Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение по-русски

Как вы считаете, стоит ли ребенка научить хорошо читать по-русски до школы (если школа обычная немецкая)?

А если планируется двуязычная школа? (русско-немецкая Europaschule).

Поделитесь, если у кого есть опыт, как учили: обычным способом, по Зайцеву или еще как-то.

Еще момент: семья у нас двуязычная, с мужем по-немецки, с дочкой по-русски
28.10.2005 14:35:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дома русский, в школе английский.
Их задача по-английски ребенка образовывать, наша - русский не загубить, а там, как получится.
Дома к английскому не прикасаемся.
01.11.2005 01:45:01, Latifa
Эники-бэники
А что значит дома не прикасаетесь? Не читаете книг-по-английски? Совсем? 01.11.2005 03:19:18, Эники-бэники
Я не читала старшему до 6 лет. Но он очень легко набрал английский, отлично учится и т.д. Т.е. ему легко давался английский и без моей помощи вышел на уровень одноклассников. Сейчас читаю. Потому что одной школой и общением с ровесниками хороший богатый английский, знакомство с литературой и т.д. не заработаешь. А жить в стране, оставаясь на уровне ребенка из простой рабочей семьи, которому родители за всю жизнь ни одной книжки не прочли, я бы не хотела. Сам он, конечно, читает по-английски, но еще не на том уровне, который сильно повышает словарный запас и развивает. Ну и уроки, понятно, помогаю делать.

У младшего проблемы с речью, с ним будет совсем другая история, его английским придется заниматься.
02.11.2005 02:06:24, Кузькина Мать
Эники-бэники
Я читала всегда и русские, и английские. Абсолютно с вами согласна по поводу хорошего английского и знакомства с литературой! 02.11.2005 03:37:28, Эники-бэники
Я первые годы делала акцент на русском, чтобы "успеть набрать" некий уровень до школы - понятно, что дальше обучение русскому пойдет медленнее. Тьфу-тьфу, русский пока действительно неплохой, читает, пишет, на английский не переходит в разговоре.

И с пре-щкольными и школьными учителями мы о таком разделении труда договорились. Но ребенок аудиальный, с хорошим слухом, гуманитарий - в общем, не было особых опасений, что он и без моей помощи английский разовьет до некого средненького уровня. Так очевидно не с каждым ребенком можно. По крайней мере, если понимаешь, что ему нужен хороший английский потому что это будет в его жизни основной язык.
02.11.2005 03:45:31, Кузькина Мать
Неа. А зачем, нам дома русских хватает.
Захочет читать по английски, пусть сама читает.
01.11.2005 04:52:43, Latifa
Нам очень нравится букварь Жуковой.Точно учится будем по нему.Но "обязаловкой" не сейчас.Сейчас только если сама захочет.У нас речь отстает. 30.10.2005 09:51:31, Трушкин
Cпасибо большое всем, кто ответил. Я думаю тоже попробовать научить ребенка читать до школы, тем более, что у немцев не принято учить дитей читать до школы.

Вообще-то у меня дочка еще и не говорит почти, а я уже на будущее думаю :-)
28.10.2005 23:26:36, Жили-были
Извините, дЕтей. 28.10.2005 23:31:37, Жили-были
ИМХО, очень важно научить читать по-русски именно ДО местнои школы. Тогда именно на русском ребёонок будет читать более интересные ему книги (а на немецком сначала совсем примитивные), и привычка читать по-русски останется. 28.10.2005 21:36:33, irina.
LG
Мы учились по букварю Жуковой. 28.10.2005 20:25:09, LG
У моего совсем не пошел букварь Жуковой. Там все-таки очень много a la Russe - что не имя, то Луша и т.д. И так читает пока еле-еле, а тут еще слова незнакомые. Это вообще проблема книжек для начинающих читать. Как мне объяснили, издания современных авторов требуют всяких авторских гонораров, а руснарсказки можно печатать сколько угодно. Поэтому 90% книжек с крупным шрифтом из серии "читаем сами" - про сусеки, вершки и прочие лапти. Все это замечательно и я с этим ребенка как-нибудь познакомлю. Но самому ему поначалу трудно это читать и хочется простых и понятных слов ("компьютер", например :))). Таких книжек по пальцам пересчитать, а если еще не сама закупаешься, а пытаешься донести критерии до родственников в Москве... :(( И они очень проигрывают в притягательности английским книжкам для обучения чтению - когда на каждой страничке по предложению + картинка и он сам не замечает как целую книжку прочитывает..
Еще ему черточки между слогами мешали. Когда стали читать без них книжки - сразу легче пошло :)).
28.10.2005 22:31:25, Кузькина Мать
LG
Мы очень много читали ему русских народных до того, что стали учить читать, так что проблем со словарным запасом не было. 29.10.2005 15:45:31, LG
Тут много зависит от интересов/склонностей ребенка. Мой запоем будет читать какие-нибудь книжки по истории, но еле вымучивает те же русские сказки или всякую девчачью тематику про белоснежек/золушек. Реально проблема выбора качественных русских книг для начинающих читать, к сожалению есть :((. 30.10.2005 03:46:41, Кузькина Мать
Фламен
Мой сын научился читать по-русски до школы, это ему совсем не помешало, даже помогло, он по-английски начал сам читать, так как знал все буквы и знал принцип чтения. Тоже двуязычная семья. 28.10.2005 19:18:34, Фламен
Я начала сначала ребёнка русскому алфавиту обучать, но видя, что у него трудности с немецки, хотя он с 10 месяцев в немецком саду, перешла на немецкий алфавит. Я планирую ребёнка отдать в немецкую школу, а в Берлине, как Вы, наверное, знаете, сейчас перед школой дети тест должны пройти, вот я и перекинула все силы на немецкий. А русскому позжзе начну уделять внимание, я имею ввиду чтение и письмо, а так я ему чиатаю только по-русски, и мультики в основном русские смотит.

28.10.2005 16:33:59, Лампедуза
Привет соседям, в первый раз встречаю в этой конференции кого-то из Берлина :-).
Зато в реальной жизни недавно познакомилась с целой кучей мам из смешаных браков, да еще живущих в нашем районе (PB). Теперь вожу дочку раз в неделю на русскую игровую группу, так довольна!
А вот про тест я только краем уха слышала - неужели надо знать буквы?
28.10.2005 23:30:28, Жили-были
Я так понимаю, РВ - это Prenzlauer Berg? А мы в живём в Berlin-Mitte, а в вашем районе я работаю. А куда, если не секрет, дочку свою водите, не в Лимпопо случайно?

29.10.2005 11:14:47, Лампедуза
Zara
Буквы можно знать,но совсем не обязательно... 29.10.2005 01:17:26, Zara
Мой до школы (английской) научился читать. Это немного мешало с английским в школе (пытался читать по-английски как пишется - тхе и т.д.), но с немецким помешать не должно. Насиловать я бы, конечно, не стала, но если получается - по-моему, хорошо. В школе банально времени может не хватать, нагрузка и т.д. - уроки, кружки, секции, инструмент, еще стараемся каждый день прописи по-русски писать. Так он читает ежедневно по-русски, но это уже не как обучение идет. Если бы надо было еще и этому учить, совсем бы загнулся.

Когда шел в школу, по-английски даже букв не знал - при этом уже к середине первого класса был одним из лучших в классе.

Учить пробовали по-разному - и зайцев и т.д. Не работало. Пока в какой-то момент его не "кликнуло" как соединять буквы в слоги - дальше стало все легко и просто.
28.10.2005 16:01:45, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!