Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солоха

Отношение родственников, оставшихся в России

Не могу понять поведения своих родственников. Отношение к моему отъезду крайне негативное. В общем для своей семьи я теперь враг народа, покидающий родину ради сладкой жизни на задворках загнивающего капитализма. Мало того, что сама еду, да еще и детей тащу неведомо куда. Мужа моего,грека, восприняли как чужака, укравшего любимых внуков и безголовую дочь для какихто пока неясных им своих корыстных целей. Папа уже предал меня анафеме, сказал, что раз я уезжаю, значит бросаю их всех и что он, конечно, не волнуется, что придется умирать здесь в России в одиночестве, только вот за внуков своих переживает - как же он с ними общаться станет, ведь они и язык забудут и культуры русской не будут знать и т.п. И приводят мне в пример мою прабабушку, которая в голодные годы одна вырастила пятерых и ей даже в голову не приходило покинуть родину. Обвинили меня и в том, что мне нужен только секс и деньги. О том, что секс с мужем это, вроде бы естественно - им в голову не приходит. Не говоря уже о деньгах - по моему, чтобы их иметь надо работать, где бы ты не жил. И вообще, родину покидают только изгои, не способные реализоваться в собственной стране. Ребенка старшего пугают - мол, если уедешь, обратно тебя уже пограничники не пустят и не увидишь ты больше любимых бабушку с дедушкой.
Короче, полный бред.
В общем после такой процедуры поливания помоями хочется завтра же уехать и правда больше не возвращаться.
Так что я уезжаю без всяких сожалений, правда друзей оставлять грустно.
Я уверена, что в большинстве семей отношение в подобных ситуациях с точностью до наоборот. Хотя, может и у меня есть друзья по несчастью... Очень надеюсь, что время расставит все по своим местам. Только вот мой муж говорит, что может быть потом будет поздно. Он очень обижен таким отношением к нам и недоверию к нему со стороны моих родственников.
28.03.2005 12:52:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос конечно интересный. Я три месяца как за рубежом и не в православной Греции, а в вечно воюющем Исраэле. Я думаю твоим родиделям нужно объяснить, что мир уже не ограничен полосатым столбом с надписью СССР, мир это такой шарик и жить в Греции, Швеции или Венеции это то же самое, что в Пензе, Саратове, Казахстане, Кыргызстане, на Украине или в Белорусии. Лету-то часа 2 на самолете (я из Минска, мне 3 часа лету). Мир уже не делится на красных и белых. Кроме того, по моему, гражданства при выезде за рубеж никто уже не лишает. Например я имею и белорусское и тутошнее и состою на учете в белорусском консульстве. Кроме того мне тут абалденно нравится и способов самореализоваться в сто раз больше, чем в Беларуси и у детей перспектив не меряно. Моя дочь(мне 44) в 19 лет сама снимает квартиру имеет все, что хочет - видео-теле, 3 мобильника разных операторов и пр. Но главное объясни родителям, что ты улетаешь не в зловещее никуда, а просто так - жить тут через дорогу по соседству. Если б ты уехала на Сахалин, поверь добраться до них было бы тяжелее. Нет сейчас прблем со свиданиями с родней - были б деньгт на билет. 30.03.2005 11:57:40, Alex1960
Ну у меня два мобильника и к ним 5 карточек разных операторов, былоб чем хвастаться. 16.04.2005 00:42:22, Шура Мура
А у вас они есть, деньги на билет? Моя подружка уехавшая 8 лет назад в Израиль вечно ноет что денег нет и домой к родителям приезжала всего один раз за это время. 02.04.2005 22:06:33, Шура-мура
Masha B.
Билет + виза = 450 долл., что составляет меньше половины минимальной зарплаты. Если откладывать год, то получиться 3-4% от минимальной зарплаты в месяц. А уж за 8 лет сколько можно было собрать :)) 06.04.2005 15:28:34, Masha B.
Да ей еще много на что собирать надо, например на квартиру. Наверное не так все просто раз до сих пор на съемной живет, мы например за три года собрали на двушку, при том что в основном муж работал. А когда она узнала за сколько мы ее купили, сказала ого, это же много очень, хотя в Израиле раза в три дороже чем у нас жилье. 16.04.2005 00:36:14, Шура Мура
офф: если через 8 лет, да все ещё денег на билет нет, так наверно пора кое-что пересматривать в жизни. чем ваша подруга там занимается? А то ведь пирожками торговать и царь-батюшка не запрещал. 05.04.2005 18:15:57, mama_iz_USA
согласна 100% 30.03.2005 19:06:28, mama_iz_USA
сочувствую, и советую делать так, как ваша интуиция подсказывает. А что касается секса и денег, так это же главные составляющие нормального существования (на мой взгляд). Без секса, как и без денег очень даже неважно жить. А бабушка героиня (без секса и денег) что - замечательно-волшебно-сказочную жизнь прожила? Вообще, я заметила, люди, которым чего-то в жизни недостает (типа секса и денег), но в чем они себе отчета не отдают, склонны обвинять других в том, что им самим по-жизни не хватает. Так что советую выходить замуж за грека. В Греции можно погреться:)Климат, море - все дела:) А как вы с мужем познакомились? По интернету? И....посмотрела ваши фотографии - где в горах - супер, очень красивая:) И что такую красоту в ящике хранить без секса и денег? Ни за что:) 30.03.2005 06:45:57, Помидорова
da gde j Vy krasotu uglyadeli?? 31.03.2005 20:33:56, ???
Masha B.
Мне тоже та, что в горах очень нравится. 06.04.2005 15:50:20, Masha B.
на вкус и цвет товарищей нет:)вам не нравится, а мне - очень:)впрочем это к теме не имеет отношения. 02.04.2005 07:43:52, Помидорова
Солоха
Хе-хе, дык я уже вышла замуж, в июне уезжаю. Познакомились по инету ну оочень давно а теперь вот решились вместе жить. Ну не мне ж его в Россию тащить :) - замерзнет ведь здесь. Зимой приезжал - без слез не вспомнить. У них там +20 , а у нас -20 :)
В общем, я думаю, тут нет двух мнений - лучше жить в тепле, с деньгами, сексом и любимым мужем. Просто мне интересно было узнать, мне одной так подвезло с родственниками или есть еще счастливчики :)
30.03.2005 09:59:09, Солоха
пчела Майя
Вы сначала поживите хоть год, а потом объясните родственникам, что они неправы. Или что правы - это уж как пойдет. 03.04.2005 23:24:46, пчела Майя
БЕРЕГИТЕСЬ сексуального рабства!!!! 30.03.2005 13:34:53, Alex1960
У меня была похожая ситуация. При том, что с мужем мы 7 лет жили в Москве,мои родители хорошо его знают. Как стал приближаться день отъезда, так родители, мама особенно, все мрачнее тучи становились. Они просто переживают и не могут справиться с эмоциями. надо понять, простить и пережить. Делайте упор на то, что Европа все же самый лучший вариант, можно ездить почаще. Попытайтесь встать на их место, ведь не только вы, но и внуки уедут. И они во многом правы, внуки не смогут вырасти русскими,Вам придется постараться как следует, чтобы был контакт. Не ожесточайтесь, не реагируйте грубостью на грубость, надо просто постараться пережить трудный период. 29.03.2005 07:49:10, Тюлена
А я уверена, что в большинстве случаев все как раз очень сложно, может по-разному сложно, но ни у кого не гладко. Надо научиться общаться с родителями на новой основе. Трудно что-либо прогнозировать, но вполне возможно, что отношения неприятия происходящего могут перейти в хронические :((. Хотелось бы вас ободрить, но лучше сразу готовиться не к самому лучшему исходу, тогда хороший результат будет на порядок приятнее :). 29.03.2005 06:14:44, Blossom
StarFish
родственники успокоятся, у нас то же самое было - мой тогда еще жених был уже за границей а я в России - мать на меня ругалась каждый день и капала на мозги что мол нечего уезжать, он уже другую нашел и т.д. и т.п. Не слушай их, это твоя жизнь и твоих детей, думай что тебе хорошо будет. а когда будешь звонить им и рассказывать как тебе нравится и звать их в гости - их отношение изменится, имхо. И вообще издалека все совсем по-другому смотрится... 28.03.2005 21:35:52, StarFish
у меня была ситуация один в один, правда жених был с Кипра. Не понравился он моим родителям на фотке - он же черный! А все "черные", "южане" у них ассоциировались с "лицами кавказской национальности", которые стоят на рынках и яйца чешут. Дело было совсем не в покинутой родине, на которой мне светило жить дальше в нищенстве и пить тихонько по вечерам, спасаясь от депресии. Аргументы приводились такие же - а на каком языке твои дети говорить будут, и т.п.
Потом я нашла иностранца из приличной страны, как мои родители считали, и все пошло как по маслу. Я не жалею абсолютно, но просто помню тот период, когда я без памыти любила того человека и пришлось о нем забыть из-за маминых истерик. Поэтому советую делать так как вам хочется, если человек дествительно хороший и вы его любите.
28.03.2005 15:16:39, плавали, знаем.
Солоха
Ну тут реакция не на "масть" мужа, а в принципе на его существование. Даже если б он был белым и пушистым, мой папенька считает, что раз я осталась одна с двумя детьми, то и не фиг рыпаться, снова замуж выходить. А муж у меня очень даже образованый и интеллигентный и по многим вопросам моего папочку (профессора, между прочим) за пояс заткнет. 28.03.2005 15:24:32, Солоха
LG
Плюнуть и жить, так как хочется... Во всех подобных ситуациях, что я видела, родители в конце концов свыкнутся и смирятся - будь это место жительства или проиcxождение мужа - потом сами в гости к вам будут хотеть.

ОФФ: У меня тоже старший Миша, а младший - Саша :)
28.03.2005 17:24:41, LG
я подумала, что реакция может быть из-за масти, но прикрываться патриотическим настроем. 28.03.2005 16:06:50, плавали
"мой папенька считает, что раз я осталась одна с двумя детьми, то и не фиг рыпаться, снова замуж выходить."

Папеньку, видимо, греет чувство, что дочке делалось одолжение в помощи с детьми, это помогало культивировать в вас чувство благодарности, вины, пытаться диктовать условия и т.п., т.е. вас считали маленькой девочкой, от них зависящей. Видимо, такое поколение. Мой дедушка говорил маминой сестре, живущей с мужем-алкоголиком: "доча, терпи!". И та терпела. Ничем хорошим дело не кончилось... Попробуйте внутренне абстрагироваться - папины мнения - только его мнения. Не принимайте их близко к сердцу. Чем решительнее и увереннее в собственной правоте вы будете, тем быстрее родители сменят пластинку.
28.03.2005 16:04:50, Мопс
Конечно, делайте так, как вам и вашим детям лучше! В случае чего - всегда можно вернуться обратно. Подозреваю, что громкими фразами о "покинутой родине" родители прикрывают собственную боязнь одинокой старости. Пообещайте им, что будете приезжать и отправлять к ним внуков раз в год - при условии, что они не будут настраивать их против вас и вашего мужа. Вы пишите: "В общем после такой процедуры поливания помоями хочется завтра же уехать и правда больше не возвращаться.Так что я уезжаю без всяких сожалений, правда друзей оставлять грустно." Скажите это вашим родителям. У прабабушки была своя жизнь - у вас - своя. Судя по всему, до сих пор ситуация была такая - ВЫ нуждались в помощи родителей (с детьми посидеть и т.п.), они чувствовали себя на коне. Вам нужно немного дистанцироваться, чтобы родители поняли: при таком их настрое ваши и детей отношения с ними становятся под серьезную угрозу. Вы не позволите шантажировать вас или манипулировать детьми. Родители старательно упирают на чувство вины - а оно ложное. Жить в другой стране - не значит "бросить родителей". Им понадобиться еще определенное время, чтобы понять, что, чем добрее и ласковее они будут, тем крепче и чаще будет контакт. Почему вы выслушиваете все эти проклятия и обвинения? Прерывайте их в зародыше! Говорите сразу: "Я в таком тоне разговаривать не буду. Ничего плохого о муже и себе слышать не хочу.Разговор закончен." Встаете и уходите. Если разговор происходит по телефону - кладете трубку. Родители быстро просекут, что тактику надо сменить. Иначе получается: они обвиняют, а вы вынуждены оправдываться. А "оправдывается - значит, виноват". Поэтому не удивлюсь, если вас в ближайшем будущем ожидают сообщения о "сердечных приступах"... 28.03.2005 14:51:23, Мопс
Солоха
Если бы помогали сдетьми... Да если мои родители и соглашались посидеть, то в виде большооого одолжения.
А что касается выслушивания этих выпадов - Вы правы, я именно так и стала реагировать. Дык мне теперь на компьютер папа весь этот мусор сбрасывает - надо же ему высказаться :/
28.03.2005 15:16:22, Солоха
Не читайте (только просматривайте)и не отвечайте. И не позволяйте себе расстраиваться по этому поводу - самое главное. Обидно, конечно, когда близкие люди не хотят тебя понять. Но ничего не поделаешь. Вот увидите - родители успокоятся, смирятся, когда поймут, что все решено окончательно и частота последующего контакта зависит от их поведения. 28.03.2005 16:14:32, Мопс
ленуся
думай о своих детях- где им лучше будет! а родные успокоются со временем!! 28.03.2005 13:33:08, ленуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!