Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высшее образование в России и за рубежом

Ребяты, давно этот вопрос хочу задать.Может, типа опроса получится.
У меня складывается такое мнение, что высшее получить теперь в москве не так дешево и просто, как, допустим пять лет назад еще можно было( ну с 80-ми годами не сравнить, конечно, но все-таки).Что я имею ввиду: в приличные вузы с военной кафедрой теперь совсем не просто поступить( деньги большие :или [цензура] или все равно преподам отдавать за репетиторство).Одна моя одноклассница, она преподает русский и литературу в Москве в страших классах, сказала, что ее отличные ученики занимаются с репетиторами в Вуз от 50 до 100 долл. за час.По-моему это сумашедшие деньги для Европы.Может, сейчас выгоднее получать образование в Европе?В италии, например, образование бесплатное, только налоги плати и книги, ну это от полторы до трех тысяч евро в год.По-моему, это выходит дешевле в целом, чем учится в москве.Или я не права? Расскажите, кто может, как обстоит с высшим в других странах европы и США.
Спасибо.
28.02.2005 17:26:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
no free lunch в штатах,
в первые четыре года (бакалавр) иностранцу получить стипендию почти нереально. Обучение в хорошем университете 45-60К в год включая минимальную еду и жильё в общежитии, но не развлечения, в среднем университете раза в два меньше.
Работать иностранцам разрешается не более 20 часов в неделю.

Выход - программы по обмену или закончить бакалавра и поступать на магистра. Гораздо больше вероятность получить рабочую стипендию - работаешь 20 часов в неделю на универститет и они оплачивают учёбу и дают немного денег на проживание.
01.03.2005 19:15:26, Лана Б.
Shuramura
Поддерживаю вышесказанное, за исключением стоимости образования. $45-60 тысяч в год - это в частном, причем не только в хорошем, а в любом. Но в частном легче получить стипендию. В государственном - а среди них немало и хороших, например, UCLA, UC Berkeley, или University of Arizona, образование стоит примерно $18,000 в год, что тоже, конечно же, немало. На сайтах университетов можно найти условия приема для всех категорий поступающих, а также информацию о стоимости обучения, включая стоимость проживания. 02.03.2005 00:45:14, Shuramura
Я про Ivy League писала - Princeton, Harvard, Yale, Penn, Duke,...
у меня там дети знакомыx учатся, поэтому знаю финансовую ситуацию довольно хорошо, сама для своего ребёнка присматриваюсь...

18К в UCLA, серьёзно, out of state? Я думала, что намного дороже, похоже теперь, что мы туда тоже зашлём документы, хоть это и на другом берегу.
02.03.2005 05:38:22, Лана Б.
VSE perechislennye Vami universitety ne popadayut v ukazannyu Vami vilku:) Vse deshevle $45, esli rech' idet o plate za obychenie i o diplome bakalavra. U menya bolee prayamaya informaciya, chem "deti znakomyh":) 02.03.2005 06:48:57, irina.
Chtoby ne byt' goloslovnoi. Ivy League za etot god:
Yale: 29,000; Princeton 29,000, Duke 30,000; Harvard 30,000; Cornell 21,000; Dartmouth 29,000; Columbia 30,000
02.03.2005 08:17:39, irina.
Похоже, что Вы правы, не скините ссылочку на информацию? Самой в следующем году придётся с этим столкнуться. Мне показывали письма о приёме в эти университеты с оценкой приблизительныx затрат и аппликации на заёмы в банках и финансовой помощи для обучения и я похоже упустила, что минимальные жильё и еда включены в эти пакеты. Исправила выше, хотя цены могут ещё зависеть от количества взятых классов... 02.03.2005 17:42:07, Лана Б.
U menya prosto byla informaciya. No na etom saite mozhno pro lyuboi univer posmotret': http://www.lunch-money.com/. I vot stat'ya http://www.yaledailynews.com/article.asp?AID=20392
A v paket obychno vklyuchayut "room and board", no eta summa sil'no zanizhena:(
03.03.2005 01:50:52, irina.
Shuramura
От количества классов tuition обычно не зависит. Берете ли вы 12 кредитов или 20, разницы нет. Правда, во-первых, есть ограничение на кол-во классов, а во-вторых, больше 18-19 кредитов в семестр физически брать очень трудно, почти нереально. Прикиньте, что на каждый час работы в классе нужно потратить 3-4 (ну или 2-3, если очень талантливы) часа работы вне класса. Если еще приходится работать, то тогда вообще больше 14 кредитов брать сложно.
Размер ссуды на обучение ограничен - не помню точно, но в первый год вроде дают не больше $1400, дальше эта сумма постепенно растет. На мой взгляд, человек, обремененный долгами за Bachelors, имеет гораздо меньше шансов пойти на Graduate - большинство старается быстрее найти работу и начать платить долги. Недавно в Newsweek, в разделе My Turn, была публикация девицы, которая вот таким образом докрутила свои долги за обучение до $150,000, а теперь у нее денег хватает только на сухую китайскую лапшу. Спрашивается, чего ради?
Если Айви Лиг вам не по карману, то существует еще один вариант - попасть в так называемый Honors College, они есть практически во всех университетах. К студентам в Honors College требования выше, но и возможности открываются совсем другие, чем для большинства.
А вообще, мораль такая - если есть возможность, получайте высшее образование в России. Ей-богу, мне еще ни разу не было стыдно, скорее наоборот - есть чем гордиться. Учили нас на совесть.
02.03.2005 19:12:47, Shuramura
lise
у нас (в Дании) было бесплатное образование для иностранцев, на обучение по-английски можно было поступить (правда для получения визы нужно было доказать економическую самостоятельность около 9000 $, но право на 15 часов работы тоже давали)... в етом году последний шанс, со следуюшего года только для тех кто с ЕС 01.03.2005 13:15:11, lise
Julchen & Alice :) (9)
ко всему сказанному внизу натальей, прибавлю, что иностранцу без знания немецкого, андо будет не только закончить многомесячные курсы, но и сдать так называемый екзамен ДСХ, без которого в немецкий вуз не примут, а он тоже не дешев.а вообще у нас в германии поговаривают, что в конце концов обучение станет платным до 1200 в семемстр. 28.02.2005 23:42:20, Julchen & Alice :) (9)
Наталья Л
Я учусь в Германии. Здесь в разных федеральных землях действуют разные законы по поводу платности и бесплатности обучения. Чем дальше, тем более платным становится образование. Мои затраты на обучение выглядят следующим образом - около 150 евро в семестр - социальный сбор. Платят абсолютно все студенты без исключения. В эту цену входит проездной на все виды общественного транспорта в радиусе примерно 50 км и такие вещи, как пользование спортивными учреждениями. Плюс 50-70 евро в семестр платится в студенческую кассу за такие удовольствия как копии лекций, сборы на проведение увеселительных мероприятий и прочие подобные развлечения. В силу наличия у нас практических работ в лаборатории каждый семестр собирается еще примерно по 50 евро на реактивы. Плюс стекло, разбитое в лаборатории, каждый оплачивает сам из своего кошелька. Обязательная медицинская страховка стоит около 50 евро в месяц. Итого считаем за семестр 550 евро. Это при условии бесплатного образования. В нашей земле же теперь для всех иностранцев, которые уже имеют диплом, независимо от того, какой страны, образование платное - 600 евро в семестр. Получаем 1100 евро. Это непосредственные затраты на обучение за семестр, в которые не входят книги. Плюс на проживание здесь, при условии, что у вас здесь нет родственников, которые вам позволят жить у них, необходимо минимум 600 евро в месяц. Общежития в достаточном количестве есть не у всех университетов. Там где их не хватает - очереди. Если собрать еще такие дополнительные затраты, как книги, развлечения, одежду, поездки на родину, то получится примерно сумма - 10 тыс. евро. Эта та сумма, в которую реально обойдется год обучения здесь. Итого за пять лет - около 50 тыс евро. Работать при этом можно, но не особо много. Собственными силами, будучи студентом-иностранцем, можно расчитывать на общий годовой заработок - 1-2 тыс. в год. Все остальные затраты должны кем-то финансироваться.

Да, репетитор здесь стоит 10-15 евро в час.
28.02.2005 21:17:17, Наталья Л
Наталья Л
Еще чтобы начать учиться в немецком университете необходимо закончить 2 курса русского высшего учебного заведения. Поэтому затраты на поступление все равно из песни не выкинешь. Плюс места в вузах распределяются по интересным принципам, часто даже на уровне лотереи. То есть вероятность получить место на престижной специальности именно в этом семестре - далеко не 100%. Вполне возможно, что придется ждать. Плюс необходимо подтверждение знания языка, во что тоже в России придется вложить немало средств, занимаясь с репетиторами. Я не хочу сказать, что поехать учиться в принципе невозможно. Совсем даже наоборот. И некоторые добиваются всего сами, без какой-либо внешней помощи. Но это ИМХО не те люди, которые платят по 50 долларов в час репетитору. И в России можно учиться бесплатно, и в Германии можно получить стипендию, которая покроет часть затрат. Только и то и другое требует усилий. 28.02.2005 21:37:55, Наталья Л
Julchen & Alice :) (9)
да но эту степендую не будут платить студенту иностранцу, только студенту имеющему какой то другой вНЖ 28.02.2005 23:43:39, Julchen & Alice :) (9)
Наталья Л
смотря какую. Bafög конечно не будут. А на стипендии некоторых фондов вполне можно расчитывать. Можно посмотреть на сайте ДААДа. У них есть открытые программы. Кроме того, есть фонды, которые дают стипендии не по открытым программам, а по рекоммендации профессоров университетов. Только для всего этого надо работать, и еще раз работать. Просто так нахаляву, как это делается в некоторых российских вузах - учиться три дня перед экзаменом - при таком раскладе не получится. 28.02.2005 23:50:54, Наталья Л
Я в Германии плачу 280 Евро за семестр, причём в эту плату входит студенческий проездной на все виды транспорта. Со следующего года плата повысится до 500 Евро в семестр, всё равно смешные для Москвы деньги;-)Студенты по этому поводу целый семедтр бастовали. 28.02.2005 21:01:16, Лампедуза
Julchen & Alice :) (9)
ну 500 долларов не смешные для москвы деньги. 28.02.2005 23:44:40, Julchen & Alice :) (9)
Странно. В Киеве во всех приличных ВУЗах 1000 баксов в год, соответственно 500 в семестр. А в Москве, по-моему, и подавно. 01.03.2005 01:07:48, Ицу
А у нас в Штатах приличный Университет стоит где-то 30 тысяч долларов в год. 4 года - 120 тысяч долларов. Правда можно получить заём в банке, потом после окончания отдавать 01.03.2005 03:05:32, Russkiy
Плюс примерно 20К в год на проживание: приличные университеты иногда требуют проживания на территории университета, что стоит не меньше 1000 долларов в месяц только за комнату, так что здесь не сьекономить. Так что 200-250 тысяч долларов - и диплом американского бакалавра у Вас в кармане!. ИМХО, невыгодно по сравнению с Россиеи:).
Дешевле образование в гос. университетах для жителеи штата, к которому университет относится. Среди университетов штатов есть хорошие. Но при этом нужно несколько лет прожить в данном штате ДО поступления и доказать, что Вы в штаты не учиться приехали.
Стипендии бывают, но они обычно в менее престижные университеты, редко покрывают всю стоимость обычения (расходы на проживание не покрывают никогда) и для американцев или как минимум обладателеи green card

01.03.2005 05:34:18, irina.
Shuramura
Сразу видно бывалого человека. 02.03.2005 01:00:18, Shuramura
Человек-то может и бывалый, только на деле все совсем по-другому:) 03.03.2005 01:49:25, Нюрочка
Shuramura
Я ж с иронией. Нам комната на двоих в общежитии обходится где-то в $350 в месяц, но это включает абсолютно все удобства, библиотеку, кабельный интернет, компьютерный центр, круглосуточную охрану итд. Причем большую часть платы в этом году покрыла стипендия, за следующий год говорить пока рано. На все прочие расходы (питание, учебные материалы, развлечения, спорт) уходит примерно $400 в месяц. Машина на кампусе, в принципе, не нужна - все рядом, можно пешком или на велосипеде. Если студенту удается стать R.A. (residential advisor), то общежитие бесплатно. Конечно, в Бостоне или в Сан Франциско жизнь подороже, чем в Туссоне, но ведь никто насильно в дорогие места не гонит. Хорошее образование можно не только на Восточном или Западном берегах получить. А в нашем теплом штате еще и на одежках зимних можно сэкономить ;) 04.03.2005 19:03:06, Shuramura
ChiChi
А за само обучение сколько вы платите? В семестр? 11.03.2005 12:52:56, ChiChi
А я уж спужалась:) пусть меня отмодерят, но irina тут регулярно пишет в наукообразной форме вещи в большей или меньшей степени далекие от реальности, и все внимают:) Варе Стенфорд дал бооольшую помощь, намного больше, чем нам счетчик считал. Причем в оплату включены все расходы, вплоть до карманных денег. Ведосипед тоже в планах:) Так что налицо уже два варианта, и оба другие:) а их еще больше, и для иностанных студентов тоже. кстати мы свой Adjustment of Status тоже еще не получили. 05.03.2005 00:22:19, Нюрочка
Uzhe na nizkom starte:) 02.03.2005 06:55:35, irina.
[пусто] 01.03.2005 16:50:32
:) 02.03.2005 06:54:46, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!