Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

доверенность на вывоз ребенка из России

Здравствуйте. Требуется ли сейчас доверенность от отца на вывоз ребенка из России. Если это имеет значение: и родители и ребенок - российские граждане. Кроме того, ребенок имеет американский паспорт, т.к. родился в США. Семья постоянно проживает в США, мама с ребенком собираются в гости с Россию.
11.01.2006 04:54:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Чудеса и удивительности - в русском консульстве в Нью-Йорке мне сказали, что доверенность нужна... 12.01.2006 00:53:06, Алина М
Конечно. Они же за заверение этих доверенностей денег возьмут немало. 12.01.2006 16:04:55, Кузькина Мать
В консульстве сидят сытые дяденьки, за свои слова не особо отвечающие. Ну, сказали, что нужна доверенность. Вы им денежку заплатили за ее оформление. А она не нужна. Ну и ладно.
Если серьезно, то доверенность не нужна. И закон есть (см ниже - там хорошую ссылку дали). Я сама летала сколько раз с двумя мелкими. Максимально, что спаршивают - или внутренний паспорт, или их свидетельства о рождении для подтверждения факта, что я - их мамашка.
12.01.2006 15:46:49, Tigra's
Летали 6 раз, из них один раз попросили показать (в Москве) 11.01.2006 18:53:16, danvin
Спасибо за ответ! А вы не помните, в каком году попросили показать. Насколько я знаю, эту доверенность отменили недавно. 13.01.2006 01:24:43, Алина М
Нет. Для пущей уверенности распечатала и возила с собой текст ст.20 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". "Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. (в ред. ФЗ от 24.06.1999г. №111-ФЗ, от 10.01.2003г. № 7-ФЗ)
11.01.2006 15:21:15, Кузькина Мать
Уточните, пожалуйста: любой российский ребенок может выехать с мамой за рубеж без разрешения, или только те, у кого двойное гражданство? 11.01.2006 17:53:34, Трушкин
Я лично ничего не знаю о двойных гражданствах и т.д. (как мне казалось, формально такое вообще не разрешено, хотя неформально многие и имеют, но я не юрист). Мне лично казалось, что закон относится ко всем российским гражданам, вне зависимости от того единственное это гражданство или нет, но опять же, я не юрист. Мои дети имеют только росс.гр-во. 11.01.2006 18:27:53, Кузькина Мать
Нет, про двойное гражданство там дело тоньше, не то чтоб не разрешено, но это не важно в данном случае .Я спрашивала о другом:
у подруги сын 14 лет, нет разрешения от отца, она мне все говорила, что не может приехать, так как сын-несовершеннолетний, нужно разрешение от отца.
Если так, как вы говорите, то он может приехать?
11.01.2006 22:24:32, Трушкин
Имхо, если он едет с матерью - то российские пограничники обязаны выпустить (другой вопрос - про визы - некоторые страны требуют разрешение отца). По поводу российских вот я подруге в свое время искала ссылки:

Вот, на отпуск.ру ответ юриста:

Вопрос: Здравствуйте, подскажите нужна ли доверенность на выезд ребенка за границу если он уезжает одним из родителей( но они в разводе-место нахождения отца не известно).

Ответ: Согласно Российскому законодательству доверенность не нужна, но согласие может понадобиться при получении визы.

http://www.votpusk.ru/quest.asp?P=1

Вот еще: http://klientam.ru/arts.php?758

Еще: http://www.nalogi.net/line_prew.htm?id=226

Еще: http://www.parenting.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=477
11.01.2006 23:43:56, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!