Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Уехать легко или труднo?

я имею ввиду морально. когда вы уезжали, вы были полностью уверены в своем выборе, легко расстались с прошлой жизнью, кошки на душе не скребли? когда нужно своими руками разрушить всю прошлую жизнь, и уехать строить все с нуля в неизвестность? черт, вроде все было решено, а теперь больше всего на свете хочется отказаться от планов переезда и остаться. пытаюсь понять, что это- предчувствия, понимание ошибочости решения, страх неизвестности или боязнь расставания. помогите! осталось нам пару дней до окончательного решения, я с ума сойду за это время:(
07.05.2005 22:47:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уезжала легко и без эмоций по поводу расставания с родными и близкими. Сейчас, десять лет спустя могу точно сказать, что это было не самое разумное решение. Да в России хамство и пр. только там и родные и близкие, родина там короче говоря. И пусть в этой конфе хоть сколько поливают нашу Россию и как все у нас плохо и неустроенно, но в Канаде так же полно нищих и преступность и наркотики и пр. Про Америку вообще молчу.
11.05.2005 07:08:13, привет
куда едите? 11.05.2005 03:17:08, Помидорова
Танжер
в южный уэльс. вот думаем пока. 11.05.2005 10:34:50, Танжер
Места красивые, жизнь дешевле. Правда, в маленьких городках - селах школы обычно только уельские 12.05.2005 00:50:57, colne
Танжер
вот и я надеюсь на красоту мест, близкое побережье, горы, национальный парк и жизнь не такую дорогую, как в лондоне. город вроде не самый маленький- ньюпорт, должны там по-английски разговаривать. 12.05.2005 13:15:38, Танжер
ССылка на школы 12.05.2005 16:22:57, colne
Танжер
спасибо, я этот сайт давно изучаю, но до этой чудной страницы не доходила пока. 12.05.2005 18:29:51, Танжер
ага, почти аналогично: сижу, реву и читаю конфу. чего делать-то, а?!!!!! 10.05.2005 22:57:02, ЕЛена
Nanik
Легко. Даже при ом, что едешь в полную неизвестность и страну, которая, мягко говоря, по духу не близка. Без языка (ну, это-то я выучу) и без желания остаться там навсегда. Но! Еду с ощущением, что нам будет хорошо. Значит, так и будет :-)))) 10.05.2005 22:52:39, Nanik
Кондратея
Мне легко, так как я отрубила хвост по кусочкам. Практически нигде не было момента, когда я бы считала это капитальным и радикальным решением. Да и живем мы комфортно-близко к Питеру. Кроме того, всегда было ощущение, что каждый отдельный шаг - явно хороший:) 10.05.2005 20:48:15, Кондратея
Мне было легко уехать, может потому, что была молодая, ни о чем не задумывалась и ехала в страну мужа , где если что, то родственников много и они хорошие помощники в трудный момент. Ностальгии не испытываю: такой уж я человек, что могу жить в любой стране. Первые 2 года были очень трудные, тем более, что страна на Ближнем Востоке, другие обычаи, сложный язык. Но чем старше становлюсь, тем больше думаю о родителях. Конечно, муж им помагает материально ( я не работаю), но ведь так хочется почаще с ними видеться.А международные звонки... Со страхом слушаю на каком языке говорит муж, если не по-русски, значит, все хорошо у моих, ничего не случилось. А переехать в арабскую страну они не хотят. 10.05.2005 02:17:04, весна
Мне было очень трудно, хотя мы к моменту фактитческого переезда лет 10 знали, что сделаем это. И я очень хотела уехать. Но ломать сложившуюся жизнь было безумно жалко. Поэтому я планировала жить на две страны,некоторые так делают. И еще до последнего момента мы с детьми жили по обычному расписанию. Осваиваться было трудно, но я для своих детей могу горы своротить:) жалко, для себя так не умею:) Ностальгии у меня не было, поскольку к великой родине теплых чувств я не питаю. Любые глобальные решения тяжело даются. имхо. поэтому и хочется сдать назад. 10.05.2005 01:33:25, Mockingbird
А Вы оставьте окончательно решение открытым: типа - поживете год-2-3, а потом решите (может быть :) ). И не рубите всех концов в России (вы в России? ). Тогда все легче, нет ощущения загнанности в угол :) 10.05.2005 00:55:38, МоЗайка
SVETKA
У меня процесс "отъезда" растянулся где-то на полгода и под конец меня так достало ожидание, что хотелось уже хоть какого-нибудь определенного результата.

Нет, мне пожалуй не трудно было уезжать. Трудно было первые 4-6 месяцев, пожалуй почти весь первый год теперь мне кажется очень не простым, хотя тогда я этого не чувствовала. Но у меня были весьма четкие цели и мне их очень хотелось достичь.
09.05.2005 14:52:54, SVETKA
Конечно было трудно расстаться с друзьями и знакомыми!
08.05.2005 16:58:27, Masha1970
я не помню, что я чувствовала при переезде в штаты, скорее всего тоже самое, но у меня теперь обратная проблема - билеты в Москву куплены и начинают возникать сомнения нафига я туда еду, когда у меня здесь жизнь такая размеренная и налаженная, также было при долгих командировках в европу... наверное это нормальный процесс... знаю одно, что как только сядешь в самолёт - все сомнения исчезают 08.05.2005 16:52:22, Лана Б.
Glavnoe ne bojatsia, i nedumat ob tom silno, osobenno esli uze reseno, ved vy vsegda smozete vernutsia, s vozvraseniem netu nikakix problem:)A vot nekazdyj kto xocet mozet uexat.Konecno pervyje 2 oda budut tiazolymi, no potom case vsego vsio normalizuetsia. U moej podrugi naprimer neslozylis licnyje otnosenija i ona vernulas, no eto ocen redko byvaet tak, ostalnyje skolko znaju esli daze i neskladyvajutsia licnyje otnosenija, to vsiorovno ostajutsia, tak kak legce zyt, mense zabot:)Ja licno kogda uezzala toze imela kuciu neresionnosti, no nezaleju, esio odna moja podruga, ocen nexotela exat no ocen dovolna sejcias:)Konecno tiazelo rastavatsia, tiazelo kazdyj god(posle otpuska provedionnogo s roditeliami i druzjami), no ja ne somnevalas, i ne somnevajus cto pravilno postupila, i ja zdes sciastliva:)Esio znaju cto tiazelo liudiam kto uezzaja ostavliaet zenu(muza), detej, a esli uezzaet vsia semja to gorazdo legce.Bolsynstvo uezzaja bojatsia:)Glavnoe nastroitsia na to cto vsio budet xoroso:)I priexav na novoe mesto nazakrytsia v 4 stenkax. 08.05.2005 13:05:24, azuorete
уезжала с теми же мыслями... ну, в общем, ничего... уже пять лет... как-то все организовалось...

единственное что - готова ездить "в гости" каждый день, не то что месяц... а получается не чаще раза в полгода...

а что это?.. видимо, у кого что - у меня это оказалось элементарным московским менталитетом, вот хорошо мне там, там все, что люблю... а у кого-то может быть просто та самая трезвая оценка опасности - тогда это преодолимо...
08.05.2005 11:00:03, Ромолетта
Cнандулия
а куда едете?

мы ехали на полгода-год, а вот уже шестой идет и до сих пор не знаем, уехали мы или еще вернемся
08.05.2005 08:13:29, Cнандулия
Танжер
в юк. это немного ближе, чем америка:) 08.05.2005 17:07:28, Танжер
NatDet
самолеты летают каждый день.. 08.05.2005 07:24:55, NatDet
Может, легко не правильное слово. Просто, если решение уже принято, то нет смысла релаксировать и возвращаться к передумыванию и надумыванию возможных проблем. Почему разрушить прошлую жизнь? Прошлое всегда будет с вами, оно нематериально. Все хорошее, что дало вам прошлое, будет вам подспорьем в новой жизни, а без расставаний не было бы встреч. 08.05.2005 06:32:42, Blossom
Я, честно говоря, не понимаю, как может быть трудно уехать:)Но я очень люблю перемены - особенно к лучшему.
не привязываюсь ни к какому месту, мне хорошо везде тогда, когда я там живу:)
Действительно отказаться от планов - никогда в голову не приходило. Не люблю бросать что-то на середине, лучше знать и жалеть,чем не знать и жалеть:)
А раздумья терзали - куда без них:) Но недолго:))))

Вообще проще надо к переездам относится:)) Меня сейчас хоть в Зимбабве уже кинь -- приживусь моментально:)
08.05.2005 04:13:52, Лангуста
Наверное это всё-таки страх неизвестности. Но вы же раньше находили какие-то аргументы "за"? Перед отьездом у многих такое состояние. Мне было уехать очень трудно, т. к.остались родители, у которых я единственный ребёнок, вокруг которого была полностью сконцентрирована их жизнь. Здесь вначале тоже было очень тяжело, именно морально, никаких других трудностей не было, т. к. муж местный. Только сейчас (почти 2 года), я поняла , что чувствую себя здесь дома и ни о чём не жалею. Но я знала, что мне будет трудно, я долго привыкаю к новым людям и обстоятельством. Попробуйте определить, как вы вообще реагируете на перемены? Может такое состояние как сейчас для вас- норма? Тогда это просто нервное ;) 08.05.2005 00:28:48, Эрика...
Да, это было очень тяжело первые 2 года.
Я тут как-то откровенничала на эту тему (поищите в архиве "Общество и мы").
Если Ваше решение было вынашено в течении нескольких лет и Вы до сих пор уверены что нужно ехать - нужно ехать. Главное не заниматься саможалением и смотреть на переезд позитивно: новая страна, новые люди, новая жизнь. Всё будет хорошо. Надо только постараться понять людей вокруг себя и как-то приспособиться к культурным особенностям.
07.05.2005 23:39:26, PandaUSA
Спасибо за ссылку! Я там почитала. 08.05.2005 01:59:28, галина*
NatalyaLB
у всех по разному. Ни на минуту не хотелось "отказаться от планов переезда и остаться",была "полностью уверена в своем выборе, легко рассталась с прошлой жизнью, кошки на душе не скребли". Каждый проживает СВОЮ жизнь, посему даже не знаю, что вам написать. То есть я знаю, что вы хотите услышать: что будет так хорошо, что вы о своих сегодняшних сомнениях будете вспоминать с улыбкой или вообще не вспоминать. . . . . у кого то так. А у кого то иначе, кто не приживается и возвращается. К кому вы относитесь - покажет время. 07.05.2005 23:14:02, NatalyaLB
Танжер
спасибо за ответ. пока не поздно отказаться еще... много сомнений у нас и непонятно, что они значат. то ли непродуманность изначального решения, то ли просто страх. моментами мне кажется, что правильно плюнуть на все и отказаться, иногда кажется, что нельзя не использовать этот шанс- в росии мы всегда потом работу найдем, а вот там совсем не обязательно. 07.05.2005 23:17:46, Танжер
Поезжайте,посмотрите.Может быть понравится.А нет,так вернетесь.
08.05.2005 00:56:22, panda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!