Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Ради ребенка..

Девочки, поспрашивать хочу...
Сыну 4 года. Муж чуть не ежедневно капает, что нужно собираться и уезжать ради сына.
Я не то, чтобы "за" или "против", просто своего мнения пока не составила.
Работаю на руководящей позиции в крупной международной компании, поэтому если решим - можно будет вопрос с работой организовать просто переводом в другой офис, ...наверно.

Английский разговорный у меня не очень, но читаю я свободно первоисточники,то есть разговорный -наращу, а у мужа язык очень хорош.

К чему веду... Муж хочет поехать ради сына. Дескать, больше возможности.
А я у вас тут прочла, что в 12-13 лет парню, все может быть и поздно))))

Расскажите, как адаптировались дети? Если адаптация родителей -не большая в принципе проблема.
И лучше ли ребенку в плане будущих возможностей?
При том, что ребенок абсолютно беспроблемен, учителя его обожают, друзей -куча, в смысле - коммуникационных проблем не будет точно, харизмой и характером вопрос общения он решит.

Вот оно того стОит, перезд для будущего ребенка?
03.05.2005 16:05:36,

308 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок адаптируется быстрее всех - вас с мужем вместе взятых! Я привезла своего 2-летнего. Через пол-года нашла работу на полный день. Масю - в сад. 3 месяца мычания и заговорил на местном языке! Здесь возможностей везде больше.
Вы свой язык "подтянете" быстро, если выйдете на работу: общение дает такой скачек! Хочешь-не хочешь. Иностранцы обычно очень терпеливы к другим иностранцам, коверкающим их язык. Не переживайте.
Если есть возможность - езжайте конечно.
11.05.2005 20:47:28, vixen (проходила мимо)
Знаете, сейчас ведь не уезжают так как раньше - с концами. У меня куча знакомых съездили и вернулись. А кто-то и не вернулся :-) Так что если есть возможность с работой, поезжайте, попробуйте. Да вот, одна проблема - стала перебирать в памяти вернувшихся знакомых, что-то многие развелись там и возвращались уже по отдельности :-( 10.05.2005 21:19:18, мама-аня
y_leo
В 4 года адаптаця проходит прекрасно, сложнее когда ребенок старше.Практически у всех моих знакомых были проблеми с детьми в возрасте 10-12 лет, обращались к психологу и т.д. 05.05.2005 18:23:29, y_leo
Танжер
Вик, луну с неба еще надо снять ради сына. и остановить солнце, наверное. ну зачем уезжать , не зная зачем и куда, лишь бы "ради счастья ребенка"? такое впечатление, что вы просто не знаете, чтобы еще такого ради Демьяна сделать этакого. здесь вроде все возможности пока исчерпаны, надо еще что-то делать, а нечего. вот и возникла мысль- надо уехать. 05.05.2005 13:26:05, Танжер
Да, у меня тиже было такое ощущение :) 10.05.2005 05:23:09, МоЗайка
ABDDavidoff
возможно.
для меня сын как и любой другой член семьи -максима!
я для свекрови книгу написала (писать ненавижу) :-)
А если учесть, что здесь еще примешивается желание мужа - вопрос отъезда сразу приобрел актуальность :-)

Знаешь, если окажется, что где-то в Гвинее-Бисау живет учитель, который лучше всех общается с теми, кого зовут Демьян, я побегу покупать билеты...

Это вопрос любви.
05.05.2005 17:51:33, ABDDavidoff
Танжер
просто переезд- это так глобально . и требует более веских причин, имхо, чем просто идею "там хорошо, где нас нет". меня наоборот,мысль о том, что как-бы такие резкие перемены на ребенке не сказались, несколько пугает и останавливает. особенно поначалу. а так я мечтаю реализовать свою мечту пожить в маленьком городе, чтоб не больше двух-трех этажей. в россии в провинции прожить нельзя- таких денег не заработаешь, а там вполне можно себе такое место присмотреть. но если я поеду, то причина "ради ребенка" будет одной из последних. ну разве что для того, чтобы с привиками отвязались:) и чтобы в выходные, тратя на дорогу те два часа, которые мы тут пробиваемся на свои шесть соток, где потом всю ночь дом дрожит от пьяных воплей соседей, можно было уехать в горы. я думаю не об уровне образования (данила далеко не гений и ему подойдет вполне себе любая школа среднего уровня), я надеюсь на то, что у ребенка принципиально другой бэкграунд будет. а из этих соображений до 10 лет как-раз ждать не надо. 05.05.2005 18:05:39, Танжер
Ответьте и мне, плиз...есть хорошая знакомая в США(Невада),у нее своих трое детей,хорошо живут...приглашает моего сына пожить у нее и поучить англ.яз,ему 6 лет скоро..и предлагает даже оставить его там и определить в част.школу, куда ее дочь старшая ходит..хочу посоветоваться...мы как-то с мужем пока не думали насовсем перебираться...но вот заманчиво звучит для сына перспектива...а как же тогда здесь наша школа,он через год только идет в 1й класс,в этом году посещали подготовку,нашли хорошую школу с англ.яз...если его там оставить учиться-это значит, что потом сюда уже не вернуться ему? 06.05.2005 12:27:12, Oksanych
Танжер
пятилетнего ребенка оставить одного в чужой стране? 06.05.2005 12:36:11, Танжер
На самом деле - переезд не для всех глобальное дело:)
Мы сейчас переехали именно потому что муж решил, что хорошо там,где нас пока нет:))
И что самое интересное, довольны страшно:)
А ребенок адаптировался быстро.За месяц-два.

Но - ОЧЕНЬ зависит от страны, куда переезжаешь. И от самих людей.
Мы легкие на подъем, от мысли,что хотим туда переехать,до самого переезда прошел месяц:)
05.05.2005 20:07:23, Лангуста
Танжер
когда денег много, конечно не глобальное дело:). 05.05.2005 21:22:54, Танжер
Не, не в деньгах даже дело...у нас тут приятель есть, он вообще без доллара сюда приехал:%) и ничего...раскрутился:)
просто,повторюсь,все от страны зависит. ну и от наличия определенной доли авантюризма в характере:)
06.05.2005 02:01:57, Лангуста
Очень согласна :) Должен доставлять удовольствие сам процесс познания новой жизни. Деньги же, как правило, прикладываются, даже, если не очень упираться :). 06.05.2005 03:16:45, Blossom
ABDDavidoff
с привиками там еще жестче для школы, чем у нас :-)
а маленького города я не вынесу, мне подавай большой мегаполис и чтобы вечером на огни смотреть из окна.
Демка перемены обожает, за границей чувствует себя великолепно, максимум иногда прибежит, узнает у папы как правильнее мысль высказать и опять убегает к своим новым знакомым.

В общем, все другое :-)
05.05.2005 18:26:25, ABDDavidoff
Если процесс рассматривания огней уже известен,к тому же сопряжен с вдыханием миазмов большого города, то гораздо приятнее видеть из окна горы и океан. Несравнимые впечатления :). 06.05.2005 03:19:42, Blossom
пчела Майя
Пока не захочешь выйти за дверь. В окне-то может и хорошо океан, а за дверью хочется цивилизации. 06.05.2005 10:37:30, пчела Майя
Танжер
привики в юк сугубо по желанию. они присылают уведомление, что надо делать по графику. и слова не скажут, если не придешь. справок для школы и сада тоже не надо никаких. я эт одавно специально выясняла. 05.05.2005 18:36:22, Танжер
Nightmare+Миха (6)
Мы с подругой абсолютно одинаково (на отлично) закончили магистратуру в престижном ВУЗе. Она попала на работу в PriceWaterhouse. Я пошла по банковской стезе. Я вышла замуж еще в институте за выпускника МИФИ, она через 3 года после - за итальянца. Уехала к нему в Рим. Она была абсолютно уверена (как и ее руководство, кстати), что итальянский Price ее возьмет. А не тут то было, сослались на незнеание ею итальянского плана счетов. При том, что работала она все эти три года в универсальнейшем отделе методологии, ничего общего ни с каким национальным учетом не имеющим. Дети у нас родились с интервалом в 3 месяца. Так к чему все это... В итоге она работает в микроскопической инвестиционной компании, попав туда по знакомству, и чтобы найти нормальную работу ей нужно для начала пересдать в местном университете 80% предметов. А это не только время и силы, но и деньги. Я в Москве зарабатываю в 1,5 раза больше, чем она в Риме. Муж у нее нормальный средний класс, небольшой бизнес. Уровень цен на быт и услуги там совсем другой. В общем, при одинаковом (даже у нее чуть более успешном) старте, и при том, что в абсолютном выражении их семейный доход раза в 2 выше нашего, уровень жизни у меня в итоге оказался существенно выше. И социальный статус. И уровень стабильности, кстати, тоже. И никуда мы из Москвы не поедем. Разве что-то совсем страшное случится. Потому что тут мы из себя что-то представляем, а там все с начала придется доказывать. Оно надо?
А насчет ребенка... Хорошее техническое (гумманитарию у нас взяться неоткуда:_)) образование мы ему дадим и здесь. А дальше все равно все только от него зависеть будет. Что здесь, что за границей.
04.05.2005 22:11:24, Nightmare+Миха (6)
ABDDavidoff
общая направленность, я заметила, именно по личной выживаемости и успешности :-)
И не только Вы, практически все обсуждение ниже - об этом же.

А я спрашивала о пользе для ребенка, о плюсах для него.
Меня не очень волнует личная успешность, давайте представим такой странный случай.
И средним классом, и без московской влиятельности мы с мужем прекрасно будем себя чувствовать.

Речь идет именно о возможностях для ребенка. И все.
05.05.2005 10:39:59, ABDDavidoff
Nightmare+Миха (6)
Необходимо сформулировать, что такое "возможности для ребенка".
Ради чего ему устраивать стресс в виде чужого мира, чужого языка, адаптации к людям (а дети жестоки!! Особенно к "другим"), а также в виде стресса родителей, который ребенок будет чувствовать.
В мое понимание "возможности для ребенка" - это в первую очередь хорошее образование. Но оно и здесь далеко не худшее, особенно техническое и естественнонаучное (если ребенок нормальный ВУЗ "потянет"). Хотя экономике, наверное, лучше всего учиться в Гарварде или Йеле:-) Но это если с прицелом на работу только "там", потому что "здесь" "тамошние" знания окажутся полной абстракцией. ВУЗы из "первой десятки" постепенно встают на ноги, налаживают связи с зарубежными университетами. Поэтому у хорошего студента хорошего ВУЗа есть возможность классной зарубежной стажировки. Ну а потом - с хорошим образованием дороги открыты везде.
Если же объективно ребенок такое образование "не тянет", то тогда, наверное, "там" у него потенциально больше возможностей. "Там", все-таки, сотрудники "среднего звена" получают не такие смешные деньги как у нас. Ну тогда и надо уезжать как можно раньше, чтобы ребенок вписался в культуру.
05.05.2005 11:24:34, Nightmare+Миха (6)
Угу, угу :) 05.05.2005 00:54:11, МоЗайка
y_leo
vot ona, lakmusovaia bumazhka - kak tol'ko ludi popadaiut za predeli nashei rodini, srazu stanovitsia iasno, kto iz sebia deistvitel'no chto predstavliet.Te, kto deistvitel'no chto-to predstavlial, ustraivaiutsia nichut' ne huzhe, a te , kto tol'ko dumali, chto predstavliali, deistvitel'no okazivaiutsia nevostrebovannimi. Pro uroven' stabil'nosti voobshe smeshno, net, konechno, mozhet po sravneniu s bednoi Italiei, rossiskii uroven' stabil'nosti prosto porazhaet voobrazhenie....
Na moi vzgliad, esli u vas est' vozmozhnost', nado ehat. V silu raznih obstoiatel'stv nam prishlos' uehat ot blagopoluchnoi v finansovom otnoshenii zhizni i rodnih v nikuda, i nachinat' vse snachala. I , nesmotria na to , chto pervie 2 goda bilo ochen' tiazhelo moral'no, ia nichut' ne sozhaleiu o nashem pereezde.Naoborot, ia chasto dumaiu, pochemu zhe mi ne uehali ran'she. Mne, naprimer priatno zhit' sredi ulibaiushihsia,neobremenennih problemami ludei, rabotat' bez stressov i avralov, ia uzh ne govoriu ob urovne bitovogo komforta, kogda vse problemi reshaiutsia iskluchitel'no ne vihodia iz doma, posredstvom telefona ili interneta. Chto kasaetsia rebenka,vozmozhnostei dlia vsestoronnego razvitia zdes' polno, nado tol'ko hotet' etim zanimat'sia. Moi rebenok eshe malen'kii, on v detskom sadu, otkuda mne kazhduiu nedeli prisilaiut otchet o tom, kak on provel etu nedeliu, kakoi u nego progress,chemu on nauchilsia, na chto nado obratit' vnimanie i t.d - konechno oni emu mamu ne zameniat, no, po krainei mere, raduet, chto za nim uhazhiviut ludi, lubiashie i znaiushie svoe delo.
05.05.2005 00:53:18, y_leo
Nightmare+Миха (6)
Ваш ответ немного напоминает старый советский анекдот: Разговаривают 2 еврея. К ним подходит третий: "не знаю, о чем вы, но ехать надо". И еще некоторое время назад обсуждавшуюся тему "Страшно ехать в Москву".

Дело в том, что мы можем уехать в любой момент. Хоть в Штаты, хоть в Канаду, хоть в Европу. Муж - IT-шник высочайшего класса, я, смею надеяться, не худший кредитный аналитик (по крайней мере, так же считают наши иностранные работодатели и те, кто периодически пытается нас перекупить). И звали (мужу предлагали стартовую зарплату $ 70K в год. Не бог весть что, конечно, но это стартовая). Но не хотим!
Объясню, почему
1. Бытовой комфорт: в Москве уже давно абсолютно все проблемы (кроме, разве что, гос органов, но с ними мы как-то мало пересекаемся - не за чем) можно решить по телефону и через интернет. И детские сады такие, как у Вас, давно уже есть: у моей кузины, например, сын в такой ходит. С тем, что высшее техническое образование (я имею в виду Бауманский, МИФИ, Физтех, МГУ) в России одно из лучших в мире спорить сложно. И, что немаловажно, есть реальная возможность учиться в этих ВУЗах бесплатно. Кружков, клубов, спортивных и музыкальных школ и т.п. - полно. Про медицину не будем: на работе хорошая страховка для всей семьи, а социальная медицина везде примерно одинаковая (со слов тех знакомых, кто с ней сталкивался в Англии, Штатах, Италии. В Швейцарии лучше). Бензин, разве что, в Москве дорогой. Зато квартплата $ 50 в месяц.
2. Уровень стабильности: и у меня, и у мужа, достаточно прочное положение на работе. И другие работодатели периодически перекупить пытаются. Зарплата официальная и вполне приличная. Зарабатываем поровну, в диаметрально противоположных отраслях, которые одновременно не "падают". Нормальная квартира в нормальном районе. Ипотека выплачена, захотим расширяться - проблем с новой не будет. Родители и те, и другие в часе на машине. Кризис как в 98 может случиться? Так и в Штатах та еще веселуха была, когда dot.com'ы один за другим рушились. От макроэкономики не спрячешься.

И всего вышесказанного мы добились полностью сами и с полного нуля. Вот потому я и не вижу смысла срываться ради абстрактных "бОльших возможностей" для ребенка. И согласна с теми, кто предлагает ребенку "заграницу" показывать в лагерях и на учебе, чтобы он сам решил, надо ли ему это.
05.05.2005 11:10:31, Nightmare+Миха (6)
Вы бы не обольщались особенно насчет IT-шников :) Нам тут своих гениев со всего мира понаехавших девать некуда, Бангалор на пятки наступает со своими копеечными зарплатами. 05.05.2005 17:47:11, ШЕ
Nightmare+Миха (6)
Собственно, потому и не поехали:-))) Что тут у IT-шника перспектив больше, чем там:-) Именно потому как там хотят, в первую очередь, программистов из Бангалора:-) 06.05.2005 10:52:00, Nightmare+Миха (6)
Привет соседям :)))

Я бы не стала так категорично говорить, что В Америке себя находят те, кто из себя что-то представляет. Все очень по-разному. (И потом, как Вы определяете ето "что-то из себя представляет" ? :) )

здесь с бытом все намного, намного лучше, чем в России. И садики здесь, соглашусь, - восторг. Просто кроме быта есть и другие критерии.

А уж насчет того, что здесь необремененные проблемами люди и работа без стрессов и авралов - ето Вам так повезло. Проблем у людей тут не меньше, чем везде, а уж авралы на работе - увы, увы, даже несмотря на то, что по закону - низ-зя :/ :))

пс. когда шлете сообщение - там слева есть буква " Я" в кружочке. если нажать - латинские буквы транслитерируются в русские :)
05.05.2005 01:44:00, МоЗайка
y_leo
я конечно согласна, что некоторые из теx, кто ничего не представлиал из себя на родине, тоже иногда себя находят в Америке). Про "что-то из себя представляет" - это я в ответ Nigtmare, я сама не очень поняла, какои она смысл в это понятие вкладывает.Видимо то, что у нее стабильное положение на ее московскои работе - мне это ни о чем не говорит, кстати.Непонятно также про хорошую медицинскую страховку, от того что медицина стала практически платнои, пусть даже за них платит работодатель, качество обслуживание не изменилось кардинально. . Вообше , я думаю тяжело разговаривать с людьми которые видели только одну сторону медали. Я, конечно, не о себе в данном случае, но наиболее ценнуЮ информацию, как мне кажется, можно получить от людеи, которие могут обьективно сравнить плюсы и минусы проживания там и здесь, а не от тех, кто за границеи был только в отпуске.
Откровенно говоря, про авралы на работе первыи раз слышу - а что, правда бывают? А какие другие критерии вы имеете в виду?
Возвращаясь к возможностям для ребенка,я лично считаю, что если он получит образование в Америке, круг возможностеи у него будет гораздо шире, и материальное вознаграждение гораздо лучше, чем если бы он закончил , скажем, МИФИ.
К слову сказать , отвечая опять же Nightmare, $70К очень мало для высококлассного ИТ специалиста.
05.05.2005 17:53:31, y_leo
Критерии - много - вот для меня, например, культурная среда (народ ухихикается надо мной, я понимаю :) ). Вот важно мне, что я могу на полслове понять шутки по радио и песни поют знакомые. А тут - чужое все, в шутки не вьедешь, в сленге - не продерешься.

Насчет возможностей для детей - да много. Но вместе к етим возможностям в стране Америке прилагаются вещи, с которыми я уже сейчас должна бороться со страшной силой - кучу времени забирает: фастфоод, телевизор круглый день, 180 тонн игрушек, и т.п.

А про emergency rooms, где нормально просидеть 3 часа - даже начинать не буду. ... В Москве-то доктор придет к нам домой, в тот же день. А здесь ....
Качество медицины здесь на нашем личном американском опыте - не выше, чем там :/
10.05.2005 01:31:39, МоЗайка
y_leo
Культурная среда понятие общее,я вот тут в какои-то конференции прочитала обсужденя на тему, кто какую марку одежды для детеи покупает, что круто ,а что нет. Вы считаете это подходящеи культурнои средои? А у детеи вы думаете, как будут приоритеты ценностеи формироватьсья в такои среде? И пошло-поехало, мои папа на БМБ, а твои пешком ходит, меня в ГУМе одевают, а тебя с толкучки. Это просто как один из примеров.Но зато приятно служать песни по радио и шутки на родном языкё), а после этого поити погулять в парк, где все усеяно окурками и бутылками ,и распивают на каждои лавке, потом захотеть, простите,писать, и полчаса бегать в поиске туалета, и когда вы его, может быть, наидете пред вами предстанет деиствительно
удивительное зрелище....и т.д и т.п
Да ,я, конечно, ужасно скучаю по театрам и книжним магазинам (один из аспектов культурнои среды для меня)и шутки понять могу , но мне они совершенно не кажутся смешными, это правда, но, во-первых, для меня исключительно важна личная безопасность меня и моих близких, а также моего жилища и мне не очень хочется жить за 2мя бронированними дверьми; я хочу дышать свежим воздухом, и, последнее, я просто не представляю себя в ежедневнои битве за место в метро или за рулем автомобиля в обществе, где совершенно отсутствует культура вождения.Эти критерии для вас имеют какое-то значение?
К слову о медицине, качество и правильность назначеного лечения здесь проверяется страховыми компаниями, непрофессионализм наказывается лишением лицензии (и соответственно дальнеишеи невозможностью зарабатывать очень немаленькие деньги ), а ваши неприятности, если, не даи бог, такие возникнут компенсируются за счет выплат по liability insurance ,которая есть у каждого врача. А какие гарантии вам предоставлены в России, пусть даже врач и приходит к вам на дом?
Конечно, недостатков тут полно, и проблем , с которыми сталкиваешься, имея ребенка, тоже, просто важно насколько они компенсируются достоинствами с точки зрения каждого конкретного человека .
10.05.2005 17:50:45, y_leo
Эники-бэники
70К - это цифра, которая абстрактно ни о чем не говорит. Зависит от штата, зависит от бенефитов. В Оклахоме или Миссури это замечательная зарплата для senior позиции.
Про МИФИ тоже не согласна. Вокруг меня сидят выпускники Гарварда, которые очень завидуют выпускнику МИФИ, их начальнику. От человека зависит.
05.05.2005 18:00:12, Эники-бэники
y_leo
согласна, но могу вам привести и другои пример, когда выпускники не только Гарварда, но и менее известних американских университетов в тои же самои Москве работают на более престижних должностях и получают значительно более высокую зарплату чем выпускники МИФИ. 05.05.2005 18:47:15, y_leo
Эники-бэники
Ну так то экспаты! :) 05.05.2005 19:17:47, Эники-бэники
Именно:) у них за работу в стране 3 мира какие добавки к жалованью!
наши, помню, получали раза в 4-5 больше, чем на той же позиции в Германии:)
05.05.2005 20:08:25, Лангуста
y_leo
вот-вот, к слову о возможностях для ребенка, кто ему мешает здесь выучиться и потом ехать в страну 3 мира с американским паспортом за экзотикои и высокои зарплатои:), если ему захочется. А потом вернуться, когда надоест. 05.05.2005 21:57:39, y_leo
lise
а почему вы не хотите попробывать поехать на relocation на 2-3 года? присмотрется к "загранице", если у вас есть такаяx возможность.
Юридически ето не иммиграция, материально ето лучше, у меня так друзья иммигрировали, пожили сначaла в 2-х странах, а потом вернулись в одну из них, правда они сами из Израиля были, иммигрировать им не в первой... правда супруг не во всех странах получит право на работу (об етом нужно просто неø забывать и учитывать заранее)
04.05.2005 12:31:08, lise
если перезжать ради ребенка в Англию, надо быть готовой платить. Очень много. За школу, за доп. занятия, за дом, за район. Сражаться за русский язык.
Но мне кажется, что в Лондоне, ребенок не будет себя чувствовать вторым сортом - очень много иностранцев. В последнее время мне часто встречаются русские семьи, переехавшие сюда ради школ. И хотя мне нравится жить в Англии и я живу здесь, только ради ребенка я бы не поехала. Мечта моя и мужа переехать ради образования детей в Россию :) Кстати, адаптация родителей, если они оба русские проходит обычно очень тяжело и долго. Дети привыкают проще и быстрее.
04.05.2005 01:40:28, Eleni
ABDDavidoff
Спасибо. Именно об этом я спрашивала. Скорее всего, действительно, попробую убедить мужа поехать не сейчас, а лет через 6-7, чтобы быть рядом с обучающимся ребенком. 05.05.2005 10:41:47, ABDDavidoff
Только учтите, что в хорошие школы очередь и конкурс. И прием в них идет не каждый год. 05.05.2005 14:43:30, Eleni
lise
я люблю английскую систему обучения, когда дети начинают учится рано (в 3 года), когда много внимания уделяется порядку и дисциплине, когда так много детской литературы, но я не думаю что хотела бы видеть своих детей в "нормальной" школе в Англии, а частное образование и жизнь в Лондоне даже не для людей "среднего" класса, если же и повезет с работой (обоим), то работать придется очень много ... на детском развитии ето отражается как правило негативно...

ради школ приезжают люди наверное с (немалыми) деньгами?
04.05.2005 13:11:22, lise
В Лондоне нормальная школа = частная школа :( Русские семьи в массе своей сюда едут уже имея работу и зарплату выше среднего уровня по Англии и даже по Лондону. И их в последнее время все больше, что радует. Насчет английского образования у меня пока очень неоднозначное мнение - опыта маловато :) Мне было очень комфортно в школе в Питере и я бы очень хотела бы чего-то похожего для своих детей. Но здесь и цели и пути другие. Так что пока я пытаюсь совмещать мой детский опыт и реалии местной жизни. Кстати, мне кажется, что в России порядку и дисциплине уделяется больше внимания, здесь это как-то само внедряется в детишек без насилия. 04.05.2005 13:39:00, Eleni
lise
" здесь это как-то само внедряется в детишек без насилия".

Вот ето мне больше всего и нравится: порядок, дисциплина, уважение, вежливость, стремление к учебе, познавательноеть внедряется постепенно и без особого насилия... дети растут с понятием что так все и должно быть...
у меня просто перед глазами совсем другая система : свободной, демократической педагогики, где дети сами должны решсать, хотеть, учится понимать... а как научится понимать то о чем понятия не имеешь...
хотя конечно я сравниваю опять таки "нормальное" частное образование с "обшим"
04.05.2005 14:01:51, lise
Стремление к учебе здесь тоже не в каждой школе внедряется :( 04.05.2005 14:19:52, Eleni
lise
нет в жизни совершенства :-)

одной школы я считаю недостаточно в "воспитании" всего, от семьи тоже многое зависит....

04.05.2005 15:12:33, lise
это точно :)
Но я бы ради образования ребенка наверно поехала бы в Россию на пару лет :) А потом дала бы возможность выбирать в какой она хочет жить стране. И в каком уневере учиться. Сохранять "русскость" (а она для нас очень важна) нам с мужем здесь трудно. Особенно сейчас, когда ребенок пошел в школу и так просто уже не поедешь в Питер :( Это моя больная тему - где жить, чтобы нашей семье было лучше.
04.05.2005 16:06:04, Eleni
lise
однажды уехав прежним не станеш уже никогда (ИМХО)
у нас есть знакомые (датчане), прожившие в Лондоне 7 или 8 лет, двое старших у них там родились, вернулись заработав, сделав карьеру (ето все конечно про папу, мама дома была)...
вернулись тоже наверное больше из за детей... старшем было 6 второму 2, сначала старший пошел в международную школу (вроде как бы в систему к которой привык), потом хотели перевести в местную школу, но так и не перевели, второй тоже пошел туда же, а потом ии третий родился и тоже уже скоро пойдет в прескул ... вообшем растут в "родной" полуиностранцами зато с большим международным потенциалом...
у нас так вообше семья смешанная... русскость я в детях не сохраняю, а скорее воспитываю...
не знаю но у меня русская система образования особого восторга не вызывает

04.05.2005 16:36:21, lise
прежним не станешь :) Зато опыт бесценный.
У меня было идеальное детсво и школьные годы, так что, я наверно не могу трезво оценить российскую систему :)

04.05.2005 16:51:39, Eleni
Эники-бэники
Адаптация родителей зависит, в основном, от того, что из себя представляют родители. Общих рецептов нет. 04.05.2005 01:48:08, Эники-бэники
К сожалению нет :) 04.05.2005 02:22:50, Eleni
Вам надо сузить набор альтернатив :) А то разузнавать все про все страны - с ума сойдешь. :)
Прикиньте, например, куда Вы могли бы перевестись по работе и оцените те страны, насколько они удовлетворят Вашим критериям (есть же у Вас критерии, да? )

А вообще, повторю хором со многими здесь: не стоит уезжать только ради ребенка именно потому что может окааться, что ему ето не будет нужно.
Емиграция - тяжелое испытание для 90% семей. Особенно тяжелое для мужчин. Последствия могут быть ... непредсказуемые. Так что, на мой взгляд, должны быть веские доводы для емиграции или же просто большое желание. Иначе я бы и пробовать не стала.

Вот мой вариант - дешево и безопасно: я поступила учиться, чтобы посмотреть, понравится ли нам сменить страну. Посмотрела. Пожaлуй, на ЕТУ страну не сменим. Но опыт - богатейший :)))
04.05.2005 00:37:56, МоЗайка
StarFish
Ж-) представила - а если не понравится - поеду учиться в следующую страну :-))) можно до-о-олго учиться :-) 04.05.2005 01:08:58, StarFish
:)))
мой вариант :)))
В етом, кстати, есть свои плюсы. Университеты - приятное место для тусования.

Вообще-то, я перед тем, как поступать, страну выбрала. По критериям :) .
типа оправдаться, что я не совсем .. :))))
05.05.2005 00:49:44, МоЗайка
ABDDavidoff
Минутку, товарищи!:-)
Судя по коллективному мнению - лучше всего уезжать: девушке, не удачливой в личной жизни (чтобы завести бойфренда), не имеющей круга друзей (чтобы не чувствовать потерю круга общения), а также с ребенком без особых запросов и, в идеале, без явного таланта.
:-))
странная картинка получается)))
03.05.2005 22:40:08, ABDDavidoff
Кто там из классиков сказал, что пролетариату нечего терять, кроме своих цепей? Вот так и тут - чем меньше есть чего терять, тем больше потенциальных возможностей чего-то приобрести (потому что меньше, чем "ничего" не бывает). Это как весы - если на одной чаше выгоды, а на другой - потери, то у каждого свой баланс.
Эмиграция (независимо от того, как онаназывается официально) - это вообще-то кайф сомнительный.
04.05.2005 00:14:03, arte
SVETKA
Во-первых, постановка задачи была очень общей. В Европу или в Америку?

Если в Америку, одно, тут надо американок распрашивать, наш опыт совершенно не катит.
Если в Европу, то в какую страну, потому что они тоже все разные. Но главное общее, что в Европе эммиграция не сильно приветствуется и никто не ждет одаренных русскоговорящих с распростертыми объятьями.
Конечно лучше уезжать к мужу, потому что это и связи и родственники и устойчивый статус, в то время как пара эммигрантов не имеет никаких корней на новом месте.
Таланты ребенка, на самом деле, дело десятое, если родители готовы жертвовать своими деньгами и временем, то их и тут можно худо-бедно развить.
03.05.2005 22:51:10, SVETKA
V Ameriku radi rebenka stoit! Cherez god on rasstolsteet, perestanet est' russkuu edu. Cherez 2 goda perestanet govorit' po-russki, hotia vse eshe budet ponimat'. Cherez 3 poprosit dedushku i babushku razgovarivat' na English, tak kak uzhe ploho ponimaet ih. V shkole budet poluchat' sploshnue A pri etom sil'no otstavat' ot rovestnikov v Russii po znaniam. I vu budete dumat' kak bu ego otpravit v Russii na leto, a luchshe na god - pod'uchit' iazuk i podtianut' znania. No glavnoe shto bu u nego bulo US grazdanstvo ili GC, shto bu potom on mog vernutsia suda, dozhevuvat' gamburgeru. 04.05.2005 08:17:28, Amrikanka
ABDDavidoff
сильно. и грустно.
такого я не хочу.
05.05.2005 10:44:57, ABDDavidoff
Ну прям показательно-пассивная позиция :)
А родители-то где все ето время, пока ребенок жиреет, забывает русский и тупеет?
Сидят, сложив ручки, и жалуются?
Ну тогда - извините
05.05.2005 08:00:39, МоЗайка
пчела Майя
Родители - на работе. Среди моих знакомых, русский сохранился у детей, в том случае, если в доме была бабушка (неработающая), а если родители на работе, а ребенок в учреждении - то русский теряется: говорят плохо, неохотно и с акцентом. 05.05.2005 12:00:12, пчела Майя
Эники-бэники
Это правда. Но ведь и не всем нужно сохранить русский, не для всех это является приоритетом, как я поняла. 05.05.2005 17:49:06, Эники-бэники
пчела Майя
Наверное. Для меня бы являлся. Впрочем, я никуда от него и не еду. 05.05.2005 18:09:43, пчела Майя
LG
Да ну, у нас и у наших знакомых дети, рожденые в Штатах свободно говорят на русском, нет ни одного ожиревшего ребенка. Прошлым летом я возила старшего в Россию на 2 недели, никто нигде не заподозрил в нем "иностранности", я ни за что не отправлю его туда на все лето, и он ни в чем не уступает детям моих друзей и родных того же возраста... Мне кажется вы слишком обобщаете. И здесь люди живут... 04.05.2005 22:43:25, LG
То есть весь ужас-ужас в неговорении по-русски? А нафига в Штатах русский? 04.05.2005 20:56:54, IVA
Эники-бэники
Сколько горечи.. 04.05.2005 17:48:27, Эники-бэники
ну и фигню же пишут некоторые... 04.05.2005 15:35:54, Лана Б.
Согласна абсолютно.
Если переезжать в Северную Америку (мы ведь тоже в Америке,не забывай:))))) - это совсем другое по сравнению с Европой, сразными странами Европы. Начиная от того, какой статус....

А если переезжать в Южную Америку:)), то кроме денег и теоретически дохода вне данной страны ничего не надо вообще:))

03.05.2005 22:56:14, Лангуста
По моему мнению, а я все-таки уже в 2 страны уезжала:), уезжать надо тогда, когда хочется:)

Мы сюда переехали от отличных финансовых условий в Германии, всей семьей...ну ребенок, вероятно, у меня не гигант мысли....правда, я как-то при переездах об этом не особо думаю:)
03.05.2005 22:50:40, Лангуста
Эники-бэники
:) Лучше всего уезжать тем, кто ехать ХОЧЕТ, у кого есть работа, и кто прилично говорит на языке нужной страны. Желательно, с ребенком помладше :) ИМХО. 03.05.2005 22:44:18, Эники-бэники
В КВН международном обыгрывалось это, когда взрослые утверждают, что уехала ради детей - и тут выбегают дети и спрашивают: "За что? что мы плохого сделали?"
В чем муж видит большие возможности для сына? Что есть за границей - чего нет в Москве?
03.05.2005 22:14:36, ленка
ABDDavidoff
Голливуд, например :-)
Это как пример других возможностей...
03.05.2005 22:28:33, ABDDavidoff
SVETKA
Ну, если ориентироваться на такую узкую специализацию, как актер в Голливуде, то уезжать надо как можно раньше и класть всю жизнь на пропихивание ребенка в индустрию... Пример Шараповой довольно показателен, многие годы семья работала только на ее обучение и карьеру. 03.05.2005 22:32:04, SVETKA
ABDDavidoff
Это как пример отъезда "ради ребенка".
03.05.2005 22:43:23, ABDDavidoff
fri
я тоже считаю, что надо хотя бы ради детей. взрослым, конечно, тяжело, даже тем, кто всегда этого хотел, но для детей надо. и лучше всего - как раз до школы, пока он мелкий и быстро адаптируется. 03.05.2005 21:46:46, fri
А вариант постепенного отъезда ребенка не рассматриваете?
Инглиш учить, клубнику-апельсины собирать в каникулы, учиться в институте. Потом сам решит, где ему лучше и больше возможностей.
Или сами по контракту поработайте год-два. Подумайте.

У меня друг вернулся из Германии. С очень хорошей работы-зарплаты. Года три прожил и вернулся.
03.05.2005 21:44:35, анрег
ABDDavidoff
Я планировала примерно такую схему.
Английский, немецкий и испанский - от носителей 3 раза в неделю, поэтапно, сначало один, потом присоединить следующий.
С 6-7 лет -лагеря, бабушку поселить на лето рядом, иногда приезжать самим.
с 12 лет - мальчиковый интернат. Тут нам и переселиться поближе.

Но муж мечтает по-другому. Я собираю -за и против :-)
03.05.2005 22:31:35, ABDDavidoff
А чего такого нет в Москве, что есть на западе в плане будущего ребенка.
Ведь известно что здесь больше возможностей.
04.05.2005 15:50:28, Вика Серг.
y_leo
Da net, navernoe zamechatel'no vse v Moskve, tol'ko vot vchera mne podruzhka rasskazala, chto ei po golove dali i sumku otobrali, a na proshloi nedele drugoi podruzhke pol uha vmeste s serezhkoi otorvali.A ia hochu, chtobi moi rebenok spokoino hodil po ulicam - eto v plane budushego dlia rebenka.I pozvol'te s vami ne soglasit'sia otnositel'no vozmozhnostei. 04.05.2005 22:16:45, y_leo
А кроме мечт, он реально что-то делает?
Ищет работу (или хотя бы вид деятельности), учит языки (какие), вникает в тайны законодательства-гражданства-налогообложения, копит деньги и т.п.? Или только мечтает :)
Я вот вникла, подумала и решила к пенсии домик купить в теплом красивом месте, бизнес отлаживать постепенно в сторону иностранно-совместимого (например, туризм), чтоб филиал открыть и посмотреть (и чтоб мой бизнес на моей пенсии меня и кормил), а ребенка эволюционным путем отправить, как выше написала, если сам ребенок захочет.

С распростертыми объятиями нас нигде никто не ждет :)
04.05.2005 08:16:52, анрег
ABDDavidoff
Муж отличный дизайнер, все более известный профессионально. Английский у него весьма неплох, он его продолжает совершенствовать, врожденный талант в языках (хороший слух на произношение, да и любит он учить языки - испанским сейчас увлекся).
Деньги не копим, исключая ежемесячно - на учебу для ребенка.

Муж лучше себя чувствует за границей Союза, чем я :-)
05.05.2005 11:03:06, ABDDavidoff
Ради ребенка переезжать...не знаю. Вам и в России неплохо, судя по всему:)
Можно попробовать пожить пару лет. Не рубить концы в России, не продавать кв и т.д.
А потом, если понравится, почему бы и нет.
Но, стойкое чувство, что переезжать НАДО, причем это чувство должно быть у всех:), обязано быть.
Иначе адаптация может затянуться.

Хотя.. в вот во 2 страну, очень отличающуюся от первой :), переехала:))
И осоюбой уверенности в том, что это надо МНЕ, у меня не было. Я была просто не против:)
На данный момент - довольна , как слон. Сказали бы сейчас - надо в Германию возращаться...была бы настоящая трагедия для меня. Хотя мне там было очень даже уютно и прекрасно:)) По местным меркам:) Я даже после 2 лет человеком второго сорта себя перестала чувствовать, спасибо мужу.

Но - если ты не знаешь, с чем сравнивать, то не можешь объективнои оценивать.
Поэтому не вижу препятствий в том, чтобы вам поехать пожит где-нибудь в Европе.
Не понравится - всегда можно вернуться или поехать дальше:)

Но это мы так делаем:) У нас от решения уехать из Германии до самого отъезда прошел месяц:)
03.05.2005 19:53:25, Лангуста
а можно задать вопрос? в чем проявлялось "чувствование" себя человеком второго сорта? 04.05.2005 17:32:20, schnuppi
cм. ниже. я там Светке ответила 04.05.2005 20:25:49, Лангуста
ABDDavidoff
Нет пока у меня НАДо, признаю :-)
Но к мнению мужа я прислушиваюьс, думаю над его предложениями. Но, увы, сравнивать мне не с чем :-( Заграницу я видела только из окон комфортных отелей и, вооружившись великим правом туриста на историю.

Реалии как-то без меня прошли, ничего-то не знаю(
03.05.2005 22:35:21, ABDDavidoff
На мой личный подход - это плохо.
Путать туризм с эмиграцией - последнее дело...:(
Когда мы присматривались к странам. в которые мы хотели бы уехать, мы по приезду сразу же пытались окунуться в местную жизнь и пообщаться с аборигенами.
Таким образом у нас сразу же отпали Испания и Доминиканская Республика. И таким же образом мы сразу же решили уезжать на Маргариту.

Но - если не рубить концы, то можно и попробовать.
редко кто эмигрирует из России, предварительно много раз посетив и посмотрев страну эмиграции:) И ничего:) Все живы и многие довольны:)
03.05.2005 22:53:57, Лангуста
ABDDavidoff
Испания мужу понравилась. Пока я по магазинам носилась, он Барселону исследовал, вдоль и поперек.
Но меня Испания как-то не "задела". Хотя отдыхать осенью -семью вывезу, с тетушками-дядюшками. Отдых мне там понравился.

Я для эмиграции скорее Америку или Канаду рассматриваю. Возможно, Англию.
03.05.2005 23:00:44, ABDDavidoff
lise
мы планировали переехать в Барселону етим летом, исследовали возможности, причем у мужа была реальная работа, и у меняа в принципе перспективы, но когда мы просто посчитали.... зарплатыы в Испании низкие, Барселона город не дешевый (в плане жилья), в такую же школу послать детей даже одной зарплаты не хватит, в испанскую (даже не испанскую а каталанскую) муниципальную, а стоит ли ради етого уезжать, вообшем мы решили, если станем милионерами, обязательно переедем ;-) 04.05.2005 12:26:12, lise
испания ему в каком виде понравилась -- как туристу?:) Или как живущему в ней иностранцу, который должен найти работу?:) 03.05.2005 23:10:50, Лангуста
ABDDavidoff
он как-то меня в работе расчитывает, судя по всему:-))
сам он вполне способен работать дома на частных заказах, имхо (он дизайнер, рекламист).
Вообще, дом на нем держится. Я сама ни яичницы не приготовлю, ни постели не застелю. безрукая:-)
03.05.2005 23:14:39, ABDDavidoff
Аааа..понятно:)
Тогда, если вы будете какое-то время единственным кормильцем в семье, надо точно быть уверенной,что этот переезд нужен именно ВАМ.
03.05.2005 23:16:26, Лангуста
ABDDavidoff
Да мне особо без разницы - что Россия, что Израиль.
Я себя уверенно везде чувствую.
Я о сыне думаю. О "клейме" у него, что меня пугает. Самой-то мне чувство неполноценности не грозит, я скорее другого в неполноценность введу)
И в изначальном топики именно на нем внимание заостряла. А народ почему-то о моей адаптиции больше думает :-)
03.05.2005 23:23:41, ABDDavidoff
Т.е. вы уже жили несколько лет заграницей и знаете, как адаптируетесь? Я правильно понимаю? 03.05.2005 23:31:24, Лангуста
ABDDavidoff
нет, не жила. Я пофигистка и всю жизнь была успешной.
С чего бы ни начинала. Поэтому не особо за себя волнуюсь.
03.05.2005 23:36:53, ABDDavidoff
А, ну это прекрасно:)
Просто я тоже была успешная всю жизнь, пофигистка, и еще к тому же имела мощный бэк-граунд в виде моего мужа.
Что не спасло от периода адаптации совершенно...

Но, надеюсь, у вас будет гораздо проще и лучше:)
03.05.2005 23:39:06, Лангуста
SVETKA
Комфортно в качестве кого? Я знаю нескольких людей, которые пожили в Израиле и вернулись, потому что там тоже свои особенности. Приезжать туристом или постоянно жить - это две большие разницы... 03.05.2005 23:26:46, SVETKA
ABDDavidoff
признаю, но пока не разбираюсь в этом. 03.05.2005 23:31:18, ABDDavidoff
SVETKA
Очень просто. Где у вас в Англии офис, какая потенциальная зарплата? Можно быстро прикинуть на что можно будет расчитывать при одном работающем и одном подрабатывающем (если удастся) супруге. 03.05.2005 23:33:38, SVETKA
ABDDavidoff
надо поспрашивать наших таможних. Хотя они от русских не в восторге. Мы у них место центрального офиса забрали :-) 03.05.2005 23:38:02, ABDDavidoff
SVETKA
Но сам офис где территориально находится? 03.05.2005 23:38:49, SVETKA
Эники-бэники
А по какой линии вы планируете иммиграцию в США? 03.05.2005 23:07:07, Эники-бэники
ABDDavidoff
Ни по какой :-) Могу прийти к начальству и, при определенной убежденности, перевестись :-) 03.05.2005 23:08:51, ABDDavidoff
Эники-бэники
Это виза L. 03.05.2005 23:25:52, Эники-бэники
L - это свой бизнес и серьезные вложения капитала в американскую экономику, с организацией рабочих мест. Если переводиться в один из офисов фирмы, на которую работаешь, в другую страну, то это рабочая виза H. 05.05.2005 03:01:34, Blossom
Эники-бэники
Вы не правы. L - виза для менеджеров, которые переводятся из филиала в филиал.

The United States L1 visa is a non-immigrant visa which allows companies operating both in the US and abroad to transfer certain classes of employee from its foreign operations to the US operations for up to seven years. The employee must have worked for a subsidiary, parent, affiliate or branch office of your US company outside of the US for at least one year out of the last three years.

05.05.2005 17:50:44, Эники-бэники
SVETKA
А сколько надо проработать в по этой визе, чтобы получить грин кард? 03.05.2005 23:27:44, SVETKA
Эники-бэники
Нисколько. Если работодатель согласен, то можно начинать делать вид на жительство хоть в первый же день. Преимущества этой визы по сравнению с рабочей в том, что она, во-первых, не требует разрешения министерства труда при подаче на ГК, сейчас это очень актуально, так как получить такое разрешение становится очень и очень затруднительно. Во-вторых, эта виза позволяет работать супругу. Срок пребывания по ней ограничен 7 годами, если не путаю. 03.05.2005 23:32:46, Эники-бэники
SVETKA
Не поняла. Любой получивший эту визу может сразу обращаться за видом на жительство? И через какое время он его получает? 03.05.2005 23:35:11, SVETKA
Эники-бэники
Обратиться может любой. Если работодатель согласен, конечно. Только не факт, что его дадут. Для это нужно получить разрешение от Службы Иммиграции, которая будет рассматривать все, начиная от образования претендента до финансовой состоятельности компании. Потом, на следующем этапе пройти security checks всякого рода. Срок ожидания от 3 до 5-6 лет. 03.05.2005 23:57:30, Эники-бэники
SVETKA
Да уж, чем дальше, тем больше мне нравится Англия. Лично у меня процесс подачи документов на вид на жительство занял ровно ДЕНЬ, уж не знаю, куда они в при этом смотрели... ; )))))))))))))))) 04.05.2005 00:01:09, SVETKA
Эники-бэники
У вас, я так понимаю, главная трудность состоит в том, чтобы изначально найти работу. А у нас, чтобы получить вид на жительство. 04.05.2005 00:04:17, Эники-бэники
SVETKA
Я переводилась из российской компании в ее английский филиал. Трудностей не было, ничего доказывать было не надо, потому что в описании работы стояло воплощение процедур материнской компании в английском филиале. ; )))) Мне разрешение на работу выдавали около месяца, моему коллеге - неделю... 04.05.2005 00:09:02, SVETKA
Эники-бэники
Так вы уже работали на английскую компанию, а я про тех, кто ищет работу сам по себе. 04.05.2005 00:10:23, Эники-бэники
SVETKA
Я работала на российскую, подчеркиваю, российскую компанию. 04.05.2005 00:13:06, SVETKA
Эники-бэники
У которой был английский филиал. Согласитесь, он есть далеко не у всех :) У моей вот только итальянский и ирландский, увы :) 04.05.2005 00:15:47, Эники-бэники
SVETKA
И все-таки, устроиться на работу в российскую компанию у которой есть английский филиал, на порядок проще, чем в английскую, находясь в России. Как мне ка-а-аца. ; )
Ирландия, кстати, очень даже ничего. Там теплее и дешевле. ; )
04.05.2005 00:19:25, SVETKA
Эники-бэники
Ну про поиски из России я ничего не знаю. А вот из США поиск довольно сложный. Мои знакомые, в основном, по HSMP уехали. В Ирландии какие-то проблемы с видом на жительство, как я слышала. 04.05.2005 00:28:12, Эники-бэники
SVETKA
Если из США сложный, то что уж про Россию говорить... Никто разрешение на работу оформлять не хочет, боятся, на и на интервью ненаездишься... 04.05.2005 00:31:41, SVETKA
Он его получает на _ограниченное кол-во_ времени.Как я понимаю. 03.05.2005 23:36:27, Лангуста
Эники-бэники
Нет. Через 5 лет можно подать на гражданство. Или просто продлять его 03.05.2005 23:58:04, Эники-бэники
В США? Я не знаю просто, предположила. 04.05.2005 00:02:48, Лангуста
Эники-бэники
Да. 04.05.2005 00:05:15, Эники-бэники
SVETKA
Под видом на жительство я понимаю аналог английского ILR, когда уже не привязан работодателю, можешь жить сколько хочешь и работать на кого хочешь. Он обычно выдается на неограниченный срок, если не покидать страну на новое место постоянного жительства. 03.05.2005 23:41:50, SVETKA
А есть разные варианты. Вот в Германии есть вид на жительство при котором можно работать на разных работодателей,но все равно твой вид на жительство будет ограничен по времени, в которое ты работаешь на работодателя.

Подлучить неограниченный вид на жительство через рабочую визу в Германии практически нереально.
03.05.2005 23:54:08, Лангуста
Julchen & Alice :) (11)
очень даже реально. особенно по новому закону об иностранцаx, что с 01.01.2005 действует:)5 лет и ПМЖ в кармане. ссылки на закон нужны?;) 04.05.2005 19:25:26, Julchen & Alice :) (11)
Реально, и гражданство тоже, только слишком долго и муторно. Да ещё и детям потом вдобавок к Германскому можно получить другое гражданство и иметь двойное, что даже (из моих источников) истинным немцам не под силу, нужно от немецкого отказываться... везука! 03.05.2005 23:59:28, Лана Б.
Julchen & Alice :) (11)
ну вот это совсем не так;) как раз немецкие дети из смешанныx браков имеют право на двойное гражданство все жизнь, а иностранцы( те кто по рабочему ВНЖ) при подаче на немецкое должны всей семьей отказываться от предыдущего гражданства ( включая детей конечно) 04.05.2005 19:27:14, Julchen & Alice :) (11)
SVETKA
Вот, кстати, еще одно железобетонное преимущество. Процесс получения вида на жительство занял у меня менее 4 лет, до гражданства по пессимистичным прогнозам еще 1.5 года, но при удачном стечении обстоятельств может занять и меньше года. Мне нравится такая гуманная система. : )))))))))))))))))))
И они тоже поддерживают двойное гражданство без проблем.
04.05.2005 00:05:25, SVETKA
в америке жёны американцев получают вид на жительство - GC (правда с ограничениями о нерасторжении брака в течении какого-то срока) в течении 1-го года, гражданство через 3-4-ре года... но я к ним не отношусь 04.05.2005 00:09:27, Лана Б.
SVETKA
Я никогда не рассматривала брак с иностранцем как вариант для получения гражданства. 04.05.2005 00:12:19, SVETKA
я рассматривала и отвергла, нашлись другие пути ;) 04.05.2005 00:19:06, Лана Б.
SVETKA
И сколько времени у вас заняло получение гражданства от момента въезда в страну? 04.05.2005 00:20:49, SVETKA
Гражданство менять не хочу, на зелёную карту не могла подавать первые 5-лет, так как была на студенческой визе. С момента подачи на зелёную карту до момента получения ~ 4 года, без участия работодателя . 04.05.2005 00:34:40, Лана Б.
SVETKA
То есть 9 лет у вас прошло до получения вида на жительство? И утрата российского гражданства в случае подачи на американское? 04.05.2005 00:37:22, SVETKA
Можно было эти 9-ть лет сократить, знакомые обычно получают GC в течении 3-4 лет от работы, я просто слишком долго раздумывала, хочу здесь жить или нет. Гражданство не теряется, по-крайней мере неофициально все едут в Россию с русским паспортом, а обратно с картой или американским.

Получение американского гражданства мне пока ничего не даст, за исключением большей свободы путешествовать, права на голосование и обязанности быть присяжной в суде, поэтому пока не заморачиваюсь.
04.05.2005 00:44:24, Лана Б.
о да, родственники специально хотели отказаться от русского гражданства, так с них в посольстве запросили по $700 с носа, да ещё и с возможностью отказа в разрешении вопроса, так что не так-то это просто при желании официально избавиться от родного гражданства 04.05.2005 00:48:59, Лана Б.
У меня так уехал приятель 4 года назад.Информация от него.

Насчет гражданства детям - может быть.
Моя дочь в 18 лет будет должна отказаться от русского,чтоюы сохранить немецкое.
Ну, в общем, никто и не против:)
04.05.2005 00:04:14, Лангуста
Julchen & Alice :) (11)
нет ваша дочь имеет право на два гражданства все жизнь. 04.05.2005 19:28:16, Julchen & Alice :) (11)
да, от русского им пришлось отказаться, а вот другое гражданство приобрести - пожалуйста... странные порядки 04.05.2005 00:06:53, Лана Б.
SVETKA
О-па... Да здравствует старая добрая Англия! У нас хоть понятно ради чего ты эти 4 (теперь 5) лет на дядю корячешься... 03.05.2005 23:55:56, SVETKA
Так в /Германии нет рабочей эмиграции почти вообще как таковой!
Из России эмиграции в Германию ровно 3 шт: евреи, этнические немцы и жёны:)
Какая рабочая эмиграция при 10% безработных?? Куда своих девать?
Для того, чтобы пригласить сотрудника из России в Германию просто на контракт фирма должна доказать министерству занятости то,что профессионалов такого уровня ВО ВСЕЙ Германии нет.
04.05.2005 00:00:51, Лангуста
Julchen & Alice :) (11)
в гермнаии есть рабочая иммиграция и именно на эту иммиграцию сделан упор в новом законе. так в частности, по этоу закону, предполагается даже мгновенное получение ПМЖ особо выдающимися специалистами-иностранцами. 04.05.2005 19:29:57, Julchen & Alice :) (11)
наконец-то зашевелились... 04.05.2005 21:30:09, Лана Б.
Эники-бэники
Ну и в США тоже самое должны доказать. Что не смогли найти американца. 04.05.2005 00:03:31, Эники-бэники
Скорее исключение, но все мои бывшие однокурсники уехавшие в Германию получили гражданство, правдо заняло это около 10-ти лет. Зато у тех, кто потом переехал в штаты дети теперь имеют двойное гражданство - немецкое и американское. 04.05.2005 00:03:22, Лана Б.
Эники-бэники
У вас все гораздо проще, чем в США в плане иммиграции 03.05.2005 23:58:59, Эники-бэники
ABDDavidoff
о!? И что она дает=забирает? 03.05.2005 23:26:55, ABDDavidoff
Эники-бэники
Я выше ответила Светке. Это хороший вариант. Гораздо предпочтительнее, чем рабочая виза. Вот только получить этот статус (не путать с визой) сложнее. 03.05.2005 23:33:56, Эники-бэники
SVETKA
Ну почему же. Я, как раз, много раз посещала Англию до переезда, жила в реальном доме, а не в гостинницах, общалась и с местными будущими коллегами и с местными русскими и хорошо себе представляла во что именно я "втравливаюсь". Иначе слишком многое оказалось бы серьезным шоком... ; )))))) 03.05.2005 22:58:00, SVETKA
Это ты:) Я тоже в Германии до переезда была раз 20, наверное:)

Но основная-то масса приезжающих в Германию едет из своего аула где-нибудь в славном городе Новокузнецке...или Алма-Ате:)

Первый раз в жизни попадает за границу вообще и в эмиграцию в частности:)
И ничего...тоже все живы:)
03.05.2005 23:10:02, Лангуста
SVETKA
Расскажи, а из чего у тебя вот это ощущение "второго сорта" в первые два года складывалось. Интересно сравнить. : ) 03.05.2005 20:03:31, SVETKA
у меня по первости тоже было такое ощущение. Во-первых, весь мой Британский английский в Арканзасе вылетел в трубу :-) Ни я половины не понимала, ни меня люди не понимали. Во-вторых, я не умела водить машину. В-третьих, была полным профаном в местной системе - банки, кредиты, медицина и т.д. Народ ко мне не то чтобы как ко второму сорту относился, а как бы со снисхождением, вроде "да она иностранка, что с неё взять" :-) Но это все прошло очень быстро. Да и потом в Техас я переехала, все-таки место более цивилизованное, заморским акцентом здесь никого не удивишь. 03.05.2005 23:03:12, mama_iz_USA
ABDDavidoff
н-да. машина.. еще один минус. 03.05.2005 23:11:22, ABDDavidoff
Я машину училасьводить тоже в Германии. Полгода училась.:)

Зато сейчас у нас тут машины только с автоматикой, мне кажется, что это может и мартышка за 2 дня освоить, честное слово:)
03.05.2005 23:14:32, Лангуста
ABDDavidoff
Машины, по крайней мере в Москве, воняют бензином. Мне в салоне подташнивает, прошу прощения за детали :-( 03.05.2005 23:26:02, ABDDavidoff
Ну,может, вы переедете в Европу и иметь машину для вас будет просто сильно дорогое удовольствие:) Проблема решится сама собой.
Кстати, это я не шучу - насчет дорогого удовольствия, к сожалению...
03.05.2005 23:32:43, Лангуста
Из-за того, что я единстенная иностранка на 10 км была, например.

Из-за того,что в наших тамошних магазинах,учреждениях, просто при разговоре с людьми, когда слышат немецкий-немецкий, а не немецкий-баварский незатейливые продавцы начинают морщить узкие лобики и смотреть на тебя сугубо напряженно.

Я потом, когда в себя пришла:), на первую же напряженную физиономию отреагировала вопросом "Вас, милочка, в школе литературному немецкому забыли научить?". Всё:) Эта девица при виде меня потом сразу же приседать и кланяться начинала:))) - я ж выгодный клиент, беру много и подороже всегда:))
А раньше просто неприятно мне это напряжение на лице было -- я ведь на немецком говорю свободно, уже давно:))

Из-за того, что при первой встрече с родителями мужа я вообще не понимала СМЫСЛА предложений ( у них нижне-баварский диалект, хуже быть ничего не может, а литературный немецкий они просто НЕ ЗНАЮТ), и не понимала, какой язык я учила столько лет...и вообще, как жить:)

Что еще...с работой, наверное. Но это я на своей шкуре особо не ощутила, хотя некоторым моим приятельницам в лоб говорили, что иностранца не возьмут.Т.к. неместный акцент и незнание диалекта клиентам помешает (там жуткий диалект, просто жуткий. И на нем все говорят).А это ведь правда, как ни печально...

Там, где я жила, вообще мало иностранцев было.

В общем, может, это и мелочи были...но мне лично они первые 2 года мешали. Хотя это, может, и мои личные тараканы были:)
Но тараканов я вытравила успешно, диалект освоила (говорю плохо, но понимаю все абсолютно дословно - что верхне-баварский, что нижне-баварский), муж таки привел меня в чувство разговорами о том, что всё фигня, пусть сначала у этой продавщицы в магазине будет такая машина, как он мне подарил, и такой дом:), а потом поговорим:)

Ну и вообще...я была выдрана из моей рабочей очень напряженной атмосферы, из моего, не самого плохого...гы:)...круга общения...а в местный мне вливаться как-то сугубо не хотелось.

Но потом все же разобрались:)

И я еще думаю,это всё потому, что у меня первая эмиграция была тогда, не было опыта.
Сейчас меня хоть куда кинь, человеком 2 сорта я себя точно чувствовать уже не буду:)
03.05.2005 22:45:29, Лангуста
SVETKA
Да уж. Слава богу я переезжала в достаточно центральную Англию... Из-за моей неспособности к языкам, я что северный, что западный, что ирландский выговоры понимаю до сих пор весьма приблизительно. Это конечно не диалект, но акценты у них дай бог. 03.05.2005 23:03:34, SVETKA
Ага, а тут даже грамматика местами разная!
Не говоря уже о произношении и орфографии.
Плюс лексика -- многие слова не имеют совершенно ничего общего с немецким -литературным.

Я до этого пару месяцев жила во Франкфурте, 100% абсолютно все понимала. Там очень хороший немецкий. И в Гамбурге хороший.
Поэтому Бавария для меня была просто шоком сначала.

А у тебя какие ощущения были?:)
03.05.2005 23:07:15, Лангуста
SVETKA
Поскольку я переезжала по рабочей визе, то хотя бы с работой изначально не было проблем. Но не было и мужа, который бы помог, объяснил, показал, как что работает (банки, счета, страховки и т.д).

Шок с языком, потому что я категорически не понимала примерно половины населения... Акцентов вокруг много, они все разные, и какие нибудь индусы с пакистанцами меня вгоняли в полный ступор.

Первый год я очень жестко экономила на депозит за дом. Только сейчас я понимаю, насколько серьезно я себе во всем отказывала... Мрачное время было, мрачное. : ))))))))

03.05.2005 23:13:35, SVETKA

Показано 157 комментариев из 308



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!