Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взрослый сын

сыну в следующем году будет 18 лет.Это значит,что этот год последний ,чтобы сьездить и навестить бабушек?!
Сможет-ли он ездить в Россию спокойно?Или его сразу загребут в армию?
Кто я этим сталкивался?Что делать?
01.06.2005 01:37:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
А нельзя просто поехать в то время, когда нет призыва? 04.06.2005 02:17:45, пчела Майя
А я бы не рисковала.
Братец мой живёт в Штатах/Канаде уже 8 лет (ему уже 30 лет) и никогда на Родину не приезжал.
Его «плотно» пас военкомат до 27-ми лет.
Мама моя по дури принесла им все эти справки из местных вузов что пробудило у военкоматовских недоумков большое желание «подоить».
Они навещали квартиру по несколько раз в неделю (даже вечером) пока не довели мою маман до грубости. Она ввалилась в кабинет военкома и потребовала освободить её от этого «присмотра». Ей было сказано, что они всё равно его достанут (не сказали как) и призовут.
01.06.2005 16:28:40, PandaUSA
а он у Вас стоит на учете в военкомате? мы не стоим - когда нам пришла повестка, мы прислали им выписку из школы здесь, что он учится - его отсрочили до окончания учебы. в ближайшее время мы повезем справку из университета - для того же результата. въезжать можно, просто, говорят, что надо осторожно вести себя в Москве, не лезть в руки к милиции и вообще не светиться, потому что забрать до выяснения обстоятельств могут все равно, так что, нервы потрепят. но если есть отсрочка до окончания учебы за рубежом, они не имеют права таки мобилизовать.

так мне объяснили и так мы действуем. может быть у кого-то другие сведения...
01.06.2005 10:08:28, Ромолетта
Ой, Ромолетта и для нас это больная тема.Нам пока 14.Мы вот с грустью думаем, что ребенок не сможет вьехать в россию, начиная с 18 лет и до 27.Он будет учится здесь в Италии.Здесь средняя школа до 19 лет.Хотели, чтоб он на лето приезжал в россию.Что значит стоять на учете в военкомате?У меня ведь ребенок в москве прописан.По этому ведь могут прислать повестку или нет?А что делать, когда он приедет на лето в 18 лет, когда ему еще год учится в средней школе в италии? Ему надо сразу с собой справку везти с переводом, что он заканчивает среднюю школу в другой стране?Или как?А в год поступления в универститет ему в россии вообще делать нечего-сразу огребут.Правильно ли я все себе представляю? 01.06.2005 10:47:09, Трушкин
сорри, давно не заходила. щас отвечу.
итак. я звонила в военкомат. мне сказали, что им нужно, чтобы мы прислали им бумагу - ту самую, переведенную и заверенную - что он учится. указывать там, до какого времени не надо - надо просто, когда он "отучится" прийти в военкомат и "сдаться" (щаз!!!!!!), а до тех пор никаких повесток ему слать не будут вообще. но до этого, конечно, присылали повестки - мы поэтому и стали выяснять, что делать.
в момент приезда нужна ли ему справка с собой - не знаю. мы не возили и обошлось. на границе не взяли ;). и вообще, насколько я понимаю, где-то у них там "в досье" должно значиться, что он отсрочен, так что, даже если бы и взяли, то отпустили бы, ибо всегда можно свалить приезд на каникулы.

но, вообще, ситуация, конечно, гнусная... мы планируем обновить его документы в этот заезд и выяснить, что делать дальше, но беда же в том, что нам, например, предстоит менять его загран-паспорт скоро, и теперь уже ему нужна будет справка из военкомата - и как это будет я пока не знаю... первый же загран делается еще без военкомата, а второй - вот....
в общем так - по первому паспорту он может въезжать без проблем. сделайте справку об учебе и перешлите ее - нашу относил его дед, я не верю советской почте. а потом - будете смотреть, что будет в стране - черт их не знает, может к Вашему 14-летию там вообще отменят все отсрочки.
но у Вас же есть и другой вариант - он может отказаться от российского гражданства. при этом просто придется каждый раз платить за визу на въезд, конечно, но хоть ездить можно будет... мы уже думали об этом, но мой не исключает возможности вернуться, поэтому не хочет терять гражданские права... а если Ваш не имеет в виду вернуться, так можно же и без паспорта жить - туристом.
05.06.2005 05:53:56, Ромолетта
Вот именно из-за этого “паспортного” вопроса мой братец, прокляв всё, уехал из USA в Канаду получить гражданство другой страны и теперь уже как гражданин Канады обосновывается а USA (теперь по миру без виз ездит, гад). Русский паспорт хотел порвать и выкинуть но мы отговорили (боимся чего-то, глупые). 06.06.2005 16:56:34, PandaUSA
y_leo
"В соответствии с действующим законодательством (п.1 ст.8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") граждане, постоянно проживающие за пределами России, на воинском учете не состоят."

02.06.2005 03:51:19, y_leo
lise
так на етот учет нужно еше встать, постоянно проживаюший за границей ето тот кто имеет постоянный вид на жительство в стране и зарегистрирован в посольстве, проживать с родителями за границей и "постоянно проживаюший за границей" очень разные веши 02.06.2005 16:06:46, lise
y_leo
ну так на каком основании он постоянно проживает с родителями за границеи?просто так приехал и живет? А на консульскии учет для этого вставать не надо - достаточно иметь вид на жительство . 02.06.2005 16:44:38, y_leo
lise
нет, не совсем в тему, но дочку моей подруги например остановили на границе в Москве, она летела домой (!) в Германию где живет с мамой, с нее например потребовали разрешение от родителей на ВЫЕЗД из РОССИИ, т.е она житет там по временному виду на жительству, который ей продлевают ежегодно, в глазах России она не живет за границей... юридически человек не живет за границей (т.е. не является постоянно проживаюшим за границей) если он не зарегестрирован в посольстве, а зарегистрироватся на постоянное место жительство можно обычно только при наличии постоянного вида на жительство в стране...
пока человек не встал на учет в посольстве он в глазах России живет в России... как бы абсурдно ето не казалось, я прожила заграницей 8 лет без регистрации и каждый раз когда меняла паспорт в посольстве писала заявление (по правилам) предоставить мне паспорт для временный ВЫЕЗДОВ из России, при етом яа туда редко вьезжала...
02.06.2005 17:34:04, lise
Lise,мне эта проблема не знакома.Да потом у нас двойное гражданство.С этим как? 02.06.2005 22:24:27, Трушкин
lise
насколько я в етом разбираюсь, с етим так, что в России он гражданин России и наличие второго гражданства не имеет значения. А наличие итальянского гражданства признается Россией? Если да то наверное лучше "прописатся" в посольстве тогда попадете под процитированную статью (нужно еше конечно проверить ее действие... а если нет, то от гражданства лучше отказатся (ИМХО)... хотя с етим тоже нужно выяснять, я не знаю как в России, но у нас знакомая отказывалась в свое время от израильского, прожив практически все детство и юность в Дании ей пришлось ехать в Израель и отслужить (там ведь и женшины служат) и только тогда ей разрешили отказаться от израильского гражданства, но у нас нет двойного с большинсвом стран (за искл. Турции, Украины и некоторых других) 03.06.2005 11:04:40, lise
Olga U
А у вас одно гражданство, российское? 02.06.2005 00:00:48, Olga U
А какая необходимость каждый год в Москву мотаться? У вашего сына что, друзей нет? В 18 лет можно найти более интересный и безопасный способ лето провести, или работать можно. :) 01.06.2005 11:14:39, IVA
Некоторые дети очень любят своих бабушек и дедушек, оставшихся в России, знаете ли. 01.06.2005 16:10:44, мттК
В 14 желание жить с бабушкой цнлое мето возможно, в 17-18 такое желание весьма сомнительно. 01.06.2005 23:17:51, IVA
люди разные. мой сын, например, ездит в Москву по два раза в год и ездил бы и чаще. и к бабушкам-дедушкам это отношения не имеет. и Ваша ирония тут немножко грубовато прозвучала - насколько я в курсе характер и менталитет от возраста не зависит. 05.06.2005 04:17:12, Ромолетта
У нас там бабушка. 01.06.2005 11:16:45, Трушкин
Вот так прям на все лето к бабушке в 18 лет? WOW! Я б забеспокоилась, что у ребенка серьезные проблемы с society. 01.06.2005 23:20:30, IVA
Беспокойтесь о своем отпрыске, а не о чужих. Ребенок, который хотя бы раз в год хочет увидеть бабушку, в 18 лет или в любом другом возрасте, это нормальный ребенок. 02.06.2005 01:18:01, мттК
Tomsik
Поддерживаю!
Кроме того, что такое "все лето"??? В Германии это - маx. 6 недель (летние каникулы в школе).
05.06.2005 19:04:35, Tomsik
резко, но подпишусь таки ;))) 05.06.2005 04:17:55, Ромолетта
y_leo
совершенно с вами согласна 02.06.2005 03:21:11, y_leo
y_leo
ну это все от бабушки и от отношений внутри семьи зависит, многие любят.А кроме бабушек, можно еще и других людей встретить, посмотреть на другую жизнь и к культуре приобщиться - я думаю, Москва в этом плане очень подходящий город. А вот насчет военкомата, мы ездили, когда муж еще на учете стоял и брат его, и никаких проблем у нас не возникло. 01.06.2005 23:55:19, y_leo
а бабушку нельзя в Италию, хоть на лето? 01.06.2005 17:46:54, Помидорова
Если б можно было, я б не спрашивала:((( 01.06.2005 17:50:31, Трушкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!