Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лангусте и К

Подскажите, пожалуйста,как бы нам с яхтой, на 12 человек устроиться у вас в Перу? Вообще есть ли спрос на катания на яхты и вообще, сложно ли открыть там свой бизнес? Мне очень понравился рассказ Лангусты про жизнь у них на острове и фото с видами очень привлекательны. Примите к себе в компанию?
18.07.2005 09:49:53,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Про Перу и Венесуеллу не в курсе, но регулярно езжу в Мексику, штат Сонора, в местечко под названием Пуэрто Пеньяско, оно же Роки Пойнт, в самом северном конце моря Кортеза (или Калифорнийского залива -кому какое название нравится). Там свободная зона, американцы приезжают гурьбой из Аризоны и Калифорнии, спрос на катания есть. Приезжают также и европейцы, главным образом на рыбалку (она там отменная), хотя и не толпами. Круизами занимается только одна семья, насколько понимаю, эти ребята из Израиля, дела у них идут неплохо. Но у них не яхта, а моторные однопалубные катамараны. Чтобы дать представление о ценах: полтора часа катания стоит $25 с человека, на один катамаран помещается где-то 17 человек плюс капитан и его жена (поит гостей маргаритой без ограничения). Всего катамаранов 4, далеко в море они не выходят, крутятся у берега. Курорт этот очень быстро растет, уже строится масса отелей, дорог, будет марина. Возможен спрос на круизы в другие, более крупные курорты на берегу, типа Сан Карлос. Море в этой части мелкое. Климат сухой (вокруг пустыня), жарковато, правда, зато море неприлично теплое - и чистое, потому что никакой промышленности, кроме рыбной ловли. Местных голубых креветок (размером с среднего рака) экспортируют прямиком в Европу, в Штатах я таких не видела. Цены на хорошее жилье сравнимы со штатскими, цены на продукты пониже, но потенциал у этого места очень хороший, на моих глазах за последние 8 лет там все кардинально изменилось в лучшую сторону (у меня там time share, купила по дешевке, сейчас цены выросли раза в три и продолжают расти). У мексиканского правительства планы превратить это в курорт такого же ранга, как Пуэрта Валларта. Короче, гляньте по ссылке. Кстати, в альбоме снимки как раз оттуда. 22.07.2005 21:31:51, Shuramura
Вах, какая тема своевременная.

Меня очень даже интересует Венесуэла в качестве места жительства в обозримом будущем.

Вопрос 1.
Получение гражданства или хотя бы вида на жительство. Если я в Канаде или США. К кому обращаться, чтобы оформить?

Вопрос 2.
Стоимость дома в приличном районе со всеми удобствами площадью 400-500 кв.м? (плюс бассейн)
(к примеру на острове подобном вашему)

Вопрос 3.
Работа?
Каков рынок труда? Или все же лучше свой бизнес? (что пользуется спросом? ксолько необходимо, чтобы начать?)
(ну не может душа без работы!)

Вопрос 4.
Ураганы. Как много головной боли от них? Крышу не срывает?

Вопрос 5.
Как вы летаете в Европу, в Россию.
(наиболее популярный маршрут)
Это критично. В Европу приходится летать по 5 раз в год.

Вопрос 6.
Школы.
Не американского, а европейского уровня. Есть такие?
Частные школы - стоимость?

Спасибо.
21.07.2005 23:08:46, Latifa
1. Смотря , какое у вас гражданство. Если русское - приезжаете по тур. визе *(многократная на год дается сразу), а потом сразу же на месте подаете на вид на жительстьво.Лучше перед этим уже что-то купить - фирму или дом. Можно делать легальным путем (долго, но дешево), можно через адвоката и взятkи (быстрее,не фактЮ что получится, за деньги).
Можно постараться сразу же получить визу инвестора на 3 года - зависит от отношений с посольством.
Гражданство можно получить лет через 7. Паспорт венесуэльский дает право безвизового въезда в Европу и Канаду. Виза США получается очень легко.
Если у вас паспорт не-российский (европейский, американский), то система въезда - без визы на 3 мес. А остальное - как описано выше.

2.Такого размера примерно 350.000.-600.000 евро. Такеи дома стоят только в самом лучшем районе. Со всеми делами: домиками для консьержа, сигнализациями, бассейнами, большими участками и т.д.
Но это все же слишком большой размер.Обычный размер домов такого класса 300-400м. Соответственно и несколько дешевле. тут мало времени вообще в помещении проводят.

4.Остров исключительно удачно расположен. Не было в истории острова ни одного урагана, который нанес бы какие-то серьезные разрушения или были бы жертвы.

5.В Европу - не проблема. Прямо с острова идут чартеры без пересадок до Франкфурта и Амстердама весь год.
Из Каракаса (от острова время лета 45мин., стоимость 50 долл) летают почти все известные европейские кампании. Стоимость в зависимости от сезона от 500 евро.

В Россию сложнее. прямых рейсов нет, только с пересадкой в Европе -- т.е. или чартером и пересадка в Германии или Голландии, или с 2 пересадками через Каракас и Европу.
Стоимость от 800 долл.
23.07.2005 18:43:54, Лангуста
Почитала в теме про Перу. Вопросы о школах и работе с бизнесом отпадает. 22.07.2005 00:12:09, Latifa
Мы в Венесуэле:) На острове Маргарита, который чуть ли не единственный из карибских островов относится к континентальной стране.

Уникальность Маргариты в том, что кроме ровного климата, приличного языка (ну по сравнению с Кюрасао, например:), оффшорной зоны, расположения вне зоны ураганов, это и самый дешевый остров в этом бассейне. опять же, потому что относится к Венесуэле.

Остров сугубо туристический. Можно сравнить с Крымом в СССР:),но сезон тут 12 мес. в году.
Спрос на яхты есть.
И даже не только на туристические катания, а , например, на импортирование местных продуктов на Арубу и др. острова.

Интересно то, что на Маргарите есть 2 бесплатные (!) парковки для яхт. Поэтому тут этих яхт европейских много:)
Я со многими яхтсменами тут знакома.

Свой бизнес открыть элементарно. Немного денег только надо:)
А открывать его можно вообще обладая только тур. визой. Никакого разрешения на работу, если покупаешь или открываешь фирму, специального не надо.

посольство в Москве очень лояльное. Тем более, что послом Венесуэлы стал (пока еще в Москву не приехал,но назначен) бывший губернатор нашего острова:) Который очень поддерживает иностранных инвесторов любого вида.

Кстати, у нас тут сейчас стоит русская яхта из Питера, Благовест. Никак руки не дойдут их найти, сезон начался:))))

18.07.2005 17:57:54, Лангуста
Очень заманчиво вы все описываете. Спасибо большое, будем думать, но очень хочется на ваш остров. В принципе, действительно можно наверное и плавучий магазин открыть. А как тут с налогами? А еще, если я зарегестрирована в России как предприниматель, я должна и в Россию налоги платить?Или мне здесь надо будет как-то отдельно регистрировать свою деятельность? И сколько времени можно у вас жить по туристической визе, или ее продлевать надо?Как цены на жилье?Вот закидала вопросами. Ничего что я так с места в карьер?Хочу жить в теплом, мягком климате. У мужа бронхит хронический. Он зимой из дома лишний раз не выходит,чтобы не пить антибиотики, а с каждым годом это происходит все чаще, вобщем караул. Можно бы в Израиль(мне можно), но там климат жаркий и влажный и сезон дождей не хорош для бронхитика моего, так что надо, чтобы море, яхты, тепло, но не слишком и без лишней сырости в воздухе. 19.07.2005 14:04:58, Кукла
Налоги какие-то есть.....(задумчиво так). Вроде бы:)Процентов 7 что ли...И если есть хороший (не знаю, как это по-русски называется ) аудитор что ли, то вообще ерундовая сумма получается. В общем, насчет налогов тут особо никто не парится.

Насчет платить налоги в Россию- понятия не имею. А как они узнают о том, чем вы тут занимаетесь?:)

Надо будет тут открыть-оформить фирму (это нудно, но не сложно, можно вообще готовую купить). А многие и вообще без всякого открытия фирмы трудятся:)

По тур. визе официально (ключевое слово:) можно жить 3 мес.
Но: сразу же подается на вид на жительство на год, если есть своя фирма или куплена недвижимость, это легче.
Официальным путем это может растянуться на год-два. При этом паспорт ваш будет не у вас на руках. Поэтому для людей с русским гражданством этот вариант неприемлим ( у всех моих знакомых немцев тут по 2-3 паспорта одновременно:).
Поэтому первый вид на жительство, обычно, покупается через адвокатов. Стоит около 600-1000 долл. на человека.
Потом он уже бесплатно и официально подлевается каждый год.
Т.е. главное, получить этот первый вид на жительство.
Через 5 лет получаешь визу резидента на 5 лет, которая продлевается тоже каждые 5 лет. Или местный паспорт и гражданство.

Вообще, тут постоянно какие-то акции проводятся -- типа всем иностранцем дают визу резидента, неважно, сколько в стране прожил. Вот неделю-две такое бывает, надо только момент поймать:)))

Еще вариант - просто каждые 3 мес. покупать штамп о въезде-выезде (стоит 60 евро), т.к. виза в Венесуэлу нам дается сроком на год.Потом ее надо продлевать, но это тоже можно сделать тут на месте.

Еще вариант - жить нелегально:) Как масса иностранцев тут и делает:)никто из страны выдворять тебя не будет:)

Еще вариант - в Москве сразу же сделать визу инвестора на 3 года, а потом по ситуации - см. вышеприведенные варианты.

Цены на жилье в каком смысле? купить или снимать? И зачем вам жилье, если будет яхта?:)
купить - дома, в которых могут жить иностранцы, от 35.000 евро. НО - за эту сумму уже надо активно искать. Обычно, от 40-50.000. Цены в этом году поднялись на 17%. И тенденция сохраняется. Сюда очень активно переезжают сейчас иностранцы (немцы, голландцы и т.д.), которые жили в Испании-Португалии раньше, т.к. там стало дорого.
Квартиры по определению дороже, чем дома.

Снимать жилье - разные могут быть варианты. В высотном доме в центре города с бассейном внизу и парковкой, кв. метров 55, не в самом престижном районе можно и за 150 долл. снять.
Вообще, долларов за 300-400 вполне можно очень и очень приличное жилище иметь.

Не говоря уже о том, что тут масса европейцев, которые живут тут только в зимний период.А на лето ищут кого-нибудь, чтобы бесплатно у них в доме пожил и посмотрел за домом. Мы сейчас в таком доме живем. Правда, и свой уже купили:)

Климат тут ровный, выше 32 не поднимается тем-ра , обычно, никогда, ночью 24-26. Жто летом, зимой прохладнее. У нас есть пара знакомых астматиков, которые приехали сюда в отпуск и уже лет 10-15 никак уехать не могут:) астма за полгода проходит бесследно.
Мы тоже из-за климата в первую очередь уехали. У меня муж в Европе вообще существовать не может, холодно ему.:)

Машины тут довольно дорогие, если сравнивать с Европой. зато бензин практически дармовой - на 1 доллар 35 литров :)страховки дешевые, налога на машину нет...дороги очень приличные.
19.07.2005 16:34:17, Лангуста
С ума можно сойти,просто рай на земле, цены сильно ниже не только московских, но и наших нижегородских. Какие же здесь средние заработки, если такие цены, или еда дорогая?Я в шоке от всей этой информации.Пошла показывать топик мужу. 20.07.2005 04:09:06, Кукла
Было бы смешно, если бы где-то цены были выше московских:)ну только в Японии, наверное:)

В стране высокая безработица. Подавляющее кол-во рабочего населения получают базовую зарплату (как она тут называется) в 185 долл. зарплата в 400-500 долл. считается практически астрономической:)

Но не стоит сравнивать жизнь местных европейцев с жизнью местного населения.

Иностранцы очень редко работают наемными работниками.Обычно, у всех свои фирмы. Если работают по найму - то только тоже у иностранцев.На жизнь (если есть своя недвижимость) вполне хватает 1000 евро в месяц на 3 чел. Это с оплатой всей коммуналки, едой (причем не смотря на ценники совершенно), 2-3 раза в неделю хороший ресторан, починка машины:))), мобильниками,легким шоппингом:),косметическими салонами, телефон-интернет, и т.д.Вообще, и 500 евро в мес. вполне может хватить. Но это тогда только хорошая еда и необходимое по мелочи.

20.07.2005 16:43:09, Лангуста
Слушай, действительно прямо дешевизна! А иностранцы живут своей колонией, или все смешано? Просто здесь - на Филиппинах - есть очень четкий верхний слой, к которому принадлежат в основном все профессиональные иностранцы и местная элита. Они живут в определенных районах, ходят только в свои магазины, отдыхают в своих курортах, и вообще к общей жизни имеют очень отдаленное отношение. Я, к примеру, даже не смогу сказать, сколько тут стоит обычное жилье и какие тут налоги, не говоря уже об особенностях местного бизнеса. А жизнь получается довольно дорогая - квартиры и дома от 3 000 долларов в месяц, школа 20 000 в год (благо, я за это не плачу), гостиницы на море от 200 в день, одежда из Италии и Англии тоже дорогая. В общем, сопоставимо с американскими ценами. Я бы, может, и хотела жить по-демократичней, но тут это практически невозможно, так как если у тебя нет, скажем, шофера и как минимум двух горничных, то на тебя очень косо смотрят. А у вас как? 22.07.2005 06:20:51, Бывш. Крыска
Сложно сказать про колонию...Общаются, да - больше со своими, причем разделение идет по языковому (немцы, голландцы, австрийцы и отдельно англоязычные - канадцы, англичане)и территориальному (есть несколько мест скоплений иностранцев:) признаку. Хотя все друг друга, особенно в одной языковой среде, знают. Новости разносятся сарафанным радио с немыслимой скоростью:)))

Живут - скорее, смешанно. Т.е. может стоять дом европейцев и в 100м уже обычные местные дома.

Но тут еще и очень много действительно богатых местных. Они тут скапливаются:), обычно, в сезон.
Мы общаемся на дружеской основе с самми разными местными - от водителя грузовика до адвокатов . Причем это может быть (и часто бывает) в одной компании:))

Так что, скорее, все смешанно. по крайней мере, в магазины в одни и те же с местными обычными людьми ходим:)Рестораны тоже по языковому признаку, как ни странно:), подразделяются:) -- немецкоязычные в одни ходят, к своим, англоязычные - в другие, тоже к своим.Но это не на предмет поесть, а на предмет пообщаться скорее.

Шоферов тут нет ни у кого вообще. По крайней мере, из иностранцев. Хотя я знакома с парой немецких миллионеров, натуральных таких:))Никаких шоферов:)
Горничные, уборщицы есть у всех. Но если у кого и нет, так об этом никто не знает, т.к. никого не интересует совершенно:)

Про налоги знаю, потому что у нас тут купленные фирма и дом:)

Жизнь дешевая. И официально легализоваться легче, чем во всех остальных странах этого региона.
Поэтому тут такое огромное кол-во иностранцев и живет.
Причем некоторые живут именно на таком уровне, как и местные. И спокойно общаются с теми,кто живет в огромных домах с бассейнами и проч.:)Т.е. в нашей компании есть пара миллионеров и пара немцев из тех, кто живет на минимальную местную зарплату:)
23.07.2005 18:59:25, Лангуста
Слушай, а как там с заразными болезнями и безопасностью? Просто меня в общении с местным населением больше всего волнует именно это (да простят меня лидеры мировой демократии). Я очень боюсь, что ребенок может подцепить что-то местное, типа лихорадки денге или туберкулеза - ведь никогда не знаешь, что за дети играют на площадке или купаются в бассейне. 27.07.2005 04:57:16, Бывш. Крыска
С заразными болезньями, говорят (особенно доктора, которые прививками торгуют:))), что так себе:)
Но - чтобы заразиться, надо иметь контакт с беднейшими слоями местного населения, крепкий такой.
Мы его просто по определению не имеем.
На площадках таких она не бывает - тут распространены детские и школьные учреждения прчмо на весь день.
В бассейны государственные не ходим.
Просто у тех, кто чем-то болен, денег на организованные развлечения нет.:)

Потом всякие лихорадки - это на континенте больше. У нас остров сугубо туристический, если бы что-то было, сюда европейские турагентства туристов в таком кол-ве и без требования прививок не возили бы.
Я интересовалась этим вопросом у тех, кто тут по много-много лет живет. Случаев заражения иностранцев вроде не было.

С безопасностью фигово. Ребенка выпускать из-под присмотра нельзя. Но я и в Германии в жизни с нее глаз не спускала, придурков полно всюду...

А общая безопасность - я тут писала уже несколько раз - надо быть предельно внимательным. это тут слабое место, особенно, когда стемнеет.Ну и дома - решетки, сигнализации, собаки...
27.07.2005 07:22:26, Лангуста
Да, понятно. У нас тут тоже в общем-то это все среди бедного населения, но ведь никогда не знаешь, кто с кем общается. У многих детей няни из провинций, они туда ездят по выходным - мало ли с кем там общаются, что делают. Меня этот момент очень напрягает. Всех своих (шофера и няню) я отправила на медосмотр перед тем, как брать на работу, и у них строгие инструкции мыть руки, ноги, обувь после выхода на улицу, регулярно стирать одежду, анализы каждые 6 месяцев. У всех белых такой же подход к прислуге. А вот среди филиппинцев, даже богатых, все как-то более расслабленно, поэтому мне иногда и стремно Петьку отпускать к ним домой. Это напрягает, конечно. 27.07.2005 12:18:24, Бывш. Крыска
Ничего себе! Никогда бы не подумала. Так ты с местной жизнью вообще не сталкиваешься? 23.07.2005 02:37:01, Anya Levchenko
Смотря с какой местной жизнью - она тут разная, как я уже написала. Жизнь верхнего слоя - это тоже местная филиппинская жизнь! Но между верхней и средней, скажем, очень большой скачок. К примеру, хорошая зарплата няни с высшим образованием и рекомендациями - 250 долларов в месяц. И няня эта относится к среднему слою! А зарплата местного менеджера в иностранной компании - 3 000 долларов в месяц, с вытекающей отсюда разницей в стиле жизни. Разницу чуешь? 27.07.2005 04:47:02, Бывш. Крыска
тут такое тоже. вероятно, есть...но высший слой , он настолько тонок и неприметлив:), что как-то не замечается:)))

хотя, от менталитета еще зависит, все же в Азии исторически большое разделение между слоями....
27.07.2005 07:25:06, Лангуста
Мда, азиатский менталитет - это отдельная история. Еще одна причина, по которой я бы тут не хотела жить постоянно. 27.07.2005 12:19:01, Бывш. Крыска
Наталья Л
Латинская АМерика вещь довольно специфическая :-)) Может быть имеет смысл сначала туда в отпуск съездить на месяц, прежде чем планы строить. 20.07.2005 14:15:10, Наталья Л
Но ведь во многих странах третьего мира имеешь стиль жизни гораздо более высокий, чем в индустриальных странах, за те же или меньшие деньги. Под стилем жизни в данном случае я имею в виду размер жилья, возможности развлекаться (рестораны, путешествия, салоны), образование детей (хотя от страны зависит) и т.д. К тому же притягивают общая расслабленность, раскрепощенность и ощущение себя богатым - и это засасывает, по себе знаю! Тем более нет всех тех общественных комплексов и условностей, которые часто присутствуют в Европе и Штатах, к примеру. Так что есть очень много плюсов, которые перевешивают минусы - повышенная криминогенность, общая нищета, иногда политическая нестабильность, изолированность, отдаленность от привычных культурных событий и т.д. 22.07.2005 06:36:49, Бывш. Крыска
Наталья Л
Все вы правильно пишете. Я и сама отношусь к любителям колониального стиля :-)) только не всем оно подходит. Некоторых напрягает жить за колючей проволокой, некоторых то, что на улицу по вечерам нельзя выйти, некоторые не могут переносить местные санитарно-медицинские условия. Некоторые сходят с ума от безделья и расслабленности. Мало ли чего бывает :-) Каждый решает для себя, перевешивают ли его личные плюсы его личные минусы. Случай Лангусты - это по описанию просто рай земной :-)) В континентальной Ю. Америке все несколько по-другому. И к ним все, что вы описываете про минусы относится в полном объеме. В той же Лиме - столице Перу, например, очень много транснациональных корпораций. Иностранцы все заперты на крошечном кусочке Мирафлореса. Пусть там и пальмы, и шум прибоя Тихого океана. Меня туда никакими коврижками не заманишь, какие бы плюсы там не объявились :-)) 22.07.2005 15:34:39, Наталья Л
Да, конечно! Я, если честно, не стала бы тут жить, если бы не моя работа. Но вокруг полно американцев и европейцев, для которых Филиппины - второй дом. Живут и наслаждаются! Согласна, что это на любителя - но так ведь любая страна. Многие Америку терпеть не могут, а мне там комфортно. Так что на вкус и цвет... :) 27.07.2005 04:53:40, Бывш. Крыска
Вот именно. Любая страна на любителя. 27.07.2005 07:23:26, Лангуста
Но тебе не кажется, что Европа нам как-то ближе?... Я вот не совсем в своей тарелке себя тут чувствую. Именно в командировке. Временно. 27.07.2005 12:20:42, Бывш. Крыска
Я лично - нет:) Я тут себя чувствую просто дивно:)Меня вс1 абсолютно устраивает.
Особенно, вспоминая зиму в Германии:) - брррр:((((((

Но я мимикрирую очень быстро, обычно:)
Может, мы потом еще куда переедем, но явно не в Европу:)
27.07.2005 17:47:08, Лангуста
У нас, Наташ, рай земной,потому что слишком много положительных условий совпадает. начиная от беспроблемной легализации человека с любым гражданством в стране.
Поэтому сюда европейцы так и прут:)Но не все - или те, кому УЖЕ не надо делать какие-то накопления, или те, которым просто по жизни эти накопления неинтересны.

Я не идеализирую, тут, как я всё время повторяю, масса своих проблем, начиная с криминальной обстановки.
Многие на это просто закрывают глаза, т.к. в Европе находят для себя больше минусов.
23.07.2005 20:17:01, Лангуста
я бы сказала, что абсолютно любая страна в мире -- вещь довольно специфическая:) 20.07.2005 16:43:45, Лангуста
Наталья Л
разница между богатыми и бедными там все же очень большая. Сильно больше в среднем, чем в России. 20.07.2005 21:12:59, Наталья Л
Ну если кого именно такой вопрос тревожит - то, вероятно, да. Хотя кого с кем в России ( а не в Москве) сравнивать:)
Для меня специфичность определяется и кучей других причин.
20.07.2005 22:33:21, Лангуста
Наталья Л
для меня еще менталитет важен. Я не могу жить среди людей, которых я не понимаю. Именно по этому в Москве я чувствую себя не очень комфортно. 21.07.2005 00:37:17, Наталья Л
А для меня,пожалуй, нет....Или да?:)
Не знаю, у меня как-то всё вместе. Хотя я хорошо и быстро адаптируюсь в любой стране, кроме мусуьлманских - там меня раздражает всё:)
Вот мужу моему немецкий менталитет именно не подхрдил:))) может, его в роддоме перепутали?:)
21.07.2005 21:52:58, Лангуста
Ой, а где этот рассказ почитать можно? Очень интересно! Венесуэла!Надо же! Никогда бы не подумала, что туда эмигрироать можно....Ссылочку дайте пожалуйста. 18.07.2005 15:15:08, кельн
гы:) на нашем острове живут 11.000 европейцев:)))))
Общее население острова 170.000:)
18.07.2005 17:59:49, Лангуста
Да, почитала ваш рассказ (в топике про Перу и здесь)...Очень здорово! А вот кто-то здесь написал, что для этого надо много денег. Это так? Т.е. 2 программиста с маленьким ребенком, постоянно живущие и работающие в Германии и со средними накоплениями не имеют шанса? Я так поняла, у вас основной семейный бизнес - картодром и вы лично еще в паре проектов учавствуете. А как вообще зародилась такая идея - в Венесуэлу уехать и картодром преобрести? Имею ввиду - где-то можно почерпнуть информацию, какой бизнес имеет смысл, а какой нет? Вы там сначала в отпуске были? Ведь обычно мечтают о Багамах...:-)Мы тоже все мечтаем о теплом климате - у сына проблемы с обструктиными бронхитами, как бы в астму не переросло...
Вы извините заранее, если вопросы покажутся вам слишком личными или навязчивыми. Не хотела бы этого ни в коем случае! Просто действительно очень интересно! :-)))
19.07.2005 15:00:36, кельн
Много денег - понятие относительное:)
У нас тут есть знакомые, которые тут живут практически на 150 долл. в месяц:) Как местные жители:)
Деньги, безусловно, нужны. Нам, например, точно:) Просто, что естественно, гораздо спокойнее себя чувствуешь, если имеешь независимый от местного бизнеса источник доходов.

Средние накопления - смотря куда вы их хотите вложить.
Можно купить дом, чтобы не платить за съем. Можно купить пару джипов и сдавать их туристам.
Можно купить ресторан (не как недвижимость а как фирму, т.е. с арендной платой) мест на 15-20 (это стоит около 15-20.000 евро).
Можно купить пару jet-ski и работать весь день на пляже:)
Можно делать джип-туры туристам (русский рынок тут вообще не охвачен, и масса немцев).
Можно как вышеописанный ресторан, купить фирму - центр коммуникаций (интернет-кафе, телефон, факс и т.д.)
И еще одна интересная схема - если есть 25000 евро, то можно их сдать в оборот под проценты (4 % в месяц!), тут 2 голландца таким бизнесом занимаются уже лет 10.И вообще ничего не делать:)Потому как на 1000 евро в мес. тут можно жить более, чем хорошо.

Программисты с нем. языком без работы не останутся.:)Как я писала выше, тут много иностранцев.Особенно немцев и голландцев. И у каждого проблемы с компьютером:)))
На острове только 1 немец-программист, он берет за работу 15 долл. в час и с этого живет. Причем довольно неплохо.Богатым не станешь, накопления тоже не сделаешь, но снимать приличное жилье и через день ходить в рестораны будешь запросто.

Но - обогатиться бизнесом тут получается у единиц. Которые в этот бизнес вложили, действительно, много денег. Скажем, сумма от 500.000 евро.

У нас картинг, но наши потребности он не покрывает. Просто у нас есть еще сдаваемая недвижимость в Германии.
Идея появилась спонтанно:) Муж тут жил 10 лет назад 4 года. Потом вернулся обратно в Германию, т.к обалдел от безделья:)

ну вот в ноябре прошлого года совершенно случайно решили ехать сюда в отпуск.даже не знаю, почему, я вообще-то в Азию собиралась:) Приехали, на 3 день познакомились случайно (тут вообще много случайностей:) с нужными людьми, через неделю внесли предоплату за фирму:)))))
Через месяц переехали с ребенком окончательно:)))
Но мой муж последние года 2 просто рвался из Германии куда-нибудь.:)

Структурированная информация об эмиграции в Венесуэлу будет на одной странице в интернете:)
я тут свистну:) это как раз тот проект, в котором я сейчас работаю:))там местная недвижимость и полная информация.

про астму написала выше. Как раз с такими проблемами сюда и едут.

Кстати, насчет образования.Детсад у нас стоит 70 евро в мес. Но - это самый дорогой дет. сад на острове, есть и в 2 раза дешевле.
Школы есть как бесплатные, так и полу-платные (10-30-50 евро в мес),и очень платные:)- 1000 евро сразу же и 200 евро в мес. но это вторая по стоимости школа на острове. первая - цен не знаю, там все занятия на на аглийском, нашему ребенку это неактуально.

Но - тут своих проблем достаточно. Идеализировать не стоит.
Криминальная обстановка очень сомнительная, надо быть постоянно предельно внимательным, дом должен быть хорошо защищен от возможных грабежей, ребенка из поля зрения не выпускать, крупные суммы денег и золото на улице не носить.
Случаются выпадения электричества.
жуткая бюрократия. не менее жуткая коррупция (что, впрочем,скорее, выгодно:)))
В несезон никакой жизни и бизнеса на всем острове нет:)
Правительство (при всей моей любви к нашему президенту:)строит социализм с человеческим лицом (слава богу, пока это выражается только в многочасовых речах президента, и больших вливаниях в медицину и образование) и ругается с США:)
19.07.2005 17:02:24, Лангуста
Огромное спасибо за такой подробный ответ!!! Мужу все перевела на немецкий, отдельным документом запомнила, цены на отпуск (присмотреться :-)) заценила. Если приехать на 2 недели - можно составить за такое время правильное впечатление, сориентироаться? Сейчас находимся в стадии созревания новых вопросов... :-) 22.07.2005 00:18:44, кельн
Осомотреться можно. Еще лучше пообщаться с иностранцаим , которые тут живут годами и десятилетиями:)
А немцев тут кучи...и всё прибывают:)Правда, не все остаются. Самая главная проблема для новоприбывших - это алкоголь и наркотики.И общая расслабленность жизни.
Кто справляется - тот остается и доволен. Кто не справляется - спивается или через полгода-год уезжает обратно.

Цены на отдых -- ехать ТОЛЬКО самим, не через агентство. И ехать в несезон лучше.
Я перед нашим отпуском проводила очень боьлшое маркетинговое исследование:)
Отели (нормальные, чистые, с гор. водой и т.д.), которые тут стоят по 12-20 долларов не продает никто. Все пытаются вскучить олл инклюзив за непонятные деньги.
Перелет Кондором из Германии может в несезон стоить и 300 евро в оба конца. ну нормальная цена примерно 600.
Перелет Иберией через Мадрид до Каракаса и потом на местных авиалиниях до острова даже в самый сезон не стоит больше 850 евро.
Виза для человека с русским паспортом получается элементарно по почте по предъявлению билетов и выписки со счета.
23.07.2005 19:04:06, Лангуста
Наталья Л
посмотрите тему ниже про Перу. 18.07.2005 15:24:27, Наталья Л
Наталья Л
чтобы на таком острове жить, нужно очень много денег :-)) Ситуация Лангусты уникальна тем, что у них практически нет конкуренции. А с яхтой вы будете конкурировать со всеми местными рыбаками и владельцами яхт и просто плавающих посудин. Я не знаю, как там на острове в Венесуэлле... За трехчасовое путешествие на лодке по озеру Титикака в Боливии мы заплатили где-то около 1 евро с носа. Естественно это была простая местная посудина с лавками по бокам. С другой стороны, роскошную яхту мы бы и не стали брать. Да и просто яхту, а не местную лодку тоже. Но мое мнение отнюдь не эталон, на который стоит безусловно ориентироваться :-)) 18.07.2005 12:45:17, Наталья Л
У нас вообще нет конкуренции:) второй картинг острова недавно закрылся.
Но - денег от картинга на наш привычный образ жизни тут все равно не хватит:)
Это так...хобби...
18.07.2005 17:49:30, Лангуста
lise
ой, а вы уверенны что вам в Перу? может лучше начать с изучения географии ;-)прежде чем отправляться в плаванье? 18.07.2005 11:42:37, lise
Спасибо за ссылку, но ведь речь шла об островах? 18.07.2005 12:21:32, Кукла
lise
(тихо так)
да, но об острове в Венесуеле, в Карибском море :-)

18.07.2005 12:38:29, lise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!