Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заканчивается загранпаспорт?

Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда заканчивается срок действия загранпаспорта? У меня это произойдет в феврале 2006, но решила выяснить заранее. Продляют ли в посольстве, может быть есть какие-то случаи, что надо обязательно возвращаться для этого в Россию? Местные дали визу на 3 года даже не смотря на то, что паспорт скоро заканчивается. Я вот думаю отпуск домой себе организовать под это дело (заранее), если серьезные доказательства найдутся...
28.01.2005 13:49:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для тех, кто не состоит на консульском учете может занять месяца 3-4, а может и побольше. Если не успеваете оформить новый паспорт, но очень хотите поехать, то придется брать свидетельство на возвращение, а в России оформлять новый паспорт, иначе не выпустят из России. 29.01.2005 06:42:27, Blossom
Shuramura
Мы меняли паспорт, причем уже дважды, находясь в Штатах, через консульство, но мы на ПМЖ и состоим на учете, то есть ситуация отличается от вашей. Процедура довольно простая, но вам нужно заранее узнать именно в своем консульстве, какие там правила. Например, у консульств в Сан Франциско и в Вашингтоне правила немножко отличаются. Нюанс - паспорт надо менять до истечения, потому что если он уже истек, то с вас могут взять штраф. То есть вам надо посылать его на замену где-то в декабре-январе. 28.01.2005 21:50:16, Shuramura
Cнандулия
паспорт лучше здесь менять, имхо - вы где живете?

я недавно меняла, документы сама привозила, мы рядом с Вашингтоном живем

почтой чуть дольше

сайт посольства
28.01.2005 20:45:23, Cнандулия
у меня прописка в России, паспорт меняла в консульстве в штатах. Надо было лично ехать сдавать документы, все заняло несколько месяцев, паспорт обратно прислали по почте (и старый и новый).
28.01.2005 19:15:53, mama_iz_USA
Меняла паспорт в штатах 2 раза. Если есть ГК или гражданство, делается по почте, занимает 2-6 месяцев. Если любой другой статус, нужно ехать в Российское посольство лично, лучше сделать резервацию встречи заранее. После визита и сдачи документов занимает опять те же 2-6 месяцев. Также паспорт можно продлить на время получения нового, но стоит это столько же как и делать новый.
Об информации какие документы предоставлять и куда ехать - смотрите ближайший russian embassy web site, для меня это был:
28.01.2005 19:00:20, Лана Б.
Находите веб-сайт Российского Посольства/Консульства в стране, где проживаете, там посмотрите раздел "паспортные" вопросы. Помимо перечня необходимых документов там обычно дается контактный телефон, где можно проконсультироваться. 28.01.2005 18:38:44, LazyFriday
Наталья Л
Зависит от вашего статуса заграницей. Кажется вы там должны либо работать, либо учиться, либо состоять на учете в консульстве. 28.01.2005 14:00:55, Наталья Л
Cнандулия
вовсе нет 28.01.2005 20:48:55, Cнандулия
Легальный статус обязательно надо иметь, так что надо будет предъявлять визу или документ, показывающий легальность пребывания. Вот постановка на учет в консульство необязательна. 29.01.2005 06:37:13, Blossom
Cнандулия
легальный, да - но необязательно работать или учиться 29.01.2005 06:40:37, Cнандулия
Вы так уверенно знающе говорите о моих жизненных обстоятельствах:) Или это только кажется? Да нет, ни один из этих вариантов, и в консульстве на учете не состою тем более - нормальная гражданская жизнь, но по своим правилам, во всех системах есть свои правила, как и время, посвященное этим системам.
Вопрос был о том, реально ли осуществить это в феврале по месту проживания, или нет:)
28.01.2005 16:09:53, Синенькая
vedmochka
ну насколько я знаю H4 виза( статус) тоже меняют паспорт :) правда не обходимо личное присутствие , при подаче документов, но это можно уточнить в консульстве и желательно узновать в том к которому относиться ваш округ проживания, т.к. я сталкивалась с разными порядками в ньюйорском и вашингтонских округах...
сама запуталась и всех запутала :)
28.01.2005 22:43:50, vedmochka
Наталья Л
Я имела в виду всего лишь то, что чтобы получить в Германии паспорт в консульстве нужно иметь официальный статус здесь. Это ситуации указанные выше. Не спорю, что в вашей стране может быть по-другому. У нас тем, кто находится в стране "просто так", насколько я знаю, паспорта не меняют. Но я опять же не истина в последней инстанции. Может они и исключения делают. 28.01.2005 18:25:54, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!