Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

здравствуйте! у нас почти ночь, а вот не

здравствуйте! у нас почти ночь, а вот не спится и так хочется с кем-то поделиться...я часто захожу на разные конференции семьи, но тут такой вопрос... я никому не говорила почти. ожидаю визы на ПМЖ. но как прошла собеседование, так сомнения одолевают: не предаю ли я свою Родину? точнее, я-то знаю, что предаю. да, здесь жить тяжелее, но именно сейчас, когда, как в стихотворении про войну "страна моя, враги тебе грозят" (и не только грозят, но и нагло отрывают кусок за куском), я в поисках лучшей жизни. разве это порядочно?! единственное чего я боюсь, так это отсутствия работы ЗДЕСЬ.. хотя там этот вопрос встанет гораздо острее. и вообще. только не пишите гадости, пожалуйста, и так самой тошно.
10.05.2005 22:50:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прелестница
Патриотизм патриотизмом, и да, прививают его и в Штатах, и в других странах. Но почему только у нас переехавшие в другую страну считаются (и, оказывается, многие считают себя) предателями Родины? Вот временно поехать работать на 3-5-10 лет вроде незазорно, а эмигрировать - страшное слово. Впрочем, это я поторопилась насчет "незазорно" - мама моего парня в Москве вслух осуждала мое намерение учиться в Америке - как же так, я, старшая дочь, уезжаю, у меня же мама здесь! В итоге с мамой я за годы учебы в этой самой Америке провела гораздо больше времени, чем старший сын моей потенциальной свекрови, который живет всего лишь в Твери. И ничего, вроде она особо по нему не страдала. Так и не поняла суть ее претензий.
Но это так, отступление лирическое.
Американцы, уехавшие в Европу, не считают, что предали Родину. Да и осуждения в адрес таких я не слышала. А у нас шаг вправо - шаг влево... И не дай Бог скажешь, что Россию любишь - тут же поставят на место: "Тебе легко любить, в своей загранице". Выходит, истинная любовь только у тех, кто от своей Родины натерпелся и продолжает терпеть?
17.05.2005 00:52:39, Прелестница
а какие враги-то?
соседи что ли?
так приличные люди с соседями умеют уживаться...

что касается предательства
я считаю предательством когда что-то обещаешь, а не делаешь - в этом смысле родина меня предала, а не я ее - я честно пыталась сделать все от меня зависящее, жить по совести и т.д., но родине это не нужно - нужно абсолютно другое, а если я стану делать то, что хочет от меня родина, то я себя саму предам, своих родственников, родителей и детей
12.05.2005 19:33:49, родившаяся в Советском Союзе
А что порядочно? Жить в стране, с устоями которой ты не согласен, и делать вид, что все очень хорошо, только потому, что ты там родился. Переезд в другую страну не принуждает отказываться от родины. Про врагов - это вообще что-то фееричное :)), сейчас нигде не спокойно, так, чтобы быть уверенным на все 100%. Так что с этой стороны можете быть уверены, что не просто в поисках более спокойной жизни ретируетесь :). 12.05.2005 07:02:08, Blossom
StarFish
да ну, живи здесь и сейчас - зачем думать глобально? Вот любят наши хряпнуть на грудь и думать думы великие, будет ли родине без них плохо... если честно - она даже и не заметит :-) весь вопрос в тебе - если считаешь что тебе и твоей семье за рубежом будет лучше - пожалуйста. Если нет - оставайся. 12.05.2005 00:54:17, StarFish
LG
Земля маленькая. Ну уезжали же люди из сел в города или из города в город, ничего не предавая. Ну какая разница, где этот город? Тут самолеты тоже летают. На "Родину" можно ездить в гости. Кроме того, здесь жизнь такая запареная, что нет времени над этим задумываться 11.05.2005 18:47:50, LG
Проще надо на "жисть" смотреть.
Родина без Вас не помрёт и от врагов отобьётся.
Поезжайте, поглядите как там, за рубежами этой Родины люди живут.
11.05.2005 16:08:28, PandaUSA
Shuramura
Какую такую родину? У вас что в свидетельстве о рождении написано? СССР? Так слыхали, такой страны уже больше десятка лет нет. Это вас предали, а не вы предаете. А те, что предали, скорее всего, спокойно играют в гольф от меня неподалеку, в одном из лучших американских резортов. И что-то на родину не спешат. Приедете - вместе пойдем и плюнем Мишке в бесстыжие глаза. 11.05.2005 11:04:39, Shuramura
и пойдем и плюнем!.. или Бог с ним? он и так наказанный...куда уж больше. 13.05.2005 08:51:26, гость
ChiChi
А он мне просто не нравился никогда, вне зависимости от политики:) Не по христиански, согласна.. 13.05.2005 09:45:49, ChiChi
Ну да, а ссср была всем такой замечтельной родиной, просто лучше не бывает. Никакой не мишка ее развалил. Приезжайте к нам, в музей рейгана, там все подробно расписано:) кто кого развалил, и каким способом:) Поэтому сейчас старый гимн и запели, что на нефть такие цены. 12.05.2005 09:11:08, Mockingbird
А вы всегда пропагандистские музеи используете в качестве источника получения знаний? 12.05.2005 17:17:36, *+!
а можно узнать, где такой музей? в США? тогда у них ТОЧНО свой взгляд на вещи: они за развал СССР и забашляли, а что -неправда?! сейчас нашли, что следы бархатных революций ведут во всякие штатовские благотворительные программы -тоже ничего удивительного. правильно говорили: не нужна им сильная Россия, не нужна! а я вот верю в то, что и Германия (до революции) и США и некоторые другие страны оч. заинтересованы в всяких смутах, беспорядках туточки, то есть в СНГ, иначе зачем бы им так срочно ВОЕННЫЕ базы на границах с Россией ставить (Киргизстан, ГРузия)? не иначе Бена-Ладена ищут:-), ядреную бомбу или може СВОЮ нефть под нашей страной?:-) 13.05.2005 08:40:49, skater
ChiChi
Я в очередь!:) Тем более, что прямо в Ваши края лыжи вострим :)) (ТТТНС) В каком он городишке в гольф играет? (записываюююю) ... 11.05.2005 17:25:27, ChiChi
я тоже:-) в смысле адрес его записываю:-) 13.05.2005 08:42:32, skater
fri
не вижу никакого предательства - почему надо жить там, где плохо? из-за того, что там родился? глупости. если бы моя бабушка осталась бы там, где она родилась, то ее уже минимум 65 лет не было бы на свете...
наоборот, надо стремиться к лучшему!
11.05.2005 10:04:15, fri
да я согласная.. все верно и логично, просто как=то тяжело все это... 13.05.2005 08:54:39, гость
Не поверите, часом раньше я на эту тему тоже думала. Решила так - вот ведь как нас всех воспитали! Почему-то нигде переезд на жительство в другую страну не считается предательством ( или я не права?), но заботы о собственных гражданах там существенно больше. Может, это такая предохранительная мера, чтобы все не разбежались? Этакий моральный заградотряд? Вместо того, чтобы условия для жизн создавать. 11.05.2005 00:22:07, галина*
ну почему же? у американцев очень даже патриотизм воспитывают. скорее всего, так и со всеми странами дело обстоит (ну или почти со всеми). а может и НЕ ДОЛЖНО быть всегда хорошо? да, у нас инфраструктура хуже развита, берут взятkи (иногда заплатить проще, чем стоять в жутких очередях пол-дня за какой-то бумажкой, которую совсем не к месту у тебя вдруг попросили..), но это же НАША ЗЕМЛЯ. как от нее отказаться? или ни у кого уже таких проблем не возникает? тогда чем же люди лучше животных -те тоже предпочитают быть там, где еды побольше?! 11.05.2005 07:36:24, гость
Да, в Америке тоже патриотизм ... не только воспитывают, но и навязывают.
Как ето ни странно, между Америкой и тоталитарной Россией много неожиданно общих вещей.

Я согласна, что патриотизм надо воспитывать. Но без фанатизма.. :)) Все - хорошо когда без фанатизма :)

А "предательство" - ето слово из репертуара фанатиков, ИМХО.
11.05.2005 08:17:35, МоЗайка
Я согласна с галиной. Но гадостей просили не писать. :) :/
А чем утешить-то?
Автор, сделайте то, что Ваша личная душа просит. Если душе будет плохо жить с ощущением "предательства" - лучше сразу остаться. Не мучать себя.
11.05.2005 06:51:05, МоЗайка
А какой это стране так остро грозят враги ? 11.05.2005 00:10:12, Silver
Что значит предательство? 10.05.2005 23:49:57, ленка
NatalyaLB
и что такое Родина? около50% живущих в Москве имеют бабушку или дедушку, ктр родились и выросли на Украине, а потом уехали за лучшей жизнью в Россию. Они тоже предали Родину? 11.05.2005 00:47:02, NatalyaLB
я СССР имела в виду. не знаю, что со мной, до сих пор живу в этой большой стране:-) (наверное съела чего-нибудь). насчет врагов -а что, наглые заявления этого дауна, похожего на президента (по аналогии с предметом, похожим на гранату, который в него в Тбилиси кинули-эх, жаль, что не прибили!) это так -ничего не значащий треп или все-таки страну не он своими революциями растаскивает? 11.05.2005 07:38:24, гость
Tomsik
Вы еще не поняли, что той, "Вашей", страны уже нет? Я тоже из СССР уезжала, на ПМЖ, но с советским паспортом, который даже не собиралась менять на какой-либо другой - в другую страну, которой тоже вот уже 15 лет нет. Живу сейчас в третьей, в которую никогда и не собиралась...и предателем себя вовсе даже не считаю, xотя паспорт таки сменила - но уже во второй половине 90-x. Потому что это меня, не спросив, нравится ли это мне, лишили моей Родины в конце 1991-го года и моего мужа лишили его Родины в 1990 году - одним росчерком пера.
Из России (если Вы ее считаете своей Родиной) дореволюционной любой человек мог поеxать в другую страну на жительство и никто его "предателем" не считал.
А вот "даун" - это чересчур. Вам, значит, гадости в Ваш адрес слушать не xочется, а другим от Вас - пожалуйста, сколько угодно? За что больныx людей "дергаете", которые политикой вообще не занимаются?
12.05.2005 00:28:33, Tomsik
извините за резкие слова. просто ОБИДНО: этот везде ездит и смуту наводит, разве нет? 13.05.2005 08:45:13, гость
Tomsik
Ну тогда уж давайте с Леонида Ильича начинать на "этиx" обижаться... "смуты" он, конечно, не наводил, но в последние годы и авторитет Родины не сильно-то чтоб поддерживал..."ППП" тоже как-то позицию Союза нигде не укрепила. Да и потом - чем дальше в лес, тем больше ... если б xотя бы дров... Я вот как на " бывшего своего" нынешнего президента посмотрю (или где услышу) - так так обидно за мою маленькую Родину становится... а ведь Ваш, по сравнению с ним, - солидный государственный деятель... 13.05.2005 13:51:02, Tomsik
честно - я против того, чтобы называть кого-то пренебрежительно "дауном". И против пожеланий того, чтобы кого-то прибили.
.. не политик я совсем
11.05.2005 08:19:58, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!