Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о просроченных визах и двойном гражданстве

Если кто-нибудь помнит - я тут делилась историей про то, как не удалось в России вписать "немецких" детей в российский загранпаспорт (потому что они нигде не прописаны в России), а въездная виза была просрочена.
Ситуация прояснилась: их мама может не продлевать свою визу, потому что у нее есть и российский загранпаспорт, и немецкий паспорт. А детей с просроченной визой - по закону - НЕ штрафуют и НЕ высылают! Т.е. детям (НЕ вписанным в ее российский паспорт) просто ставят штампик для выезда, и тем самым проблема снимается! И они спокойно уезжают втроем, не предпринимая сложных фокусов с пропиской.
Т.е. всё оказалось очень просто :-).
Однако :-( попутно выяснилось, что иметь двойное гражданство (российское и германское одновременно), оказывается, запрещено. Это правда?
04.10.2004 19:55:26,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двойное гражданство оставлено взрослым только этническим немцам, насколько я знаю, законным образом.
остальные, типа меня:)),например, права на двойное гражданство не имеют.
Там от статуса эмигрантского как-то очень зависит.

А ребенка я всегда по 2 паспортам вожу...
04.10.2004 23:11:00, Лангуста
А, ну моя невестка - немка, выросшая в России и потом вернувшаяся со своей мамой на "историческую родину". Т.е. получается, что ей все-таки можно. Т.е. она, приехав в Германию, сразу получила немецкий паспорт и гражданство, а отказаться от российского ей никто никогда не предлагал. 05.10.2004 00:49:14, Nesmejana
насколько я знаю иметь двойное гражданство в Германии, кому-либо, кроме детей до 21 года, сторого запрещено. Если узнают власти, навсегда отберут немецкий паспорт. Сейчас как раз глобальный скандал с турками на эту тему, так что еще и под раздачу можно попасть.
Я бы на месте этой женщины обратилась в немецкое посольство или консульство, лично, или, хотя бы по телефону. А то можно в процессе выдумывания идей такого натворить, что всю жизнь жалеть будешь. И паспорт русский, если она въехала в Россию по немецкому, спрятать и даже не заикаться об его наличии.
04.10.2004 20:04:05, Наталья Л
Не, у меня в полиции официально зарегестрировано, что у меня два гражданства. Полицай плечиками пожал, а в мае мне - немецкому гражданину без слов и вопросов в российский паспорт поставили разрешение на жительство в Германии.
06.10.2004 15:29:47, яшка
Julchen & Alice :)
двойное гражданство разршено иметь еврейским иммигрантам и немецким перецеленцам. на эту тему существует специальное распоряжение МИДА германии. 05.10.2004 11:40:27, Julchen & Alice :)
Ничего себе :-(. А ей в нашем ОВИРе сказали, что пограничники "закрывают глаза" на наличие второго гражданства и что "все так делают" :-(. 04.10.2004 20:58:46, Nesmejana
У детеи - точно. Независимо от страны. Я сразу оба дочкиных паспорта в аеропорту показываю. А у взрослых вроде Германия деиствиетельно не разрешает двоиное гражданство. В России оно не запрещено Но при этом Россия не учитывает наличие у Вас второго гражданства (то есть рассматривает Вас только как гражданина России) 04.10.2004 23:13:55, irina.
все равно не понимаю, как тогда можно выехать из России без визы в Германию? Если для России я только гражданин России? Или это просто всеобщее попустительство? :-)) 04.10.2004 23:22:43, Наталья Л
Julchen & Alice :)
легко. так как российские пограничники не уполномочены проверять у вас наличие визы для Германии ;) иx задача проверить подлинность вашиx документов. наличие визы 8или ее отсутствие) интересно лишь немецкимпограничникам 05.10.2004 11:42:22, Julchen & Alice :)
если авиакомпания Х привезла в визовую страну гражданина без визы, она же обязана за свой счет его депортировать. Поэтому пограничники проверяют визы в стране выезда. Точно также немецким пограничникам было очень даже дело, есть ли у меня виза в Боливию. А боливийским - есть ли у меня виза в Германию. Поэтому я и спрашивала. 05.10.2004 11:59:51, Наталья Л
В аеропорту документы проверяют дважды. 1) Представители авиакомпании у стоики. у меня именно они требуют оригинал Греен Цард (а до этого - визу). Посадочныи талон без визы Вы не поллучите. Но им безразлично Ваше гражданство. Можно хоть 5 паспортов одновременно показать - лишь бы все были деиствительными. 2) Пограничники на проходе через их будку. Они визу уже не проверяют. 06.10.2004 02:38:45, irina.
Julchen & Alice :)
российские пограничники НЕ ПРОВЕРЯЮТ наличие визы ;)
если мне не верите, поинтересуйтесь сами у ниx при случае.
05.10.2004 14:09:43, Julchen & Alice :)
сколько я раз летала, столько раз у меня проверяли. По крайней мере в домодедово и шереметьево. А летала я далеко не один раз. Даже когда на поезде ехала, проверяли. Но может это только я так попадаю. 05.10.2004 14:16:35, Наталья Л
Julchen & Alice :)
откуда вы знаете, что они проверяли именно визу?;) или вы думаете они читают по немецки? они смотрет подлинность вашего паспорта и сверяют вашу личность.
я не буду с вами больше спорить, потому как в свое время я делала интервью с пограничным офицером в Шереметьево и специально инетресовалась этим вопросом .)
визы и т.д. не наxодяться в иx компетенции
05.10.2004 14:44:09, Julchen & Alice :)
Если вы точно знаете, то спорить с вами тоже не буду :-)
Меня ввело в заблуждение то, что немцы проверяют наличие въездной визу в страну назначения.
05.10.2004 15:14:28, Наталья Л
Julchen & Alice :)
ну это то понятно: как же они визу то проверять не будут?:) наши российские тоже проверяют вьездную- когда немцы например едут в Россию 05.10.2004 16:21:38, Julchen & Alice :)
вы меня не так поняли. Если я лечу из Германии в Боливию, немцы проверяют наличие боливийской визы. Хотя немцам она вообще не нужна. Чтобы внести данные в компьютер при регистрации на рейс, им уже нужен номер визы. 05.10.2004 19:01:53, Наталья Л
Tak eto ne "nemcy", a aviakompaniya. 06.10.2004 05:46:54, irina.
без разницы, кто проверяет. :-)) Мне было непонятно, как можно выехать из страны не имея въездной визы в страну назначения. 06.10.2004 17:34:04, Наталья Л
Как это без разницы ?:) Пограничники - представители власти,следят за гражданами,российскими визами и паспортами а авиакомпании просто коммерческое предприятие, которым не хочется потерять денежки в случае, если у вас нет разрешения на въезд в другую страну, не важно в каком виде это разрешение, главное легальное, это совсем не то же самое, что проверка наличия паспортов у гражданина. 07.10.2004 07:12:57, Blossom
Prosto aviakompanii mozhno zaprosto pokazat'dokumant, kotoryi sovsem ne hochetsya pokazyvat' pogranicchnikam:) 07.10.2004 01:22:20, irina.
А вот у меня есть другие случаи:))
Помнится, прилетела ко мне группа в Москву из Германии, из 40 человек, у 9 визы были открыты на 2 дня позже прилета. И спокойно они прилетели:))Их, правда, не пустили в Россию, но мы это уладили:)
Так что немецкие пограничники тоже не всегда смотрят.

А российские смотрят активно на визы. Паспорт с моим видом на жительство лет 5 назад даже куда=то начальству носили показывать в Ш2.
05.10.2004 22:01:40, Лангуста
Видимо, российским пограничникам просто показывают немецкий паспорт, и для них это является гарантией того, что им не придется за свой счет депортировать данного гражданина. :-) 05.10.2004 12:13:58, Nesmejana
При наличии российского паспорта российские пограничники НЕ смотрят паспорта других стран, ТОЛЬКО российский. На предмет легального въезда в страну и легального выезда из нее. Отсюда и следует , что въезжать и выезжать надо по одному и тому же паспорту. Но это вполне нормально работает: при наличии ,скажем, двух паспортов, въезжать в Россию и выезжать из России по рос. паспорту, въезжать в другую страну и выезжать из нее по паспорту той страны. 07.10.2004 07:05:49, Blossom
О том и речь - многие мои знакомые так и делают. Я не ожидала, что здесь все так удивятся ;-). 07.10.2004 12:02:26, Nesmejana
Вообще-то это не проблема России, что у вас нет визы страны, в которую вы едете. Поэтому вы можете выехать за гранцу и с "чистым" паспортом.

А немцы действительно требуют отказаться от росийского гражданства женам. Вот, моя подружка все думает. Патриотичная.
05.10.2004 01:14:34, Yolly
А я тоже думаю все. Не из-за патриотизма, а наоборот -- мне 700 евро жалко платить росс. гос-ву за отказ от гражданства.Да и с собственной недвижимостью в России надо вопрос пояснить сначала ... какие там права и обязанности,как у иностранного гражданина.
Ладно из квартиры выпишут, хотя московская прописка мне дорога, как память:)) Но не будет ли недавижимость в случае продажи облагаться какими-то безумными налогами, т.к. я буду иностранным гражданином...
05.10.2004 22:04:54, Лангуста
Наверное, попустительство ;-). 05.10.2004 00:50:34, Nesmejana
я общую ситуацию как-то смутно себе представляю. Чтобы выехать по российскому паспорту, ей нужна немецкая виза в российский паспорт. Как она ее получит? 04.10.2004 21:06:54, Наталья Л
В том-то и дело, что все наши знакомые (и она сама - много раз) всегда ездили с 2 паспортами без виз! И на поездах, и на самолетах. Всех впускали-выпускали без проблем. Не знаю, насколько это противоречит закону, но на практике все так делали, и проблем никогда не было.
(Я никогда не вникала в то, насколько это законно, потому что меня лично это не касается ;-) - я живу в России, поэтому у меня нет другой возможности куда-то выехать, кроме получения визы.)
04.10.2004 22:13:48, Nesmejana
Извините, если я не в тему, но у меня такой вопрос, может кто знает ответ: хотелось бы родить ребенка в Германии, слышала очень много хорошего, да только вот не знаю, ребенку дадут немецкое гражданство, или это уже сейчас практикуется только в Америке? На самом деле, мы с мужем с российским гражданством, но проживаем в Китае. Может кто-то сможет мне помочь найти ответ? 05.10.2004 18:02:20, Наташа П.
Julchen & Alice :)
нет гражданство не дадут ни в коем слцучае. к тому же придется платить за роды и пребывание в больнице из своего кармана- это очень дорого 05.10.2004 18:21:22, Julchen & Alice :)
Спасибо за ответ. Тогда, может быть вы знаете, в какой из Шенгенских стран дают гражданство? Что по-поводу Франции? Я слышала, что в Испании практикуется такое... 05.10.2004 18:49:13, Наташа П.
ne iz shengenskih, no ryadom - v Velikobritaniii vrode do sih por poddanstvo po rozhdeniyu garantirovano. Nu i v shtatah (eto daleko, no amerikanskii pasport v smysle puteshestvii udoben) 07.10.2004 01:27:59, irina.
Julchen & Alice :)
во Франции тоже не прокатит, там жить надо минимум 5 лет предварительно. думаю нигде в Европе это сейчас невозможно 05.10.2004 23:06:47, Julchen & Alice :)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!