Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему Вы уехали из России?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. И маленькое дополнение - что стало последней каплей, после чего Вы сказали - все, уезжаю?
Просто я сама раньше подумывала, а сейчас вроде бы прижилась, дети родились, муж был не то что против, но не стремился. А недавно он съездил в заграничную командировку и по возвращении Родина ему показалась не такой милой, как раньше. И у меня снова сомнения проснулись.
07.05.2005 01:30:57,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
Деиствително "последнеи капли" не било просто так решили мои родители и еше ми всегда били "другими" мислили на перед, ми всегда отличалис и поетому решили ыежат!!! Ето как лиxордка, називается имигразионнои волнои:))) 10.05.2005 04:42:59, Athena
C детства мечтала жить в правовом государстве:) видимо, это генетическое:) Последней капли не было. 10.05.2005 01:39:15, Mockingbird
Последняя капля: машины в Москве, которые не тормозят (а сигналят) когда я с коляской, с ребенкой, с бабушкой с палочкой пересекаю дорогу по зебре.
чувство полной беспомощности, и зависимости от етих скотов ... ну и ... того-с , поехали ..

а так - было любопытство и "ну как ето я не попробую, как ето - жить за границей". Не более, может и не поехали бы, если бы не машины :)
10.05.2005 00:59:21, МоЗайка
Спасибо ответившим!
Я понимаю, когда увозят родители, когда уезжают к мужу-иностранцу, даже когда остаются после того, как некоторое время поработали за границей. А вот в случае, когда никогда за границей не был, родственников там нет, муж русский, есть дети и родители. Какая причина может быть настолько веской, чтобы так сильно изменить жизнь всей семьи в широком смысле слова? Мне здесь не нравится - это причина? Меня угнетают пресловутые грязные подъезды, я органически не могу бросить бумажку мимо урны, я не умею давать взятkу за то, чтобы человек выполнил свои профессиональные обязанности, я забываю проверять сроки годности на продуктах в магазине, меня возмущает выгул собак в песочнице на детской площадке. Все это может быть причиной? Серьезно меня Родина пока не била (пока держу удар:))), но уверенности, что так будет и дальше, нет.
09.05.2005 23:51:41, галина*
Кондратея
Работа. 10.05.2005 20:50:21, Кондратея
ну мы так переехали, для меня - вовторой раз.Муж уехал из страны рождения:)
От момента решения,что ..."а непоехать ли нам пожить в Венесуэду" до отъезда у мужа прошло 2 недели:))) А у нас с дочкой месяц.
Довольны и счатсливы.
Никого, само собой разумеется, у нас в этой стране не было.
Причина отъезда из Германии для мужа была понятна - Мне тут не нравится, потому что нудно, холодно и запретов много:)))Никаких ударов...гы...со стороны Германии не было и быть не могло,у нас там было все в полном порядке.
Так что для отъезда может быть любая причина.
Да, у мужа в Германии остался пожилой отец, тетка и брат с семьей. Они за нас, конечно,волнуются, но видят. что мы счастливы и постепенно стали успокаиваться. Ну и там отношения не те,что они без нас прямо жить не могли бы:))

У меня мама в Москве, наш переезд восприняла уже стоически.
Кстати, после того, как я в Германию уехала, маман очень резко изменила свою жизнь -- ибо перестала жить моей:)) Сменила работу на очень и очень прилично оплдачиваемую, второй раз, в 56 лет, вышла замуж, не вылезает из салонов красоты и т.д.:))
Так что ей мой отъезд только на пользу пошел,перестала только на мне свою жизнь фиксировать.

Я вот очень хочу ее сюда перетащить, с мужем ее. Они пока кобенятся:), но я уверена,что уговорю:))
Кстати, вот еще одна причина отъезда из Германии -- туда бы я маму никогда не смогла бы перевезти.

10.05.2005 03:55:23, Лангуста
Ну, уверенности никогда никто не пообещает. На родине могут побить, да и заграницей тоше могут, увы :/
А причиной может быть что угодно - у всех разные приоритеты и разные пороги болевой чувствительности.
И потом, как-то слишком патетично: "родина не била". Многие едут не потому что на родине плохо, а потому что интересно: а что Там?
10.05.2005 01:40:22, МоЗайка
Про патетичность согласна. Но не ли слишком мелкие мои причины? Можно ли считать серьезными неприятностями вышеперечисленное? Надо ли ждать "пока жареный петух клюнет?" А ехать, потому что интересно: а что Там - я не могу, все-таки не одна. 10.05.2005 02:02:49, галина*
"Мелкие" они или нет - только Вам решать. :) Если они мешают Вам жить нормально - значит не мелкие. Но нет гарантии, что там, куда поедете, не встанут те же, или другие, непредвиденные проблемы.

Поетому я и говорю всегда: не надо рубить мосты, не надо уезжать "навсегда", разрушив за собой все. Подумайте, как сможете поехать на время, подумайте КУДА Бам скорее всего лучше поехать, попробуйте. Так осторожненько.. :))) Ето не страшно :)

А то, что никого Там нет - может, и к лучшему.. У меня - есть. И я рассчитывала на много общения, внимания и т.п. А етого в общем не получилось. И ето так обидно, и так больно до сих пор .. :( :)
10.05.2005 04:39:27, МоЗайка
Добавлю. У меня Там никого нет. То есть зацепиться не за что. Иначе я бы уже давно там была и ничего не спрашивала. 10.05.2005 02:06:08, галина*
у нас тоже никого не было и нет, мы оба русские - на момент отъезда детей еще не было, но мы потом переехали в другую страну уже с двумя детьми
не знаю какие причины веские для вас, но у меня всегда было ощущение грязи - я люблю как-то попроще без многоходовок, еще злость, хамство и т.п. не давали жить - смена власти и идеологии каждые nn лет, полная зависимость от кого-то сверху(причем этот кто-то обычно не отличается ни нравственностью ни принципами) и полное нежелание (у меня лично) быть наверху, ложь бесконечная, подозрения, страх - короче как в "лагере" - даже культура, вечно прославляющая "дедов", "уголовников", сильных духом так сказать - вся эта бесконечная чернуха-порнуха, круговая порука и т.п.

мне здесь жить намного проще - я не чувствую себя белой вороной из-за того, что не разрешаю ребенку драться, из-за того, что ведя машину пропускаю зазевавшегося пешехода, что не плачу взятkу за то, что ребенок в д/с идет или в школу, что попросту снимаю квартиру, а не по блату ее "достаю" и т.д. на каждом шагу
10.05.2005 02:33:43, grow
Аня Левченко
За мужем поехала, привыкла и осталась тут. 09.05.2005 20:48:54, Аня Левченко
suricat
Решила уехать после рождения сына. По моим личным прогнозам, в 90-м впереди было: 1) не менее 20-25 лет войн на национальных окраинах на фоне ухудшения положения в армии 2) резкое снижение финансирования науки и культуры, распад многих их областей 3) выбор между нищетой либо потерей профессии.
Я уезжала сознательно, чтобы избежать всего этого. Муж не столько уехал, сколько остался там, где до того был в командировке.
09.05.2005 18:09:20, suricat
Последней каплей стали взрывы в москве в 1999г.По ночам не спала, трясло всю, из-за сына в основном.Планировали уехать позже-а тут собрались в одночасье и переехали, квартиру еле-еле муж успел подготовить.Я хотела и раньше уехать,совершенно случайно встретила своего второго мужа(он итальянец).У меня сын, на тот момент ему было 8 лет.Мы решили уезжать, сыну армия светила, так как мы думаем, до его совершеннолетия порядки не изменятся.А взятkи давать: все как то ненадежно, и университет тоже.Здесь ,в Италии, пардон , он пойдет учится почти за бесплатно( 2 тыс евро в год), а там, если не поступишь в приличный вуз, разведут на большие деньги опять же в этих приличных вузах.Вообщем решили-уедем.Мой муж русского не знает, хотя выучить хочет...Ну, вообщем, решили : поедем пока в италию, будет лучше в россии( криминал и взяточничество в основном, медицина и образование -сразу после них) и муж хорошую работу найдет, так за ради бога можно и в россию.
У меня работа была более чем, устраивало все, но пришлось из-за любви бросить.
Что уехали- не жалею, мое мнение-плохеет россия тихо-тихо...
09.05.2005 15:42:02, Трушкин
SVETKA
Климат и моя личная не переносимость его. С каждым годом становилось все хуже, ангин становилось все больше, они были сильнее и протяженнее... Я забыла, что такое ангины, как только перебралась сюда.
Очень устала от большего города и мне хотелось жить на природе, не теряя при этом качества жизни и работы.
09.05.2005 14:49:52, SVETKA
А где Вы сейчас живете? 09.05.2005 23:25:22, галина*
SVETKA
В Англии 10.05.2005 14:17:48, SVETKA
Тать_Яна
Уехали в 1994 в Германию, последним толчком для нас была болезнь свекрови, которой нужна была операция, ее могли сделать только если она живет в стране. С этой стороны выезд оправдал себя на 100%.
Других сильных причин уезжать не было, но мы могли эмигрироватьполько семьей, т.к. свекровь по состоянию здоровя жить одна на тот момент была не в сосотоянии, она была односторонне парализована.
Если бы не эта ситуация наверное все равно уехали пару годами позже (но не уверена :)))), потому как все родственники в это время выехали , даже те кто категорично не хотел выезжать на момент нашего выезда,
08.05.2005 23:38:09, Тать_Яна
Uexala v 2003, tak kak vliubilas v potrugala , kogda bula v ixnem universitete po studeneskoj programe:)Da esio i teplo zdes(my na ostrovax zyviom, zimoj +13) Da i v Litve za 200euro v mesiac nexotelos rabotat:(A poslednej kapli nebylo, prosto tak vyslo, ja voobse ranse govorila cto nikogda nikuda neuedu(ja edinstvennyj rebionok v semje, mol kak ostavit roditelej).No zizn est zyzn, i navernoe eto byla moja sudba, no ja ni v ciom nezaleju, tolko roditelej so vremenem sobirajus zabrat siuda:) 08.05.2005 12:18:00, azuorete
почему - была уверена, что там-то меня оценят, что уж там-то я себя найду, что вот так вот хочу жить - как они вроде бы живут...
последняя капля - обвал рубля в 97-м, когда у нас кошелек опустел в три раза за полгода... ну и сын у меня - армия явно в планы не входила...
08.05.2005 11:05:50, Ромолетта
Спасибо всем ответившим! Но почему такие скупые ответы? Ясности не прибавилось, к сожалению. 08.05.2005 00:26:20, галина*
скупые, потому, что надоело на одну и ту же тему распространяться. Вы поконкретнее спрашивайте, а трактаты писать одни и те же неохота, да и некогда. 08.05.2005 02:50:43, Помидорова
Я понимаю, что чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос. :))
Я понимаю, что эта тема вполне возможно уже не раз обсуждалась, но я здесь недавно. Подскажите ссылки (типа "в такой-то конференции примерно тогда-то обсуждался подобный вопрос"). Как PandaUSA в топике выше.
09.05.2005 23:35:03, галина*
fri
мне там не нравилось, я всегда хотела уехать, лет с 6ти, но до 18ти не могла, а потом мы уже вместе были, но он учился - доучился наконец, сразу уехали. плюс я не хотела, чтобы мои дети там жили.
муж решил ехать, потому что он столько времени учился, хотел работать по специальности, но за нормальные деньги.
08.05.2005 00:12:41, fri
ой, меня бы кто увез отсюююда! Куда подальше - где тепло круглый год и нет этой бесперспективной совдепщины!!! Ну не патриот я! :))) 07.05.2005 23:19:09, Тетя Ася
мы уехали вполне осознанно в 1995 - мне было 30
пробовали в России и так и эдак - ни работы, ни квартиры, ни перспектив, ни мира, ни здоровья и нервов уже не осталось, а главное не хотелось обманывать, пресмыкаться, искать блат, платить взятkи, выкручиваться - хотелось хоть каких-то законов, которым хоть кто-то подчиняется
последняя капля была гораздо раньше, а в этот год просто возможность появилась
07.05.2005 17:53:31, ЯЯЯ
Все получилось, как Вы думали? 08.05.2005 00:24:00, галина*
да, у меня никаких сомнений никогда не было, я была готова принять новые правила - как говорится любой путь был путем наверх
не могу сказать, что мы здесь живем материально лучше, чем люди в России - мы не за этим ехали, но психологически мне здесь нравится
08.05.2005 05:07:00, ЯЯЯ
уехали в 2001 году, после того как посидела в декретном с ребенком и увидела, что будет окружать малыша дальше (об это я писала ниже). Работала до декрета: уезжала в девять приезжала в восемь, иногда и в десять. Если продолжать так же, что будет с ребенком и скем он будет. Вот и уехали к бабушке (т.е. к моей маме). Ребенку здесь лучше, уверена на все 100% (включая климат, детские площадки, д/с, отдых, детских врачей и т.д) Может за четыре года ситуаци в России изменилась в лучшую сторону. Но в любом случае главный аргумент - бабушка, а бабушка здесь. 07.05.2005 14:05:12, ленка
1990 году. Родители увезли. 07.05.2005 08:15:07, Masha1970
Вы им благодарны? 08.05.2005 00:24:34, галина*
Очень благодарна!
Я не представляю себе жизни в России!
08.05.2005 16:46:35, Masha1970
little dragon
Все как у меня! 09.05.2005 17:36:34, little dragon
NatDet
будущего не вижу ни для себя ни для детей 07.05.2005 07:21:05, NatDet
Меня тоже как раз будущее моих детей волнует. Но неужели все так плохо? Почему Вы не видите будущего себе и детям в России? Ведь очень многие здесь живут. 07.05.2005 14:07:44, галина*
fri
я тоже не вижу. а живут многие, потому что или лень, раз уж родился тут, так и проживу, или возможности нету, или например родители шантажируют ("как же вы уедете, старых родителей бросите, а мы не поедем тра-та-та"), или еще что... 08.05.2005 00:14:42, fri
uzhe_ne_slonik
А может просто не хочется уезжать? 08.05.2005 14:49:25, uzhe_ne_slonik
скажите только честно а в Израиле так уж детям хорошо?
И в армию идти не нужно? А воспитание просто ах.......
Посмотрите правде в глаза и хватит чернить Россию
лучше забудьте о ней и все
08.05.2005 17:17:43, elenali
fri
a v Rossii v armiyu idti ne nujno?:) 08.05.2005 21:01:59, fri
uzhe_ne_slonik
Я прекрасно понимаю тех, кто уехал и тех, кто хочет уехать. Но вы так однозначно указали причины, почему люди не уезжают. Получается здесь 100% быдло осталось, а все стоящии давно уехали. Я НЕ БЫДЛО. И Я НЕ ХОЧУ УЕЗЖАТЬ. Я НЕ ХОЧУ ТАМ ЖИТЬ. И Я ТОЖЕ ДУМАЮ О ДЕТЯХ. И Я ХОЧУ, ЧТОБ МОИ ДЕТИ ВЫРОСЛИ ЗДЕСЬ. Единственная причина, по которой я действительно уехала бы на более-менее длительный срок, нет, не заработать, - язык "подучить". И с хорошим "языком" продолжать зарабатывать здесь:))) 09.05.2005 11:58:26, uzhe_ne_slonik
Вы излишне эмоциональны.
У всех людей разный "болевой порог".
Что хорошо/терпимо одному, плохо/неприемлемо другому.
Конечно, все живущие в стране не могут взять и уехать. Надо что-то делать внутри, ведь Вы не будете спорить что в России много очень больных и тяжёлых проблем и они практически не решаются, они только усугубляются.

PS:
Никому и в голову не приходило называть Вас быдлом.
11.05.2005 18:54:07, PandaUSA
1999 кажется. Муж учиться поехал - и мы с ним. Муж давно хотел уехать, ему подъезды грязные не нравились:) А мне интересно было в другом месте пожить. А то все Москва да Москва. :) 07.05.2005 04:33:46, Помидорова
Эники-бэники
Не было никакой последней капли. Уехала, просто потому что захотелось жить и работать в другой стране. 07.05.2005 03:23:49, Эники-бэники
А почему захотелось? Просто так? Ведь были какие-то причины. 07.05.2005 14:09:00, галина*
Эники-бэники
Хорошо знала страну, в которую собиралась, хорошо знала рынок труда, хотелось тут жить. 07.05.2005 17:22:53, Эники-бэники
Наступил такой субъективный момент в конце прошлого века :)), когда захотелось начать что-то новое, попробовать жить по-другому. Жизнь-то она короткая, надо все успеть и все узнать :)) 07.05.2005 03:06:21, Blossom
KengaLU+Твинки-львинки
Родители увезли. В 88-ом году. 07.05.2005 02:57:35, KengaLU+Твинки-львинки
БМ поступил в аспирантуру в штатах, в 1993 поехала его проведать на 3 месяца , да так и живу уже 12 лет. Сначала семью хотела сохранить, потом учиться пошла, потом работа и быт засосали...

Обратно уже вряд ли вернусь, у ребёнка психология американская, он в России просто не выживет, а в гости - всегда с удовольствием и в Россию и в другие страны.
07.05.2005 02:23:06, Лана Б.
Еще немного добавлю. Пишите, пожалуйста, когда вы уехали, в каком году. 07.05.2005 02:17:20, галина*
Я никогда не уезжала ИЗ России. Мы всегда ехали КУДА-ТО. Поработать. И возвращались в Россию. А потом так получилось, надолго остались в штатах 07.05.2005 02:14:52, irina.
Не было работы на деньги которые хотелось. Сначала год провела в Баварии, потом опять Россия, затем переехали в Англию. Муж лет 7 проучился в Америке. Но до сих пор не считает, что эммигрировал из России :) 07.05.2005 02:03:01, Eleni
Денег хватает. Думаю, заработать везде можно. Климат мне, как и Лангусте, не нравится, но это все-таки не причина. Можно в Краснодар перехать. 07.05.2005 02:22:20, галина*
Заработать можно :) Вопрос сколько нужно и какой ценой это достается :)
Моему мужу работы в России пока нет. Если завтра появится будем думать, хотя в питерско-московкую грязь осенью зимой и весной мне больше не хочется месить:)
Но мы уезжали именно работать куда=то,а не откуда=то.
07.05.2005 02:39:48, Eleni
О, бывшие соседи:) А где в Баварии жили? 07.05.2005 02:11:11, Лангуста
В Байройте :) 07.05.2005 02:16:53, Eleni
Аааа, почти наше направление:)
А мы между Розенхаймом и Раублингом.
07.05.2005 02:18:44, Лангуста
Мне там очень хорошо год было, но больше жить я не смогла :) 07.05.2005 02:41:19, Eleni
Случайно получилось - замуж вышла:)Об эмиграции из России, как об осознанном поступке, не думала никогда.Меня все вполне устраивало.

А вот последнюю точку, почему из Германии уехли, назвать могу:)) -- последняя зима и цены на отопление:) Ну надоело на отапливание воздуха деньги тратить:))))
07.05.2005 01:56:07, Лангуста
А сейчас бы Вы вернулись? Если все устраивало. 07.05.2005 02:11:03, галина*
Нет,конечно.Даже не обсуждается...
климат - брррр:((( террористы опять же.

Просто все устраивало тогда, на тот момент. Когда нет возможности сравнить - часто все и устраивает :)
А когда попробуешь разное - уже выбор делаешь более осознанно.
07.05.2005 02:13:13, Лангуста
"Когда нет возможности сравнить - часто все и устраивает :)
А когда попробуешь разное - уже выбор делаешь более осознанно."
"Пррааавильно говоришшь"(те)!
08.05.2005 21:07:52, alien,


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!