Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учить читать или нет?

Ответьте, пожалуйста, учили ли вы своего ребенка читать по-русски. Если да, то когда и как. Мне очень нужно мнение коллективного разума. Мы с мужем говорим по-русски, ребенок (4 года) начал ходить в англ. школу, есть задержка речевого развития. Я не знаю, учить ее сейчас или подождать пока по англ не заговорит/зачитает хорошо. Нам ОЧЕНЬ важно, чтобы она читала и говорила по-русски.
06.05.2005 19:38:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вам ето ОЧЕН" важно - введете. Но нет ведь спешки никакой. Ребенке только 4 (даже нету еще, видимо). Книжки дома русские есть? Много? читаете по-русски часто? Если три раза "да" - не волнуйтесь, все придет. Детка подрастет еще немножко, и сама заинтересуется.

У меня дочке 6 и 1. Два языка. Только только начинает сама читать простые книжки. До етого - с чтением было плоховато в обоих языках, особенно по сравнению с вундеркиндами :) .
Но мне-то вундеркинд не нужен, мне нужна счастливая девица. А чтение нагоним :)

Кстати, что у Вашей за "задержка речевого развития"? У дву-язычных детей некоторая задержка нормальна. Не говоря о том, что вот некоторые нормально молчат почти до 3, а потом все наверстывают.
10.05.2005 01:08:53, МоЗайка
Книжки читаем много и только русские. Просто сейчас вроде как время учить ее читать, а вот стоит ли это делать я не знаю. И как это делать не знаю :) Она сейчас пошла в школу. И там вводят буквы. Английские конечно. И надо принять решение когда начинать учить читать по-русски - сейчас или после начала чтения по-англ. Одновременно она не потянет. 12.05.2005 16:03:43, Eleni
Я расслабилась на ету тему - не принимала никаких решений о том, когда учить и как учить. (Мне просто было сильно некогда :)) ). Как-то само собой началось, она спросила: ето что, а ето чтo? И пошло потихоньку. :) Но позже, чем в 4 года, ето точно. Может в 5 примерно. Таки у вас еще куча времени. :) Ведь главное, что книжки Вы ей читаете. 13.05.2005 04:55:58, МоЗайка
ленуся
мало того что учим, ещё и в русскую вечернюю школу водим уже 2 года! язык страны дети легко учат, а вот русский могут и забыть. моя в 4.5 года уже читала на русском, правда ленится но умеет! 07.05.2005 13:27:33, ленуся
Нашей тоже 4 года, и мы решили, что в прискул в этом году ее отдавать не будем, продолжим учиться читать и писать по-русски. В 5 пойдет в киндергартен, начнет учить английский более плотно. Сейчас у нее русский отличный в соответствии с возрастом, английский - ситуативный. У нас со старшим по обстоятельствам так было, что русский у него уже был сформирован до уровня второго класса, английский очень быстро пошел, и русский не имеет никаких шансов потеряться. Так что мне эта модель намного ближе и понятнее в осуществлении. 07.05.2005 02:57:49, Blossom
Хунка Мунка
Из собственного опыта: языки, если есть проблемы с речью лучше не смешивать. Читать-писать сначала на том, на котором ребенку проще. А языки развиваются параллельно - если один продвигается, то другой тоже затем скачок сделает. Лучше если основы чтения-письма все-таки специалист заложит (лучше объяснит и ошибки исправит). А какая у вас проблема с речью?
У старших была задержка речи. Одна до школы занималась с русскими логопедами и училась читать по-русски, потом в школе два года немецким, затем снова вернулись к русскому. В немецком долго сохранялась проблема с немецкой грамматикой (построение предложений, рода). Сейчас стала много читать на немецком, сразу лучше заговорила на русском (речь стала богаче и правильнее). Другая заговорила сначала на немецком, как в сад пошла. Ну мы и начали заниматься с ней немецким. В этом году - в школу, а через пол годика начнем учить читать-писать по-русски.
07.05.2005 00:28:09, Хунка Мунка
мы ей постарались, насколько смогли, создать искуственную русскоязычную среду. Т.е. говорим только по-русски, русские книги, мультики, друзья. Возили и занимались с логопедом несколько раз. Задержка речи есть и довольно большая как я понимаю. Говорит не чисто - ей как-будто трудно говорить. Сейчас 2 мес как пошла в школу - стали активно появляться англ. слова. Их там учат буквам. Русским буквам мне ее не очень получается учить, потому что она как будто не понимает с какого звука начинается слово :( Кстати, она ходит и в русскую школу, но это раз в неделю. 07.05.2005 01:08:58, Eleni
Я учила обеих. Так как учила бы в России, не обращая внимания на англиискии. Очень рано буквам, поле 3 лет - читать. К 5 они обе читали. Старшая читает по-русски много (и Цтругацких, и Тургенева, и Ахматову - у нее сеичас романтическии период:). Младшая все никак не переидет к самостоятельному чтению толстых книг, но она и по-англииски тоже только коротенькие читает. Мое очень глубокое ИМХО - единственныи вариант сохранить русскии на уровне родного - учить говорить и читать на русском прежде чем ребёнок научится читать по-англииски.
Да, задержки речевого развития у мооих девиц точно не было.
07.05.2005 00:15:14, irina.
Эх, учим как можем, а толку не особенно :( 07.05.2005 01:16:29, Eleni
А я как-то не ориентировалась на результат. Понятно, что не было у меня цели, например, до 2 лет все буквы выучить:) Занятия были ради занятии, мы просто получали удовольствие. А результат потом сам собои образовался. Кстати, понять, с какои буквы начинается слово ОЧЕНь долгии этап. У нас с младшеи он не меньше полугода длился. Как раз читать она потом быстрее научилась 07.05.2005 02:10:59, irina.
Аня Левченко
Я учила читать слоги на русском, и дома в основном русским занималась. Задержка в речи тоже была. Сейчас и на англ щебечет (садик и один год в школе), и на французском (школа с фр. уклоном), и по-русски, читает правда не очень, но я забросила занятия, надеюсь на русскую субб. школу. Простенькие короткие слова он на всех трех языках может прочитать. 06.05.2005 20:48:31, Аня Левченко
А в каком возрасте вы начали учить слогам и как ребенок говорил? 07.05.2005 01:14:54, Eleni
Аня Левченко
Ой, еще в два,5-три года показывала ему карточки со слогами, вот в три он их запомнил, потом правда забыл, но надеюсь даром не прошло. А говорил он тогда очень мало и плохо, нам даже бесплатного логопеда дали заниматься. Ето было в 3. А когда стал лучше говорить честно говоря я уже не помню. Помню только что прогресс стал появлятся когда он в садик пошел на 2 дня в неделю. Хотя садик был американский, прогресс в русском появился. А англ. он еще долго пассивно набирал. Но я об англ сильно не переживала. 09.05.2005 20:54:30, Аня Левченко
По-моему, нужно подождать, пока хотя бы заговорит по-английски. А потом посоветуйтесь с учителем или воспитателем в саду, они обычно в курсе, как это лучше делать, методики и т. д. Я вот не теряю надежды, что мой заговорит по-русски, а потом по-немецки. Читаю ему только по-русски, кубики Зайцева прикупили, он пока просто из них чего-то строит , приглядывается. Но мне кажется, что если оба родителя, как в вашем случае говорят на одном и том же языке, то проблем не должно быть. 06.05.2005 20:34:12, Эрика...
Мои опыт - воспитатели в саду и учителя в нач. школе сами не двуязычные и обычно свободно ни на одном иностранном не говорят. Методиками обучения иностранным языкам они тоже не владеют особо - они же не преподают иностранныи язык. Советуют сначала учить говорить и читать по-англииски. Для них это ЕДИНСТВЕННЫИ важныи язык, русскии он "как бы" важныи, но ... Среди знакомых послушавших такого совета ни у кого дети свободно русским не владеют, более того, знают его иногда хуже чем испанскии или французскии выученныи в школе в качеестве иностранного.
------------------------------------------------------------------------
07.05.2005 02:23:31, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!