Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bess

Двуязычные дети с задержкой речи

У меня несколько вопросов к родителям таких детей:
1. В каком возрасте ребенок догнал сверстников?
2. На какие предметы в школе это повлияло?
3. Есть ли смысл отдать такого ребенка в школу на год позже? В нашем случае дргие показатели, кроме речи, выше среднего. Дочке почти 3.5 года.
15.05.2005 09:54:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлёк
Ребенок 4,5 года. С сентября занимается с англоязычным логопедом. С 3-х лет - с русскоязычным. С 18 месяцев в саду. Результат: русский язык - нижняя граница нормы. Английский - речь на уровне 2-4 года по разным тестам. До нормы - как до неба. В прискул проблем нет, но ребенок до сих пор делает задания, которые делал и в 3 года, потому что языка объяснить что он делает категорически не хватает. В школу пойдет почти в 6 лет. 20.05.2005 05:38:31, Юлёк
Ребенку сейчас 8 лет и его более менее стали понимать учителя, однокласники.Русский язык не любит и не говорит по-русски, но понимает отлично.
В школе учится на отлично (в классе для способных детей), отлично играет шахматы и ни на каких предметах не повлияло, только учителя думают, что у него анг язык плохой, берет ESL.
И мне думается в этом году после сдачи теста он пройдет и это.
Мой ребенок пошел в школу с 4 лет.
Вроде ответила на все вопросы. Мое было упушение, что я не ходила с ним к логопеду, потому что, как говорит мой муж, у него было тоже самое, а сейчас у мужа отличная речь.
18.05.2005 15:01:00, Masha1970
LG
Мой старший в 3.5 начал говорить отдельные слова и была сильно нарушена артикуляция. Сейчас (почти 6) он заканчивает киндергартен. Артикуляция могла бы быть лучше ( кстати она лучше в английском, чем в русском), но с школой нет проблем - чтение на уровне конца первого класса, математика - на уровне второго... Он так же пишет и читает по-русски. Но усилий мы приложли много - два логопеда еженедельно, домашние упражнения, массаж и т.д.
Я бы не задерживавала сдачу в школу - дети учатся у других детей лучше чем у взрослых, им ближе детская модель речи. Нам наоборот посоветовали его отправить в класс, где он был один из младших - чтобы модели были качественнее.
16.05.2005 15:51:40, LG
Bess
С какого возраста вы стали заниматься с логопедами? A два логопеда - это русский и английский? 17.05.2005 08:53:14, Bess
LG
1.Американский логопед стала заниматься с 18 месяцев (программа "Early Intervention"), но они только до 3-х лет, а с трех - логопед от районной паблик школы. Обе бесплатно, но толка столько же. Русский логопед начала заниматься в 3.5 (нам сложно было найти, того кого надо, и много времени на этом ушло). Толк увидели через месяц занятий с ней.
2. Да, русский и английкий
17.05.2005 22:11:31, LG
LG, скажите, а вы что-нибудь делаете по поводу вашего опережения программы? У нашего ребенка такая же история. Пока удалось добиться только занятий чтением по отдельной программе вместе со вторым классом, но хотелось бы и на остальных предметах не скучать. 16.05.2005 16:50:54, Mommy dearest
LG
Пока толком ничего - он ходит в школу общаться, обучение вне школы - записали на гимнастику, футбол (зимой - хоккей), русский (с большим количеством домашних заданий), водим в музеи, читаем книги, учим всякой мути (например, считать на счетах)... Надо что-то делать - он хулиганит от скуки в школе. Я размышляю, как перестать копать в глубь и начать в ширь - не бежать быстрее паровоза - и не учить то, чему его в школе позднее научат, а учить тому, чему в школе не научат. Сложность заключается в том, что я - преподаватель математики, и мне легче его между делом именно математике учить. 16.05.2005 18:34:33, LG
Спасибо, что ответили. Все похоже невероятно, вплоть до того, что я тоже математик. А ваш сын в паблик скул? Мы тут раздумываем насчет частной, но пока не решили ничего 16.05.2005 19:22:59, Mommy dearest
LG
Он сейчас в частной, а в первый класс мы решили в public. По крайне мере попробовать. У наших друзей дочь учится в хорошей частной школе - читает в 3 классе, математику делает во втором и т.д НО плата - 24,000 в год, как колледж, а ребенку 6 лет. Бред. Кроме того, я действительно не хочу, чтобы мой сын сильно опережал. Моя троюродная сестрица перепрыгивала через классы, ну закончила в 14 лет школу, ну а дальше был институт, и ничего хорошего. У нас у всех дети так хорошо учатся не потому, что дети гениальные, а потому, что система другая, и в наших детях сильны наши воспитание и привычки. Мне бы хотелось, чтобы он не утратил ответственности - с них же в школе ничего не требуют, и все замечательные, даже если ничего не делают. Но у меня местное образование - больная тема... 16.05.2005 19:32:33, LG
Да-да, я на эту тему про отсутствие ответственности как раз с учительницей разговаривала недавно. Еще очень бы хотелось сохранить разумный баланс между уверенностью в своих силах и определенными амбициями и пониманием, что нельзя остановливаться на достигнутом. К сожалению, в местных даже очень хороших начальных школах очень легко почивать на лаврах. А этого мне бы как раз очень не хотелось. 16.05.2005 19:43:34, Mommy dearest
LG
Тут очень много проблем. Пример других детей - джон домашние задания не делает никогда. Учителя, которые внушают всем, что они самые-самые, а уж нашим - он уже читать умеет(!) - дают чувство гениальности, совсем не оправданое. Мой стал чуть лучше понимать реальность, когда мы с ним в Питер съездили. У моих друзей там дети такого же возраста - три языка, художественная школа, спорт, но моего ребенка поразило, как этот мальчик "экскурсию" водил по городу и музеям - знание истории, архитектуры, искусства. Какая архитектура в Америке? С другой стороны, я не помню, чтобы мы в 5 лет делали все, что делают наши дети - языки, спорт и т.д. Иногда становится страшно - может, мы их слишком перегружаем, детства лишаем? 16.05.2005 19:52:43, LG
Мы стараемся кружками не грузить, пока только керамика и гимнастика. Много занимаемся дома, но все построено на просьбах и интересах ребенка. Я с одной стороны очень опасаюсь всех этих resume building activities с 5 летнего возраста, а с другой боюсь, упустить что-то важное, не разглядеть вовремя каких=то способностей. У меня в детстве было одно большое преимущество. С первого класса была среда, в которой учиться с интересом и узнавать новое считалось увлекательным занятием, можно было научиться контролировать и управлять своими эмоциями, сравнивая себя с другими, а не вечно почивать на лаврах и слушать похвальбу каждой закорючке, а потом попасть в сильную high school и получить удар по голове :( 16.05.2005 20:14:01, Mommy dearest
LG
Ну, по голове то они получат в любом варианте - если не в школе, то университет, если не университете, то в аспирантуре или на работе, без этого не обходится, к сожалению; но мне страшно не хватает здесь, чего-то типа "Дворца Пионеров", где можно было прийти, пройтись, посмотреть, другие дети занимаются. Вдруг интерес к чему-то есть, что нам в голову не приходит? С разными культурами мы тоже запутались - мой ребенок распевает "Арлекино" и "Задавать все больше нам" - Пугачевой, а "Вигглес" не принимает, а жить - то здесь. Мне бы хотелось, чтобы он знал и любил русскую литературу, культуру и т.д., но своей была американская, а у нас наоборот - "своя" - русская, а "знаем, но не очень принимаем" американскую. 16.05.2005 20:30:57, LG
А у нас как раз наоборот выходит, к сожалению :( Русская литература постольку-поскольку, без особого интереса и энтузиазма, а хорошие американские детские книги прочитываются за минуту, обсуждаются, готова каждый день в библиотеке рыться в поиске новенького. Русское же воспринимается по случаю - стали в классе выводить цыплят в инкубаторе, на ура пошла "Веселая семейка" Носова, хотя раньше никаких сильных эмоций не вызвала. Ну и все остальное в таком духе. А по поводу Дворца пионеров согласна, я знаю похожие вещи только для детей постарше. 16.05.2005 20:41:07, Mommy dearest
LG
у нас цыплята вывелись неделю назад:) Как все одинакоvо! 16.05.2005 20:46:27, LG
А у нас только на этой неделе будут :) 16.05.2005 20:49:00, Mommy dearest
Майская мечта
Не знаю, относится это к нам или нет, но сын заговорил только в 2,5 года, причем сразу на французском. До этого все больше мычал, говорил отдельные простые слова (но мы его и так понимали) и истерил :-( Сейчас ему чуть больше 4 лет, прекрасно говорит по-французски (по-русски понимает, но почти не говорит) в садике один из лучших учеников, очень сообразительный, все его хвалят. 16.05.2005 14:03:33, Майская мечта
Какое у Вас замечательное стихотворение в реге! Сами написали? 16.05.2005 15:23:50, Лана Б.
[пусто] 16.05.2005 15:44:36
suricat
Ссылка: 17.05.2005 18:36:11, suricat
упс! 16.05.2005 17:07:38, Лана Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!