Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похоже, мне в ближайшем будущем грозит п

Похоже, мне в ближайшем будущем грозит переезд в Германию.. И я даже успела привыкнуть к этой мысли, хотя глобальной необходимости для себя не вижу.. Больше всего меня на данный момент волнует, как у ребенка сложатся отношения с русским языком. Очень хочется, чтобы он ему родным был, только, боюсь, сложно это будет, к моменту переезда он только более-менее говорить начнет. Расскажите, пожалуйста, как у ваших детей обстоит с русским, и сколько усилий вам приходится прикладывать, чтобы дети не забывали родной язык
05.07.2005 11:00:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
обычно всем мамаш билингвов совет дают такой: разговаривать с ребенком исключительно на "первом" языке(условное название) и "не понимать" ребенка, если он отвечает\задает вопрос\что-то говорит на "втором". нужно просто быть очень последовательными прежде всего Вам самим. это тяжело, особенно когда свободно говоришь на втором языке. тут нужно следить за собой, чтобы автоматом не отвечать ребенку на вопрос, заданный не на первом языке. это работа родителей, а дети часто до определенного возраста и не осознают, что родитель понимает и на том "втором" языке, даже если мама общается на нем с папой :)) 13.07.2005 20:37:48, тина
MGM
Для сохранения русского нужны ежедневные занятия, разговорная практика, книги, ТВ. Почти все дети моих знакомых по-русски не говорят, исключения составляют те кто ходит в русские церкви и с кем занимаются родители. Например, сын моей знакомой говорит на 4 языках: русский, украинский, французский и английский, но она с ним занимается каждый день. Мы с сыном тоже занимаемся ежедневно, говорит и пишет нормально, но трудно это очень, для родителей в первую очередь. 08.07.2005 03:10:35, MGM
My zdes' davno. Bol'she 10 let. Deti po-russki govoryat-chitatyr pishut, hotya starshuyu privezli sovsem malen'koi, a mladshaya poyavilas' uzhe zdes'. Tak chto vse vozmozhno. Vazhno: govorit' doma po-russki, chitat' detyam russki knigi, nauchit' chitat' na russkom ran'she, chem na angliiskom-nemeckom, hotya by izredka vozit' v Rossiyu. Vot i vse usiliya:) 06.07.2005 23:46:33, irina.
y_leo
Ириш, нажмите букву я под сообщением, ваш текст трансфомрмируется в русский 08.07.2005 07:44:40, y_leo
fri
А мы наоборот хотим, чтобы родным у детей был местный язык - на котором им учиться-дружить-работать... 05.07.2005 16:21:00, fri
I polagaete, chtoo avtor dolzhen hotet' kak Vy? 06.07.2005 23:39:41, irina.
тогда русского не будет :( А местный язык он и так родным станет - куда он денется-то?
Но этот вопрос, конечно, личное дело каждой семьи
05.07.2005 16:40:54, Тан Я
Мы переехали в 2 ребенкиных годика. Сейчас уже почти 5. С русским все замечательно, заисключением нескольких звуков (обычная логопедическая проблемка). Но с этим боремся. И первое время у нас оооочень были ограничены контакты с местными. Реально год как активно общается на голландском (в 4 года здесь дети в школу идут). Конечно, в 5 ребенкиных лет - это еще не показатель, но мы стараемся :)
По моим наблюдениям чужого опыта примерно такой вывод: все очень сильно зависит от целого ряда обстоятельств:
муж (какой язык?)
вы работать будете?
Ребенок в сад ходить будет?
И, конечно от силы вашего желания сохранить русский.

Что можно делать для сохранения русского:
Говорить с ребенком только на русском. (исключение - иногда, конечно можно, читать местные книжки). И разговаривать с ребенком как можно больше.
Читать русские книжки. Много. (мы каждый вечер читаем)
Смотреть не только местные мультики, но и сравнимое (если не больше) количество русский мультиков (с этим просто - в интернете есть)
Обязательно найти ему русских друзей примерно его везраста (плюс-минус лапоть - нормально). Конечно, я не агитирую от местных детей изолировать, но, чтоб и постараться русско-говорящие у него друзья были.
И всячески заниматься "развитием речи".
05.07.2005 15:31:19, Тан Я
Подтверждаете мои подозрения :) Русского дома нашему мелкому хватит, мы с мужем оба русскоязычные :) Но я хочу, чтобы мой сын не только понимал, но и говорил, желательно без акцента, а также писал-читал по-русски. Местный-то у него действительно и так будет. Будем усиленно заниматься :) 05.07.2005 18:02:10, Борюня
Julchen & Alice :) (Год!!!+1!!!)
не думаю , что у вас будут проблемы с русским языком. по моим наблюдениям именно в семьяx , где оба родителя иностранцы дети лучше всего и осваивают два языка( родной и местнйы) . вы же все равно дома будете только по русски. так что проблем не будет. проблемы у детей из смешанныx браков. например моя дочь вряд ли будет так xрошо знать русский, потому что слышит его редко и мало. 06.07.2005 15:45:02, Julchen & Alice :) (Год!!!+1!!!)
Тогда и читать-писать желательно научиться по-русски раньше, чем на местном. Мы читаем, но не бегло еще пока. По-голландски сам научился по аналогии, за исключением неготорых буквенных сочетаний. Сейчас думаю какие учебники заказывать - прийдется дома параллельно русскую школьную (и дошкольную :) ) программу проходить. 05.07.2005 21:24:45, Тан Я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!