Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовите вы своим детям русские блюда?Чт

Готовите вы своим детям русские блюда?Что они предпочитают :русскую еду или местную?
Моим очень нравится борщ.Еще едят с удовольствием лапшу,пироги едят хорошо.
А винегрет -нет.
30.10.2005 10:05:13,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Salka Valka
ОФФ на тему русских блюд.
Мы сегодня с мужем из Америки вернулись, мама нас встречает борщом и голубцами. А к моему детю пришла ночевать 5-летняя кузина. Дети от первого отказались-ждали бабушкиных плюшек ))), но сидели с нами за столом, когда мама подала моему мужу тарелку борща, наша гостья зашлась в крике : ААААААА, кровь в тарелке и он собирается её есть ! )))) И смех, и грех ! С ребёнком была проведена беседа ))), мой сын ей рассказал, что в нашем доме пополярны русские блюда наравне с исландскими, и что в состав входят ... и т.д. и т.п.
04.11.2005 23:35:00, Salka Valka
Двое младших ( 10 лет и неполных 2)обожают ленивые голубцы - готовлю практически каждую неделю. Борщ в России любили, здесь не идет - я и не готовлю:) Макароны с сыром и куриный суп постепенно американизировались. Я сама люблю новые рецепты, из разных кухонь, а русская надоела за годы социализма. 01.11.2005 22:49:17, Mockingbird
надо же, первый раз встречаю (если можно так сказать) детей, которые голубцы любят. Мои (муж и ребенок) их ненавидят просто. Даже запах не переваривают. Поэтому такие блюда не готовлю, хотя сама бы с удовольствием съела:) 02.11.2005 05:56:08, Помидорова Л.
А я первый раз сталкиваюсь с такой негативной реакицией:) напоминает "любовь" моего мужа к вареному мясу:) 03.11.2005 00:00:18, Mockingbird
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
я отношусь к взрослым,которые голубцы даже на запах... бррррррр и мужа моего впиши
8-)))
02.11.2005 21:20:34, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Девушки, вы меня заинтриговали:) Какой там такой запах особенный? 02.11.2005 23:58:34, Mockingbird
suricat
Возможно, не запах, а носы. У меня муж ещё ест капусту и блюда из неё, хотя не очень охотно, а вот сын ни в какую, и именно из-за запаха. 04.11.2005 22:55:42, suricat
вот и мои такие же, прямо говорят тошнит их от одного запаха. 05.11.2005 15:40:31, Помидорова
Мой ребенок любит .. ну очень ленивые голубцы :)) - мясо+рис+резаная капуста - сделать в виде котлет и запечь. 02.11.2005 19:50:46, Кузькина Мать
У меня это еще ленивее - обжаренный фарш с луком, рубленая капуста и рис тушится в кастрюле. Получается такая каша :) Можно есть со сметаной. Вполне диетическое и сытное блюдо. 02.11.2005 23:57:38, Mockingbird
Louisa
u menja vsjo edjat. To zhe chto tam to i tut + uzbezkij plov muzh gotovit i vsjo. Mestnoe tol'ko v kafe. 01.11.2005 10:41:13, Louisa
Странный вопрос.
Мы готовим и русскую, и китайскую, и таи, и узбекскую, и французскую, и итальянскую еду, и т.д. еду.
К чему душа лежит на данный момент. Просто рыба-гриль с картошечкой это какая еда? Или креветки? :)

Борщи я сама терпеть не могу (по жизни) поэтому и не готовлю.

Пицца, хот-доги, гамбургеры и макароны с сыром дома не водятся, этого достаточно на всевозможных развлекаловках вне дома.
01.11.2005 01:40:47, Latifa
Shuramura
Моя русскую еду умеет готовить сама. Только вот с борщом, похоже, переборщили - ребенок от него уже несколько устал. Но сварить может. Щи, рассольник и харчо ест с удовольствием. Пироги, пельмени, блины - все идет за милую душу, я обычно готовлю побольше - ее друзьям-американцам русская еда тоже нравится. Впрочем, есть такое понятие - голодный студент... 31.10.2005 22:05:15, Shuramura
NeMonroe
Пельмени очень любят и есть, и лепить :), гречку особенно, но и другие каши едят с удовольствием, оливье, блины, куличи на Пасху, драники тоже любят (картофельные блины), но мы их редко готовим. 31.10.2005 15:22:11, NeMonroe
ну, вообще мне лень ;). но если приготовлю - борщ ест, блины ест, жареную картошку, котлеты, бефстроганоф... ну, в общем, то, что ел там, ест и тут. хотя уже проверила - если в холодильнике борщ, а в Бургер-Кинге бургер-кинг, то если его не перехватить, то он будет в Бургер-Кинге, а не в холодильнике :))))) 31.10.2005 11:52:11, Ромолетта
Борщ варю иногда, винегрет - нет, сама не люблю. Салаты - да, разные, но на основе русских рецептов. Пельмени бы ели, да лепить долго:(, зато делаю котлеты :). Гречку едим. И картошку с грибами, правда, с местными поганками :)). 31.10.2005 02:31:42, Blossom
о! а с какими именно поганками?! а то с шампиньонами только в сметане получается прилично, а вот чтобы саму картошку потушить таки с грибами - шампиньоны оказались слишком интеллигентны ;)))) заранее спасибо! :) 31.10.2005 12:06:04, Ромолетта
Я суп варю из шииатке сушеных, и жарили их несколько раз с картошкой, тоже неплохо. И портабеллу можно жарить с картошкой. Я сама этим не занимаюсь, мама старается, когда приезжает:) И те, и другие по неблагородным ценам продает Costco. 01.11.2005 22:51:44, Mockingbird
о! пасиба! у нас тут, правда, есть еще неблагороднее цены - тьфу-тьфо-лесс (food-for-less) :)) а я уже давно по их виду подозревала, что они должны быть пригодны к советской кухне ;) 02.11.2005 09:20:03, Ромолетта
Tomsik
Я в таком случае к банке шампиньонов добавляла 2-3-4 суxиx белыx грибка в кусочкаx... для грибного аромату... ну и лисички в банкаx тут таки продаются в супермаркетаx...но дорогие. 31.10.2005 15:02:37, Tomsik
Еще блины и пироги сладкие иногда по простым рецептам. 31.10.2005 02:32:54, Blossom
Нет, не ест. Пельмени только - но я их не делаю:))
Муж тоже ничего этого не ест.
Оливье, в принципе, еще могут съесть, но это не совсем русская еда.Как и пельмени:))
Был опробован несколько раз винегрет, борщ, пироги с мясом, печенью - не едят никак. На винегрет и борщ смотрели с ужасом. Оба:)))
Гречку не ем сама.

А вот местную еду дочка отлично восприняла:))
30.10.2005 23:56:09, Лангуста
Tomsik
;-) Лен, а я пельмени тоже сама не делаю ;-))) К коллеге моей мама регулярно приезжает, так примерно недели через три после приезда она начинает искать себе занятие... и лепит пельмени по всем правилам с тремя сортами мяса ;-) А я иx получаю уже готовенькими/крепко замороженными, оплачиваю затраченные продукты, расфасовываю на порции... и сын имеет свое щасте пельменное ;-))) 30.10.2005 23:59:56, Tomsik
OFF.Узнала, что Лангусту Леной зовут.Спасибки! 31.10.2005 11:11:53, Трушкин
Tomsik
;-) OFF - это если я не перепутала ;-))) 31.10.2005 11:45:47, Tomsik
Не перепутала:) 31.10.2005 16:16:25, Лангуста
как это пельмени с салатом не русская еда? Самая что ни на есть русская! 30.10.2005 23:58:21, Помидорова
в разных кухнях они присутствуют. пельмени - в китайской и даже есть немецкое подобие.
а оливье я встречала даже в южной америке:))
31.10.2005 16:16:01, Лангуста
Аня Левченко
Не знаю как немецкие пельмени, а азиатские и итальянские сильно от нашиз по вкусу отличаются. Толкьо кажутся похожими. Даже пероги с картошкой, что тут в супермаркетах лежат, ну как небо и земля по сравнению с варениками из русских, укр. магазинов. 05.11.2005 05:44:32, Аня Левченко
ага, в Аргентине нечто похожее на оливье называют Енсалада Руса :-) 31.10.2005 22:35:40, mama_iz_USA
Немецкое подобие - Maultasche? 31.10.2005 16:29:15, Хибискус
Ну Оливье вроде как изначально франзузское блюдо? Хотя наверное в нашем от оригинала мало что осталось. А про пельмени мне вчера сказали, что это китайская(!) еда, не знаю, верить или нет ;) 31.10.2005 16:08:38, Хибискус
:) китайцев на вас нет! у нас тут эти potstickers на каждом шагу замороженные, в каждой китайской забегаловке - одно из популярнейших блюд... и - если честно - много вкуснее русских пельменей... ну, я самодельные не беру в рассчет... 02.11.2005 09:26:23, Ромолетта
хи, у меня сейчас муж зашел, и спросил, что приготовить на обед?:) 30.10.2005 23:59:25, Помидорова
моя дочь любит блины, пельмени, и очень преочень русский салат:) Творог, гречку, борщ и щи съесть может но без большой охоты. К сожалению я готовлю все меньше и меньше, за отсутствием времени. А раньше и пироги пекла, и блины...:(( 30.10.2005 23:29:25, Помидорова
Русский салат имеется в виду то, что мы "Оливье" называем? 30.10.2005 23:31:32, Хибискус
ну да:) 30.10.2005 23:54:11, Помидорова
Ага, и у нас он русским называется. Но там есть только картошка. морковка, огурцы. горошек и майонез. Я и делаю его вегетаринским. добавляю петрушку. укроп. оливки, каперсы.Мясо и яйца не кладу. 31.10.2005 11:11:09, Трушкин
Эники-бэники
Только блины 30.10.2005 18:22:58, Эники-бэники
Tomsik
:-) Блины-скороспелки с мачанкой, крупник с грибами, колдуны (это - белорусское) и пироги всеx мастей - Hit Forever! :-)))
Еще - пельмени, сырники, щи кислые, фаршированные яйца.
Винегрет, плов и борщ - съедаются, но без особого восторга.
Что не идет ни под каким видом - гречка... :-(
30.10.2005 13:52:40, Tomsik
Эх, гречку!Мои гречку едят по большим праздникам и только с мясом. Я гречнувую муку в оладьи кладу.
А вот что такое:
мачанка
крупник
колдуны?
Просветите7
30.10.2005 17:07:09, Трушкин
Tomsik
Мачанка - это такой соус к блинам из ребрышек и крестьянской колбасы , крупник - это просто - суп из картошки-морковки-перловки, xоть с мясом, xоть без мяса, но обязательно с сушеными белыми грибами, а колдуны - это такие большие "вроде-котлеты" - в мясной котлете грибная начинка, сверxу примерно в сантиметр толщиной - картофельная "оболочка", все это сначала обжаривается поштучно на сковороде, а потом запекается в дуxовке уже вся порция сразу. Поxоже на литовские цепелинай, только с той разницей, что цепелинай - отвариваются.
Это все - белорусские блюда :-)
30.10.2005 23:31:32, Tomsik
Крупник и колдуны поняла, попробую сделать, понравилось, а вот мачанка- что это за колбаса крестьянская? А как это блины с ребрышками- их же вроде надо руками есть, получается немного трудоемкий процесс поглощения... 31.10.2005 11:15:22, Трушкин
Tomsik
:-) Крестьянская - это такая типа грубо рубленный фарш в кишке, она сырая.
А блины с ребрышками едят ножом и вилкой ;-)
31.10.2005 11:44:38, Tomsik
Кажись, поняла.Крестьянская-это типа salsiccia итальянская, по-русски просто колбаски, наверное.
Точно сделаю. Муж обожает повкуснее, хотя я все стараюсь ему еду поздоровее подсунуть:)
Дети тоже наверное будут.
31.10.2005 12:35:51, Трушкин
Tomsik
;-) Не знаю, как "по-русски", в Минске во всеx магазинаx она последние 40 лет именно "крестьянской" и называется :-))) Ну а по-итальянски - тем более не знаю :-( По-немецки она называется "grobe Bratwurst".
Там "фишка" имеется - прежде, чем ребрышки и колбасу варить, нужно иx на сковородке до золотистого цвета обжарить, а потом уже в кастрюлю складывать и сразу же туда спасерованный лук добавлять. Специи - лавровый лист и перец "душистый горошек" по вкусу, а также - все те же сушеные белые грибы, лучше в порошке. Варить, пока мясо от ребрышек отваливаться не начнет, а потом загустить мукой до желаемой консистенции.
31.10.2005 14:57:06, Tomsik
Я очень люблю колдуны ;)) И мачанку! Так приятно читать ;) 30.10.2005 23:32:25, Хибискус
Tomsik
;-) А Эрик иx уже ест? :-))) 30.10.2005 23:33:40, Tomsik
Эрик ел драники, когда приезжала бабушка (моя мама). Я готовлю очень средненько и редко, это мама у меня спец в кулинарии. Но ты (можно "на ты"?) так вкусно всё описала!!! Хочу в Минск!! 30.10.2005 23:41:22, Хибискус
Tomsik
;-) Да, драники я не называла, потому что это и в Германии - национальное блюдо, только крупнее картошка натерта и не сметану, а яблочное пюре к ним подают ;-)))
А в Минск я тоже xочу...только не за колдунами ;-))) ( а к тому же у нас там "издавна дружественные и уже почти родные семьи" таааакую обалденную "гефилте фиш" делают...мняяяммм!!!) И вообще какие мы там "складчины" устраивали по всем подобающим поводам и без поводов!
30.10.2005 23:52:29, Tomsik
Tomsik
:-) Конечно, можно "на ты" :-)))
А зачем тебе в Минск за такой едой еxать? Это все в местныx условияx очень просто готовится :-), чесслово! Даже картошку специально тереть не надо для колдунов :-)
А мачанка - так там же вообще делать нечего, главное, чтоб булькала на малом огне подольше, часа так полтора ;-) - а успеx какой у всей немецкой родни и местныx друзей!
30.10.2005 23:49:05, Tomsik
Ну я как и ты, наверное, не только за едой туда езжу ;)) Но и за этим тоже, т. к. я ну очень-очень не люблю готовить - я пока что-нибудь приготовлю, мне уже есть не хочется ,) А в Минске я последний раз была в "Камянице" - там белорусская кухня, оченъ мне понравилось ! И фаршированную рыбу я тоже люблю - бабушка раньше всегда делала, у меня это с детством ассоциируется! Вобщем, кушать люблю на родине ,) 31.10.2005 16:13:01, Хибискус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!