Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

ПРОСТО В ШОКЕ ОТШКОЛЫ

Скажите, добрые люди, живущие за границей, у вас тоже так со школами?

Дочь - 5 лет пошла в школу в сентябре, в первый класс, это у них называется reception grade. Какая учеба? У меня еще руки и голова не дошла до алфавита, счета и т.п. Я вся занята проблемами питания и вообще режимом дня в школе.

1. У вас детям в школе предоставляется питание? И какое? Столовая? Буфет? Или дети сами приносят еду?
Здесь система такая. Либо ребенок приносит еду из дома, либо заказывает. Если из дома - то ребенок несет в школу вссевозможные пластиковые контейнеры, фляжки, ложки, вилки, салфетки. Нести нужно и завтрак и обед. У меня двое детей, то есть это сколько времени я трачу, чтобы по утрам каждому из ни х упаковать все, начиная от воды, кончая вилками и ложками, а также еду. У всех детей разная еда, они отвелкаются и спорят, у кого лучше.

Если заказывать. Меню абсолютно неприемлемое для детей. Жареная курица, курица бабекю с этим жутким соусом, чизбургеры, сосиски в хлебе.

Насчет меню я развогваривала с директором, и есть надежда, что его разнообразят.

Это еще только половина проблемы с едой. Следующий момент вообще не укладывается ни в какие рамки моих представлений о питании и здоровье детей.

Обед начинается в 12 дня. Никакого отдельного помещения в школе под прием пищи не отведено. Дети садятся за парты, достают свои контейнеры и начинают есть. Звонок звенит через 20 минут – окончание обеда. Те, кто не закончил кушать, а их большинство (потому что 4-5 летние дети не успевают поесть), должны освободить класс (чтобы учителя могли сами пообедать). То есть встать, собрать свои контейнеры, ничего по дороге не теряя, и выйти на улицу, где они садятся под деревом и доедают свою еду. Это дерево находится на другом конце школьного двора, и до него еще нужно дойти. Сколько раз дети просто просыпают/проливают еду по дороге туда! А друга половина просто не доедают свою еду, кладут обратно в сумку и идут гулять!

Гуляют они после обеда так – носятся и прыгают в жаре плюс 30-32 градуса( у нас тропики), под раскаленным солнцем , из тени есть два раскидистых дерева на растоянии метров 50 друг от друга, под эти деревья дети почти не забегают.

Это нормально? После обеда в течении 45 минут носиться под раскаленным солнцем?
Это нормально, когда ребенок садится есть, его в середине прерывают и переводят через всю школу, а потом он сидя на корточках доедает свою еду?

И не то что бы дети больные, все всроде со стороны так мило, все довольны.
Но только я дочь забираю сошколы с синяками под глазами, жутко голодную, жалующуюся на боль в желудке.

Говорила с директором, они меню сказали изменять, а саму систему – нет, потому что учителям тоже хочется поесть. Есть предложение – чтобы неработающие мамы приезжали в 12 и прослеживали кормление детей младших классов. По очереди. 5 дней в неделю – 5 разных мам. Я пока не работаю, но скоро буду, и тогда уже не смогу приезжать, и я уверена, у других тоже может что-топоменяться.

Я просто в шоке. Посоветуйте что –нибудь, а главное – это что? Везде так? Это американская система обучения детей? (дочь ходит в одну из самых лучших школ на острове). Я узнавала, в ругих школах такая же система с едой и прогулкой после еды, разве что в некоторых других на улице больше тени.

Если честно, хочется учить ребенка в России, но знаю, что наверняка это лишь мой эмоциональный порыв, наверняка с тех пор как я училась в школе, все поменялось и не намного лучше, чем здесь..... Есть возможность отправить ребенка под бабушкин присмотр в школу в Россию, но как? Как я буду без нее 9 месяцев? Это просто сумасшествие...
04.11.2004 18:40:48,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Parasol`ka
В Японии тоже в большинстве частных хороших школ нужно приносить все с собой
У меня тоже каждый день голова болит, что приготовить, что сделать чтобы он съел и т.д.
Поэтому сейчас я решила пусть идет в государственную, где рейтинг получше, там может быть есть научится, а то тут я бегаю вокруг него с криками-ешь, ешь, ешь и так последние года 3, с тех пор как пошел в садик монтерссоревский
11.11.2004 11:02:37, Parasol`ka
Юля В.
мой младший тоже ходит в сад Монтессори.
И тоже все с собой.
12.11.2004 03:25:43, Юля В.
Вы просто выбрали плохую школу. 09.11.2004 21:49:11, Нюрочка
Юля В.
к сожалению, это одна из самых лучших школ на острове, на другие смотреть страшно. 10.11.2004 04:01:14, Юля В.
А вы на самом деле смотрели? Или доверились кому-то? Потому что вопросы, которые вы задаете здесь, обычно выясняются до поступления ребенка в школу. 11.11.2004 21:33:35, Нюрочка
Юля В.
я вот тоже себя спрашиваю - как я не знала об этом ДО поступления в школу. И скажу вам как это произошло. Нам описали все по-другому, то есть так, как это и должно быть. Дети обедают за партами, под присмотром. После у них КОРОТКАЯ прогулка.
А оказалось, что не за партами и без присмотра, и прогулка у них 40 минут под раскаленным солнцем.
И что сейчас? Бежать к директору и говорить, что нас обманули? Я уже приходила и жаловалась не раз. Буду продолжать, буду писать бумагу в Мин-во здравоохранения,
я ужасно не хочу всем этим заниматься, а что делать?
12.11.2004 03:29:24, Юля В.
А может они к этой школе приписаны, не до выбора было? 10.11.2004 01:35:48, Tafi
Юля В.
выбор был, и сейчас есть, но все остальные школы или такаие же или хуже. Поэтому и стараюсь как-то изменить ситуацию с питанием и прогулками. 10.11.2004 04:02:14, Юля В.
VВ смысле "приносить с собои" или покупать - все так. На сбор завтрака ребёнку уходит МАКСИМУМ 5 минут (так что привыкнете скоро:)
В школе - то, что мои ребёнок не сьест за 20 минут, он есть уже не будет. Просто то, что он хочет сьесть, он сьест достаточно быстро. В качестве напоминания - большая перемена в России - 20 минут. За это время еще учитель должен был детеи довести до столовои (едак этажа с 4), собрать и отвести обратно. На еду может минут 10 было. Или меньше:) Даже если Вас устраивали школьные завтраки (я вот некоторые блюда из них не ела в принципе, а вариантов не было вообше:)
В штатах тоже обычно после лунча гуляли, но у нас во время учебного года такая жара - редкост. Так что по поводу жары могу посочувствовать:)
09.11.2004 07:07:52, irina.
Юля В.
собирать надо не только завтрак, но и обед.... а чели с вечра ничего не осталось, в 6 утра - к плите едва продрав глаза. 10.11.2004 04:05:24, Юля В.
Masha B.
В 5 лет у нас в Израиле ходят в садик до 13-00. Есть перекус часов в 10. Дети едят на одном месте, никто никуда не бегает. В школе тоже до 13-30. Если дольше есть какое-то решение с едой. Чтобы гоняли детей туда-сюда ни разу не слышала. Но может где-то и есть - я же не статистика которая, как известно "знает все". 07.11.2004 20:20:32, Masha B.
хм, а я в Москве вообще практически никогда в школе не елаЖ: мне вечно либо не хватало (все сосиски передо мною неприменно кончались - потому, что кто неуспел - тот опоздал), либо предлагалась такая дрянь (типа солянки) что только успевай нос зажимать и вылетать из столовой. Я помню питалась исключительно молоком с хлебом, и первое мое питание в школе приходилось где-то на 1 дня - молоко давали только тем, кто на продленку оставался. Поэтому я либо с собой брала еду (холодное жареное мясо обычно) - либо вообще ничего не ела. Не умерла с голоду однако, и желудок не помню чтоб болел. Дочь моя в Америке питается в школьной столовой. Мне как я вам некогда еду с утра готовить, да и холодные бутерброды - не хочется каждый раз давать. В школе меню - запеченая картошка с сыром и маслом есть всегда, на случай если дочка не хочет чикен нагеты или гамбургеры с хот догами, пицами. Всегда фрукты - овощи. Воду я ей с собой даю.Завтрак начинается в 12, длится пол-часа - 40 минут. Учителя едят в совершенно другой комнате. В принципе я довольна. Волновалась, что они голодные до 12. Но дочь говорит - что до этого времени особо и не хочет есть. Я ее завтраком хорошо кормлю. Но ей уже почти 9. В пятилетнем возрасте завтрак у них начинался значительно раньше - где-то в пол-одинадцатого. Да и я тогда была более ненормальная в плане еды, собирала ей домашний завтрак практически всегда. А вам может подержать еще годик ребенка в при-скуле частном? Или частной школе? Или поинтересоваться другими школами в соседних районах и их расписанием, и попробовать перевести детей туда? 07.11.2004 18:04:29, Помидорова Л.
Юля В.
спасибо, будем думать:)) 08.11.2004 00:09:38, Юля В.
Da, kstati, to, chto ta zhe komnata ispol'zuetsya dlya edy uchitelyami - stranno. 09.11.2004 07:10:04, irina.
Юля В.
нет, класс не используется учителями для еды, они идут все вместе в учительскую, а детей выгоняют гулять. 10.11.2004 04:06:38, Юля В.
А нельзя ли на большой перемене бегать обедать домой? Наши знакомые так решили для себя эту проблему. В их школе дети ели ровно 18 мин! в большую перемену, а потом так же бегали по двору. Теперь ребенок в школе не ест, а бежит домой к уже готовой тарелке горячего супа. 05.11.2004 23:18:39, Гортензия
Я бы ходила каждый день в школу и стояла над дешой ребенка пока не поест нормально. Здоровье ребенка важнее всего.
С родтелями надо требовать чтобы установили столики под навесом в школьном дворе. Как там у вас с дождями? Но все равно, главное - что на улице тепло. И свсем необязательно есть в помещении. Правда, непонятно, почему дети немогут есть сместе с учителями?
06.11.2004 10:20:01, Yolly
Юля В.
я так и сделала - пришла именно проверить, как мой ребенок ест. Что я при этом обнаружила - не стоит описывать. Часть детей стоит в растерянности со своей едой в руках у крыльца класса, не зная, куда податься. Остальная часть сидит под деревом кто на попе, кто на корточках, кто на своей фляжке с водой! и доедает ( но это взрослые дети) Малыши в растерянности. Тут же подбегает директор -типа что случилось? Очень она была недовольна моему появлению, но после этого вот уже неделю дочь рассказывает, что доедает все до звонка, потому что учительница их класса постоянно за ней наблюдает и хвалит, если она не все съела.
Но знаете, что я вас скажу - это же кошмар! через неделю все вернется на свои места, и они опять перестанут следить за едой, знаю, потому что уже делаю это не первый раз (проверяю), и не только я - мои приятельницы с детьми в той же школе имеют такой же опыт.

Навесы. Это то, что меня опять же поражает. Школе беольше 10 лет, они до сих пор не установили хотя бы простенькие навесы сос скамейками для детей, тем более, климат позволяет кушать на улице!!! Говорят, что скоро установят? Когда? Никто не называет хотя бы расплывчатых сроков.

Знаете, почему дети не могут есть с учителями - учителям охота в середине дня поболтать и уединиться в учительской, они оставляют на дежурстве одну учительницу на 120 человек, а сами - кушать:))
ПРосто поразительно.
07.11.2004 06:12:54, Юля В.
Nu eto pohozhe na bardak v konkretni shkole. U moih vsegda byli special'nye lunch supervizory. I playground supervizory. I ih bylo dostatochno mnogo. Kak minimum odin na klass. 09.11.2004 07:14:18, irina.
Так не все же так близко живут? 05.11.2004 23:56:34, Cофи_Ко
Я несколько лет сама возила ребёнка домой обедать.
Если мама дома и может налить тарелку супа, то почему она не может приехать за ребёнком в школу?
Честно, не понимаю.
06.11.2004 04:39:59, АмальгамА
Потому что далеко не все мамы дома, во-первых. Потому что не все школы это разрешают, во-вторых. У нас такое сделать нельзя. 06.11.2004 06:23:23, Cофи_Ко
Согласна. Не все мамы могут себе позволить отпроситься с работы и бежать в школу, чтобы стоять там над душой ребенка. 09.11.2004 21:42:36, Tafi
Как понятно из сообщений, мама сейчас не работает. :)

10.11.2004 20:47:15, АмальгамА
LG
Изменить ситуацию нельзя - только свое отношение к ней. Я дла себя решила, что завтрак - это маленький snack , а обед - snack чуть побольше, суп (небольшую тарелку, т.к. не особо голодный) дома в 4 часа, когда приходит со школы. Часто и по малу есть полезно для здоровья :) Все равно все выживают и в Америке и в России, и многоие есче будут спорить, что наше питание тоже вредно. Найдите промежуточный вариант, который будет устраивать.
У нас так:
утром дома - молоко, банан, сиреал
Завтрак в школе - йогурт, сыр(палочка) и молоко или
пюре, сок, и печенье
обед в школе - пол бутырброда, фрукты, вода
после школы дома - суп или второе
вечером ужин

Ребенок никогда не жаловался, что он голодный.
Да, бывает, что не успевает, но дело не в количестве, если он трепался с соседом по парте и не ел, то и одного кусочка будет много на 20 минут.

Не волнуйтесь, они все выживают
05.11.2004 17:16:58, LG
Юля В.
передо мной не стоит задача сделать так, чтобы мой ребенок просто выжил:))Можно кормить через день - все равно выживет. я хочу, чтобы она была здоровым человеком, чтобы научилась чувствовать разницу между здоровой пищей и помойкой(джанком).
20 минут - очень мало, учитывая то, что дети предоставляются самим себе - болтовня, смех и т.п. В 5 лет требовать такой зрелости в отношении питания просто нечестно. Должен присутствовать соответствующий контроль со стороны учителя/помощника учителя.
07.11.2004 06:18:43, Юля В.
VeraS
если Вам что-то не нравится - идите в школу добровольным помошником и помогайте учительнице смотреть за детьми во время ланча. В любой школе будут счастливы Вашей помощи! Школа предлагает нам свои правила игры - они делают как могут. Если хочется индивидуального подхода, то нужно или искать школы, где маленькие классы и предлагается горячая еда и перерыв на ланч длиннее._ школы такие как правило платные:)))) Ну или идти и помогать.
Возмущаться - бесполезно.
07.11.2004 22:43:31, VeraS
Нина2
А можно обед перенести на более позднее время,дома?!Мы вобщем так и делаем.Особенно летом,дети вообще больше пьют,едят мало.Фрукты,снаки.Я не думаю,что в школе будет развиваться культура питания.А особенно в 5 лет.
Успокойтесь и пересмотрите свои требования.
07.11.2004 21:22:35, Нина2
Мне кажется, что Ваша ошибка в том что Вы пытаетесь уложить все в СВОИ рамки представлений о питании и здоровье детей.
У руководства Вашеи школы они другие.Кто прав?
Вопрос спорныи. Вы сами пишите дети веселые и довольные в целом.
То что у Вашего ребенка синяки под глазами и болит желудок, я бы обратилас к врачу, может быть еи деиствиельно нужна какая-то особая диета или лекарства.
Я думаю, большинство родителеи устраивает такая
система, иначе бы все было бы по другому.
Расскажу как у нас. Я живу в Англии.
Моя дочь ходила один год в обычную католическую школу. На обед иногда давали такую странную, на мои взгляд комбинацию продуктов , как pizza and chips(дети были в восторге) или fish and chips и все в таком роде,приблизително тоже самое что и у Вас.
Я думаю, что если бы им дали суп, никто из детеи его и пробоват бы не стал.
Кстати, на взгляд англииских врачеи суп ничем не полезнее чем например сендвич с тунцом.
Сеичас она в частнои школе, меню намного разнообразнее, но если я начну перечислять что им дают, многие русские мамочки решат что оно совсем неподходяшее для детеи, потому что в Росии так не принято.
05.11.2004 14:57:40, Mrs.C.
Юля В.
а сэндвич с тунцом в меню католической школы был?? Нет, так вот, если бы было что-то взаимозаменяемой в меню, я бы и не думала волноваться. А суп можно съесть и вечером.

У руководства школы вообще нет никакого представления о детском питании.
У них процесс питания, прогулок и обучения АБСОЛЮТНО разорван.
Хотя давно известно, что то, что ребенок ест, прямым образом влияет на его усидчивость, усвояемость информации и т.п.

Но вопрос уже не в меню ( фиг с ним, допустим, буду давать только из дома обед) - а в оранизации ланча, когда дети вынуждены носиться с едой в руках и доедать на попах по деревом. А так же в беготне сазу после обеда на раскаленном солнце.
07.11.2004 06:26:04, Юля В.
Дело не в том, что принято или не принято в России, а в том, что есть нормы здорового питания, которые в США, например, устанавливаются US Food and Drug Administration. Пицца и чипсы, а также фиш-н-чипс к здоровому питанию не относятся, как тут не крути 05.11.2004 17:12:12, Cофи_Ко
Ну в таком случае школа нарушает ети нормы.Ето серьезно.Видимо можно на них нажаловаться.
Я написала, что я решила етот вопрос переводом ребенка в частную школу.
05.11.2004 17:19:26, Mrs.C.
Юля В.
мы в частной школе, вот только не знаю, существуют ли здесь на острове нормы питания для ребенка и куда с этим всем обрашаться и жаловаться.
Думаю, вряд ли.
07.11.2004 06:28:48, Юля В.
Нина2
А может не стоит зацикливаться так на детском питании?! 07.11.2004 20:28:22, Нина2
Нормы, увы, не закон. А то, что в американских школах за редкими исключениями кормят всяким джанком, не секрет. Про это трубят и газеты, и ТВ. Я просто даю ланч с собой, вот и все дела. 05.11.2004 17:37:30, Cофи_Ко
Вы очень строги.
И, по-моему, заблуждаетесь относительно российской школы. Моя племянница вообще ничего в школе не ест. Ей эти школьные обеды неприятны, а приносить с собой у них не принято. :( Ходит голодная весь день.
Реально есть возможность забирать ребёнка домой обедать? Во всех школах, где училась моя дочь (Канада, четыре разных школы) у детей был выбор, обедать в школе или идти домой.
Если это сложно, то пакуйте такой ланч, чтобы ребёнок мог его съесть. Пять лет это не такой уж младенческий возраст, и двадцать минут на обед не так уж мало. Вопрос в том, как Вы подготовите еду. Если дочь может есть из термоса, то суп или второе конечно оптимальный вариант. Убедитесь, что за время до обеда, еда в термосе не испортится. Меню мы всегда обсуждали с вечера, и я давала только то, что дочка наверняка будет есть. Надо прилагать усилия конечно, но желудок важнее.
Со временем приготовление ланча дойдёт до автоматизма. :)
05.11.2004 06:18:43, АмальгамА
Юля В.
домой забирать ребенка здесь непринято, по крайней мере, никто так не делает. Возможно, мне разрешат. Но - у меня младший в саду до 12 дня, то есть если я буду забирать двоих и кормить и дочь назад отвозить - не буду укладываться во время, плюс я сама скоро начну работать.
Насчет порчи еды в термосе - боюсь, что любая еда, особенно с мясом или рыбой, за 4.5 часа от завтрака до обеда начинает портиться. Вообще, все эти мелочи, если их сложить вместе - начиная от того, что дети едят, кончая тем, как и где они едят, наводит меня на мысль о том, что вся американская школьная система выстроена специально для выращивания больного потребителя, который будет стройно вписываться в систему.
07.11.2004 06:03:01, Юля В.
Подождите, вы в Америке или в Антигуа? если ничего не изменится, то пишите жалобу в Board of Education. 09.11.2004 21:46:31, Tafi
Юля В.
я на Антигуа. Сейчас пытаюсь разобраться, куда мне жаловаться, вообще существуют ли на этом острове какие- то стандарты относительно детской пищи, солнечной радиации и т.п. 10.11.2004 04:09:08, Юля В.
Если не нравится система, попробуйте учиться в России.Там конечно, будет больше 20 минут на завтрак, и кормить будут диетической едой и гулять на улице дети тоже будут :))). Мы начинали школу в России, самое большое благо, что мы оттуда уехали, несмотря на то, что у нас была хорошая школа. Мне система организации школьного дня в америке нравится намного больше, особенно в сравнении с Россией. У нас на выбор 3 вида еды каждый день,каждый выбор включает салат, горячее блюдо, и по пакетику молоко и сок нескольких видов. Не подходит меню - приноси еду из дома. Желающих носить свою еду как правило немного. В классе едят только малыши, Киндергартен, остальные - в столовой. В отличие от всех остальных школьников, Киндергартен занимается только 3 часа в день, есть утренний и дневной: с 9 до 12 или с 12 до 3. Перекусывают 1 раз около 20 минут, гуляют на улице около 20 минут. Голодных детей в школе не видела. Если ребенок скажет , что голоден, учитель разрешит поесть на уроке, никто не заставит голодать. 05.11.2004 06:09:49, Blossom
Юля В.
ну, у нас система организации абсолютно другая, и исходя из ответов на мой пост, в основном в Америке именно такая система. ПРо салат + горячее, да еще три вида еды каждый день - об этом нам можно только мечтать.
Плюс я описала, что столовой в школе нет, в основном дети кушают на партах, если не успевают за 20 минут, их выгоняют доедать на улицу, сидя на корточках, что является свинством со стороны учителей, которые в это время в учительской едят и болтают.

В России школьная система включая еду организована так, что посылая ребенка в школу можно быть уверенными в том, что ребенок хотя бы не останется голодным. Помню, потом стали появляться в школах кроме столовых платные буфеты/ларьки с пиццами, сникерсами и прочей гадостью. Я помню, так как школу закончила не так давно, так вот те, которые у нас покупали эту еду, потом постоянно мучались с желудком.

Ну что сейчас об этом писать? Однозначно одно - детям не предоставлены условия чтобы нормально питаться и развивиаться и это печально.
06.11.2004 01:55:58, Юля В.
Da net, sistema takaya, kak opisyvaet Blossom (u menya dvoe detei, i my nemalo shkol smenili). NO! Ya ne vizhu PRINCIPIAL"NOI raznicy s tem, chto opisali Vy, krome togo, chto v Vashei shkole, pohozhe, problemy s organizaciei vsego voobshe. Mozhno popytat'sya ispravit' etu shkoly (i pri etom ne otgovarivat'sya drugimi svoimi delami): razobrat'sya s menyu, razobrat'sya s postoyannym mestom dlya edy, razobrat'sya s tentami. Mozhno naiti druguyu shkolu (ya obychno shla po etomu puti), no pri etom na ostrove vozmozhnostei men'she, chem na materike. My, vybiraya shkolu, inogda zhili na takom rasstoyanii ot raboty, kotorogo v Antigua ne byvaet:)
Kstati, melkie zamorochki s otsutstviem tentov/sportzalov i stolovyh harakterny skoree dlya chastnyh shkol. Posmotrite, chto v blizhaishei gosudarstvennoi
09.11.2004 07:34:22, irina.
Юля В.
спасибо, посомтрю обязательно, но от гос. школ здесь отговаривают всех. Если есть возможность оплатить частную, идут в частную.
В гос. у них принято физ.наказание детей. А это уже нескравнимо с отсутствием столовый, тентов и т.п....:(((((((
10.11.2004 04:12:06, Юля В.
У вас просто идеалистические воспоминания о России, которые не очень вяжутся с действительностью. О какой такой накормленности в рос. школе идет речь. Там 15 минут перемена, спуститься в кучный буфет, быстро зажевать что-то всухомятку, булки - основная еда. Многие от школьной пищи плюются, и принято что-то с собой приносить в портфеле, чтобы перекусить, и до конца дня пережить. А потом домой - обедать, не в школе. Плюс весь день в душном помещении. Плюс нагрузки непомерные. Домашние задания полностью на родителях. Отдых всего один день. Мрак. Режим дня здесь намного здоровее, несравнимо. И условия для индивидуального развития есть, не только массового :). 06.11.2004 05:13:40, Blossom
Юля В.
по своим недалеким воспоминаниям - на обед отводится 30 минут, и это когда детям(?!) от 13 лет и старше. А малыши, особенно первоклашки едят в нормальных условиях, за столами а не на корточках, нормальную еду (суп-горячее), а не сухомятку, и уж тем более не фаст фуд. И при этом за ними досматривают.
Что здесь сравнивать? Просто нечего, по -моему.
07.11.2004 03:28:38, Юля В.
Обедают только те, кто остается на продленку. Между уроками перерывов больше 20 минут нет. Включая время на перемещения до столовой и обратно. Время только на фаст фуд. Досматривают ли ??? не знаю, это ж не таможня. Непонятно о чем речь. 11.11.2004 08:43:31, Blossom
пчела Майя
Перемена на завтрак не менее 20 минут, а на обед у нас сейчас во многих школах целый урок (40 минут), чем лично я совершенно недовольна (времени жалко), но если интересуют условия для еды, то вот, пожалуйста. На предложение брать еду с собой ребенок смотрит удивленно: никогда такого не видел, проще непосредственно что-то купить в школьной столовой, если то, что там дают, не понравилось или мало. А такие маленькие дети, каких вы здесь обсуждаете, находятся вообще не в школе, а в саду, где и место для еды есть, и кухня, где ее готовят, тоже. 06.11.2004 14:05:31, пчела Майя
лично мои воспоминания больше походжи на воспоминания Блоссом.
и я не ела в школе класса с третьего, когда мне просто разрешили это делать официально. до этого родителяи оплавичвали обеды, я ходила в столовку и не ела ничего. есть начала уже в друго школе, когда разрешили покупать блинчики и булочки.
и на большую перемену редко давали больше 20 минут, чаще 15 - две смены, мы и так во вторую приходили поздно
14.11.2004 22:06:19, Шин
пчела Майя
Так я же не про воспоминания, а про то, что сейчас. Воспоминаний у меня на эту тему никаких нет. 15.11.2004 03:09:41, пчела Майя
Masha B.
В Израиле до 4 +- можно водить в садик где еда 2 раза + полдник. Чем я и занималась\занимаюсь. 08.11.2004 11:23:17, Masha B.
Юлия Ф
Почему только до 4+? В Хайфе много садиков и после 5 (ганей-хова), которые до 5 и с питанием - частные, Наамат, Вицо, и муниципальные с продленкой (цахарон) 08.11.2004 13:09:17, Юлия Ф
Masha B.
Наамат и Вицо у нас только до 4+, а частные это да, это можно. Муниципальные с продленкой у нас только в "районах развития". 08.11.2004 20:09:03, Masha B.
Masha B.
Подумала, что еще в нашем садике и школе такая специфика, что только 4-ой или 5-ой части детей нужна продленка. Может поэтому их и нет - нет достаточно спроса. Почти все мамы или полдня работают или вообще не работают. Еще пару бабушек есть. 09.11.2004 09:34:13, Masha B.
Юлия Ф
Нет, у нас по-другому.
Продленка есть в некоторых муниципальных садиках - и развозки для желающих из других. Масса продленок на базе частных садиков для детей поменьше - почти каждый частный сад (до 4+) устраивает продленку для своих выпускников (и других желающих)..
Районом развития наш район никак не назовешь :-)
А частных садиков (или в кибуцах) до ган хова у вас нет? У нас не очень много, но имеются..
09.11.2004 11:03:30, Юлия Ф
Masha B.
В нашем районе есть один частный садик который с продленкой до школы и туда можно записывать детей из других садов на продленку тоже. Но он светский, а мы ходим в государственно-религиозный (мамлахти-дати). Есть одна частная продленка - детей 5-6 кажется она набирает. В клубе (матнасе) каждый год очень рекламируют, но я ни одного живого ребенка из тех, кто ходит к ним не знаю. Кибуцы далеко от нас :), да и не надо оно нам. Есть в других районах частные садики тоже с продленками, но тоже светские. Вообщем, т.к. спрос примерно соответствует предложению видно где он какой. В районах развития эти продленки обычно в тех же садиках и они субсидированные, поэтому я про них написала. Я да, догадываюсь, что у Вас не "район развития" совсем-совсем :)). Я в муниципальный сад стараюсь отдавать в предподготовительную группу (тром-хова) только, т.к. мне кажется, что для 3 летнего ребенка там условия совсем не подходящие. Начиная с того, что нет завтрака и обеда, а только перекус, отсутствует сон (для сына это может и хорошо сейчас было бы, а дочка у меня и сейчас в субботу может лечь поспать, в 3 года вопрос об этом даже не стоял), мало воспитателей, система обучения-общения менее гибкая. Я сейчас не работаю на ставку, так что мне все равно. Если потом пойду работать посмотрю, что делать. Сын в следующем году идет в тром-хова. А дочка у меня на продленку ходит т.к. в школе мало времени, чтобы поиграть, а домой столько народу не пригласишь :). Ну хочется ей - пусть ходит :). 09.11.2004 12:54:38, Masha B.
Юлия Ф
Да, я тоже трехлетнего в муниципальный садик не отдаю (вернее хотела, но не было мест - в интегрированный, с 25 детьми и 4 воспитательницами. Надеюсь на следующий год пойдет - очень я этот садик люблю. Там даже завтрак имеется :-) ). А пока ходит в частный, на пол-дня. Няня (или бабушка) их забирает вместе со старшим (из школы).

Садиков мамлахти-дати намного меньше, кажется? Или это просто я внимания не обращала? Или это только в "красной" Хайфе так?
09.11.2004 13:51:37, Юлия Ф
Masha B.
В Иерусалиме смотрю где. В нашем районе больше, чем светских, в соседнем - ни одного. А в Хайфе везде население однородно? Кипот сругот у Вас не водятся? А ультраортодоксы? 09.11.2004 17:50:54, Masha B.
Юлия Ф
Нет, водятся, конечно. Ультраортодоксы, впрочем, живут довольно компактно, и у них свои садики - у разных течений - разные. Кипот сругот живут повсюду, конечно, но их относительно не так много, видимо. Насколько я помню из списка, светских муниципальных садиков в несколько раз (4-5) больше, чем мамлахти-дати.
Частных религиозных садиков в нашем районе нет вообще, кажется.
09.11.2004 19:22:47, Юлия Ф
Masha B.
Ну да. Ультраортодоксы и у нас живут компактно. Кипот сругот менее компактно, но дети в светские садики и школы не ходят. Значит в Хайфе детей кипот сругот 20-25% детей. А я не видела всего списка садиков, так что даже не знаю как в Иерусалиме. А вообще Израиль такой разный во всех смыслах, за границу летать не надо - просто из района в района или из города в город съездить :). И за это тоже люблю. 10.11.2004 16:36:29, Masha B.
Юлия Ф
Угу. Когда в наши края приедете? За новыми впечатлениями? :-) 10.11.2004 17:06:38, Юлия Ф
Masha B.
Ой, спасибо :). Мы на подъем .. средние такие. Вот на Кинерете в августе были, а так.. Если на Хануку будем выбираться на север с удовольствием напишем. 10.11.2004 19:11:55, Masha B.
Юлия Ф
Буду ждать. Мы, правда, на подьем легкие :-), на Хануку, наверное, в Эйлат соберемся.. Но ненадолго, так что, может, и пересечемся. А в Ваших краях у меня сейчас муж - в милуим :-(. 10.11.2004 22:49:14, Юлия Ф
Masha B.
Эйлат - хорошая идея. Надо будет ближе к Хануке "сверить часы" :). 11.11.2004 09:44:12, Masha B.
Юлия Ф
:-) 11.11.2004 12:12:05, Юлия Ф
пчела Майя
Ну да. А в России чуть ли не до семи можно это делать. До шести уж точно. О чем и речь. 08.11.2004 12:04:41, пчела Майя
Masha B.
Так в Израиле школа с 6. Какой тут может быть садик до 7? 08.11.2004 20:09:41, Masha B.
пчела Майя
В Израиле не может. Однако 6 или 7 - небольшая разница. В исходном топике ребенку меньше. 08.11.2004 23:25:19, пчела Майя
Мне тоже очень много чего не нравится в американских школах.
Правда в нашей школе есть столовая,и довольно приличная еда,но...моя дочь это не ест.
Я даю ей в школу баночку йогурта,сырок,который завернут,пюре яблочное (маленькую баночку,как йогурт)несколько штук печенье,и айс тии или сок .Салфетки всегда в сумке,мокрые.
А в 3 часа дома ест нормальный обед.
05.11.2004 00:01:25, Марфуша(нам год:))
Юля В.
я думала про такой выход. Но тогда получается, что ребенок ест в 10 - перекусывает, и в 12 опять перекусывает. И желудок не получает достаточного кол-ва веремени чтобы хорошенько проголодаться. Кроме того, я заметила что большинство детей( которые уже не спят днем) хотят перкусить именно в дневные часы - после обеда и до ужина, потому что в это время наступает естественный период небольшого упадка сил, которые восстанавливается питательным полдником. То есть тогда еще и перекус после обеда , а потом - ужин?? Или вообще без полдника между 3 и ужином?
как-то странно..
05.11.2004 04:34:09, Юля В.
Нина2
Я смотрю у вас уже разработана целая сиситема питания.и вам тяжело отказаться от рутины.Но под влиянем обстоятельств что-то должно менятся.Тем более ребёнок растёт.Надо так же учитывать погодные условия.Так уж нужен полный обед по жаре,днём?!
Система 3-х разового питания не такая уж и самая лучшая.По моему то,что вам предложили-с несколькими перекусами удобнее и легче для ребёнка.так ли вам принципиально,как называется приём пищи-полдник,ланч,обед?!Главное,что ребёнок,его мозг получает питание.А желудок может приспособиться к любому режиму.
08.11.2004 00:55:24, Нина2
Юля В.
речь не идет о полном обеде, всего лишь номальное горячее блюдо - например рис и курица, котлета и картошка. Какой там нормальный обед! Но давать сухомятку каждый день?
Кормлю детей 5 раз в день - завтрак - второй завтрак - обед - полдник- ужин. Никакого обильного питания, жара плюс дети у меня
малоежки.
Мне не хочется менять местами обед и полдник. У нас часто после школы дополнительные занятия (не каждый день) - танцы, музыка, и гораздо удобнее и быстрее скушать что-то легкое - фрукты, булочка, сок, и - бегом на занятия, а если я налью суп - мы просто будем опаздывать.
08.11.2004 03:31:23, Юля В.
Нина2
Рис и котлета-вполне целый обед по моему:0)
У вас целая диетическая программа:0)Если дети здоровы,то,по моему стоит пересмотреть свои взгляды.И дети ваши не будут всю жизнь так кушать.
А по поводу ситуации в школе-люди привыкли,им так легче,вам их не переделать и нет даже смысла устраивать революцию:0)
Делайте как вам удобно и детям вашим.
Мои дети питаются,как вы говорите всухомятку.Я ничего страшного в этом не вижу.Дома они получают горяее.Младший у меня на продлёнку ходит.И у них тоже есть занятия после школы.Главное,чтобы организм получал необходимое.А в каком виде,(я не включаю сюда джанк,конечно)и,когда,это не самый важный вопрос.
08.11.2004 05:27:43, Нина2
Единственное что могу посоветовать паковать вилки-ложки-салфетки одномоментно и целыми партиями, навроде самолетного набора, так чтобы хватало на неделю. Утром к этому добавляется контейнер с едой и бутылка воды. И по возможности давать ребенку такую еду, чтобы за ней не надо было гоняться по контейнеру. 04.11.2004 23:28:10, Наталья Л
Юля В.
и куда класть этот набор?
А за какой едой не нужно гоняться, приведите пожалуйста пример.
05.11.2004 04:35:03, Юля В.
какие проблемы с тем, куда его класть? В шкаф например :-) Много ли места занимает пакетик с вилкой, ложкой и двумя салфетками?

Я знаю только за чем надо гоняться - за рисом и мелко порезанным листовым салатом. :-) Оптимальный размер - наколол на вилку - положил в рот. А еще лучше, когда можно есть ложкой. Оптимально - вообще без приборов. Положить в булочку хорошую домашнюю котлету. В дополнение - бутылку питьевого йогурта.
05.11.2004 11:03:42, Наталья Л
У меня дочка ходит пока в Пре-К (ей 4 года). Занимаются они по 2.5 часа в день поэтому у них нет обеда, только завтрак. На завтрак им предлагают самим выбирать еду: молоко или сок, оладьи с сиропом, тосты с сыром, всякая выпечка типа круассонов или кексов, сириал. Никаких гамбургеров и т.п. Я не знаю сколько времени у них отведено на завтрак, но кушают они с своем классе за столиками.
Я всегда стараюсь чтобы дочка позавтракала дома, но она едок еще тот, поэтому иногда дома только поковыряет что-то и все.

То, что у вас детям не дают нормально доесть обед - это по-моему совершенно ужастно. :-( Неужели только ваша дочка не успевает доесть, а все остальные в порядке и их это не касается? Может их родители не в курсе что происходит? А учителя не могут есть в классе одновременно с детьми? Это их как-то ущемляет?

По-поводу того, что вы не успеваете собрать паек для двоих детей - мне кажется надо с вечера готовить все, что только можно. Утром итак полно дел.

Не думаю, что вы сможете 9 месяцев без дочки. Я и сама порой думаю об учебе в Москве, но понимаю, что не решусь на такое.
Я лично с ужасом думаю про будущий год и начало настоящей учебы в том плане, что мне УЖАСТНО не нравится, что 5-тилетние дети должны торчать в школе с 8:20 до 2:40. :-(
04.11.2004 22:57:05, Руфина
Юля В.
Не только одна моя дочь недоедает, таких детей большинство. Родители знают, им все равно почти всем.
Учителя едят в учительской, они там и беседуют одновременно. Так сказать - отдыхают от детей.
Насчет вечера все собрать - это пока у меня не получается. Часто к тому времени, когда дети укладываются, я просто физически уже ничего не могу делать - муж домывает посуду - и мы валимся спать. Сил нет собирать и продумывать вечером.

Не переживайте по поводу такого долгого дня в школе с пяти лет. Я сама волновалась сначала. Сейчас уже два месяца прошло с тех пор, как дочь начла до 3 в школе оставаться. Ничего, конечнол, устает, но они после обеда не загружают маленьких детей - они не учатся, а просто играют - в настольные игры, пазлы, и т.п.
Я заметила - что ее самочувствие очень зависит от кол-ва еды. Если она съедает вечь ланч, то к тому времени когда я ее забираю, нее еще остаются силы. Если только половину ланча - то забираю ее ноющую, с синяками под глазами.
Так что....
05.11.2004 05:02:38, Юля В.
IMHO, konechno, no ya vizhu, chto Vy pochemu-to ne mozhete reshit' SOBSTVENNYE problemy. Net vremeni na obed doma, net sil sobrat' zavtrak. Eto zhe neser'yozno:) Shkola dolzhna Vam prislugu predostavit'? Ya NAMNOGO starshe Vas, no predstavit', chto ya ne naidu v sebe sil prigotovit' i sobrat' optimal'nyi zavtrak svoemu rebyonku, i on iz-za etogo budet stradat'.... Nu ne mogu predstavit'. Dvoe detei eto ne zapredel'naya nagruzka, s nimi mozhno sostavit' razumnoe raspisanie i vse uspevat'. Vy pytaetes' uspet' bol'sjhe, chem real'no vozmozhno? (luchshe ogranichit'sya odnim lruzhkom v den', osobenno esli muzyka eshche est'). Vy ne prosite muzha pomoch'? Vam ne podhodit klimat? (ya vstrechala lyudei, kotorye ne mogli zhit' v tropikah) Libo u Vas problemy s organizaciei svoego dnya. 09.11.2004 07:55:12, irina.
Юля В.
меня больше всего заинтересовала часть про людей, кот. не могут жить в тропиках. а как они поняли,что не могут и как решили для себя эту проблему, если возможно, расскажите.
что касается моих проблем, я еще раз повторюсь.
я собираю детям и завтрак и обед, НО :
1. в школе не организована система питания. те, кто не успевает поесть за 20 мин, выгоняются на улицу доедать на корточках. мне казалось, что 20 мин - нормально, НО, опять же НО - при нормальном досмотре детей, потому что в возрасте 4-5 лет дти часто отвлекаются от еды, если их много, разговаривают, смеются и т.п.
Очень много детей не доедают.
2. Дети подвержены солнечному излучению в самые опасные часы - 12-13 дня. это по данным WHO (World Health Organization.)Я не понимаю, почему у них годами держится такой распорядок дня, при котором дети подвежены максимальному солнечному облучению, дети часто сгорают.
Я не понимаю, почему родители не поднимают этот вопрос....
в обшем, :(((((((((
10.11.2004 04:20:04, Юля В.
Da so shkoloi-to Vam tochno ne povezlo - eto uzhe yasno. I pohozhe edinstvennyi vyhod - borot'sya, Pro fizicheskie nakazaniya eto KRUTO (na samom dele, v USA v nekotoryh yuzhnyh shtatah zakony shtatov formal'no razreshayut fizicheskie nakazaniya No tam nakazaniya obychno zapreshcheny mestnymi zakonami.
Pro tropiki - NEODNOKRATNO vstrechala lyudei, kotorye ob'yasnyali svoi pereezd v nash umerennyi klimat tem, chto v tropikah zhit' ne mogut. Sredi nih nemalo vrachei.Delo v osobennostyah sosudistoi sistemy. Nekotorye prosto ploho perenosyat zharu, osobenno pri vysokoi vlazhnosti (u nih termoregulyaciya plohaya). V tropikah u nih ustalost', upadok sil, ponizhennoe davlenie. Druugie ploho perenosyat rezkie perepady temperatury pri vyhode na ulicu iz kondicionirovannyh pomeshchenii i obratno Na zhare sosudy rezko rasshiryayutsya, v kondicionirovannom pomeshenii - suzhayutsya. Povod dlya spazmaticheskoi golovnoi boli
11.11.2004 03:01:25, irina.
Юля В.
спасибо. 11.11.2004 05:43:02, Юля В.
Аня Левченко
У нас в прошлом году на полу дети ели, потому что столов-стульев на всех не хватало. Правда в школе только снек, в прошлом году учитель покупала за наши деньги, в етом году (новая школа) родители по очереди приносят на всех детей. Так как снек - ето печенье, крекеры, сыр, фрукты, гранола барс, то думаю дети сеьдают. Сколько времеи им даю, не знаю 04.11.2004 20:29:24, Аня Левченко
Нет, это не совсем так. Учителя кушают не в классе, а в учительской, в классе во время ланча- добровольцы, работающие с детьми полный день весь школьный год. Они следят, чтобы ребенок не пошел гулять, если не поел. У нас никто не перед кем не хвастается, ребенок никогда не знает, что у других на обед- не интересно ему, кто, что ест. На улице гуляют, да. Но у нас не тропики, а в плохую погоду детей на улицу не выпускают.

04.11.2004 19:30:45, Чья-то мама
В Америке учителя едят в ланч-руме. Добровольцы в классах нетипично, могут быть, но чаще в отдельные дни, если нужна помощь. День учителя в принципе построен так, что нет необходимости в посторонних. Учитель следит за дисциплиной во время ланча, чтобы дети не отвлекались и нормально поели. На улице гуляют практически в любую погоду, если дождь, то остаются под навесом, площадки частично крытые. 05.11.2004 05:34:06, Blossom
U obeih docherei NIKOGDA ne bylo situacii, chtoby ves' den' tol'ko odin uchitel'. Byl libo pomoshchnik uchitelya ot shkoly, libo mamy-dobrovol'cy, libo i to, i drugoe. 09.11.2004 07:57:27, irina.
Видимо, у нас нетипичная школа. До четвертого, кажется, класса, один волонтер на два-три класса, работает целый день. Учитель физически не может дать достаточно внимания 25 ученикам, как ни строй его день. 05.11.2004 19:01:17, Чья-то мама
"Нетипично" я ,наверное, неправильно употребила, потому что это как раз довольно типично, что есть люди готовые работать бесплатно в свое свободное время. Правильнее сказать, что это довольно стихийная помощь, есть люди, которые приходят, скажем, весь год один раз в неделю, а что делать учителю в остальные дни. А если волонтир заболел - его никто не заменит, учителя заменит substitute teacher. Можно всерьез рассчитывать только на постоянный штат, так и построено расписание. А волонтиры помогают сделать процесс более качественным, так как помогают отстающим, или просто тем, кому понадобилась помощь, могут заниматься индивидуально, в отличие от учителя, который должен работать с целым классом. 06.11.2004 05:41:59, Blossom
Юля В.
я абсолютно не понимаю ситуацию с волонтерами. Если это не родители, то что это за люди, откуда, это что - любой может забрести в школу, предстаиться волонтером и заниматься с детьми?
И потом - в любом случае у нас такого нет. Единственный выход - предложить неработающим мамам детей помогать по очереди во время ланча каждый день. Но это будет создание очередной пробелмы - кто-то находит работу, кто-то не может сегодня - надо ее заменить и т.п.
Мне непонятно, почему в школе нельзя нормально организовать процесс, привлекая только школьный штат, а не людей со стороны, пусть даже родителей.
07.11.2004 03:41:40, Юля В.
Забрести в школу посторонний не может, но есть люди, которые хотят бесплатно помогать в школе, их проверяют и разрешают заниматься с детьми, это могут быть студенты, а могут быть пенсионеры, которым скучно на пенсии, могут быть и родители. 11.11.2004 08:51:14, Blossom
Eto mogut byt' aspiranty uchashchiesya na pedagogicheskom ili studenty berushchie kurs detskoi psichologii. U nas takie byli i seichas est'. Oni obychno v techenie polugoda 2-3 raz v nedelyu nadolgo prihodili. Ochen' simpatichnye. A tak - mamy, obychno zhelayushchih polno. Nekotorye uchitelya eto privetstvuyut. Ne vse. 09.11.2004 08:05:42, irina.
Юля В.
понятно. у нас ничего подобного не было и нет.
10.11.2004 04:21:29, Юля В.
У нас в классе 17 человек. Учитель. Постоянный ассистент учителя. Плюс целыми днями толпы мам-волонтеров. 05.11.2004 19:54:12, Cофи_Ко
Ассистент учителя обязательно должен быть, он и занимается с детьми, когда учитель на ланче, или у детей может быть занятие музыкой или физкультурой с другим учителем. А надеяться на волонтиров нельзя, они же не обязаны, и приходят , когда есть время, кому-то нужен опыт, кому-то на пенсии скучно, но у них есть и свои дела. Незанятых мам, наверное, много в районах с высокой безработицей, а так мамы или на работе или с младенцами дома. Но на поездки какие-нибудь или специальные мероприятия чепероны, как правило, всегда находятся. 06.11.2004 05:28:56, Blossom
Незанятых мам много в очень обеспеченных районах, где мамы могут себе позволить спокойно не работать вне дома, а заниматься детьми. 06.11.2004 06:26:29, Американка
Ага, работать вне дома не хочет, а в школе будет с чужими детьми возиться. Ей легче няню какую-нить делегировать на помощь школе :)) 11.11.2004 08:56:48, Blossom
Юля В.
какие добровольцы? Родители? Полный день? Что они там полный день делают - и сразу по несколько человек или по одному? Не слышала о такой практике...
а хвастаются дети в силу чвоего возраста, и часто им кажется,что ланч в сумочке у того мальчика вкусней ланча у них самих. это их отвлекает.
05.11.2004 04:14:23, Юля В.
Нина2
Честно говоря такого не встречала.Каждый ест то,что имеет.Иногда они угощают друг друга.А иногда фыркают на другую еду. 08.11.2004 00:59:31, Нина2
Нет, не родители. Волонтерят посторонние люди, на 2-3 класса один: занимаются с отстающими, ланчи вот помогают открыть. Может, еще что-то делают, чего я не знаю. Мой ребенак их волонтершу обожает :) 05.11.2004 18:54:04, Чья-то мама
Shuramura
I feel your pain. Все примерно так, как вы описываете. К нашей школе в обед приезжает передвижной буфет под кодовым названием "Roach-Coach", там можно купить кое-какую еду - но у нас детки уже все большенькие. В столовой все не помещаются, многие едят на улице, где иногда на камнях можно жарить яичницу. Но если взглянуть на это оптимистически, "едят под сенью олив и цитрусов". Большинство приносит с собой, и это, возможно, к лучшему, потому что в районных школах питание такое, что у меня от одного только вида и запаха начинается изжога. Плюс, когда дочка ходила в еврейскую школу, где в целом было очень даже неплохо, ей регулярно заглядывали в еду на предмет кошерности, и однажды отняли термос с супом, типа, узрели там мясо. А сами, гады, пиццу с пепперони заказывали.
Попробуйте продумывать и упаковывать еду с вечера. Всевозможные салаты, желе, сэндвичи, овощи и фрукты, макароны с сыром, запеканки, йогурт - то, что детям легко есть. Я вообще школьным завтракам не доверяю, и никогда не выпускала детей из дому голодными. Детям постарше можно давать супы, которые заваривают кипятком. Тем, что помладше, лучше давать еду в термосе - есть такие термосы с широким горлом, для супа.
04.11.2004 19:05:11, Shuramura
Юля В.
спасибо за ответ.
проблема даже не вт еде, а в том, в каких условиях они едят( обед прерывается) никто и что после обеда они бегают на солнце почти час.:((
убедить школу, что детей надо после обеда дедать внутри и занимать тихими играми и т.п.? Когда школе уже 12 лет., и этот режим существовал изначально.
:((( печально все это.
05.11.2004 21:58:16, Юля В.
Tomsik
Простите, а ПОЧЕМУ детей "надо после обеда держать внутри и занимать тиxими играми"????? Неужели все еще по старому стишку "После сытного обеда по закону Арxимеда полагается поспать"? 06.11.2004 12:37:05, Tomsik
Юля В.
потому что жара больше 30, влажность повышенная, нет тени.И так каждый день. На Карибах(где мы живем) уже зарегестрирован случай рака кожи у пятилетнего ребенка. И абсолютно строго - с 10 до 15 никакого солнца в таком климате!!! Либо сделайте навесы либо занимайте детей чем-то в помещении!
На самом деле, трудно понять здешний климат, пока его не ощутишь. Скажем так - российское жаркое лето - это местный январь. Без преувеличения.
07.11.2004 03:33:47, Юля В.
Ого! Я вам сочувствую. Тоже кстати считаю, что бегать с полным желудком вредно, а на солнце - тем более. Я вот за свою дочь переживаю, что у них прогулка в этом году в 1.30 дня! Думаю, жарко. Но хоть там деревья есть, и не после еды. И те дети, которые не хотят идти на улицу, или родители которых не хотят чтобы они ходили - остаются в классе - читают, рисуют, играют. А после обеда у детей нашей школы всегда тихий час (пол-часа) в классе, где маленькие отдыхают лежа на матах, им и свет выключают, а дети постарше читают книги в полной тишине. У моей дочери в классе даже есть двуспальная кровать для этих целей, и тихий уголок с креслом-качалкой. А ваш вариант меня бы тоже очень сильно напряг и расстроил. Кошмар прямо.:( 08.11.2004 02:49:30, Помидорова Л.
Tomsik
Ну, если это так "абсолютно строго с 10 до 15", как Вы пишете - так идите к местным властям с соответствующим законом/предписанием в рукаx и требуйте его выполнения. Когда Вы выйдете на работу, времени на это у Вас уже не останется.
Насчет рака кожи - случаи рака кожи у детей (и 5-тилетниx тоже) регистрируются не только на Карибаx, это, по-видимому, аргументом для власть предержащиx не будет.
07.11.2004 11:24:04, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!