Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад

Здравствуйте, мамы! Мы обращаемся к вам вот с какой просьбой: не подскажите нам какие-нибудь сайты, где можно посмотреть интерьеры детских садов в Европе и Америке? Дело в том, что мы хотим оформить свой сад, нужны свежие идеи. И еще, если вы поделитесь с нами какими-то оригинальными идеями игр-занятий или творческими идеями - будем вам благодарны. Заранее спасибо.
03.01.2006 11:34:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам большое, девушки за то, что откликнулись. Вы только не ругайтесь между собой. Это не садики бывают плохие и хорошие, а люди, которые там работают. На некоторых воспитателей порой смотришь и думаешь, чего же ты сюда пришла? А на некоторых смотришь и понимаешь, что их профессия - это призвание. Мы тут просмотрели ваши сообщения про садики за прошлый год и у нас появились вопросы:
1. Существует ли в саду расписание занятий или все происходит стихийно?
2. Как в ваших садиках занимаются развитием речи? (Имеется в виду развитие связной речи: пересказ, составление описательного рассказа и тд)
3. Как проводят праздники?
4. Что в входит у вас в понятие подготовка к школе? Что дети должны знать и уметь?
Будем признательны, если вы ответите на наши вопросы.
04.01.2006 23:54:10, коллектив сада
Bess
В нашем садике в начале каждого месяца выдают календарь на с расписанием тем занятий. Для развития речи они устраивают презентации (public speaking) они здесь все на этом помешаны. Происходит это так: ребенок садится в центре и рассказывает о своей любимой игрушке, которую он приносит из дома. Потом каждый ребенок должен задать вопрос выступающему (например, кто тебе ее подарил). У нас одна группа из 30 человек от 2.5 года до 4, на них 5 воспитательниц. Каждая воспитательница занимается с детьми чеь-нибудь своим - кто рисует, кто книжки читает, кто буквы учит и т.д. У детей есть выбор, к какой воспитательнице подойти и чем сегодня заняться, надоело рисовать, идет истории слушать. Мне очень нравится такая система. На праздники каждый из дома приносит что-нибедь вкусненькое, и они вместе обедают. Детей учат читать и считать всех вместе, кто что усвоит. Официальная подготовка к школе начитается с 5 лет. 05.01.2006 22:10:40, Bess
1. Есть режим дня - завтрак, занятие, прогулка, занятие, обед и так далее. И есть расписание занятий на неделю, вывешивается в группе.
2. Пару раз в месяц у нас так называемое "принеси и расскажи". Дети приносят что-то из дома (все равно что). По очереди всем показывают и рассказывают что это такое. Это начнается с 18 месяцев, где они буквально пару слов только говорят. И вырастает в связные рассказы по 3-5 минут. Сразу и речь развивается и уверенность при публичном выступлении.
Кроме этого картинки описывают, стихи/песни учат.
3. Садик у нас на базе государственного университета, поэтому нельзя отдавать предпочтение какой-то одной религии. Вместо Рождества, у нас Зимние Праздники, где детям рассказывают от Кванзе, Хануке и Рождестве в равной мере. Делают поделки и рисунки. Получают подарки.
На День Валентина дети приносят "валентинчики" на всю группу. Делают подарки родителям (мамам в основном).
На день зашиты детей у нас мероприятия целую неделю, в конце парад вокруг садика.
На Пасху религиозный аспект не затрагивают по выше указанной причине, но устраивают распространенную здесь "охоту за яйцами". Воспиталели прячут пластиковые яйца с сюрпризами внутри на площадке, а дети их ищут и собирают.
В мае у нас всегда Международный Фестиваль. Каждая группа выбирает страну и придумывает развлечение представляющее эту страну. Готовят еду, танцы, поделки и т.д. Благо "международных" родителей у нас почти столько же сколько местных.
На День Независимости делают флажки, слушают музыку патриотическую.
На Халлоуин - костюмированное шествие вокруг садика.
На День Благодарения делают поделки.
4. Нам пока только 3 года, нас пока не готовят. Но вообще по Штатам впечатление такое, что народ особо не заморачивается подготовкой к школе в академическом плане. Гораздо больше внимания уделяется развитию критического мышления, оригинального мышления и уверенности в себе, чем чтению, письму и цифрам.
05.01.2006 20:31:45, mama_iz_USA
Расписание есть (начиная с полутора лет, младшие у каждого своё), висит в группе, у родителей есть копии. Приводить/забирать можно когда угодно (садик работает с 7 до 6). Занятия есть что просто сидят в кругу на ковре, читают книжки/карточки/oбсуждают темы (у 2-х леток 15 мин, у 4-х полчаса), есть что рисуют/мастерят/пишут буквы. За отдельную плату полчаса в неделю гимнастика с приходящим чщловеком (для желающих), больше ничего нет (музыки и тп - но ставят кассеты с песенками, танцуют, к праздникам учат песни). Гуляют в отведенное время или на улице или в плохую погоду в гимнастическом зале в помещении, там стоят горки/лазилки, много крупных игрушек, мячей и тп.
Каждую неделю в саду - новая тема, соответственно возрасту про неё говорят/подеделки - проэкты и тп в каждой группе свои, на этой неделе, например про вкус (сладкий, горький, кислый, солёный и тп); было про способы передвижения и др, темы любые совершенно. Много внимания в возрасте 2-4 лет уделяется выражению своих чувств словами, определению как себя чувствуют другие.
Подготовка к школе - тут школа с 5 лет, и вроде по рассказам там начинают с букв, но мой сын к 4 годам только в саду выучил все буквы, умеет писать маленькие и большие, свое имя, некоторые слова и любые если подсказать как - язык то англиыский:). Я ему только русские буквы показывала, так что всё из сада, да и другие дети тоже примерно так. В прошлом году (3 года) плюс к теме неделе у них была буква недели, они искали слова на неё, писали её на листочках по пунктиру, аппликации делали и др., печенье даже ели в форме буквы:) Считать тоже учат, цвета. Логика - картинки расклеить по порядку, найти пары и тп.
Речь по моему пока никак не развивали в смысле раззказа по картинкам и тп, читают им много, общаются во время занятий, переодически кто то "выступает" с раззказом, да и всё, кажется.
05.01.2006 17:10:50, Natasha_USA
1.конечно расписание есть.В Италии же в садиках государственная программа( неважно , частный он или нет).
2.Думаю, что это проходят в последнем садовском классе с 5 до 6 лет.У нас пока такого не было.Я уже интересовалась.
3.Про праздники уже писала.У нас праздники проводят совместно с родителями, торты там приносят и прочее.
Все вместе.Не знаю, хорошо это или плохо. Итальянки много сплетничают. :)Ну не без этого :)
4.Подготовка к школе минимальная: дети знают буквы, читают простейшие слова.Минимальный звуковый анализ слов.
Наверное, могут писать буквы( не все) и писать цифры.Счет в пределах двадцатки я думаю.
В школу идут с 6 лет.
Письмом и чтением занимается первый класс школы.
С детьми раньше занимаются родители только по желанию.
05.01.2006 15:51:30, Трушкин
Kokos
Расписание есть, точно по минутам не знаю, но завтрак в 9-30, кажется, в 11-45 всех выгоняют на улицу :-) Но в Германии садики только не пол дня, все, что сверх - уже продленка за отдельные деньги и почасово (то есть можно продлить на 1 час, на 2 и т.д.) В 12 всех забирают родители и дети к этому времани уже одеты. В теплое время бОльшую часть дня проводят на улице, в холод - могут пойти гулять только перед уходом (мне это не очень нравится).
Те, у кого продленка - обед в 12:15, потом с часу тихий час (только для тех, кому меньше 6 лет). Мне очень нравилось, как тихий час организован. В отдельной комнатке (в подвале, кстати) стоят маленькие раскладушечки с пледиками (дети не раздеваются) и подушечками. (все такое маленькое и уютненькое, сама бы поспала, но не помещусь :-)) Стены и потолок задрапированы материей, сделаны звездочки, месяц, тусклое очвещение, куча мягких игрушек (дети с ними спят). Воспитательница садится в кресло и или читает сказку (у нее настольная лампа) или включает магнитофон со сказкой или тихой музыкой. Так минут 15. Потом ТЕ КТО МОГУТ :-) тихонечко встают и выходят из комнаты, но большинство детей отрубается и спит :-) Спящих никто не будит - когда проснутся, просто выходят их комнаты и идут наверх. Одно условие - не будить остальных :-)
Те, кто остался на продленке, могут делать, что хотят, кто-то гуляет, кто-то играет, кто-то рисует, плана нет :-)
2 Читают сказки и спрашивают, кто хочет рассказать. Никогда никого не принуждают и не просят специально. Могут только сказать родителям, что ребенок не активен, решение проблемы - только родительское.
3 Каждые 3-4 месяца новая тема, часто связанная со временем года и будущим праздником. Детям читают сказки-рассказы по этой теме, они делают поделки, может еще что-то на эту тему, например песни, экскурсии и т.д. Например, у них была тема инвалидности, детям рассказывали, как и от чего инвалидность случается, они играли в игры - с закрытыми глазами что-то сделать, привозили в группу инвалидное кресло.... в общем, "почувствуйте себя в чужой шкуре". Еще тема - лесные сказочные существо: тролли, эльфы, гномы и т.д. Ребенок приходил все воремя какого-нибудь не того цвета :-) - их там расскрашивали водным гриммом. Кончилась тема карнавалом :-) Перед Пасхой что-нибудь о птицах, птенцах и т.д. Часто ставят спектакли. Принимают участие все дети, но... без слов или только пара слов для детей 6-ти лет. А так - воспитательница читает за кадром :-) Я в детстве так не выносила утренники со стихами - такой подход мне кажется гораздо гумманнее :-) Могут петь какую-нибудь песню хором, никто не заставляет учить слова, но ребенок в результате сам запоминает и потом дома распевает вовсю :-)
4 Подготовка заключатеся в основном в развитии навыков. Дети НЕ должны ничего уметь. Занимаются концентрацией и вниманием, это считается самым важным для подготовки. То есть занятия расчитаны на то, чтобы сосредоточится и сделать что-то аккуратно, много связано с мелкой моторикой. Буквы они практически не учат, но счет лет с 3х. Так как со счетом связано много всяких заданий на сообразительность и внимательность.
05.01.2006 12:29:32, Kokos
У нас расписание - есть время занятий, занятия такие: понятия (например, геометрические фигуры проходили недавно), тема (ближайший праздник, зима, профессии и т.д.), чтение (это по группам по 4 человека одного уровня - все гуляют, а группы по-очереди уходят с прогулки заниматься, а потом возвращаются), рассказ и обсуждение (им читают рассказ, объясняют, а потом с ребятами обсуждают). Прогулка и еда тоже в определенное время. В садике дети 3-4х лет - учат читать, счету до 10ти, сравнениям и т.п.. Подготовительная группа (5 лет) - читают и разбираются в прочитанном, счет до 100, потихонечку учатся писать печатными буквами. Требования - к подготовительной группе надо знать буквы (читать можно еще не уметь), к первому классу - читать и более или менее перессказать рассказ. Но у нас религиозное учебное заведение (садик-подготовительная группа-младшая школа-средняя школа, одно заведение считается), там программа гораздо больше, чем в светских, в светских по-моему только в подготовительной группе учат буквы, а складывать их в слова уже в школе. 05.01.2006 12:12:46, Муся Че
В конце недели детям выдают папку, в которой все рисунки-поделки за неделю и лист с описанием, какая была тема, какие вопросы разбирали, какие песни и рассказы были, чтобы можно было повторить с детьми в выходные.
Дни рождения - именинник приносит угощение и делают специальную программу. Праздники бывают очень разные - и просто как обычный день, но дети приходят в праздничной одежде и у них угощение и всякие занятия, связанные с праздником, и во второй половине дня вместе с родителями и выступлениями ребят... Всякие:)
Помещение такое: типа прихожей большой с горкой, домиком и большими игрушками (вместо прогулки во дворе в ненастную погоду), комната, в которой слушают рассказ и проводят подобные занятия, и большая игровая комната - там стеллажи с игрушками, стеллажи с ящиками - у каждого ребенка свой ящик, куда он может положить всякие свои мелкие вещи и куда кладут его рисунки-поделки, полки с книгами, столики и стулья. На стенах развешены поделки детей за последнюю неделю, учебные плакаты, фотографии ребят. Еще есть коридорчик - там вешалки для курток-рюкзачков-зонтиков, а дальше он кончается туалетом, у которого вешалки с полотенцами. Есть еще маленькая кухонька (еду дети приносят с собой, но им делают чай и дают тарелки для бутербродов) и комнатка, где учитель готовит и хранит материалы к уроку. Во дворе горка с домиком и песочница, и еще машинки-каталки и трехколесные велосипеды, дворик маленький (район такой, места нету, в районе поновее дворы у садиков больше).
05.01.2006 12:25:52, Муся Че
xlorka
1.Расписание обязательное.8.30-8.45 приходим в сад(просят не опаздывать) 8.45-9.00 гимн и короткая молитва(мы ходим в садик при церкви,каждый день недели разные,коротенькие и не скучные)и читают историю на библейскую тему.
9.00-9.30 развивающие занятия(у нас уже последний год перед школой,они учат буквы,читать считать)
9.30-10.00 второй завтрак
10.00-10.30 гуляют
10.30-11.00 что то мастерят(опять же на тему того что учат,например учат сегодня букву Р-значит рисуют памкин,пришпандоривают ей натуральные листья приделывают веревочку)
11.00-11.30 читают сказку с разбором кто есть кто что хорошо что плохо
11.30-12.00 просто играют
12.00-12.30 обед
12.30-13.00 гуляют,потом сон час(но мой ходит только до сна,т.к. после сна нет развивающих занятий,только время поиграть )
Родителям выдают расписание на месяц (в виде листа календаря)где написано какую букву когда учат,или считают какую сказку читают,какую песню поют.На дом дают домашнее задание на закрепление пройденной темы(буквы,или слова)
В группе лежит журнал происшествий за день,учитель(если считает нужным делает пометки,если ребенок был на тайм-ауте,то родителя обязательно ставят в известность,тайм-аут отведенное место в группе,повысить голос на ребенка или шлепнуть его-нонсенс,все мониторится,любой родитель может придти и посмотреть из кабинета директора как его ребенок себя чувствует с кем играет).Два раза в год в нашем дет саду проходит конференция между родитель-учитель.Учитель готовит рапорт(ну как табель успеваемости ребенка,и проводят сравнительный анализ с прошлым полугодием.)Каждому родителю отведено 30 мин(записываешься на удобное для тебя время)беседуешь с учителем он расскажет есть ли проблемы и над чем поработать дома.
Праздники в первую очередь детей знакомят с праздником обьясняют(на доступном языке,сказки,истории)что за праздник,как отмечают.На рождество был дан большой спектакль рождение христа,никогда бы не подумала,что 4-5 летних детей так можно организовать.Представление было в большой церкви,зал был полон,родители рыдали и хлопали от умиления.
Дни рожденя тож отмечают каждого ребенка-мама приносит тортик или печенье(обязательно из магазина,со всеми этикетками-ничего домашнего) ребятенку одевают бумажную корону на голову,поют песню(во время второго завтрака).Да шкафчики у каждого свой,вешалка у каждого своя с написанным именем.Дети аллергики тоже есть в группе-на спинке приклеена желтая эмблемка-внимание аллергик.У нас развита система штрафов,за опоздания в школу,за если ребенка поздно забираем из школы(за1 мин-10$).За позднюю месячную оплату.Т.е.в контракте оговорены сроки.
ШКолой очень довольна.

05.01.2006 04:26:18, xlorka
Лариса, Вы в Денвере? А куда он у Вас ходит? (мы тоже в Денвере, поэтому интересно) 05.01.2006 22:38:17, yulia.
Матушка Мидоус
А вы пошарьте поиском - тут Света ТМ где-то год или полтора назад народ опрашивала на предмет садиков заграничных. Очень интересная подборка получилась. 05.01.2006 00:27:07, Матушка Мидоус
Мы в америке, калифорния СФ.
Я в целом довольна нашим садом.
Есть некоторые недостатки, но даже из-за них
не собираемся менять.
Недостатки - ребенок первое время (сейчас еще иногда, но уже реже) неправильно произносил
русские слова - садися, ложися вместо садись,
ложись. У них малыши 2-х, 2.5 лет проводят время больше со старенькими русскими нянечками, которые так наверно говорят. Но став постарше - общаются др с другом и с молодыми воспитательницами, а также
с американскими воспитателями и учителями.

Моя дочка 2-х и 3-х лет - это 2 разных человека,
в 2 - часто неправильно говорила некоторые слова,
не любила по английски. Сейчас говорит по русски правильно и по английски - с удовольствием:)
т к перешла в более взрслую группу.

В саду всего 30 детей, 4 группы по 7 человек в каждой, спят маленькие в кроватках, старшие
на матрасах. Вместо горшков - унитазики.
Прогулки 2 раза в день, но если дождь или сильный туман/холод, то нет.
За детьми, кто далеко живет,
заезжают на машинах, за отдельные деньги.
Но вечером строго в 6 нужно забрать,
никаких услуг по отвозу домой нет :(
Еще недостаток, бывают закрыты за день до праздников, выходные на день больше чем праздники. Но есть другой сад в этом случае -
тоже за отдельные деньги можно там ребенка на день оставить.

В нашем саду - С утра физ упражнения, песни и танцы.
Потом завтрак, дальше я точно не помню - прогулка, занятия, сон.
Занимаются - очень много рисованием (дочка особенно любит); изучением букв, цифр, учат стихи/песни - на 2 языках.
Утром я слышала общаются на разные темы -
какой день недели, о природе, погоде,
животных и т д. Начиная с 3 лет, с понедельника
по четверг дают домашние задания. Помагаю
дочке разбираться. Были каникулы перед НГ,
так она все спрашивала, когда уже заниматься будем - задания делать?

Учителя воспитатели - русские и пару американцев.
Дети в осн русские - из смешанных русско-американских семей, один черный мальчик, пара китайцев и испанцев, пара белых но не говорящих
по русски детей.
Стоит это удовольствие - 800 долл в месяц.
Мы специльно русский садик не искали - но их
оч много в нашем районе, я так думаю они в осн все стандартные, мы побывали в нескольких -
этот больше всего понравился.
Когда зашли 1-й раз - было весело, шумно, детский
смех, воспитатели заняты с детьми, а на нас -
взрослых только отвлекались, мы как бы гости:)
Нам предложили еду (причем мы не предупреждали,
что придем, т е не знли точно в какой день).
Еда была класс !!! Вика (оч привередливая) съела
все, про меня и говорить нечего:):):)
Довольно скромный - т е простой интерьер,
по этой причине сначала понравился другой сад,
но в другой - именно садик (тот самый где можно в любой день ребенка оставить и из др сада привести), для совсем маленьких,
и оказался оч дорогой - 1200 в месяц, а это прешкола:)

Но самое главное - дочка ни разу не плакала идя в сад, сад очень нравится (я всегда ревела, силой тащили, нас бывало и били слегка).
У нее есть друзья, уже были на ДР у одной девочки, собираемся приглашать на свой:)
Как я заметила, на детей не кричат (наоборот
я утром, если оч спешу, могу и поругать, а они успокаивают), все конфликты между детьми стараются гасить.
На Хеллоуин ездили на какую-то магическую площадку, все в костюмах. Были потом фотки. На НГ - делали представление. После таких
мероприятий - родителям рассылают ссылки на фотоальбом, где можно посмотреть фотографии
детей.:)
В общем, ничего оригинального не могу вспомнить,
но все качественно и с большим вниманием к детям.
Главное ребенку нравится, менять
не хотим, я в целом довольна.

Не знаю ничего про современные садики в России Украине и др стран бывш СССР, тогда еще не было ребенка. Когда я была маленькой - 1980-84 год
это был почти ужас (по кр мере для меня).
Ничего особенно хорошего, но это было 20 лет назад !!! Интересно узнать про то как сейчас.

04.01.2006 10:41:15, Иностранка
У нас школа Монтессори.интрерьер для вас видимо неактуален, но вот чем можете воспользоваться - на личных шкафчиках, где дети хранят свои вещи, приклеены их фотографии, портреты. И выглядит красиво, и легко отличать. 04.01.2006 01:53:09, Mockingbird
мы нашим садиком в штатах очень довольны. Группы маленькие. Индивидуальный подход. На прогулку два раза в день, если только уж совсем как из ведра не льётся.
Б комнатах все маленькое детскоко размера, что бы до всего дотянутся детям можно. У каждого шкавчик (без двери) куда кладут личные вещи и рисунки/поделки. Обувь в комнате снимают. Спят маленкие дети в кроватках, постарше на матрасиках на полу. Каждый день на каждого ребенка заполняют карточку - чего сколько сьел, сколько поспал и чем занимался, для совсем маленьких ещ: пишут сколько раз пописал/покакал. Воспитатели, когда меняют подгузники или подтирают кого-нибудь, в обязательном порядке надевают одноразовые резиновые перчатки. Горшков нет, только маленькие унитазики.
В интернете у садика есть страничка, там можно почитать новости, посмотреть меню на месяц, почитать какие темы занятий в каждой группе в этом месяце. Детей берут с 6 недель(1). Смотрите в ссылке (страничка на английском языке). Если возникнут вопросы спрашивайте.
04.01.2006 00:31:42, mama_iz_USA
Спасибо. Очень интересная идея про палатку, хотя остальные тоже интересны. Только по поводу тунеядцев (см. ниже) как-то сложно согласится. Будем рады услышать еще идеи. 03.01.2006 19:39:26, коллектив сада
Kokos
У нас (тоже Германия) не палатка, а закуток вне группы (хотела написать в корридоре, но это не совсем корридор, что-то среднее между холлом и корридором). Закуток весь задрапирован тканями, куча разных светильников (с плавающим воском, переливающиеся, все неяркие, в закутке полумрак), по полу разбросаны подушки для сидения. При входе нужно снимать обувь :-) Называется "полшебный уголок". Каждый может пойти туда в любое время, нужно только предупредить воспитательницу.
А еще мне нравится балкон внутри группы - так как потолки выше обычной комнаты, сделан балкон (неширокий), там место для отдыха, лежат толстые мягкие маты. Под лестницей оборудовано место для игры в машинки (там ковролин, чтобы можно было ползать и другие дети не бегают и не наступают на руки ползающих :-)), а под балконом (он деревянный и к нему легко прикреплять что-то) подвешивают всякие поделки (как правило сезонные, сейчас новогодние).
Все окна, кстати, тоже в поделках (или из полупрозрачной бумаги или из специальной краски для окон), их делают только дети.
А поделки делают чаще всего из подножного материал, плюс клей и краски.
04.01.2006 12:23:47, Kokos
В садике, куда мы записались (дело происходит в Германии), каждый день недели дети делают что-то определенное: Пон. - час английского, Вт. - что-то варят-готовят на настоящей кухне, Ср. - ваяют из песка и глины, Чт. - идут в спортзал и т.п. Часто ходят в дет.театры. В группе есть затемненная палатка, куда ребенок, если захочет, может уединиться, в ней можно любоваться на переливающуюся разными цветами маленькую лампу...
Дети разных возрастов, старшие берут шефство над младшими - помогают переодеться и т.д.
03.01.2006 18:02:20, Мопс
Трудно сказать, что вы считаете оригинальным, ведь я не знаю точки отсчета:)
Ну допустим:
у дочери в саду есть занятия по: математике 2 раза и подготовке к письму и чтению раз в неделю, гимнастика-два раза, по-моему, религия-два раза,английский-один раз.
каждый год выбирается какая-то тема, что идет через весь год:
в прошлом году это была сказка "Белоснежка": делали декорации, в конце года был спектакль, пели песни, изучали сказку.В садике пять групп, у всех были названия по персонажу сказки( выбрали зайчиков, белочек, бабочек, еще кого-то)
В этом году у них морская тема, соответсвенно группы-осьминожков, дельфинов,крабов, морских звезд и т. д.)
В эту тему было оформлено и рождество-дети сделали альбомы о том, как ракушка была свидетельницей рождества христова.
Мне очень понравился альбом и как работали, хотя идея может и притянута за уши, но 5 с плюсом за новизну.

В целом учебная литература для детских садов в России и у нас идет в ногу, поэтому пособия по развивающим играм достаточно одинаковы, только может здесь оформлены чуть-чуть покрасочней и листы потолще.
Насчет интерьера не знаю, дадут ли сфотографировать.В целом скажу- в группах минимум: столы, крупные игрушки-домики, паззлы, маты, кухни для девочек, верстаки для мальчиков.
Отношение хорошее-конфликты стараются гасить, потому что потом в садик никто не придет записываться.
Пока создалось впечатление, что клиент всегда прав, то есть стараются удовлетворять требования родителей, но может не всегда получается.
03.01.2006 16:49:05, Трушкин
Солоха
Знаете, лучше, чем в России я детских садов не видела. Вы почитайте по поиску, что тут о детских садах пишут. Срамота, а не садики здесь :( Хотя, мож в Америке по-другому... 03.01.2006 14:53:43, Солоха
Мне британские нравятся куда больше российских. Прежде всего, отношением к ребенку, к его желаниям, самовыражению и т.д. Когда в 3.5 года мы оказались на несколько месяцев в Москве и сын пошел в сад, у него была просто "ломка" - он не понимал почему он должен делать все как все - от унитаза и обязательного дневного сна до игр, почему никто не спрашивает чем бы лично он в данный момент хотел заняться и т.д. Здесь очень много уделяют внимания дисциплине, соблюдению правил поведения и т.д., но это совсем не то, с чем пришлось столкнуться в Москве. :(( 05.01.2006 06:31:10, Кузькина Мать
Kokos
Немецкие садики мне очень нравятся. Хотя для меня основным критерием является психолонический микроклимат, а не чистые штаны после прогулки. Одежду мне приходится менять каждый день, так как никто не следит за тем, в какой луже ребенок валяется :-) В прочем, я и сама за этим никогда не слежу :-) 04.01.2006 11:58:21, Kokos
Олевелая Эм
О да, в России садики - зашибись! И сопли всем вытирают тут же, и на горшки сажают, и одевают на прогулку всех (всю группу 15 человек) как мамы советуют, и развивают...
А где ставят босиком во время сна за "шумел, мешал", а где кашу мерзкую в рот пихают до рвоты, где оставляют ту же группу на... да хоть на 5 минут - уже немало, дети ж... Это всё где? Не в тех ли садах самых?

Обобщаете не слишком ли?
Есть садики и садики. Разные они - как по оплате, так и по условиям, и по кол-ву и кач-ву персонала.
03.01.2006 23:20:11, Олевелая Эм
Солоха
правду скажу, мне такие садики не попадались. Но вообще-то вопрос об оформлении был... 04.01.2006 23:05:15, Солоха
Солоха, милая, да не оправдывайтесь Вы... Здесь же неписанный закон- скажешь что-нибудь положительное о России- сгрызут напрочь.
Я с Вами абсолютно согласна, у меня правда деть в яслях и в США, но если сравнить ясли наши и местные- российские лучше. Грамотнее и основательнее подход, продуманнее программа, пение, ритмика, физкультура. (щас побьют меня за эту похвалу)ю
Тут же все "чисто символически": ребенок покалякал- это рисование, включили музыку, дрыгайся как хочешь- это ритмика, про еду вообще молчу.
Хотя быть может только мы вдвоем такие счастливчики были в России, вот тут пишут выше такое, что разве только детей не расстреливают :(
04.01.2006 23:44:47, МаШка
позвольте миролюбиво не согласиться. Думаю, что спор вышел не из-за положительного коментария о России, а от того насколько категорично комментарий прозвучал. Думаю, если человек сказал бы "мне лично росскийске садики больше всех нравятся", то никто бы и спорить не стал. 05.01.2006 19:54:04, mama_iz_USA
Вообще, Солоха очень кратко ответила, конкретно, а не категорично, без провокаций,(найдите самый первый комментарий) на что посыпалось вроде: "А вы их вообще, кроме российских видели..." или "О да, в России садики - зашибись!"- вот это как раз категорично и вызывающе звучит -ИМХО
Отсюда и вывод, который я привела и который неоднократно здесь уже подтверждался.
05.01.2006 21:47:55, МаШка
Я жрать не буду.
Живя в отличном районе в Москве и водя своего первого ребенка в сад при 4ом управлении в Москве, смело могу сказать, что сад в Италии лучше.
Наверняка в России есть отличнейшие садики, ( сейчас их и поболее наверное).Мне в свое время не попадались.
05.01.2006 15:43:10, Трушкин
Солоха
А, ну тогда понятно :)
05.01.2006 13:01:03, Солоха
xlorka
Вы хотите сказать что в ЯСЛЯХ в России учат маслом писать картины и преподают худ.гимнастику,усе тогда ,еду на историческую родину с песнями(а не со слезами). 05.01.2006 03:37:06, xlorka
Ваше дело езжать куда захочется.
Я просто высказала свои личные наблюдения.

Да, у нашего российского детского садика ( я назвала ясли, так как старший ходил туда в ясельную группу) была гимнастика что надо и толковые занятия.
05.01.2006 05:53:34, МаШка
О садиках в России и на Украине.
Да,я бы не закончила ВУЗ,не имея под боком бабушки,зато имея мужа в армии(после Универа).
Плюсы -возможность привести детку в 7.30 - ДО лекций,забрать - в 4,или 5,или в 6,7 -когда получится.
Не бывало ни забастовок,ни каникул,ни бесконечных праздников,как у нас в Израиле.
Но! Вот картинка из прошлого:
Детеныш,приходя домой (в 3 года),никак не может напиться.Одну за другой выдувает несколько стаканов воды,молоко,кисель,Чуть ли не лакает из-под крана.Примерно через неделю спрашиваю у воспитательницы,не жарко ли в группе,не солона ли еда,а,может,к врачу бежать срочно?
-Нет,-говорит та.
-Мы ИМ пить не даем,чтобы писали меньше.
-Так ПОЧЕМУ ДАЕТЕ ИМ КУШАТЬ?!!
Занавес.
04.01.2006 12:22:50, ариэлла
suricat
<-Мы ИМ пить не даем,чтобы писали меньше.-Так ПОЧЕМУ ДАЕТЕ ИМ КУШАТЬ?!!>

:(( Пить не дают, похоже, много где в российскох заведениях. Кушать поменьше это следующая ступень: детдома, интернаты для инвалидов, дома престарелых. Детям из садика есть кому жаловаться, тамошним обитателям некому.
04.01.2006 18:31:28, suricat
xlorka
А вы их вообще ,кроме российских, видели?
Что вы такого страшного про дет.сады прочитали,что срамота.
Что в одних и тех же кроссовках на улице и в группе ходят и спят в этих же кроссовках,так это не от безисходности,а просто чисто здесь.Здесь даже на улицу,за газеткой, любят выйти в белых носках.И образовательные программы можно поспорить где лучше.А система обучения и подавно,лично я считаю что Российская система обучения растит тунеядцев(и кто рассчитывает все на авось).
03.01.2006 17:56:52, xlorka
Солоха
Если б не видела, то и не написАла бы. Да и здесь пчитала достаточно. Может я и обобщаю, но исходя из своего опыта - много садиков и в России видела, у меня двое мальчишек, и здесь на западе уже повидала и почитала о них. Отсюда и выводы. 04.01.2006 23:10:43, Солоха
У нас в Италии совсем даже ничего садики, правда мы лично водим в частный, так как ближе всего от дому, в принципе очень даже ничего, я бы не стала с русскими садами сравнивать. 03.01.2006 16:34:56, Трушкин
Солоха
Я тоже в частный вожу, но в России у нас садики были лучше и всех этих ужасов не было, которые здесь описывают. 04.01.2006 23:07:55, Солоха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!