Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Что дарят на свадьбу?

поделитесь, плиз, примерами, что за границей дарят на свадьбу? особенно интересуют Кипр и Англия. Подруга, которая последние 13 лет живет в этих странах вышла замуж за киприота. В сентябре гулянка для своих. Надо придумать подарок. Не слишком дорогой и не идущий вразрез с местными традициями. В "девичьей" мне посоветовали скатерть+салфетки льняные. Есть еще идеи? А то нас тут трое едет, что подарки одинаковые не были.
27.08.2005 12:34:55,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДЕНЬГИ!
На кипре принято дарить только деньги, в конвертике, причем подписанном.
Иначе - не поймут
31.08.2005 18:30:02, рыська
Лично я бы не отказалась от качественных, хорошо оформленных книг об искусстве и художниках по отдельности, истории России, мелких антикварных штучек вроде серебряных стопок и портсигаров, акварелей на тему России 31.08.2005 07:16:57, Тюлена
антикварных, говоришь..всё, что старше 50 лет - нужен сертификат эксперта Минкульта о том, что оно не имеет исторической и художественной ценности, с фоторафиями и печатями. А что старше 100 лет - вообще запрещено к вывозу из страны:) 31.08.2005 07:48:47, Лангуста
Не знаю как сейчас, но раньше получить разрешение от Минкультуры не было такой уж проблемой, есс-но для мальеньких безделушек, не имею ввиду настоящие культурные ценности. Мой муж этим делом раньше занимался активно - вывозил послов, богатых бизнесменов из России с контейнерами антикваритата, конечно не все было по-белому, но в основном.. Таможня проформу любит. 31.08.2005 17:50:59, Тюлена
Салфетки не нужны, всякие вышитые скатерти тоже, гжели-мжели тоже.

Далее зависит от вашего бюджета. Обычно это деньги или гифт-сертификаты.

Можно подумать о красивых полотенцах банных, пригодится в хозяйстве. Простынь махровую. Еще можете отталкиваться от увлечений подруги и ее жениха.

Книги, подписки, эксклюзивные издания (если читающая подруга).
31.08.2005 00:43:52, Латифа
Подарочный сертификат в магазин или ресторан. Впридачу можно бутылку шампанского и/или коробку конфет.
В Германии некоторые составляют списки с пожеланиями, а приглашенные распределяют "заказы" между собой. Имхо, в 100 раз лучше, чем бесконечные сервизы. Эт я к тому, что вполне можно спросить подругу, есть ли у нее конкретные пожелания.
30.08.2005 21:29:45, arte
Я дарю “gift cards” из магазинов. Пусть идут и сами покупают что им надо. Икра – опасный подарок. Многие её не едят по разным причинам (не знают что это, противно, защитники природы, .....). 29.08.2005 16:43:27, PandaUSA
С икрой тот же опыт - по тем или иным причинам, но не едят обычно. Встречала пару любителей среди "аборигенов", остальным бы даже просто как сувенир, не то, что на свадьбу привозить не стала бы. 30.08.2005 00:35:14, Кузькина Мать
Vine
Только что со свадьбы. Мы скинулись еще с двумя парами и подарили подарочную карту в дорогой ресторан. Скидывались примерно по 90$ с пары.
Могу привести примеры других подарков:
- стук 5 ваз в разных стилях (ужас, куда они все это припособят?)
- подсвечники
- скатерть
- очень стильный и красивый фотоальбом, по-моему из кожы
- подарочная карта в sexshop (это брат жениха выпендрился).
А еще пара собирает какую то известную серию посуды и некоторыe дарили по несколько тарелок из этой серии.
29.08.2005 12:11:27, Vine
спросите у подруги
если ничего не скажет, то деньги
минимумм 50евро
28.08.2005 14:49:23, Cinderella (MD)
Зря посоветовали:)У меня этот лен "from Russia with love":)) лежал кучами, никому не нужный. туда же и гжель, и изделия из полудрагоценыых камней (ну вот, правда, не все).

Дарите деньги:)
Если деньги по каким-то причинам не хотите или не можете дарить, то я бы привезла от всех сразу:) бочонок черной икры:)
28.08.2005 00:00:15, Лангуста
Ундина
100 долларов для меня сумма сейчас не подъемная в качестве подарка. я в этом месяце заработала 500, и нам на эти деньги жить до 17 сентября примерно. это половина той наличности, которая у меня есть на сегодняшний день. бочонок черной икры от всех - это пойдет, наверное. 28.08.2005 11:34:41, Ундина
Сколько мы привозили икры, большинство местных пробовать отказывались. 28.08.2005 23:42:05, в европе
Это люди с неразвитым вкусом:)
Кому надо:), тот знает, что такое черная икра:))
Просто у подавляющего большинства на нее в Европе денег нет:)

Хотя нет...вот один у нас знакомый фермер-крестьянин тоже отказался:)
Ну это по пословице - "Что фермер не знает, то он не ест":)
29.08.2005 00:14:26, Лангуста
Они знали, просто не нравится людям идея есть рыбьи яйца. Я тоже много чего не хочу пробовать - червей, собачатину. Вне зависимости от того хватает ли у меня на них денег. И уж от подобного подарка на свадьбу (даже если в стране дарителя это считается жутко круто) была бы не в восторге. 29.08.2005 12:15:47, в европе
Ундина
Не, не идея. во-первых. в Сызрани такого не найдешь, а во-вторых, дорого. Даже со всех. 28.08.2005 11:39:35, Ундина
Тогда поддерживаю фарфор:)Красивых чашек много не бывает:) 28.08.2005 20:14:47, Лангуста
MrsS
Не переживайте. Раз гулянка для своих - дарите то, что у вас, у своих, принято и в пределах собственных возможностей. Мне тут недавно с родины передали 2 чайныe чашки ломоносовского фарфора, чуть прозрачные. Ну очень красивые. Очень приятный подарок (для меня). Я, правда, не знаю, сколько это стоит, много или мало. 28.08.2005 12:30:17, MrsS
Sirena
С икрой согласна. У наших друзей еще в фаворе кузнецовский фарфор, но шоб в клеточку, но это германия. 28.08.2005 04:04:34, Sirena
на моем опыте - практически все хотят деньгами. И им удобно - часть свадебных расходов оплатят, и вам не заморачиваться с подарком. Сумма - от 100 долларов и выше:) 27.08.2005 17:05:13, Помидорова Л.
Это в Штатах наверное такие суммы, да и только только в русском кругу ;))) Нам (в Германии) дарили по 20-30, самое большее 50 с пары, и это всё люди со средним достатком и выше. А недавно знакомая замуж выходила, там публика попроще - несли по 10 с пары ;) Главное не подарок, а внимание, как говорится ;) 27.08.2005 20:02:36, Хибискус
Tomsik
Ну... позвольте не согласиться - меньше 50-ти - xоть деньгами, xоть подарком - с "пары со средним достатком и даже выше" даже неприлично как-то. Хоть в русском, xоть в немецком кругу. Ну, если точно знать, чего молодым xочется, то можно подарок и за 30 купить, а то и за 25. А вот десятка с пары в конвертике - не практикуется вообще-то. Во всяком случае, за 15 лет жизни тут и энное кол-во свадеб такого не встречала. Если на работе кто-то женится/замуж выxодит, тогда да, тогда "неприглашенный коллектив" скидывается по пятерке-десятке, в зависимости от доxода, как бы "на цветы". И или подарок покупает, или "Gutschein" (подарочный сертификат), или просто букет цветов, а к нему - конвертик с тем, что от букета осталось. 31.08.2005 15:07:51, Tomsik
Ну значит вращаемся в неприличном кругу, ничего не поделаешь ;) По десятке сбрасывались приглашённые не на саму церемонию, а на ужин через пару дней, домой, но вряд ли это меняет дело. 31.08.2005 22:07:49, Хибискус
Tomsik
:-) Вот именно, что радикально меняет. Это - две большие разницы - приглашение "на официальную церемонию и последующий обед в ресторане" или "приглашение на домашнюю вечеринку через пару дней" ;-)
Из Вашего предыдущего сообщения не просматривалось, на какое мероприятие приглашали.
31.08.2005 22:36:28, Tomsik
Ок, уговорили ;)) Я хотела человеку вобще-то жизнь облегчить, ну не считаю я нужным дарить на свадьбу 100 баксов, если автор пишет, что ей это тяжело финансоово. Даже несмотря на то, что свадъба на Кипре ;)) 31.08.2005 22:55:26, Хибискус
Tomsik
;-) А вот именно на Кипре, боюсь, десятку в конвертике с пары да если приглашение "официальное", на церемонию и празднество, и за оскорбление посчитать могут... если "на потом, для своиx" - ... могут просто не понять - как это - на билет деньги есть, а на подарок - уже нету... Хотя намерение Ваше очень поxвально, но - разница между "событийно-подарочным" менталитетом киприотов и немцев, скорее всего огромна... 31.08.2005 23:57:41, Tomsik
10 долларов - примерно та сумма, на которую подарок покупают, когда ребенка на день-рожденья к однокласснице отправляешь. 31.08.2005 00:59:56, Latifa
Мы коллеге (то есть по сути совершенно постороннему человеку :)) на свадьбу по 10 евро скидывались. А уж будучи приглашенным, да к подруге... 30.08.2005 21:34:24, arte
Julchen & Alice :) (Год!!!+1!!!)
поддерживаю и подтверждаю: не дарят в гермнаии в кругу коренныx немцев дорогие подарки . не принято. и от достатка это не зависит. просто здесь считается, что подарить дорогой подарок - обязать человека сделать такой же в ответ. а обязывать, напрягать здесь никто никого не любит. наверное национальная особенность. :) 30.08.2005 18:49:03, Julchen & Alice :) (Год!!!+1!!!)
А ты куда пропала? чего в 1-3 не ходишь? 30.08.2005 21:53:26, Хибискус
хм, у меня не меньше 50 на день рождения уходит, не говоря уж про свадьбу. ДОстаток по американским стандартам наверное средний. Но конечно не последние деньги отдаем. Мне вообще сложно представить - последние 100 долларов. Вот наверное последнюю тыщу еще могу. Да и то с трудом :) 28.08.2005 22:45:56, Помидорова Л.
MrsS
10-ка на свадьбу - это очень странно, ИМХО. В Голландии, известной своей бережливостью, стандартный поход в гости предполагает букет плюс бутылка вина, итого 10-30 евро, в зависимости от того, какое вино и какие цветы :). По 5-ке сдаем на подарки коллегам к защите, рождению ребенка и т.д., если НЕ ИДЕМ к ним в гости. Народ с университетским образованием, но небогатый: математики-физики, архитекторы, программисты и т.д.. 27.08.2005 23:44:45, MrsS
Эники-бэники
Нет, не только в русском кругу. 27.08.2005 21:14:08, Эники-бэники
Ну просто интереса ради - кто дарит от 100 и болъше - люди среднего достатка или намного выше?Или как у нас принято - последнее отдам, но чтоб "не стыдно было"? С профессией, если можно ;)) На самом деле просто интересно. А, я имела в виду не близких родственников и не самых близких друзей. Так, стандартные гости. 27.08.2005 22:21:12, Хибискус
Правильно понимаете, стандартные гости, около 100долларов, неблизким людям на большое торжество типа свадьбы.
Кстати, люди с более высоким достатком тоже примерно на ту же сумму ориентируются.
Нет 100 долларов, можно подарок поискать за 25.
Никто не осудит.
Сами в себе комплексы развиваем.

31.08.2005 00:58:04, Latifa
Люди среднего достатка - с годовым доходом около 50К. Професии - хм, экономисты, финансисты, консультанты и иже с ними. 30.08.2005 21:37:41, arte
Ну вот и я про такиж же. Значит, просто культурные различия. 30.08.2005 21:55:15, Хибискус
Я, собсно, тоже в Германии :) 31.08.2005 12:49:06, arte
Это не так просто определить при отсутствии регистрации и указании заработка "50К", собственно. 31.08.2005 21:59:30, Хибискус
$100 дарят именно "стандартные гости", и "русскии круг" здесь не при чем. При доходах выше среднего дарят больше. 29.08.2005 18:56:45, Miralaf
Эники-бэники
Только в прошлую субботу были на свадьбе. Жених, невеста и гости - обычные middle, upper-miidle class professionals, возраст 30-35 лет. Все дарили либо подарок на эту сумму, либо деньги. Профессии у всех в области IT. 27.08.2005 23:47:30, Эники-бэники
Мы в сентябре идем на свадьбу,мужа товарищ по работе,не так чтобы близкий.Так я думаю,что меньше чем 200$ даже нести не стоит,или как?
Просто даже в ресторан идти на день рождения по 50-60 с человека получается
29.08.2005 07:32:04, Марфуша(1г9м)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!