? Или жизнь настолько сложная, что некогда по конференциям шастать. 26.01.2006 00:18:48, Пестрая лента
lise
как, как - дорого ;-) 25.01.2006 22:56:48, lise
Живу в Норвегии, но у меня была au pair из России, если есть возможност рекомндую. 30.01.2006 17:36:24, inostranka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!