Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос:подготовка к школе

Девушки! Как в ваших странах готовят в школе в детских садах? Учат ли счету, буквам, читать, писать?
В Швейцарии детей не учат ни счету ни письму (только учат писать свое имя, даже не называя им букв. У меня сын так и говорит: мое имя пишеться по-латински так: М, потом А, потом Х русское, потом палочка с точной, потом опять М, потом Е). И очень недовольны, если дети к началу школы уже читают, пишут, считают.
Девочки, только пишите страну, плиз, а то всем в реги заглядывать долго.
12.01.2006 17:37:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
я много интересовалась этим вопросом осенью. общалась с другими мамами и с профессионалами. в садике учат считать в пределах ста, формы, цвета, азбука. если ребенок переподготовлен (читать умеет) то придет в школу ньюйоркскую. в государственную. и начинает скучать. отвлекается, не слушает учителей. потом начинает в пол уха ,по привычке,воспринимать и новый для него материал. результат- плохая успеваемость, плохая усидчивость, нет радости от учебы. мой вердикт- учить ребенка любить жизнь и быть почемучкой, а остальное-по расписанию школы. 13.01.2006 21:47:46, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
LG
Штат МА - один отдельно взятый сад / 2 моих ребенка. У старшего - академические наклонности, с ним занимались: К моменту выпуска из сада, он умел читать и писать на уровне 2-ого класса нормальной школы, математику сдал за 3-ий, младшему 3.5 года, в том же саду, у тех же воспитательниц, не знает решительно ничего. На мои недоуменные вопросы, говорят, что он не хочет, а их не заставляют - только если проявляют интерес. 13.01.2006 17:55:17, LG
little dragon
Лиль, а что, как ты считаешь, он должен знать в его возрасте? Ведь основные цвета, фигуры, счет до 10 Саша знает, а остальному их по-моему пока и не учат. 13.01.2006 20:39:39, little dragon
LG
Счет он знает, как стихотворение. Он не может сосчитать оьекты, если их больше 2, и не узнает цифры - вообще. что он должен знать, я не знаю, я только сравниваю, его с Мишкой в том же возрасте, Мишка знал гораздо больше. У них разные сильные стороны. Мы тут купили логическую игру - "Румис", Саша обыгрывает даже меня с Денисом, но не за счет логики, он видит фигуры по другому. Сашка говорит на много лучше, чем Мишка, я не имею ввиду произношение, а связность рассказа. Самое главное, они должны быть здоровыми и счастливыми :)

13.01.2006 22:22:20, LG
little dragon
О мы тоже счет, как стихотворение знаем, и цифра 7 в этом стихе явно лишняя :) Зато мы поем "Новый поворот" и донимаем маму вопросами про вулканы. :)

Посмотрела что такое "Румис". Там написано от 8-ми лет. Еще раз скажу - молодец Сашка! А ты говоришь "не знает решительно ничего" - ай-я-яй.
13.01.2006 23:02:42, little dragon
LG
Игра, естественно, была подарена Мишке, а не Саше. Мишка увлекся логическими играми, и мы с Денисом с большим удовольствием играем. за последнее время мы обзавелись "Mastermind", "Blokus", "Set", "Rumis". Interesno, cho pravila "Blokusa" i "Rumisa" absoljutno ponyatny Sashe 14.01.2006 15:38:36, LG
LG
Наверное, кооперироваться должен больше. Сашку выперли с русского ( за непослушание и падание под стол), а логопед Мишкина, посмотрев на Сашу, сказала, что не возьмет, т.к. до него не достучаться, у них был чудесный разговор:
-Саша, скажи "Кошка"
-Где?
-Скажи, тогда появится.
-А конфету дашь?
-Дам, скажи "кошка"
-Какую?
-что, какую?
-Конфету, какую?
13.01.2006 22:39:21, LG
little dragon
LOL! Молодец Сашка! 13.01.2006 22:52:48, little dragon
Англия. Лондон. Ребенку скоро исполнится 5. Уже почти год ходит в школу. Учат буквы, продвинутые дети уже читают простые слова. Считают, пушут буквы и закорючки очень активно. Много домашнего задания. Кстати, есть отдельная тетрадь для имени :) 4 раза в неделю пишут там свое имя :) 13.01.2006 12:55:32, lenaelena
Италия.Школа с 6 лет.Почти все дети не умеют читать и писать. Не знаю, недовольны ли учителя тем фактом, что некоторые дети умеют читать и писать.Вообще не слышала.Но смысл явно в этом есть.Ребенка уже все умеющего надо ж чем-то занимать.А тут от педагога зависит.
В нашем частном религиозном садике с госуд. программой читать и писать не учат. Есть счет.Английский.Общее развитие.Предписьмо и предчтение.Лингвистические уроки.
13.01.2006 12:28:27, Трушкин
Bess
Канада. Обычный садик. Учат буквам, считают до 100. Читают несколько слов. Писать учат печатными буквами свое имя и другие простые слова. Подготовка к школе с 2.5 лет по 2 часа в день для тех, кто садик не посещает. Школа - с 5 лет. 12.01.2006 23:42:34, Bess
Шотландия (система отличается от Англии).

Вы, кстати, возраст зря не спросили. Одно дело идти в первый класс в 7, другое в 4. У нас первоклашкам от 4.3 до 5.3. В пре-школе (с 3 лет до тех самых 4.5-5.5) немного занимаются счетом, буквами, но больше осваивают общие понятия, цвета и т.д. Сын пошел ни зная ни единой латинской буквы и т.д. - дома я занималась с ним только русским, еще до школы начал читать по-русски. Так к первым зимним каникулам он уже читал по-английски.
12.01.2006 23:42:01, Кузькина Мать
Израиль, религиозный садик: учат читать, писать печатные буквы, счет. В светских вроде бы читать не учат. 12.01.2006 21:59:00, Муся Че
Штат Мичиган - по закона штата дошкольные учереждения не имеют права обучать письму и чтению до школы. Если ребенок это делает (мы дома занимаемся), то не страшно, но специально не учат. К школе дети должны знать азбуку, цвета/формы, уметь считать, рука должна быть готова к письму (соединяют точки, вырезают по контуру), ну и общаться в коллективе, обслуживать себя, уметь слушать. 12.01.2006 21:24:53, Sniffy
Калифорния, школа Монтессори. Читать и писать учат с двух-трех лет. Но они реальноь переподготовлены, и если идут в киндергартен-первый класс в паблик скул, то очень там скучают. В паблик скул учат читать в Киндергатене, в пять лет, то есть можно поступать в школу и не уметь читать. 12.01.2006 19:14:50, Mockingbird
моему 3,5 годика. в сад ходит с 3-х лет. Мы в Штатах. Буквы изучают уже несколько месяцев. Вместе с цифрами. Садик обычный - не Монтессори, но хороший. Аккредитован Early Chilhood Development Program. 12.01.2006 18:39:00, rybka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!