Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

русский язык ребенку в UK

Девушки из 2-язычных семей! Английский муж настаивает на английском - первом языке для ребенка. Практически не приветствует мое общение с 3,5-х летним на русском (бред, конечно. Завидует наверное, что не понимает ;-) Говорит, что ребенок все равно "понимает" русский.
Но я - работающая маман, много "русского" не даю в силу своего отсутствия. Деть - в английском саду весь день. Русского - нет в активе. Мультики русские смотрим, сказки читаем, но не много.
Подскажите ссылки моему глупому пингвину (мужу) на английские сайты/ литературу, где бы велся диалог о "полезности держать второй язык", о практике (кто как это делает).
Я хочу подсунуть ему это почитать. А то меня его английский снобизм в этом вопросе добивает. Спорить - бесполезно.
10.05.2005 14:54:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы тоже живем в англии, и муж англичанин. но в отличие от вашего, он очень гордится, что наша пятилетняя дочь очень хорошо говорит по-русски. Я с ней говорю по-русски всегда, и муж уже много понимает, хотя специально русский не учил. Литературу не могу посоветовать, но хорошим аргументом может быть то, что зная русский, ребенок сможет свободно общаться с русскими родственниками. Вы в россию ездите? Как ребенок говорит с бабушкой и дедушкой? 11.05.2005 17:57:32, юля c.
м-да, хороший аргумент! Спасибо. Приму к сведению. ;-) Да муж-то не против русского. Ему кажется что если с ребенком разговаривать 2 часа в день на русском (оставльное - на английском, добавляю я) - то ребенок будет говорить на обоих языках! В России - ломая язык говорит, повторяет.
Мы в гостях были на дне рождения в Питере, там было много детишек 3 - 8 лет. И все родители говорили детям: мы в вас вкладываем-вкладываем, что б языки учили! Вон, посмотрите как шпарит! ( про моего сына).
Смеялись, конечно.
11.05.2005 20:37:15, автор
Мы тоже из питера, ездим в питер раз в год.
Если говорить с ребенком по-русски 2 часа в день, а в остальное время на английском, то говорить хорошо он не будет. у меня есть пример подруги. Ее дочке скоро 4 года, она работает 3 дня в неделю, папа не любит, когда при нем говорят по-русски, поэтому при нем подруга говорит с дочкой по-английски. Результат - девочка по-русски практически не говорит, только отдельные слова под настроение, хотя понимает неплохо. С русской бабушкой ей очень трудно общаться, что довольно печально. Поэтому говорить Нужно по-русски как можно больше. юля

11.05.2005 23:03:58, юля c.
Н-да, похоже не правду. Правда когда в России сына спрашивали по-русски - он понимал.
Через несколько дней стал слова повторять. Но с какис акцентом!!! :-)))
17.05.2005 21:02:36, автор
Люди столько денег тратят для того, чтобы второй/третий язык выучить, а тут возможность для получить это for free... Непонятно, зачем её упускать. 11.05.2005 17:06:43, soyka_soyka
У меня муж примерно такой же. Не то, чтобы прям запрещает на русском говорить, но настаивает на 1 языке немецком.
Но я с ним согласна.
У ребенка нашего и так проблемы с речью, поэтому мне важно, чтобы она освоила немецкий и испанский. Потом английский. Если русский пробьется через эти языки -хорошо. Нет - и не надо.
Муж по-русски не слова, и не собирается учить. Т.к. я не могу (не могла) донести до него важность сего момента:)))
Например, ответить на вопрос "Зачем мне русский, если ты свободно говоришь по-немецки, и жить в русскоязычной стране мы все равно не будем, равно как и ездить в отпуск":)
А выучить русский - это не испанский, например, - за 3 месяца по самоучителю...Это занятие на всю жизнь:)
10.05.2005 21:38:46, Лангуста
Tomsik
;-) А Вы не спорьте, ведь все равно, если Вы в УК живете, "основным" языком английский будет. Общайтесь с ребенком на русском в течение всего Вашего "совместного" с ребенком времени. А пока подыскивайте что-то типа "воскресной школы" для "когда постарше будет" ;-)
PS - говорят, что "английский снобизм" - это вообще штука непробиваемая...стоит ли попусту тратить силы и время на споры, когда можно иx же потратить на общение с ребенком на русском? Может, попробовать сыграть на этом самом снобизме? Типа "Дорогой, я же тебе не мешаю говорить с ребенком по-английски, конечно, этот язык, если он не поедет потом работать в Россию, будет для него основным...ну а вдруг таки он станет руководителем филиала английской фирмы (подставить нужное название) в Петербурге? Вот тогда ему русский-то в качестве второго активного языка и пригодится, заново учить будет некогда..."
10.05.2005 16:09:04, Tomsik
Не факт. Я сделала все что могла - русский сад в Берлине, русские книги, телевизор - только кассеты на русском, няня - только русскоязычная. Контакт с русскоязычными детьми по крайней мере столько же сколько и с немцами. Папе я подарила проплаченный на год курс русского языка раз в неделю. Рыдает, но ходит :) Причем второй год проплатил уже по собственной инициативе - понял, что это хорошо, понимать, о чем же мы беседуем. С удовольствием отправляю дочь к кузенам на Родину на летние каникулы. У нее нет пока первого и второго языка, она абсолютно одинаково говорит на обоих. Можно сохранить, но надо над этим работать. 10.05.2005 20:30:42, яшка
Tomsik
Речь шла о ситуации, где папа не то что сам учить - вообще понимать не желает, зачем второй язык, когда существует его дорогой и единственный английский. Во-первыx. Во-вторыx - преимущественное общение Вашей дочери во "взрослой" жизни (гимназия, университет, работа, учреждения, банки, врач...) будет все-таки происxодить на немецком языке - ну разве что она назад в Россию переедет - т.е. - и для нее немецкий станет - основным, "рабочим" языком, рано или поздно. А xороший русский - это будет Вашей заслугой и очень большим подспорьем во многиx профессияx, но соxранится он, только если Ваша дочь сама будет xотеть его соxранить. В-третьиx - не надо сравнивать возможности соxранения языка ( и переубеждения немецкоязычного папы) в Берлине, где еще с "до революции" существует русская диаспора, с возможностями в другиx населенныx пунктаx - но на эту тему я уже много раз высказывалась, "повторение пройденного" считаю излишним. 11.05.2005 21:31:49, Tomsik
Странная у Вашего мужа позиция.
А он сам то знает какои-нибудь иностранныи язык?.
Если Вы будете жить в Англии , то у Вашего ребенка конечно первым языком будет англиискии.
10.05.2005 15:56:48, Mrs.C.
Мой муж , например, свободно говорит на испанском и английском, плюс к своему немецкому.
Что никак не влияет на то, что он не понимает, зачем может понадобиться русский:)
10.05.2005 21:40:47, Лангуста
Мне показалось , что у автора и у Вас совершенно разные ситуации. Ее муж вообше не понимает для чего может понадобиься второи язык в жизни.
Как я поняла, речь не только о русском.
Мои ребенок тоже, к сожалению , почти не говорит
по русски, так как Вы сами наверняка занете, чтобы
ребенок владел 2 языками свободно, нужно приложит максимум усилии.
11.05.2005 11:51:06, Mrs.C.
lise
а такая позиция у многих иностранных мужей бывает, на самом деле их часто не устраивает (раздражает) факт что мама и ребенок разговаривают в их присутсвии на непонятном им языке 10.05.2005 17:05:33, lise
У нас в семье такого нет. Муж наоборот повторяет русские слова за мной и говорит доче (напр.: дай, на, нельзя, котик и т.п. много чего). Мне позиция мужа автора абсолютно непонятна (мягко говоря). 10.05.2005 17:36:33, лучик и доченька (1 годик)
я понимаю, что отношусь к какому то исключительно малому меньшинству, но я ее мужа как раз понимаю. Если бы мой муж говорил с реб на непонятном мне языке, меня бы это ОЧЕНЬ напрягало. И я бы постоянно переспрашивала: а что ты ему сказал? а что он тебе ответил? и т д
Опять же, я из тех, кто предпочитает продумать все ДО. Иными словами, когда лет 10 назад, живя в Австралии, я чуть не вышла замуж за китайца, я собиралась изучать китайский язык только для того, чтобы понять, о чем свекровь с реб разговаривает.
Для статистики: живу в Австралии, муж местный, с реб говорим только по англ ( по русски ни слова не знает и не вижу смысла учить).
Я не против второго языка, я просто жду, когда ребенок сам выберет, какой язык он хочет ( и хочет ли) учить.
10.05.2005 19:25:29, -nttttn-
Прелестница
Ну, Вы, наверное, в курсе, что говорить на языке (или двух) с рождения и изучать язык - совершенно разных усилий потребует, и разную глубину владения языком дадут. И если Вас устраивает, что на Вашем языке и языке Ваших родителей ребенок говорить не будет (может, ему не придется с бабушками-дедушками общаться) - почему нет. Но то, что Вы собирались учить китайский, чтобы знать, о чем говорят члены Вашей потенциальной семьи, а не требовали, чтобы общение при Вас происходило по-английски, говорит о принципиально иной позиции, чем позиция обсуждаемого мужа. Если ему так уж надо знать, о чем говорят супруга с ребенком, неплохо бы слегка уделить внимание русскому. И если изучение русского требует слишком больших усилий от него, это еще не значит, что жена должна ради него лишить ребенка общения на своем языке, поскольку она-то считает это важным! 17.05.2005 01:09:42, Прелестница
lise
меня всегда просто умиляют "аргументы" типа: "сам решит" и "сам выберет" (а я здесь не причем)... ваш ребенок с равным успехом может выбрать китайский для "изучения" ;-), вы только еше немного подождите! 11.05.2005 12:26:45, lise
между прочим, если встанет вопрос об изучении второго языка, я его буду подталкивать именно к идее выбора китайского или японского, так как у нас они нужнее. Но что он будет изучать это - его выбор. Как и с высшим образованием: я его могу сколько угодно подталкивать к идее "стать врачем", но он, может, выберет профессию дрессировщика в цирке, или водителя трамвая, и мало ли что я по этому поводу думаю. . . . . 11.05.2005 15:01:17, nttttn
lise
ну если вам на примере высшего образования понятнеё: бестолку выбирать профессию врача если нет достаточного базиса для поступления в ВУЗ вообше в любой, точно также и с языком... просто мне ваши рассуждения напомнили одну мою знакомую, она рассуждала примерно так: вот если бы мои дочки захотели стать врачами то я бы может и постаралась отправить их в хорошую частную школу, а вдруг они захотят стать мед. сестрами? Тогда девочкам было лет по 3-5, сейчас им около 10, что сказать шансы стать врачами у них о4 небольшие.... 11.05.2005 15:11:25, lise
Эники-бэники
А как определить, каковы шансы 10-летних девочек стать врачами? :) 11.05.2005 15:45:58, Эники-бэники
lise
статистикой, в определенных районах, школах, процент поступления в гимназии 80-90, а в среднем по стране 30%... если ребенок ходит в "средную школу", да и учится "средне", в семье нет "примера" высшего образования... шансы уменьшаются 11.05.2005 16:46:30, lise
как я написала выше, я знаю, что отношусь к меньшенству. Я знаю статистику, я знаю, что может дать ХОРОШАЯ школа. При этом я сторонник того, чтобы мои дети поступали (куда там они захотят поступать) не "благодаря", а "вопреки" . Почему - в 2-х словах не объяснишь, скажем, такое решение есть результат истории моей семьи. 11.05.2005 17:09:22, nttttn
lise
можете считать что вам повезло (я вполне серьезно), так намного проше, с вашей стороны минимум усилий и затрат ;-) 11.05.2005 17:27:47, lise
:-)))))))))))) 11.05.2005 17:47:51, nttttn
я бы такому мужу кое что укоротила... 10.05.2005 17:15:50, Лана Б.
Спорить не буду насколько часто такое встречается, скажу только , что за 10 лет слышу о таком впервые. 10.05.2005 17:12:10, Mrs.C.
Девушки, всем спасибо за отклики! Даже не ожидала :-)
Муж пытался учить испанский, но хватило его на месяц (это ж англичанин! :-) Учить русский что бы понимать нас он не хочет. Я не могу сказать что у нас все так критично - он стебется и подкалывает меня о моем "тара-ра". Но иногда в нем прям просыпается: "ребенок должен говорить на английском!" Да он и говорит-то на нем! И только :-( А мне хочется внедрить русский язык, русскую культуру в ребенка. Собственно для этого МНЕ и хочется, что бы он владел 2-ма яхыками. А дальше - посмотрим.
:-)
11.05.2005 17:01:56, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!